Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 11:28 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:24 AM | Сообщение # 1
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
НАЗВАНИЕ: Двенадцать обрядов посвящения (12 Rites of Passage)

АВТОР: Anne Haynes AHaynes33@aol.com

ПЕРЕВОД: Kena chapter-and-verse@yandex.ru

БЕТА: vladigora (спасибо!)

ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛ: http://donnilee.tripod.com/sitebui....hts.txt

ОТКАЗ ОТ ПРАВ: Большая часть персонажей этого романа принадлежат Крису Картеру, 1013 Productions и Fox Network. Все авторские права сохранены.

КАТЕГОРИИ [Kena]: MSR, case, mytharc

РЕЙТИНГ: [R – Kena] за язык и взрослые ситуации

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ [Kena]: Скалли получает серьезную травму, после чего Малдер принимает судьбоносное решение, а Скалли тем временем обнаруживает кое-что интересное и начинает свое собственное расследование.
СПОЙЛЕРЫ [Kena]: 1 и 2 сезоны

ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА: Это приквел к «12 Degrees of Separation», события разворачиваются в той же вселенной. Вы можете обнаружить значительные несоответствия между этим произведением и «12 Degrees...», так как во второй роман я включила события третьего сезона.
Особая благодарность Кэти Нэйхил за помощь с медицинскими терминами: если есть какие-то ошибки, это моя вина, а не ее.
Ну... поехали!

ПРИМЕЧАНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА: Дорогие друзья, этот фанфик ОЧЕНЬ СТАРЫЙ: он был написан в 1996 году. Отсюда — весь ООС, не совпадающие имена и прочие странности. Судя по тому, что я читала про это произведение в англоязычных сообществах, оно считается классикой, и многими штампами, которые теперь кочуют из фика в фик, мы обязаны именно ему. ) Вернемся мысленно в славные времена первых сезонов, простим автору некоторую простоту восприятия и будем благосклонны. Спасибо за внимание!
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:26 AM | Сообщение # 2
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава первая (из двенадцати)
Переоценка


20 января 1998 года
Магазин при автозаправке «Шеврон»
Вашингтон, округ Колумбия
19:22

Он лежал рядом с ней на полу и крепко прижимал ее к себе. Осторожно придерживая ее голову одной рукой, другой он надавил ей на бедро, пытаясь остановить поток крови.

- Я уже слышу сирены, - прошептал он, наклонившись так близко, что ее волосы щекотали ему лицо. Голос прозвучал странно, неузнаваемо.

- Мне х-х-холодно...

Он прижал ее чуть сильнее, пытаясь согреть своим теплом.

- Уже недолго, Скалли, они почти здесь...

Фокс Малдер не обращал практически никакого внимания на остальных людей в магазине. Он вообще ни на что не обращал внимания, кроме медленного неглубокого дыхания Даны Скалли. Поток ее жизни, влажный и теплый, просачивался и вытекал сквозь пальцы.

Где же чертова «Скорая»?

- Вот, возьмите.

Какой-то мужчина опустился на колени рядом с Малдером и протянул ему колючий шерстяной плед. Малдер посмотрел на мужчину с благодарностью, кивнул и накрыл дрожащую Скалли.

Малдер прикоснулся губами к ее уху.

- Так лучше?

Она не ответила.

- Скалли?

Она больше не дрожала, и Малдер не видел, дышит ли она.

Страх — дикий, первобытный, сокрушительный, какого он еще никогда не испытывал, - пронзил его.

- Скалли?

Она пошевелилась, и Малдер, наконец, нервно выдохнул.

- Давай, Скалли, ты же сама знаешь, что надо делать. Не теряй сознание, хорошо?

- Малдер...

Ее голос был слабым и дрожащим.

- Еще несколько секунд, Скалли, они уже рядом.

Малдер еще сильнее сжал ее ногу, чем вызвал стон боли, но не ослабил хватку. Только благодаря его действиям Скалли все еще была жива.

- Знаю, знаю, Скалли, ты терпеть не можешь, когда я строю из себя врача.

Малдер попытался засмеяться, но смешок прозвучал так, будто он сейчас заплачет.

- Малдер, думаю, я не...

Он обнял ее сильнее.

- Черт побери, Скалли, я не собираюсь слушать всякую чушь! Слышишь меня? Не собираюсь, - прошептал он, наклонившись так близко, что его губы коснулись ее виска. - И не буду.

Скалли зашевелилась под пледом и через мгновение нащупала руку Малдера, которой он зажимал рану. Прикосновение было еле ощутимым, а пальцы - холодными.

- Прости, Малдер...

- Нет, Скалли!
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:26 AM | Сообщение # 3
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер посмотрел вокруг в отчаянии, его взгляд равнодушно пробежал по толпе зевак, опрокинутой витрине со сладостями, разбитым бутылкам с содовой, продолжавшей тихо шипеть на грязном полу магазина...

- Где же, твою мать, «Скорая»?

Хриплый крик Малдера прозвучал особенно громко на фоне низкого гудения, исходившего от возбужденной толпы.

- Почему так долго?

Ему казалось, что он услышал звук сирен несколько часов назад, но «Скорая» так и не появилась.

«Черт возьми, Скалли, - подумал он, снова повернувшись к умирающей напарнице, - зачем ты это сделала? Зачем? Эта пуля предназначалась мне!»

Парень направил пистолет двадцать второго калибра на него, а не на Скалли. Черт возьми, на пуле было написано его имя, его судьба, его карма. Скалли ничто не мешало просто выстрелить первой, а не лезть на линию огня. Да, Малдер прекрасно знал, что она могла без особых усилий и опередить стрелка, и спасти ему жизнь!

- Зачем ты это сделала, Скалли? - он не понимал, что говорит вслух, пока не услышал ее тихое, тяжелое, прерывистое дыхание.

- Я должна была...

Скалли судорожно сжала его руку, и он понял, что она испытывает ужасную боль. Малдер почувствовал, как через его собственное тело прошел острый спазм.

- Моя... работа...

Малдер прижал губы к ее виску. Любовь лучом чистой энергии исходила от каждого его жеста, каждого слова.

- Ошибка, Скалли, - голос сорвался, и Малдер закашлялся. - Тебе надо научиться расставлять приоритеты. Сначала прикрывай свою задницу, из наших двух она лучшая…

Скалли издала тихий сдавленный звук. Малдер был готов поклясться, что она попыталась засмеяться. Но приступ кашля зарубил эту попытку на корню: хрупкое тело напарницы задергалось, дыхание стало хрипящим, прерывистым.

Сирены визжали все громче и громче, и Малдер поднял голову. Волнение охватило его напряженное тело, когда он увидел вдалеке красные мигалки «Скорой».

- Вот и они, Скалли. Тебе повезло.

Двое медиков опустились на колени около Малдера и начали доставать из чемоданчика какое-то оборудование.

- Что у нас тут? - спросила женщина-медик, приподнимая плед.

- Огнестрельное ранение в бедро. Думаю, задета артерия. Полуавтомат, двадцать второй калибр... - Малдер выдал текст как по сценарию, но внутри него все лихорадочно кричало от бессмысленного, невыразимого ужаса.

«Господи, о Господи, она умирает, я не могу ничего сделать, а если они тоже не смогут? О Господи, пусть с ней все будет хорошо, возьми меня вместо нее, возьми меня, позволь ей жить, о Господи, если ты слышишь… Я не могу ее потерять, не могу, не могу, не могу, не могу...»

Мужчина-медик убрал затекшую руку Малдера и присвистнул, увидев, как кровь хлещет из раны. Его лицо не отражало никаких эмоций, он просто посмотрел на свою коллегу и едва заметно покачал головой, безуспешно пытаясь остановить кровотечение.

У Малдера возникло неизъяснимое желание выбить парню зубы. Он что, не понимает? Он что, так спокойно намекает, что сердце Даны Скалли с каждым ударом бьется все медленнее?

Что на его глазах весь мир катится к черту?

****
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:27 AM | Сообщение # 4
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Медицинский центр северо-восточного округа, Джорджтаун
20:38

Маргарет Скалли вбежала в медицинский центр через главный вход. На лице - паника и решимость. Она прошла мимо информационной стойки и направилась по коридору к лифтам, торопливо ища глазами хоть кого-то, кто мог объяснить, что происходит.

Она заметила заворачивающую за угол молодую темноволосую женщину в белом халате. Маргарет сделала пару шагов в ее сторону, не обратив внимания на то, что двери ближайшего лифта открылись, и оттуда вышел высокий коренастый мужчина.

Только его голос, строгий и властный, смог остановить ее.

- Миссис Скалли.

Маргарет остановилась и взглянула на мужчину. Она узнала его импозантный вид, впечатляюще широкие плечи и спрятанные за оправой очков привлекательные черты лица — начальник Даны, мистер Скиннер.

- Где она?

- В операционной.

Он мягко взял Маргарет под локоть и подвел обратно к лифту, из которого только что вышел.
Внутри нее все сжалось, и стало трудно дышать.

- Как она?

- Пока неизвестно. Потеряла много крови.

Маргарет отшатнулась от замдиректора и прислонилась к стене. Скиннер нажал кнопку пятого этажа. Весь день Маргарет преследовало чувство липкого неприятного страха, который всегда появлялся, когда что-то угрожало ее семье. Как тот безумный сон, который заставил ее проснуться вовремя, чтобы попрощаться с умирающим мужем. Тот кошмар, который привел ее в квартиру Даны, где она увидела потрясенного Фокса Малдера, стоявшего посреди разбитого стекла, разбросанных и сломанных вещей — осколков прерванной жизни. Тот чистый ужас, который она испытала перед тем, как оказалась у смертного одра Мелиссы.

- Что произошло? Несчастный случай? Или...?

Она судорожно сглотнула, не желая, чтобы ее голос выдал страх и уверенность в том, что произошедшее с ее дочерью вовсе не случайность.

Маргарет пыталась убедить себя, что уже привыкла к опасностям, с которыми ежедневно сталкивались ее дочь и Фокс Малдер, но на самом деле к этому нельзя было привыкнуть.

Она и не должна была привыкать.

Уолтер Скиннер стоял напротив и, прищурившись, внимательно смотрел на женщину.

- Ваша дочь и агент Малдер случайно оказались на месте ограбления заправки, миссис Скалли. Дану ранили в бедро. Простите, но это все, что я знаю.

Маргарет по его виду поняла, что он чего-то недоговаривает.

- Как это произошло? Что случилось? Она пыталась арестовать грабителя?

Скиннер вздохнул:

- Мы пока мало что знаем...

- Она пыталась защитить Фокса, да?

Ее желудок сжался в комок. Маргарет не нужно было подтверждение, мелькнувшее в глазах Скиннера. Она уже знала правду.

- Я уверен, он бы не...

Она отмахнулась от его попытки защитить Малдера.

- Я знаю, что он не подверг бы ее опасности преднамеренно.

Лифт поднялся на пятый этаж, двери тихо звякнули и открылись. Мистер Скиннер посмотрел на Маргарет, пропуская ее вперед, но она вдруг схватила Скиннера за рукав.

- Подождите...

Скиннер устало посмотрел на нее.

- Как Фокс?

Рот Скиннера удивленно приоткрылся.

- Не могу сказать, что в порядке, - наконец, ответил он.

Маргарет прикрыла глаза, глубоко вдохнула и вышла из лифта. Она позволила Уолтеру Скиннеру проводить ее в комнату ожидания около операционной. В этот вечер, во вторник, здесь почти никого не было: в одном конце комнаты прижались друг к другу парень с девушкой, в другом — пожилая женщина и двое мужчин среднего возраста сидели на скамье около витражного окна, выходившего на маленький садик во внутреннем дворе.

А в центре комнаты Фокс Малдер ходил взад-вперед с неослабевающей решимостью, за которой даже наблюдать было утомительно.

Он сразу же остановился, как только увидел Скиннера и миссис Скалли. Глаза Малдера встретились с глазами Маргарет, испуганно сверкнули, как два драгоценных камня, и агент отвернулся. В этот напряженный момент внутри него боролись стыд и страх.

Маргарет закрыла глаза, прервав внутреннюю безостановочную молитву за здоровье своей дочери, и вставила в нее словечко и за этого милого, напуганного до смерти молодого человека, который так любил ее дочь. Открыв глаза, она подошла к Фоксу Малдеру и положила руку ему на плечо, остановив возобновившуюся ходьбу.
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:28 AM | Сообщение # 5
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Фокс.

Он не мог заставить себя посмотреть ей в глаза.

- Простите, миссис Скалли... Мне так жаль...

Маргарет сжала его плечо.

- Мистер Скиннер рассказал мне обо всем, что случилось. Почти обо всем.

Малдер покачал головой, выражение его лица оставалось каменным. Он беззвучно открыл рот, пытаясь выговорить огнем горевшие внутри него слова. Но, в конце концов, просто покачал головой и опустил взгляд на свои кожаные темно-коричневые ботинки, испачканные ржаво-бурыми брызгами.

Маргарет захотелось обнять его, но она сдержалась. Малдер не был готов к ее прощению, и тем более к утешению. И уж точно совершенно не в состоянии предложить какое-то утешение ей, пока все произошедшее еще слишком свежо и болезненно. Она оглядела Малдера: помятая, забрызганная кровью рубашка, пыльные брюки, кровь, покрывавшая его правую руку от кончиков пальцев до локтя.

Кровь Даны на его руках...

Миссис Скалли отбросила непрошеную мысль, как только она возникла. Это случилось не по вине Малдера. Он бы с большой охотой отдал свою жизнь, только бы предотвратить хотя бы одно горе из всех, обрушившихся на их семью за последние несколько лет. Малдер любил ее дочь, хотя ни он, ни Дана этого не понимали и не желали признавать правду. Они были прочно связаны между собой, как части единого целого, и Маргарет знала, что если бы ее дочь умерла, Фокс Малдер не продержался бы и года.

Судьба и, быть может, даже что-то более могущественное свело их вместе, показало им путь, ведущий к истине еще более удивительной, чем они предполагали. Маргарет не хотела даже допускать мысль о том, что ее дочь не доживет до того дня, когда сможет узнать эту истину.

- Мне так жаль.

Фокс говорил едва слышно и с придыханием, как ребенок.

Маргарет снова дотронулась до него, не обидевшись, когда он рефлекторно отпрянул. Она старалась расслабиться и найти в своем сердце правильные слова, которые смогут утешить этого молодого человека. Но не успела она заговорить, как двери распахнулись, и в комнату ожидания вошел симпатичный чернокожий мужчина в светло-зеленой медицинской форме.

Головы всех сидящих в комнате одновременно поднялись. Молодая пара и пожилые люди быстро отвернулись, не узнав своего врача, а мужчина, даже не посмотрев на них, быстро подошел к Малдеру.

Тот смотрел на доктора с каменным лицом, и только в широко распахнутых глазах можно было увидеть панический страх.

- Как она?

Доктор подождал, пока Маргарет и Скиннер подошли ближе.

- Пуля мелкого калибра, поэтому не задела кость и не нанесла особого вреда, помимо входного отверстия и задетой артерии. Дана потеряла много крови, и артерия оказалась в серьезной опасности, поэтому риск был огромный: мы пытались наложить швы до того, как кровопотеря станет слишком большой.

Губы Фокса сжались в нетерпении.

- Она поправится?

Врач посмотрел в его безумные глаза с поразительным спокойствием.

- Нам удалось зашить артерию и восполнить кровопотерю без особых проблем. Пару недель у нее будет слабость и боли в бедре, но, если удастся избежать осложнений, то все будет в порядке. Я пришлю кого-нибудь сообщить, когда ее перевезут в реанимацию.

Маргарет вздохнула с облегчением. Стоявший слева от нее Малдер обмяк и схватился за спинку стула, чтобы удержаться на ногах. Он закрыл глаза и поднял лицо к потолку, словно в ожидании благословения.

Хирург собирался уходить, но в последний момент повернулся к Фоксу.

- Вы были на месте стрельбы и оказали первую помощь?

Хирург оглядел Малдера, его взъерошенные волосы и пятна крови на коже и одежде. Хотя Маргарет видела, что доктор умеет соблюдать профессиональную дистанцию, она была уверена, что сочувствие в его голосе ей не послышалось.

Фокс неуверенно кивнул.

- Вы спасли ей жизнь.

Доктор кивнул, коротко улыбнулся, повернулся и вышел из комнаты.

Фокс долго смотрел ему вслед, затем закрыл глаза и осел на ближайшее кресло. Его тело обмякло, как будто каждый мускул неожиданно онемел.

В глазах Маргарет, наконец, появились слезы, с которыми она боролась с того момента, как ей позвонили и попросили приехать в больницу. Она села на соседний стул и обняла Малдера за плечи. Он не сопротивлялся, и она осторожно склонила его голову себе на плечо и взъерошила ему волосы.

- Спасибо, что позаботился о моей девочке.
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:28 AM | Сообщение # 6
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Тихий странный звук сорвался с его губ.

Маргарет обнимала Малдера и шептала какие-то слова любви и утешения. Краешком глаза она заметила, что Уолтер Скиннер подошел к телефонам в углу комнаты. Его походка излучала уверенность и силу, которые интриговали и успокаивали. Маргарет добавила к молитве его имя и продолжила обращаться к Богу, вознося благодарности за то, что в этом мире живут Уолтер Скиннер и Фокс Малдер, которые заботятся о ее дочери.

Через некоторое время Фокс отстранился от миссис Скалли и глубоко вздохнул, словно собираясь с силами. Маргарет оставила руку у него на спине, успокаивая его теми же нежными движениями, которыми когда-то убаюкивала своих детей.

- Может, тебе стоит поехать домой ненадолго? Переодеться? Не думаю, что Дана отойдет от наркоза в ближайший час...

Он помотал головой.

- Не уеду, пока не увижу ее.

Она погладила его по спине.

- Тебе нужно хотя бы переодеться.

Малдер взглянул на правую руку: пятна крови начали засыхать и потемнели. Он поморщился, как будто ему стало больно от этого вида.

Вдруг на Маргарет нахлынули непрошеные воспоминания: Фокс Малдер, его рука протянута к ней, капельки крови блестят на кончиках пальцев, а она стоит, потрясенная и испуганная, в хаосе, оставшемся на месте разрушенной квартиры ее дочери. Она нервно вздохнула, заново переживая ужас первой судьбоносной встречи с Фоксом Малдером.

Услышав ее вздох, Фокс обернулся. В его зелено-карих глазах мелькнул испуг. Не сказав ни слова, они снова пережили вместе ту ночь, когда Дуэйн Бэрри похитил Дану, понимая теперь истинное значение этого момента и видя правду, которую он открыл за них обоих.

Фокс отвернулся первым и снова посмотрел за запачканную кровью руку.

- Я попробую одолжить здесь какую-нибудь медицинскую одежду и умоюсь. Не хочу идти к ней в таком виде.

Малдер встал и медленно направился к посту медсестры, где сидела пожилая дама в розовой униформе. Она подняла на него полные сочувствия глаза, улыбнулась и кивнула, услышав произнесенную шепотом просьбу.

Маргарет закрыла глаза, надеясь, что медсестра поможет Фоксу. Уровень адреналина упал, и она немного успокоилась: тело словно превратилось в желе, разум затуманился. Миссис Скалли почувствовала тепло человеческого тела рядом с собой и услышала, как тихо скрипят ножки стоявшего рядом с ней кресла, но не открыла глаза.

- Вы в порядке, миссис Скалли? - низкий голос Уолтера Скиннера пробрал ее до костей.

Она заставила себя открыть глаза и повернулась, чтобы посмотреть на его обеспокоенное лицо.

- Да, просто еще знобит немного, - вздохнула она. - Даже описать не могу, как я уже ненавижу больницы.

Болезненное выражение промелькнуло на суровом лице Скиннера, его челюсть сжалась, глаза потемнели. Маргарет почувствовала волну смущения и раскаяния, вспомнив, что мистер Скиннер потерял жену год назад. Дана сказала, что она умерла от аневризмы сосудов головного мозга — осложнения после серьезной травмы головы, которую миссис Скиннер получила в аварии за несколько месяцев до смерти.

- Простите, мистер Скиннер, я...

Он быстро покачал головой, и все эмоции снова исчезли с его лица.

- Я проверю, как там агент Малдер. Может, мне стоит привезти ему сменную одежду. Вы в порядке?

Он говорил таким же мягким, обеспокоенным голосом, как тогда, почти три года назад, когда сидел с ней в другой больнице, у другой кровати.

Боль от старой раны пронзила Маргарет. Она закрыла глаза, потом снова открыла их и посмотрела на Скиннера.

- Да, все будет хорошо. Помогите Фоксу.

На ее губах почти появилась улыбка.

- Хорошо.

Маргарет смотрела, как он выходит из комнаты. Его широкие плечи и целеустремленная походка напомнили ей о другом непростом человеке, которого она знала и любила с тех пор, как ей исполнилось семнадцать. Маргарет снова закрыла глаза, думая о Уильяме с полной уверенностью в том, что сейчас он присматривает за их девочкой.

***
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:28 AM | Сообщение # 7
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
21 января 1998 года
Больница северо-восточного округа, Джорджтаун
4:13

Быстро умывшись, Фокс Малдер проскочил обратно в отделение интенсивной терапии, проигнорировав неодобрительный взгляд дежурной медсестры. Он бесстыдно использовал удостоверение, чтобы обойти больничные правила и остаться с напарницей на всю ночь. Скалли проснулась ненадолго после операции, и доктора убедились, что она в порядке и что не возникло никаких осложнений. Но большую часть времени Скалли спала из-за укола демерола и болевого шока.

Что касается Малдера, то он был доволен уже тем, что мог смотреть, как она спит, и радоваться, увидев слабый румянец на ее бледных щеках. Тихий звук дыхания Скалли и даже писк ЭКГ-монитора успокаивали его. Доктор Рэмзи, хирург, заходил в палату несколько раз в течение ночи, чтобы проверить Скалли, и остался доволен тем, как быстро и устойчиво она идет на поправку.

Ночь спустилась на отделение интенсивной терапии, и палата окрасилась в темно-фиолетовый цвет, на фоне которого выделялось только мягкое свечение ламп над каждой кроватью. Малдер придвинул кресло поближе к постели Скалли, взял напарницу за руку и, почувствовав живое тепло, исходившее от ее тела, осмелел и поднял ее ладонь к своей щеке — медленно и осторожно, чтобы не разбудить. Малдеру достаточно было знать, что утром Скалли проснется, посмотрит на него своими потрясающими голубыми глазами, поворчит на него по поводу кругов под глазами и щетины, прикажет поехать домой и поспать.

Он уже предвкушал этот разговор.

На самом деле, Малдер предвкушал мысль о том, как их жизнь снова войдет в привычную колею, что он сможет видеть, как Скалли борется с собой, пытаясь не рассмеяться над его шутками, слушать ее низкий, хорошо модулированный голос, когда она страстно и убежденно громит его теории.

Чистая радость от простого понимания, что завтра или послезавтра он услышит знакомые слова: «Я в порядке, Малдер».

Мужчины в его возрасте часто бывают не довольны предсказуемостью своей жизни, но Малдер мечтал о стабильности, о вере в то, что в мире существуют постоянные величины — вещи, которые никогда не меняются, что бы ни случилось.

Скалли была для Малдера «константой». Страстная, честная, верная себе, смелая, добрая, она стала краеугольным камнем его жизни: удерживала Малдера в здравом уме, помогала не упасть, не утонуть в зыбучих песках под ногами. Жизнь без нее была бы немыслима.

Он нежно провел ее рукой по своей щеке, стараясь не поцарапать нежную кожу щетиной.

- Ты меня до смерти напугала вчера вечером, Скалли.

Ее грудь вздымалась и опускалась в медленном устойчивом ритме, и эти движения успокаивали его все еще измотанные нервы.

- Я должен быть на твоем месте, Скалли. Это я должен был проснуться в этой больнице, расплачиваться болью за свое безрассудство. Даже не знаю, как надо себя вести, когда находишься рядом с больничной койкой, а не в ней.

Он прижал губы к ее руке.

- Это не должно повториться.

Малдер закрыл глаза. Усталость, наконец, начала брать верх над державшим его на плаву адреналином. Он наклонился, положил голову на кровать рядом с бедром Скалли, не выпуская руку напарницы, нуждаясь хотя бы в таком простом контакте.

Он так устал. Устал держать ее на расстоянии вытянутой руки, устал говорить себе, что его жизнь — их жизнь — может подождать, пока он ищет сестру, а заодно и истину. Малдер каждый раз подсчитывал, во что ему обойдется его поиск, и каждый раз обнаруживал, что награда должна стоить того. Но не в этот раз. Когда он лежал на грязном полу и смотрел, как жизнь Скалли покидает ее, он ощутил весь ужас потенциальной потери. Скольких вещей он не узнает никогда! Тепло ее губ, ее вкус, все те загадки, которые таились в Дане Скалли и которые он даже не рассматривал из-за страха потеряться в ней и никогда не найти пути назад.

Но прямо сейчас потеряться в ней — единственное, чего он хотел.

За прошедшие несколько часов Малдер переоценил свою жизнь, пересмотрел ее полностью, взвесил то, к чему стремился, и то, что мог потерять. Никакие цели не оправдывали угрозы лишиться того, что лишь благодаря счастливому случаю осталось в его руках вчера вечером. Даже истина.

Даже Саманта.

***


Сообщение отредактировал Kena - Понедельник, 2011-09-19, 10:33 AM
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:29 AM | Сообщение # 8
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Дана Скалли проснулась от назойливой боли в правом бедре. Она слегка пошевелилась и замерла, когда почувствовала, что боль усилилась.

Когда Скалли, наконец, смогла вдохнуть полной грудью, она открыла глаза и осмотрела комнату. «Больничная палата», - поняла она сразу. Капельница, ЭКГ-монитор, тихие голоса, запах антисептика. Рука чесалась там, где была иголка капельницы. Скалли почувствовала непривычное ощущение стянутости от липкого бинта на бедре.

Все было как в тумане. «Демерол, - подумала Скалли. - Может быть, последствия анестезии. Или и то, и другое». Она старалась дышать осторожно, без резких движений, чтобы не вызвать тянущую боль в ноге, и медленно повернула голову налево.

И увидела лицо Фокса Малдера.

Он сгорбился, положив голову на край кровати и прижавшись к ее бедру. Его лицо во сне выглядело спокойным и умиротворенным, как у мальчишки. Пальцы его правой руки были переплетены с ее пальцами. На лице уже виднелась щетина, а волосы были похожи на иглы дикобраза. Осторожно высвободив руку, она дотянулась до его головы и пригладила волосы, наслаждаясь возможностью прикасаться к напарнику без необходимости потом отвечать на вопросы и иметь дело с другими последствиями.

Воспоминания, звуки и ощущения постепенно возвращались к ней. Выстрел, невероятно громкий для такого маленького оружия. Пронзительная боль в ноге. Малдер, держащий ее, обвязавший ее ногу своим галстуком, прижавший руку к ране в попытке остановить кровь. Ее растущая уверенность в том, что «Скорая» не приедет вовремя. Сильная боль и горечь от осознания того, что она оставляет Малдера одного. Страх за него, паника от одной мысли о том, как он отреагирует на ее смерть.

Скалли вспомнила, как его губы прикасались к ее волосам, как звучали, словно молитва, его нежные слова отчаяния.

«Еще несколько минут, Скалли. Они уже почти здесь».

Малдер спас ей жизнь. Без всякого сомнения. И не впервые.

Скалли нежно погладила его по волосам. На глаза навернулись слезы. Их отношения были значительно сложнее, и в то же время значительно проще, чем партнерство или обычная дружба. Малдер научил ее верить, что в жизни есть и другая истина помимо той, которую можно увидеть и услышать. Он помог Скалли открыть свой разум навстречу удивительным возможностям, хотя иногда она сопротивлялась изо всех сил.

Скалли любила его — безгранично и иррационально. Зачем пытаться как-то объяснить и классифицировать это чувство?

Малдер пошевелился. Скалли положила руку на кровать, он открыл глаза, моргнул и взглянул на напарницу. Широкая очаровательная улыбка появилась у него на лице, и Скалли с трудом восстановила нормальное дыхание.

Малдер выпрямился, немного поморщившись: его тело протестовало против этих движений. Он показал Скалли три пальца.

- Сколько пальцев?

Она облокотилась на подушку и усмехнулась.

- Что такое пальцы?

- Ха-ха.

Он взял ее за руку.

- Как себя чувствуешь?

- Как будто меня ранили в ногу.

- Какое совпадение.

- Долго я спала?

Он взглянул на часы.

- Семь часов. Но иногда просыпалась.

- Что с грабителем?

- Томится в тюрьме.

Малдер помрачнел.

Скалли сжала его руку.

- Мама была здесь? Мне не привиделось?

- Она спит в комнате ожидания. Я обещал посидеть с тобой.

- Ты не можешь находиться в интенсивной терапии, Малдер. Уверена, сейчас не часы посещения.

Он ухмыльнулся без всякого раскаяния в глазах.

- Со значком ФБР в кармане можно куда угодно попасть, Скалли.

- Ты всех тут запугал, да?
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:30 AM | Сообщение # 9
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли старалась говорить строго. В конце концов, использовать удостоверение в личных целях — против правил Бюро. Но она не чувствовала себя вправе ругать Малдера, ведь сама поступала точно так же много раз, когда напарник попадал в неприятности.

Малдер взял Скалли за руку и поцеловал ее ладонь. Этот откровенный знак внимания изумил ее, но еще больше удивила решительность в его взгляде.

- Я бы нарушил любое правило ради тебя, Скалли. Ты же знаешь.

Ее сердце заколотилось, и она почувствовала легкое головокружение. Что на него нашло? На ее напарника, который даже самый невинный комплимент прятал за маской юмора? Человека, который пренебрег цветами и преподнес ей в качестве подарка «Суперзвезд Суперкубка», когда она вернулась к жизни после трех месяцев исчезновения?

Втайне она мечтала, чтобы он посмотрел на нее по-другому — сердцем, а не разумом.

Но готова ли она к этому сейчас? Может ли она взглянуть в лицо той опасности, с которой столкнется, если рискнет и позволит их отношениям выйти за те удобные границы, которые они установили в самом начале? Награда — о Боже! — награда может оказаться невероятной...

Но они могли так много потерять...

К счастью, стройный чернокожий мужчина в белом халате подарил Скалли отсрочку. Он улыбнулся, кивнул ее напарнику и открыл медкарту, висевшую на поручне кровати у Скалли в ногах.

- Доброе утро, агент Скалли. Я доктор Рэмзи, сосудистый хирург. Я делал вам операцию вчера. Должен сказать, благодаря вам все в больнице теперь считают меня гением.

Врач улыбнулся, и Скалли сразу почувствовала симпатию к нему.

- Итак, что именно вы сделали с моей ногой, доктор Рэмзи?

Он объяснил суть операции, насколько повреждена артерия и каковы возможные осложнения.

- Вам очень повезло, агент Скалли, что рана оказалась не такой опасной, и рядом оказался человек, который о вас позаботился.

Он взглянул на Малдера.

Скалли посмотрела на напарника, в кои-то веки не пытаясь спрятать свои чувства.

- Ну что ж, это ведь я его всему научила.

Малдер удивленно посмотрел на нее и, заметив шутливое выражение ее лица, засмеялся.

- Все жизненно важные показатели в норме, учитывая, в каком состоянии вас привезли. Если в течение следующих нескольких часов они такими и останутся, я попробую перевести вас в одиночную палату к обеду, - сказал доктор с улыбкой. - Идет?

Скалли кивнула.

- Сколько, по-вашему, займет восстановление?

Доктор Рэмзи пожал плечами.

- Вы в хорошей форме. Урон для организма оказался не таким большим. Месяц?

Месяц? Она нахмурилась, представив, сколько бед Малдер сможет натворить в офисе, если будет там один целый месяц.

- Когда я смогу вернуться на работу? Хотя бы в офис?

- Скалли... - начал Малдер.

Она перебила его взглядом.

- Итак? - спросила она врача.

- Вы пробудете в больнице еще по крайней мере два-три дня, и как минимум две недели нога будет достаточно сильно болеть. Потеря крови ослабила иммунную систему, так что, вероятно, вам придется побороться с парочкой вирусов. Думаю, следует взять месяц на восстановление и постараться не торопить события.

Перед тем, как покинуть отделение, врач в последний раз строго посмотрел на Скалли.
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:30 AM | Сообщение # 10
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Стандартный ответ. Он означает, что если повезет и она будет примерно себя вести, то через три недели сможет вернуться на работу. Так как ей, скорее всего, удастся получить доступ к серверу Бюро с домашнего компьютера, то уже через две недели она сможет работать дома, только надо уговорить техника помочь ей разобраться, как настроить ноутбук так, чтобы он подключался через телефонную сеть больницы. Может, Пендрелл...

- Ничего такого важного на работе не происходит, из-за чего стоит рисковать здоровьем, Скалли, - голос Малдера ворвался в ее мысли.

- Дело Фидлера...

- Может подождать, - настоял он. - Мертвее он уже не станет, Скалли. Кроме того, ты сама сказала, что нет ничего паранормального в том, что человеку, который находился в одиночестве в запертом банковском хранилище, отрубили голову. Хотя мы ее так и не нашли.

В его глазах играл озорной огонек.

«Вот скотина, - подумала она раздраженно, - у него еще хватает наглости цитировать мне мои же слова». Слава Богу, визит врача отвлек ее от этого странного проявления совсем не партнерских чувств, которые Малдер продемонстрировал ранее. Скалли нужно было больше времени, чтобы обдумать его намек, понять, чего она на самом деле хочет и — самое главное — что в итоге будет лучше для нее и Малдера.

Как любой нормальный человек, Скалли очень хотела получить все — и дружбу, и любовь, и страсть, и духовную близость. И если в мире был человек, способный дать ей все эти вещи, то это, конечно, Малдер. Таких отношений у Скалли не было никогда. Между ней и Малдером присутствовала уникальная, неразрывная, единственная в своем роде связь — на таких уровнях, о существовании которых Скалли даже не подозревала. Никто в целом мире не подходил ей настолько идеально — в этом она была уверена.

Но что, если они пожадничают, захотят слишком многого? Ведь на такую дружбу большинство людей могут только надеяться... Что, если в наказание за эту жадность они потеряют то, что у них есть сейчас?

Скалли закрыла глаза, вдруг ощутив страшную усталость. Ей не хотелось больше думать об этом. Не хотелось думать ни о чем, только лежать в кровати, рядом с Фоксом Малдером, держащим ее за руку, и отправиться обратно в мир сновидений, не омраченный сомнениями и вопросами.

Она почувствовала, как Малдер слегка погладил ее по щеке, успокаивая. Его прикосновение было нежным, нетребовательным.

- Хочешь, чтобы я ушел? Тебе нужно поспать.

Малдер наклонился к Скалли настолько близко, что она ощутила, как его дыхание щекочет ее висок.

Скалли покачала головой.

- Посиди со мной, пока я не засну, хорошо?

- Хорошо.

- Только обещай, что потом пойдешь домой и отдохнешь, - добавила она.

Он засмеялся.

- Слушаюсь, мэм.

Малдер все еще гладил Скалли по голове, когда она заснула.

***
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:31 AM | Сообщение # 11
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
24 января 1998 года
Квартира Даны Скалли
12:23

Малдер и Маргарет вносили вещи Скалли в ее квартиру, а сама она осторожно села за свой стол и включила компьютер. Пока загружалась система, Дана просмотрела стопку писем, скопившихся за время ее четырехдневного пребывания в Медицинском центре Джорджтауна.

- А это, черт возьми, откуда?

Голос Малдера прозвучал напряженно. Скалли обернулась и увидела, что он несет в руках цветочный горшок с огромной лилией.

- Алан Пендрелл, - сказала Скалли, пытаясь скрыть улыбку.

Брови Малдера слегка приподнялись.

Он поставил растение рядом с диваном.

- Твой технопоклонник, видимо, не понимает значения слов «тонкий намек», - проворчал он.

Скалли снова отвернулась к компьютеру и на этот раз позволила себе улыбнуться.

- Милая, тебе сэндвич с сыром? - спросила с кухни Маргарет.

Скалли взглянула на Малдера, и ее глаза расширились от удивления: вопрос матери звучал так, как будто они вернулись на тридцать лет назад.

- Без сыра, мам.

Малдер улыбнулся и взял в руки подарочную корзинку, которую принес из машины.

- Вижу, дамы из «МУФОН» Аллентауна тоже прислали тебе подарок.

Скалли кивнула.

- Да. Правда, мило?

- Ну, Скалли, ты же их «девушка с обложки».

Скалли раздумывала над тем, стоит ли ей выразить недовольство его словами. Но какой в этом смысл? Она знала точку зрения Малдера на то, что случилось с ней во время ее исчезновения. Во мнениях они так и не сошлись, но на самом деле НИКТО не знал, что на самом деле произошло, помимо таинственных людей, ответственных за ее похищение. Вероятность того, что она никогда не узнает правду, была очень и очень высока.

Раздался тихий мелодичный звук, и компьютерный женский голос сообщил: «Вам письмо».

Скалли повернулась к монитору и увидела, что почтовая программа проигрывает заставку загрузки сообщений. Парочка писем с вызывающими темами, без всякого сомнения, написанных Фрохике, несколько уведомлений, которые автоматически рассылаются по всем компьютерам, подключенным к серверу Бюро, и одно письмо, полностью написанное заглавными буквами. «Сара Чендлер», - подумала Скалли с улыбкой. Ее странноватая подруга по переписке принципиально отказывалась подчиняться правилам, принятым в сети: она всегда писала прописными буквами, хотя прекрасно знала, что в Интернете это считается аналогом крика. «Я И ТАК УЖАСНО ПЕЧАТАЮ, - написала однажды Сара. - ЗАЧЕМ ЕЩЕ УСЛОЖНЯТЬ?»

- Что-то важное? - спросил Малдер.

Скалли взглянула на него. Он сидел на диване и теребил колючие листья агавы, которую прислала ассистентка Скиннера Элеонора. Скалли нравилось, что Малдер ведет себя здесь как дома: почему-то это ее успокаивало.

- Да нет...

Скалли пропустила письма от Фрохике, зная, что вряд ли сможет сдержаться и не рассмеяться в голос, как обычно бывало. Она проглядела уведомления, убедилась, что они не очень важны, и открыла письмо от Сары Чендлер.

«ДАНА, ПЕННИ СКАЗАЛА МНЕ, ЧТО В ТЕБЯ СТРЕЛЯЛИ!!! И ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, НО, ГОСПОДИ! СТРЕЛЯЛИ???!!! И ТЫ ГОВОРИЛА, ЧТО НА ТВОЕЙ ХВАЛЕНОЙ РАБОТЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, КРОМЕ ДОКУМЕНТОВ, И НИЧЕГО ОПАСНЕЕ ПОРЕЗОВ ОТ БУМАГИ С ТОБОЙ НЕ ПРОИСХОДИТ? НИЧЕГО СЕБЕ ПОРЕЗЫ!

ЭТО УЖАСНО — СИДЕТЬ ЗДЕСЬ И ЗНАТЬ ТОЛЬКО ТВОЙ АДРЕС И ТО НЕМНОГОЕ, ЧТО ТЫ МНЕ РАССКАЗАЛА. Я НЕ МОГУ РАССПРАШИВАТЬ ПЕННИ И ЛЕЗТЬ В ТВОЮ ЖИЗНЬ, НО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ЗНАТЬ, ЧТО МОЙ ДРУГ В БЕДЕ, А Я НЕ МОГУ ДАЖЕ ПОЗВОНИТЬ! sad

Я СКОРО СОБИРАЮСЬ В ВАШИНГТОН: МНЕ НУЖНО В БИБЛИОТЕКУ ДЖОРДЖТАУНА, ИЩУ КОЕ-КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ДИССЕРТАЦИИ. ЗНАЮ, ЧТО, НАВЕРНОЕ, СЛИШКОМ МНОГО ПРОШУ, НО Я БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛА ВСТРЕТИТЬСЯ. Я БУДУ В ГОРОДЕ 9 ФЕВРАЛЯ. СМОЖЕМ ПЕРЕСЕЧЬСЯ? ПООБЕДАТЬ ГДЕ-НИБУДЬ? ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ НОРМАЛЬНО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ?

***ПОЖАЛУЙСТА***, ОТВЕТЬ! ПРОСТО СООБЩИ, ЧТО ТЫ В ПОРЯДКЕ!

САРА Ч».

Скалли быстро ответила, что она в порядке, чувствует себя отлично, учитывая обстоятельства, и что очень хотела бы встретиться с Сарой лично, когда та приедет в город. Она отправила письмо и выключила компьютер.

- А ты, Фокс, будешь сыр? - снова донесся голос Маргарет из кухни.

- Да, мэм.
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:31 AM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Малдер подмигнул Скалли и мгновенно вскочил с кресла, когда она попыталась встать. Не успела она и шага сделать, как он оказался рядом и взял ее под локоть.

Как бы ей ни нравились его прикосновения, Скалли не хотела, чтобы Малдер нянчился с ней. Она осторожно отодвинула его руку, сгладив этот жест улыбкой.

- Я не разобьюсь, Малдер.

- Зато я разобьюсь.

От его пристального взгляда у нее пошли мурашки по спине. Скалли с трудом сглотнула и заставила себя отвернуться.

- Как тебе удалось сегодня выбраться из офиса? Я думала, за четыре дня без меня ты там утонешь в бумагах.

Он отступил, предоставив ей пространство, о котором она молчаливо попросила.

- Я потребовал прислать мне секретаршу. И угадай, кто это?

Ее бровь взлетела вверх.

- Кто?

- Холли Фландерс.

Скалли наклонила голову.

- Та самая, которую Моделл...

- Та самая, которая надрала Скиннеру задницу при помощи перцового баллончика и десятисантиметровых каблуков, - ответил Малдер с озорной улыбкой. - Нужно ли говорить, что Скиннер всю неделю меня не трогал?

Скалли засмеялась.

- Конечно, я и сам стараюсь от нее держаться подальше, - добавил он с усмешкой. - Только повторяю «да, мэм», «нет, мэм» и «как пожелаете, мэм».

- Что с делом Фидлера?

Он покачал головой.

- Не волнуйся о работе, Скалли. Доктор Рэмзи приказал три недели не пускать тебя в офис. До сих пор не понимаю, почему ты не поехала к маме на пару недель. Отдохнула бы заодно.

- Я пыталась ее уговорить, поверь, - с этими словами в комнату вошла Маргарет с тарелками в руках.

Малдер быстро подошел к ней, взял тарелки и поставил их на кофейный столик перед диваном.

- Ты уже несколько лет не брала полноценный отпуск, Скалли...

Она подняла руку, жестом попросив его замолчать.

- Я должна быть здесь, дома. Нужно как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Скалли поняла, что эти слова прозвучали эхом той фразы, которую она сказала Малдеру три года назад, когда вышла из больницы, где чуть не умерла от неизвестной болезни. Она потеряла недели жизни — недели, которые никогда уже не вернет, и ей было жизненно важно снова стать Даной Кэтрин Скалли, которая живет в квартире 402, работает в ФБР, любит шоколадное мороженое, романы Трумена Капоте и желтые розы.

Хотя на этот раз она потеряла три дня, а не три месяца, Скалли точно так же хотелось, чтобы ее снова окружали привычность и стабильность.

Малдер понял ее. Он дотронулся до щеки Скалли указательным пальцем.

- Хорошо.

Скалли села на диван, окружив себя атрибутами знакомой жизни. Рядом с ней находились два человека, которых она любила больше всего на свете. Скалли улыбнулась. Ей действительно повезло.

***
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:31 AM | Сообщение # 13
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
9 февраля 1998 года
Кафе «Water's»
Вашингтон, округ Колумбия
13:36

Дана Скалли взглянула на часы и нахмурилась. Сара Чендлер опаздывала больше чем на час.

Потерялась? Застряла в библиотеке?

«Может, она просто сумасбродка, - подумала Скалли, хмуро разглядывая стоявший перед ней стакан воды со льдом. - В конце концов, невозможно по-настоящему узнать человека, общаясь в чатах и по электронной почте».

Скалли знала о Саре только самые основные вещи и то, что та сама ей рассказала. Сара Элизабет Чендлер, 34 года, учится на последнем курсе аспирантуры в Йельском университете. Астрофизика — область, в которой какое-то время Скалли сама была заинтересована, пока не решила пойти в медицину.

Они общались по почте уже пять месяцев — с тех пор, как Пенни Нортон дала Саре контакты Скалли. Сара пыталась узнать что-нибудь о первых годах своей жизни: когда ей было двенадцать, ее нашли без сознания в каком-то закоулке в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Она не помнила ничего из того, что произошло с ней до того момента, хотя иногда у нее мелькали короткие отрывочные воспоминания о прошлом. Год назад Сара приняла участие в исследовании факультета психологии Гарварда с использованием регрессивного гипноза. Этот опыт привел Сару к «МУФОН» и Пенни, а Пенни привела Сару к Скалли.

«Подумай сама, Дана, - сказала себе Скалли, мешая ложкой еще не растаявшие кусочки льда. - Эта женщина думает, что ее похитили инопланетяне, а ты удивляешься, что она забыла про встречу?»

Она подождала еще десять минут, потом, наконец, сдалась и заказала пару сэндвичей и чай с собой.

***
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:32 AM | Сообщение # 14
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Офис Фокса Малдера
14:03

- Голоден?

Фокс Малдер оторвался от файла, который внимательно изучал, и подскочил на месте.

- Ты какого черта здесь делаешь, Скалли? Мы же договорились...

Скалли протянула ему пакет и раздраженно посмотрела на напарника.

- Я даже не хромаю, Малдер. Честно говоря, это заточение уже начинает мне надоедать.

- Не можешь подождать еще неделю?

Она подошла к столу.

- Не могу. Я в порядке, Малдер.

Он улыбнулся вопреки себе.

- И что мне с тобой делать?

- Для начала — пообедай со мной.

Она открыла второй пакет.

- Меня продинамили, и я подумала: зачем пропадать походу в «Water's»? Ты уже ел?

Он отрицательно покачал головой.

- Мне пришлось писать заключительный отчет по делу Фидлера, и я потерял счет времени.

Скалли посмотрела на него взглядом «так я и думала». Она знала Малдера лучше, чем он сам.

Забавно, как эта мысль могла успокаивать при том, что Малдер всегда хотел быть таинственным человеком, единственным в этом мире хранителем великого секрета — кто этот загадочный Фокс Малдер? Что он из себя представляет?

Только Скалли с самого начала без труда удалось прорваться через все слои защиты и прикоснуться к истинному человеку, спрятанному внутри. Малдер пытался оттолкнуть ее, запугать, сбить с толку, но Скалли стойко вынесла все это. Она спокойно обошла его хитрую оборону, и перед ее взглядом он предстал безоружным и беззащитным.

Скалли обладала достаточной силой, чтобы уничтожить его, но вместо этого она решила защищать Малдера, прикрывая его слабость своей стойкостью. Даже если бы у него не было других причин любить ее, он все равно любил бы ее за одно то, что она всегда оправдывала его доверие.

Скалли протянула ему сэндвич с индейкой.

- Итак, что же сказано в твоем отчете на счет того, как секретарша Фидлера умудрилась проникнуть в запертое изнутри банковское хранилище, оторвать ему голову голыми руками, а затем исчезнуть вместе с головой из запертого изнутри банковского хранилища так, что ни одна камера ее не засекла?

Она открыла коробку со своим сэндвичем и посмотрела на Малдера глазами, полными любопытства.

- Скалли, мне не нужно доказывать, как она это сделала. Мы нашли голову в ее холодильнике.

Малдер откусил кусок сэндвича.

Скалли подняла бровь и тоже откусила свой сэндвич. Проглотив кусок, она спросила:
- Так как ты это понял? Что заставило тебя подумать: «Наверняка эта маленькая блондинистая секретарша-анорексичка убила Фидлера!»

Он засмеялся.

- Ну, я задал ей кое-какие вопросы и, видимо, задел больную тему. Тут-то она и посмотрела на меня таким взглядом, как будто подумала: «Помешай мне еще раз, придурок, и я тебе голову оторву». И я решил...


Сообщение отредактировал Kena - Понедельник, 2011-09-19, 10:33 AM
 
KenaДата: Понедельник, 2011-09-19, 10:32 AM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Скалли засмеялась — восхитительный звук, который Малдер так редко слышал и который напомнил ему о ярком летнем утре, полном чудес и возможностей. Кусок только что откушенного сэндвича встал колом у него в горле, и в этот удивительный момент ему пришлось постараться, чтобы не выдать свои истинные эмоции. Хотя прошли недели с той безумной ночи, когда Малдер держал в руках дрожащее тело умирающей напарницы на полу магазина у заправки, каждый день он снова переживал этот ужас, клеймом выжженный в его памяти.

Малдер собирался поговорить со Скалли о решении, которое принял, пока сидел с ней в больнице. Но теперь, когда время немного ослабило эту неистовую потребность, он не был уверен в том, что именно сказать и как она это воспримет.

Хотела ли она изменить их отношения?

Малдер понимал, что офис не то место, где можно поднимать такие вопросы. Неважно, какими станут их отношения, но это не офисный разговор. Их кабинет всегда был священным местом. Скалли любила свою работу, любила вызов, который бросала ей необходимость постоянно отличать добро от зла, любила требовать справедливости и находить ее. А Малдер любил работать со Скалли. Эту часть своей жизни он даже в мыслях не мог принести в жертву, и неважно, насколько больше он хотел получить от Скалли.

Малдер пил холодный чай и раздумывал, как поступить. Может, как обычно, заехать к ней домой? А может, уговорить пойти куда-нибудь — в какое-нибудь милое местечко? Для разнообразия? Черт, может, даже одеться поприличнее? Он уже сто лет этого не делал.

«Господи, - подумал Малдер, чувствуя нездоровое возбуждение, - у меня даже ладони вспотели». Может, просто подойти и спросить ее прямо сейчас?

- Скалли...

Тихое постукивание в дверь прервало его речь. Дверь открылась, и в офис вошел Уолтер Скиннер. Он посмотрел на Скалли, и строгое выражение его лица смягчила небольшая улыбка.

- Слышал, вы пришли на работу, агент Скалли. Как себя чувствуете?

Скалли встала.

- Хорошо, сэр. Готова вернуться в строй в следующий понедельник.

- И вы не будете страстно умолять меня позволить вам выйти на работу раньше?

Она улыбнулась.

- Я бы так и поступила, сэр, но сегодня вечером корабль моего брата прибывает в порт Норфолка, и я еду туда с мамой на пару дней.

Малдер почувствовал укол разочарования. Его планы рухнули.

- Но я вернусь в четверг, так что, если вы хотите дать мне пару дней...

- Пусть будет понедельник.

Скиннер махнул рукой в ее сторону.

- Желаю хорошо провести время.

Он вышел из офиса и захлопнул за собой дверь.

Скалли снова села за стол и взялась за свой сэндвич.

- Ты что-то хотел сказать?

Малдер покачал головой. Этот разговор мог подождать.

Коней первой части
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024