Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 8:41 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую"
Black_BoxДата: Вторник, 2008-11-25, 8:20 PM | Сообщение # 61
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Как всегда. Что ты хочешь узнать?- теперь трубку взял Фрохайк- у меня есть ссылка на новый отличный сайт, где полно рыжеволосых красоток, я могу...
Я резко прерываю его.
- Фрохайк, пожалуйста, передай трубку Баерсу, я не в настроении для шуток.
Я слышу обиженное бормотание Фрохайка и Баерс снова берет трубку.
- Чем мы можем помочь тебе?
- Мне нужно, чтобы вы подняли истории болезней нескольких женщин,побывавших в коме...
- Это будет нетрудно сделать . Мы управимся за полчаса. Информацию отправить тебе по факсу?
- Да, это было бы отлично!
- Почему тебя интересуют истории болезней этих женщин? Может быть мы могли бы еще чем-нибудь помочь?
-Ты уверен, что мы больше ничего не можем сделать? Например, провести небольшое исследование по интересующему тебя вопросу? – говорит Ленгли, взяв трубку у Баерса - Мы могли бы проверить, кто еще был в коме или что-нибудь, наподобии этого.
Возможно, впервые в своей жизни, Ленгли подал мне прекрасную идею! Что если похищенные женщины нужны преступнику для исследований, потому, что он хочет больше узнать о состоянии комы? И зачем ему эти знания? Наверняка есть какая-то глубокая личная причина. Например, один из его близких в настоящий момент находится в коме...
-Это было бы замечательно. Узнайте о всех случаях комы в Чикаго и его окрестностях за последние несколько лет.
На это нам потребуется несколько часов.
Пусть будет так. Это очень важно. Пришлите мне результаты по факсу как можно скорее.
Я сообщаю им номер факса отделения полиции и вешаю трубку. Мне нужно туда вернуться, чтобы забрать документы с факса, по-возможности, не привлекая ничье внимание, ведь то, что я делаю не вполне законно. Маленький лучик надежды согревает мое сердце. Возможно, моя догадка верна. Возможно, я на правильном пути и смогу вернуть Скалли.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 7:50 PM | Сообщение # 62
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 10.

Я прихожу в себя. Темнота, непроглядная темнота вокруг. Что-то здесь не так.
Я не знаю сколько сейчас времени, но должно быть, сейчас середина ночи. У меня сильно болит голова. Я хочу пошевелить руками, но они не слушаются меня. Мои руки не просто онемели и затекли от неподвижности, они словно привязаны к чему-то. Что происходит? Почему у меня так болит голова? И, что с моими руками? Я не помню. Боже, я ничего не помню. Что-то не так...
Думай, думай. Мы были на расследовании. Да, на расследовании. Что же случилось? Почему я не могу вспомнить? Должно быть мне ввели какой-то наркотик. Это объяснило бы сильную головную боль и нарушение памяти, а также почему мое тело чувствует себя скованным и оцепенелым, почему мои руки не слушаются меня. Но как это произошло? Расследование, это должно иметь отношение к нашему расследованию. Последнее, что я могу вспомнить, это, не знаю, Синди, морг... Я вернулась туда за забытым сотовым телефоном. За своим телефоном. Я снова пробую пошевелить руками, но безрезультатно. Я чувствую, как что-то удерживает мои запястья . Это веревка. Я связана. Что происходит?
Я лежу на чем-то мягком. Подушка, одеяло, может быть матрас. Я не могу вспомнить, что случилось после того, как я покинула морг. Я села в свою машину и ... ничего. Усилием воли я открываю глаза, но меня, по-прежнему, окружает плотная темнота. Напуганная внезапной мыслью о том, что могла ослепнуть, я закрываю глаза. Моя голова раскалывается от боли. Я осторожно поворачиваю ее и снова открываю глаза, чтобы с облегчением обнаружить тонкую полоску света, пробивающуюся из-под чего-то очень похожего на дверь... Я не могу долго смотреть на свет из-за усиливающейся головной боли и мне приходится вновь сомкнуть веки. Минут через десять- пятнадцать, я думаю, дверь приоткрывается и, на мгновение, яркий свет заполняет комнату. Потом снова становится темно...

~
Я стою у факса и жду появления обещанных мне документов. Время тянется бесконечно медленно, я хочу действовать, но не знаю, что еще можно предпринять до получения известий от Стрелков. Ответ там, в столь мучительно ожидаемых мной документах. Я знаю это, я чувствую это каждой клеточкой своего существа.
Ко мне подходит Колтон, слегка подрастерявший былую наглость. Он несколько раз прочищает горло, прежде чем заговорить.
- Агент Малдер, уже заполночь, Вы должны вернуться в гостиницу. Вы можете на меня положиться. Я сделаю все необходимое, чтобы Дана вернулась к нам живой и невредимой.

- Я остаюсь на расследовании, Колтон. Вы сделали достаточно. Теперь я собираюсь сделать все, чтобы вернуть Скалли.
- Не думаю, что будет мудро позволить Вам продолжать расследование. Вы слишком близко вовлечены. Сначала Фитцджеральд, я видел как сильно затронула Вас его гибель. Теперь Дана... Для нас обоих весть об ее исчезновении стала настоящим ударом. В деле по возвращению Даны, Вы можете положиться на меня.
- Я остаюсь на расследовании- говорю я повысив тон своего голоса- Вы не знаете и половины того, что я чувствую по поводу исчезновения Скалли. Что касается Вас, я сомневаюсь, что для Вас стало ударом ее похищение. Вас как гром посреди ясного неба поразило осознание того, что Вы провалили это расследование и настолько серьезно, что теперь можете забыть даже о возможности создания приличной карьеры в ФБР.
- Точно также как и Вы.- грубо огрызается Колтон.
Внезапно факс подает звуковой сигнал. Я смотрю на выползающую из него бумагу и вижу, что это начало послания Стрелков. С целью отвлечь внимание Колтона от документов, я сердито бросаю:
- А, вот чего Вы боитесь. Оказаться в забытом Богом и людьми подвале как Юродивый Малдер. Или, это Ваше тайное желание? Потому что, это означало бы работу рядом с Даной Скалли?

Моя уловка работает, Колтон бросив мимолетный взгляд на факс, тут же возврашает свое внимание ко мне.
- Вы можете льстить себе сколько угодно, но я никогда не стану похож на Вас.
- Конечно нет. У Вас ума для этого не хватит.
Мое грубое замечание задело его за живое. Я вижу, что он злится все сильнее с каждой минутой и скоро достигнет точки кипения.
- Вы должны немедленно прекратить расследование этого дела. Я говорил с помощником директора Скиннером и он одобрил такое решение.
Я знаю, что Колтон блефует, он не говорил со Скиннером. Ему невыгодно мое отстранение. Он не сможет раскрыть это преступление без меня. Он не сможет, по обыкновению, присвоить себе все заслуги, потому что без меня никаких «заслуг» и не будет. Но я достаточно ущемил его самолюбие, чтобы он забыл об этом. Он свяжется со Скиннером и устроит мое отстранение в мгновение ока. Моя глубокая личная причастность к этому делу гарантированно обеспечит такой ход развития событий. Скиннер слишком хорошо меня знает, он знает на что я способен, когда это касается Скалли. Но, только так я смогу найти ее. Это -единственный путь.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 7:54 PM | Сообщение # 63
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Факс наконец закончил распечатывать данные. Настала пора действовать. Я хватаю свои документы и ключи от машины, прежде чем Колтон успевает сообразить, что происходит, захватываю свеженькую распечатку с факса и пулей вылетаю из комнаты. Мне наплевать на последствия, только таким способом я смогу вернуть Скалли, и если это будет стоить мне работы в ФБР, ну что ж, оно того стоит.
- Если Вы заберете с собой те документы, Ваша нога никогда больше не переступит порог Эдвард Гувер Билдинг, иначе чем для получения уведомления о Вашей отставке – успевает крикнуть мне вслед Колтон перед тем, как я захлопываю дверь. Бьюсь об заклад, он сильно сожалеет о том, что не успел просмотреть документы с факса, которые я забрал с собой, и теперь не знает, что в них было. Он не знает и не будет знать, пока Скалли снова не окажется рядом со мной. «Если она все еще жива...»- ворчит мой внутренний голос, но я немедленно заставляю его умолкнуть. Скалли жива, потому что в противном случае я почувствовал бы это.

Едва захлопнув за собой дверь своего гостинничного номера я приступаю к просмотру файлов. Ответ здесь, настолько близко. Пройдет совсем немного времени и я верну Скалли! Но потом я оцениваю стопку документов передо мной и надежда, окрылявшая меня минуту назад, несколько увядает. Количество историй болезни впадавших в кому людей, мягко выражаясь, слегка превышает мои ожидания. Однако взглянув на список исчезнувших женщин, я снова приободряюсь. Теперь документально доказано, что все они, кроме одной, чья «история болезни была утрачена по невыясненным причинам»- как гласит примечание Баерса, перенесли ранее состояние комы. Так, что по-крайней мере теперь ясно, что я на верном пути. Но объем документов, которые я еще должен обработать очень велик. Это истории болезней мужчин и женщин, молодых и старых, уроженцев почти все регионов нашей страны, в настоящий момент проживающих в Чикаго. А Чикаго- большой город. И потом есть еще вопрос о том кем приходится преступнику человек, ради которого он убивает и похищает людей. Кто это? Он или она, его дочь, жена, тетка, сосед, кто знает... Как я смогу определить на основании информации, почерпнутой из историй болезни, что тот или иной человек как-то связан с безумным ученым-экспериментатором?
Было около часа ночи, когда я начал просмотр документов в своем гостинничном номере. Имя за именем, файл за файлом, я раскладываю их по стопкам. Есть, кажется, только одно качество, которым обязан обладать мой таинственный неизвестный. Точнее – неизвестная, потому что это женщина. Я смотрю на причины ком похищенных женщин. Все они различны. Трое или четверо, включая Скалли, хотя я все еще не склонен причислять ее к этому списку, впали в кому по неизвестным причинам, и я откладываю истории их болезней отдельно, начиная новою стопку. Я планирую, впоследствии, начать подробное изучение документов именно с историй болезни относящихся к этой категории. В процессе сортировки, однако, я замечаю, что стопка «женщины впадавшие в кому по неясным причинам» растет гораздо быстрей остальных. Через некоторое время я бросаю взгляд на свой будильник и вижу, что он показывает 3:54 утра. Я просмотрел только треть документов и у меня слипаются глаза. С самого начала работы над этим делом я спал мало и плохо, и теперь усталость берет свое. Ироничная двусмысленность ситуации не ускользает от моего внимания, и я вздыхаю, понимая, что в те редкие мгновения, когда я действительно хочу спать, я не могу этого сделать. Утомленный, я возвращаюсь к своим документам. Я должен продолжить. Я хочу, чтобы Скалли была здесь, со мной. Мне необходимо поговорить с ней, обсудить расследование и что я чувствую обо всем этом. Как глупо, что мы не ценим то, что имеем, до тех пор пока не потеряем. Сейчас, когда Скалли нет рядом, возможность просто говорить с ней кажется мне бесценной. Мое сердце сжимается от нахлынувшего одиночества и я понимаю как пронзительно тоскую по Скалли. Я не могу жить без нее. Избитые, но верные слова. Я продолжаю свое чтение, не замечая тихих слез, текущих по моим щекам.

~

Меня пробуждает стук в дверь. Я протираю глаза и поднимаюсь, чтобы открыть ее. Я все еще в одежде, которую носил вчера, рубашка не первой свежести и прекрасно гармонирующие с ней, измятые, брюки. Мое тело ломит от неудобного положения в котором я спал, кровь снова приливает к затекшим членам, вызывая болезненное покалывание. Мою душу переполняет горечь утраты. При беглом взгляде в зеркало я вижу красную полосу поперек своего лица, отпечаток стопки документов, на которой я спал. Я медленно открываю дверь, отказываясь и, одновременно, отчаянно стремясь, начать новый день.
Это Страдфорд. Она выглядит выглядит так же плохо как я. Кажется, что в эту ночь она спала даже меньше меня. Судя по ее опухшим красным глазам, она много плакала. Я тихо предлагаю ей войти, задаваясь вопросом, зачем она пришла. Слишком поздно я понимаю, что ее вполне мог прислать Колтон.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 7:58 PM | Сообщение # 64
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Забрать документы, которые я так удачно увел вчера прямо у него из-под носа. Но документы кажется интересуют ее меньше всего. Она садится на самый краешек кровати, на единственное, кроме того где я спал, место не покрытое распечатками.
- Простите,- говорит она голосом полным невыплаканных слез.
- За что?- я ума не приложу, какую вину она может чувствовать за собой.
- За то, что не поддержала Вас против агента Колтона. Он вышел за рамки своих полномочий, но, вероятно, он действительно беспокоится за Вас и агента Скаллии.
Я понимаю, что Дженнифер понятия не имеет о том, что происходит между Колтоном и нами. Колтоном и мной, теперь. Мое сердце снова пронзает резкая боль.
- И за исчезновение агента Скалли. Теперь Вы наверное чувствуете себя, по-настоящему, беспомощным.
Она сама, однако, гораздо больше походит на того, кто чувствует себя беспомощным. И, внезапно, я вижу какой сильный отпечаток наложили на нее события последних дней, как ей тяжело. В начале этого дела она была невинной, взволнованной, незатронутой миром зла. Сколько надежд и мечтаний развеялись как дым, за последние несколько дней. Я знаю, я тоже прошел через это когда-то.
- Агент Страдфорд... Дженнифер,- услышав свое имя, она слабо улыбается мне грустной улыбкой.
Мне пришлось сделать над собой усилие, чтобы назвать ее по имени, несмотря на то, что я знаю, она считает это само собой разумеющимся. Вот Скалли, она предпочитала, чтобы я называл ее Скалли, только я. Новый всплеск боли.
- Вы можете помочь мне?
- В чем?- она кажется удивлена. Какая наивность, она наверное подумала, что я послушался Колтона. Видимо она действительно никогда не верила слухам.
- Не могли бы Вы сегодня в течении дня проверить для меня несколько имен.
- Конечно, я смогу. Но почему Вы просите об этом меня, почему не проверите их сами?- тогда понимание расцветает на ее лице – о... это связано с расследованием... Не так ли?
- Да, и я был бы очень признателен, если бы Вы никому не рассказали о моей просьбе, в особенности Колтону.
Как будто она может сказать кому-то еще. Фитцджеральд, Скалли и я, все мы больше не принимаем участия в расследовании.
- Я не знаю... Я... Колтон отстранил Вас от случая, оправдано это решение или нет. Мне пришлось бы нарушить его прямое распоряжение, сообщи я Вам эту информацию.
- Я знаю Дженнифер. Вы правы. Но агент Колтон...- продолжаю я запнувшись- агент Колтон, очевидно, по- настоящему сильно затронут исчезновением Даны Скалли. Я просто не уверен, способен ли он поддерживать расследование на должном уровне. Он отстранил меня от случая, но у меня есть одна идея, требующая документального подтверждения. Для доказательства нужно проверить небольшой объем информации. Если моя идея верна, я смогу предъявить ее Колтону и тогда Колтон найдет Скалли.
Некоторое время она молча обдумывает мои слова. Потом смотря мне прямо в лицо говорит:
- Это чушь.
Я в растерянности. Я не ожидал, что она легко купится на мою нехитрую выдумку, но и не предполагал, что буду настолько прозрачен. Я недооценил ее. Думаю, я единственный, кто был наивен.
- Я, конечно, новичок во всем этом, но я не дура, агент Малдер, иначе я не смогла бы закончить академию.
«Колтон закончил»- думаю я, и сажусь рядом с Дженнифер, внезапно охваченный желанием поговорить с кем-то, кто мог бы понять, хоть немного... В конце концов она тоже потеряла своего напарника, только Фитцджеральд мертв...
- Скалли и я, мы были партнерами так долго. Мы нужны друг другу. Колтон неприязненно относится ко мне из-за того, что произошло между мной, Скалли и им много лет назад. Он пробует во что бы то ни стало навредить мне. И он глупец. Он не знает, где искать.
- И Вы знаете?
- У меня есть довольно хорошая идея. Уверен, Колтон хочет вернуть Скалли. Это плохо отразилось бы на его карьере, если бы она...- я смолкаю, я не могу выговорить это.
- Если бы она не вернулась- мягко заканчивает за меня Дженнифер.
- Мне наплевать на последствия, я возьму всю ответственность на себя и никогда никому не скажу откуда я получил информацию, но она нужна мне. Она нужна мне, чтобы раскрыть это преступление и закончить расследование.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 8:01 PM | Сообщение # 65
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
« Она нужна мне для того, чтобы вернуть Скалли»,- добавляю я про себя. Дженнифер печально смотрит прямо перед собой. Для нее уже слишком поздно. Фитцджеральд не вернется. Они знали друг друга не слишком долго. Я ловлю себя на мысли, что для нее это не так болезненно как для меня. Но потом я вспоминаю свой первый год работы со Скалли и ярко представляю, что чувствовал бы, потеряй я ее тогда... Можно только надеятся, что Страдфорд не испытывает таких же чувств к Фитцджеральду, какие я испытывал тогда к Скалли...
- Что нужно сделать?- говорит она наконец.
- Позже, я сообщу Вам имена нескольких людей. Мне нужно знать об их семьях, профессии, особенно о профессии. Что-нибудь, что помогло бы связать из с человеком, описанным в моем профиле. Вы поможете мне?
Она кивает в знак согласия.
- Позвоните мне.
В дверях она останавливается.
- Агент Малдер?
- Да?
- Помните, что Вы недавно говорили мне о вине?
Я киваю.
- Возможно, Вы должны воспользоваться собственным советом.
Я хочу сказать, что это не так просто, что наши ситуации различны, но она права. Слегка смущенная, она уходит. Наступившая тишина давит на меня, почти придавливая к полу. Боже, как же я тоскую по Скалли...

~
Три часа спустя я даю Страдфорд первые несколько имен для проверки. Я также послал целый список Одиноким Стрелкам. Подходящих кандидатур слишком много. Сам я только сижу в своем гостинничном номере, снова и снова перечитывая отобранные файлы и жду. Я чувствую себя таким бессильным, таким беспомощным. Пока я не могу сделать для нее ничего другого, кроме как сидеть и ждать, и это ужасно. Ожидание также означает, что мне особо нечем себя занять, и все те вина и боль, которые я усиленно пытался подавить, чтобы не сойти с ума, теперь вспыхивают с новой силой и захватывают мой рассудок.
Почему меня не было с ней?
Я смог бы помешать и ничего бы не случилось. Я знал, что кто-то будет похищен, я знал, что Колтон был задницей, которой нельзя было доверять. Почему же я не остался с ней? Почему я не поехал к ней? Сможет ли она когда-нибудь простить меня, за то, что я не был рядом, когда я должен был быть? Если она когда-нибудь получит шанс не простить меня... О, я надеюсь, у нее будет этот шанс. Шанс кричать на меня, ругаться и злиться, мне все равно. Все что угодно, только не эта ужасная тишина, окружающая меня теперь.
Я включаю телевизор, но звук голосов, доносящихся с экрана, не рассеивают тишину, окутывшаю меня словно вата. Ослепляющая, оглушающая, изолирующая меня от всего мира, но не спасающая от самого себя. Не способная притупить мои чувства, а именно в этом я больше всего сейчас нуждаюсь. Если бы я не должен был быть в трезвом уме и светлой памяти к моменту, когда придут результаты от Стрелков и Страдфорд, то я бы напился до потери сознания. Потому, что сейчас тоска и боль, переполняющие мое сердце, просто невыносимы.
Я терял ее однажды, в самом начале наших отношений. Тогда я пережил это, с трудом. Я знаю, что теперь, если она не возвратится, я не переживу. Я не должен этого делать. Я приказываю себе не думать об этом, но в следующее мгновение я, словно со стороны, вижу себя сидящим с пистолетом в руке. На сей раз я сделаю это, вставлю дуло в рот и нажму на курок. Я слаб, я эгоистичен, но нет больше никого и ничего для меня на этом свете. Все, кто был мне дорог оставили меня один за другим. Саманта, отец, мама и теперь она, моя Скалли. Один за другим они забирали с собой надежду и любовь. И веру, веру в то, что когда-нибудь все снова будет хорошо. Только мысль о том, что все еще есть возможность, маленький, но шанс на то, что я смогу вернуть Скалли, удерживает меня от самоубийства прямо сейчас. Я слишком слаб, чтобы продолжать жить без нее. Скалли могла бы, но я не смогу. Я держу пистолет в руке, холодный ствол прижат к виску. Это было бы так просто. Моя комната заполняется стонами поддельного удовольствия, доносящимися из телевизора. Они как музыкальный фон для моей смертельной жажды. Я смотрю на оружие в своей руке. Я хочу умереть.

~
Имя.
Голос по телефону сообщает мне имя. Никогда бы не подумал, что спасательный круг может принять такую форму.
Итак, это Ричард Кепвел.
Тот, кого мы искали.
Пятидесятитрехлетний старший научный сотрудник AGIF электроникс и специалист по применению информационных технологий в биомедицине. Его сорокадевятилетняя жена Маргарет, по неизвестным причинам, впала в кому около десяти лет назад. Однажды Ричард просто нашел ее, лежащей без сознания на полу ванной комнаты. Маргарет доставили в больницу, где врачи исследовали ее на предмет обнаружения кровоизлияния в мозг, но ничего не нашли. Спустя десять месяцев, Ричард получил разрешение забрать ее домой.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 8:06 PM | Сообщение # 66
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Он тратил все свои деньги и все свое свободное время на поиск способа общаться с ней при помощи компьютера. Ричард верил, что компьютеры могут подражать человеческому мозгу и с их помощью можно визуализировать мысли. К своим исследованием он, не стесняясь, привлекал ресурсы компании в которой работал.
Все это Страдфорд взволнованно сообщает мне по телефону. Ее возбуждение понятно: мы знаем, что нашли нашего парня. Он совершенно подходит под мой профиль. Это должен быть он. Внезапно я снова могу дышать.
Я записываю адрес, в то время как Страдфорд настаивает на том, чтобы я немедленно сообщил обо всем Колтону. Я лгу ей, говоря, что уже выезжаю и она не успеет и глазом моргнуть, как мы встретимся в отделении, оповестим Колтона и получим в свое распоряжение группу захвата. На самом деле, я не имею не малейшего намерения так поступить. Эти женщины были нужны Ричарду Кепвелу для каких-то исследований. Я сильно сомневаюсь, что он просто держит их в плену. Он что-то делает с ними, может быть проводит над ними какие-то эксперименты, ставит опыты, и нам потребуется его помощь, чтобы привести их в себя. Боюсь, это станет невозможно, если прибегнуть к захвату по обычному сценарию. Мысленно я обращаюсь к Скалли и остальным похищенным как к ним. Персонализация нестерпимо болезненна. Я должен абстрагироваться от мысли о том, как кто-то ставит опыты над моей Скалли. Я должен спасти ее. Теперь я могу это сделать.

~
Уже через двадцать минут мой автомобиль останавливается перед домом, адрес которого записан на клочке бумаги, все это время зажатом в моем кулаке. Мое сердце подпрыгивает при мысли о том, что, возможно, через несколько минут, Скалли снова будет со мной. Окна дома темны и нет никакой машины на подьездной аллее. Я подхожу к парадной двери и нажимаю кнопку дверного звонка. Если я правильно разгадал его характер, он не сторонник применения насилия и я преподнесу ему сюрприз. Я звоню снова, но никто не отвечает. Я принимаю решение обойти вокруг дома, чувствуя как жала разочарования и страха пронзают мою грудь. Позади дома маленький сад. Ничего особенного. Обычный загородный дом.
Возможно под домом есть подвал, но заглянув в кухонное окно я не вижу никакой другой двери, кроме распахнутой настеж в корридор, ведущий, по всей видимости, к гостинной. Осмотр внутренних помещений дома, через остальные окна первого этажа, и отсутствие подвальных окошек, позволяют мне сделать два заключения: первое- в доме давно никто не живет, второе- подвала в нем, скорей всего, нет. Дом чистый и пустой. Никаких признаков того, что где-то в его глубинах лежит прикованная к кровати женщина, которой нужен постоянный уход. А ведь они должны были бы быть, если бы эта женщина действительно находилась в доме. Я возвращаюсь на дорожку, ведущую к парадному входу и осматриваю почтовый ящик. Он полон. С досады, я пинаю столб, на котором он укреплен, ногой. Совершенно ясно, что Кепвела здесь нет. Я готов кричать от злости и разочарования.
Когда я возвращаюсь к своему автомобилю, дверь соседнего дома приоткрывается и из-за нее показывается голова женщины лет сорока.
- Простите, Вы ищете господина Кепвела?
Я киваю.
-Я думаю он уехал в отпуск или что-то в этом роде. Я давно не видела его. Господин Кепвел забрал свою жену с собой, так что, возможно, он уехал в какой-нибудь санаторий или лечебницу.
Я благодарю ее с краткой улыбкой и быстро сажусь в свою машину. Куда он мог увезти Скалли? Как я зол! Почему именно ее? Почему он похитил именно Скалли? Он мог выбрать кого угодно, но выбрал мою Скалли, ублюдок. Как пьяный, я с силой, всем телом, падаю на руль и, краем глаза, замечаю, что через окно, сквозь ажурные занавески, за мной внимательно наблюдает любопытная соседка Кепвела. Мой сотовый звонит, когда я вставляю ключ в зажигание. Номер вызывающего абонента не определен.
- Фрохайк? У вас что-то есть?
-Малдер, где ты находишься?
-Почти в отделении полиции,- категорично лгу я.
-Мы кое-что обнаружили. Мы думаем, что Кепвел никогда не держал похищенных в своем доме. Это было бы слишком очевидно и его наверняка кто-нибудь заметил бы.
Конечно, черт возьми, с такой соседкой...
В течении последних десяти месяцев Кепвел арендовал складское помещение в промзоне. Думаю, что он держит их там.
Я резко распрямляюсь.
Адрес склада.
Улица Цельсия, 212.
Спасибо ребята, спасибо огромное!
Положение настолько критическое? Ты можешь объяснить, что происходит?
Нет, не могу, простите. Но мне нужно чтобы вы сделали для меня еще кое-что. Вы можете прислать план внутренних помещений этого склада?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 8:13 PM | Сообщение # 67
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~
Чем ближе я становлюсь к складу, тем сильнее чувствую присутствие Скалли. Я не могу дождаться, того момента, когда наконец окажусь на месте. Я должен скорее туда добраться! Тоска гонит меня вперед с такой скоростью, что кажется моя машина летит над шоссе. Чтобы не пропустить нужный поворот, время от времени я поглядываю на свой карманный компьютер, чувствуя себя так, словно, в течении всех последних дней, не переставая метался туда-сюда, еле успевая перевести дух во время коротких остановок. Я начинаю от этого уставать. Каждая остановка была вызвана преодолением очередного препятствия и влекла за собой очередное разочарование. Эмоции, словно волны разыгравшегося шторма играют со мной в утомительную и смертельно опасную игру. Швыряя потрепанный ялик моей души из крайности в крайность. Я и раньше попадал в такие шторма, но тогда я не был один. Со мной был кто-то, кто управлялся с парусами, пока я стоял у штурвала.
Мой карманный компьютер издает писк, означающий, что план внутренних помещений склада, который я просил у Стрелков наконец-то прибыл. Склад имеет два этажа. Первый представляет из себя единое пространство, вероятно, использующееся для хранения. Здесь Кепвелом арендована только небольшая часть помещения, поэтому я предполагаю, что подвал он снимает целиком. Подвал намного меньше по площади и поделен на одну большую комнату и три поменьше. Попасть на лестницу ведущую в подвал, можно через люк в полу, находящийся у задней стены помещения первого этажа. В приложенном к плану сообщении Фрохайк пишет, что они не смогли найти подробной информации о службе безопасности промзоны, так что мне неизвестно кто и в каком количестве охраняет склады, но я надеюсь, что сумею проскользнуть незамеченным. Поворачивая на улицу Цельсия я достаю и снимаю с предохранителя свой пистолет. Номер 212 находится в самом конце улицы. Я осторожно подъезжаю, я почти там. Меня охватывает небывалое волнение, возможно, Скалли находится на расстоянии всего в несколько сот метров...
Оставив свой автомобиль за три блока до номера 212, я выхожу и оглядываюсь по сторонам. Страдфорд и группа захвата еще не прибыли, но промедление смерти подобно. Каждая секунда на счету, ожидая подкрепление, я рискую потерять Скалли. Я снова смотрю на план помещений. Если я войду через главный вход, Кепвел может заметить меня раньше, чем я его обнаружу, поэтому я решаю зайти с тыла. В пользу такого решения говорит и то, что люк в подвал находится прямо рядом с черным ходом. Проблема же состоит в том, что перед задней частью склада располагается огромная пустая автомобильная стоянка и даже просто подойти к двери незамеченным будет невероятно трудно. Однако Кепвел работает один. Возможно, у него есть сигнализация, и если она сработает Кепвел будет предупрежден, что в здании находятся посторонние. Но он все еще должен будет проверить в чем дело и найти меня самостоятельно. Он будет один и у меня есть преимущество неожиданности. План действий уже сформировался в моей голове.
Мое сердце учащенно бьется. Я подбегаю к задней двери и отмычкой пробую открыть замок. Я настолько близок, я могу почти слышать ее дыхание, при одной мысли об этом мои руки начинают неудержимо дрожать. Я чувствую, что часы отсчитывают драгоценные мгновения наперегонки с моим сердцем, в то время как я думаю о том, что подвожу ее. Всегда подвожу ее. Я так близок теперь и я не могу открыть проклятую дверь.
Но наконец... наконец-то отмычка поворачивается в замке, я слышу тихий щелчок и дверь открывается. Я проникаю в темное и, по-всей видимости, пустое помещение склада. Тихо прикрываю за собой дверь, надеясь, что никто не заметил тонкой полоски света, мелькнувшей поперек комнаты, и оказываюсь в абсолютной темноте. Тридцать сукунд, минуту, я иду наощупь в кромешной тьме. Мне нужно найти вход в подвал, он должен быть где-то здесь, у задней стены склада, но я не могу найти его. Проклятье, я не могу найти его. Я чувствую начинающуюся панику и усилием воли подавляю ее, концентрируясь на дыхании. Вдох- выдох, медленно и равномерно, мое сердце успокаивается, я нащупываю заднюю стену склада. Теперь я пойду вдоль нее, систематически осматривая пол. Но в глубине души я чувствую животный страх, где-то там, в темноте, он ищет меня. Где же проклятый люк?


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Среда, 2008-11-26, 8:14 PM | Сообщение # 68
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Внезапно, совсем рядом, я слышу шум. Мое сердце замирает. Я отступаю назад, держа пистолет наготове и замечаю, что под ногами у меня больше не ровный пол, а нечто очень похожее... На крышку люка! Встав на колени и найдя, что-то наподобии ручки, я откидываю крышку и шагаю вниз на то, что, я надеюсь, является верхней ступенькой лестницы. Внизу еще темнее, хотя это и кажется невозможным. Я стараюсь закрыть крышку и спуститься так быстро и аккуратно, как только возможно. Мое сердце бьется настолько громко, что я уверен, Кепвел слышит меня. Постепенно мои глаза начинают привыкать к темноте. В шаге от себя, я вижу контуры двери, и едва различимую полоску света из-под нее. Я сильнее сжимаю рукоятку пистолета и занимаю удобную позицию. Сейчас. Я чувствую, что Скалли там, за этой дверью, и я молю Бога, чтобы она все еще была жива.
Один...
Два...
Три.
Я выбиваю дверь и врываюсь внутрь. На мгновение я словно ослеп, комната ярко освещена. Какая-то тень приближается ко мне. Мой палец напрягается на спусковом крючке, но я медлю. Где он? Мое сердце, переполненное тоской и любовью, бьется так громко...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:34 PM | Сообщение # 69
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 11.

Не знаю, что послужило причиной, но я пришла в себя. Боже, какая усталость. Глаза болят и слезятся, словно в них попал песок.. Что произошло? Я не помню, но эта амнезия кажется мне странно знакомой.
- Малдер?
Мои веки трепещут приподнимаясь, но снова закрываются, под натиском болезненно яркого света. Где он? Кто-то сжимает мою руку. Я должна позвать его, мне нужно поговорить с ним.
- Малдер?
- Дана, дорогая!
Мама. Разочарование охватывает все мое существо, несмотря на то, что присутствие матери действует на меня успокаивающе. Почему его здесь нет?
- Мама, привет - я вымученнно улыбаюсь - где Малдер?
Усилием воли открыв глаза, я взглядом пытаюсь заставить ее ответить, но усталость берет свое...
- Все в порядке, Дана, все хорошо,- она улыбается....
- Хорошо...- вздыхаю я, снова проваливаясь в забытье...
Проснувшись во второй раз, я чувствую себя бодрее и мне удается, открыв глаза с первой попытки, смотреть не моргая. Мама все еще сидит рядом, но я по-прежнему не вижу Малдера. Меня снова охватывает беспокойство. Почему его здесь нет? На сей раз я осматриваюсь вокруг, пытаясь понять, где я.
Источником яркого света бьющего прямо в глаза оказываются люминисцентные лампы и на мне надета голубая больничная рубашка. Я в больнице.
-Мама, где Малдер? Как я сюда попала?
Она не хочет отвечать на мои вопросы.
-Дорогая, ты находишься в больнице.
Я киваю.
-Но как я здесь оказалась? И, где Малдер?
Я с нетерпением смотрю на нее, но, кажется, она не собирается побыстрей ввести меня в курс дела.
-Ты помнишь дело, которое вы расследовали?
Я снова киваю, в знак подтверждения.
-Ты помнишь, что была захвачена тем мужчиной?
Череда смутных воспоминаний проходит перед моими глазами. Смерть Фитцджеральда. Наши отчаянные поиски наперегонки со временем. Потом, пробуждение в той темной комнате. Я снова киваю, но на сей раз не так уверенно.
-Хорошо дорогая, Фокс нашел вас, тебя и того мужчину... ммм....
Она прочищает горло и ее голос заполняется тревогой и сожалением. Боже! Моя мать говорит в таком тоне, только когда дела обстоят по-настоящему плохо. Последний раз, когда я слышала это выражение в ее голосе, она сообщила мне, что умер Ахав. Тем не менее я убеждаю ее продолжать. Я должна знать. Неуверенность невыносима.
-Мама? Что случилось?
-Дана, мне так жаль...
Я вижу, что она готова заплакать и чувствую язвительное жало слез позади собственных век.
-Они опоздали. Человек, который похитил тебя, застрелил Фокса.
-Мама?- мой голос ломается, когда я пробую сдержать рыдание –мама, что ты говоришь?
-О, дорогая – она начинает плакать и качать меня, как будто я снова маленькая девочка.

-Нет,- говорю я сквозь слезы, быстро бегущие по моим щекам - нет, это неправда. Мама это неправда, этого не может быть! Они лгут!
Я не могу дышать. Малдер погиб? Умер? Этого не может быть! Он все, что у меня есть. Господи! Я не могу жить без него! Малдер. Он – все, он всегда был всем. Наша совместная жизнь только начиналась. Я по-прежнему хочу столько всего сделать! Я хочу заниматься с ним любовью, чтобы проснувшись поутру, вместе принимать душ, а по-воскресеньям валяться в кровати, читая друг другу утренние газеты. Я хочу продолжать ввязываться в дикие расследования из-за какой-нибудь очередной смешной его теории, которая в конце концов окажется абсолютно верной... Я столько всего хочу! Необъятная неисполнимость моих желаний вдруг отчетливо предстает передо мной. Господи, теперь ничего этого не будет. Никогда, никогда снова. Никогда снова не взгляну я в его великолепное, улыбающееся мне, лицо. Никогда снова не будем мы спорить и обсуждать расследования. Никогда не почувствую я на своей спине его руку, поддерживающую и направляющую меня через все с удивительной нежностью и уважением. Никогда снова.... «Неееееееееет!»- кричит мой внутренний голос, я не могу принять это. Я начинаю биться в пароксизме боли, ярости и гнева, мои кулаки вслепую молотят по кровати и окружающим предметам. Мне все равно, разобью ли я свои руки или больничный инвентарь, только бы излить эту боль, этот гнев, это непоправимое чувство абсолютного, вселенского одиночества от утраты единственного в мире человека, потерю которого я не могу перенести!
- Нееееееееееееееет!
Я смутно ощущаю, что кто-то удерживает меня, принуждая снова лечь, в то время, как что-то жалит мою руку... И все, о чем я могу думать, погружаясь в небытие, это надежда на то, что я никогда не должна буду снова проснуться....


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:38 PM | Сообщение # 70
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~
Но я просыпаюсь. Я прихожу в себя. Моя голова все еще тяжела и я не могу собраться с силами, чтобы взглянуть на маму, держащую меня за руку. И потом я понимаю, что это не моя мать, потому что она сидит по другую стороны кровати и разговаривает к каким-то врачом. Малдер. Я поворачиваю голову и изучаю самое великолепное лицо, из тех, что я когда либо видела. Это все было сном. Он смотрит на меня со странным выражением в глазах. Я улыбаюсь, чтобы показать, как счастлива я его видеть. Какой он замечательный и какое облегчение, что он здесь, со мной. Но он только смотрит. Я моргаю и зову его.
-Малдер...- это выходит как стон. Моему голосу все еще нельзя доверять, он ломается, когда я пытаюсь формировать слова.
Как только слово вне моего рта, я снова моргаю. Это не Малдер там. Это мой отец.
- Ахав?- спрашиваю я более устойчиво.
Он кивает, но его лицо вдруг исчезает и я вижу Мелиссу.
«Отпусти»- говорит она и все, и тело, и лицо, исчезает, оставляя меня обеспокоенной и озадаченной. Это так не похоже на Мелиссу, отпустить или бросить. Я напугана, я нахожусь в смятении.
- Мама? Мама, ты нужна мне.
Она тут же обнаруживается у моей кровати, но тоже исчезает, едва дотронувшись до меня, оставляя только темноту. Я покинута, совершенно одна... И я кричу....

~
Я просыпаюсь и хочу открыть глаза, но вспоминаю, что если я открою их, то мне придется столкнутся с действительностью. Я все еще в больнице и Малдер.... Малдер все еще мертв. Я не могу оказаться перед этим лицом к лицу, поэтому я просто держу глаза закрытыми. Пока я не открываю глаз, будет верна та действительность, какую я пожелаю.
Я лежу с закрытыми глазами невыносимо долго, может быть несколько часов. Я давно слышала, как вошла моя мать, но все это только сон. Я сплю, потому что это не может быть реально, Малдер не может уйти. Она дотронулась до меня и я знаю, что вздрогнула в ответ.
Можно ли чувствовать прикосновения во сне? Но я решила, что хотя я сплю, кто-то из бодрствующего мира дотронулся до меня. Наверное Малдер. Я приняла его за свою мать, но это не реально, этого не может быть. Сейчас, она сидит у моей кровати и ждет, когда я проснусь... Но я не сплю, несмотря на то, что все это сон, потому что Малдер не ушел. Этого не может быть.
Я слышу как кто-то еще входит и это поражает меня. Я предполагаю, что задремала, если такое возможно, когда вы уже спите. Он, это - мужчина, начинает шептаться с моей матерью, но недостаточно тихо, чтобы я не могла их услышать. Он что-то объясняет маме. Я не хочу это слышать. Он слишком реален, чтобы быть сном. Так что я плотнее закрываю глаза и стараюсь не слушать, стараюсь думать о других вещах.
«..... шок от услышанного мог вызвать...»
Не хочу это слышать, не хочу это слышать.
«.... думаю, сейчас она активна....»
Не хочу это слышать, не хочу это слышать. Только продолжать повторять это и я ничего не услышу.
«.... физически она здорова, беспокойство вызывает ее эмоциональное....»
Прекратите говорить, замолчите, замолчите....
«.... пригласили доктора Хоу, чтобы выяснить сможет ли она....»
Я сказала, не разговаривайте, умолкните, заткнитесь...
«.... приедет приблизительно через час...»
Я сказала, РАЗГОВАРИВАТЬ -«НЕЛЬЗЯ».
В ту же секунду, врач и моя мать разворачиваются на голос и устремляются к моей кровати.
- Дана, что нельзя? Что случилось?- спрашивает мама, но я не слушаю ее, она слишком реальна, чересчур реальна, это не может быть правдой. Но тут вступает в разговор врач:
- Госпожа Скалли, Дана? Все хорошо. Я – Доктор Оллберн, Ваш лечащий врач. Все будет хорошо, Вы поправитесь.
Слишком реально, слишком реально... Я затыкаю пальцами уши, чтобы не слышать, сворачиваюсь в эмбриональный клубок и начинаю раскачиваться. Теперь я их не слышу, это снова сон, я чувствую себя гораздо лучше.
Я остаюсь в таком положении до тех пор, пока мама и врач наконец не уходят. Тогда я расслабляю свои мускулы, измученные болью и страданием, и начинаю плакать... Этого не происходит! Это не произошло! Почему? Почему? Вот все о чем я могу думать. Этого не может быть, это несправедливо.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:42 PM | Сообщение # 71
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
«Почему он? Почему я?»- задаюсь я вопросом снова и снова. Тем же самым вопросом, который мучил меня после обнаружения рака или когда Мелисса погибла, или когда умер мой отец, и в стольких случаях с Малдером. Хотя это несопоставимые вещи. Даже когда я пребывала на смертном одре, со мной все еще была моя Вера. Может быть католическое воспитание наложило свой отпечаток, но где-то в глубине души, я чувствовала, что если Бог считает, что я должна умереть, значит я заслужила смерть. Но Малдер – совсем другой случай. Как может Бог судить его, когда Малдер даже не был верующим? Как может Малдер быть наказан? Малдер не заслуживает это, и я не заслуживаю это. Значит это не может быть правдой. Этого просто не может быть. Немного успокоившись я снова засыпаю.

~
- Дана? Милая? Проснись Дана, Дана, проснись.
- Мама?
Она рядом, обнимает меня, успокаивает меня, как во времена моего детства. Слабое ощущение безопасности, которую я чувствовала прежде, возвращается ко мне.
- Я здесь, я здесь, любимая.
- Мама. Это был только сон, правда? Только сон... - рыдаю я, неспособная больше сдерживать свои чувства.
- Да, Дана, тебе только что приснился кошмар.
Меня затопляет облегчение и я смакую чувство безопасности в объятьях своей матери еще какое-то время, но я должна увидеть его. Я должна удостовериться, что все это был только дурной сон.
- Где он, мама?
- О ком ты говоришь, родная?
-Малдер.
- Я думала, что мы уже обсудили это – ее голос кажется немного усталым.
Какой разговор с моей матерью о Малдере я могла забыть? Он в чем-то провинился? Они запретили ему меня видеть?
- Почему я не могу его видеть?- я должна знать.
-Фокса больше нет с нами. Ты знаешь, что мы обсудили это. Теперь оденься, мы должны идти. Если ты поторопишься, нам не придется стоять в дорожных пробках.
Что? Так это оказалось правдой в конце концов? Он мертв? Но она сказала это был кошмар.
- Ты сказала, что это был кошмар,- говорю я, начинающим повышаться в панике голосом.
- Да, тебе снился какой-то кошмар и ты звала меня, когда я тебя разбудила. Это все правда, дорогая. Давай, я помогу тебе одеться.
Я не понимаю. Какой кошмар? Образы Малдера, Ахава и Мелиссы появляются, затопляя мой разум. Мир рухнул. Я вспомнила.
- Дана, я знаю, что ты страдаешь, но мы должны идти.
Что-то не так. Малдер мертв. Теперь все не так. Я смотрю на строгое лицо моей матери, снова чувствуя готовые пролиться слезы, и я позволяю им падать, утонув в ее теплых объятиях. Через минуту, она отстраняется и начинает собирать мою одежду.
- Дана, ты должна прекратить плакать. Нам нужно идти, иначе мы застрянем в пробке. Мы можем быстро добраться до дома. А завтра, может быть, навестим его могилу...
Через минуту ее последние слова регистрируются в моем мозгу. Его могила? Малдер уже похоронен? Я даже не смогу попрощаться с ним? Образ покинутого пустого кладбища, только усиливает мою боль. Он не заслуживает этого. Я снова рыдаю от боли, которую эта мысль причиняет мне. Я даже не смогу сказать: «До свидания». Мама берет меня за руку.
- Послушай меня. Я знаю, тебе действительно очень тяжело, что Фокс ушел, но его больше нет. Теперь начнется траур. И, я думаю, тебе по-настоящему повезло, что это была не ты.
Она не понимает. Видимо, это действительно было отлично для нее, когда Ахав умер...
- Пойдем домой, Дана, там ты будешь чувствовать себя намного лучше.
Я недоверчиво смотрю на нее. Как смогу я когда-нибудь «чувствовать себя лучше», если его больше нет? Как могу я считать, что мне повезло, что это был он, а не я? Когда я проклинаю Господа Бога, за это? Она не понимает.

- Пусти меня – говорю я охрипшим от боли голосом, пытаясь вырвать свою руку.
- Дана! Выслушай меня! Я знаю, что ты не хочешь в это верить и пытаешься найти способы уйти от реальности, но Фокс мертв. Его больше нет с нами. Он в руках Божьих теперь.
Я закрываю глаза в попытке оградиться стеной от ее слов, но я все еще слышу их. Наконец я снова открываю их и смотрю в ее знакомое лицо...
Я тихо плачу на заднем сидении автомобиля своей матери, всю дорогу до ее дома....


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:44 PM | Сообщение # 72
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~

Пожалуйста, прости меня за все. Ты будешь отрицать, что я причиняла тебе вред, но я знаю - то что я делала сдерживало тебя, отбрасывало назад меня. За это, прости меня, в особенности. Пожалуйста, прости, что не раскрылась, не впустила... Насколько все было бы проще, если бы мы только оказались честны перед самими собой. Но я не могла. Я утратила ту, по-детски невинную, способность устремляться к чему-нибудь и терять себя в этом, которой так восхищалась в тебе, которой завидовала. Дениел разбил мне сердце, и знаешь, мне все еще было больно, когда мы встретились с ним вновь. Наши отношения научили меня тому, что любви не все подвластно и что она не самое главное в жизни. Мне было преподано также, что восторгаться кем-то, попирать ради кого-то общественные устои и защищать кого-то, вовсе не значит любить, и что эти чувства и поступки, конечно, не слишком много значат... Встретившись вновь, мы словно замкнули круг, по которому двигались все эти годы. По крайней мере мысленно. На практике потребовалось еще провести кое-какую работу. Эта жизнь по кругу, начавшаяся с первой встречи с Дениелом, внушила мне страх перед потерей контроля и в процессе перед потерей себя самой, страх перед необходимостью дать волю своим чувствам. Встретив его вновь, я замкнула круг и правда предстала передо мной в словах расхожей фразы: «Лучше любить и потерять, чем не любить вообще».
И я любила. Я осмеливаюсь признать это теперь. Я так сильно тебя любила! Ты был всем, чего мне недоставало. Я восхищалась твоим прекрасным интеллектом, я заботилась о тебе и, да, для тебя я готова была пожертвовать чем угодно, сделать что угодно. Ни для кого на свете, только для тебя... Но я сдерживала свои чувства, и теперь я жалею об этом. «Ни о чем не жалеть» никогда не было нашей мантрой. Я хотела бы дать тебе больше, чем несколько неопределенных намеков. Но тогда, так было легче, не так страшно. Тогда я сдерживалась и теперь хотела бы все изменить. Мне жаль, что я не смогу встретить тебя и рассказать, чем ты был для меня, сказать как ты красив, как много значили для меня твои поздние телефонные звонки, хотя мы оба не подавали виду... По-вечерам, на полицейских постах или дома, мы говорили, но наши разговоры были поверхностны, ни один из нас не хотел признать одиночество, сведшее нас, чувства, держащие нас вместе. Все проявления заботы и любви, всегда маскировались под дружбу, товарищество, никогда не обнаруживая своей истинной природы, которой мы обы боялись. Но даже если бы меня попросили, я не смогла бы описать свое чувство, потому что мне не с чем было его сравнить. Никогда не ощущала я такого сродства, связи с кем-нибудь, и я не знаю никого, кто чувствовал бы что-то подобное. Или может быть те люди, также как и я, не могут выразить свои чувства словами? Я знаю, ты тоже не испытывал раньше ничего подобного. Мы не говорим о наших прошлых отношениях. Они, конечно, слишком показательны, но не имеют никакого отношения к нам теперешним.
Прежние связи,какими бы они ни были, романтическими или платоническими, никогда не затрагивали мое сердце так, как то что я чувствую сейчас. Важность этих чувств в том воздействии, которое они оказывают на меня, на мое отношение к жизни, и на тебя... Я знаю, с тобой происходит то же самое. Женщины из твоего прошлого о которых я знаю, Фиби, Диана, ты был уязвим, когда они возвращались, из-за того, что они когда-то означали... Для тебя. Могу я уверенно приписать эту уязвимость твоему осознанию того, что отношения с ними – ничто по-сравнению с тем, что происходит между нами? Я не осмеливаюсь быть столь самонадеянной, но в глубине души чувствую, что отчасти это так.
Ну почему мы не говорили, почему я не сказала тебе, что после того как встретила тебя, моя прошлая жизнь поблекла, исчезла? Умерла, не вынеся сравнения. Растворилась в забвении, потому что была поверхностна и бесцветна. И теперь я знаю, что если тебя не будет, существование снова станет походить на мое бледное, увядшее прошлое, потому что все меркнет по сравнению со временем проведенным с тобой, моей жизнью с тобой. И хотя, я сожалею о стольких моментах в нашей совместной жизни, я не променяла бы ее ни на какую другую, никогда, ни за что. Это самое удивительное, из всего, что со мной когда-либо случалось. Это принесло мне немало боли, но я – жила.
Если бы мы не встретились, я, возможно, избежала бы боли, что гложет меня теперь. И вела бы размеренное, спокойное существование... Но не жила бы и не чувствовала. Это звучит как парадокс. Я не могла «отпустить», снять ногу с тормозов, отдаться на волю волн, но с тобой все было настолько ярко. Я лишилась способности «терять контроль» до того, как выбрала жизнь с тобой, и знаю, что в той, другой жизни, так и осталась бы испуганной, не знающей почему, и даже не пыталась бы снова вернуть себе эту способность.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:50 PM | Сообщение # 73
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Возможно, у меня были и более счастливые времена, чем сейчас, но ведь, я могла и вовсе никогда не быть счастлива, ведя то поверхностное, безликое существование, в которое, наиболее вероятно, превратилась бы моя жизнь, прожитая ради получения одобрения других, моего отца, Дэниела. Живя так, я никогда не смогла бы обрести свое истинное счастье. С тобой я чувствую, что могу.
Ты учил меня глубоко и радостно чувствовать, ты помог мне восстановить способность быть простой и естественной как ребенок, как ты сам, не Дэниел, не кто либо еще.... Но важнее всего, что ты научил меня быть самой собой, а не пытаться соответствовать ожиданиям других людей, существуя в мире, устроенном по их правилам. Ты был первым в моей жизни мужчиной, которой позволял мне быть самой собой. Конечно, ты бросал мне вызовы, но всегда как равной, как только я доказала, что могу быть достойным соперником, что, думаю, произошло в первый же день нашего знакомства.
Мне так жаль, что я не могу прямо сказать тебе все это.
И о любви, котору я испытываю к тебе, и о том, как ты изменил мою жизнь. Я не хочу, чтобы ты гордился мной, я хочу, чтобы ты гордился собой. И любил себя и меня, так как я люблю. Я хочу жить с тобой, любить тебя, потерять себя в тебе, потому что только тебе я доверяю и знаю, что ты спасешь меня, если я зайду слишком далеко и тоже потеряешь себя во мне...
Малдер, я люблю тебя.

~
Я лежу на спине, с закрытыми глазами, дыша мелко и быстро. Если открыть глаза, то мир предстанет передо мной во всей своей реальности и я не хочу, не буду, не могу. У меня была надежда. На несколько мгновений. Я видела тебя. Но моим глазам нельзя доверять. Они обманывают меня, как и все остальное, что обмануло и предало меня. Я становлюсь тобой. Подобная мысль заставляет меня улыбнуться, но это кислая улыбка, потому что ты не можешь быть тем, что не существует, и тебя нет, тебя больше нет... Словно целую вечность я нахожусь во власти гнетущей тяжелой тоски, беспробудного кошмара, парализующей комы. Теперь я хмуро уставилась в одну точку и кажется вот-вот заплачу. Но я не могу плакать. Я слишком устала и оплакать означает принять. Я предпочитаю жить в опровержении. Но яркий дневной свет безжалостно вторгается в мою спальню, пробуждая меня, колебля из моего сна и вынуждая оказаться перед еще одним днем без тебя.

Я встаю. Я помню тебя здесь, в моей спальне. Больного и изрядно потрепанного, но не сломленного и не побежденного. Я делаю кофе. У меня вошло в привычку делать кофе тебе. Я пыталась убедить тебя в преимуществах кофе без кофеина, но ты так и остался неубежденным. Теперь я тоже пью кофе с кофеином, только потому, что ты так делал и, несмотря на мое знание, что это вредно для здоровья. Или, возможно, именно поэтому. Я собираю раскиданные по столу папки. Как будто, по своему обыкновению, мы допоздна работали прошлым вечером, как в бесчисленное множество других вечеров. Утопая в бумажной работе, мы были согреты нашей близостью, хотя при таком времяпровождении скука часто одерживала верх над радостью от того, что мы были вместе. После завтрака я сажусь на кушетку в гостиной. Я помню, как мы сидели на другой кушетке, на твоей кушетке, и я рассказала тебе о Дэниеле и ты слушал, действительно слушал. Когда мы вместе смотрели «Caddyshack»*(популярнейшая американская комедия, у нас известная как “Гольф клуб» или «Мальчик для гольфа»). Я помню все те, другие ночные просмотры, когда одиночество заставляло нас искать общество друг друга, отступая перед дружеской нежностью и взаимопониманием.
Когда твои вещи были выставлены на продажу, домовладелец спросил у меня, что я хотела бы оставить себе. Я забрала твой аквариум, но не кушетку. Я думала, что она слишком сильно будет мне напоминать о тебе. Я не понимала, что для того чтобы помнить мне не нужна будет кушетка. Теперь я жалею, что не взяла ее, возможно, она все еще хранила бы часть твоей теплоты и уюта. Возможно, я могла бы прилечь на нее и заснуть, и во сне почувствовать себя в твоих объятиях. Во сне я могу быть счастлива. Во сне ты рядом и мы снова можем идти по жизни вместе. И я счастлива. Поэтому я сплю. С каждым днем все больше и больше. Однажды я буду спать так долго, что день сменится ночью и мне больше не нужно будет пробуждаться, никогда, и тогда я буду видеть тебя во сне вечно.
Но пока этот день не настал, я должна встать и бороться. Я все еще продолжаю работать. Я должна это тебе, себе, Секретным материалам, но мне так трудно. Все причиняет мне боль. Я пытаюсь смотреть на расследования твоими глазами, но у меня мало что получается и я чувствую себя так, будто подвожу тебя. Все что я хочу- оправдать твои надежды, потому что это сделало бы тебя счастливым.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:53 PM | Сообщение # 74
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Но это так тяжело. Потому что я ничего не хочу больше. Я не хочу жить. Все стало настолько трудно. Даже дышать. Одно только дыхание отнимает у меня теперь огромное количество жизненных сил. Я еле-еле могу работать. У меня новый партнер и его я тоже подвожу. Я не могу концентрироваться на расследованиях и потому решила выйти в отставку. Это к лучшему. Я принесу больше вреда Секретным материалам, если останусь. Моя невероятно низкий рейтинг раскрытия станет оправданием для ликвидации отдела и никак не повредит карьере моего теперешнего партнера. Но я подвожу тебя. Бросив заниматься делом твоей жизни.
Я тоскую по тебе. Когда я была моложе, то не понимала значения этого слова, но после смерти отца и сестры, я узнала, что оно значит. Я знаю, что значит быть лишенной чего-то. Хотеть говорить с человеком, согрется в его теплоте и поддержке, и обнаружить, что этого человека больше нет и ты никогда не сможешь разделить с ним или с нею свои чувства и мысли. Никогда снова. Так я поняла значение слова утрата. Или думала, что поняла. Но потерять тебя оказалось хуже, чем все что я могла когда-либо представить. Возможно, это прозвучит резко, но боль от утраты Ахава и Мисси, ничто по сравнению с тем чувством, что мучает меня сейчас. Я никогда не верила, что человек может чувствовать боль в сердце без физиологических причин. Но я чувствую. Непрекращающуюся тянущую боль, берущую начало в сердце, поднимающуюся и стискивающую горло, так, что я едва могу вздохнуть и наконец разрывным снарядом прорывающуюся в голову, оглушающую и ослепляющую настолько, что кажется я вот-вот взорвусь. Эта боль скручивает живот, как будто нарастающее волнение вдруг становится тошнотворно сильным, она трепещет и пульсирует в моих внутренностях, как бывает когда случилось нечто страшное и неотвратимое. Я даже не злюсь больше. Я злилась. На тебя, на свою мать и больше всего на Бога. И на тебя, потому что ты в него не верил, не верил в жизнь после смерти. Я не могу так жить, но даже смерть не вернет мне тебя.
Я потеряла тебя.

~
Прошло целых три месяца. Я не могу поверить насколько быстро летит время. Дни проходят за днями, похожие как две капли воды. Я встаю, когда теряю всякую надежду уснуть снова, завтракаю несколькими глотками пищи и погружаюсь в работу по дому. Моя квартра никогда не была более чистой и холодильник никогда не ломился от такого количества снеди, но нет никого, чтобы оценить мои труды.
Мама навещает меня раз, иногда два раза, в неделю, но она знает, что я не люблю ее посещения. Она суетится, говорит мне, что я очень похудела, что мне нужно больше гулять, что нужно делать то-то и то-то, не понимая, что я ничего не хочу и не могу. Я пыталась изгнать тебя из своих мыслей, но это невозможно. Чем больше я стараюсь не думать о тебе, тем больше воспоминаний затопляет мой мозг. Всегда счастливые, никогда плохие.
Наверное, я не должна отталкивать маму, ведь она все, что у меня теперь осталось. За годы, когда ты был всем, в чем я нуждалась, я забросила своих друзей. Так что теперь я в полном одиночестве. Навсегда одна.

Мне не становится легче. Чашка кофе заставляет мое сердце обрываться в воспоминаних о твоих шутках про мой кофе без кофеина. Песня по радио напоминает, как ты напевал ее в машине по пути «к черту на рога». Во всем, что я вижу, слышу или делаю проявляется тоска по тебе, боль по тебе, знание, что никогда снова не будет со мной тебя, твоего голоса , запаха, прикосновений. Больно, так больно.
Недавно мама предложила мне сходить к психиатру. Я пошла, только чтобы не расстраивать ее. Врач сказала мне, что я должна позволить тебе уйти. И что это не было бы предательством, если бы я продолжала жить дальше. Она не понимает, что я не хочу. Я знаю, что для меня нет никакой другой жизни. Я слишком глубоко увязла. Но не жалею, ни о чем. Только о том дне, когда мы начали это расследование. Я хочу, чтобы он никогда не случался.

Одна твоя фраза без конца вертится в моей голове. Когда-то ты сказал мне: « Ты веришь в Бога и попадешь на небеса, я не верю в Него, и значит после смерти мы никогда снова не встретимся...» Даже смерть не сможет теперь унять мою глубокую тоску.
Я серьезно помышляла о самоубийстве. Смерть, вечный сон, казалось- вот лучший способ расправиться с болью. Но потом я вспомнила твои слова... Смерть подразумевала бы, что я никогда не встречу тебя снова, а такой финал меня не устраивал.
Психиатр также предложила мне возвратиться на то место, где ты оставил меня... Где тебя отняли у меня.. Это, якобы, должно помочь справится с потерей.
Склад. Чем больше я думаю об этом, тем сильней хочу туда вернуться, быть там. Приблизиться к тебе, в тщетной надежде, что часть твоей души осталась, неспособная покинуть меня, как я не могу расстаться с тобой. Но я боюсь. Боюсь, что ничего не будет там и что не смогу уехать, если что-то будет... Или может быть именно этого я хочу.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Четверг, 2008-11-27, 9:55 PM | Сообщение # 75
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я переворачиваюсь на другой бок и трясу головой, стараясь выбросить мысли, которые с каждым днем все чаще посещают меня. Ничего не получается. Я смотрю на будильник. 9:42. Такое раннее пробуждение сделает день слишком долгим. Я сажусь, солнце сияет сквозь шель в шторах. Я так устала. Я должна вернутся туда. Я дотягиваюсь до телефона и набираю номер аэропорта

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024