Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 3:23 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую"
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-11-17, 8:29 PM | Сообщение # 1
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Недавно стартовавший на нашем форуме проект "Чтение с продолжением" пользуется успехом у читателей и потому мы решили открыть еще и Избу-читальню. Не секрет, что многие не скачивают фанфики, а читают их прямо с экрана, во время рабочих перерывов. Так вот, в Избе-читальне можно выложить любой привлекший ваше внимание и понравившийся вам фанфик. Обязательным является только соблюдение авторских прав, т.е. в нашем случае четкое и однозначное указание автораи переводчика рассказа. Предлагаем вашему вниманию "Мыслю - следовательно существую."

Мыслю - следовательно существую

by Lisa
xlisajacobs@hotmail.com

Перевод: Imagin
livelyimagination@i.ua
Рейтинг: PG-13
Правовая оговорка: не мои, никогда не были, никогда не будут.
Время действия: когда-нибудь в седьмом сезоне.
Резюме: новое расследование бросает вызов Малдеру и Скалли.
От переводчика: хочу поблагодарить людей, которые помогали мне в редактуре и подгоняли меня по ходу перевода, заставив взяться за него, во-первых!
Chinga, Julianna – большое спасибо! Надеюсь, наше сотрудничество только началось!
И конечно, читательские комментарии – всегда долгожданны

Введение

Человек притаился за живой изгородью, в надежде, что ожидание окажется оправданым. Его колени начинали ныть. Пульс, достигнув ста двенадцати ударов в минуту, продолжал учащаться. Чувство смутно похожее на то, которое он испытывал, отвечая у доски в четвертом классе, скрутило живот. Стрелки наручных часов, словно нарочно, двигались невыносимо медленно. Человек выглянул из своего укрытия. Никого. Фонарный столб на расстоянии десяти футов от кустарника, за которым он прятался, оказался единственным близлежащим источником света. Два других фонаря были сломаны. Темнота, укутавшая его словно теплое одеяло, внезапно стала невыносимо-душащей. Очередной взгляд на равнодушный циферблат, и его сердце замерло: час пробил. Едва способный думать или дышать, человек осмотрел смутно освещенную улицу. Пусто. На всякий случай поднес запястье с часами к уху, и услышал равномерное тиканье, успокаивающе- тревожащее одновременно; все правильно: время пришло. По телу пробежала дрожь. Он еще раз огляделся. Другие ушли двадцать минут назад и все было именно так, как она думала. Глубоко вздохнув, человек встал, с облегчением разминая затекшие ноги. Обойдя темный дом, нашел открытый черный ход, именно там, где она его представляла. Дом казался странно теплым, после ночного воздуха. Слишком теплым, незаслуженно теплым. В одно мгновение человек взлетел по лестнице с чувством ложной безопасности о том, куда он шел. Голоса стали громче. Еще пара шагов и он оказался прямо за дверью. Брошенное «До свидания»- стало для него сигналом. Дверь открылась, и удивленный взгляд приветствовал его. Человек действовал с отвращением и беспокойством, ощущая также некоторое волнение. «Это слишком легко»- мелькнула мысль, и тут же была им отброшена. Он только сделал то, что должен был сделать. Коротенькая записка - все что нужно. Он хотел, чтобы они знали….


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-11-17, 8:41 PM | Сообщение # 2
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 1.

Малдер входит, всем своим видом излучая удовлетворение. Он садится и смотрит на меня с самодовольной улыбкой. Итак, я должна догадаться. Догадаться сама, я знаю, он не скажет мне. Хорошо, прекрасно, как угодно…

-Что?

Его улыбка становится шире. Он любит, когда я играю в его игры.

-Что-«Что?»

Это игра для двоих? Ну что ж, поиграем...

-Ладно. Почему у тебя такой взгляд? Ну, давай, раскрой мне свой секрет.

-Какой взгляд, Скалли? Если кто и бросает на кого взгляды, так это ты!

Я закатываю глаза и возвращаюсь к работе.
К сожалению, на его лице по-прежнему играет самодовольная улыбка и я все так же любопытна.

Мы работаем в тишине в течение нескольких минут, никто из нас не желает сдаваться. В конце концов, я не выдерживаю и говорю:

-Хорошо, Малдер, прекрасно, ты победил.
-Победил? Мы в чем-то соревнуемся?

Я недоверчиво смотрю не него. Иногда эти игры действительно меня раздражают.

- Твоя улыбка.

- А, что не так с моей улыбкой? О, я знаю, я знаю - Он тянет руку с энтузиазмом маленького школьника, который может ответить на вопрос преподавателя и просто умирает от нетерпения, ожидая, когда его вызовут.
- Ты наконец поняла, что меня не переделать, и теперь хочешь, чтоб мы занялись страстной любовью на моем столе…. О, Скалли, ты дикая штучка!

Я демонстративно возвращаюсь к работе. Я спросила, очередь за ним.

Но когда и через десять минут молчания, он все еще самодовольно улыбается, я не выдерживаю снова.

-Прекрасно, пусть будет по-твоему, я попытаюсь. Итак: ты действительно чем-то очень доволен. Это может быть, во-первых, потому, что в магазине видео для взрослых началась неделя скидок; во-вторых, инопланетяне, наконец, приземлились, признали, что похитили Элвиса и вернули его; и, в-третьих, нас ожидает новое расследование. Вероятно одно из тех, что не доставит удовольствия мне и попутно вызовет раздражение у всех и каждого с кем нам придется столкнуться, что, кажется, является твоим любимейшим развлечением.

-Настолько насколько первые две причины нравятся мне…

Он встает и направляется к выходу. Это означает, что мы должны идти. Но я не двигаюсь с места.

Он открывает дверь и обнаруживает, что я не следую за ним.

- Что случилось, Скалли?
- Я сделала свой ход, я угадала. Но ты ведь всерьез не думаешь, что можешь вот так, просто втянуть меня в это, даже не сказав, почему наше новое дело так тебя взбудоражило?

Я вижу сомнение, мгновенно промелькнувшее на его лице. Он, вероятно, обдумывал, не станет ли полная неожиданность бОльшим развлечением. Но я не собираюсь позволять ему выигрывать постоянно.

-Хорошо, я расскажу тебе... По дороге к Скиннеру.
-Прекрасно - вздыхаю я.

Мы направляемся к лифтам.

-Так что такого замечательного в этом случае?

-На самом деле случай - ужасный и для нас не слишком интересный, поэтому не что, а кто, Скалли.... В этом деле по-настоящему забавным является КТО смиренно просил о нашей помощи; чей руководитель, якобы, посчитал его не обладающим достаточной квалификацией для расследования этого «перспективного дела» и в приказном порядке обязал запросить наше сотрудничество.

- Я знаю его?
- Думаю, довольно неплохо...

-Хорошо, кто это?
-Любопытство - не порок, не так ли Скалли?

-Малдер, думаю, будет справедливо прямо сейчас предупредить тебя, что если ты немедленно не скажешь мне, кто это такой, я вынуждена буду стрелять. А так как мое табельное оружие при мне, и не одно в мире жюри присяжных не посмеет обвинять меня в убийстве столь вредного партнера, я предлагаю тебе сказать мне. Сейчас же.

-Ладно, ладно.… Это - Том Колтон.

-Они отстранили Колтона и дали случай нам?- я недоверчиво смотрю на него и чувствую, что непроизвольно улыбаюсь.

Усмешка Малдера становится шире, и мы входим в офис Скиннера...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:00 PM | Сообщение # 3
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~
Наш рейс очень ранний, и я опаздываю на двадцать минут. Я знаю, насколько это ее раздражает. Как всегда, я взял с собой больше вещей, чем нужно, и уже успел пожалеть об этом, наполовину бегом достигая места встречи, под хмурым взглядом Скалли.

-Прости - я бормочу.

Она покорно улыбается и идет к регистрационной стойке. Когда мы встаем в хвост длинной очереди, к нам устремляется хорошо одетый молодой парень из ее начала.

-Простите, вы специальные агенты Малдер и Скалли?- спрашивает он, подойдя к нам.

Я киваю.

-Откуда Вы знаете нас?- интересуюсь я с любопытством.

Он протягивает мне руку.

-Я – специальный агент Фитцджеральд. Наверное, вы слышали обо мне?

Когда Фитцджеральд видит, что мы не понимаем, о чем идет речь, он продолжает:

-Нам поручено работать с вами,- как будто это должно все объяснить.

-Ничего об этом не слышал.- Я смотрю на Скалли, но она отрицательно качает головой.

- И кто это - МЫ?

-Специальный агент Страдфорд, она стоит там, в начале очереди, и я. Мы получили это назначение накануне вечером, но я думал заместитель директора Скиннер сообщил вам…

- Это какое-то недоразумение, могу я видеть ваши документы? - говорю я довольно резко.

Их бумаги выглядят подлинными, но я все равно решаю позвонить Скиннеру. Мое настроение значительно ухудшилось, при мысли о необходимости работать с двумя новобранцами. Я достаю свой сотовый и отхожу в сторону.

Секретарь Скиннера не сразу снимает трубку, и я могу слышать, как Скалли задает несколько вежливых вопросов, однако в голосе ее сквозит хорошо заметное мне разочарование.

-Офис заместителя директора Скиннера. Чем я могу Вам помочь?

- Это спецагент Малдер, Я хотел бы поговорить с заместителем директора.

-Агент Малдер, заместитель директора сейчас занят, могу я принять сообщение?

-Это важно - говорю я сердито

-Но…

-Соедините меня!

В трубке раздаются звуки веселой песни.

-Скиннер слушает.

-Здесь находятся двое агентов, утверждающих, что им поручено работать с нами. Я объяснил им, что это недоразумение, но…

- Да, спецагенты Страдфорд и Фитцджеральд. Они получили назначение вчера поздно вечером, у них при себе все необходимые документы. Я не хотел беспокоить Вас или агента Скалли в столь поздний час вчера сообщением об этом, подумав, что вы все узнаете в аэропорту. Теперь, прошу меня извинить, я занят. Мы поговорим позже.

С этими словами он повесил трубку. Я с недоверием смотрю на телефон в течение нескольких секунд, прежде чем самообладание возвращается ко мне, и я могу вернуться к Скалли.

- Скиннер подтверждает это назначение.

Фитцджеральд улыбается чересчур весело и объявляет, что он позовет Страдфорд, чтобы мы могли «сдать свой багаж вместе». Как только он поворачивается к нам спиной, мое лицо искажает разочарованная гримаса...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:26 PM | Сообщение # 4
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
~
Совместная сдача багажа означала также совместное размещение. В алфавитном порядке. Страдфорд сказала, что это было: «совершенной возможностью сделать некоторое воссоединение, обязательное для построения хороших рабочих отношений между агентами, назначенными на один случай». Несколько часов в самолете, никак нельзя назвать моим «любимым времяпровождением», и я должна еще «воссоединяться». Единственной вещью, немного улучшающей настроение, является факт, что Малдер выглядит таким же как я, если не более, несчастным.

Самолет готовится ко взлету, и я с силой вцепляюсь в подлокотники кресла. В начале своей карьеры в отделе Малдера, совпавшем, и это вовсе не случайность, с резким увеличением времени, проводимым мною в воздухе, я думала, что, возможно, я смогла бы привыкнуть к этому. Но, увы, пока ничего подобного не наблюдается.

- Так каково это, работать с агентом Малдером?

Я отрываю свое внимание от подлокотников, чтобы сосредоточится на ее вопросе.

- То есть, я, конечно, слышала все эти истории, но им ведь нельзя верить. В ФБР так много сплетников, что, возможно, им следовало бы издавать свой таблоид.

Я только киваю, нисколько не в настроении защищать Малдера. И даже, если бы я попыталась, что толку? Слухов слишком много, и большинство из них, так или иначе, верны. Мое молчание, кажется, только поощряет ее.

- И что насчет «Жуткого Малдера»? Действительно ли он такой? Я слышала, как один из моих однокашников, рассказывал, будто Малдер просто «видит» как было совершено преступление, и это помогает ему успешно проводить сложнейшие расследования.

Про себя я хихикаю, очевидно, слухи вышли на новый виток со времени моего окончания Квантико. Теперь все считают, что если он исследует, или по крайней мере пытается исследовать, необъяснимые явления , то и сам должен обладать сверхъестественными способностями.

Но я сама серьезность, когда отвечаю ей:

-Малдер очень талантливый исследователь, и он часто понимает некоторые вещи намного быстрее, чем другие наши коллеги, воздействующие на тот же самый случай. Я думаю, люди пробуют объяснить это его «сверхъестественными способностями», чтобы не допустить, что они просто работают хуже, чем он.

Она кажется, немного сбитой с толку, но после нескольких секунд тишины, справляется и начинает рассказывать мне, как она никогда не верила слухам, ведь еще в детстве.… И затягивает длинную историю, которая является ничем иным, как пересказом всей ее жизни. Я тихо признаюсь, сама себе, что начинаю понимать, почему Малдер так не любит работать с другими людьми.

Я, должно быть, начинала дремать, потому что внезапно обнаружила, что Малдер стоит рядом с нашими креслами.

-Агент Страдфорд, я думаю, пришло время поменяться местами.

Она смотрит с энтузиазмом.

-Да, да, это очень хорошая идея! Тогда Да.., мм.., агент Скалли, сможет узнать Джона, а я получше познакомлюсь с Вами.

-Нет, я подразумевал, что Вы сядете на мое место, а я на Ваше. Мне нужно кое-что обсудить с моим партнером.

-Но Да.. агент Скалли и я были в середине очень интересной беседы…

Заглянув в мои сонные глаза, Малдер с трудом сдерживает смех.

-Видите ли агент Стратфорд, я должен обсудить некоторые моменты нашего расследования с агентом Скалли. Вы ведь не хотели бы помешать этому, не так ли?

Она с сомнением смотрит на него, но мой партнер серьезен, и она быстро уступает ему место.


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:27 PM | Сообщение # 5
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
-Спасибо – говорит Малдер, падая в кресло рядом со мной.

- За что?

-За поддержку и обеспечение уверенности, что не я один схожу с ума от скуки. Однако, знаешь Скалли, я не был настолько груб, чтобы заснуть прямо «посредине очень интересной беседы».

- Я не спала - говорю я возмущенно.

Он только уставился на меня в ответ.

-Ладно - я сдаюсь - Как вел себя Фитцджеральд?

-Не так уж плохо, в сущности, он был всем доволен и болтлив,но потом вдруг внезапно замолчал, выглядя неудобным...

-Малдер… Что ты сделал?

- Я? Почему ты думаешь, что я имел к этому какое-нибудь отношение?

Я поднимаю одну бровь и позволяю выражению моего лица сказать ему, что я не куплюсь на жалкие отговорки.

-Ну, хорошо, я, возможно, упомянул несколько наших прошлых дел…

-Несколько прошлых дел?

- Я, возможно, сказал что-то о кое-каких насекомых…

-Насекомых?

-Клянусь, это было совершенно невинно. Он упомянул, что с детства боялся насекомых, и я, чтобы поддержать разговор, рассказал ему о нескольких своих столкновениях с насекомыми во время работы над X-файлами. Несколько случаев о червях, тараканах-убийцах, пчелах.… Ну, ты знаешь …

-Малдер…

-Ох, перестань, ты заснула, разговаривая со Страдфорд, еще неизвестно, что хуже…

-Хорошо, по-крайней мере, я не делала этого специально…

-Правильно, твое подсознание дало ей понять, насколько она тебе надоела.

-Знаешь, я действительно не понимаю, почему ты считаешь, что с моей стороны было грубостью заснуть во время разговора с ней, ведь я постоянно засыпаю, беседуя с тобой, и ты не считаешь это обидным.

-Есть существенная разница.

-Какая?

-Ты засыпаешь рядом со мной, потому что тебе удобно, но ты заснула рядом с ней, от скуки.

-Ну и ну, агент Малдер, какое самомнение!

-Так ты считаешь меня скучным? Ты, казалось, не думала так, когда я недавно спас тебя от твоей новой лучшей подруги Страдфорд.

Скука и Малдер- две вещи несовместные. Я думаю есть только один способ доказать ему мою правоту.

-Скалли?

Храп…

-Скаллиии…

Зевок и небольшое потягивание.

-Послушай Скалли, я знаю, что ты не спишь. Не засыпай, мне будет скучно.

Я с трудом сдерживаю улыбку, два-ноль в пользу скептиков, против сторонников...


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 9:49 PM | Сообщение # 6
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
~
Час пробил... Снова. Она так сказала. Человек терпеливо ждал, зная, что время в этом случае было его другом. Он наблюдал за женщиной. Ее действия были предсказуемы. Человек знал все, что она сделает, каждый ее шаг, каждый взгляд. Она выглядела жалко, от ее жизни не было толку. В противоположность смерти. Удар горя поразил его в живот, но был быстро заглушен все возрастающей тоской. Это должно было быть сделано. Он посмотрел на свои часы, и, решив, что время пришло, нащупал под пальто металл, такой успокаивающе-холодный против теплой и потной ладони. Другой рукой он открыл дверь, и громкий удар навсегда уничтожил ее надежды. Записка и он ушел. Человек бы готов к тому, что собиралось случиться….

~

После пробуждения от своей «поддельной», но превратившейся в реальную, дремоты, я снова перечитала документы по делу. Шесть смертей, недавно получивших статус серийных убийств... Пока шесть...Местной полиции потребовалось некоторое время чтобы связать их между собой. Эти смерти можно было бы отнести к разряду суицидов из-за относительно близкого расстояния с которого были застрелены все жертвы и предсмертных «прощальных» записок, найденных возле каждого тела. Орудие убийства, однако, всегда отсутствовало...

Коронер, возможно, быстрее обнаружил связь, но по- видимому, смертность в этих краях была столь высока, что существовала очередь на вскрытие. В результате, местная полиция встревожилась лишь после того, как документы по этим делам попали на стол помощника в штабе местного департамента и он увидел связь между тем как эти смерти произошли и содержанием предсмертных записок. Когда местные блюстители порядка убедились, что это дело им не по зубам, они передали случай в Чикагский полевой офис ФБР, где в свою очередь привлекли к расследованию Штаб квартиру. Так Том Колтон оказался в гуще событий. Было еще четыре смерти с тех пор и информация просочилась в прессу....Из-за недостатка улик, регулярности с которой совершались новые убийства и внимания СМИ, делу был присвоен статус «особо важного», что сделало для Колтона еще более болезненным запрос о нашей помощи, не говоря уже о привлечении двух новобранцев.

Но просмотрев файлы, я едва ли смогла бы обвинить Колтона, в том что он не поймал преступника. На местах преступлений, как правило затоптанных и «загрязненных» еще до приезда полиции людьми обнаружившими жертвы, было найдено крайне мало вещественных доказательств. Вскрытия трупов также почти ничего не дали. Все они были убиты выстрелом с близкого расстояния из пистолета одного и того же калибра , одинаковами пулями. На первый взгляд, жертвы ничто не связывало: эти люди при жизни никогда не встречались, имели разный цвет волос, разные профессии, пол, друзей, социально-экономический статус или любую другую характеристику соответствия. Не было ни одной ниточки. Ничего, что могло бы связать их между собой. Разные районы Чикаго, разнообразные окрестности. Единственным подобием было то, что все убийства совершались в приватной частности домов жертв, без признаков насильственного вторжения. Исследование «предсмертных записок» тоже ничего не дало. Они были написаны на листах обычной белой бумаги, купить которую можно в любом магазине Соединенных Штатов, обычной шариковой ручкой. Так что единственное , что можно было сказать после исследования почерка, то, что он, скорее всего, был изменен и на семьдесят восемь процентов принадлежал одному и тому же человеку. Никаких отпечатков или волокон, ничего необычного, кроме содержания: «простите».
Страшно, когда простое, часто мимоходом, употребляемое слово внезапно обретает глубокий таинственный смысл.

«простите»

Кого? Преступника? Жертву? Это «прощальная» записка, в которой жертва просит прощения у своих близких и любимых за все сделанное или не сделанное в течении жизни и за свое окончательное решение расстаться с этой жизнью? Или это убийца извиняется за жертву? А может ему жаль, что приходится убивать? Чувствует ли он словно кто-то или что-то заставляет его совершать подобные поступки, помимо его воли? Одно короткое слово может поднять так много вопросов.
«простите»...


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 10:04 PM | Сообщение # 7
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
~

Тишина удобного гостиничного номера очень гостеприимна. Я успел забыть как расследование «дела особой важности» коррелирует с бюджетной статьей расходов ФБР. Перелет утомил меня, потому что в отличие от Скалли, я не мог уснуть и с того момента как Скиннер вручил нам документы по делу, не переставая думал о расследовании. У нас есть два часа до воссоединения с Фитцджеральдом и Страдфорд в холле гостиницы, так что я могу немного отдохнуть и освежиться перед встречей с Колтоном. Горячий душ и немного сна явно не помешают. С этой мыслью я ложусь на кровать, буквально на минутку, и мгновенно засыпаю. Водным процедурам придется подождать...

Я пробуждаюсь, если верить часам, минут за двадцать до встречи в холле, и наконец принимаю горячий душ. Пока мое тело привыкает к температуре тугих водяных струй, я обдумываю свою дремоту. Просто удивительно, насколько лучше я сплю в последнее время. Кошмары все еще посещают меня иногда и пять часов- мой максимум, но в памяти свежи времена, когда я жил на трехчасовом ежедневном сне. Потому что затем, обязательно увидел бы тревожащий, бередящий старые раны, вызывающий острое чувство вины кошмар и проснулся бы в холодном поту. Чувство вины стало почти частью меня, и во сне, когда на первый план выходит подсознание, мне очень трудно ему противостоять. В этих снах все о чем я могу думать, как я плох, хотя при свете дня это могло бы показаться смешным. Вина, как ночной хищник, боится света и днем скрывается в тени, невидимая для того, кто избран ею. Но ночью, она выходит на охоту, убивать и уничтожать, чтобы и после восхода солнца жертва осталась истощенной, дрожащей и дезориентированной. В конце концов ночной хищник начинает себя чувствовать настолько безопасно, что может появляться и при свете дня, захватывая территорию, превращая ночной кошмар в постоянный ужас... Как спастись? Я заставлял себя не думать о событиях, часто грезившихся мне, но кошмары оставались со мной,не давая забыть и говоря, что это неправильное решение не думать... Тогда я нашел единственный путь к спасению: выманить хищника при свете дня, оказаться с ним лицо к лицу и уничтожить его, потому что иначе он уничтожит вас. Решиться на это было трудно, боязнь предстать перед лицом своих демонов оказалась даже сильнее боязни поражения. Но я начал, медленно и постепенно. И теперь, сознание того, что моих ночных монстров уже не так много как прежде, помогает мне спать каждую ночь.

И тем не менее, всегда, когда по роду своей работы я сталкиваюсь с теневыми аспектами реальной жизни, с настоящими монстрами, мне снова приходится становиться готовым ко всему охотником. К настоящему времени я на собственном опыте знаю, что не существует абсолютного зла. Понятие «Зло» субъективно и именно это делает его особенно пугающим. Легко считать, что ужасные преступления, в чем бы они не выражались и кем бы не совершались, только проявление Высшей Злой Силы. Однако, это не верно. Всегда есть причина, которая становится понятной мне, стоит лишь попытаться найти ее. Меня страшит, насколько хорошо я понимаю. Причины могут быть очень разными. Необходимость - самая простая из них. Есть нечто развращенно успокаивающее, в уверенности, что побудительным мотивом убийства, или издевательств над жертвой, явился основной инстинкт, присущий каждому. Некая животная логика, заложенная самой природой подпрограмма, по которой сделанное не является злом, а лишь проявлением закона естественного отбора, одним из способом выживания, даже при том, что преступление все еще означает, что не было никакого другого выбора....

Хуже, когда убийца наслаждается содеянным, когда он нуждается в острых ощущениях от самого процесса. Это больше психическая зависимость, чем инстинкт, как в первом случае, но все еще зависимость... Различие между этими двумя типами убийств в том КАК они совершаются, последний часто сопровождается ритуалом понятным и имеющим особое значение для убийцы. К сожалению, различие между ними- также, чаще всего, различие между что и кто.. Моей работой в отделе насильственых преступлений было расследование подобных случаев, что подразумевало попытки понять убийцу, настроиться с ним на одну волну, разгадать ход его мыслей, и предвосхитить его действия. Это был настоящий ад. X-файлы, после этого, были облегчением. Несмотря на ужасающие вещи, которым я , и позже мы, явились свидетелями, это были в основном преступления совершенные именно из физической, животной потребности, а не из жажды острых эмоциональных ощущений. Были и исключения, конечно. Но большинство времени было легче.


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 10:07 PM | Сообщение # 8
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Я отчетливо помню реакцию Скалли, когда она впервые столкнулась с «острыми ощущениями» при поиске подобного убийцы. Донни Пфастер потряс ее до глубины души, показав на что способен такой человек. Я сильно переживал за нее. Это было слишком знакомое чувство и именно поэтому я не хотел бы чтобы она когда-нибудь узнала. Тогда вина вмешалась в наши отношения в первый раз, и конечно не в последний. Когда Донни вернулся в наши жизни в начале этого года, она почувствовала связь, наподобие той, что была у нее с Боггсом или у меня с Моделлом. Потому что, как только вы вынуждены проникнуть в их умы, как только вас вынуждают противостоять им и их действиям, они становятся частью вас, начинают жить в вас и никогда не оставят в покое. Вот почему, если вы достаточно долго работаете для секции тяжких преступлений, они полностью захватывают вас. Билл Патерсон послужил бы хорошим примером.

После второго столкновения с Пфастером, Скалли рассказала мне каким она видела его, как на ее глазах он сменил несколько обличий, превратившись под конец в монстра, олицетворявшего истинное зло. Она испугалась, а я вздохнул с облегчением. Скалли боялась, что это игра ее воображения, ничто иное как отражение подсознательных страхов. Здесь я с ней согласен, а мое чувство облегчения явилось следствием того, что, против обыкновения, она доверилась мне, свободно говоря о своих опасениях и заботах. Я признался, что до сих пор не могу забыть как она плакала в моих объятиях, после нашего первого столкновения с Пфастером. Она ответила на мою откровенность, рассказав насколько трудно ей было довериться мне тогда, как она была напугана, отчаянно нуждалась в поддержке и утешении,но опасалась, что увидев ее такой, а не сильной и независимой, как обычно, я буду считать ее неполноценным агентом, возможно даже стану меньше уважать. Я сказал ей как это необычно, что кто-то нуждается во мне, кто-то такой замечательный и сильный как она, доверяет мне в боли и слабости, и ждет от меня утешения. И как за это я, напротив, стал уважать ее еще больше.

Тогда нам дали очную ставку с третьим видом убийц, теми кто убивает по расчету. Для кого убийство не цель, а только средство для достижения этой цели. Для кого живые существа, умирающие в процессе, не имеют значение. Кто рассматривает людей как винтики- легко заменимые и не представляющие никакой ценности. Этот тип убийц потряс меня больше всего. Я наткнулся на следы их деятельности, начав работать над «Секретными материалами» и обнаружив заговор Консорциума.


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
SoulДата: Понедельник, 2008-11-17, 10:09 PM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Потому что, члены Консорциума, безусловно, убийцы этого типа. Они могут убить и искалечить кого угодно, если это потребуется для Проекта. Равнодушно и не задумываясь, пройдут они к своей цели по трупам, потому что это бесконечно более важно для них, чем жизнь или будущее вне их сверхзадачи. Для Скалли и меня этот тип преступлений стал самым отвратительным. Окруженные неведением, они кажутся такими чуждыми земной природе, и все же, те кто их совершил были людьми. Человеческими, но бесчеловечными. Людьми, обладающими сознанием не омраченным психическими или физиологическими заболеваниями, полностью отдающими себе отчет в том, что они делают. Их цель также чисто человеческая. С тех пор как стремление к лидерству стало частью мужского поведенческого стереотипа, они стремились к власти и захватывали ее, в отличие от других приматов, действуя исподтишка, за спиной друг у друга. Это качество, амбициозность, даже при том, что оно часто толкает людей на крайности, вызывало восхищение в обществе и, со временем, стало одним из главных факторов для достижения успеха, осуществления Американской мечты. Так, как отличить обыкновенного честолюбца, пробившегося на вершины американского общества, ставшего управляющим некоторого рода, от людей подобных Курильщику? Есть ли различие между тем насколько далеко они зайдут для достижения своих целей? Первый действовал бы подкупом, там где второй просто убил бы, или все различие в том, что второй в силу обстоятельств прибегнул к более чрезвычайным мерам, но в целом они действуют одинаково? Неизвестно, ведь они нормальные люди, не сумашедшие, которых можно принудить к лечению и таким образом узнать, что творится в их головах. Они непредсказуемы точно так же как и любой человек, они похожи на нас. Иногда баланс их приоритетов нарушается и они на какое-то время предпочитают скромные семейные ценности «всеобщему благу». Курящий ублюдок, надо отдать ему должное, удивлял меня время от времени. В тот момент, когда я был уверен, что он подлейший из всех людей, он вдруг делал что-нибудь полезное для Скалли или для меня. Теперь я знаю, что это он воспротивился решению Консорциума устранить меня. Но с другой стороны, его так называемая «помощь», частенько оказывалась только с целью завоевать наше доверие и сделать нас его должниками. Этот тип убийц поразил нас в самые уязвимые места, они- те кто забрал Саманту, убил моего отца и сестру Скалли. Они в некоторой степени убили и нас, обременив хроническим чувством вины и сожалением, превратив нас во всегда опасающихся параноиков. Но я не могу не быть благодарным им за то, что они подарили мне Скалли. Я знаю, моя признательность неуместна, потому что обеспечение меня союзником вовсе не входило в их намерения, но без них, о ирония, я бы конечно давно уже кормил червей, если так можно выразится. И я даже не говорю обо всех бесчисленных случаях в которых Скалли прикрывала мою задницу, когда я был в неприятностях. Несомненно каждый из них мог стать для меня последним. Хотя я должен признать, и я никогда не поделюсь этим со Скалли, что в большинстве таких ситуаций я оказывался именно из-за нее. Поскольку, став моим партнером и другом, она дала мне почувствовать, что кому-то было не безразлично, кто-то защитил бы и продолжил начатое мною, если бы меня не стало. У меня появился сторонник, способный продолжить мое дело, и я, не долго думая, начал ввязываться во все более опасные авантюры. Но так было только сначала... Как только я понял, что я не был единственным кому требовались отношения, что она также нуждалась во мне, начиная с Пфастера, я стал более осторожным. Не желая причинить ей вред, потому что я заботился о ней и потому что, эгоистичный ублюдок, я не хотел усугублять свое чувство вины. Ведь вина продолжает беспокоить вас, даже если все давно позади...

Внезапное изменение температуры воды в моем душе на холодную и обратно, заставило меня очнуться от раздумий. Я решил что пришло время идти, и одеваясь, мысленно снова вернулся к расследованию. Интересно к какому типу относится этот случай? Ключ к ответу, конечно же, находится в записках оставленных около жертв...

Даже сейчас, в самом начале расследования, меня не покидает ощущение, что разгадка находится прямо передо мной. Скалли тоже это чувствует. Но что означает это «простите»? Убийца чувствует свою вину, но не может преодолеть себя, потому что он должен убивать,испытывая физическую потребность какого-либо рода? Или эти записки- голоса жертв, рукой убийцы приносящих извинения за свою смерть? Это часть его ритуала, как будто умерщвляя их, он пытается вызвать к ним чувство жалости? И, наконец, третья возможность. Умерли ли эти люди просто потому, что оказались в неудачное время в неудачном месте и в чем-либо помешали преступнику? Но тогда почему он просил прощения за их смерть,если они не имели для него значения? Даже не зная ответа на этот вопрос, нельзя исключить такую возможность развития событий. Ответ – там, и теперь мы начинаем его поиск....


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-18, 7:36 PM | Сообщение # 10
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 2

Моя короткая дремота оставляет меня освеженной и взволнованной. Самые одиозные агенты Бюро будут моими, нашими, наблюдателями. Во время полета я чувствовала себя как маленькая девочка наконец встретившая своего кумира. Смущенная и легкомысленная, я лепетала без остановки до того момента, когда с разочарованием увидела, что она уснула во время моего рассказа. Мое интуитивное предчувствие о том, что оба они были отнюдь не в восторге от нашего назначения на это дело подтвердилось. Джон сказал мне позже то же самое. Время полета, проведенное рядом с Джоном, притупило мое более раннее разочарование. С ним я чувствую себя комфортно, не такой подозрительной, что он будет использовать меня в своих интересах, как это делают многие мужчины в Бюро. За время моего пребывания в академии, я узнала, что расхожие клише все еще в силе. Женщинам труднее. Агент Скалли производит впечатление человека понимающего это, но, отказывающегося принимать. Несмотря на ее не очень вежливое отношение, я должна признаться, что все еще испытываю к ней симпатию. Она кажется сильной и самоуверенной, черты, которым я искренне завидую.

У меня было недостаточно времени, чтобы сформировать свое мнение об агенте Малдере, но Джон тоже не очень уверен, и я должна сказать, я его понимаю. Агент Малдер производит впечатление парня, которого не волнует мужчина Вы или женщина, Вы не нравитесь ему в любом случае...
Я должна проявить себя в этом деле как профессионал. Я не могу позволить им считать, что плохое настроение неблагоприятно отражается на моей работе, и особенно на работе Джона. Если я хочу доказать, что я могу сделать все, если не больше, что и любой агент-мужчина, я должна избрать путь строгого профессионализма. Приняв такое решение, я спускаюсь в холл...
~

Мы завтракаем в тишине. Даже при том, что меня греет мысль о Колтоне просящем нашей помощи в расследовании, я не могу сказать, что с нетерпением жду нашей встречи и тем более работы под его руководством. Взглянув на Скалли, я вижу, что она чувствует то же самое. Я хочу поговорить с ней, мы обсуждаем подобные вещи теперь, но в присутствии двух незнакомцев это непросто. Я не считаю необходимым обременять их моим восприятием Колтона, даже когда они смогут составить о нем собственное мнение.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-18, 7:39 PM | Сообщение # 11
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Хитро усмехнувшись, я заказываю гамбургер с большой порцией картошки фри, в то время как Скалли останавливется на «полезном для здоровья» салате и не таком уж полезном «кофе с сахаром, без сливок». Фитцджеральд демонстрирует здоровый аппетит. Страдфорд играет со своим бутербродом, выглядя отвлеченной. После того как половина гамбургера обосновалась в моем желудке, я объясняю им процедуру:
- Сегодня днем мы встречаемся с агентом Колтоном, возглавляющим это расследование и просившем о нашей помощи. Вместе мы решим, как далее работать над этим делом и какова будет ваша роль.

Завтрак заканчивается в полном молчании....

~
Я припарковался в двух кварталах от местного полицейского участка. Ближе устроится было просто невозможно, несмотря на наличие служебной автостоянки. На самом деле я был рад отсрочке предоставленной нам этой непредвиденной прогулкой. Я бездельничаю и Скалли все внимание. Мы молча идем вместе, отстав примерно на двадцать футов от другой пары. Помолчав она спрашивает:
-Ты нервничаешь?
Я отрицательно качаю головой, но небольшое колебание не остается ею незамеченным.
-Почему? Из-за того что мы будем работать на Колтона?
Я пожимаю плечами, мои мысли становятся совсем невеселыми, при виде двух мужчин, расположившихся прямо перед отделением полиции, и вряд ли не являющимися представителями второй древнейшей профессии.

-Ты напишешь прекрасный профиль, Малдер.
Я снова нерешительно пожимаю плечами, но улыбаюсь такой стопроцентной уверенности, пропуская Скалли вперед при входе в отделение полиции....

~
-Войдите...
Они входят в мой временный офис. Мы не общались начиная с дела Тумса. Я сталкивался с ними пару раз в коридорах штаб квартиры, слышал сплетни, но никогда не разговаривал ни с кем из них снова. Иногда я сожалею об этом. Я был задницей тогда, но Малдер –тоже. Дана была права конечно, я использовал их, делая все, чтобы подняться вверх по карьерной лестнице, и это было неправильно. Но вы не можете обвинить меня в нежелании принимать методы и теории Малдера. Они не просто ортодоксальны, это верный «билет на вылет» из ФБР. Иногда я задаюсь вопросом, почему он все еще здесь? Я слышал о временах, когда их отдел был закрыт, потом там работали другие люди, но так или иначе Дана и Малдер получили Секретные материалы назад и все еще исследуют их. Единственный ответ, который я могу придумать, это - либо руководство считает, что он не стоит даже возни с его увольнением, либо у него на кого-то есть компромат, и этот кто-то очень боится того, что Малдер мог бы предпринять, окажись он на вольных хлебах. Я придерживаюсь первой версии, но это мое субъективное мнение, потому что слухи, ходящие о статьях расходов отдела Секретные материалы, говорят об обратном. Очевидно, что они дорого обходятся ФБР. Так что Малдер просто обязан располагать какой-то компрометирующей информацией.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-18, 7:44 PM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Они не одни, с ними, как и было обещано, два новобранца. Я был взбешен, узнав, что дело передают им, потому что для меня, как впрочем и для всех остальных, это выглядело очень похоже на отказ от меня как от исследователя. К счастью, вас никто не принуждает быть абсолютно честным перед самими собой, иначе пришлось бы признать, что это была настоящая отставка. Однако, не в моих силах изменить ситуацию, я знаю, что решение было принято вышестоящим руководством, хотя мне неизвестно кем и почему. Я знаю теперь, как не «перейти границы», но мне потребовались годы, чтобы точно обнаружить их и я все еще отказываюсь относиться к ним с уважением, когда «быть в рамках» означает унизиться перед кем-то, на мой взгляд менее достойным чем я сам. Мой психоаналитик, конечно, сказал, что это «еще одна вещь над которой нам надо поработать». Он, мягко выражаясь, не оценил мою озвученную мыслеформу классификации людей на достойных и недостойных некоторых вещей. Я уволил его. По- крайней мере так вы можете уволить психоаналитика. Наверное «мы должны поработать над этим» также.
Как бы то ни было, возможно еще через двадцать лет я и смог бы принять тот факт, что Малдер немного лучше при ловле всяких психопатов чем я, но пока этот «уровень мышления» для меня недосягаем. Сейчас меня страшит сама мысль о том, что я не просто должен работать с ним, но быть у него в подчинении, следуя за его руководством и выполняя его распоряжения. Поэтому я решил сначала прощупать почву, посмотреть что Скиннер сказал им о распределении обязанностей при расследовании этого дела, а что оставил мне. Что- нибудь, лишь бы не видеть самодовольную улыбку Малдера, когда он поймет, что он назначен ответственным руководителем.
Другая заноза в в моем самолюбии- знание, что Дана все еще работает с ним. Несколько лет назад, когда мы занимались делом Тумса, я ни за что не поверил бы в это, несмотря на то, что она была невероятно лояльна к нему. Я полагал, что таким образом она наказывает меня за недооценку ее талантов.
Психоаналитик: «Мир не вращается вокруг Вас, Том.»
Ну и наплевать.
К сожалению, я поддался этой части психотерапии, а потому начал сомневаться, что она делала это только с целью вывести меня из себя. И, в свете того, что она работает с ним уже семь лет к настоящему моменту, я должен рассмотреть другие возможности. Например, что он мог фактически оказаться интересным человеком. Я боюсь этого также. Или, что между ними завязался роман, хотя это выглядит маловероятным. Она всегда все делала по правилам, и я не думаю, что она рискнула бы ее работой и профессиональными отношениями с Малдером, ради интима. Но... Все может быть... При мысли об этом меня пробирает дрожь. Потому что, возможно, тот компромат, который они имеют на кого-то, настолько серьезен, что им позволено буквально все, в том числе и физическая близость. Так или иначе должна быть какая-то независимая причина, объясняющая почему она остается с ним...

Новобранцы тоже входят...Они представляются Джоном Фитцджеральдом и Дженнифер Страдфорд, выглядя чересчур молодо и взволнованно, для профессиональных ,не говоря уже о способных агентах ФБР. Я подсознательно отношу их к категории «недостойных», прежде чем успеваю спохватиться.
-Пожалуйста, присаживайтесь, - говорю я, неспособный полностью избавиться от сарказма в голосе.
Это не остается незамеченным. Малдер вздрогнул и посмотрел на Дану.
-Как я понимаю, заместитель Директора Скиннер и детектив Джонсон предоставили вам полную информацию об этом деле? - я автоматически вхожу в роль руководителя. Я все еще чувствую себя ответственным за это расследование. Малдер и Дана очевидно решают разыграть меня, потому что они не возражают и только кивают в знак подтверждения.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-18, 7:48 PM | Сообщение # 13
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Причина, по которой вы здесь, состоит в том, что нам необходимо большее число специалистов как на расследовании так и в вопросах судмедэксперизы. Мы пока не сумели найти какую-либо связь между убийствами, кроме предсмертных записок. И так как обнаружились новые жертвы, мы решили, что нуждаемся во всей помощи, которую можем получить... - хорошо, это было почти верно, кроме части о нас. Это я не сумел, и они должны были решить этот случай. Что ж, прекрасно....

-Не могли бы Вы более детально рассказать, что именно от нас ожидается? - Очевидно, они действительно договорились хотя бы пытаться не наступать на мои больные мозоли. Малдер, кажется, задал свой вопрос всерьез, неуверенный в ответе. Так или иначе его неуверенность и осторожная манера общения, не только не располагают меня к нему, но наоборот приводят в бешенство. Я должен испытывать чувство удовлетворения от сознания того, что моя значимость явилась причиной такого обращения Малдера, но я чувствую, что он все же достоин более зрелого отношения с моей стороны, нужно поступать как взрослые люди, кем предполагается мы и являемся. Я принимаю решение удивить ублюдка и показать ему «лучшего Тома Колтона».

-Агент Малдер, мы хотели бы, что бы Вы написали профиль убийцы. Каждый знает, что Вы мастер по этой части, потому к Вам и обратились. Что касается агента Скалли, - она удивленно смотрит, услышав, свою фамилию, - мы были бы очень счастливы, если бы она смогла предоставить в наше распоряжение ее превосходные навыки судмедэксперта, с тем чтобы узнать как можно больше о том, как эти несчастные люди умерли. Остальные могут делать все что еще потребуется по ходу расследования. - Я делаю неопределенный жест в их направлении, словно они пустое место, незачем давать им почувствовать себя значительными также.

Психолог: «Том...мир...»

Плевать. Заткнитесь.
«Возможно, над этим мы тоже должны поработать.»
Я чувствую начало обстреливающей головной боли и быстро открываю ящик стола в поисках какого-нибудь аспирина, но передумываю. Я не хочу показать им свои слабости.

-Сам я, главным образом, отойду от этого расследования, так как я нужен в другом месте.
Это, конечно, неправда. Я не нужен ни в каком «другом месте», формально я все еще назначен на это дело и должен работать под их руководством, но по их реакции я понимаю, что они этого не знают. Это устраивает меня как нельзя лучше.
- Вы получаете почти полную свободу в расследовании версий, которые посчитаете достойными при одном условии...
-Каком?
Я ожидал, что Малдер будет единственным, кто задал бы подобный вопрос, но это голос Даны рассекает воздух словно нож торт из взбитых сливок. Через несколько лет они станут сиамскими близнецами.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-18, 7:50 PM | Сообщение # 14
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
-Вы докладываете мне о каждом вашем шаге, независимо от того кажется ли это вам заслуживающим моего внимания или нет.

Я рискую и выигрываю, определенно, никто не сказал им, что все в точности наоборот. Мое сердце бьется от счастья. Если это я должен сказать им - они никогда не узнают!
Судя по их лицам, можно предположить, что не только их тела могли бы быть едины, потому что Малдер неохотно смотрит в сторону до тех пор, пока больше не может выдержать прожигающий его спину взгляд Даны, и не кивает мне по- прежнему неохотно. Они встают и собираются уходить, но я останавливаю их движением руки и говорю нарочно выделяя поледнее слово:
- Я хочу, чтобы это сотрудничество работало агенты.
-Мы также, агент Колтон,- уверяет Скалли.
Боже, они уже и отвечают друг за друга. И затем они уходят, новобранцы за ними, выглядя несколько сбитыми с толку только что имевшей место беседой. Когда дверь закрывается, я быстро хватаю аспирин и глотаю безо всякой воды....
~
Они молчат на обратном пути к гостиннице, и я боюсь спрашивать. Джон тоже заметил, он сидит рядом со мной на заднем сидении и выглядит ничего не понимающим. Я думаю о выяснении у агента Скалли о чем, черт возьми, была вся эта беседа? Есть определенно какая-то история и трение между ними.
Они были подчеркнуто вежливы друг с другом, и Колтон недвусмысленно дал понять им, что он руководит данным расследованием. Это сбило меня с толку. Мне сказали, что мы находимся в подчинении у агентов Малдера и Скалли, но по информации, полученной мной на этой встрече, Малдер и Скалли находятся в подчинении у Колтона, так что я не понимаю почему мы с Джоном, не должны отчитываться непосредственно перед ним? Политика ФБР? И, интересно, что же произошло между ними и Колтоном?
Когда мы возращаемся в гостиницу, уже поздно и все устали. Я очень хочу лечь в мою кровать, несмотря на то что она не моя и я скорее всего не смогу уснуть. Но как отлично было бы просто лечь, чтобы собрать немного сил для завтрашнего дня! Я чувствую, что силы мне понадобятся. Моя голова кружится от обилия мыслей и предположений о них, о Джоне, Колтоне, расследовании. С гудящими от усталости ногами и головой я ложусь. Требуется два часа, чтобы я наконец провалилась в сон.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-19, 8:32 PM | Сообщение # 15
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 3.

Телефон звонит слишком рано. Это всегда плохие новости. Голос Колтона, заявляющий, что найдено новое тело, требует наше присутствие. Разбудить остальных, одеться, обычная рутина... Мечты о кофе, который негде достать в этот час... И только в автомобиле мой автопилот наконец отключается, уступая место возбуждению от перспективы столкновения с чем-то реальным и непознанным.
-Ты знаешь что-нибудь еще? - спрашивает Скалли.
Нет, и тишина падает снова. Никто из нас, кажется, не готов к этому. Мы планировали начать завтра не торопясь, побывать на местах преступлений, пробежаться через кое-какие документы, теперь все изменилось.

Мы находим адрес, который Колтон сообщил мне по телефону, в обветшалом квартале меблированных квартир, сейчас находящемся в плачевном состоянии. Наши удостоверения- условный сигнал для молодого полицейского проводить нас к детективу Джонсону, возглавляющему местное полицейское управление. Ему около пятидесяти лет, он занимает ответственный пост и имеет длиные густые усы, что дает ему естественное превосходство. Мы представляемся, но Джонсон едва обращает на нас внимание и сразу переходит к делу:
-Мы нашли ее после анонимного звонка в 911 этим утром. Двое моих людей осмотрели место преступления и обнаружив записку немедленно уведомили меня и агента Колтона.
Он показывает, что мы должны следовать за ним внутрь. Вместе мы поднимаемся на площадку третьего этажа до отказа забитую различными правительственными должностными лицами. Двое любопытных соседей стоят в дверях своих квартир, пытаясь разглядеть из-за чего поднялась такая суматоха. Джонсон легко проскальзывает между бюрократами ко входу в квартиру, мы следуем за ним и видим, что Колтон уже там. Джонсон открывает блокнот и начинает рассказ о том, что ему известно.
-По словам соседей, это Элла Джексон, - он указывает на плохо пахнущую темную форму на кровати в углу, я не могу разглядеть что-нибудь еще с того места, где стою.
-Ей было пятьдесят четыре года и она работала в находящемся по-соседству универсаме «Дойная корова». Одинокая, бездетная, друзей нет, врагов тоже. По приблизительной оценке мертва около трех дней.

Я направляюсь к кровати и подойдя на достаточно близкое расстояние обнаруживаю тучную афроамериканку, лежащую на боку. Грудь ее длинной грязно-желтой ночной рубашки покрыта засохшими темно красными пятнами. Взглянув на ночной столик, я обнаруживаю, что записка все еще там. Прописными буквами в ней написано: «простите». Я оборачиваюсь к женщине снова. Такое ощущение, словно она упала на бок после того как была застрелена, и обернувшись я вижу что она смотрела телевизор. Он стоит прямо напротив, у другой стены маленькой комнаты.
-Он был включен?, - спрашиваю я у Джонсона.
Он кивает.
-Мы обследовали его на предмет отпечатков пальцев, а потом выключили. Он был настроен на канал мыльных опер. Я думаю она смотрела «Молодые и дерзкие» или что-то подобное, когда ее застрелили.

Мысленно я делаю примечание не забыть проверить программу передач. Комната неприбрана и содержит только самые необходимые в повседневном быту вещи.
-Доброе утро, агент Малдер.
Я не заметил как Колтон подошел ко мне.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024