Resist or Serve Пятница, 2024-04-19, 7:49 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую"
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-28, 9:02 PM | Сообщение # 76
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 12.

Пульсирующая боль так сильно распирает мою голову, что кажется будто мозг собирается выдавить глазные яблоки. Я думаю об открытии глаз, но одна мысь об этом, десятикратно усиливает боль, поэтому я даже не пытаюсь. Полагаю, мои руки связаны. Я не могу пошевелить ими и что-то впивается в кожу, так что готов поспорить, я надежно привязан. Я пытаюсь сконцентрироваться. Где я? Что я здесь делаю? Знаю, что это важно, но не помню. Или, может быть, головная боль не дает мне вспомнить? Но это важно, очень важно вспомнить.
Почему так сильно болит голова? Я распахиваю глаза, потому что внезапно вспоминаю, где я должен быть и что делать. Свет сводит с ума, но теперь мне плевать.
Скалли!
Не выдержав потока яркого света я щурюсь, но вынуждаю себя держать глаза открытыми. Я точно должен видеть где я. Я должен видеть где она.
- Вижу, Вы наконец пришли в себя?- слышу я голос сзади.
Я поворачиваю голову, но владелец голоса вне поля моего зрения.
-Где Скалли?
-Она прямо здесь, в соседней комнате.- кто-то приближается ко мне, тащит стул и усаживается рядом. Я все еще не могу рассмотреть его.
-Мне жаль, что я должен был ударить Вас по голове, агент Малдер. Но Вы вероятно застрелили бы меня, если бы я этого не сделал, а я не мог рисковать.
-Вы Ричард Кепвелл, не так ли?- спрашиваю я, начиная вспоминать обстоятельства, приведшие меня сюда.
-Да это я, я- Ричард Кепвелл, но Вы ведь уже знаете кто я?
-Господин Кепвелл, Вы должны освободить меня. Вам нужно развязать и отпустить меня. Через несколько минут полицейские и агенты ФБР окружат здание. Если Вы отпустите меня и агента Скалли сейчас, это смягчит Вашу вину.
Говоря это я понимаю, насколько безнадежно мои слова не соответствуют действительности. Никто не знает, что я здесь. Никто не знает этого адреса и никто не собирается окружать здание и спасать нас.
-К Вашему сожалению, я уверен, что никто не знает, о том где Вы, агент Малдер. И я не могу развязать Вас, по крайней мере до тех пор, пока Вы не выслушаете меня. Мне нужна Ваша помощь...

~
От всего рассказаного Кепвелом просто голова идет кругом. После того как десять лет назад его жена впала в кому и врачи сказали, что нет никакой надежды на то, что она когда –либо очнется, Кепвел начал искать способ помочь ей. Он прочел все, что мог о коматозниках и, как их сознание и мышление, возможно, работали. Он разработал собственную теорию, как люди могли бы выйти из состояния комы. По Кепвелу, как только человек понимает, что находится в некоем измененном состоянии сознания, в некоем сне, он может заставить себя выйти из него, пробудиться. Как будто вам снится кошмар, в какой-то момент вы осознаете, что это только сон и просыпаетесь. Так что основной проблемой Кепвела было выяснить как люди понимают, что они спят.
Первое, что он сделал была попытка преобразовать электрические сигналы головного мозга в доступные и понятные изображения, попросту говоря в картинки. Это оказалось на удивление легко сделать. Ему повезло, что компания в которой он работал занималась крупномасштабными исследованиями как раз в этой области и недавно ими была разработана очень сложная система измерения мозговой активности, прежде всего предназначенная для исследований, пытавшихся связать различные анатомические области головного мозга с теми или иными действиями или эмоциями. Слегка адаптировав оборудование, Кепвел смог опробовать его на своей жене. Теперь, все в чем он нуждался, была компьютерная программа, которая смогла бы преобразовать электрические сигналы в изображения на экране монитора.
И тогда судьба преподнесла ему подарок, в лице друга, который работая в компьютерной фирме, занимался прямо противоположной задачей преобразования сложных образов в электрические импульсы, с целью создания искусственного интеллекта. Кепвел попросил его о помощи и вместе они переписали программу, в нечто подходящее для его случая. Объединив новый софт с оборудованием, которое у него уже было, Кепвел смог наконец «увидеть» о чем его жена думала и что видела в своем долгом сне, по-крайней частично. Увиденное несказанно удивило его. Наряду с, по-видимому, бессмысленными обрывками случайных сновидений, ей снилась альтернативная версия реальной действительности! И один из аспектов этого потустороннего мира, был чрезвычайно интересен. Казалось, что она была «подключена» к некоторому виду коллективного подсознания. В своих снах она снова и снова видела одних и тех же женщин, занятых обычными повседневными делами. Почему именно эти женщины, Кепвел не знал.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-28, 9:05 PM | Сообщение # 77
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Пока, однажды, не столкнулся с одной из них. Он не мог поверить своим глазам. Это была одна из них, одна из женщин, которых видела во сне его жена. Он автоматически проследовал за ней до самого дома, когда произошла еще одна странная вещь. Он испытал странное дежавю, внезапно отчетливо осознав, что он уже был здесь и видел все это прежде. И потом, словно громом пораженный, он вспомнил, что его жена видела это во сне, днем прежде, ровно сутки назад.
Он долго сидел в автомобиле, пробуя понять, что это значило. Его жена видела будущее нескольких определенных женщин. Почему именно этих женщин, он все еще не знал, но чувствовал, что должна быть причина, связывавшая их сознание. С того момента следующим его шагом стал поиск ответа на вопрос: «почему именно эти женщины?» На следующий день, он не следил за ней. Он решил не следить пока не выяснит наверняка что она будет делать и не убедится, что она именно это и сделала. А пока он узнал ее имя и адрес проживания. Снова выручили друзья. И он получил ответ на вопрос: «почему?». Она когда-то была в коме.
В тот же момент у него сформировался план действий. Пристально следя за снами жены, Кепвел попытался отфиксировать те моменты, когда женщины в ее снах оставались в одиночестве, только чтобы обнаружить, что этого никогда не случалось... Всегда был кто-то еще. Как мог он донести до нее, что ему необходимо было видеть их в одиночестве?
Ему понадобился целый год на поиски способа использования имеющегося у него оборудования таким образом, чтобы получить канал двусторонней связи с ее мозгом и он смог сказать ей о том, что ему нужно. В конечном итоге, он добился своего, но это работало не совсем так как он хотел. Кепвел мог передать иформацию от своего мозга в мозг своей жены, но она не отвечала тем способом, который был ему нужен. Женщины все еще никогда не оставались в одиночестве в ее снах. Очевидно, она могла «подключаться» к их сознанию только в присутствии кого-то еще. Но теперь она стала видеть сны о ситуациях, когда эти «присутствующие» оставались наедине с самими собой. Кепвел подумал, что потерпел неудачу, когда неделю спустя, его жене приснился одинокий мужчина, которого Ричард никогда не видел прежде. Но через два дня этот мужчина снова появился, как дежурный автостоянки, рядом с одной из женщин. Три недели спустя все повторилось. Тогда Кепвел понял что он видел. Теперь у него была возможность похищать этих женщин, зная, что свидетелей не будет. Потому что, теперь он мог устранить этих свидетелей, заранее зная, когда они будут одни. Его жена предоставила ему эту возможность.
Год ушел на проверку правильности его теории. Он должен был проследить за людьми из снов жены, чтобы убедиться, что они оставались в одиночестве, через 24 часа после того как ей это снилось, и оказывались рядом с женщинами еще через 48 часов после этого. Все подтвердилось.
Кепвел купил оружие. Он купил дополнительное оборудование и кровати. Теперь он был готов и оставалось только ждать. Прошла неделя и первая жертва заявила о себе.
Все шло как по маслу, именно так как приснилось его жене. Но чувствуя свою вину, он оставил маленькую записку со словом: «простите». Теперь, наконец-то, он мог начать свои исследования.

Похищения, убийства... Мы нашли связь, но никогда не знали истинной причины. Его жена была в коме, похищенные женщины тоже, но почему они были нужны ему? Теперь я получил ответ и моя голова идет кругом от подробностей. Кепвел звучит как отчаявшийся человек, готовый на что угодно, даже продать свою душу, только бы помочь жене.

~
Десять минут проходят в молчании. Он сидит напротив меня. Усталый, но не отчаявшийся, не потерявший надежду; измотанный, но не сломленный, не побежденный. И чем больше я смотрю на него, тем сильней вижу в нем себя, сидящего там; причинявшего боль другим людям, безжалостно игнорировавшего их чувства, даже способного на убийство ради своей цели, ради своих поисков... Я знаю, это звучит банально, но тяга к клише неискоренима. Несмотря на нетрадиционный образ жизни, я постоянно заигрывал с жизненными штампами. Если бы я оказался на его месте и Скалли была моей женой... Не уверен, что нашел бы другой выход из ситуации...
Он поднимает глаза и замечает, что я смотрю на него.
- Я не хотел причинить вреда тем людям, агент Малдер, но я не могу жить без нее...
Он также знает много клише.
Кепвел встает и подходит ко мне. Я смотрю на него.
- Где агент Скалли?
- Простите, но я вынужден сделать это,- он достает пистолет и мое сердце замирает.
- Я развяжу Вас, но должен буду использовать это для безопасности. Я покажу Вам агента Скалли.
Мои руки благодарны за освобождение от тесных пут. Я чувствую толчок пистолетного дула в поясницу. Мы идем к одной из дверей в задней части комнаты. Кровь стучит в ушах, но сердце еще громче. Я не понимал, что был так близко к ней.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2008-11-28, 9:08 PM | Сообщение # 78
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Кепвел командует мне открыть дверь. И, только прикоснувшись к холодной круглой дверной ручки, я чувствую как вспотели мои ладони. Тяжелая дверь с трудом, но поддается, мы входим в затемненную комнату. И оказываемся в окружении мигающих повсюду огоньков и работающих компьютерных мониторов, с, то и дело, появляющимися на них странными изображениями. Через несколько секунд мои глаза привыкают к тусклому свету и я вижу рыжие волосы.
Я резко выдыхаю. Она лежит там. Ее глаза закрыты, дыхание спокойно и устойчиво. Она спит, точнее находится в коме... Я чувствую, как гнев разгорается во мне с новой силой. Как посмел он сделать это? Со мной, с ней... Он эгоистично хотел вернуть назад свою жену и решил использовать для этого Скалли, других людей, словно ничто и никто не имел значения, только его жена... Я сделал бы точно так же, думаю я про себя.
- Зачем Вы сделали это с ней,- яростно поворачиваюсь я к нему, забыв об оружии, которое он держит в руках, и том сколько жизней оно уже унесло.
К моему удивлению, он не стреляет, но отступает на шаг назад и склоняет голову. Продолжая, однако, держать меня на мушке.
- Мне очень жаль, но я уже говорил Вам, мне необходимо было сделать это, чтобы помочь Мегги.
- Объясните мне, каким образом? Зачем Вы поместили в кому Агента Скалли и других женщин? Вы знаете как себя чувствуют их родственники и друзья? Зачем Вы делаете это?
- Потому что... Потому что они очнулись, пришли в себя, в прошлый раз... Они сумели покинуть мир грез. Они знают как это сделать. Поэтому, если кто-нибудь из них снова очнется здесь, подключенный к моему оборудованию, я буду знать, увижу как это происходит и смогу рассказать об этом Мегги...
- В таком случае, почему никто из них еще не пришел в себя? Она, по-прежнему, в коме и Вы не сдвинулись с мертвой точки.
Мой гнев немного ослабевает при виде его беспомощности.
- Я знаю... Они не приходят в себя. Я не понимаю почему, и именно поэтому очень нуждаюсь в Вашей помощи.
- О чем Вы говорите?
- Видите ли, когда я изучил сны других женщин, я заметил, что все они видели то же, что и Мегги. Других людей, другую реальность, друг друга. Но сны агента Скалли отличны. Она практически не видит снов ни о ком, кроме Вас. Ей постоянно снитесь Вы.
Я обнаружил, что изображения полученные мною, лишь малая часть того, о чем они по-видимому думают. Но остальное, так или иначе, практически невозможно визуализировать на экране монитора. В случае агента Скалли, поначалу, мне вообще не удавалось получить большого числа образов. По каким-то причинам, она, казалось, не поддерживала ту связь, что была между остальными женщинами. Вместо этого ей снились Вы. И я думаю это происходит не потому, что ее связь с остальными слаба или не существует вовсе, а потому, что ее ум настолько занят Вами, что она просто не может думать ни о чем другом.
На минуту он смолкает и задумчивый взгляд пересекает его лицо.
- Она должно быть сильно беспокоится за Вас. Я появлялся в снах Мегги от случая к случаю, но не так часто как Вы в мыслях агента Скалли.
- Для чего Вам нужна моя помощь?
- Мне нужно, чтобы Вы проникли в сны агента Скалли. Совсем как я в мысли Мэгги, только дальше. Я хочу поместить Вас в состояние комы, в то время как ваш мозг будет связан с мозгом вашей напарницы. Я начал верить в то, что влияние извне существенно помогает коматозному пациенту осознать, что он находится в коме и все, что он видит- это сон, это не реально.
-Тогда, почему же Вы не попробуете это на себе? Кто, как не Вы, способен пробудить Мэгги?
- Неужели Вы не видите разницу? Агент Скалли не может прекратить думать о Вас. Проникнув в ее сновидения, Вы окажете гораздо большее влияние, чем я смог бы оказать на Мэгги, появись я в ее сне. Я смогу наблюдать за всем со стороны и понять принцип действия. К тому же я единственный, кто знает как работает аппаратура и если случится что-нибудь незапланированное...
Он затихает и я недоверчиво смотрю на него. Он хочет, чтобы я по доброй воле вошел в состояние комы и проникнул в мысли Скалли? При одной мысли об этом у меня скрутило живот и не потому, что я боюсь комы, но как отреагировала бы Скалли обнаружив меня в своем сознании? Это вмешательство в ее частную жизнь и уничтожение границ, которые мы по некоторым причинам никогда не пересекали. Может быть из-за опасения перед действительным знанием того, что другой думает о тебе... Я смотрю на нее. Она спит. Так тиха, так недвижна. Я должен решиться, это единственный способ вернуть Скалли. Я в это верю. Человек стоящий сейчас передо мной испробовал все, я могу видеть отчаяние в его глазах и соглашаюсь. Нет другого пути. Так что не может быть колебаний.
Мы направляемся к аппаратуре...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-29, 8:35 PM | Сообщение # 79
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 13.

Я открываю глаза и оглядываюсь, поначалу не сознавая, где я. Требуется некоторое время, прежде чем мой взгляд регистрируется на потолке гостиничного номера, весьма похожего на тот, в котором мы жили. Моя нога затекла, словно от сна в неудобной позе. И через несколько минут меня охватывает тревожное чувство необычности происходящего. Я – в гостиничном номере, я спал в своей кровати и меня не покидает странное чувство, что я не должен здесь находиться.
Так и не разобравшись, в чем дело, я встаю и иду в ванную, чтобы помочиться и обдумать, что день грядущий мне готовит. Мне нужно ехать в отделение полиции? Над чем мы сейчас работаем? И тогда словно что-то меня ударило. Я не должен быть здесь. Хорошо, я тут, но на самом деле меня здесь нет. Во вспышке память вернулась ко мне. Расследование, Колтон, Страдфорд, Фитцджеральд, жертвы, смерть Фитцджеральда, наши поиски, Скалли, о Боже, Скалли...
Мое дыхание внезапно учащается и я сажусь, опершись на стену. Кепвел, Скалли, сонная реальность, Скалли... Мне нужно найти ее. Тревога пронзает мое сердце, сжимая его до тех пор, пока оно не перестает биться.
Где она? Где я? Нахожусь ли я в своих собственных мечтах или в ее сновидениях? Последнее более вероятно. Тогда, если я нахожусь в ее сне, реален ли я или являюсь одним из фантомов-Малдеров придуманных Скалли. И где она сама? Где я мог бы находиться, если рассматриваемая реальность- ее сон?
Я поражен странностью происходящего. Я хожу, мочусь, чувствую холодный кафель ванной, словно это реальность! Но на самом деле это не так! Теперь я понимаю, почему те женщины и Скалли не пробуждаются. Как можете вы отличить такой сон от реальности, если вы не знаете, что спите? Даже я, зная об этом, не полностью уверен, что сплю. Я беру минутный тайм-аут, чтобы полностью оценить ситуацию и моя первоочередная задача снова становится очевидной. Где я находился бы в ее сне?
Ее гостинничный номер? Отделение полиции? Но что, если это не Чикаго, если она в другом месте? Это ее сновидение, ее мир. Она могла бы быть где уголно. С чего мне начать? Я подхожу к двери, соединяющей наши комнаты и стучу. Сильно. Ответа нет.
Ее сотовый. Я хватаю свою трубку и нажимаю единицу -скоростной набор ее номера. Женский голос сообщает мне, что : «Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети», вызывая в моем воображении воспоминания от которых сжимается горло, в то время как тревога снова захватывает мой разум и я гоню ее прочь. Я наспех одеваюсь и принимаю решение съездить в отделение полиции, чтобы проверить не там ли Скалли. Схватив ключи от машины, я практически бегу к своему автомобилю. С визгом шин я выезжаю...
Должна быть веская причина по-которой я пробудился здесь, а не в Вашингтоне. Скалли должна все еще находиться в Чикаго. Но где? Что-то подсказывает мне, что ее нет в отделении полиции. Я бесцельно кружу по окрестностям, пораженный огромными размерами Чикаго и немного устрашенный необъятностью Соединенных Штатов в целом. Ведь если Скалли не здесь и не дома, в Вашингтоне, то где она? Я снова пытаюсь дозвониться ей на сотовый, но слышу только автоответчик, повторяющий то же самое, что и раньше. Отвлекшись, я не замечаю, что автомобильный поток передо мной остановился, и еле успеваю нажать на тормоза, чтобы не врезаться во впереди стоящую машину. Я смотрю на дорогу, невидящим взглядом, но внезапно мое внимание концентрируется.
Промзона.
Склад.
Как только светофор снова вспыхивает зеленым, я опасно меняю полосу движения. Так или иначе это мой лучший шанс найти ее, если она еще в Чикаго. На мгновение меня посещает мысль о странной необходимости в ее сне лететь в Вашингтон. Технически, если бы это были мои сновидения, я наверное был бы в состоянии заставить себя думать, что я уже в Вашингтоне. К сожалению, я не считаю, что это применимо в мире ее фантазий.
Я еду быстро. Достаточно быстро, чтобы лишиться водительских прав на неопределенный срок. И тут я понимаю, что никто не отнимет у меня права. Я нахожусь в сновидении Скалли. Хотя, она наверное хотела бы посмотреть на то, как в ее сне меня наконец-то поймают за лихачество на дороге. Она, Бог знает сколько раз, внушала мне, что я должен соблюдать правила дорожного движения.
Чем ближе я к складу, тем крепче моя уверенность, что Скалли там. Я просто чувствую это всеми кишками. Она там. Меня накрывает волна возбуждения.
Я на месте и все выглядят точно так же как в последний раз, когда я здесь был. Я тут. Хотя на самом деле меня здесь нет, потому что я все еще там. Возвращаясь к мыслям об этом, я ощущаю преступное любопытство. Я хотел бы увидеть самого себя лежащим в коме, хоть и знаю, что это невозможно. Я захлопываю автомобильную дверцу и устремляюсь ко входу в здание склада. Дверь незаперта...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-29, 8:38 PM | Сообщение # 80
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Я хлопаю автомобильной дверцей и устремившись к складу, обнаруживая, что передняя дверь открыта... Разочарование охватывает меня, когда я вижу, что склад пуст. Тогда мои глаза упираются в заднюю стену и я вспоминаю про подвал. На сей раз я легко нахожу люк и не колеблясь открываю его. Наконец-то, я близок... Моя рука надавливает ручку двери, дверь открывается и я вступаю в пустую комнату, знакомую мне по более раннему посещению в реальном мире.
Как такое возможно? Я знаю, что она здесь, я могу чувствовать ее повсюду, вокруг меня, во мне. Я распахиваю одну дверь за другой, находя, позади них, только пустые комнаты. Мне хочется кричать, плакать. Где она? Где же она? Я был уверен, что она здесь. Как я мог так ошибаться? В гневе я бью кулаком об стену, со всей силы, до боли. Которая прекрасна, потому что, на какое-то время отвлекает меня от гораздо более сильных душевных страданий.
Проклятье!
Я возвращаюсь назад и снова поднимаюсь наверх. Отчаяние подавляет меня. Где еще она может быть? В Вашингтоне? Я проклинаю время, которое потребуется мне для того, чтобы туда добраться. Я пересекаю основное помещение склада и нахожусь на пол-пути к выходу, когда передняя дверь открывается и...
... и мое дыхание, мое сердце, мои ноги – останавливаются...

~
Моя поездка прошла не быстро, не медленно. Время просто прошло... Сидя в самолете, я весь рейс смотрела в окно. Вопреки своим собственным ожиданиям, я даже не волновалась. Не беспокоилась. Просто сидела и смотрела на облака. Только однажды, подумав о небесах, и о том, что Малдера там нет.
Точно так же и с поездкой в такси. Я отчетливо формулирую, куда хочу попасть и водитель едет, не останавливаясь. Я смотрю из окна, иногда узнавая окрестности, знакомые мне со времени прошлого приезда, но ничего не чувствую. Абсолютно. Наверное мое сердце таким образом готовится к потрясению.
Откликаясь полностью или не откликаясь вообще. Стоит просочиться малой толике и чувства захлестнут меня, я сяду на землю и буду рыдать подобно плакальщице по кончине мира. И для меня мир действительно закончится.
Возможно я все еще держусь на ногах благодаря своей последней цели, последнему месту предназначения, которое обязательно должна посетить. Достигнуть соглашения с реальностью, или понять, что я никогда не смогу с ней согласиться. Меня тянет туда, я должна увидеть где он умер, прежде чем я... прежде чем я умру.
- 18.70, леди.
Я даю ему двадцать и выхожу из машины. Это то самое место, но я совсем его не помню и понимаю, что никогда не видела склад снаружи, будучи без сознания и когда попала сюда, и когда покинула это место. Он был в сознании когда вошел и мертв, когда вышел. С самого начала этот случай был окружен смертью и, по-мере развития событий, становилось только хуже. Медленно я подхожу к передней двери. Почему-то у меня никогда не возникало вопроса как я войду. У меня ведь нет ни ключа, ни отмычки. Удивительно, но ручка двери поддается, при нажатии, и я вздыхаю с облегчением, или, возможно с беспокойством.
Я приоткрываю дверь и полоса солнечного света ложится на пыльный пол. Кроме этой тонкой полоски, нет никаких других источников и внутри склада темно, хоть глаз коли. Но мне достаточно и этого. Я чувствую вокруг себя, в себе, что он умер здесь. Его дух, его запах настолько сильны, что я задыхаюсь. Я почти могу до него дотронуться, словно он настоящий, реальный, живой. Я распахиваю дверь и вхожу. Полоса света становится более широкой и, внезапно, я вижу его. Его дух, оставшийся здесь. Говоря его словами – призрак. И это уже слишком. Вся боль, которую я испытываю, прорывается наружу. Слезы катятся по-моему лицу, но я не издаю не звука. Я просто стою, охваченная болью, которая парализуют мое сознание и не дает вырваться эмоциям, позволяя только физические реакции тела. Которое я, на мгновение, ненавижу. Так яростно ненавижу за предательство, за игры с моим разумом, за демонстрацию Малдера, когда хорошо известно, что я не могу иметь с этим дело, не смогу это вынести... Я смотрю сквозь слезы и он все еще стоит там. Я хочу бежать к нему, обнять его, ощупать, но невозможно прикоснуться к призраку и жестокость этого подавляет меня. Почему он покинул меня?
- Почему ты покинул меня? – надтреснутым от боли голосом, мягко, спрашиваю я. Мои колени подкашиваются, не в силах больше выдерживать вес моей боли, и я опускаюсь на пол, пристально глядя на него и чувствуя, что вся промокла от слез.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-29, 8:41 PM | Сообщение # 81
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~
Я вижу то, что хотел увидеть больше всего на свете. Она стоит в полосе пыльного солнечного света в десяти метрах прямо предо мной. Через мгновение я могу ясно различить ее лицо и один взгляд на нее похож на удар кинжалом в грудь. Видя ее такой, какой она никогда не позволяла мне себя увидеть, я тоже начинаю чувствовать свои раны. Неожиданно ее тело резко оседает, она опускается на колени и сидит беззвучно плача. Я никогда не видел ее настолько не владеющей собой, даже когда она боролась с раком.
- Почему ты покинул меня?- спрашивает она и я чувствую как чья-то рука крутит кинжал в моей груди. Почему я сделал это? Как мог я хоть на минуту оставить ее, особенно после случившегося с Фитцджеральдом, чья смерть заставила меня особо обостренно почувствовать свою уязвимость? Почему это не заставило меня понять насколько она уязвима? Я виноват, так невероятно виноват, что не осмеливаюсь приблизиться к ней. Она презирает меня за то, что я сделал и она права. Я оставил ее одну, бросил ее, и этому нет оправданий. Ни когда вы коллеги по такой работе как у нас, ни когда вы друзья, потому что в трудную минуту друг всегда должен быть рядом. И, уж конечно, ни когда вы... в таких отношениях как у нас с ней... Особенно тогда. Я предал ее.
Она все еще сидит там, смотрит на меня и беззвучно плачет. Прекрасная и душераздирающая сцена, в полосе пыльного света. Мне нужно уходить, потому что теперь она никогда не простит мне того, что я сделал, но я знаю, что хочу сделать это из эгоизма, потому что не могу вынести вину, видя ее в такой боли, а не потому что так будет лучше для нее. И я остаюсь, успокаивая подобными рассуждениями вину, пригвождающую меня к одному месту. Как эгоистично...
-Малдер? – спрашивает она настолько мягко, что кажется ее голос может в любой момент исчезнуть.
Проходит несколько минут, прежде чем я, сумев проглотить комок в горле, стыдясь, осмеливаюсь взглянуть на нее:
-Да?
Я потрясен, когда в ответ ее глаза расширяются и из них перестают течь слезы. Я сделал ей еще больнее?

~

Он говорит. Мысли мечутся в моей голове, потому что он говорит. Дух может говорить? «Нет!»- кричит рациональная часть моего разума. Но одновременно она кричит и : «Малдер мертв!» Я больше в этом не уверена, я не могу трезво мыслить. Одна навязчивая идея выходит на передний план. Я должна прикоснуться к нему. Моя физическая тоска непреодолима. Я жаждала этого три долгих месяца. Но как могу я дотронуться до него, когда он не реален? Я так смущена. Это слишком. Я трясу головой, чтобы привести мысли в порядок. Я хочу его, но он действительно там?

~
Она тихо сидит, качая головой. Я ощущаю себя таким беспомощным. Я хочу подойти к ней, но сильно сомневаюсь, что она тоже этого хочет. Моя физическая тоска непродолима. Я жаждал этого несколько долгих лет. Я хочу ее, но как всегда сомневаюсь. Она хочет меня? Не выдержав, я делаю к ней несколько шагов, когда ее хрупкий голос звучит снова:
- Ты действительно здесь?
Я смущенно смотрю на нее. Почему я не должен был бы действительно здесь быть?
- Что ты имеешь в виду?
Она смотрит точно таким же как у меня озадаченным взглядом:
- Ты... Ты умер...- говорит она, и я вижу, что эти слова стоили ей огромных усилий.
Внезапно, я начинаю понимать. Я здесь не по-настоящему. Я нахожусь в ее сне. И в этом сне я умер. Вот причина потрясения, замешательства, удивления на ее лице. Она не уверена, видит ли она призрак или реального человека. Сидит там, такая хрупкая, такая одинокая... Я подхожу к ней, пока нас не разделяет расстояние в один шаг. Ее глаза становятся еще больше. Я протягиваю руку и, дотронувшись, ласкаю ее щеку. Мое сердце учащенно бьется, я не уверен, что это правильный жест, что она не будет отодвигать меня. Но моя рука удивительно устойчива.
- Я... Я не понимаю, - заикается она.
- Я здесь Скалли, я не умер,- глупо говорю я, но она, кажется, понимает.
Ее губы, приоткрывшись, чтобы задать миллион вопросов, тут же снова смыкаются. Я беру ее за руку, помогая подняться, и, одновременно, тяну в свои объятия. Я объясню все позже.
Сейчас я только держу ее...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Суббота, 2008-11-29, 8:43 PM | Сообщение # 82
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
~

Его обьятие так хорошо, так тепло, так реально, но я все еще не могу поверить в происходящее. Как он может быть жив? Как моя мать могла похоронить кого-то другого? Почему он здесь? Я поднимаю глаза к его лицу и распутываю свою руку из его пальцев, чтобы прикоснуться к нему. Вопросы рояться в моей голове.
- Как? – наконец справляюсь я.
- Что ты помнишь? – спрашивает он мягко, не выпуская меня из объятий.
- Я была в больнице. Мама сказала мне, что ты умер.
Он понимающе кивает.
- А перед этим?
- Думаю, я была здесь. Он захватил меня.
Он снова кивает.
- Он захватил тебя и я последовал за ним, чтобы вернуть тебя назад.- говорит он, и я вижу стыд в его глазах.
- И ты погиб, когда пытался найти меня.
- Нет, я нашел тебя, но сначала он нашел меня. Он все объяснил мне и показал мне тебя, лежащую в коме.
Я не ослышалась? Кома?
- Ты все еще в коме. И я тоже.
Мой разум немедленно отказывается принимать эту информацию. Как могу я быть в коме? Ведь все что я чувствую, чувствовала, настолько реально.
- Я не могу быть в коме.
- Но это так. Я был перенесен в твой сон, чтобы разбудить, вернуть тебя. Я видел как ты лежишь и спишь.
Он отводит глаза и я узнаю эту его манеру, он делает так, когда чего-то стыдится.
- Но тогда, откуда ты знаешь, что сейчас тебе не снится, что это не реальный мир? Ты сказал, что он нашел тебя, что ты в коме. Так может быть это тебе снится, что все происходящее нереально?
С минуту он рассматривает такую возможность.
- Но если происходящее реально, как я могу быть здесь и жив?
Теперь мой черед взять минутный тайм-аут для полного осознания высказанной им мысли. На мгновение я закрываю глаза....


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-11-30, 8:33 PM | Сообщение # 83
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 14.

Я удобно лежу на чем-то мягком, когда мои глаза снова летят открытыми. Требуется не более пары минут, чтобы понять, что я все еще внутри склада, только в другом его месте. И несколько секунд спустя, я понимаю, что это значит. Сон настолько свеж в моей памяти, что я могу помнить запахи, контакты, абсолютно все. Боль все еще жжет мое тело, медленно угасая под облегчением от того, что Малдер здесь, со мной, что он жив. Я поворачиваю голову, чтобы увидеть его и, на мгновение, меня охватывает беспокойство, что он не проснулся, а все еще пойман в ловушку моего сна и никогда не сможет вернуться. Тогда он открывает глаза и улыбается мне.
Во мне снова просыпается агент ФБР, потому что, внезапно, я осматриваюсь по-сторонам и моя рука непроизвольно ищет оружие. Но пистолета конечно же нет на месте. Я чувствую, как что-то дергается в моей руке и вижу иглу капельницы вставленную мне в вену. Я аккуратно удаляю ее. Я вижу как Малдер делает то же самое и встает. Я тоже пытаюсь встать, но мои ноги не слушаются и я почти падаю.
- Осторожней! Ты не двигалась несколько дней. – поддерживает он меня.
То, что я слышу его речь, так или иначе, делает происходящее реальным.
Внезапно дверь распахивается и Кэпвел как ураган влетает внутрь. Все еще держа в руке его, а может мой, пистолет.
- Я услышал... – он застывает, прервавшись на полуслове. Несколько секунд переводит дыхание и устремляется к своей жене.
- Мэгги. О, Мэгги. – обняв ее, он крепко сжимает ее руку. Слезы струятся по его лицу.
- У нас есть .. Мы нашли... О, Мэгги.
Он кажется настолько счастливым, что мне невольно становится жаль его. Он, словно позабыл о нас и об оружии в своей руке, а один плюс один равняется два, особенно, в подобной ситуации и, особенно, если вы агент ФБР. Я начинаю медленно обходить Кэпвела и его жену, так, чтобы оказаться у него за спиной, где он не может меня видеть. Малдер спрашивает меня взглядом, что я делаю. Я киваю на свой пистолет. На секунду он кажется колеблется, пока я медленно приближаюсь к г. Кэпвелу. Теперь нас разделяет лишь шаг. Я уже протягиваю за пистолетом, как вдруг раздается неожиданный и оглушающе громкий сигнал тревоги. Кэпвел вздрагивает, обнаруживает мою руку у себя за спиной, пугается, выхватывает пистолет и направляет его на меня. Выведенная из равновесия сработавшей сигнализацией, я замешкалась и не успела остановить его.
- Стоять на месте, не двигаться, - кричит на меня Кэпвел, все еще сбитый с толку.
- Подойдите к нему.- Кэпвел переводит оружие на Малдера.
Я иду к своему партнеру, не отворачиваясь от Кэпвела. Когда я встаю рядом, Малдер кладет мне руку на поясницу. Это успокаивает и я немного отклоняюсь назад. Мои ноги гудят от усталости.
- Вы предупредили их, Вы сказали им, где я был. Вы предали меня. Я думал, Вы поняли. Я думал, что Вы любили ее, как я люблю Мэгги, что Вы сделали бы что угодно, чтобы вернуть ее и помогли бы мне сделать то же самое. Потому что, Вы знаете каково это, продолжать жить без нее. – кричит Кэпвел на Малдера, с каждой секундой все больше и больше теряя над собой контроль.
- Я никому не говорил, куда еду. – спокойно отвечает Малдер – Это может быть кто угодно.
Слова Малдера, кажется, немного успокаивают Кэпвела, но он все еще выглядит чрезвычайно возбужденным, и нам хорошо известно, насколько легко он может убить кого-нибудь. Особенно от отчаяния.
- Кто еще это мог бы быть? Кто еще станет вламываться в пустой склад?
Малдер молчит, и Кэпвел продолжает сердито кричать на него:
- Точно, это они. Они здесь. Из-за Вас.
Внезапно его лицо становится невероятно печальным.
-Теперь я никогда не смогу вернуть Мэгги. Они бросят меня за решетку, а ее поместят в клинику. Теперь я знаю как пробудить ее, но не смогу этого сделать. – говорит он со слезами в голосе. – Я думал Вы понимаете...
Я посылаю Малдеру взгляд, призывающий его соблюдать осторожность. Этот мужчина нестабилен. Одно неправильное движение и он застрелит нас, не говоря уже о том, что сам будет застрелен агентами или полицейскими, входящими сейчас в здание. Малдер оценивает мое предостережение, но конечно же, не прислушивается.
-Ричард- говорит он мягко – Я действительно знаю, что Вы чувствуете. Как знаю и то, насколько Вы тоскуете по ней, как она нужна Вам.
Его искренний тон разрывает мне сердце.
Оба они подскакивают при звуке открывающейся крышки люка и Малдер принимает решение.
- Дверь заперта?- торопливо спрашивает он и Кэпвел утвердительно кивает в ответ.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-11-30, 8:36 PM | Сообщение # 84
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Что я должен сделать, чтобы перенести Вас в сон вашей жены?
Теперь Кэпвел понимает, что пробует сделать Малдер. Обернувшись, он выдергивает несколько штепселей из приборов рядом с кроватью на которой лежала я и сообщает Малдеру о необходимости пододвинуть эту кровать к кровати Мэгги. Я слышу людей толпящихся за дверью, готовящих взлом и проникновение, и жестами сообщаю Малдеру, что они должны поторопиться. Малдер прикладывает электроды к голове Кэпвела и я слышу тихое: «три, два, один» позади двери. Прямо когда дверь распахнулась, Малдер вставляет последний штепсель и я провожаю взглядом Кэпвела, погружающегося в сон.
Следующие несколько минут тонут в урагане мельтешащих, кричащих людей, обследующих область на предмет безопасности. Я узнаю голос Колтона, выкрикивающий команды и чувствую на своей талии руку, мягко, но настойчиво, подталкивающую меня к двери. Через минуту самообладание возвращается ко мне и, сообразив, что происходит, я начинаю активно сопротивляться. Обернувшись, чтобы увидеть, кто толкает меня, я оказываюсь лицом к лицу с взволнованной Дженнифер Страдфорд.
-Вы в порядке, агент Скалли? – мягко спрашивает она.
Я киваю и ухожу от ее подталкивающей руки.
- Кто здесь?
- Колтон, Джонсон и я. Еще трое агентов из спецподразделения по борьбе с терроризмом.
Оглянувшись вокруг, я вижу Малдера, все еще стоящего рядом с Кэпвелом и Колтона, направляющегося к нему. Поступок Малдера, конечно, не был правильным с точки зрения ФБР. Малдер должен был сдерживать Кэпвела, до тех пор, пока ворвавшееся подкрепление не захватило бы его. Но неправильно в глазах ФБР, не всегда неправильно с чисто человеческой точки зрения, и я знаю, Малдер сделал то, что по его мнению было правильным.
Я подхожу к ним как раз вовремя, чтобы услышать Колтона, требующего объяснить ему, что же черт возьми тут происходит.
- Подозреваемый вынудил Малдера также как и меня, -говорю я прежде, чем Малдеру даже предоставилась возможность ответить.
- Кэпвел держал нас под прицелом и заставил Малдера подключить приборы. Малдер пытался помешать ему, но, к сожалению, вы опаздали, буквально на несколько секунд, и Малдер был вынужден подключить его.
- Подключить его куда? Что, черт возьми, происходит? И мы не опоздали бы, если бы он – Колтон смотрит на Малдера с величайшим презрением- если бы он сказал нам, а именно так он и должен был сделать, куда он, черт его побери, направляется.
Ну все, с меня хватит! Погибший Малдер, оживший Малдер, эта история о коматозной реальности, грубое и оскорбительное поведение Колтона, на протяжении всего расследования, я не могу это больше вытерпеть. Если и есть кто-то, кто облажался на этом деле, то это, конечно, Колтон. И я задушевно говорю своим самым угрожающим тоном:
- Малдер, возможно, ошибся, но я уверена, что не без веских причин, которые он объяснит нам позже, однако не будем забывать, что Вы также совершили целый ряд ошибок. Ошибок, способных с легкостью повредить Вашу карьеру гораздо серьезнее, чем любые ошибки Малдера смогли бы повредить его. Так что, если Вы не хотите спустить свою карьеру в унитаз, я предлагаю Вам отступить и позволить агенту Страдфорд закончить с этим местом преступления.
- Ты угрожаешь мне? – говорит он чрезвычайно удивленно.
- Я могла бы.- отвечаю я и, отвернувшись, направляюсь к агенту Страдфорд, спиной чувствуя изумленный и гордый взгляд, которым провожает меня Малдер.

~
Все произошло настолько быстро, что осознание пришло ко мне только сейчас. Я нашел ее. Я вернул ее. Невероятное ощущение! Каждые несколько секунд, я оборачиваюсь, чтобы убедиться, что она здесь. При каждом удобном и неудобном случае, я дотрагиваюсь до нее, чтобы только ощутить, что это не игра моего воображения, что она реальна. После удивительной конфронтации Скалли с Колтоном, все еще заставляющей меня светиться от гордости, мы уехали на одной из машин скорой помощи, вызванных для транспортировки Кэпвела, его жены и его жертв. Скалли продолжает поражать меня. После всего, что с ней произошло, а я знаю только о малой части того, что ей пришлось пережить, она ведет себя так, словно ничего не случилось. Я восхищаюсь этой ее способностью действовать несмотря ни на что, не позволять обстоятельствам выходить из под контроля, до тех пор, пока у нее не будет времени и сил разобраться с ними. Но помимо восхищения, это ее качество заставляет меня тревожиться за нее, и каждый раз, когда я спешу удостовериться, что она по-прежнему здесь, со мной, я проверяю также, как она себя чувствует и все ли с ней в порядке.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2008-11-30, 8:40 PM | Сообщение # 85
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Нет ли в ее глазах той ужасающей тоски, которую я увидел там, встретив ее во сне. Не дрожат ли руки, когда она командует врачами в больнице. Не ломается ли ее голос, пока она объясняет недоверчивым докторам, что будет лучшей помощью для пострадавших женщин и терпеливо выслушивает их возражения.
Быстро заглянув в ее глаза, я замечаю едва приметную дрожь, мельчайшую трещинку, говорящие мне то, что никто не способен увидеть, и ,что я сам научился замечать, только через несколько лет нашего товарищества: она не в порядке. Ей нужен покой, отдых, ощущение безопасности. Ее обороноспособность нарушена, броня пробита. Но, несмотря на это, она кажется такой сильной, что, при взгляде на нее, мое сердце замирает и комок подкатывает к горлу. Хотя, наверное, не только поэтому...
Когда я снова смотрю на нее, она стоит на прежнем месте, наконец услышанная своими коллегами, с затуманенным от усталости взором. Теперь, когда она думает, что никто на нее не смотрит, она позволяет себе немного расслабиться. Я подхожу к ней и, мягко коснувшись ее правого бедра, шепчу, наклонившись к ее левому ушку.
- Давай вернемся в гостиницу.
Она поднимает ко мне лицо, говорящее, что она в полном порядке и не нуждается в отдыхе. Я мягко улыбаюсь в ответ. Она потупляет взор и прислоняется ко мне словно ища опору.
- Хорошо...

~
Дверь моего гостинничного номера открывается со слабым скрипом. У меня не хватает силы открыть ее достаточно широко для того, чтобы войти, но, к счастью, Малдер рядом, и помогает мне, как всегда, со времени своего ко мне возвращения. Или нет, лучше, с тех пор, как мы снова нашли друг друга, хотя это тоже далеко не полное определение. Только теперь, на обратном пути из больницы, я начала осознавать, что произошло. На самом деле. Я все еще должна видеть его каждую минуту, трогать его, при любом удобном и неудобном случае, чтобы убедиться: он здесь, он со мной, он жив. Мне кажется, он чувствует то же самое, потому что ни на шаг от меня не отходит.
Теперь я ощущаю всю тяжесть часов, дней, месяцев, прошедших в моем выдуманном мире. Я должна взять себя в руки и найти в себе силы, чтобы противостоять Колтону и помочь тем несчастным женщинам - жертвам Кэпвела. Я думаю, что должна быть сильной для Малдера, но теперь я не настолько уверена в этом. Трудно всегда быть сильной, не показывая никому, что ты по-настоящему чувствуешь. А ведь я на протяжении многих лет скрывалась ото всех, даже от Малдером. Хотя от него с каждым годом все меньше и меньше. И я так устала, однако, и, интересно, почему, я продолжаю усиленно демонстрировать ему свою непотопляемую стойкость.
Почему так важно создавать видимость силы, когда я знаю, что он видит меня наскозь, и это ничуть не умаляет его ко мне уважения? Может быть пришло время впустить его? Ведь я так давно этого хочу. И, может быть, тогда мне не будет так тяжело. Я вспоминаю обо всех решениях, принятых мною, когда я думала, что Малдер был мертв. Обо всем, что мне хотелось изменить, сделать по-другому. И о том, как легко сейчас, отступить назад, в наши привычные роли, продолжая жить по-старому.
Малдер осторожно подводит меня к постели, мягко принуждая сесть на нее. Я повинуюсь, благодарная, что на сей раз он несет бремя ответственности и я доверяю ему достаточно, чтобы позволить заботится обо мне. Почему я не поступала так раньше? Ведь сам он уже много лет позволяет мне заботиться о нем.
- Ты должна поспать- заявляет он, и я знаю, что он прав.
Моментально я чувствую, как во мне загорается инстинктивное чувство противоречия, но прежде чем я успеваю даже обдумать аргументы, желание спорить с ним исчезает и я послушно киваю головой. Он кажется смущеннным и это удивляет меня. Почему он смутился?
- Ты должна раздеться...
Я понимающе улыбаюсь и, не колеблясь, отвечаю:
- Да, конечно.
- Я, гм... Ты... Я принесу твою пижаму...
Я снова киваю, не двигаясь с места. Пришло время сломать хотя бы некоторые ограничения.
Он удивительно долго ищет в чемодане мою пижаму, которую, я уверена, я положила на самый верх. Я улыбаюсь про себя и, чувствуя, что мои глаза слипаются, трясу головой, в попытке стряхнуть сонливость, когда слышу в своем ухе голос Малдера:
- Тебе нужна... мм.. помощь?
Я снова киваю. Наслаждаясь чувством того, что он берет все под контроль и самым решительным образом пытается не глазеть, помогая мне избавиться от одежды.
-Спасибо,- с усилием продираясь сквозь сон, говорю я.
Он помогает мне залезть под одеяло.
- Обнимешь меня?- успеваю спросить я, перед тем как окончательно засыпаю.
И он делает.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
ELSIДата: Понедельник, 2008-12-01, 1:14 PM | Сообщение # 86
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Это конец, да? Просто здорово! (хотя редактура фанфику не помешала бы). Больше года я ждала конца этой истории и вот, дождалась!

Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-12-01, 2:14 PM | Сообщение # 87
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Это еще не конец. Еще на 2 дня. wink

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:33 PM | Сообщение # 88
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Глава 15.

Я никогда не просыпался мирно и спокойно. И, сколько себя помню, всегда плохо спал. Возможно, это началось с исчезновения Саманты, но, скорей всего, было и до того. Это утро ничем не отличается от остальных. Я просыпался не помню сколько раз, только, чтобы убедиться, что она все еще лежит здесь, рядом со мной. Ее глаза закрыты, а сон так глубок, что я не могу не удивляться. События последних нескольких дней слишком свежи в памяти. Стоит мне закрыть глаза и они вновь вспыхивают перед моим внутренним взором. Для Скалли же, кошмар, бывший ее комой, дополнительная причина, чтобы бояться сна. Но ее кажется ничто не беспокоит и я этим доволен.
Она попросила меня обнять ее, что я и сделал, немного нерешительно, но с удовольствием. Она хотела, чтобы я раздел ее и это было труднее. Я смутился, сам не зная почему. Может быть потому, что она застала меня врасплох, своим необычным поведением, тем что позволила проявить заботу о ней, показала свою уязвимость, ко мне, к окружающему миру. Я не смог подавить облегченную улыбку, устроившись подле нее, положив голову на ту же самую подушку, так близко, что почувствовал ее запах. Она восхитительно пахнет. Пока она спала, я несколько раз глубоко вдыхал ее аромат и слезы подступали к моим глазам. Я был рад, что она их не видела. Хотя, возможно, на самом деле, я хотел, чтобы она увидела, как я плачу, потому что это были слезы чистейшей любви.
Я усмехаюсь над безнадежной романтичностью, какую никогда не ожидал в себе обнаружить. Скалли издает несколько тихих звуков, которые всегда делает во сне и которые сейчас заставляют мою усмешку превратиться в стоваттную улыбку.
Первый раз я проснулся от внезапного испуга, что все это мне приснилось, несмотря на то, что обнаружил себя крепко обнимающим Скалли. В страхе, что зашел чересчур далеко и сделал что-то, чего она на самом деле не хотела и о чем попросила в минуту слабости, не полностью отвечая за свои слова, я тут же ослабил свои объятия. Она забормотала и слегка развернулась. Затем открыла глаза и спросила куда я собрался.
- Никуда, - ответил я и она, кажется, уверилась в мысли, что я ее не оставлю.
- Тогда, Малдер, обними меня покрепче,- сказала она с сонной улыбкой, снова повернувшись на бок и я еще крепче прижал ее к себе...
Сейчас я наблюдаю за тем, как она начинает просыпаться. Приоткрыв и снова зажмурив глаза от яркого света, она поворачивается и прячет голову на моей груди. Мое сердце пропускает удар. Обвив свои руки вокруг нее, я наконец-то чувствую, что могу защитить Скалли от окружающего мира, и, что она, позволяет мне сделать это. Возможно, этим утром, я проснулся немного более мирным и спокойным, чем обычно...

~
Его запах окружает меня. Его объятия охватывают меня. Я чувствую себя в такой безопасности, такой счастливой, что на какое-то время могу прогнать прочь все дурные мысли и воспоминания. Я слушаю как бьется его сердце и это убаюкивает меня. Бум, бум, бум, бум... Немного быстрей, чем обычно, как мне кажется... Как будто, я слушаю биение его сердца каждый день. Как будто, это самая естественная вещь на свете, лежать, вот так, рядом с ним. Мне хотелось бы думать, что это моя близость, заставляет его сердце биться так быстро.
- Твое сердце бьется учащенно- говорю или, скорее, бормочу я.
- В самом деле? - насмешливо удивляется он.
- Мм... Да, - бормочу я в ответ – что заставляет меня задаться вопросом, не покидал ли ты тайком кровать, чтобы заказать для меня большой завтрак.
«Или, возможно, ты так же возбужден нашей близостью, как и я», - добавляю я про себя.
Он усмехается и я знаю, сейчас он встанет, спросит меня, что я хотела бы на завтрак, и я этого не хочу. Встать, означает вновь оказаться перед реальностью со всеми ее ужасающими аспектами, но я пока не готова. И потому, собрав всю свою храбрость, говорю вслух то, о чем только что подумала.
Его усмешка исчезает, а сердечный ритм становится еще быстрее. По-крайней мере, мне так кажется.
- Или, возможно, это действительно так,- говорит он наполовину шутя, наполовину неуверенно в том, что я подразумевала под своими словами.
Я с сожалением тяну голову из теплого уютного гнезда его груди и смотрю ему прямо в глаза. Сердце бьется у меня в горле, несмотря на показное присутствие духа. Я не знаю что еще сказать и просто смотрю на него, с его полуусмешкой и полными удивления карими глазами. Он тоже не знает... Он так... быстрый удар сердца, внезапно, сопровождащийся странным чувством в животе, и, прежде чем я понимаю, что делаю, моя голова откидывается, а тело вытягивается так, что мой рот встречает его в поцелуе... Мягком и кратком, но заставляющем все мое тело пульсировать от сладостного возбуждения.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:37 PM | Сообщение # 89
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Теперь его лицо полно чистейшего удивления и, возможно, опасения. Он опускает глаза, отводя взгляд, и на мгновение, меня поражает ужасная мысль, что я, возможно, истолковала признаки неправильно.
- Ты... мм..ты...,- начинает он, но я заставляю его умолкнуть с новым поцелуем. Начала этой фразы достаточно для меня, чтобы понять, что он подразумевает. Он не говорит, что не чувствует то же, что и я, он только хочет убедиться, что я действительно этого хочу, действительно это чувствую. И чувства переполняют меня, так сильно, что я едва могу дышать. Я позволяю второму поцелую длиться чуть дольше, наслаждаяясь им, хотя это все еще только нежное соприкосновение губ. В этом медленном, немного несмелом поцелуе – вся я. Моя улыбка в подобном сравнении ломает поцелуй. Он смотрит на меня с таким сомнением и нерешительностью, что воздух начинает потрескивать от эмоционального накала ожидания и столь долго игнорируемой жажды.

- Доброе утро, - говорю я, разряжая обстановку.
- Доброе утро,- отвечает он, своим хриплым утренним голосом, который я так люблю. – Как тебе спалось?
- На удивление хорошо. Наверное, потому что ты был рядом.
Он улыбается мне.
- Ты так думаешь?
Я киваю и мы молча улыбаемся друг другу. Через некоторое время он нарушает молчание:
- Нам надо вставать.
Думаю, разочарование слишком ясно написано на моем лице, потому что тут же прибавляет:
- Но, возможно, у нас есть еще немного времени, чтобы понежиться в постели...
Я киваю.
- Да, давай еще полежим,- и снова прижимаюсь к нему...

~
Заявления были сделаны, свободные концы дела связаны. Я непременно хотел навестить Кепвела в больнице и Скалли согласилась поехать со мной. Он все еще лежит рядом со своей женой, подсоединенный к аппаратуре, вызвавшей небывалое удивление у больничного персонала. Они никогда не видели ничего подобного. Мониторы, на которые проецировались мысли, теперь выключены. Возможно, врачи решили, что это было слишком серьезным вторжением в личную жизнь пациентов. Скалли не вошла в палату Кепвела вместе со мной. Она увидела врача, который принимал жертвы Кепвела и подошла к нему,чтобы узнать как у них дела. Я пристально смотрю на чету Кепвел, пока в комнату, через несколько минут, не входит Скалли. Вместе, мы некоторое время стоим в молчании.
- Они не проснулись, - заявляю я, ломая, повисшее в комнате безмолвие.
- Нет, не проснулись,- соглашается она.
- Как ты думаешь, почему?
- Не знаю, а что ты думаешь?
Я молчу. Он все еще лежит там, рядом с ней. Я ненавижу его за все, что он сделал. За все, что причинил тем женщинам, кто никогда больше не проснется. За Скалли, за то, что сделал с ней, за кошмар, через который он заставил ее пройти. Я мог бы убить его только за это. И все же я помог ему. Он получил то, что хотел и я помог ему в этом. Я все еще спрашиваю самого себя, почему? Это был мгновенный импульс, решение принятое за секунду. Так почему же мой инстинкт заставил меня оказать ему такую большую услугу? Да, я погрузился в состояние комы по его желанию. Но не ради него, а для Скалли, всегда для Скалли. Интересная мысль. Может быть я помог ему из-за нее? Я тут же начинаю сомневаться в справедливости этого. Помочь Кепвелу, чтобы помочь Скалли? Каким образом это могло бы сработать? Но, внезапно все становиться ясным как день. Это был я, я знаю. Я не мог полность отделить себя от Кепвела. Я знал что ему необходимо, мне была слишком знакома его агонизирующая боль по Мэгги. Я знал это настолько хорошо, что его горе заставило мое сердце замереть, а горло сжаться от сострадания. Я помог ему, потому что, это был мой долг перед Скалли. Я должен был показать ей, что готов на все ради нее, даже помочь Кепвелу, пренебрегая своей болью и гневом. Из-за своей боли и гнева. Я сделал это ради нее. Еще не все до конца ясно, но и того, что я знаю – достаточно. Если мои инстинкты направлены на защиту ее интересов, этого достаточно. Я смотрю на нее, уставившуюся на две близко сдвинутые кровати.
- Как ты думаешь, ее сны так же беспокойны как и твои?
- Не знаю. Но... она являлась мне в моих снах, когда я засыпала в той параллельной реальности. Она была спокойной и довольной, словно на своем месте, тогда, как все, чего хотела я – никогда больше не просыпаться.
Она снова умолкает.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Понедельник, 2008-12-01, 8:41 PM | Сообщение # 90
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Возможно...- начинает она, спустя несколько минут,- возможно, нужно быть несчастным и беспокойным во сне, чтобы пробудиться. Я не хотела быть там. Не то, чтобы я осознавала, что нахожусь в какой-то нереальной действительности, но, так или иначе, я не хотела быть там, где находилась. Возможно, ты должен быть несчастным и беспокойным во сне, чтобы пробудиться.
Я думаю об этом и затем киваю.
- Но почему ты была несчастной и беспокойной, а она нет?
- Возможно, у меня было какое-то незавершенное дело,- мягко отвечает она, глядя на меня.
- Возможно...
Я замечаю, что моя рука инстинктивно ищет ее ладонь. Я хочу отдернуть назад свою руку, как делаю всегда, с тех пор, как у моего тела появились свои соображения насчет поведения в непосредственной близости от Скалли. Но останавливаюсь. Она поцеловала меня этим утром. Я всю ночь держал ее в объятиях и она поцеловала меня этим утром. Дважды. Возможно, я могу взять ее за руку.
Ее пальцы сжимают мои, когда наши руки находят друг друга, и мы вместе выходим из комнаты, вместе больше чем когда-либо...

~
Приближающееся окончание расследования и, возможно, Малдер, на какое-то время, заставили меня позабыть о Фитцджеральде и Страдфорд. И я чувствую, что виновата, Фитцджеральд, заслуживает больше, чем запоздалое воспоминание. И Страдфорд, Дженнифер, она... Я очень хорошо могу себе представить, что она чувствует. И она заслужила немного доброты и поддержки от меня, от нас, единственных, способных полностью понять ее, людей. Я восхищаюсь ею. Задумавшись об этом на минутку, я понимаю, что действительно восхищаюсь ею.

И, наконец, это она нашла нас. Она просмотрела отчеты сотового Малдера и позвонила своему давнему знакомомому, чей компьютер помог ей установить, номер таинственного адресата его последнего телефонного разговора. По словам Малдера, святая троица была крайне недовольна, что кто-то смог найти их с такой легкостью. Дженнифер надавила на них, с целью получить информацию о планах Малдера, что было не так трудно, потому что они и сами, сходили с ума от беспокойства. Хотя никогда не признались бы в этом ему, или даже самим себе....
Это именно она, руководила работой на месте преступления, помогая Колтону, вместо того, чтобы подчиняться его приказам. И делала все это, спустя только несколько дней после трагической гибели своего партнера. Я бы так не смогла и потому действительно восхищаюсь Дженнифер. О чем и сказала ей прямо, втретившись прошлой ночью в отделении полиции.
- Спасибо, - откровенно ответила она.
- Как у тебя дела?
- Стараюсь быть постоянно чем-то занятой.
- Я вижу.
- Это трудно, и все же я пытаюсь не думать слишком много о завтрашнем дне. Но, завтра наступит и, вероятно, поразит меня со всей силой...
Я киваю. Завтра утром мы вылетаем в Вашингтон. Завтра днем Джон Фитцджеральд будет похоронен со всеми почестями, какие только может получить агент ФБР, героически погибший при исполнении служебных обязанностей.
- Ты справишься. Ты просто прекрасно справлялась все эти дни. Ты спасла меня и агента Малдера. Ты сможешь спасти себя. Тебе только потребуется время.
Я улыбаюсь ей.
- Наверное Вы правы. – она стихает на несколько минут.
- Агент Скалли, а что бы Вы сделали, если бы это был агент Малдер?
Она не знает о моих снах, моих кошмарах. Такая молодая, все еще неиспорченная. Она потеряла партнера. Это ужасно, это худшее, что может случится с Вами, и как с агентом ФБР и чисто по-человечески, но это не то же самое. Это несравнимо с потерей партнера Вашей жизни.
- Я плакала бы, а оплакав, утерла слезы, потому что он хотел бы, чтобы я двигалась дальше. Его память не исчезла бы, но боль ушла и я смогла бы продолжить свой путь,- лгу я.
Тень улыбки появляется на ее лице.
- Возможно, я смогу сделать это. – говорит она мягко.
- Я знаю, что ты сможешь. – говорю я и обнимаю ее.
- Все будет хорошо,- утешаю я, вспоминая о своем сне и как ничто никогда не собиралось «быть хорошо», если бы Малдер ушел... Я рада, что для нее это не то же самое.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня. "Мыслю - следовательно существую" (Повторный показ)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024