Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 10:35 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Горец
Изба-читальня: Горец
JuliaFlowerДата: Вторник, 2009-04-14, 11:48 AM | Сообщение # 241
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 221
Репутация: 4
Статус: Offline
Да уж последние главы весьма неожиданные biggrin Что ж еще более неожиданное ждет нас впереди? surprised
Спасибки за перевод!!! smile


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:28 AM | Сообщение # 242
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Эпилог

Оставив Беккета присматривать за пациентами, Дана оседлала коричневую кобылу и отправилась на юг, в дом Скиннера. Пожелтевшие кроны осин трепетали под легкими белыми облаками. В воздухе стоял холодный, влажный запах снега, предвещающий скорую зиму. Наступило 1-ое сентября – ровно месяц прошел с того дня, как наивной, восторженной девушкой прибыла она в штат Монтана.
Оказавшись на месте, Дана привязала поводья к перилам крыльца. Глубоко вздохнув, она спешилась, поднялась на крыльцо и постучала в дверь.
- “Уолтер?” – позвала она.
Не услышав ответа, Дана сама открыла дверь и вошла.
- “Уолтер?”
Тишина увлекла ее в глубину дома, мимо пустующих комнат, в кухню. Где-то за окном ей послышались звуки ритмично работающей лопаты.
Скиннер обнаружился во дворе: в гражданской одежде, с закатанными рукавами, он рыл неглубокую яму. Четыре свежеобтесанных столба, лежали тут же на земле, в ожидании установки. Несмотря на прохладу, капельки пота блестели на его лице и лысине. Сырая земля испачкала отвисшие колени старых брюк. На ногах были грязные сапоги. Еще никогда ей не доводилось видеть его в таком ободранном виде. Или, если угодно, столь неряшливо одетым.
Дана открыла дверь и вышла через маленький, черный вход: “Уолтер?”
Он перестал копать. При виде девушки улыбка расцвела у него на лице. Воткнув лопату в землю, он вытер грязные ладони прямо об брюки и сделал несколько нерешительных шагов ей навстречу. - “Я ... мм ... рою ямы для столбов”
- “Я вижу ”
- “Чтобы протянуть бельевые веревки”
Она кивнула. Он продолжал улыбаться, ожидая, что она скажет что-нибудь, может быть, похвалит солнечное месторасположение, идеально выбранное для сушки белья, или сообщит, что наконец-то готова принять его предложение.
- “Мистер Малдер и я были близки” – вдруг выпалила она. И залилась краской стыда. Вообще-то, она собиралась расспросить его об отставке и о планах на будущее.
Его улыбка поникла - “Когда?”
- “Какая разница?”
Гнев вспыхнул в его глазах: “Он принудил Вас?”
- “Нет”
Он вытер пот с брови - “Вы собираетесь выйти замуж за него?”
- “Он не просил моей руки. Да я и не уверена, что ответила бы согласием”
Она ожидала, что он скривится от отвращения, но вместо этого он сделал еще два шага и сжал ее руку своими широкими ладонями. Нарастающее беспокойство сделало его глаза почти черными.
- “Дана, а что, если ...?” – тревожный взгляд метнулся к ее животу - “Если Малдер не захочет жениться на Вас, мое предложение останется в силе”
Неужели он так сильно любит ее? Настолько сильно, что готов простить и ее грехопадение, и ее предательство, и даже готов воспитывать чужого ребенка, как своего собственного…
Теперь она поняла, почему отец выбрал именно этого мужчину ей в мужья. Он был хорошим человеком и станет превосходным мужем…для женщины, которая полюбит его и будет готова стать его женой.
- “Спасибо, Уолтер, но мой ответ - нет” - она высвободила свою ладошку и достала из кармана футляр с обручальным кольцом - “Мне очень жаль”
Он отступил на шаг, отказываясь принять кольцо или ее слова - “Как же Вы справитесь?”
- “У меня есть несколько идей на этот счет”
Он терпеливо ждал ее объяснений, глядя на девушку с болью и тревогой.
- “Вы были добры ко мне, Уолтер, что трудно ожидать при данных обстоятельствах. Вы уже дали мне больше, чем я того заслуживаю”
- “Я не сделал ничего такого, что противоречило бы моим истинным желаниям. И если есть хоть что-то, хоть какой-нибудь способ, которым я мог бы внести свой вклад в ваше счастье, только скажите”


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:29 AM | Сообщение # 243
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Если он еще надеялся, что она передумает и примет его предложение, то следующие слова окончательно разъяснили ее позицию по данному вопросу:
- “Продайте мне ваш дом”
Дом он строил для нее, точнее, для них обоих. Он пробежался взглядом от фундамента до карниза. В его голосе была буря эмоций, когда он произнес - “Вы можете принять его. Как подарок”
- “Нет. Я хочу заплатить за него. Я настаиваю” - Дана не знала, каким образом ей это удастся – еще нужно было обговорить с отцом ее жалование, и она очень боялась этой беседы - “Пусть не сразу, но Вы получите всю сумму”
Он отвернулся. Дана испугалась, что Уолтер собирается отказать ей, но он лишь промолчал, приблизившись к столбам, лежащим на траве в ожидании своего часа. Сдвинув брови и беззвучно двигая челюстью, словно ее заявление встало ему костью в горле, Скиннер нагнулся и взвалил на плечо ближайший столб. Поднеся его к яме, он отпихнул лопату со своего пути и с унылым глухим стуком вогнал в нее столб. Только сделав это, он понял, что лопата теперь вне его досягаемости, и ему придется либо бросать столб, либо просить ее о помощи.
Она быстро нагнулась и подняла лопату.
- "Спасибо" - сказал он, беря ее одной рукой. - “Не могли бы Вы, мм, подержать его, пока я…?”
- “Конечно”
Она держала столб, пока он забрасывал яму землей. После нескольких попыток урегулировать его положение и значительных усилий, потраченных на вбивание, столб, наконец, принял прочное устойчивое положение.
- “Вы можете дотянуться?” - спросил он.
- “Да, могу”
Он кивнул, удовлетворенный. - “Тогда я продам Вам дом”
- “Правда?”
- “Но на одном условии”
- “На каком условии?”
- “Вы примете фаэтон как подарок”
- “Согласна” - Дана улыбнулась и протянула ему руку для рукопожатия.
Выждав несколько мгновений, он осторожно пожал ее руку с несчастным выражением на лице: “Не таким образом я хотел вручить этот подарок”
- “Я знаю”
- “Но я хочу получать от Вас хотя бы регулярные весточки”
- “Вы будете их получать. Я обещаю” – она в последний раз сжала его ладонь, прежде чем отпустить его - “Я не могу выразить словами силу своей благодарности, Уолтер. За все”


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:29 AM | Сообщение # 244
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Сорок минут спустя, Дана уже стояла перед дверью кабинета отца, с расправленными плечами, гордо поднятым подбородком и твердой уверенностью в своей правоте. Она больше не была стеснительной молоденькой женщиной, которая, мучаясь сомнениями, по поводу своего будущего, сжимала в руках письмо отца на палубе “Бесстрашного”. Той женщины больше не существовало. Теперь Дана точно знала, чего хотела – она выбрала свой путь. Он будет нелегок, но единственно верен для нее.
Наконец-то решившись рискнуть любовью своего отца, молодая женщина громко постучала.
- “Войдите” – послышался за дверью грубый голос Капитана.
Она открыла дверь и без колебаний сразу подошла к его столу. Когда она обратилась к нему, голос ее был ровным и сильным - “Мне нужно обсудить кое-что очень важное с тобой, Отец”
Он, наконец, отвлекся от кипы бумаг, разбросанных на столе. Взгляд его был усталым. Дане не доводилось прежде замечать морщины в складках его губ.
- “Ах, я и не ожидал тебя, Дана, но я рад, что ты зашла. Мне не придется идти в больницу. Как там мои солдаты?”
- “Треворги и Джэксон будут выписаны через день или около этого. Хиллари, Маркхам, и Биллингс - к концу недели. Филипс - самый серьезный случай, но я надеюсь, что он выкарабкается”
- “Хорошо. Мы итак потеряли слишком многих. Я только что закончил подписывать письма с соболезнованиями ” – он махнул пером в сторону бумаг. Его пальцы были испачканы чернилами. - “Спасибо за новости”
Он опять опустил перо в чернильницу. Испугавшись, что он сейчас ее выпроводит, Дана произнесла робко - “Я хотела бы обсудить мое жалование”
- “Твое ...?” – рука в пером так и застыла в воздухе, когда Капитан Скалли устремил хмурый взгляд на дочь. В последний раз, когда они обсуждали ее работу, он заявил, что вскрытие мужских тел, и лечение их болезней - непристойная профессия для женщины. Придерживается ли он того же мнения теперь, когда она спасла жизни его солдат?
- “Я надеюсь, что мои услуги будут оплачены. Прошлые и будущие” - Она и сама была удивлена тем, как спокойно прозвучал ее голос - “Тридцать пять долларов в месяц”


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:30 AM | Сообщение # 245
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Он бросил перо на стол, выпучив от удивления глаза - “Ты это несерьезно”
- “Я абсолютно серьезна”
- “Армия никогда не согласится на такие сумасшедшие гонорары”
- “Жизни восемнадцати человек не стоят тридцати пяти долларов в месяц?”
- “Дело не в этом”
- “А в чем дело?”
Капитан провел ладонью по совершенно лысой голове - “Это слишком много”
- “Это обычная заработная плата Армейского хирурга”
- “Армейского хирурга - мужчины”
- “Я – дипломированный специалист, не хуже любого мужчины, и могу справиться с этой работой”
- “В твоих медицинских навыках никто не сомневается, Магнитик”
Любовь к отцу угрожала подорвать ее решимость, но она вырвалась вперед - “Тогда, почему мне нельзя заплатить то, чего я стою?”
Он поднялся и подошел к окну, сложив руки за спиной. Муха билась о верхнюю форточку в отчаянной попытке выбраться наружу.
- “Я могу предложить тебе тринадцать долларов в месяц, не больше” - сказал он.
- “Это жалование медсестры!”
- “Это лучшее, что я могу сделать”
- “Это меньше, чем получает Капрал Беккет в качестве моего помощника!”
- “Да, но он - мужчина” – развернулся к ней Капитан
- “Так, значит, мужчинам платят за их пол, а не за компетентность?!”
- “Мужчине требуется большее жалование, чем женщине, и ты это знаешь. Он должен зарабатывать достаточно денег, чтобы содержать себя и свою семью, тогда как женщина может зависеть от богатого отца и мужа – у нее нет потребности в дополнительных источниках доходов, как ты этого не понимаешь?!”
- “Я понимаю лишь, что это несправедливо”
Он отмахнулся от нее со снисходительной улыбкой - “Если ты беспокоишься о своем финансовом благополучии, то, уверяю, пока ты живешь под моей крышей – ты ни в чем не будешь нуждаться”
- “С сегодняшнего дня я не собираюсь жить под твоей крышей”
На минуту он замолчал - “Ты приняла предложение Скиннера?” – теперь, после отставки Лейтенанта, Капитан уже не был так рад этой новости - “Когда свадьба?”
- “Свадьбы не будет”
- “Я не понимаю”
- “Я планирую жить самостоятельно” – она и представить себе не могла, какое счастье – произнести это вслух - “Уолтер продал мне дом”
- “Продал ...? Нелепо”
- “Почему это нелепо?”
- “Потому что...” – он начал раздражаться - “Как ты заплатишь за него?”
- “Вот мы и вернулись к разговору о моем жаловании, не так ли?”
- “Я могу понять твое нежелание выйти замуж за Скиннера. Он не мужчина. Но это не означает, что ты должна совсем разочаровываться в супружестве. Под моим началом служит много замечательных офицеров. Я с удовольствием подыщу тебе достойную партию… ”
- “Не осуждай Уолтера. Он - приличный человек. Один из самых замечательных, с кем я когда-либо встречалась”
- “Тогда ..., почему же ты отказала ему?”
- “Потому что я хочу быть доктором, а не чьей - то женой. Я хочу посвятить себя врачеванию людей. Я хочу лечить этих мужчин так, чтобы они могли вернуться домой, к своим семьям – живые и здоровые. Этому я и училась все эти годы. У меня есть способности, и я люблю свою работу. Полагаю, в этом и состоит мое предназначение” - как еще она могла заставить его понять? - “Ты когда-нибудь хотел чего-то так сильно, что готов был рискнуть всем, чтобы это произошло?”
Капитан подошел к столу и зажег лампу. В ее мягком свете выражение изумления на его лице превращалось в понимание - “Да, хотел. Я хотел, чтобы ты была счастлива, Магнитик. С того самого дня, как ты родилась – это было все, чего я хотел. Я, не задумываясь, отдал бы все: медали, заслуги, поощрения – лишь бы видеть тебя в безопасности, дать тебе самое лучшее будущее. Даже, если ты иногда ненавидишь меня за это”
Слезы обожгли ей глаза - “Я не ненавижу тебя…” – у нее сжалось горло.
- “Я и не жду, что ты подчинишься моим пожеланиям, вопреки своему духу”
Он действительно понимает ее! Сердце девушки радостно забилось - “Спасибо, Отец”
- “Не благодари меня. Армия не будет платить тебе больше тринадцати долларов в месяц. И я ничего не смогу с этим поделать” – сказал он печально и искренне.



 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:30 AM | Сообщение # 246
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Но это не заставило ее отказаться от мечты - “Медсестры получают пособие на одежду, не так ли?”
- “Да. Три пятьдесят в месяц”
- “И паёк?”
- “Да. И это тоже”
Она всегда могла добавить к своему скудному доходу небольшой процент от лечения гражданских пациентов. - “Если жить скромно, то мне, пожалуй, удастся сводить концы с концами и при этом регулярно выплачивать ренту Уолтеру даже с такой мизерной зарплатой”
- “Я возражаю против того, чтобы ты жила отдельно, Дана. Я просто-напросто боюсь за твою безопасность, так же как и за твое счастье”
- “Я знаю, но со мной все будет в порядке. Вот увидишь. Так, я нанята?”
Он кивнул - “Да. Ты нанята”
Дана бросилась к отцу, обвивая руками его шею и целуя в щеку. Поколебавшись секунду, он обнял ее в ответ. Мощной медвежьей хваткой. - “Я так горжусь тобой, Дана” – пропыхтел он ей в ухо слова, которые так согревали сердце - “Ты ведь знаешь это, не так ли?”
- “Да, теперь я знаю” – она вновь позволила себе стать маленькой девочкой в его сильных и теплых руках - “Я люблю тебя, Папа”
***
1 февраля 1866 года.
Дана аккуратно записала дату в новый журнал наблюдений - рождественский подарок от Чарли, который любил писать, и полагал, что у каждого человека есть своя история, которую обязательно нужно поведать миру. Ее маленький столик стоял у окна в большой спальне – той самой комнате, где они с Уолтером должны были провести свою первую брачную ночь. Подробные отчеты, медицинские статьи, и фонарь, погашенный в настоящее время, загромождали рабочий стол. Еще больше книг было сложено в коробки на полу, в ожидании того дня, когда она сможет позволить себе книжный шкаф.
Снег неторопливо кружился за матовыми стеклами окон. Лед покрыл реку тонкой коркой. Горы терялись где-то за завесой кружащихся хлопьев. Молодая женщина поглубже закуталась в шаль и задумалась над тем, что же ей написать. Чарли вполне ясно высказал свое пожелание, чтобы она использовала этот журнал как личный дневник, а не заносила туда сведения о пациентах.


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:31 AM | Сообщение # 247
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Небольшой огонек потрескивал в камине, у нее за спиной, согревая комнату. Этот камин был ее самой любимой вещью в доме. Дымоход работал просто превосходно, как и обещал Уолтер. Холодными ночами, она любила сворачиваться калачиком в большом мягком кресле, стоящем возле него, с хорошей книгой в руках. Узкая кровать с заляпанной медной спинкой, изношенным, провалившимся матрацем, и тремя изодранными стегаными одеялами заняла угол поблизости.
Как и большинство комнат в доме, эта удовлетворяла сразу нескольким целям: служила раздевалкой, смотровым кабинетом, библиотекой и спальней. Гостиная на первом этаже была еще и, своего рода, комнатой ожидания для пациентов. Столовая нередко использовалась в качестве операционной. В прекрасно обставленных Уолтером кабинетах хранились лекарства, хирургические инструменты, и материалы для перевязок, наряду с фарфоровыми тарелками и чашками. Дана кипятила бинты и готовила смеси на кухне, по соседству с горшками для варки пищи и заварочным чайником.
Иногда пациенты, нуждающиеся в особом уходе, оставались на ночь в одной из двух смежных спален наверху. Если пациент оказывался мужчиной, то Сержант Филипс выполнял обязанности компаньонки, устраиваясь во второй спальне, изначально отведенной под детскую. Сержант оказался хорошей компанией, и Дана была рада, что он решил остаться в Флэтвиллоу после почетного увольнения с военной службы.
Его выздоровление проходило болезненно и долго. Но он, как всегда, оставался болтливым, и особенно любил шутить о кривом шраме, пересекавшем его скальп.
- “У меня слишком мало волос, чтобы эти краснокожие недотепы могли до меня добраться. Моя лысая голова спасла мне жизнь!”


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:32 AM | Сообщение # 248
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
У Филипса никогда не восстановится полноценная функция движения правой ноги, для которой потребовались неоднократные операции после того, как началось заражение крови. Теперь для передвижения он пользовался костылем, и достиг больших успехов в выполнении некоторых домашних хозяйственных работ, таких, как доение коровы Даны, или раскол и перетаскивание дров для нее. Когда молодая женщина попыталась заплатить ему за работу, он отказался взять деньги. Заявил, что, наоборот, это он обязан ей за то, что она нашла ему занятие, пока он ждет прибытия своей семьи весной.
Дана подняла взгляд, когда порыв ледяных хлопьев ударил в оконные стекла. Над крышей завывал ветер. Жестокие зимние метели длились в Монтане целыми днями, создавая сугробы, больше человеческого роста. Холод выбивал воздух из легких, морозил пальцы рук и ног, нос и уши; она сталкивалась с бесчисленными случаями обморожения. Но когда солнце выходило из-за туч, в этот страшный мороз, белоснежный мир становился ослепительно ярким и прекрасным. Ясными ночами, луна окрашивала горы серебром, и казалось, что до звезд можно достать руками.
Оставшись одна дома, Дана затопила камин, приготовила чашку горячего чаю и села писать письмо Уолтеру. Она вложила ежемесячную оплату за дом в конверт, который теперь лежал в углу стола, в ожидании, когда его отправят на почту.
Уолтер отправился на Восток через два дня после того, как она вернула ему кольцо. Чтобы побыть с сыновьями, как он сказал. Он регулярно писал ей, сообщая все новости, так что, очень скоро она почувствовала себя членом его семьи. Джози в свои пятнадцать был почти мужчиной, а младшему Джорджу исполнилось двенадцать в ноябре. Оба мальчика были сражены наповал девочкой, живущей по соседству - рыжеволосым ангелом по имени Молли. Ее мать, миссис Харпер, была вдовой. Уолтер весьма высоко отзывался о ней в своем новом письме:
“Впервые я встретился с миссис Харпер – в девичестве Салли Сипер - в Миссии, шт. Делавэр, когда мне было семнадцать, а ей восемь. Тогда мы виделись довольно часто, и несмотря на разницу в возрасте, я был впечатлен ее светлым лицом и приятными манерами. Она сохранила все это и спустя годы, так что у меня есть причины полагать, что мы станем близкими друзьями”
Он подписал письмо, как всегда: “Нежно Ваш, Уолтер”.




Сообщение отредактировал Katemad - Суббота, 2009-05-02, 10:32 AM
 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:33 AM | Сообщение # 249
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Дана надеялась, что миссис Харпер удастся завоевать сердце Уолтера Скиннера. Он имел право на любовь и счастье.
Чуть ранее, прежде чем начаться метели, Дана ездила в форт, чтобы проведать пациента – Капрала с серьезными осложнениями после кори. Сменив ему повязку и накормив, она навестила мать.
Ее отношения с Мэгги немного улучшились, начиная с Рождества, когда она, наконец, извинилась за объявление о свадьбе, данное в газету. Дана извинение приняла, надеясь завершить тем самым их многомесячные разногласия. Она мужественно терпела компанию своей матери, и даже ее навязчивые советы, хотя Мэгги по-прежнему не желала принимать ее призвание, и продолжала приглашать ее на обеды с единственной целью – познакомить своенравную дочь с потенциальными женихами. Все эти обеды заканчивались, как правило, одинаково: Дана отвечала вежливым отказом на ухаживания благородных джентльменов, а позже вновь и вновь повторяла матери, что брак ее не интересует.
- “Я не прошу, чтобы ты тут же вышла замуж, Дана. Постарайся хотя бы подружиться с ними”
На Рождество Мэгги подарила ей набор кастрюль и совершенно новый экземпляр “Книги Управления Домом” Изабеллы Битон. Она даже пометила несколько страниц, которые, по ее мнению, должны заинтересовать Дану, включая рецепт приготовления хлебного соуса.
Что касается Капитана, то он неожиданно стал верным союзником дочери, после того, как увидел во всей красе ее работу в больнице. И теперь, он играл роль миротворца всякий раз, когда Мэгги и Дана начинали спорить. Он также говорил о переезде на восток, где мог бы помочь с усилиями по восстановлению города. Борьба с индейцами за золотые месторождения, очевидно, больше его не интересовала.


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:34 AM | Сообщение # 250
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Чарли отправился в Орегон на Новый год, не желая ждать весеннего таяния ледников, даже если это стремление к постоянной перемене мест попахивало безумием. Или возможно это был всего лишь один из его многочисленных аргументов в споре с Капитаном, который убедил его взять отпуск в такое неблагоприятное время года. Он сказал Дане, что хочет написать роман о французском ловце, который влюбляется в индейскую девушку. Она сомневалась, что эта книга понравится читателям искушенного востока так же как его последний роман, “Страсть в Прериях”
Расставание с Чарли было одним из самых тяжелых для Даны. Он пытался остановить поток ее слез, уверяя, что вернется через несколько месяцев, но она – то знала, что это пустые слова. Чарли был авантюристом, чувствуя себя как дома на границе между штатами, нежели у теплого очага. Вполне вероятно, что пройдут годы, прежде чем их пути снова пересекутся, и одна мысль об этом разбивала ей сердце. Она будет отчаянно тосковать по нему. Он ведь был ее наперсником, ее самым дорогим другом...
…Пока она не встретила Малдера.
Взор молодой женщины тут же обратился к горам, возвышавшимся прямо за рекой. Даже в снежной круговерти она могла различить четкий силуэт Трубы Девяти Горных хребтов.
Дана провела много долгих, наполненных страстью, ночей в хижине Малдера, после того их первого раза. К счастью, это не привело к беременности. С тех пор, она настаивала на мерах предосторожности во время занятий любовью, и заказывала, французские контрацептивны доктора Пауэра, из фирменного офиса в Нью-Йорке. Малдер не возражал против ношения презервативов, хотя пациенты, которые обращались к ней с венерическими заболеваниями, жаловались, что они были “как броня против удовольствия, и паутина против болезни”.


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:34 AM | Сообщение # 251
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Малдер даже просил ее руки. Несколько раз. Первый раз это случилось в конце сентября, когда она пришла в его хижину, чтобы сообщить ему, что не беременна.
Он колол дрова, когда, уже на закате, она добралась до него. У нее перехватило дыхание при виде его блестящего от пота обнаженного торса. Он бросил топор, чтобы помочь ей слезть с лошади.
- “Как ты себя чувствуешь?” – спросила она, нежно поглаживая шрамы на его руках.
- “Страшно по тебе соскучился” – и поцеловал ее. Прошло всего несколько недель, но, как же она жаждала прикосновений этих губ!
- “Как ты, Скалли?”
- “Я не беременна”
Его зрачки немного расширились - “Это хорошо или плохо?”
- “Хорошо ”
По выражению его лица она поняла, что он разделяет ее мнение, но сам он больше ничего не сказал.
- “Окажешь мне честь?” - Он галантно протянул руку, словно приглашая ее на вальс.
- “Ты хочешь танцевать? Здесь?”
- “Почему бы и нет?”
- “Но нет музыки ”
- “Я слышу тысячи скрипок”
- “Это цикады, Малдер”
- “Что значит имя? Цикады, Скалли, тоже могут сладко петь”
- “Шекспир перевернется в гробу”- она приняла его руку и прижалась к теплой коже, наслаждаясь смесью его мужского аромата и пота.
Они танцевали в течение нескольких прекрасных минут. Высоко над их головами мерцали первые звезды, рассыпавшись золотой пылью по иссиня-черной реке Небес. Бескрайние прерии раскинулись в долине. На западе серебрились в полутьме снежные зубчатые пики гор.
- “Я знаю, что ты не привыкла к такой жизни” – пробормотал он, склонившись к ее виску - “но, подумай, может, ты могла бы… ”
- “Могла бы что?”
- “Выйти за меня?”
Она рассмеялась и закончила танец - “Спасибо, но нет. Я только что обрела независимость. И не хочу снова ее потерять. Попроси меня снова когда-нибудь потом”
И он просил, в октябре, а потом и в ноябре. И, хотя ее ответ оставался тем же самым, он не собирался сдаваться. Очевидно, он был терпеливым человеком.


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:35 AM | Сообщение # 252
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Воздух в доме переместился почти неощутимо. И даже в полной тишине, она почувствовала, как кто-то открыл дверь черного входа. Небольшое изменение в окружающей атмосфере, скорее всего, осталось бы незамеченным, не знай, Дана свой дом так хорошо, что все ее чувства обострились, заслышав тихий скрип двери. Впрочем, не факт, что это не был Филипс – один из двух человек, которые часто пользовались этим входом.
Зря испугалась – подумала она, узнав шаркающие из-за неудобных мокасин шаги, раздавшиеся на лестнице. Это был Малдер.
- “Эй” - поприветствовал он, войдя в комнату, и обняв, поцеловал ее в шею.
Она задрожала - “У тебя губы ледяные!”
От его шубы веяло холодом и пахло снегом. Не успевшие растаять, хлопья искрились точно драгоценные камни на его шляпе из шкуры енота.
- “Согрей меня” – он крепче сжал ее в своих объятиях и зарылся холодным носом в ложбинку нежной шеи женщины, чем вызвал нехарактерный для нее визг - “Перестань!” - Она засмеялась и оттолкнула его - “Я буду через минуту, только закончу здесь”
- “Не торопись” – он нахлобучил свою енотовую шляпу ей на голову и уселся на кровать. Старые матрасные пружины жалобно заскрипели под его весом.
- “Не замочи снегом мои одеяла” - предупредила она, даже не оглянувшись, но, тем не менее, расслышала, как он снял шубу, и мокасины – и бросил все на пол. С довольным вздохом он растянулся на кровати.
Дана опустила перо в чернильницу и задумалась, о чем же написать в дневнике. Через минуту перо заскрипело по белоснежной странице, где изящным почерком она вывела:
“Меня зовут Дана Скалли. Я - доктор, и это - моя история”
Она сделала паузу, задаваясь вопросом, что же дальше?
- “Эй, Скалли, тебе не интересно, зачем я бродил по улицам в такую мерзкую погоду?”
Может, ей описать свою работу в форте?
- “Я искал bakaak”
Или, лучше рассказать об индейцах, кладоискателях, и поселенцах, которых она так часто встречала здесь?
- “Это - злой дух, чрезвычайно худой, как скелет - в смысле ‘кожа да кости’, а не ‘голый скелет'- с прозрачной кожей и пылающими красными глазницами. По легенде, bakaak охотится на индейцев - воинов, убивая их невидимыми стрелами или избивая до смерти дубинкой. После поражения параличом или убийства жертвы, он пожирает ее печень”
- “Что?” – она, наконец, повернулась к нему.
- “Я хочу, чтобы ты пошла со мной”
- “Куда?”
- “На поиски bakaak. Говорят, он был обнаружен в ручье Волка”
- “А это не будет похоже на ту погоню за гусями, в которую ты затащил меня в прошлый раз? Что мы там искали…мм…Cadejo?”
- “Это был гибрид козла и собаки размером с корову, Скалли, а не дух-скелет”




Сообщение отредактировал Katemad - Суббота, 2009-05-02, 10:36 AM
 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:37 AM | Сообщение # 253
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- “Ах, вот оно что” – Дана убрала перо – все равно сегодня ей уже ничего не придет в голову. Она поднялась и приблизилась к кровати - “Подвинься”
Он тотчас передвинулся на одну сторону узкого матраца, и она легла рядом с ним, укрывая их обоих своей широкой шалью.
В его крепких объятиях, прижав ухо к широкой груди, и все еще в енотовой шляпе, она слушала захватывающий, неправдоподобный, но до странности убедительный рассказ своего любимого о bakaak. И знала, что пойдет за ним, хотя бы ради того, чтобы найти логическое объяснение его диким предположениям об этом злом духе.
Малдер же, тем временем, сменил тему на историю о Женщине - олене, гибриде человека и оленя, затем о распродаже алкогольных напитков, и наконец, добрался до человекообразных гигантов. Казалось, нет конца тайнам и мифам запада. Неужели ее судьба - годы исследований сомнительных явлений с Чокнутым Лисом Малдером?
Перспектива казалась на удивление привлекательной.
Согласно легенде индейцев племени "черноногих", человек должен жить там, где Na’pi, создатель гор, поселил его, - говорил ей когда-то Малдер. Очевидно Na’pi предрек ей жить с ним, потому что несмотря на их различия, она не могла представить себе жизни без него.

Конец


 
KatemadДата: Суббота, 2009-05-02, 10:38 AM | Сообщение # 254
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Ну, вот и все - конец эпопее biggrin
Теперь давайте обсуждать:)


 
juliannaДата: Суббота, 2009-05-02, 11:46 AM | Сообщение # 255
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Katemad, спасибо за такой огромнейший и интересный перевод. Эпилог поставил все точки, хотя я думала, что она все же выйдет замуж за Малдера. smile

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Горец
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024