Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 12:45 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:51 PM | Сообщение # 31
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
13 февраля 1998 года
Нью-Хейвен, штат Коннектикут
13:39

Квартира Сары Чендлер, в которой она жила вместе с Энн Милликен, оказалась чистенькой, уютной и обставленной в довольно причудливой эклектичной манере в самых разных стилях и цветах. Стараясь не глазеть чересчур бесцеремонно, Скалли пыталась запомнить как можно больше деталей. Жаль, что с ней нет Малдера – из них двоих он лучше умел наблюдать, обладал фотографической памятью и исключительной способностью подмечать детали.

- Полиция думает, что Сара ненормальная, но это не так, – зеленые глаза Энн Милликен сверкнули гневом и беспокойством. – Господи, она же доктор наук! Она чуть до смерти не уработалась, пытаясь завершить свое исследование, чтобы добавить к докторской еще одну часть. Она амбициозный, умный, творческий человек, но никак не сумасшедшая!

- Я знаю, - мягко ответила Скалли самым умиротворяющим голосом, какой только смогла изобразить.

Энн немного успокоилась, и на ее губах даже появилась полуулыбка.

- Простите… Тяжелая неделя.

Энн пригладила короткие темные волосы и указала Скалли на светло-коричневый диван с мягкой спинкой. Скалли села, а Энн залезла с ногами в такое же кресло, стоявшее напротив дивана рядом с кофейным столиком.

- Знаете, вы очень нравились Саре. Мне кажется, эти девицы из «МУФОН» ее немного запугали: Сара не из тех людей, которые верят в маленьких зеленых человечков.

- Серых, - пробормотала Скалли.

- Простите?

Скалли покачала головой.

- Сара написала, что не догадывается о значении ее вновь обретенных воспоминаний, но они действительно совпадают с большинством описанных случаев похищений инопланетянами.

- Но вы не верите в такие вещи.

- Скажем так: меня пока не убедили в их достоверности.

Энн засмеялась.

- Вы и правда работаете не правительство, сомнений быть не может! – улыбка пропала с ее лица. – А ваш напарник ведь придерживается более широких взглядов?

Скалли нахмурилась.

- Мой напарник?

Она никогда не рассказывала Саре про Малдера.

- Подруга Сары из «МУФОН», Пенни Нортон, прислала ей статью из газеты «Новости северо-восточного телескопа», – Энн устало ухмыльнулась. – Знаю, знаю… Но, по-видимому, вы с вашим напарником что-то вроде местных знаменитостей у тех, кто верит в НЛО. Погодите секундочку… Я принесу.

Энн вскочила с кресла и ушла в комнату.

Скалли воспользовалась возможностью осмотреться. Цветастые минималистские народные узоры на стене, плетеный вручную коврик Навахо, почти полностью закрывающий деревянный пол, беленые стены, из-за которых помещение больше походило на деревенский домик, чем на обыкновенную маленькую квартирку, каких полно в любом городе любой страны. У одной из стен стояла прелестная витрина с антиквариатом. Скалли встала с дивана и подошла к витрине, чтобы рассмотреть ее поближе. Среди ожидаемых фарфоровых статуэток и резных деревянных фигурок прятался целая коллекция трофеев – университетские награды, в основном, принадлежащие Саре Чендлер, и пара футбольных призов Энн Милликен. Симпатичная серебряная чаша с именем Сары Чендлер — выпускницы последнего класса старшей школы Брэдли в Чарльстоне, штат Южная Каролина.

Энн вернулась в комнату, держа в руках тонкий альбом для фотографий. Она кивнула в сторону витрины.

- Сара бывает слишком амбициозной иногда…

- Давно вы ее знаете?

Скалли вернулась на диван.

Энн села рядом с ней и положила альбом на низенький сосновый столик.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 32
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Только год. Но Сара – такой человек, встретив которого впервые, чувствуешь себя так, будто знал ее всегда, – к глазам Энн подступили слезы, и она посмотрела на Скалли. – Скажите честно, агент Скалли, вы думаете, Сара еще жива?

Скалли прикусила щеку и какое-то время молчала, думая, как ответить. К ней вернулось непрошеное воспоминание о вчерашних словах Малдера: «Как правило, шансы найти похищенного через 25 дней…»

Скалли посмотрела на альбом и решила проигнорировать вопрос, понимая, что ни Энн, ни она сама на самом деле не хотят слышать правду.

- Это альбом Сары?

Энн кивнула.

- Исследователь-психолог, который проводил с Сарой сеанс регрессивного гипноза, предложил ей вести альбом воспоминаний. Вырезки из газет, привлекшие ее внимание, мысли, сны и прочее, – Энн взяла со стола альбом и открыла его на середине. – Вот вырезка, которую Пенни прислала Саре.

Скалли взяла у Энн альбом и принялась изучать статью. Фотография была зернистой и не очень лестной для нее, - хотя Малдер, чертов везунчик, как всегда, выглядел изумительно. Они сидели на корточках и рассматривали что-то на земле…

«О, Господи, - подумала она с отвращением. - Комити, Нью-Хэмпшир».

Скалли еле сдержала дрожь, вспомнив те ужасные выходные. Они с Малдером чуть глотки друг другу не перегрызли – неудивительно, что на фотографии она выглядит так ужасно, а Малдер отлично! Конечно, он-то в тот момент размышлял о высокой грудастой блондинке – детективе Анжеле Уайт, а Скалли раздумывала, как бы ей прикончить обоих и выйти сухой из воды, применив все свои профессиональные навыки.

- Сара боялась, что вы сочтете ее сумасшедшей, если узнаете об этом. Подумаете, что она какая-то ненормальная преследовательница…

Эта мысль действительно приходила Скалли в голову, но она сразу расслабилась, как только пролистала альбом: многочисленные вырезки и написанные от руки заметки явно говорили о том, что эта женщина просто пытается как-то примириться с воспоминаниями и эмоциями, в которых не может разобраться.

- Вы сказали детективу Хэнсону из полиции Нью-Хейвена, что в день исчезновения у Сары были планы на обед. Именно тогда вы видели ее в последний раз?

Энн кивнула.

- Ей позвонили рано утром. У нее было одно занятие, закончилось в 10:30, а потом Сара собиралась с кем-то пообедать.

- Вы не знаете, с кем?

- Она только сказала, что этот человек имеет отношение к исследованию в Гарварде, и что она там с ним и познакомилась. Он нашел какую-то информацию о новом методе восстановления памяти, который показал хорошие результаты клинических исследований, – Энн нахмурилась. – Я спросила Сару, не считает ли она, что не очень правильно встречаться тет-а-тет с незнакомым мужчиной, но Сара только рассмеялась в ответ. Сказала, что это пожилой джентльмен – очень приличный и воспитанный, и что беспокоиться не о чем.

- Она не назвала его имя?

- Нет. Ни разу.

Скалли что-то записала в блокнот.

- Сара сказала, куда собирается пойти?

Энн покачала головой.

- Нет. Как я жалею теперь, что не заставила ее сказать.

- Может, она упомянула что-нибудь, что может навести на мысль? Хотя бы намекнула на то, в какой части города ресторан?
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 33
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Энн прикусила губу и нахмурила брови.

- Я только помню слова Сары о том, что эта встреча может стать настоящим прорывом, о котором она так давно мечтала. Ей очень важно вспомнить прошлое: кто она и как оказалась без сознания в переулке в Чарльстоне. Незнание изводит ее.

Скалли прекрасно понимала Сару.

- Может, она сказала, что собирается есть на обед?

Энн снова начала качать головой, но потом вдруг остановилась, ее рот слегка приоткрылся, а глаза расширились.

- Подождите секунду! Я вспомнила: Сара сказала, что даже если из встречи ничего не выйдет, она хотя бы съест бесплатный фалафель.
[Фалафель - арабское блюдо: жаренные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов), иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями]

- Значит, это какой-нибудь ближневосточный ресторан?

- Не просто какой-нибудь. Она собиралась в «Garnem’s». Это ее любимое место – маленький ливанский ресторанчик на Притчард Стрит, рядом с книжным магазином. Она отказывается есть фалафель где-нибудь еще, всегда говорит: «Зачем пробовать, если уже есть идеальный?»

Скалли попросила Энн продиктовать название ресторана по буквам, чтобы убедиться, что записала правильно.

- Энн, у вас нет фотографии Сары, сделанной не так давно, как эта?

Скалли достала снимок из папки.

Энн посмотрела на фотографию.

- Нет… Сара не очень любит фотографироваться. Ей кажется, что у нее слишком большой нос, хотя я так не считаю.

- Ну, может быть, найдется старая фотография, на которой Сара больше похожа на себя сейчас?

- Надо поискать в ее комнате.

На лице Энн было написано нежелание рыться в вещах пропавшей подруги. Может, подумала Скалли, девушка чувствует себя сейчас так же, как она сама чувствовала себя в тот день, когда наконец набралась смелости и помогла матери разобрать вещи Мелиссы. Если бы она все еще была жива, то очень возмущалась бы тем, что сестра и мать копались в ее пожитках и совали нос в ее личную жизнь. Но смерть делает понятие «личной жизни» очень относительным.

Когда Скалли начала разбирать вещи своей сестры, то впервые в полной мере почувствовала все горе потери, всю бесповоротность ее смерти, воплотившуюся в одном коротком вечере, посвященном перебиранию обломков слишком рано оборванной жизни.

- Я попробую узнать, появлялась ли Сара в этом ресторане. Покажу им фотографию и опишу, как она выглядит сейчас. Ее хотя бы смогут узнать по этому снимку?

Энн снова посмотрела на фото.

- Да… Но обязательно скажите, что сейчас у нее длинные волосы, и они темнее. По плечи, может, чуть длиннее.

Скалли закрыла блокнот и достала свою визитку.

- Здесь мой мобильный: если вспомните какую-нибудь информацию, позвоните, даже если она вам покажется несущественной.

Энн взяла визитку.

- Хорошо, обязательно.

Она проводила Скалли до двери.

Скалли обернулась и пожала девушке руку.

- Спасибо за помощь, мисс Милликен.

Энн ответила на рукопожатие и улыбнулась.

- Как мило с вашей стороны приехать и попытаться помочь Саре. Думаю, если кто и может найти ее и вернуть в целости и сохранности, то это вы, агент Скалли.

Скалли надеялась, что Энн права, но уже начинала серьезно в этом сомневаться.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 34
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ее сотовый тихонько завибрировал в кармане, когда она открывала автомобиль. Достав телефон одной рукой, другой она распахнула дверцу.
- Скалли.

- Привет, это я.

Скалли почувствовала облегчение, услышав голос Малдера, как будто, только поговорив с ним, могла расслабиться по-настоящему.

- Как дела?

- Налаживаются. Мы с мамой поговорили и все прояснили.

- Судя по голосу, ты чувствуешь себя лучше.

Пытаясь удержать телефон, зажав его между подбородком и плечом, Скалли пристегнулась.

- Мне помог наш вчерашний разговор. Спасибо, что не забыла позвонить, когда добралась. На самом деле, я не просто так звоню.

Скалли завела машину.

- Ты? Не просто так?

Малдер засмеялся, и от этого редкого звука через все ее тело прошла теплая волна возбуждения.

- Да, хотел сказать, что мы с мамой сейчас едем на Виноградник.

- Виноградник?

Рука Скалли от удивления замерла на коробке передач.

- Мы решили еще разок взглянуть на дом в Чилмарке, прежде чем продавать его.

«И воспользоваться последним шансом навестить прошлое», - подумала Скалли. Она закрыла глаза: на нее вдруг накатила тоска. Дана с присущим ей прагматизмом никогда по-настоящему не верила в то, что Саманта все еще жива, и ее можно найти, но сейчас она с удивлением поняла, как сильно хочет перебороть в себе этот скептицизм. Может быть, потому, что знала: если Малдер найдет Саманту, то будет счастлив. А Скалли очень хотелось, чтобы Малдер стал счастливым.

- Сколько вы планируете там пробыть? – спросила она.

- Только один день. Сегодня вечером, наверное, уже вернемся в Гринвич. Я помашу из окошка, когда будем проезжать Нью-Хейвен.

Скалли улыбнулась.

- Я помашу в ответ.

В воздухе повисло молчание, наполненное непроизнесенными мыслями, но оно, как ни странно, не было неловким.

Наконец, Малдер заговорил.

- Скалли?

- Да?

- Спасибо.

- За что?

- Наверное, за то, что терпишь меня, – его голос смягчился. – Я знаю, что ты делаешь гораздо больше, чем от тебя требуется, чтобы помочь… Иногда – больше, чем я заслуживаю. Просто решил, что пришло время тебя поблагодарить.

Скалли почувствовала слезы на глазах и моргнула, отругав себя за то, что стала так восприимчива к непривычно нежным словам напарника. Господи, Скалли, он же просто сказал «спасибо», а не «я люблю тебя»!

Но в глубине души она понимала, что именно это он сейчас и сказал.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 35
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
13 февраля 1998 года
12:45
Чилмарк, Массачусетс

Фокс Малдер зашел в маленькую спальню, которая когда-то принадлежала его сестре. Он выдохнул так резко, что закружилась голова. Сколько прошло времени с тех пор, как он видел это место в последний раз?

Окно над постелью было спрятано за выцветшими пожелтевшими занавесками. Малдер пересек комнату и раздвинул шторы, позволив дневному солнечному свету литься сквозь пыльные стекла. В маленьком дворике снаружи почти не осталось зелени — только несколько пятен травы, еще не уничтоженной первыми зимними заморозками. Малдер до сих пор помнил, как они играли здесь, бросая мокрые снежки в окно Саманты и слушая ее приглушенные негодующие крики.

Малдер услышал тихий судорожный вздох у себя за спиной. Не отворачиваясь от окна, он пробормотал:
- Отец все это время ничего не менял?

Кэролайн не ответила. Малдер обернулся и посмотрел на нее, удивившись тому, какой маленькой и хрупкой она выглядела, стоя в центре этой комнаты, где ее дочь прожила восемь недолгих лет реальной жизни и двадцать пять лет — в воспоминаниях.

Малдер ходил по комнате, вспоминая Саманту, звук ее голоса, ее запах — детской присыпки и мыла «Ivory». Он провел пальцами по светло-голубой ленточке, висевшей на краю зеркала комода: голубой был ее любимым цветом. Одно время Саманта не носила ничего, кроме голубого - «голубой период Саманты», как выражался отец, улыбаясь и не пытаясь скрыть горячую отцовскую привязанность.

Отец обожал Саманту. Души не чаял в ней.

Малдер так и не смог понять, почему, когда пришло время выбирать, отец позволил негодяям забрать сестру, а не его.

Он открыл рот, чтобы задать этот вопрос матери, но, увидев, что на ней лица нет, запнулся. Малдер поспешил к ней, от волнения внутри все свело.

- Мам, ты в порядке?

Она повернулась к нему, обняла и уткнулась лицом ему в грудь.

- Не знаю, выдержу ли я это, Фокс.

Он услышал, что Кэролайн начала всхлипывать, и нежно погладил ее по голове, успокаивая.

- Все хорошо.

- Я повторяю себе, что надо отпустить ее, но... Когда появилась та женщина и сказала, что она твоя сестра, я позволила себе поверить, что мы сможем ее найти. Я так и не справилась с той ситуацией.

Малдер вспомнил женщину, выдававшую себя за Саманту и убедившую в этом всех, даже отца. Вспомнил, как всего мгновение колебался, когда наемный убийца поставил ультиматум — Скалли в обмен на Саманту. Малдер был потрясен, осознав, что готов практически на все, чтобы спасти напарницу, — даже рискнуть жизнью женщины, которую считал своей сестрой.

И тем не менее, Малдер никогда не собирался идти на обмен. Он пытался спасти их обеих, не желая отказываться ни от сестры, ни от напарницы. Но иногда человеку не остается ничего иного, кроме как сделать выбор. И, чуть не потеряв Скалли снова, Малдер знал, что время пришло.

Надо попрощаться с сестрой и жить дальше.

Малдер закрыл глаза. На него нахлынули воспоминания о Саманте, воскрешенные этой комнатой, - знакомые запахи, звуки, вещи, ощущение нежной кожи сестры под его пальцами в те редкие моменты, когда он решался до нее дотронуться. Со дня своего рождения сестра была для него паразитом, сорняком, ложкой дегтя в бочке меда. И тот факт, что отец безоглядно обожал Саманту, еще больше мешал Малдеру полюбить ее.

«Какая часть этого поиска на самом деле связана с чувством вины? - спросил себя Малдер, и слезы защекотали ему глаза. - Если бы я обращался с ней лучше, любил бы больше, пока Саманта еще была со мной, смог бы я отпустить ее гораздо раньше?»

Ответа на этот вопрос он не знал.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:52 PM | Сообщение # 36
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Кафе «Garnem's»
Нью Хейвен, штат Коннектикут
16:49

- Конечно, я ее знаю. Это Сара — она часто заходит.

Худая симпатичная ливанка на кассе кивнула, когда Скалли показала ей фотографию Сары Чендлер.

Скалли взглянула на имя, написанное на бейджике, прикрепленном к темно-красной кофте девушки.

- Тереза, а вы не помните, она была здесь шестого февраля?

Тереза нахмурилась.

- Это была... среда?

- Четверг.

- Ну, я работаю по четвергам, так что должна была ее видеть. Но уже неделя прошла...

В ее голосе слышалась неуверенность.

- Возможно, она обедала с пожилым мужчиной. С хорошими манерами...

Как только Скалли произнесла эти слова, лицо Терезы осветилось. Пожилой джентльмен с хорошими манерами...

- Подождите... Кажется, припоминаю, - глаза Терезы немного расширились. - Наверное, я запомнила, потому что мужчина был сильно старше Сары и говорил с акцентом... Британским, наверное.

Взволнованность и страх охватили Скалли, когда она попыталась представить, что за мужчина мог встречаться с Сарой шестого февраля.

- Рост примерно 180 см, седые волосы, длинное вытянутое лицо, тонкий нос?...

Тереза кивала.

- Да, похоже. Очень вежливый, а еще все время приподнимал брови — напомнил мне этим какого-то актера.

У Скалли екнуло сердце.

- Сара ушла с ним?

- Кажется, да — они вышли через заднюю дверь: там в переулке стоянка.

- Вы после этого видели Сару?

- Кажется, нет.

- А мужчину?

- Нет, его точно не видела.

- Он оплатил счет, или Сара?

- Он. Дал мне пятьдесят долларов и сказал оставить сдачу себе.

- А у вас, случайно, этой купюры не осталось?

Конечно, Скалли знала, что это маловероятно: никто не стал бы оплачивать наличными такую крупную сумму, чтобы получить пятьдесят долларов в качестве сдачи. Может, если купюра все еще в кассе, агент Пендрелл сможет снять с нее отпечатки...

- Нет, деньги вчера отвезли в банк, - Тереза покачала головой, разбив надежды Скалли. - Мы стараемся не хранить такие крупные купюры.

Скалли вздохнула и достала визитку из кармана.

- В любое время можете позвонить мне на этот номер, если что-нибудь вспомните, даже если информация покажется вам несущественной, - Скалли пошла к главному входу, недалеко от которого, у обочины, был припаркован ее автомобиль, но вдруг остановилась и снова повернулась к кассирше. - А как выйти к парковке в переулке?

- Тереза кивнула в сторону узкого плохо освещенного коридора, ведущего на кухню.

- Туда.

Скалли поблагодарила Терезу и отправилась к черному входу.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:53 PM | Сообщение # 37
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Шоссе I-95
24 км. к востоку от Нью-Хейвена
17:28

Облегчения, на которое так рассчитывал Малдер, не почувствовал ни он сам, ни его мать. Кэролайн настояла на том, чтобы уехать почти сразу после приезда, словно ей было физически больно находиться в этом доме. В районе Провиденса, Род Айленд, она вдруг замолчала и стала односложно отвечать на редкие вопросы Малдера тихим усталым голосом.

Когда они приблизились к Нью-Хейвену, Кэролайн нарушила молчание.

- Давай остановимся в Момогвине.

Малдер взглянул на мать. Она смотрела вперед так пристально, как будто никогда за всю свою жизнь не видела ничего более интересного, чем эти пейзажи за окном. Но Малдер знал, что на самом деле она даже не замечала их.

- Хорошо.

- Моя кузина Кэй уже несколько месяцев умоляет меня ее навестить. Думаю, это будет приятный сюрприз.

Брови Малдера изумленно приподнялись.

- Ты не думаешь, что лучше сначала позвонить и хотя бы убедиться, что она дома?

Кэролайн повернулась и посмотрела на сына. Он удивленно моргнул, увидев огонек в ее глазах, так контрастирующий со скорбным выражением лица.

- У Кэй жизнь еще скучнее, чем у меня, Фокс. Она будет в восторге, если мы как-то разбавим эту скуку.

Малдер продолжал смотреть на нее в удивлении.

- Хорошо, если ты уверена.

- Уверена. Думаю, интересно будет для разнообразия послушать про чужие неприятности, а уж у Кэй, видит Бог, их хватает.

Кэролайн тихо засмеялась, и этот звук накрыл Малдера, как мягкое теплое одеяло.

Он внимательно посмотрел на мать, не понимая, откуда взялась эта резкая перемена.

Она заметила его удивленный взгляд, и смех перешел в слабую улыбку.

- Я устала грустить, Фокс. Устала плакать и сожалеть, что моя жизнь не сложилась иначе.

Он кивнул.

- Я надеялся, что поездка в Чилмарк поможет, но...

- Не думаю, что нам когда-нибудь станет легче, Фокс. Пока у нас даже нет тела, которое можно похоронить, вряд ли это возможно. Но так продолжать нельзя. Я устала горевать, мне просто хочется улыбнуться, вспомнить, какой я была до того, как все пошло наперекосяк, - Кэролайн посмотрела на сына, и на ее губах заиграла улыбка. - Могу поспорить, ты даже не знаешь, что я когда-то хотела пойти в «Рокеттс».
[«Rockettes» - постоянный ансамбль кордебалета киноконцертного зала "Радио-сити", регулярно дающий концерты перед началом каждого киносеанса. Славится тщательным подбором участниц ансамбля по определенному стандарту фигуры и строгой синхронизацией движений]

Малдер громко рассмеялся.

- Шутишь.

- В молодости я очень хорошо танцевала. Но потом встретила твоего отца и...

У Малдера разрывалось сердца от боли, которая слышалась в ее голосе.

- Он не всегда был таким, как... в последние годы? – спросил Малдер.

- Нет, - голос матери смягчился и стал задумчивым. - Он был очень хорошим человеком, когда мы поженились, Фокс. Весь полон утопических идей и энтузиазма. Он думал, что сможет изменить мир. Тогда мы все были молодые и глупые – не знали, что мир меняет людей, а не наоборот.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:53 PM | Сообщение # 38
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Ты его любила?

- Да, - уверенность в голосе матери удивила Малдера: он знал, как сильно она возненавидела отца в итоге. - Но потом...

- Он изменился.

Кэролайн кивнула.

Малдер подумал о Скалли и о том, что им пришлось пережить: боль, гнев и разочарование и в то же время – любовь и доверие. Каким-то образом они пережили все это, стали сильнее и сблизились больше, чем когда-либо. Но поскольку семья Малдера распалась, когда ему было всего лишь двенадцать, он не мог верить, что для них со Скалли и дальше все сложится так же благополучно, как складывалось до сих пор.

Малдер съехал с шоссе и направился в сторону Момогвина, где жила двоюродная сестра его матери.

- Здорово будет снова увидеться с Кэй. Мне кажется, мы не встречались с тех пор, как я окончил старшую школу.

Кэролайн покачала головой.

- Ты не останешься там, Фокс. Думаю, есть кое-кто, кого тебе следует навестить в Нью-Хейвене.

Малдер взглянул на мать, и его губы изогнулись в улыбке, когда он увидел шутливое выражение на ее лице.

- Мам, ты что, занялась сводничеством?

- Именно так.

Малдер снова посмотрел на дорогу и тихо рассмеялся.

- Ну, мне надо сначала узнать, точно ли Скалли не против, чтобы я испортил ей вечеринку — может, они с подругой и не захотят, чтобы я болтался рядом, пока они сплетничают.

- Никогда не видела курятник, в котором не нашлось бы места для петуха.

Малдер задохнулся от удивления.

- Мам!

Глаза Кэролайн расширились, когда она поняла, что сказала.

[Примечание переводчика: игра слов cock – петух (общ.) и пенис, член (руг., табу.)]

- Я говорю о птице, Фокс! - воскликнула она, и Малдер засмеялся еще громче.

И вдруг они оба расхохотались, с наслаждением предавшись долгожданному эмоциональному облегчению.

Наконец, смех затих. Кэролайн облокотилась на спинку сиденья, но на ее губах все еще оставалась улыбка. Когда они повернули в сторону дома Кэй Рэдфорд около пляжа Момогвина, она сказала:

- Что бы мы ни решили, Фокс, я рада, что мы съездили в Чилмарк. Рада, что ты приехал.

Малдер протянул руку и сжал ее ладонь.

- Я тоже.

Следуя указаниям матери, Малдер добрался до нужного дома, заехал на дорожку, ведущую к гаражу, и припарковался за уже стоявшим там Кадиллаком Севиль. Почему-то Малдеру казалось, что дом Кэй больше. «Конечно, - подумал он, - все кажется большим, когда ты сам маленький».

- Пока я скажу Кэй, что останусь ночевать, почему бы тебе не позвонить напарнице и не поинтересоваться, не осталось ли для тебя места на их пижамной вечеринке? - спросила Кэролайн, когда они вышли из машины и пошли по покрытой гравием дорожке к входу в дом.

Малдер снова взглянул на мать и понял, что в этот раз она имела в виду именно то, что сказала. Широко улыбнувшись ей с признательностью, он остановился у ступенек повидавшего виды крыльца из красного дерева, достал мобильный из кармана и набрал номер Скалли.

После третьего звонка она ответила.

- Скалли.

- Привет, это я.

- Привет.

Ее голос прозвучал неразборчиво, слышался какой-то шум.

- Ты на улице?

- Да... Подожди секунду.

- Конечно.

До Малдера донесся приглушенный звук шагов по тротуару, шум автомобильного двигателя, гудок машины где-то вдалеке. Внезапно он услышал звук удушья и грохот.

- Скалли?

В ответ раздались гудки.

Конец третьей части
 
capriseДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:01 PM | Сообщение # 39
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
как всегда на самом интересном! ждемс проды... smile а что касается матери Малдера, ее разве не Тина звали? и по поводу чувств к своему сыну- я солидарна с автором, что Кэролайн-Тина всегда любила Фокса. Читала некоторые фики, в которых мама относилась к Малдеру с холодом и даже с ненавистью, тяжело было это воспринимать, т к несмотря не на что, родители любили Фокса, а он их- не зря же Скалли в 8 сезоне назвала ребенка в честь отца Малдера.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:06 PM | Сообщение # 40
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
caprise, касательно ооса про мать Малдера - см. примечание переводчика в начале. Я, честно, сама не помню, когда мы впервые узнали, как ее зовут, но то ли автор писала фик до этого, то ли почему-то этот момент упустила, не знаю. )
Да, я тоже не верю, что она его ненавидела, едва ли, вполне принимаю интерпретацию автора и ее объяснение холодности в их отношениях. К сожалению, маму она дальше сделает еще более карамельной, а жаль, на этом можно было остановиться... (
 
capriseДата: Воскресенье, 2011-10-30, 7:31 PM | Сообщение # 41
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
пусть хоть в фике будет карамельной smile в сериале мы видели ее прохладно-сдержанной
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:44 PM | Сообщение # 42
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Часть четвертая (из двенадцати)
Осознание


Полицейский участок Нью-Хейвена
13 февраля 1998 года
18:46

- Слушай, ты, сукин сын, я же объясняю: специальный агент Федерального бюро расследований исчез, так что тебе лучше оторвать свою ленивую задницу от стула и выяснить, что, черт возьми, случилось с моей напарницей!

Фокс Малдер навис над столом детектива Клайда Тремэйна и махал значком перед лицом сбитого с толку полицейского.

Тремэйн поднял руки и заговорил тихим успокаивающим баритоном:

- Но никто, кроме вас, не заявлял о ее исчезновении…

- Я заявляю о ее исчезновении, мать вашу!

- Но вы даже не…

- Я говорил с ней по телефону. Услышал, как она задыхалась от боли, как телефон упал на землю. Теперь оказалось, что она была здесь, в Нью-Хейвене…

- Вы сказали, что она приехала навестить подругу. Вы с ней говорили?

Малдер раздраженно посмотрел на детектива. «Я что, похож на идиота?» - подумал он.

- Я был по адресу, который мне дала Скалли, но ее подруга не открыла дверь. Понятия не имею, как ее зовут, и была ли она со Скалли, когда мы разговаривали… НЕ ЗНАЮ!

Малдер нервно провел руками по волосам. Приступ паники атаковал его, как стая бешеных пираний.

Тремэйн встал и положил руку на плечо Малдера, пытаясь усадить его в кресло.

- Агент Малдер, давайте я пробью этот адрес по базе. Может, хоть имя найду…

Малдер рухнул в кресло и согнулся пополам, пытаясь дышать глубоко, чтобы успокоиться и сосредоточиться на проблеме. Он не помнил, когда последний раз так остро реагировал… Стоп. Прекрасно помнил. Ноябрь 1994 года, день, когда ему позвонили из больницы Северо-восточного округа Джорджтауна, потому что его пропавшая напарница появилась там. Она лежала в реанимации такая бледная, такая неподвижная, во рту - трубка, глаза закрыты…

Он тогда сорвался. Ему было плевать, что мать Скалли рядом, что из-за страха потерять дочь она выглядит на несколько десятков лет старше. Ему было плевать на других пациентов, на то, что доктора и медсестры просто пытаются делать свою работу. Его волновало только то, что после трех долгих месяцев ада ублюдки вернули Скалли на грани жизни и смерти, не дав ему ни единой зацепки… И он взорвался – от ярости, страха и горя.

- Вот оно, - Тремэйн прервал поток мрачных воспоминаний Малдера. – Бентон Крейн, Понс Стрит, квартира 404 C.

Бентон?

- Вот его номер. Хотите, чтобы я позвонил?

Малдер кивнул и с трудом сглотнул. Он открыл блокнот и записал телефонный номер, который набирал Тремэйн. Детектив включил громкую связь и облокотился на спинку кресла, с нетерпением ожидая ответа на другом конце линии. После трех гудков раздался запыхавшийся мужской голос:

- Дана?

Малдер ринулся к телефону и схватил трубку.

- Бентон Крейн?

- Кто это?

- Меня зовут Фокс Малдер. Я напарник Даны Скалли…

- Где Дана? – мужчина явно был зол. Сердце Малдера замерло.

- Это я и пытаюсь выяснить, - ответил он. – Я говорил с ней по телефону, а потом связь прервалась, и мне кажется, она попала в неприятности.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:44 PM | Сообщение # 43
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Господи… - произнес Бентон испуганным полушепотом. – Где вы?

- Я здесь, в Нью-Хейвене, в полицейском участке. Вы не в курсе, где Скалли могла быть сегодня около 17:45?

Бентон не ответил сразу, и внутренности Малдера скрутились в тугой узел от ярости. Он подскочил с кресла.

– Что вам известно, Крейн? Где она?

- Я… Не уверен…

- Скажите, где она!

- Она расследовала исчезновение аспирантки Йеля – женщины по имени Сара Чендлер. Видимо, они с Даной познакомились по Интернету, а теперь она пропала.

Малдер снова сел в кресло, пораженный словами собеседника.

- Она одна расследовала дело?

- Я сказал ей, что это безумие – заниматься этим одной, без поддержки…

Тремэйн нахмурился, демонстрируя недовольство тем, что ему не дают возможности поучаствовать в разговоре. Малдер вздохнул и протянул руку к кнопке громкой связи.

- Крейн, я включаю громкую связь, чтобы тебя слышал детектив Тремэйн, – Малдер нажал кнопку и положил трубку. – Дана сказала, с кем собиралась встретиться?

- Она позвонила примерно в половине четвертого и сказала, что собирается зайти домой к Саре Чендлер, а потом проверить ресторан, в котором та, предположительно, обедала в день своего исчезновения…

- Что за ресторан?

- Она не сказала.

Черт! Малдер еле сдержал возглас отчаяния.

- Она не появлялась у вас в отделе, детектив Тремэйн? – спросил Малдер темноволосого полицейского.

Тремэйн пожал плечами.

- Если и появлялась, то в дневную смену.

- Кто ведет дело Сары Чендлер? Насколько я понял, о ее исчезновении заявляли.
Тремэйн кивнул.

- Да… Думаю, дело ведет Дик Хэнсон. Я ему позвоню.

Детектив подошел к соседнему столу и снял трубку с телефона.

- Малдер? – даже несмотря на помехи на линии, Малдер слышал, что голос Бентона звучал настороженно.

Малдер раздраженно сжал губы: его чрезвычайно злил этот голос на другом конце линии.

- Да?

- Вы сказали, что связь прервалась и что Дана попала в неприятности. Что вы услышали?

Не дав Малдеру ответить, Тремэйн окликнул его, яростно жестикулируя.

- Кажется, у нас что-то есть, Крейн. Я перезвоню через минуту.

Малдер повесил трубку и подошел к детективу.

- Хэнсон говорит, что ваша напарница заходила сегодня около десяти утра и взяла дело Сары Чендлер. Дик попросил кого-то сделать для нее копию и заметил, что агент Скалли очень заинтересовалась соседкой Чендлер, некой Энн Милликен, – Тремэйн протянул Малдеру листок бумаги. – Вот ее адрес.

Малдер взял листок и кивком поблагодарил детектива.

- Мне поехать с вами?

Малдер покачал головой, понимая, что, раз Скалли в данный момент не могла прикрыть его задницу, замена ему не нужна.

- Я съезжу к мисс Милликен. А вы перезвоните Крейну, расскажите ему, что происходит… И передайте ему, что я с ним свяжусь.

Нервы Малдера были натянуты, как струны. Он быстро сел в машину и направился к дому Энн Милликен около университетского кампуса Йеля.

***
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:45 PM | Сообщение # 44
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Ее связали, заткнули кляпом рот и завязали глаза. Затылок страшно болел. С того момента, как ее ударили по голове, Скалли не теряла сознания и потому не сомневалась, что сотрясения нет. Но пульсирующая боль не давала Скалли разобраться в том водовороте событий, которые произошли с ней за последний час.

Она лежала в фургоне – в этом Скалли была уверена. Она ясно слышала чье-то дыхание рядом с собой — Дана была не одна. Это женщина, - подумала Скалли, прислушиваясь: тембр дыхания высокий, и чувствуется запах лавандового мыла. Это не тот мужчина, что ударил ее и затащил в машину. Как только Скалли попыталась повернуться, ей на голову надели мешок, а руки сковали наручниками. Похититель поднял ее, как мешок с картошкой, и закинул в фургон, где она сейчас и находилась.

Мешок сняли, а глаза тут же завязали, едва давая Скалли возможность разглядеть в темноте невзрачный интерьер транспортного средства. Через несколько секунд наручники сменили мягкие, но такие же крепкие веревки. В следующие полчаса похитители оставили ее одну. Тщетно пытаясь удержаться на месте и не упасть, Скалли съезжала то в одну сторону фургона, то другую, ударяясь об стены. Пока тянулись эти бесконечные минуты, она снова пережила все ужасы, которые с ней произошли: Дуэйн Бэрри, Донни Пфастер, жители городка Дадли в штате Арканзас… Между парализующими приступами паники она ругала себя за то, что взялась за это дело в одиночку.

Она же знала. Черт, сколько раз она читала Малдеру эту лекцию!

«Не смей бросать меня, Малдер, ты же знаешь, я нужна тебе, чтобы прикрывать тылы. Одна голова - хорошо, а две – лучше». Один пистолет - хорошо, а два – лучше.

От самобичевания ее отвлек какой-то звук. Скалли почувствовала рядом тепло человеческого тела. «Точно женщина», - подумала она, ощутив усилившийся запах лаванды. Вдруг чьи-то руки коснулись ее головы, задев синяк на затылке. Через несколько секунды кляп ослаб. Скалли выплюнула скомканный платок и впервые за последний час глубоко вдохнула.

- Кто вы, черт побери? Чего вы от меня хотите?

Тихий женский смешок справа от нее заставил Скалли обернуться, хотя из-за повязки она все равно ничего не видела.

- А вы сильнее, чем выглядите, агент Скалли, – голос оказался выше, чем ожидала Дана: ясный, звонкий сопрано. Нежный и какой-то неземной. – Надеюсь, у вас не очень сильно болит голова.

- Как мило, что вы спросили. Правда, вы ведь могли избавить себя от беспокойства, если бы не размахивали дубинкой направо и налево.

- Мы к этому не причастны, агент Скалли.

Бровь Скалли взлетела вверх от удивления, но похитительница все равно не могла этого увидеть.

- Тогда кто же меня ударил?

- Мы точно не знаем, на кого работал нападавший. В любом случае, это совершенно не важно – больше он ни на кого не работает.

Скалли содрогнулась, поняв, что она имеет в виду.

- На кого вы работаете?

- Спорный вопрос, – женщина издала тихий звук, похожий на смешок, но Скалли не уловила ни единой нотки юмора в ее голосе. – Но в данный момент моя единственная цель – дать вам информацию.

Скалли резко вдохнула: гнев быстро возобладал над страхом, когда она поняла, что похитители не намеревались ее убивать – по крайней мере, пока.

- Спасибо, меня это не интересует.

- Я думаю, заинтересует.

- Вы перепутали меня с моим напарником. Это он любитель таинственных, неизвестно на кого работающих информантов. Такая уж у него слабость. Давно пытаюсь отучить его от привычки разговаривать с тенями.

- Но не ваш напарник занялся исчезновением Сары Чендлер.

Скалли вздохнула.

- Так вот как вы себе представляете тонкое предупреждение – «держитесь подальше от этого дела, агент Скалли, а то не доживете до того, чтобы пожалеть об этом»?

- Напротив. Напавшего на вас человека подослали, чтобы вас убить. Никаких предупреждений. Вы нужны нам живой.

Скалли подавила охватившую ее злость, зная, что контроль – ее единственная надежда на то, чтобы договориться с этими людьми и остаться в живых. Когда Скалли заговорила, ее голос источал холодный сарказм.

- Я тронута.
 
KenaДата: Воскресенье, 2011-11-20, 2:45 PM | Сообщение # 45
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
- Мне все равно, какого вы обо мне мнения, агент Скалли. Заслужить ваше расположение не входит в мои планы.

- А что входит? И кто вы, черт побери, такая?

- Зовите меня Рэйвен.
[Рэйвен – англ. Raven – «ворон»]

Скалли рассмеялась.

- Вам не кажется, что это чересчур напыщенно?

- Мне это имя подходит, - ответила похитительница.

- Прелесть, - пробормотала Скалли. - Ворон – пожиратель падали, живущий за счет мертвечины. Да, таких людей я уже немало повидала с этой работой.

Рэйвен проигнорировала насмешку и перешла к делу.

- Вы хотите найти Сару Чендлер, агент Скалли?

Скалли сжала губы: этот простой вопрос вызвал у нее приступ ярости. Ей не хотелось сейчас вести себя рационально и прагматично. Хотелось разозлиться, кричать, вопить, царапаться и драться.

Так чувствовал себя Малдер, когда Глубокая Глотка издевался над ним? Когда Мистер X играл в свои маленькие грязные игры? Скалли вдруг отчетливо поняла, что подталкивало ее напарника к этим встречам с марионетками правительства на парковках, за кустами, в темных аллеях и машинах. Конечно, Малдеру это нравилось не больше, чем Скалли, - она об этом прекрасно знала. Атмосфера секретности и необходимость скрываться и ухищряться раздражала его не меньше, чем ее.

Но Малдер не мог просто повернуться спиной к возможности получить новую информацию. И она тоже.

- Говорите, - процедила Скалли сквозь зубы.

- В данный момент Сару Чендлер перепрограммируют.

- Перепрограммируют?

- Думаете, она сама по себе забыла одиннадцать лет своей жизни?

- О чем вы говорите? Что ей промыли мозги и устроили амнезию?

- А вы сомневаетесь, что такие технологии существуют?

- Но зачем? Что такого она может помнить, что стоит уничтожения одиннадцати лет ее жизни?

- Возможно, самые глубокие и темные секреты, какие хранит Вселенная, - голос Рэйвен немного понизился. – Тайны, которые навсегда должны остаться тайнами.

- Может, хватит уже ерунды? – гневно сказала Скалли, которую страшно раздражали намеренно двусмысленные реплики женщины. – Что Сара знает? Почему так важно, чтобы я ее нашла?

- Потому что Сара Чендлер – главное звено. Найдите ее до того, как перепрограммирование завершится. Сделав это, вы запустите цепную реакцию, которая прольет свет на все тайны.

- Какие тайны?

- Что случилось с вами, когда вы пропали. Кто играет в «высшей лиге». Каковы их планы. – Последние слова Рэйвен произнесла шепотом, наклонившись к Скалли. – Что случилось с Самантой Малдер.

***
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Двенадцать обрядов посвящения"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024