Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 12:02 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
Black_BoxДата: Понедельник, 2011-09-19, 1:40 PM | Сообщение # 16
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Как говорится, новое это хорошо забытое старое. Спасибо, Кена, что выбрала этот фик, написаный когда еще штампы не были штампами. По свежим следам.
ООС конеш временами проскакивает. Что-то не верится, что Скалли сознательно подставилась под пулю, когда была возможность выстрелить первой. Если бы не было- тогда да, но автор не случайно указала, что было. И пафоса чуть больше чем надо. biggrin А в остальном пока соответствует канону.

Quote
Астрофизика — область, в которой какое-то время Скалли сама была заинтересована, пока не решила пойти в медицину.

А вот это самый что ни есть канцелярит. Ну почему не "Астрофизика — область, которой Скалли сама интересовалась..." или типа того.?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 5:06 PM | Сообщение # 17
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Black_Box, оос будет дальше больше. )
Спасибо за замечание, исправим в конечном варианте, когда будем фик собирать целиком.
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:53 PM | Сообщение # 18
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава вторая
Освобождение

12 февраля 1998 года
16:47
Штаб-квартира ФБР
Вашингтон, округ Колумбия

Фокс Малдер взял со стола фотографию в рамке, испокон веков занимавшую здесь законное место. Лицо маленькой улыбающейся девочки, смотревшей на него со снимка, было ему так же знакомо, как его собственное, или лицо Скалли. Кудрявые темные волосы, веснушки, широкая улыбка, щербинка между передними зубами — этот образ преследовал его во сне и наяву. «Странно, - подумал Малдер, - что я никогда не понимал, как сильно люблю ее, пока она не пропала».

До своего исчезновения Саманта была обычной назойливой младшей сестрой, чьи постоянные ухищрения и попытки привлечь внимание брата страшно раздражали Малдера. Он всегда считал ее любимицей отца: она получала все, чего хотела, в то время как он, кажется, ни разу в жизни не сделал ничего, что бы порадовало его родителей.

Удивительно, что, когда пришло время выбирать, отец позволил ублюдкам забрать Саманту...

Малдер покачал головой и осторожно поставил фотографию обратно на стол, как будто держал в руках не рамку, а драгоценную, хрупкую душу своей сестры. Саманта пропала двадцать четыре года назад: этот срок был в три раза длиннее, чем время, которое они провели вместе. Она жила в этой фотографии, как какое-то древнее вымершее существо, застывшее в янтаре, не подвластное времени, пойманное в один прекрасный момент и оставшееся в нем навсегда.

Когда Малдер был моложе, его успокаивала эта мысль: он держался за снимок сестры, как за соломинку, запоминал каждую деталь, пытался добыть из фотографии информацию о том, кем была его сестра: что ей нравилось, о чем она мечтала, что ненавидела. Он перебирал воспоминания, выспрашивал факты и истории у родителей и друзей Саманты, сотни раз осматривал ее комнату, книжки и даже дневник, который нашел спрятанным под матрасом в их старом доме в Чилмарке. Исчезнув, Саманта стала для него реальнее, чем была до этого. Малдер так дорожил фотографией сестры, что ее оттиск появился в его сердце и душе и жил там, ожидая ее возвращения.

Раньше он думал, что это вопрос дней, может быть — недель. Но не месяцев. Не лет.

Не десятков лет.

Малдер надел очки и взял факс, который несколько минут назад прислал ему Трент Мэдисон. Предложение о продаже дома в Чилмарке. Ожидалось, что налоги на недвижимость в Массачусетсе вырастут в начале следующего финансового года, и, если верить юристу отца, этот дом вскоре станет приносить сплошные убытки.

«Домом никто не пользуется, никто туда не приезжает, Фокс, - сказал по телефону Мэдисон. - Пора его продавать, пусть принесет хоть какую-то прибыль. Твоя мать не желает и слышать об этом, Фокс, но ты сможешь ее убедить».

Малдер снова покачал головой, подавив желание скомкать факс и швырнуть его в другой конец комнаты. Он понимал, что дом — это просто дом — дерево, кирпич и известка — бездушное здание, у которого нет никакой иной ценности, кроме как у места обитания. Он, быть может, завтра сгорит дотла, но от этого Земля не перестанет вращаться, солнце — светить, часы — тикать.

Но в душе Малдер знал: что-то очень важное умерло бы вместе с этим домом. Что-то настолько же значимое, как надежда. Пока дом в Чилмарке стоит, Малдер может притвориться, что верит, будто со дня на день туда вернется Саманта. Что он найдет ее и привезет в этот дом, и все наконец будет хорошо. Он уже вышел из возраста, когда такие глупые мысли допустимы, но какая-то часть Фокса Малдера навсегда осталась испуганным, мечтающим о возвращении сестры двенадцатилетним мальчиком.

И эта часть его души знала, что телефонный звонок, который он собирается сделать, навсегда изменит его жизнь. Малдер глубоко вдохнул и поднял трубку.

Телефон трижды прозвонил, и агент услышал голос матери.

- Алло?

- Привет, мам. Надо встретиться. Можно я приеду сегодня?

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:55 PM | Сообщение # 19
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
16:47
Штаб-квартира ФБР
Информационно-аналитический отдел

Дана Скалли нахмурилась, выслушав секретаря.

- Неделю назад?

Гейл Коэн кивнула.

- Ее соседка по комнате в Йеле заявила об исчезновении шестого февраля. Ее родители прилетели откуда-то с юго-востока...

- Из Чарльстона, - подсказала тихо Скалли, медленно перелистывая страницы и внимательно читая безликое описание пропавшей. Сара Элизабет Чендлер, 34 года, волосы темные, глаза зеленые, рост 170 сантиметров, вес 53 килограмма, оканчивает первый курс аспирантуры в Йельском университете. Большая часть этой информации была Скалли уже известна. Ее беспокоило то, чего она не знала.

Скалли неторопливо обошла стул Гэйл Коэн, теребя большим и указательным пальцем нижнюю губу.

- У полиции Нью-Хейвена есть какие-то зацепки?

Гэйл покачала головой.

- Если и есть, нам о них не известно.

Скалли вздохнула.

- Спасибо, Гэйл. Можешь распечатать мне копию материалов?

- Конечно.

Пока Гэйл выполняла ее просьбу, Скалли взяла телефонную трубку и быстро набрала добавочный номер Малдера. Занято.

Скалли нахмурилась, затем повесила трубку и повернулась к Гэйл, которая протягивала ей папку.

- Пожалуйста.

Скалли взяла бумаги, сунула их подмышку, пробормотав слова благодарности, и отправилась к лифту. Ожидая, пока он приедет, она включила мобильный и позвонила в Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Некоторое время спустя низкий мужской голос ответил:

- Доктор Крейн.

- Привет, Бентон, это Дана.

Голос Бентона заметно потеплел.

- Дана, милая! Сколько лет, сколько зим!

- Послушай, можешь мне помочь?

Закончив разговор, Скалли отключила телефон, и в этот момент наконец подъехал лифт. Засунув мобильный в карман куртки, она нажала кнопку подвального этажа и снова открыла папку.

Фотография, которую полиция Нью-Хейвена отсканировала и прислала по факсу в ФБР, была сделана три года назад и, как гласила пометка к ней, не совсем соответствовала действительности. У женщины на черно-белом снимке были короткие крашеные волосы — светлые, а не темные. В приписке, набросанной старшим следователем по делам о пропавших без вести, говорилось, что сейчас у Сары волосы натурального каштанового цвета на несколько дюймов ниже плеч.

Скалли подержала в руках фотографию и попыталась представить эту женщину с более темными и длинными волосами. «Странно», - подумала она. Они с Сарой переписывались уже несколько месяцев и даже пару раз общались в чате. Скалли считала ее другом — близким другом. Поэтому, смотря на эту фотографию незнакомого человека, она чувствовала, что... Что она чувствовала? Что узнаёт эту женщину? Что знает ее?

- Так вот ты какая, Сара, - пробормотала Скалли, глядя на снимок.

Женщина на фотографии смотрела на Скалли, и в глазах ее читалось что-то печальное и загадочное. У меня есть секрет, - говорили глаза. - Сможешь его разгадать?

Скалли не могла оторваться от фотографии, пока двери лифта не открылись с тихим звуком. Она вышла на подвальном этаже, положив снимок обратно в папку и снова засунув ее подмышку, и направилась к кабинету, в котором работала вместе с Фоксом Малдером.

Он сидел, наклонившись, за захламленным столом, водрузив на нос очки в тонкой оправе и напряженно изучая что-то. Скалли почувствовала прилив нежности, который усилился, когда Малдер поднял глаза и встретился с ней взглядом. Скалли ожидала полуулыбки, которой он обычно приветствовал ее, но его губы даже не шевельнулись.
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:55 PM | Сообщение # 20
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Что случилось? - спросила она, моментально поняв, что что-то не так.

Малдер покачал головой.

- Ничего. Хорошо съездила к брату?

Что-то точно не так, а она собирается уехать из города и бросить его.

- Малдер, я хотела поехать в Коннектикут навестить друга на этих выходных, но если...

Он перебил ее.

- Правда? Я и сам собираюсь в Коннектикут.

- К матери?

- Да.

Лицо Малдера выглядело безмятежным, но Скалли работала с ним уже почти шесть лет, и чувствовала малейшие изменения в его настроении.

- Что случилось. Малдер? Она в порядке? У нее ведь не было рецидива...

- Нет, - Малдер посмотрел в ее обеспокоенные глаза. - Это длинная история, Скалли. Она скучна и стара как мир, говорить тут не о чем. Так ты едешь к другу?

Скалли одарила его небольшой улыбкой.

- У меня вообще-то есть друзья, представляешь?

Малдер улыбнулся в ответ, и в этой улыбке отобразились одновременно и привязанность, и грусть.

- Когда уезжаешь?

- Сегодня вечером. А ты?

- Тоже.

Скалли села на стул по другую сторону стола и задумалась, стоит ли рассказывать, зачем она собралась в Коннектикут. У них не было секретов друг от друга — больше не было, с тех пор, как пару лет назад тайны и страхи чуть не вынудили их расстаться. С другой стороны, Скалли не хотелось втягивать Малдера в очередное тупиковое дело о пропавшей женщине, особенно учитывая, что эта женщина считала, что ее похищали инопланетяне, и была примерно такого же возраста, как Саманта.

Это было бы жестоко, и Скалли не собиралась причинять Малдеру такую боль. По крайней мере, пока не узнает подробности.

- Едешь на машине? - спросил Малдер.

Скалли заставила себя не думать больше о Саре Чендлер и посмотрела на напарника, заметив, что на его худом лице появилось грустное выражение. Все внутри нее сжалось от жалости. За годы работы с Малдером Скалли научилась принимать и разделять его боль, превращая в свою собственную, и бороться с ней, чтобы напарнику не приходилось делать это в одиночку.

- Да, планировала. Напрашиваешься, чтобы я тебя подвезла? - Скалли улыбнулась.

- Это предложение?

Вопрос удивил ее, и улыбка пропала.

- Конечно.

Малдер кивнул:

- Я не против компании. И мама про тебя спрашивала. Ты можешь не оставаться там, просто зайти на минутку, поздороваться.

Желудок Скалли сжался еще больше. «Что-то абсолютно точно не так», - подумала она, изучая невыразительное лицо напарника в поисках каких-то подсказок. «Одинокий волк» Малдер никогда не нуждался в компании, и уж точно никогда не просил ее «зайти на минутку» и поздороваться с его матерью.

- Малдер, да что происходит? Почему ты ни с того ни с сего собрался к матери?

Малдер не ответил. Он протянул руку, прикоснулся к фотографии, стоявшей на столе, и прочертил на ней своими длинными пальцами какой-то узор. Скалли ощутила застаревшую, хорошо знакомую боль, которая впервые поселилась в ее сердце почти шесть лет назад, в номере отеля в Орегоне, когда она увидела, как взрослый мужчина снова превращается в маленького, испуганного, потрясенного двенадцатилетнего мальчика. Шесть долгих лет она наблюдала, как он ищет свою сестру — и свое потерянное детство — с неистовостью и фанатизмом, подобных которым она никогда не видела.

Поэтому его следующие слова настолько поразили ее.

- Скалли, Саманта мертва.

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:56 PM | Сообщение # 21
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли уставилась на Малдера в полной уверенности, что неправильно расслышала его слова, произнесенные низким хриплым голосом.

- Что?

- Слишком долго, Скалли. Господи, я агент ФБР, мне прекрасно известна статистика. Как правило, шансы обнаружить пропавшего человека живым через 25 дней равны нулю. Что уж говорить про 25 лет?

Малдер положил очки на стол и потер виски.

- Живой Саманту не найдут. Давно уже пора осознать этот факт.

- А как же тот образец ткани, который ты нашел в ее файле? В тех подземных туннелях в Западной Вирджинии? Малдер, это же недавние образцы!

Желудок Скалли снова сжался, когда она увидела полное отсутствие эмоций в глазах Малдера. Нельзя терять надежду. Она этого не допустит. Даже зная в глубине души, что он, скорее всего, прав, что Саманта, вероятно, давно мертва, Скалли не могла выносить мысли о том, что Малдер теряет веру. Ей хотелось верить, что Саманта не погибла, что она живет где-то и ее можно найти. Ей нужно верить.

Малдер снова покачал головой.

- Все в порядке, Скалли, - он посмотрел на ее взволнованное лицо так нежно, как будто пытался утешить. - Уже очень давно дело не в Саманте. Ее не вернуть, но истина все еще где-то рядом. Я все еще хочу узнать, почему мой отец был вовлечен в... почему он принес Саманту в жертву. - глаза Малдера немного потемнели. - И что случилось с тобой...

У Скалли в глазах стояли слезы, когда она осознала, что Малдер изо всех старается держаться. «Он делает это для меня, - подумала она, - чтобы я о нем не беспокоилась». Скалли обошла стол и присела на корточки рядом со стулом Малдера, стараясь не обращать внимания на резкую боль в раненой ноге. Скалли посмотрела на бледное лицо Малдера, и ее взгляд проник глубже, к мучительному отчаянию, которое он спрятал за невыразительной маской равнодушия. Скалли решительно подавила тихий беспомощный стон. Малдер не вынес бы мысли о том, что ей больно из-за него. Скалли быстро вдохнула через нос, чтобы успокоиться, и взяла Малдера за руку.

- Малдер, не сдавайся.

Он посмотрел на Скалли, и его красивые губы изогнулись в полуулыбке. Через долю секунды улыбка исчезла.

- А я думал, ты все свои воодушевляющие речи приберегаешь для отельных парковок.

Скалли улыбнулась, вспомнив их секретную встречу на темной автостоянке отеля «Watergate». В то время Малдер был как никогда близок к тому, чтобы опустить руки, но она уговорила его продолжать верить и двигаться дальше.

«Что бы произошло, если бы я промолчала? - подумала Скалли. - Где бы я сейчас была? Что бы делала? Была бы жива Мелисса?»

Скалли отвернулась, пытаясь скрыть слезы в глазах.

- Скалли, - в голосе Малдера звучали скорбь и сожаление. Он знал ее так хорошо, что мог практически читать ее мысли. - Может, сейчас как раз пришло время расстаться с этой фантазией, Скалли. Пока никто больше не пострадал.

Скалли вновь посмотрела на Малдера.

- Не делай этого.

Он взял ее лицо в ладони и мягко провел большим пальцем по подбородку.

- Я должен, Скалли. Моя жизнь так и будет стоять на месте, если я этого не сделаю.

Ее кожа вспыхнула от его прикосновения. Только рядом с Малдером эмоции и чувства Скалли обострялись. И это касалось не только положительных чувств, но и боли. И сейчас ей было больно. Скалли горевала о потере Малдера почти так же сильно, как о смерти собственной сестры.

- Чем я могу помочь тебе? - прошептала Скалли.

Малдер покачал головой.

- Ничем, - он резко опустил руку и мягко убрал ее ладони. - Если мы поедем сегодня в Коннектикут, мне надо собраться.

Скалли встала. Его резко охладевший тон не задел ее: она лучше других понимала, что Малдер чувствует сейчас. Скалли провела рукой по его волосам — этот жест прозвучал, как эхо той ночи откровений почти пять лет назад.

- Заеду за тобой около шести?

Малдер кивнул, избегая ее взгляда.

Скалли взяла сумочку и молча вышла из офиса, понимая, что сейчас слова излишни.

Она почти успела добраться до дома до того, как расплакалась.

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:56 PM | Сообщение # 22
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер положил фотографию Саманты в сумку, как всегда, когда собирался уезжать. Он сам не понимал, что этот снимок символизирует. Вечный поиск истины? Но его цели и последствия уже остались шрамами на душе Малдера, и вещественного напоминания ему не требовалось. Может, он носил с собой фотографию по той же причине, почему спал с включенным телевизором, — привычка, от которой Малдер боялся отказаться из-за страха, что вся его жизнь выйдет из-под контроля, если он не будет придерживаться привычного ритуала.

Он услышал шаги Скалли у своей двери и закрыл сумку. Звук ее шагов он узнал бы где угодно, подумал Малдер, и небольшая улыбка пробилась через его беспокойное уныние, преследовавшее его с того самого разговора с юристом. Почти шесть лет вместе — и Скалли стала для него такой же родной, как его собственное отражение в зеркале. У него не было таких длительных отношений уже... черт возьми, у него никогда не было таких длительных отношений. Вот поэтому необходимо стереть последнее препятствие между ними.

Малдер опередил ее и открыл дверь до того, как Скалли успела постучать. Слегка приподнятые светло-коричневые брови выдали ее удивление.

- Готов? - спросила Скалли.

Малдер перекинул через плечо нейлоновую ручку сумки и кивнул.

- Я сказал маме, что мы придем около одиннадцати.

Поездка от Вашингтона до Гринвича, штат Коннектитут, прошла почти в полном молчании. Малдер был этому рад и благодарен судьбе за то, что у него есть Скалли, которая без слов понимает его потребности. Проведя столько лет вместе, они знали друг друга так же хорошо, как супружеская пара. «Только без секса», - поправил себя Малдер с мрачной улыбкой, которая быстро исчезла, уступив место сожалению.

«Уже скоро», - подумал он. Когда-нибудь, совсем скоро, они со Скалли наконец разберутся со всеми «если», которым всегда боялись посмотреть в глаза. Но Малдер не мог думать о будущем, пока не покончит с прошлым.

К 10:45 они уже добрались до Гринвича. Скалли припарковалась перед летним домиком Кэролайн Малдер и обернулась к Малдеру.

- Думаю, мне не стоит заходить, Малдер. Ехать еще около часа, а уже поздно.

Малдер кивнул, понимая, что она права. Но меньше всего на свете ему хотелось идти одному в этот дом и говорить матери, что пришло время оставить надежду на возвращение Саманты.

Взгляд Скалли смягчился и преисполнился нежности. Она взяла руку Малдера и мягко сжала ее.

- Я могу зайти ненадолго...

Он покачал головой и взял Скалли за руку, переплетя свои пальцы с ее и борясь с желанием прижаться губами к теплой коже ее кисти. Вместо этого он просто погладил ее ладонь большим пальцем.

- Нет. Езжай. Позвонишь, когда доберешься?

Скалли кивнула. Лунный свет, проникавший сквозь лобовое стекло, окрасил ее бледное лицо и огромные глаза в странный голубоватый цвет. И у Малдера вдруг возникло непрошенное воспоминание из далекого прошлого.

«Я бы не подвергла опасности свою карьеру ни для кого, кроме тебя».

В тот момент желание обнять ее и никогда не отпускать было сильным, как никогда. Хотя Малдер не обманывал себя и не пытался притвориться, что Дана Скалли не привлекает его как женщина, он понимал, что его чувства имеют отношение к сексу едва ли не в последнюю очередь. Все дело в существующей между ними связи, такой крепкой и такой важной, что все прежние отношения меркнут на ее фоне. Скалли была в его крови, в его сознании, в каждой клеточке его тела.

Она тихо вздохнула:

- Тебе пора.

Малдер не хотел выходить, но кивнул и оторвал взгляд от напарницы. Он не позволил себе обернуться и посмотреть на нее еще раз, пока не вытащил сумку из машины и не прошел несколько шагов. Скалли открыла водительскую дверь седана, вышла и наблюдала за Малдером, облокотившись на машину.

- Спасибо, что подвезла.

Едва заметная улыбка мелькнула у нее на губах.

- Всегда пожалуйста. Передай от меня привет маме.

- Обязательно.

Малдер заставил себя отвернуться и пошел по выложенной булыжником дорожке к дому матери. Он услышал звук мотора и тихое шуршание гравия под колесами машины. Малдер на секунду прикрыл глаза, внезапно осознавая, что уже чувствует боль от расставания.

Когда Скалли стала для него жизненно необходима?

Он покачал головой, понимая нелепость вопроса. А когда было иначе?
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:57 PM | Сообщение # 23
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Его мать открыла дверь, услышав тихий стук, и ее уставшее измученное лицо прояснилось, когда она увидела сына. Малдер улыбнулся в ответ. Объятие, которое он не позволил себе со Скалли, досталось матери.

- Как дела?

Она покачала головой и провела его в гостиную.

- Лучше с каждым днем, Фокс.

Она села в кресло, а Малдер — на диван напротив нее.

- Мисс Скалли не смогла зайти?

«Как официозно», - подумал он, усмехнувшись про себя. Правда, он и сам называл ее по фамилии...

- Ей ехать еще целый час. Она собирается к другу в Нью-Хейвен.

Малдер вдруг понял, что это все, что ему известно. Скалли ничего не рассказала про свою поездку — не упомянула ни имени друга, которого собиралась навестить, ни адреса.

- Она передавала привет.

Кэролайн кивнула, и минуту в комнате царило неловкое молчание. Наконец, Малдер глубоко вдохнул и решился:

- Сегодня я разговаривал с Трентом Мэдисоном.

Ее губы сжались в тонкую линию.

- Нет, Фокс...

- Этот дом скоро начнет приносить сплошные убытки, мам...

- Я не продам этот дом, Фокс. Не продам, пока есть шанс, что...

- Шансов нет.

Она посмотрела на него, пораженная его словами.

В глазах Малдера появились слезы, и он судорожно вдохнул.

- Мам, она не вернется. Слишком много времени прошло. Двадцать пять лет — это слишком долго.

- Нет.

Малдер закрыл глаза, собираясь с силами, чтобы произнести следующие слова. Слезы уже стояли у него в глазах.

- Мам, Саманта мертва. Пришло время смириться. Пришло время погоревать о ней и отпустить.

Он заставил себя открыть глаза и посмотреть на мать.

- Нет!

Кэролайн вскочила на ноги. Движения ее были по-прежнему слегка неловкими — результат обширного инсульта, который она пережила два года назад. Малдер тоже встал и протянул к ней руки, но она отстранилась.

- Нет, Фокс. Саманта — все, что у меня осталось. Я не позволю тебе отобрать ее у меня!

Малдер вздрогнул и пошатнулся, как будто мать ударила его. Ее глаза расширились, рот открылся в ужасе, и тяжелое, страшное молчание нависло над ними.

Наконец, раздался хриплый голос Малдера.

- Я не он, мам.

Губы Кэролайн затряслись, она нервно вдохнула, повернулась к сыну спиной и ушла. Спотыкаясь, Малдер сделал пару шагов ей вслед, но потом остановился и прислонился к холодной стене. До него донесся звук захлопнувшейся двери и сдавленный плач.

Малдер спустился на пол, зажал голову между коленями и тоже заплакал.

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:57 PM | Сообщение # 24
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Квартира Бентона Крейна
Нью-Хейвен, штат Коннектикут
12 февраля 1998 года
23:59

- … и вот теперь она пропала.

Дана Скалли обхватила руками кружку горячего шоколада, который сделал для нее Бентон, пока она принимала душ и переодевалась. Сидя в своем любимом махровом халате и прихлебывая горячий сладкий напиток, она снова почувствовала себя десятилетней девочкой. Именно столько лет ей было, когда она впервые встретила Бентона Крейна.

Он сидел напротив Скалли за столом, и на его невероятно привлекательном лице отражалось искреннее сочувствие.

- И ты приехала сюда, хотя три недели назад чуть не умерла от огнестрельного ранения, просто потому, что женщина, которую ты никогда не видела, пропала?

- Я знаю, звучит странно, но...

- Но она уверяла тебя, что ее похищали инопланетяне, и теперь тебе необходимо выяснить, что с ней стряслось, - закончил за нее Бентон. - Из-за того, что случилось с тобой три года назад.

Скалли посмотрела на густой шоколад в кружке.

- А вдруг они ее забрали, как меня?

- Кто «они»?

Голос Бентона прозвучал обманчиво спокойно, но Скалли понимала: он хочет, чтобы она призналась в своих страхах.

- Те, кто похитили меня и проводили тесты, Бентон. Наверное, я никогда не узнаю, что именно и зачем со мной делали, но должна попытаться выяснить. Ради себя и ради Сары.

- И ради Малдера.

Скалли прикусила губу.

- Он сказал мне сегодня, что уверен, что его сестра мертва.

Брови Бентона приподнялись.

- Ну, надо же!

- Это ужасно, Бентон.

Она помешала шоколад красной пластиковой соломинкой, наблюдая, как кружатся и танцуют на поверхности зефирки, оставляя за собой белые следы, словно кометы на шоколадном небе.

- Малдер всю жизнь искал сестру. Если он потеряет надежду, что у него останется?

- Ты.

Она посмотрела на Бентона.

- А если меня не достаточно?

Бентон улыбнулся, и на его мальчишеском лице появилось чувство искренней симпатии.

- Дурацкий вопрос, Дана. Тебя хватило бы кому угодно.

Она улыбнулась.

- Ты не объективен.

- Не объективен.

Он протянул руку и накрыл ее ладонь своей.

- Но я прав. Слушай, я знаю, что ты и половины того, через что вам с Малдером пришлось пройти, мне не рассказываешь, но того, что я уже слышал, достаточно, чтобы понять: между вами существует нечто удивительное, и за это стоит бороться. Да, я не такого высокого мнения о твоем напарнике, как ты, но не думаю, что он идиот и не понимает, какое сокровище у него в руках.

Скалли сжала пальцы Бентона.

- Я знала, что не зря к тебе еду.

- Помимо бесплатной комнаты и питания на все выходные? - он усмехнулся.

Скалли улыбнулась в ответ.

- И горячего шоколада.

- Так ты не собираешься говорить Малдеру про свое расследование?

Скалли покачала головой.

- Нет, не сейчас. Сара примерно такого же возраста, как Саманта, плюс-минус пара лет. Я боюсь, что это вскроет все старые раны, которые он, наконец, пытается залечить. Не могу так поступить.

- Мне не нравится, что ты будешь заниматься этим в одиночку, Дана. Копы все-таки не случайно работают в парах.

- Ну, я же не собираюсь выслеживать сумасшедшего серийного убийцу, Бентон. Просто хочу посмотреть, что делает местная полиция, убедиться, что они ничего не пропускают. Это абсолютно безопасно.

- Пообещай мне, что если тебе станет хоть немножечко страшно, ты вызовешь подмогу, хорошо?

- Хорошо.

Скалли сделала еще один глоток шоколада, ощущая, как горячая жидкость согревает ее изнутри. Она посмотрела на руку и увидела, что оставила часы в спальне.

- Который час?

- Чуть больше полуночи.

Скалли поморщилась. Она забыла позвонить Малдеру. Скалли ненавидела звонить ему поздно, тем более когда он был у матери, но знала, что он не заснет, пока не поговорит с ней.

Скалли встала и одним глотком допила шоколад.

- Ну все, пора заканчивать на сегодня, Бентон. Увидимся утром.

Бентон схватил ее за руку, когда она проходила мимо него, и подмигнул.

- Передавай привет Малдеру.

Скалли засмеялась и пошла в свою комнату.

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:57 PM | Сообщение # 25
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер лежал на диване и смотрел на потолок, освещенный лунным светом. Дом накрыло тяжелым одеялом ночной тишины. Пятнадцать минут назад Кэролайн перестала плакать. Слезы Малдера иссякли вскоре после этого. Но боль в сердце осталась — свежая, острая, мучительная.

«Разве я не сын своего отца? Разве я не меньше, чем он, одержим желанием принести в жертву все и вся ради своих целей? Разве есть между нами разница? Хранить в секрете ложь или искать правду — у нас разные цели, но имеет ли это значение, если методы одинаково жестоки и опасны?»

Звук мобильного разбил тишину, как пронзительный звук клаксона. Малдер взял трубку.

- Малдер.

- Привет, это я.

От звука ее голоса Малдеру опять захотелось плакать. Он прочистил горло.

- Привет. Доехала нормально?

- Да, - в ее голосе прозвучала обеспокоенность. - Малдер, все нормально?

Он закрыл глаза, но слезы предательски потекли по щекам.

- Да, я в порядке, Скалли.

Ее тихий вздох шепотом донесся до него.

- Нет, ты не в порядке. Что случилось?

- Я сказал матери, что думаю, что Саманта умерла.

Секунду Скалли молчала, но Малдер чувствовал, как ее сочувствие заполняет тишину.

- Она не очень хорошо это восприняла, - добавил он и хмуро улыбнулся, понимая, что очень сильно преуменьшает.

- Чем я могу помочь? Хочешь, я приеду за тобой?

«Боже, да, - подумал он, - как я хочу, чтобы ты приехала». Он прикусил губу и заставил себя ответить:

- Нет, пусть мама подумает обо всем, я поговорю с ней снова завтра утром.

- Завтра я буду занята, но возьму с собой сотовый. Если что — звони. Мои дела не настолько важны, чтобы я не могла все бросить и приехать в Гринвич в течение часа, если понадобится.

Он покачал головой и снова почувствовал слезы в глазах. «Господи, я ее не заслуживаю».

- Я большой мальчик, Скалли, я справлюсь.

- Знаю.

Ее голос прозвучал немного сдавленно. Она что, плачет? Из-за него?

- Просто не хочу, чтобы ты думал, что тебе нужно что-то от меня скрывать, Малдер.

- Разве это не мои слова? - спросил Малдер, заставив себя улыбнуться сквозь слезы.

- Тебе всегда достаются лучшие слова, - ответила Скалли. - Послушай, запиши мой адрес. На случай, если не сможешь дозвониться.

Скалли сообщила ему адрес: Понс Стрит, недалеко от кампуса Йеля.

- Запомнил. Ну как, хорошо проводите время?

- Да, здорово снова встретиться. Мы совсем редко видимся.

Малдер был рад. Работая с ним, Скалли растеряла почти всех друзей из-за непредсказуемого графика и постоянных командировок. Хорошо, что наконец она хотя бы может поболтать с подругой, провести выходные по-человечески. Это пойдет ей на пользу.

- Развлекайся, Скалли, и не думай про меня.

- Конечно, Малдер, так и поступлю, - мягкий сарказм в ее голосе вызвал у Малдер улыбку. - Спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

Малдер отключил телефон и снова засунул его в карман. Он вновь уставился на потолок, думая о Скалли и Саманте. Как было бы прекрасно, если бы ему не приходилось отказываться от одной ради другой.

За это можно поблагодарить отца. За тот сделанный им много лет назад роковой выбор, из-за которого теперь приходится делать выбор Малдеру.

«Тяжело тебе пришлось, отец?»

«Это разрывало тебя на куски, как меня?»

«Почему ты выбрал ее?»

«Почему не меня?»

«Почему?»

***
 
KenaДата: Вторник, 2011-10-04, 7:58 PM | Сообщение # 26
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Полицейский участок Нью-Хейвена
13 февраля 1998 года
10:14

Скалли пролистала файл, который после нескольких минут уговоров предоставил ей детектив Хэнсон из полицейского участка Нью-Хейвена. Сидя за своим столом, он наблюдал за ней усталыми серыми глазами. За восемь лет работы в ФБР и шесть лет работы с Малдером Скалли привыкла, что на нее смотрят одновременно с восхищением и подозрением. Как всегда, она проигнорировала этот взгляд и сосредоточилась на деле.

- Значит, насколько нам известно, последней Сару видела ее соседка по комнате Энн Милликен?

- Насколько нам известно, - Хэнсон наклонился вперед. - Я до сих пор не уверен на сто процентов, что это можно считать делом об исчезновении, агент Скалли. Технически — да, конечно, но вообще-то эта Чендлер довольно чудная, понимаете?

Скалли сжала губы, сдерживая раздражение — и от детектива Хэнсона, и от себя самой. Если бы сейчас Скалли сидела по ту сторону стола и слушала, как Малдер рассказывает ей про Сару Чендлер, разве она не сказала бы то же самое? «Эта женщина убеждена, что ее похищали инопланетяне, Малдер. Откуда ты знаешь, что она просто не отправилась куда-нибудь в поисках космических приключений?»

Скалли не очень нравилась сама себе в этот момент.

- У мисс Милликен есть предположения, куда Сара могла отправиться после того, как ушла из своей квартиры утром шестого числа?

Хэнсон поморщился.

- Думаю, это написано в моем отчете.

Что в переводе обозначает, что если даже мисс Милликен и дала какую-то зацепку, то он не потрудился ее проверить. Раздражение Скалли еще больше выросло, и на этот раз оно было направлено на Хэнсона: она знала, что сама никогда бы не проигнорировала такую информацию, и неважно, насколько бесплодным, по ее мнению, мог оказаться поиск жертвы. Скалли пролистала несколько страниц и, наконец, дошла до заявления Энн Милликен.

- Мисс Милликен утверждает, что Сара собиралась пообедать с кем-то. Она не сказала, куда Сара могла пойти?

- Разве этого нет в отчете?

Скалли еще раз проглядела заявление.

- Нет.

- Значит, не сказала.

«Или вы не спрашивали», - добавила про себя Скалли.

- Можно мне копию материалов?

- Это официальный запрос?

- У вас есть возражения? - Скалли приподняла бровь.

Детектив покачал головой.

- Да нет, если хотите впустую тратить свое время — на здоровье, - он кивнул в сторону приемной. - Попросите сержанта Тэлботта сделать копию.

Скалли отнесла папку упитанному сержанту в справочной, показала свое удостоверение и села на один из двух обшарпанных стульев, стоявших в приемной. Пока Тэлботт копировал бумаги, она включила телефон и набрала номер Малдера. Через четыре гудка Скалли услышала стандартное сообщение автоответчика.

Скалли открыла блокнот и нашла номер телефона, который быстро выписала, пока читала отчет по исчезновению Сары Чендлер. Она набрала номер, надеясь, что Энн Милликен дома.

Ей ответил низкий мелодичный женский голос.

- Алло?

- Могу я поговорить с Энн Милликен?

- Это я.

- Мисс Милликен, меня зовут Дана Скалли. Я специальный агент ФБР...

- Вы подруга Сары по переписке, да? - голос Энн прозвучал возбужденно. - О Господи, мисс Скалли, вы знаете, что Сара пропала?

- Да, знаю. Я сейчас в Нью-Хейвене, участвую в расследовании. Мы можем поговорить?

- Конечно. Может, вы отнесетесь к этому серьезнее, чем копы. У меня занятие через десять минут, но примерно к половине второго я освобожусь. У вас есть мой адрес? Или можем встретиться где-нибудь еще.

- Я приеду к вам, - ответила Скалли.

Ей хотелось увидеть, где и как жила ее подруга, чем увлекалась, что ей нравилось, что она любила. Скалли нужно было восстановить жизнь Сары Чендлер по кусочкам. И тогда, может быть, ей удастся понять, что с ней произошло.

Конец второй части
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:51 PM | Сообщение # 27
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Часть третья
Поминовение


Дом Кэролайн Малдер
Гринвич, штат Коннектикут
13 февраля 1998 года
9:38

Пытаясь одной рукой удержать плетеный поднос с завтраком, Фокс Малдер постучал в дверь спальни Кэролайн.

- Мам?

- Заходи, Фокс, – ее голос прозвучал устало и приглушенно.

Малдер прижал поднос к груди, чтобы не уронить, и открыл дверь. Кэролайн сидела на постели, ее волосы были лишь немного спутаны, а одеяло аккуратно подоткнуто со всех сторон. Малдер улыбнулся, поразившись в очередной раз тому, что женщина, способная выглядеть столь аккуратно и собрано после такой чудовищной ночи, родила такого безнадежного растяпу, как он.

- Я сделал завтрак.

Малдер поставил поднос перед матерью, а сам присел рядом на краешек кровати.

Ее глаза наполнились слезами.

- Прости меня за то, что я сказала, Фокс.

Он покачал головой.

- Это уже неважно.

- Нет, важно, - она сжала его руку. – Слишком много слов было сказано, слов, которые уже нельзя взять обратно. Болезненных, страшных слов.

- Я понимаю, как сильно все это ранило тебя, мам.

- Не только меня. Я вела себя так, будто из-за несчастья нашей семьи пострадала только я. Я была эгоисткой, Фокс.

Он покачал головой, не желая слышать эти слова самоуничижения.

- Отец все испортил, мам, не ты. Нельзя винить…

- Он все испортил, а я не смогла исправить, Фокс. Из-за меня ты так сильно страдал… - слезы потекли по ее щекам. – Господи, ты, наверное, так ненавидишь меня…

Один тихий всхлип все-таки вырвался наружу, хотя Малдер изо всех сил пытался не заплакать.

- Нет, мам…

- Это не твоя вина, Фокс. Ты ни в чем не виноват. Знаю, твой отец обращался с тобой так, будто ты подвел его, но виноват был он, а не ты.

- Я должен был защитить ее… - боль пронзила его, слезы подступили к глазам, и еще одна попытка сдержать их не увенчалась успехом. Малдер не мог заставить себя посмотреть на мать: стыд и сострадание боролись внутри него. – Я дал им забрать Сэм, потому что я был маленьким, напуганным до смерти сопляком, который не смог даже встать и…

- Фокс, ты не обязан был защищать ее. Я должна была. И твой отец. Мы допустили это, не ты. Знаю, ты пытался, – Кэролайн снова сжала его руку, слезы текли у нее из глаз, а голос стал мучительно хриплым. – Ты так старался, был настолько разбит после случившегося, что я уже отчаялась вернуть тебя обратно.

Их глаза встретились. В лице Малдера читалась готовность услышать правду, которой он избегал столько лет.

- Я ничего не помню о том, что произошло после похищения Саманты, мам. Не помню почти целый месяц.

Она медленно кивнула, взяла с подноса белоснежную льняную салфетку и вытерла слезы.

- Ты лежал в больнице.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:51 PM | Сообщение # 28
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер закрыл глаза. Он был испуган, но не удивлен этим открытием, потому что подозревал что-то подобное. Ясные воспоминания о жизни без Саманты начинались для него с Рождества 1973 года – первого Рождества без нее. Оно было гнетущим и безрадостным: мать рыдала весь день, отец выпил бутылку виски и принялся за вторую. Малдер открыл подарки – свитер, баскетбольный мяч, бейсбольные карточки и часы – и понял, что не помнит, как поставили елку, покупали подарки и смотрели «Чудо на 34-й улице», как всегда делали на Рождество.
[«Miracle on 34th Street» - рождественский фильм http://www.imdb.com/title/tt0039628/]

В его памяти зиял пробел, и Малдер был этому рад. Он не хотел вспоминать.

Это объясняло и то, почему он почти год сидел на торазине, и его разум настолько затуманился от лекарства, что его чуть было не оставили в школе на второй год.
[Торазин (хлорпромазин) – нейролептик, применяется при психических расстройствах]

- Сколько?

- Почти целый месяц. Твой отец уговорил врачей отпустить тебя домой на Рождество, хотя ты все еще был не восприимчив.

Малдер поморщился, его снова охватил озноб.

- Не восприимчив?

- Ты позвонил нам с отцом в тот вечер, когда Саманта исчезла. Ты был в истерике, кричал. Мы помчались домой. У тебя было что-то вроде галлюцинаций. Ты говорил что-то про яркий свет и голоса, выкрикивал снова и снова имя сестры… - Кэролайн закрыла глаза, и от переживаний на ее лице пролегли глубокие морщины. – А потом вдруг перестал кричать. Перестал говорить. Просто отключился.

Кататония, - подумал Малдер спокойно, смотря на ситуацию со стороны, как врач. - Последние прибежище разума от ужасной правды, которой слишком страшно посмотреть в глаза.
[Кататонический ступор характеризуется двигательной заторможенностью, молчанием, мышечной гипертонией. В скованном состоянии больные могут находиться в течение нескольких недель и даже месяцев]

- И я весь месяц был в ступоре?

Кэролайн покачала головой.

- Пару раз почти вышел из него. Но каждый раз, когда доктора начинали осматривать тебя, ты снова срывался: у тебя начинались приступы истерики и даже жестокости – ты кричал на них, требовал, чтобы тебя не трогали, лягался, дрался, царапался, - а потом опять отключался.

Малдер покачал головой, пытаясь представить то, что описывала мать. Эти слова никак не увязывались с его собственными воспоминаниями: он никогда не был жестоким, вспыльчивым или истеричным.

- И что потом? Как меня удалось вернуть?

Ее взгляд смягчился, и в глазах появилась бесконечная печаль.

- Мы привезли тебя домой – отец настоял. Ты все еще был в ступоре и не сопротивлялся. Мы устроили тебя в твоей комнате, надеясь, что, может быть, если ты будешь среди своих вещей, то придешь в себя.

- И как, помогло?

Она мягко улыбнулась.

- Утром накануне Рождества я пришла в твою комнату и увидела, что она пустая. Я страшно испугалась, но потом услышала звуки в комнате твоей сестры. Я зашла внутрь и увидела, что ты сидишь на ее кровати, держишь в руках ее плюшевого кролика и плачешь. Ты сказал мне, что потерял ее, извинялся, – она протянула теплую дрожащую руку и погладила Малдера по щеке. – Ты вернулся, но ничего не помнил, кроме того, что Саманта исчезла. Мы никогда не пытались заставить тебя вспомнить что-нибудь еще.

Ее голос напрягся.

- Твой отец сказал, что это не пойдет тебе на пользу. Вот тогда я наконец поняла, что он натворил, почему он спрашивал меня, кого бы я предпочла, если бы могла оставить только одного ребенка.

Малдер наклонил голову. Скорбь сразила его с удвоенной силой. Господи, через что он заставил пройти свою мать! Неудивительно, что она никогда не пыталась поговорить о том, что произошло, избегала его вопросов.

- Прости, мам. Прости, что из-за меня тебе пришлось вытерпеть все это.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:51 PM | Сообщение # 29
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Кэролайн решительным настойчивым движением взяла его лицо в руки и заставила Малдера посмотреть на нее, поглаживая его щеку большим пальцем.

- Больше никогда не извиняйся передо мной, Фокс. Ты ничего плохого не сделал. Ничего. Винить следует только твоего отца и меня. Во всем – от начала и до конца. – Она отпустила его и посмотрела на стоявший перед ней забытый поднос. Кэролайн снова вытерла слезы, пытаясь собраться с силами и взять себя в руки. – Хлопья размякли.

- Я сделаю еще.

Малдер попытался встать, но мать остановила его, положив руку ему на плечо.

- Я не очень хочу есть, – Кэролайн приподняла поднос и поставила его на пол. Она посмотрела на Малдера и похлопала по кровати рядом с собой.

Снова почувствовав себя ребенком, Малдер сел рядом с ней, прислонился к изголовью и прижался плечом к плечу матери.

- В детстве ты так сидела со мной и читала мне сказки, - сказал он, положив голову на плечо Кэролайн.

- Тебе всегда нравился «Кот в шляпе».
[«The Cat in the Hat» - детская книга Доктора Сьюза]

Малдер засмеялся.

- Нет, мам. Это тебе он нравился. А я хотел слушать сказки братьев Гримм – очень любил все эти кровавые истории.

- А Саманте больше всего нравились «Зеленые яйца и ветчина», - пробормотала Кэролайн.
[«Green Eggs and Ham» - книга Доктора Сьюза]

«Разве вы едите их с лисой…» Нижняя губа Малдера задрожала при воспоминании о том, как Саманта выкрикивала эту строчку своим звонким детским голоском, отлично зная, несмотря на свой юный возраст, как задеть брата.

- Она так тебя любила, Фокс.

- Я ужасно себя вел с ней.

- Так и должно быть. Ты же старший брат.

- Я кричал на нее в тот вечер… - слезы подступили к глазам и затуманили взор. – И это последнее, что Сэм от меня услышала, - крик. Я обзывал ее, она чуть не расплакалась.

Кэролайн молчала, словно понимая, что Малдер не ждет от нее ответа.

- Я любил ее, мам. Но не понимал этого, пока она не пропала.

- Знаю.

- Мне не хочется отпускать ее, но время пришло.

Кэролайн судорожно вздохнула.

- Почему сейчас?

Он посмотрел на свои руки и спросил себя, сможет ли мать его понять.

- Потому что три недели назад мою напарницу ранили предназначенной для меня пулей, и она чуть не умерла у меня на руках. И я понял, что позволил своей одержимости поиском Саманты поставить барьер между мной и Скалли. Но ему нет места в наших отношениях. – Малдер теребил мягкое кремовое покрывало, пытаясь подыскать правильные слова. – Я должен сделать выбор, мам. Не хочу, но должен. И я выбираю Скалли.

Долгое время Кэролайн сидела молча, сложив руки. Рискнув краем глаза посмотреть на нее, Малдер увидел, что по ее щекам катятся слезы, а взгляд прикован к какой-то невидимой точке на противоположной стене спальни. Малдер закрыл глаза: у него больше не было сил сдерживать плач.

- Прости, мам.

Снова повисло молчание. Наконец, Кэролайн вздохнула и спросила:
- Ты влюблен в свою напарницу?

Этого вопроса Малдер ожидал меньше всего. Он облизал пересохшие губы и понял, что описать его чувства к Скалли будет непросто.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:51 PM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Не знаю, - ответил он наконец, сознавая, что это единственно возможный честный ответ. – Я, несомненно, люблю ее, но никогда не позволял себе в нее влюбиться. Просто не смел – не хотел рисковать нашими отношениями и знал, что не смогу стать таким человеком, которого она заслуживает, потому что вся моя жизнь посвящена бесплодным поискам.

- Но теперь ты хочешь попробовать?

Малдер кивнул, удивленный, но благодарный тому пониманию, который услышал в голосе матери.

- Если я этого не сделаю – не выясню, что у нас со Скалли может получиться, - то буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. А у меня сожалений и так уже хватит на несколько жизней.

- Она мне нравится. Помню, как она подошла ко мне тогда, когда ты пропал, когда все думали, что ты мертв. Она сказала, что чувствует, что ты жив. И я ей поверила, – Кэролайн улыбнулась и вытерла слезы. – Она милая женщина, Фокс. И я уже вижу, что Дана подходит тебе.

Малдер повернулся к матери и сжал ее руки. Кэролайн посмотрела на сына.

- Мам, пожалуйста, поверь: я не хочу сдаваться. И не хочу, чтобы ты винила Скалли. Она тоже против того, чтобы я бросал поиск Саманты. Она не раз ставила свою жизнь под угрозу ради него.

- Знаю, – Кэролайн снова промокнула слезы платком. – Просто… Не хочу прощаться с моей деткой. Я так и не смогла смириться с ее исчезновением. Не уверена, что знаю, как это сделать.

Малдер кивнул. Он много думал о том, как ему обрести чувство завершенности, раз ни похоронить тело сестры, ни прийти на ее могилу возможности нет. Прошлой ночью, после звонка Скалли, он не мог заснуть несколько часов, пытаясь понять, как лучше всего попрощаться с Самантой. Наконец, когда измождение взяло верх над скорбью, Малдер осознал, что для того, чтобы отпустить прошлое, нужно посмотреть ему в глаза, вспомнить его и пережить снова.

- Я знаю, как.

Кэролайн повернулась, глядя на сына с недоумением.

Он нежно сжал ее руку.

- Надо вернуться в Чилмарк.

***
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024