Resist or Serve Суббота, 2024-04-27, 3:00 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую"
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-21, 9:06 PM | Сообщение # 31
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Джон улыбается в ответ на мое замечание.
-Ты понимаешь, что это на самом деле значит? – шепчет он мне.
-Что?
-Если агент Малдер чувствует необходимость конкурировать, даже при том, и это более чем очевидно, что она абсолютно не интересуется Колтоном, он должен иметь некоторый интерес в ней, ты так не думаешь?
Я киваю, он попал в точку.
Внезапно я слышу у себя за спиной голос агента Скалли, и мое сердце замирает в опасении, что она могла нас подслушать.
-Как продвигается работа, агенты? - спрашивает она по-дружески. Действительно по-дружески не так ли?
-Мы стараемся,- отвечает Джон неубедительно.
-Я вижу,- она улыбается - агент Малдер рассказал мне о Вашей теории Дженнифер, и, должна признать, в этом есть смысл. Я также думала о ликвидации некоторого рода, но не потому, что жертвы стали очевидцами другого преступления или тайных пристрастий убийцы. Дженнифер, Вы - молодец.
-Спасибо,- отвечаю я , не зная, что еще сказать и просто сияя от гордости.
Она продолжает:
-Думаю, если вы не слишком заняты вашим текущим назначением, то могли бы начать поиск, того, что засвидетельствовали жертвы. Посмотрим, получится ли у вас найти связующую нить. Я знаю, мы ждем профиль Малдера, но ваша работа могла бы стать началом нового направления в расследовании.
Мы киваем с энтузиазмом, готовые на что угодно, лишь бы не заниматься тем, что мы делаем сейчас.
-Тогда увидимся позже.
Убедившись, что она отошла на достаточное расстояние, я шепчу Джону:
-Как думаешь, она слышала наш разговор?
-Не знаю,- он отвечает, также шепотом.
-Наверное нам больше не следует сплетничать на рабочем месте...

~
Я вижу, как они с энтузиазмом приступают к выполнению нового задания, и мне начинает нравиться наличие других людей, работающих над делом, за которое я отвечаю. Удивительно, но я начинаю также симпатизировать Страдфорд. Мое первое впечатление о ней, как о пустышке и бестактной болтунье, оказывается далеко не полной картиной. Она кажется такой раздражающе самоуверенной, но наблюдая за ее работой, я вижу, что скрывается за этим фасадом. Она отчаянно пытается занять достойное место, во все еще очень «мужском» мире ФБР, и я по личному опыту знаю как это тяжело. Женщины, для того, чтобы заслужить признание, всегда должны быть дважды более проницательными, работать в два раза больше и в два раза лучше мужчин. Как говаривала Мадлен Олбрайт: «Наверху полно посредственностей-мужчин, но очень мало посредственных женщин.»
Думаю, Страдфорд прочувствовала все это по полной программе. Она, как и все женщины, постоянно испытывает давление со стороны мужчин – коллег просто потому, что она не одна из них. Неприступная уверенность, не то что вы желали бы иметь, но то в чем вы отчаянно нуждаетесь.
Я всегда хотела пробиться к вершине, мечтала о блестящей карьере в ФБР. Пока не узнала, что для этого требуется... Можете считать меня наивной, но мне и голову не приходило, что нужно трахнуть всех и каждого, в прямом и переносном смысле. Узнав же, я задалась вопросом, а стоило ли оно того. Вот у Колтона, очевидно, таких сомнений не возникало, хотя, думаю, сейчас он об этом сожалеет. Наверное, поэтому женщин так мало на вершине власти. Они обладают более жесткими моральными принципами.
Иное дело Малдер... Малдер- отличный пример того, кто никогда не играет по правилам. Будь он как все, давно уже сделал бы головокружительную карьеру, но вместо этого он стал заниматься тем, что любил, во что верил... Это всегда меня в нем восхищало. Хотя, иногда мне любопытно, чего он смог бы достичь, если бы все было иначе... Возможно, он слишком хорош. Люди таких не любят, потому что чувствуют в их присутствии свое ничтожество. Не потому ли наверху так много посредственностей, что неординарность просто неприемлима...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-21, 9:10 PM | Сообщение # 32
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Интересно, что представляет из себя Фитцджеральд? Его непросто понять. Большую часть времени он замкнут и, на первый взгляд, воспринимает все таким как оно есть. Интересно мог бы он подставить кого-нибудь? Так или иначе, я сомневаюсь, что он на такое способен. Он кажется немного отличным. Не знаю, возможно, Фитцджеральд и настроен добраться до самой вершины, но только своми силами, а не по головам и трупам других. Считает ли он так из-за моральных убеждений или это просто гордость, желание всего добиться своими силами и не от кого не зависеть, я не знаю, но он кажется удивительно честным в любом случае...
~

Поглощенная лежащими перед ней документами по делу, она не замечает, как я подхожу к ее столу. Я рад, застать ее в одиночестве, хотя и раздражен тем фактом, что Малдер избегает меня, работая в гостинице. Однако здесь я бессилен... Я поинтересовался у Даны сегодня утром достиг ли Малдер каких-нибудь успехов, но она отказалась разделить со мной эту информацию. Их неповиновение, пусть и проявляющееся только в молчаливом отказе признавать мою «руководящую роль», приводит меня в бешенство. Но думаю, Дана ничего мне не рассказала, потому что Малдер обязал ее молчать, сама она – не непослушный тип.
-Я могу поговорить с Вами, агент Скалли?- спрашиваю я, скрывая за нарочитой вежливостью свои истинные чувства.
Она кивает и следует за мной в мой импровизированный офис. Только плотно затворив дверь, и таким образом устранив всех возможных свидетелей, я начинаю свою обвинительную речь.
-Я думал мы договорились. Я предоставляю вам полную свободу действий, вы своевременно передо мной отчитываетесь.
Я жду, что она согласится со мной, но этого не происходит.
-Агент Скалли - я продолжаю, обращаясь к ней по фамилии и подчеркивая таким образом чисто деловой характер наших отношений- я хотел бы знать, что точно делает сейчас Агент Малдер и насколько готов профиль над которым он работает. Мы все ждем его.
-Я уже объясняла Вам,Том. Я скажу как только сама узнаю.
Я проклинаю свое сердце замершее, когда она умышленно назвала меня по имени. Я проклинаю чувства, которые обуревают меня, при каждой встрече с нею.
-Я не люблю находиться в неведении, кроме того, недостаток информации ставит под угрозу все расследование в целом.
Она кивает в знак согласия и направляется к выходу.
-И еще одно, агент Скалли. Вы работаете на меня и не должны отменять мои распоряжения, давая этим двум юнцам поручения, противоречащие моим более ранним указаниям и никак со мной не согласованные.
По ее реакции, я вижу, что она хотела бы обсудить это, но только молча разворачивается и уходит. К сожалению, она мудрее чем я расчитывал.
Я остаюсь один, одновременно проклиная и желая ее, задаваясь вопросом о причинах ее враждебности, но не оставив надежду....

~
Вновь склонившись над своей работой, я возвращаюсь к нескончаемому просмотру документов в надежде, что ответ находится в одном из них. Отношение Колтона приводит меня в бешенство. Беседа со Скиннером, создала у меня впечатление, что о нашей помощи просили как об одолжении и случай был передан Малдеру, а теперь оказывается мы должны быть на побегушках у Колтона! Я смотрю на двух новобранцев, презрительно названных Колтоном «юнцами», и принимаю решение оставить все как есть. Нет ничего страшного в маленьком неповиновении с моей стороны, пусть они продолжают работать над тем, что я им поручила. Со вздохом я возвращаюсь к разложенным передо мной документам.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-21, 9:14 PM | Сообщение # 33
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Два часа спустя я замечаю, что первоначальный энтузиазм Страдфорд и Фитцджеральда несколько угас. Я встаю, чтобы размять ноги и побеседовать с ними.
-Как успехи?
-Ммм, думаю неплохо, если не принимать в расчет, что мы ничего не нашли...- отвечает Фитцджеральд.
-Нет никакой связи?
-По крайней мере, той что мы могли бы заметить. Хотя наши поиски равнозначны поискам иголки в стоге сена...
Я смотрю на свои часы.
-Уже поздно. Наверное пора заканчивать и возвращаться в гостиницу. Завтра вы нужны нам свежие и отдохнувшие. Профиль Малдера поможет в ваших поисках, уменьшив стог сена - говоря так, я мягко улыбаясь. Они действительно очень старались...
~
Рабочий день закончен. Облегченно вздыхая, я направляюсь к мужской уборной. Агент Скалли обещала подвезти нас до гостиницы и я тороплюсь, чтобы не заставлять ее и Страдфорд ждать. Мои мысли заняты расследованием и потому я не обращаю внимания на Колтона, расстроенно разговаривающего с кем-то по телефону. Стоя перед писсуаром, я думаю о том насколько безнадежным выглядит наше дело. Я не могу себе представить как и когда мы раскроем это преступление. Когда мы прибыли на выручку местным следователям, я как дурак думал, что мы обязательно найдем, нечто ускользнувшее от их внимания. Но прошло уже два дня, а воз и ныне там. Я застегиваю ширинку, быстро мою руки и устремляюсь к выходу не вытирая их. Голос моей матери строгим эхом раздается в моей голове, но я как обычно игнорирую его, выхожу в корридор и плотно прикрываю за собой дверь. Колтон все еще висит на телефоне. Интересно с кем он разговаривает? Уже направившись по корридору к выходу, где меня ждут Дженнифер и агент Скалли, я внезапно останавливаюсь как вкопанный. Голос Колтона отчетливо звучит в гулком пустом корридоре:
-Конечно я следовал за их распоряжениями...
На мгновение я опешил, но повинуясь непонятному инстинкту тут же склонился, чтобы завязать мои, якобы, развязавшиеся шнурки на ботинках. Сидя на корточках и думая о нелепости такой реакции, я снова слышу Колтона:
-Полагаю агенты Малдер и Скалли значительно продвинулись в расследовании. У меня нет проблем с подчинением им.
(...)
-Конечно, я передал им. Думаю, они войдут в контакт с Вами как можно скорее...
(...)
-Я скажу им сэр. Вероятно, они не связались с Вами раньше по-причине большой загруженности...
(...)
-Да, сэр. Спасибо сэр.
На этом беседа, видимо, закончилась, потому что я слышу, хлопок крышки телефона Колтона, сопровождающийся приглушенным: «Вот дерьмо!».
Я поспешно поднимаюсь и ухожу, как ни в чем не бывало. Дженнифер выглядит озабоченной, но не произносит ни слова. Я спокойно сажусь в автомобиль, озадаченный значением только что услышанного и явным неведением Малдера и Скалли. Внезапно это дело становится еще сложнее...

~
Я ложусь на свою кровать и ненадолго закрываю глаза. На самом деле я должна пойти узнать как обстоят дела у Малдера, но прежде мне необходимо побыть наедине с самой собой. В таких расследованиях как это, вас весь день окружает толпа людей. С Малдером же, невозможно остаться в одиночестве не только днем, но и ночью, и по выходным, так что времени для самой себя практически не остается. Малдер, к тому же, обладает раздражающей способностью заполнять мои мысли, даже не находясь рядом физически. Я постоянно слышу его комментарии по поводу каждого события увиденного мною так, словно он сидит рядом со мной и я точно знаю, что он сейчас скажет... Возможно, все дело во мне...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-21, 9:18 PM | Сообщение # 34
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Мне нравится прикрыть мои глаза только на секунду и думать о чем-нибудь совершенно отличном от моей текущей реальности. Быть самой собой, самой по себе. Провести одинокий уикэнд в своей квартире, ходить в пижаме, не одеваясь; пылесосить квартиру в одном нижнем белье, во весь голос подпевая песням, которые я не хотела бы, чтобы кто-нибудь знал, что я даже слушаю- все это настоящая свобода для меня. Ведь даже с Малдером мне приходится притворяться. Быть для него сильной или наоборот. Улыбаться или хмуриться, всем своим видом говоря, что он в очередной раз меня не слышит.
Я переворачиваюсь, потягиваюсь и зеваю. Вся кровать в моем распоряжении. «Как замечательно!»- думаю я, к сожалению, не без некоторого сарказма. Я знаю это только мгновеная усталость от общения с другими. Обычно я проклинаю свою пустующую кровать, словно говорящую : «ты не соответствуешь проверенным веками стандартам, и поэтому никому не нужна...»
Голос Фитцджеральда звучит в моем мозгу: «Тогда Малдер должен иметь некоторый интерес в ней. Ты так не думаешь?»
Я целый день пробовала не думать об этом. Его оценка основывается на нескольких днях, проведенных с нами на расследовании, но подтверждает мои давние подозрения, даже не задумываясь над этим. Возможно, поэтому я хочу побыть одна перед встречей с Малдером. Я злюсь на свою трусость.

Фитцджеральд мог оказаться прав? Малдер, конечно, чувствует себя ответственным за меня. Это действительно так. Но насколько? Явно больше чем по-дружески. Все дело в том, что Малдер слишком долго считал меня своим единственным другом, спасителем, всем тем, чего ему не доставало. Я знаю это, но все равно с трудом отличаю реальную романтическую влюбленность от той платонической родственной любви, которую, я уверена, Малдер испытывает ко мне. Со вздохом, я прибегаю к процедуре, обычно помогающей мне избавляться от подобных мыслей. Я умываю лицо прохладной водой и на сей раз это не помогает, потому что голос Фитцджеральда продолжает звучать в моих ушах. Если даже он так считает... Я снова вздыхаю, вытираю лицо и стучу в дверь Малдера.

-Привет, - я вхожу, улыбаясь. Малдер сидит на кровати посреди груды файлов, фотографий и других документов, имеющих хоть какое-то отношение к расследованию. Подойдя поближе я замечаю знакомый взгляд в его глазах. Усталый, затравленный. Он причиняет мне боль.
Ноутбук, лежащий рядом с Малдером, закрыт. Он либо закончил профиль, либо даже не начинал...
-Ты знаешь, что ужасно выглядишь? -спрашиваю я .
-Спасибо на добром слове, но, боюсь ты выглядишь не лучше...
Я сажусь рядом с ним.
-Как успехи?
-Профиль закончен.
-Когда? - спрашиваю я .
Он пожимает плечами.
-Несколько часов назад, наверное...
Я смотрю ему прямо в глаза.
-Должен был побыть какое-то время один - отвечает он на мой невысказанный вопрос.
-Что по-твоему, будет дальше?
-Мы начнем поиски, я думаю. Надеюсь, твой профиль поможет. Такое ощущение, что мы должны просто взглянуть под правильным углом, чтобы понять смысл, ускользающий от нас сейчас.
Мысленно я улыбаюсь: такие ощущения часто бывают у Малдера.
-Тогда, мы должны искать, исходя из этого смысла и мы найдем парня, я уверена. Ты будешь знать где искать. Может быть не сейчас и не завтра, но скоро, очень скоро ты будешь знать...
Я вижу, как он улыбается своей вредной, фирменной улыбкой.
-Скалли, тебе нужно заниматься тренингом персонала. Серьезно, ты отлично выглядела бы в роли этакого гуру, вдохновляющего руководителей различных рангов, готовых сброситься с моста, из-за того что они избавляются от стресса на работе, трахая своих секретарш и поэтому испытывают постоянный стресс дома.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-21, 9:21 PM | Сообщение # 35
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
-Спасибо, Малдер, это очень лестно - благодарю я, хотя выражение моего лица говорит о прямо противоположных чувствах- наверное, ты должен отдохнуть, поспать...
Внезапно улыбка исчезает с его лица.
-Останься здесь, со мной - просит он мягким, опасным, крайне редко используемым, тоном.
Голос Фитцджеральда вспыхивает в моей памяти. Но я не могу сопротивляться, не когда Малдер так на меня смотрит...
-Конечно,- говорю я - теперь иди чистить зубы.
Он снова улыбается...

~
Я сижу в своей комнате, обдумывая, что теперь делать. Они, конечно, должны знать о телефонном разговоре Колтона, но мне все равно кажется, что я лезу не в свое дело. Или я просто не хочу быть сплетником? Я хочу, чтобы меня запомнили как профессионала, оказавшего реальную помощь в расследовании, а не как доносчика на Колтона. Это дело должно стать для меня большим шагом вперед и я не уверен как ситуация с Колтоном вписывается во все это. Никто не знает о том, что знаю я . И не узнает, если я не скажу. Моя карьера может быть испорчена.
Я встаю и натягиваю брюки, одновременно проклиная свою принципиальность. Ну почему, черт возьми, я такой честный?

Слишком углубившись в свои раздумья, для беспокойства о том, что тревожу ее в столь поздний час, я стучу в дверь агента Скалли. Не получив ответа, я на минуту радуюсь и разворачиваюсь обратно, чтобы вернуться в свою комнату. Но, злясь на собственую трусость, подхожу к двери соседней комнаты. После нескольких ударов, я слышу спотыкающиеся шаги и удивленный Малдер, одетый только в боксерские трусы, открывает дверь.
-Что случилось? - он спрашивает.
-Ммм...Ничего особенного, просто я должен был кое-что с Вами обсудить...
-И это не могло ждать до утра?
Конечно, могло, но я хотел побыстрее избавиться от изводящих мою душу противоречий. Внезапно я сомневаюсь в правильности своего поступка. Но Малдер уже предлагает мне войти и садится на свою кровать. К моему огромному удивлению, там лежит кто-то еще... Он перехватывает мой изумленный взгляд и быстро задает вопрос, переключая мое внимание:
-Так, что является настолько важным?
Мне требуется несколько секунд, чтобы восстановить самообладание. Я никогда бы не подумал... Но я беру себя в руки и возвращаюсь к делу.
-Я, ммм... - решив, что самый легкий путь- самый быстрый, как удаление одним рывком присохших к ране бинтов, я говорю - ну, сегодня вечером, перед отъездом из отделения полиции, я случайно подслушал телефонный разговор Колтона с кем-то, кого он называл «сэр». В этой беседе Колтон сказал кое-что, показавшееся мне странным. Например, что у него не было никаких проблемм с подчинением Вам.
Я делаю паузу. В этот момент человек на кровати Малдера начинает шевелиться и я удивленно слежу за тем, как из под одеял показывается рыжеволосая голова агента Скалли.... Несмотря на то, что мы обсуждали с Дженнифер вчера, это явилось для меня полной неожиданностью. Значение этого слишком очевидно...
-И Вы думаете?
Мне требуется мгновение, чтобы восстановить ход беседы и вспомнить, что и о чем я должен думать.
-Я думаю, он ввел Вас в заблуждение. Относительно того, кто руководит расследованием. Конечно, мое мнение основано, только на короткой телефонной беседе, но я подумал, что Вы должны знать...
-Что происходит? -вставляет реплику мягкий голос агента Скалли. Она вспыхивает, увидев меня, смущенная ситуацией. Малдер повторяет ей мой рассказ. Она обдумывает услышанное и обменивается с ним несколькими взглядами. После чего Малдер обращается ко мне:
-Спасибо за то, что рассказали нам. Это было правильное решение.
-Вы...-начинаю я...
-Расскажу ли я Колтону, откуда у меня информация? -заканчивает он за меня - не знаю. Думаю, только в случае крайней необходимости.
Я встаю, благодарно улыбаясь. У меня создалось отчетливое впечатление, что я здесь больше не нужен.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:33 PM | Сообщение # 36
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 6.

Малдер уже ушел ко времени, когда я проснулась. Поэтому я сразу направилась в отделение полиции. Прибыв чуть позже девяти часов, я нашла Малдера уже там в окружении детектива Джонсона, Фитцджеральда, Страдфорд и неизвестного молодого человека. Заметив мое приближение, Малдер улыбнулся и протянул к незнакомцу руку:
-Это Ден Фабрицио, начальник полицейского отдела информационных технологий. Он поможет нам при поиске связей к преступлениям, которые видели жертвы.
Фабрицио кивает мне, и я слегка улыбаюсь ему в ответ. Он направляется в маленькую комнатку, находящуюся по правой стороне отделения и содержащую шесть компьютеров, расставленных по столам. Перед тем как войти туда с остальными, я отвожу Малдера в сторону, взяв его за руку:
-Ты не разбудил меня.
-Ты так сладко спала, я подумал, что ты могла бы отдохнуть подольше. При нашем положении дел, твое опоздание не играет роли. Ты, действительно, могла бы задержаться...
Я внимательно смотрю на него.
-Только не подумай, что я недооцениваю тебя как исследователя. Я совсем не это имел ввиду. Твой вклад очень важен, просто я думал, что пока решаются организационные вопросы...
Увидев улыбку на моем лице он останавливается.
-Я понимаю,- говорю я - мы должны позвонить Скиннеру.
-Я знаю,- и по выражению его лица я вижу, что ему также не хочется делать это как и мне.
-Думаешь, он все правильно расслышал?-спрашиваю я. Мы обсуждали это вчера и я задала тот же самый вопрос, но Малдер не дал мне ясного ответа. Сейчас он говорит:
-Мне трудно поверить, что даже Колтон способен на такое.
Я только киваю. Мне тоже трудно в это поверить. -Тогда я узнаю?
-Спасибо,-он улыбается.
-Итак, что происходит?
Он вздыхает и я вижу, что морщинки на его лице углубились. И это не только след времени.
-Не знаю. Я очень надеюсь, что из наших поисков что-нибудь выйдет, но пока они кажутся довольно безнадежными. Я давно не профилировал, и по непонятным причинам, это дело затрагивает меня глубже, чем хотелось бы... Словно какое-то предчувствие...
Странно, что он говорит об этом именно теперь. Только вчера я сама думала о том, что это дело удивительно близко затрагивает меня. Причем без видимой причины.
Я киваю. Малдер начинает говорить, но останавливается, вздыхает и отворачивается. Мне интересно, что он хотел сказать, но я только молча иду вслед за ним к компьютерам. Убедившись, что я рядом, Малдер протягивает мне какие-то документы. Это его профиль.
-Итак, что же мы ищем?-спрашивает Фабрицио. Малдер протирает лицо руками и объясняет, что он надеется найти. Фабрицио начинает печатать с бешенной скоростью. Мысленно я возращаюсь к расследованию. Страдфорд и Фитцджеральд могли оказаться правы с их «теорией прикрытия». Малдер, конечно, придаст ей какой-нибудь неожиданный аспект. Я пока не знаю какой, но на сто процентов уверена, что очень скоро узнаю. Краем уха я слышу, как Страдфорд, Фитцджеральд и Малдер выдают все новые варианты, Фабрицио отчаянно стучит по клавиатуре в попытке не отстать от них. Но поиск пока ничего не дал. Через какое-то время клацанье клавиш, ставшее аккомпаниментом к моим размышлением, замедляется и я возвращаюсь к действительности.
-Агент Малдер, Вы уверены в этом? Потому что, боюсь, мы ничего не найдем...
-Просто продолжайте искать...

~
Мы решили выпить кофе, пока агенты Малдер и Скалли работают с Фабрицио. Я рада этому перерыву, потому что все утро чувствовала себя довольно бесполезной. Джон тоже кажется доволен и быстро уходит, чтобы раздобыть нам кофе. Как только мы устраиваемся в зале заседаний, он начинает:
-Я знаю, мы решили, что будет лучше не сплетничать на рабочем месте, но ты убьешь меня, если я не расскажу ...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:36 PM | Сообщение # 37
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я с любопытством смотрю на него. Это очень на него не похоже. Он так возбужден...
-Что случилось? -спрашиваю я, неспособная погасить возбужденные огоньки, вспыхивающие в моих глазах.
Джон рассказывает, как он случайно подслушал телефонный разговор Колтона.
-Это кое-что объясняет. Не так ли?
Я киваю. Это многое объясняет. Я не могу поверить, что Колтон осмелился на такую ложь.
-Это еще не все! Вчера вечером я решил рассказать обо всем Малдеру и Скалли. Сначала я постучался в номер агента Скалли, но не получив никакого ответа, решил не будить ее и пошел к Малдеру. Малдер открыл мне дверь и войдя в комнату, я заметил, что в его кровати кто-то спит.
-Ты имеешь в виду, что в его кровати был еще один человек? - теперь эта сплетня становится по настоящему классной! Хотя я удивлена и немного разочарована, что был кто-то еще в его кровати...
-Выходит мы были неправы, полагая, что Малдер увлечен агентом Скалли....
-Напротив! Потому что это была именно она!
От недоверия и удивления мои глаза буквально готовы вылезти из орбит:
-Агент Скалли спала в постели Малдера?
-Они оба там спали, - уточняет Джон.
-Вот никогда бы не подумала... Я имею в виду, мы считали, что между ними, безусловно, существовала сексуальная напряженность, но я думала она была нереализована....
-Я тоже так считал.
-Так ты думаешь?...
-Я не знаю что и думать. Я, конечно, не застал их во время любовных утех, но то, что они спят в одной постели.... Я тоже сначала не мог поверить своим глазам. Я думал это был кто-то другой.
-Ты должно быть был очень смущен, когда понял...
Он кивает.
-Но как они отреагировали на новость о том, что Колтон не был руководителем расследования и сознательно ввел их в заблуждение?
-Никак. Они поблагодарили меня, за то, что я сообщил им, но и только. Думаю они хотели обсудить, что предпринять, без посторонних глаз.
-Наверное,- я затихаю, но через несколько минут изумленно выдыхаю - спящие в одной постели!
-Я знаю.

~
Мы продолжаем работать, но пока безрезультатно. Трудно искать, когда не знаешь что ищешь. Спустя какое-то время, Скалли дотрагивается до моей спины, жестом давая понять, что ей нужно что-то мне сказать. Я отворачиваюсь от Фабрицио и склоняюсь к Скалли.
-То что он слышал- правда.
-Ты?...
Она кивает.
-Он сказал мне, что был удивлен нашим решением держать всю связь через Колтона как будто мы больше не хотели поддерживать отношений.
Быстро закипающий гнев сменяет недоверие, которое я чувствовал раньше.
-Где Колтон? - громко требую я. Один из полицейских указывает по направлению к дальнему углу и я резко направляюсь туда. Скалли следует за мной по пятам, вероятно чтобы удержать меня от необдуманных действий.. Хотя прямо сейчас мне плевать.
-Вы пали так низко, что ниже уже вряд ли возможно?
Колтон удивленно смотрит на меня, словно не понимает о чем я говорю.
-Мы только что разговаривали со Скиннером.
Он начинает понимать, и обычная дерзость в его взгляде уступает место чистому опасению.
-Вы использовали нашу неосведомленность в своих целях. Я мог бы вышвырнуть Вас из ФБР за это... - говорю я сердито.
Рука Скалли на моем плече заставляет меня оглянутся вокруг. Все отделение полиции уставилось на нас. Скалли указывает на маленький частный офис, куда мы и удаляемся вместе с довольным Колтоном. Он начинает защищаться едва закрыв за собой дверь.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:40 PM | Сообщение # 38
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
-Не уверен, что понимаю о чем идет речь, агент Малдер.
Его невинная маска только усиливает мое бешенство.
-О деле, Вы, идиот. Вы позволили нам считать, что все еще руководите расследованием, что мы находимся у Вас подчинении. Тогда как на самом деле Вы у нас в подчинении. Вы обманули нас.
Мгновенная потеря самообладания искажает его лицо в откровенном страхе, но он быстро берет себя в руки.
-Я действительно не понимаю о чем Вы.
-Я не верю Вам даже на секунду.
-Позвольте мне объясниться. Скиннер сказал, что Вы возглавляете расследование? Вы, не я?
Я презрительно киваю.
-Почему же Вы не знали об этом с самого начала? Я имею в виду, что Скиннер должен был сказать Вам...
Секунду я обдумываю это. Я думал об этом раньше и мое лучшее предположение- он забыл или полагал, что я понял. Но, возможно, он возлагал эту ответственность на Колтона.
-Скиннер упомянул об этом неявно. Вы ввели нас в заблуждение. Вы должны были сказать нам.
-Что заставляет Вас думать, что я знал?
Я не хочу говорить ему о телефонном разговоре, подслушанном Фитцджеральдом. Ясно, что Колтон лжет на голубом глазу. Он неверно истолковывает мое молчание:
-Вот именно. Я не получал четких распоряжений. Когда, по-приезде, Вы не брали руководство на себя, я решил, что все еще возглавляю расследование. Глупая и наивная, но честная ошибка.
-Я знаю, что Вы лжете, - говорю я сердито. Но прежде, чем я могу продолжить, Скалли тянет меня в сторону.
-Он лжет, Скалли. Мы знаем это, - шиплю я.
Она кивает в знак согласия.
-Но что мы хотим с этим сделать? Разве мы хотим вышвырнуть его из ФБР?
Я с трудом удерживаюсь, чтобы не кивнуть с энтузиазмом.
-Разве из этого выйдет толк? Мы должны будем пройти через ряд неприятных разбирательств, которые закончатся, скорее всего, вердиктом: «ошибка с обеих сторон», то есть по-существу ничем. Ты же не думаешь, что они примут нашу сторону. К тому же, всеобщим достоянием станет тот факт, что Фитцджеральд подслушал и передал нам телефонный разговор своего, на тот момент, руководителя. Это могло бы навсегда сломать его карьеру...
Скалли абсолютно права и это приводит меня в бешенство. В конце концов, как говорится, все выльется во «много шума из ничего». Я восстанавливаю самообладание и направляюсь к Колтону.
-Перечитавание документов дела было бы неплохой идеей, Колтон.
И с этим мы оставляем его изумленным и рассерженым.

~
Мы вновь стоим перед компьютером. Реальность того, что произошло, постепенно впитывается в наше сознание. Если бы можно было просто вычеркнуть ложь и лицемерие Колтона!
Я возвращаю внимание к экрану монитора. Стрелка индикации поиска движется все медленнее, по мере того, как дело подходит к концу. Сам компьютер надежно защищен от несанкционированного прерывания. По прошествии часа, Малдер и Фабрицио решают присоединится к Страдфорд и Фитцджеральду и тоже выпить кофе. Мы находим их в зале заседаний с остывшим кофе, ждущим нас. Малдер сохраняет молчание, тогда как другие почти счастливо обмениваются между собой все новыми теориями. Я тоже возвращаюсь к обдумыванию дела. Ранее я прочла профиль Малдера, чтобы посмотреть какую он выдвинул теорию. Теперь я позволяюю своим мыслям уйти в свободный полет в заданном направлении.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:42 PM | Сообщение # 39
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Если жертвы стали свидетелями другого или других преступлений убийцы, то почему никто из них не обратился в полицию? Я могу придумать единственную причину: жертвы не знали и не понимали, что они увидели что-то незаконное. Именно поэтому они ничего никому не сказали. Но тогда возникает другой вопрос: зачем он убил их? Я имею в виду, зачем надо было обеспечивать их молчание таким способом, если они не знали, что у них было, что поведать правоохранительным органам или кому бы то ни было еще? Возможно, преступник боялся, что какая- нибудь информация, появившаяся в газетах, по-радио или где-нибудь еще, впоследствии, натолкнет жертвы на осознание того, что они видели? Он выжидал некоторое время или убивал их сразу после?
Вопросы, вопросы, вопросы. Но мы найдем ответы, обязательно. Только, возможно, мы не нашли ничего пока, потому что это не является незаконным само по себе, но ведет к чему-то другому... Если... Я пытаюсь обуздать воображение, я действительно начинаю думать как Малдер. Раздражающе-саркастический внутренний голос, однако, напоминает мне, что частенько Малдер оказывается правым. Я решаюсь дать волю воображению, потому, что это доставило бы настоящее удовольствие моему партнеру, когда я расскажу ему и я обожаю его фирменную улыбку. Так что, возможно, жертвы ничего не видели ... Пока... Может быть они только должны были явиться свидетелями чего-то, что еще не случилось? И преступник каким-то образом знал об этом, потому и устранил их, заранее. Интересная версия, заслуживающая внимательного рассмотрения. Мы искали что-то случившееся перед смертью жертв, а надо...
-Скалли?
Я сказала это вслух? Видимо да, потому что все присутствующие уставились на меня. Проглотив гордость, я озвучиваю свою версию с самого начала.
-Я размышляла и пришла к выводу, что если теория агентов Страдфорд и Фитцджеральда верна, преступник убивает свои жертвы по двум причинам: первая- они видели что-то совершенное им, и хотя они не поняли, то чему стали очевидцами, он убрал их как свидетелей. Жертвы до последнего момента оставались в неведении, и мы скорее всего никогда не узнаем, что послужило толчком к их убийству. Вторая причина- преступник знал, что они будут свидетелями и убил их заранее. В этом случае мы можем, с помощью Фабрицио, найти связь, надо только немного изменить параметры поиска...
Несколько минут Малдер раздумывает над тем, что я сказала, потом задает вопрос, которого я ждала:
-Но как он мог бы знать, Скалли? Он должен был бы досконально изучить список их повседневных дел. Но так как жертвы никак не связаны между собой, а многие из них вели весьма спонтанный образ жизни, то это практически невозможно. Ты так не считаешь?
-Я не знаю. Может быть он следил за ними, а может прокрадывался в их дома читал дневники или... - это смешно звучит, но я продолжаю- или он просто знал...
-«Просто знал?»- переспрашивает он с почти точной интонацией моего: «Малдер, это же просто курам на смех ».
-Да, и ты должен обосновать как и почему, потому что я понятия не имею! - говорю я в попытке самозащиты.
Он переводит дух.
-Если серьезно, то ты наверное права. Фабрицио, не могли бы Вы помочь нам?
Мы все вместе возвращаемся к компьютеру. Фабрицио задает новые параметры поиска, но снова не находит ничего заслуживающего внимания.
-Это возможно находится вне нашей юрисдикции... - начинает Фабрицио, но Малдер прерывает его:
-Стойте. Вернитесь назад. Нет, следующее дело...
Фабрицио останавливается на расследовании кражи коровы. Это оказалось шуткой местных студентов. Я озадаченно смотрю на Малдера. Он что-то бормочет...
-Коровы, коровы. Доение, доярка, дойная корова... «Дойная Корова»!
Я мучительно пытаюсь сделать связь. Название «Дойная корова» кажется очень знакомым, но я никак не могу вспомнить почему.
-Фабрицио, Вы можете найти адрес «Дойной коровы»?»


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:45 PM | Сообщение # 40
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Он что-то нашел. Тривиальная студенческая шутка натолкнула Малдера на обнаружение недостающей связи между преступлениями.
-О чем ты думаешь?- спрашиваю я шепотом.
Он напряженно вглядывается в монитор, на котором отображаются результаты поиска, по заданным Фабрицио параметрам.
-Ммм...
-Малдер?
-Гм, ну в общем, я кажется видел кое-что в газете... По-моему об исчезновении девочки. Я искал прогноз погоды и случайно наткнулся на это сообщение, потому не помню всех деталей...
Ну, конечно! Как будто это что-то объясняет. Нет, с тех пор, как я начала работать с Малдером, я действительно преуспела в разгадывании всевозможных анаграмм и криптограмм, но иногда его загадки бывают мне не по зубам.
Адрес, найденный Фабрицио, кажется странно знакомым, но я по- прежнему не могу вспомнить.
-Вы можете найти любые любые проишествия относящиеся к этому месту или случившиеся в непосредственной близости от него?
-Конечно,- бормочет Фабрицио и снова начинает печатать. Он выглядит так же озадаченно как и я. Оглянувшись, я замечаю, что остальные столпились за нашими спинами с вопросительным выражением на лицах.
Когда на мониторе появляются результаты поиска, Малдер быстро пробегает их глазами и оборачивается ко мне со стоваттной «ну разве я не молодец» улыбкой. Я все еще не понимаю и Малдер снова поворачивается к экрану, словно приглашая меня разделить его торжество. Я быстро просматриваю текст. Хайми Робинсон, девятнадцатилетняя девушка, была похищена, точнее ушла из дома и не вернулась. Последний раз ее видели при входе в универсам «Дойная Корова» два дня назад. Очевидно, поначалу этому никто не придал значения; она и раньше могла не ночевать дома, и никто не заметил ничего необычного. Но когда на следующий день она, против своего обыкновения, не вернулась и не подала никаких вестей о себе, родственники забеспокоились.
-И как это связано с нашим расследованием? - спрашивает Фитцджеральд.
Я фактически слышу вздох Малдера в очевидности этой связи.
-«Дойная корова»- универсам в котором работала Элла Джексон. Девушка была похищена именно из этого универсама - говорит он так, словно после этого «исчерпывающего» объяснения ни у кого не должно остаться вообще никаких вопросов. Я начинаю понимать, но остальные все еще молча смотрят на Малдера, и он продолжает:
-Скалли, ты сама, а потом Страдфорд и Фитцджеральд, сказали мне, что преступник мог убирать свидетелей или лиц, которые могли бы стать свидетелеми его темных делишек. Я думаю вы были правы. Элла Джексон собиралась стать очевидцем ммм... исчезновения этой девушки, Хайме Робинсон.
-«Собиралась стать?»- в один голос переспрашивают Страдфорд и Фитцджеральд.
-Да, конечно, - говорит Малдер, словно это самый логичный из всех напрашивающихся выводов- давайте сравним время и даты «исчезновения» Хайме Робинсон из магазина и смерти Эллы Джексон. Убийство Джексон произошло приблизительно за сорок восемь часов до того момента, когда Хайме видели в последний раз. И бьюсь об заклад, знай мы более точно время смерти и время похищения, они наверняка совпали бы минута в минуту, только с разницей в два дня.
Страдфорд и Фитцджеральд обмениваются взглядом в котором я читаю как правдивы оказались слухи, распускаемые в Квантико о Малдере и его «особых способностях».
-Так, теперь, Страдфорд, идите к детективу Джонсону и получите у него список всех убийств с указанием по возможности наболее точного времени и даты смерти. Фабрицио, Вы будете искать преступления или необычные происшествия, случившиеся сорок восемь часов спустя после каждого убийства из списка Страдфорд. Фитцджеральд, Вы отправитесь за продовольствием. Здесь, недалеко есть китайский ресторанчик. Нам понадобится время на выявление всех связей, поэтому горячая пища просто необходима.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:50 PM | Сообщение # 41
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Малдер напал на след и теперь его ничто не остановит. Должна сказать, что я тоже возбуждена и взволнована. Хотя утверждения Малдера ничем не подкреплены, опыт подсказывает мне, что он прав. Если бы он только знал! Моя репутация была бы разрушена.
Чтобы поддержать ее, я кивком головы, зову его на другой конец комнаты для минутного обмена мнениями наедине. Мы отходим.
-Малдер, у тебя нет никаких доказательств. А, что если это просто совпадение? Я считаю расследование должно продолжаться и в других направлениях. Нам по-прежнему неясен повод. Почему преступник заранее убивает предполагаемых свидетелей похищения и зачем он вообще похищает людей? Мне кажется, что пока твоя версия построена исключительно на догадках и предположениях, мы, возможно... - я замолкаю на полуслове. Малдер не слушает. Вместо этого, он смотрит через плечо на Фабрицио и экран монитора за ним.
-Малдер!
-Ммм? - произносит мой блестящий партнер, оторвавшись от своих наблюдений.
Пожимая плечами, я возвращаюсь к компьютеру. В конце концов Малдер все равно окажется прав, так в чем же дело?

Признаюсь, я взволнован. Расследование сдвинулось с мертвой точки. Наконец-то мы нашли то, что наверняка приведет нас к убийце. Нужно лишь выяснить, что объединяло похищенных женщин. Это та самая связь, которая нам нужна для идентификации и поимки преступника. После того, как Фитцджеральд, расстроенный своим специфическим назначением ушел за едой, я решил,что мы со Скалли должны начать опрос людей, которые знали Хайме Робинсон и других пропавших. Некоторые похищения из нашего списка прежде не привлекали внимание полиции. Большинство пропавших людей было отнесено к категории «находящихся в бегах». Их искали конечно, но подробных расследований не проводилось, а это значит, что огромное количество информации осталось неучтенным и необработанным. Надеюсь, теперь мы найдем связь. Единственное подобие, очевидное к настоящему времени, состоит в том, что все они были женщинами. В остальном, так же, как и в случае с жертвами, между пропавшими нет ничего общего. Разные возраст, привычки, профессии, места жительства, уровень жизни и социальный статус. Мы оставляем Страдфорд в отделении полиции дожидаться Фитцджеральда и искать связь в документах. Везунчики, они будут есть цыпленка Кунг-Пао!
Само собой Скалли настояла, чтобы мы начали с проверки моей теории о том, что убитые должны были присутствовать на местах похищений.Однако это оказалось легче сказать, чем сделать. Места «исчезновения» большинства женщин не были точно установлены, и за давностью времени, у нас не было ни малейшего представления, где в соответствующий момент планировали находиться убитые. Хайме Робинсон была исключением. Исчезновение этой девушки сразу квалифицировали как похищение с очень точно определенной датой и временем. Ее случай – лучшее начало для расследования еще и потому, что у меня есть предчувствие – в тот вечер была смена Эллы Джексон.
Мы прибываем в «Дойную корову» около 17:30, когда магазин полон народу. Он попросту забит толпой яппи приобретающих «пищу для микроволновки». Видимо из-за сильной загруженности работой им некогда готовить. Молоденькая девушка за прилавком, кратко сообщает нам, что «менеджер, господин Коллахан, живет прямо над магазином, и если мы хотим получить какую-нибудь информацию, то должны обращаться к нему, а ей ничего неизвестно». Действительно, после нажатия кнопки звонка, рядом со входом в магазин, соседняя дверь открывается и нас впускают внутрь.
-Вы пришли, чтобы поговорить об этой девочке, как там ее, Робинсон или об Эмме Джексон?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 8:57 PM | Сообщение # 42
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
-Специальные агенты Малдер и Скалли, Федеральное Бюро Расследований- представляюсь я за нас обоих -мы надеялись, что Вы сможете ответить на несколько вопросов, касающихся Эммы Джексон.
-Конечно- говорит он и приглашает нас войти.
-Мы хотели знать, не припомните ли Вы, кто должен был работать в вечернюю смену два дня назад. Возможно, это была смена Эллы Джексон? - спрашивает Скалли.
-Да, это была ее смена. А в чем собственно дело? Тем вечером еще была похищенна та девушка, Робинсон. Неужели вы думаете, что это как-то связано?
-Мы не имеем права обсуждать с Вами специфику расследования, г. Коллахан - говорю я строгим и официальным тоном. Он впечатлен.

-Постойте, вы же не думаете, что я имею к этому какое-нибудь отношение? Я имею в виду, что понимаю как это выглядит со стороны, похищение и убийство одновременно... Но, говорю вам, я здесь совершенно не при чем, это просто совпадение.
-Мы не в чем Вас не подозреваем, г-н Колаххан. Но мне было нтересно нашли ли Вы замену госпоже Джексон в тот вечер?
-Сначала я не предполагал, что она вообще не придет. Я думал, она просто опаздывает и ждал ее около часа. Потом, я решил, что она заболела и начал обзванивать других служащих в поисках замены, но не смог найти никого, кроме Кейси, той самой, что работает сейчас. Кейси, однако, тоже могла прийти не раньше 23:00, так что тем вечером, я был в магазине один. Ужасно, как одна трагедия привела к другой.
-Что Вы хотите этим сказать, г-н Коллахан? - спрашивает Скалли.
-Ну, если бы Элла не была убита, с той девушкой, Робинсон, скорее всего тоже ничего бы не случилось, по-крайней мере не тогда. Я работал в одиночку и потому стоял за центральным прилавком. Девушка была похищена за моей спиной. Если бы Элла работала в тот вечер, она стояла бы как раз за задним прилавком и, конечно видела бы, что кто-то насильно уводит Робинсон.
Внезапно раздаются первые аккорды темы из «Твин Пикс». И я начинаю рыться в карманах в поисках своего сотового.
-Малдер - говорю я в трубку, одновременно отходя на несколько шагов от Скалли и Коллахана.
-Спасибо г-н Коллахан. Вы оказали нам очень ценное содействие -говорит Скалли.
-Это – я,- я слышу, что кто-то говорит в трубку.
-Простите, кто – я ?
-Дженнифер, Дженнифер Страдфорд - ее голос звучит напряженно.
-В чем дело? Вы нашли связь?
-Пока нет, но ммм... Я немного обеспокоена, тем, что Джон до сих пор не вернулся, хотя прошел уже целый час...
Теперь она по-настоящему волнуется.
-Вы звонили ему на сотовый?
-Да, звонила, он не отвечает.
-Если в ближайшие полчаса от него не будет вестей, позвоните мне снова. Думаю, в китайском ресторане просто много народа и он ждет свой заказ. Мы едем на бывшую квартиру Дерека Ливингстона, возможно, найдем там кого-то, кто знает, где Дерек собирался находиться в предполагаемый день похищения.
-Хорошо, спасибо.
Я повесил трубку и рассказал Скалли о своем разговоре. Ну что ж, посмотрим.

~
Я с завистью наблюдал за охватившим всех оживлением. Это должно было произойти совсем не так. Их волнение свидетельствует о том, что Малдер нашел зацепку, нашел связь. Теперь он раскроет преступление и успешно завершит расследование, в то время как я вынужден сидеть здесь безо всякой пользы для дела. Я знаю, что сам виноват в сложившейся ситуации, но в конце концов, это их приезд превратил расследование в настоящий ад для меня. Мне очень сложно вести себя как ни в чем не бывало, чувствуя зависть Малдера и неоднозначное отношение Скалли. И если с ним это чистая неприязнь и зависть, то с ней все гораздо сложнее. За неповиновением Скалли скрывается нечто большее, чем просто неподчинение. Возможно, вызов, попытка привлечь к себе внимание. Меня греет мысль о том, что они все-таки не так близки, как кажется и я тот человек, чьего внимания она добивается. Может быть мне удастся это удачно использовать, но даже если нет, я все равно не против.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-22, 9:00 PM | Сообщение # 43
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~
Дом, в котором Дерек Ливингстон жил с другими студентами, выглядит также, если не хуже, чем в прошлый раз, когда мы там были. Грязная посуда на кухне вероятно копилась годами и я внезапно с ностальгией вспоминаю собственное студенчество. Нас приглашают пройти в гостинную, отделенную от кухни и явно жилую. Где молоденькая девушка одним резким движением, освобождает для нас место на кушетке от всех видов картонных коробок из-под суррогатной пищи.. Конечно, мы вежливо отказываемся. Стоя, вы имеете психологическое преимущество.
-Простите, как Вы сказали, Вас зовут?- спрашиваю я.
-Кэти. Ричардс.
-Мы надеялись, что Вы или кто-нибудь из Ваших соседей по дому, могли ответить на несколько вопросов о местонахождении Дерека Ливингстона; конкретно в ночь через два дня после того, как он был убит.
-Через два дня после его смерти? Ну, тогда, я думаю, он был в морге.- отвечает она и сардонически усмехаясь, про себя, я смотрю на Скалли. Мне нравится небольшие игры слов и разума.
-Зачем вам это знать? - спрашивает девушка.
-ФБР должно знать обо всем, госпожа Ричардсон -говорит Скалли в ее лучшей интерпретации строгого следователя. Мое лицо приобретает выражение: «Бог мой, Скалли ты шутишь? Не верю!». Взамен я получаю острый взгляд.
Девушка вздыхает и садится на кушетку.
-Кэти, очень важно, чтобы Вы сказали нам, если у Вас есть хоть какая-нибудь идея относительно того, где должен был бы находиться Эрик вечером через два дня после того в который он умер - обращаюсь я к ней в по-отечески заинтересованном тоне. Девушка фыркает.
-Ну как я могу это знать? М ы живем не по расписанию - в отличие от вас, говорит мне выражение ее лица. Она должна знать.
-Хорошо, в ночь, когда Дерек умер, Вы все вместе собирались пойти на вечеринку?
Она кивает.
-Может быть через два дня должна была состоятся еще какая-нибудь вечеринка, куда Вы тоже пошли бы все вместе?
-Ммм... Ну, в общем, да.. Мы кое-куда собирались, но без Дерека.
-Почему?
-Думаю, он хотел навестить свою подругу. Она живет в двух часах езды отсюда. Поэтому он так часто и подолгу звонил; они общались по телефону.
Телефон Скалли оживает и она отходит, чтобы ответить на звонок.
-Они виделись днем или он оставался и на ночь?
-Думаю, он приехал бы к ней только на ночь. У него целый день лекции, так, что он должен был уехать вечером, наверное...
-Спасибо Кэти, Вы нам очень помогли - говорю я, улыбаясь своей самой восхитетельной улыбкой, прежде чем понимаю, что мои старания напрасны, потому что Скалли не смотрит на меня.
-Послушайте, Вы знаете..- Скалли прерывает меня, похлопывая по-плечу.
-Малдер...- она кивает головой на дверь, подавая мне знак, что мы должны поговорить снаружи. Она чем-то расстроена.
-Еще раз спасибо, Кэти. Передайте пожалуйста своим соседям, что мы возможно побеспокоим их.
Я выхожу вслед за Скалли.
-Только что звонил детектив Джонсон... Он.. Он сообщил, что найдено новое тело...
-Еще одно? Так, срочно едем туда, пока след все еще свежий.
-Малдер.. Тело... Это – Фитцджеральд.
-Что? Фитцджеральд нашел его?
-Нет, это – Фитцджеральд....


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-11-23, 8:23 PM | Сообщение # 44
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 7.

Дженнифер Страдфорд застыла на заднем сидении автомобиля. Несмотря на то, что было совсем не холодно, Джонсон укутал ее одеялом. Она знала, что ее глаза были красными и опухшими от слез. Мысли хаотично метались в ее мозгу, быстро и безостановочно сменяя друг друга, но на заднем плане всегда присутствовал вопрос: «Почему?». Почему, почему, почему, почему? И «что, если»? Что, если. Что, если...

~
Никогда еще в одной минуте не было так много секунд, и никогда еще они не пролетали так быстро. Мир внезапно стал одним большим парадоксом. Я ощущаю, что тону в неоднозначных чувствах, переполняющих меня. Оглушительное биение моего сердца спорит с громким тиканьем наручных часов , в попытке заполнить тишину, но все это лишь легкий шепот в бесконечности вселенной. Неизбежность пугает меня, переполняя то страхом перед тем, что должно произойти, то сильным желанием поскорее пройти через это, только, чтобы все закончилось. Я не знаю какая из двух альтернатив сильнее действует мне на нервы, но ожидание и неопределенность перепутья еще хуже. Единственное ощущение в котором я уверен - беспомощность, и именно с этим чувством я не могу бороться. В моем мозгу вспышки тела Фитцджеральда чередуются с ее плывущим по воздуху телом, (ссылка на знаменитую сцену похищения Саманты из кошмаров Малдера.) вызывая одни те же ощущения. Я скован, неспособен пошевелиться, бесполезен, жалок... Мы сделали и продолжаем делать все возможное, но мое сердце уже знает правду. Наш поиск бесполезен. Знакомое озарение не наступило, более того, я не чувствую, что уже знаю, то, что поможет раскрыть преступление и просто временно не вижу целой картины. Как бы я не ненавидел это знание, я благодарен, за то, что оно у меня есть. Эта двойственность заставляет меня чувствовать себя бесчестным, но если нет чего-то, что, я знаю, я пропустил, значит нет ничего, что позволит вине захватить мой разум. Двусмысленное утверждение. Вина заставляет меня жить и одновремнно убивает меня. Парадокс. Впрочем, Скалли и я- сами по себе пародоксальны, потому что я живу во имя правды, но во лжи постоянного и сознательного обмана; она отказывает в праве на существованием моим абстрактным идеям, но при этом верует в не менее абстрактный Божий промысел. Она лжет во спасение и я хочу верить.
Я стою и жду, жду то знание, что так и не пришло ко мне. Я стою и жду, а стрелки моих часов наматывают круг за кругом как сумасшедшие и может быть они действительно сошли с ума.
Я знаю, что-то ужасно не так. Смерть агента Фитцджеральда- тревожный, очень тревожный сигнал, но это далеко не все.
Мое сердце сжимается каждый раз, когда я смотрю на Дженнифер, и я не могу перестать желать быстрейшего окончания этого дела. Начиналось все так хорошо, но мне не избавиться от чувства, что конец оказался ужасающе неправильным. Я потерпел неудачу, я знаю, что это так. Даже если в итоге я преуспею, в какой-то степени это все равно останется провалом, по-крайней мере с точки зрения предотвращения еще одного убийства... Я не очень расстроен смертью Фитцджеральда, вина гложет меня, но облегчение, что на его месте не оказался другой агент, не оказалась Скалли, не оставляет места для горя и траура, только для страха.
Теперь я иду, чтобы присоединиться к своей напарнице, кто уже осматривает место преступления. Ее действия решительны, она продвигается вперед, словно уверена в успехе, несмотря на мою неудачу. Она настолько сильнее меня! Но, по незаметным никому, кроме меня признакам, я вижу, что ее уверенность тоже дрогнула и, продвигаясь дальше, она преодолевает определенные проблеммы. Я приближаюсь к ней, затрачивая на ускорение своего движения гораздо больше сил, чем обычно. Она инстинктивно замедляет шаг, давая мне возможность легко нагнать ее, и этот простой жест согревает мое сердце, на какое-то время заставляя отступить все страхи.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-11-23, 8:27 PM | Сообщение # 45
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Внимательный взгляд Скалли, оставляет ощущение, что она видит меня насквозь. И, наверное, это действительно так, потому что, прямо в тот момент, когда страх снова поднимает свою безобразную голову, она берет меня за руку, и мягко, чтобы ее слышал только я, говорит:
-Это не провал, Малдер. Так нельзя считать, пока есть хоть какая-то надежда.
И несмотря на то, что я знаю, она говорит это просто, чтобы приободрить меня, и, возможно, с целью уверить себя самое, теплота возвращается, а мое сердце, скованное на этом расследовании ледяным холодом, начинает понемногу оттаивать. Теперь я чувствую себя в силах пройти через все к благополучному, если такое еще возможно, завершению этого дела.

~
После нашего прибытия, прохождения через все обязательные бюрократические процедуры и предьявления вверительных грамот, мы наконец увидели его. Он лежал на земле, в окружении коробок, наполненных китайской едой. Прямо тогда и там я знала, что никогда не смогу выкинуть эту картину из головы. И я не была уверена, что хотела бы...
Колтон, к счастью, еще не приехал, но Джонсон уже был на месте и подошел к нам с кратким отчетом. Пораженный, он рассказал нам, что повар, из Китайского ресторана, где Фитцджеральд купил пищу, обнаружил его, когда выносил мусор. После того, как приехавшие полицейские обыскали карманы жертвы и нашли удостоверение агента ФБР, они немедленно вызвали Джонсона, который связался с нами. Он прибыл на десять минут раньше нас и подобрал записку; «простите»- было написано в ней....

Мне трудно относиться к подобным событиям как к повседневной рутине. Коллега, сотрудник, как не принять это близко к сердцу? Но я знаю свою работу и я должна это ему. Пока я осматриваю место преступления, заранее зная, что ничего не обнаружу, Малдер, просто стоит рядом и размышляет, интересно о чем?
Китайская еда успела остыть. При такой погоде, для этого потребовалось бы не меньше часа, так что Фитцджеральд по-крайней мере час как мертв. Но более точно, я узнаю только после вскрытия тела. Он лежит рядом с мусорными баками. Я смотрю на свои часы. Сейчас 21: 12. Фитцджеральд покинул отделение полиции в 17: 15, около четырех часов назад. Мы просто обязаны найти что-нибудь. Пройдя вниз по переулку, я нахожу его автомобиль, припаркованный на другой стороне улицы. Совсем рядом. Оглянувшись по сторонам, я понимаю, что нет ни малейшей возможности для судмедэкспертов найти что-нибудь полезное. Переулок грязен. Полон забитых до краев контейнеров, гниющий мусор из которых вываливается на землю, смешиваясь с запахом мочи. Меня охватывает тоска. Какое отвратительное место для смерти. Малдер подходит ко мне и, внезапно, я остро осознаю, что ему тоже очень тяжело. Он выглядит таким грустным, покинутым и виноватым. Я хочу сказать что-нибудь, чтобы ободрить его. Чтобы ободрить себя.
-Это не провал, Малдер. Так нельзя считать, пока есть хоть какая-то надежда.

~
Я спросил у Джонсона, допрошен ли уже повар, нашедший Фитцджеральда. Джонсон ответил, что они только идентифицировали его личность и задали пару вопросов, так что ничто не мешает мне пойти и снять с него показания. Я направляюсь к Китайскому ресторану. На двери висит табличка «Закрыто».
Внутри, девушка за прилавком, стоит прямо перед поваром, сидящим на стуле. Она положила руку ему на плечо и, кажется, не знает, что еще сказать или сделать.
-Прошу прощения, но не могли бы Вы оставить нас на несколько минут? - обращаюсь я к ней. Она отходит в сторону, по- видимому, с облегчением.
-Мистер... ммм...
-Ли Чен.
-Господин Ли, я – специальный агент Малдер из Федерального Бюро расследований. Я хотел бы задать Вам несколько вопросов о сегодняшнем вечере.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024