Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 9:51 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Познание желаний" (Мой второй перевод)
Изба-читальня: "Познание желаний"
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 8:32 PM | Сообщение # 1
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Всем привет! Вот, делюсь своим творчеством, то бишь продолжением переводов)

Exploring Desires / Познание желаний

Автор: Katherine Benton
Перевод: Yulya
Рейтинг: NC-17 (жестокость, секс по обоюдному согласию, изнасилование, девиантные формы поведения героев)
Категории: Скалли/др; Малдер/Скалли
Спойлеры: незначительные упоминания некоторых эпизодов с 1 по 7 сезон (до серии «Орисон»)
Сюжет: Работа с новым агентом и его вторжение в отношения Малдера и Скалли приводит к ссорам между напарниками, порождая новый любовный «тупоугольный» треугольник, где каждый стремится узнать правду любым путем…
Оговорка: Малдер и Скалли являются собственностью Криса Картера, компании «1013» и киностудии «Fox».


«Желания — это цветы любви, а наслаждения — ее плоды»
Гельвеций К.



Квартира Брэда Лиддла, Вашингтон

- Отличная работа, агенты – похвалил заместитель директора Уолтер Скиннер своих подчиненных, уходя следом за полицейскими, ведущими арестованного Честера.

Скалли великолепно знала, что ее напарник сейчас вымотан до предела, и чувствует себя как выжатый лимон. Данное дело задело его за живое, затронуло самые чувствительные струнки души. Честер, известный под именем Брэда Лиддла, являлся серийным насильником и убийцей, на счету его было уже 17 жертв – девочки в возрасте от 8 до 13 лет. Последние шесть жертв исчезли уже, когда агентов привлекли к делу, а значит Малдер уже шесть раз мысленно умирал вместе с ними. Сегодня он придет домой, и, сидя в темноте, будет страдать, вспоминая все подробности ужасного дела. Затем вспомнит о Саманте и займется самобичеванием. Одна из убитых девочек была похожа на его сестру: длинные каштановые волосы, карие глаза… Только лет ей было чуть больше: не 8, как Сэм, а 12. Тело девчушки обнаружил сам Малдер.

Больше всего Скалли злилась на начальника, подключившего их к расследованию, ведь на Секретные Материалы дело никоим образом не смахивало. Скалли хотелось высказать Скиннеру все, что она думает о нем, только смысл-то? Он ведь тоже подневольный человек: что прикажут – то и делает. Скиннер и так тянул до последнего, все не хотел впутывать Малдера, но тела обнаруживали одно за другим, и стало понятно, что без агента Малдера не обойтись. Скиннер глупцом не был, он прекрасно понимал, к чему приведет это все, но поделать ничего не мог, ему пришлось так поступить. Ведь если бы не Малдер, Скалли, а также новый, отлично зарекомендовавший себя агент Эндрю Райан, недавно переведенный в Вашингтон из Солт-Лейк-Сити, трупы по данному делу все прибывали и прибывали бы.

Малдер и Скалли самолично убедились, что слухи о Райане верны: парень хоть и молод, но надежды подает, и весьма неплохие. На рожон не лезет, доказать, что он лучший не стремится. А еще от многих его отличает замечательное качество, которое редко встретишь у служителей закона: он искренне переживает, сочувствует жертвам, что изначально и приметил всевидящий Малдер, проникшийся за это безграничным уважением к Райану. Вот почему он не повернулся и не ушел, завидев приближающегося к ним агента.

- Вы, ребята, поедете обратно в офис? Вместе со Скиннером? – спросил, подойдя, Эндрю.

Скалли посмотрела на Малдера, но тот пристально изучал носки ботинок, отказываясь встречаться с ней взглядом. Скалли хотелось поговорить с ним без свидетелей, узнать, насколько сильна была его боль в этот раз, утешить, а Малдер просто хотел побыть один. Значит, надо вежливо избавиться от Райана…

- Нет – ответил Малдер, поднимая голову и глядя в глаза Райану. – Он и один доедет, не потеряется. Да и полиция мне уже не рада, по-моему я их достал своими штучками за последние несколько лет… Не думаю, что с их стороны будут яростные уговоры присоединиться.

Легкая печальная улыбка тронула его губы, хотя настроение было паршивое.

- В общем, не знаю, как вы, а я бы выпил что-нибудь… типа виски, коньяка, а еще лучше водки – продолжал Райан - Я с подобным до сих пор не сталкивался. То есть, в Юте тоже конечно преступников и извращенцев полно, но такое… - Райан замолк.

Скалли, словно не слушая, продолжала разглядывать Малдера, а тот в свою очередь опять уставился себе под ноги. Райан ощутил себя лишним. Такое чувство, что он постоянно прерывает их молчаливый диалог. Ладно, последняя попытка, если нет, значит поедет один…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 8:52 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 8:57 PM | Сообщение # 2
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Ну, так как, составите мне компанию? Здесь неподалеку есть очень хороший бар, называется Squiggy, я уверен - вам там понравится, атмосфера непринужденная, легкая – продолжал уговаривать парень.

Скалли открыла рот, чтобы вежливо отклонить настойчивое приглашение Райана, но внезапно Малдер легонько тронул ее за локоть, как бы предупреждая, и спокойно ответил:
- Пожалуй, мы присоединимся. Только мы без машины, так что везите нас.

Напарница удивленно посмотрела на него, но Райан истолковал ее взгляд по-своему. Ну, правильно, он по их меркам зеленый юнец, тогда как они – профессионалы в своем деле. Ему до них еще расти и расти. Но он был рад, что приглашение принято. Подобные связи ведь не помешают.

- Никаких проблем, я вас отвезу – заверил он, направляясь к своему автомобилю в сопровождении агентов. – Не согласись вы, пришлось бы пить в одиночку… Только не подумайте, я не алкоголик – торопливо добавил он.

- Да ну что вы, я прекрасно вас понимаю, мне порой тоже выпить хочется – ухмыльнулся в ответ Малдер.

Он сказал это как бы между прочим, но Скалли подумала, что не все она знает о своем партнере. Каждый раз Малдер выдает что-то новенькое.

Бар «Squiggy», Вашингтон

Скалли поверить не могла, что позволила этим двоим затащить-таки ее в бар. У нее создавалось ощущение, что она вернулась лет этак на 10 назад, во времена панков, байкеров, хиппи и иже с ними. И атмосфера ей, в отличие от Райана, легкой не казалась: то и дело она ловила на себе мужские заинтересованные взгляды. Впрочем, подобного следовало ожидать, потому что наряд ее в этой тусовке не катил: шелковая блузка и черная юбка. Какая тут непринужденность! Малдер и Райан, однако, ничего не замечали. Потихоньку уничтожая пиво, они вполголоса переговаривались, снова и снова обмусоливая прошедшее дело, сравнивая полученные данные и улики, на которые они не обратили внимания поначалу, а ведь кто знает, может это и спасло бы кого-то из девочек… Слушавшая их разговор, но не вмешивавшаяся в него, Скалли поразилась столь очевидному сходству между этими такими разными мужчинами.

Чувствуя себя немного не в своей тарелке, она начала оглядывать бар, и вдруг ее просквозило ужасом. Здоровенный, лысый, весь в коже и железе мужик а-ля «Харлей Дэвидсон последней молодости», с бильярдным кием в руках наперевес, целеустремленно двигался по направлению к ней. Причем мужик еще так противно ухмылялся, не сводя с нее глаз. Все, решила Скалли, хорошего понемножку.

- Прошу прощения, господа – прервала она парочку, увлеченно обсуждающую результаты вскрытия. – Время позднее, мне пора.

Мужчины с недоумением воззрились на нее, словно только что вспомнили о ее существовании. Скалли продолжила.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 8:58 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 8:59 PM | Сообщение # 3
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Понимаете, вы так прекрасно смотритесь вместе, что я чувствую себя третьей лишней. Этому парню – указала она на приближающегося байкера - похоже, тоже так кажется. Не знаю, что у него на уме, только мне сегодня не до танцев. В общем, увидимся завтра, Малдер.

Спешно произнеся последнюю фразу, Скалли поднялась, намереваясь уйти, но не тут-то было. «Харлей» в это мгновение нарисовался рядом с ней, и, поднявшись, Скалли уперлась носом в кожаный жилет – макушкой она едва доходила байкеру до плеча. Маленькие глазки парня плотоядно оглядывали ее с головы до ног. Малдер, вышедший из летаргического сна, так резко встал, что чуть не опрокинул стол.

- Привет, Джек – спокойно кивнул байкеру Райан – Не обижайся, но может, поговорим чуть позже? Тебе ведь излишнее внимание ФБР ни к чему?

Скалли и Малдер переводили взгляд с Райана на Джека, пытаясь въехать в тему.

- Да уж, как правило, если здесь находитесь ты или Уолтер – мне светят, мягко говоря, неприятности. – Отозвался байкер - Но в данном случае мне все равно, будь эта милашка хоть из ЦРУ или КГБ, я бы не отказался прокатить ее на мотоцикле – он улыбнулся Скалли и протянул руку. – Джек Харрисон, владелец данного заведения – представился он. - А вы…?

Голос у парня оказался на удивление приятным, не резал слух, что не вязалось с обликом его владельца. Скалли, сама не замечая, уже пожимала ему лапу, настолько быстро он обладал даром расположения к себе. Раздраженный Малдер хотел было вклиниться, и обломать мужику кайф, но Райан пихнул его в бок.

- Это спецагент ФБР, Дана Скалли – пояснил за женщину Райан и добавил - Будь осторожнее, Джек, а то и впрямь нарвешься на неприятности, у этой леди нелегкий характер. Серийного маньяка Честера она сегодня задержала. Ты бы видел ее в деле, прямо огонь!

Малдер и Скалли уставились на Райана. Что он несет? Объект задержала действительно Скалли, но вычислили-то его он и Малдер!

- Ну что ж, кто предупрежден – тот вооружен – улыбнулся Джек. Скалли разглядывала его, по привычке пытаясь определить, что за человек перед ней. Джек же, словно утратив к ней свой интерес, повернулся к Райану.

- Ты и Уолтер, что, задались целью, все ФБР в мой бар созвать? Предлагаю вариант получше: просто переезжайте сюда всей Штаб-квартирой из Гувер-билдинг. В тесноте, да не в обиде… А нет, постой, вы скорее всего, вспомнили про Бонни, официантку. В прошлый раз вы не оставили чаевых, чем обидели девочку. Вам хоть зарплату платят? А Бонни, между прочим, такси вызвала, и даже помогла вашей милости туда залезть, могли бы и оценить заботу.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:00 PM | Сообщение # 4
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Малдер, сообразивший, что к чему, растянул рот в улыбке от уха до уха.

- Может, присядете… Джек, верно? – любезным тоном предложил он, выдвигая стул и пожимая руку байкера – Расскажите поподробней, что там с Бонни. А Уолтер – это должно быть, Уолтер Скиннер, да?

Скалли ухмыльнулась, про себя отметив, что начальнику грозят нешуточные проблемы. Малдер своего шанса не упустит, у него уже в голове засела какая-то мысль, причем прочно и неотвязно. И ведь что бы он сейчас ни задумал, в итоге окажется, что он не виноват, поскольку Малдер еще умеет так виртуозно выкручиваться, что просто диву даешься.

Прежде чем Райан, понявший, куда клонит агент, успел вмешаться, Джек радостно воскликнул:

- Скиннер, точно! Все фамилию забывал. Да, он и есть, самый безбашенный на моей памяти, байкер, гонял как ненормальный! А уж мотоцикл у него был самый лучший, многие о таком мечтают. И этот сукин сын, простите мисс, мне его не доверял, ни разу не позволил прокатиться! Утверждал, что я его угроблю и сам вместе с ним! Это я-то!? Да я никогда в жизни в аварии не попадал!

Теперь уже вместе с Малдером улыбалась и Скалли, и оба агента бросали на Райана красноречивые взгляды. Тот, обозлившись на болтливого байкера, принялся оправдываться:

- Заместитель директора Скиннер и я этим больше не занимаемся. Мой отец и Скиннер вместе работали в ФБР, поэтому Уолтер знал меня еще мальчишкой. Так что, когда меня сюда перевели, он взял надо мной шефство, мы порой вспоминали былые времена… Да и оба интересуемся мотоциклами…

- У заместителя директора есть мотоцикл?! – не удержалась Скалли.

- Самый лучший в мире, агент Скалли – подтвердил Джек. – Мы каждый уикенд гоняем по Вирджинии. Ну и эгоистичен же Уолтер – никому свой байк не дает, сколько я его не упрашивал! Может, вам позволит прокатиться? Не хотите провести с нами следующий уикенд?

Скалли улыбнулась, уловив тщательно завуалированную попытку флирта со стороны Джека. Райан же выглядел обеспокоенным - ситуация начинала выходить из-под контроля. Малдер уже открыто веселился, живо представив себе картину: Скиннер на мотоцикле и сидящая позади него в шлеме Скалли. Не зря он потащился сюда, похоже, становится все интереснее и интереснее…

- Спасибо за приглашение, мистер Харрисон – вежливо ответила Скалли – но я уже лет десять как не ездила на мотоцикле, так что с трудом верится, что замдиректора Скиннер позволит мне управлять своим – заметив мечтательное выражение лица Малдера, Скалли, как ни в чем ни бывало, продолжила – Но, возможно, он позволит мне прокатиться вместе с ним. Кстати, Джек, думаю ваш мотоцикл ничуть не хуже. Короче, я не против и с радостью составлю вам компанию в следующий уикенд. Уверена, агент Райан и замдиректора Скиннер тоже не откажутся.

Джек искренне обрадовался, правда, трудно сказать чему больше: согласию Скалли или же ее словам про его байк. И тут же, не теряя времени, попросил:

- Тогда оставьте мне свой телефончик, я вам позвоню, расскажу, где и когда собираемся.

Скалли ухмыльнулась и протянула свою визитку, которую Джек тут же схапал и счастливый направился к барной стойке.

Как только владелец клуба удалился на приличное расстояние, Малдер взорвался смехом:

- Ну, ты даешь, Скалли – веселился он – Какой мотоцикл? Да ты на нем не сидела ни разу, и вообще кажется, тебе изначально Джек не понравился.

- Ни за что не упущу случая полюбоваться на Скиннера – ответила Скалли - и уж тем более прокатиться с ним на мотоцикле. Кстати, а что тебе помешало принять приглашение? Присоединяйся, будет весело! И потом, видимо, ты плохо знаешь меня, Малдер. Учась в медицинском, я гоняла на мотоцикле, и с такой скоростью, что мама не горюй! Родители от этого в восторге не были, но я, как известно, отличаюсь упрямством, так что им пришлось вскоре смириться.

В голосе Скалли - ни намека на иронию, и до Малдера дошло, что она не шутит. Молниеносно приняв решение, он беззаботно произнес, глядя на Скалли:

- Райан, вас не затруднит побыть моим консультантом завтра? Хочу купить мотоцикл. Ни за какие пряники не пропущу шоу. Даже не знаю, что будет забавнее: Скиннер на мотоцикле или же Скалли на оном. Да, Скалли, а ты и оденешься как байкеры? Ну, там, кожа, цепи и тому подобное?

- Обижаешь – ответила та – у меня как раз парочка подходящих одеяний дома есть. Топик, шорты – все как положено.

- Серьезно? Ну, тогда ловлю тебя на слове.

Слушающий их разговор Райан ощутил тревогу: И во что он ввязался? Эти двое – самые непокорные агенты в ФБР. Толи еще будет…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:02 PM | Сообщение # 5
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Бар «Squiggy», неделю спустя

Скиннер приветственно замахал, увидев подъезжающего Райана. Позади него, обхватив за талию, сидела женщина, что немного удивило Скиннера, поскольку он знал, что Энди предпочитает ездить один, наличие кого-то рядом его нервирует. Рядом с Райаном плюхал мотоцикл, дергаясь как-то рывками, словно им управлял новичок, только что получивший права.

А женщина! Боже, просто красавица – рыжеволосая, хрупкая, изящная. Да если бы его обнимали так за талию, Скиннер бы давно уже был в глубоком обмороке и нормально вести мотоцикл не смог бы, не то что Райан. Этот и ухом не ведет. В свои 40 с хвостиком Скиннер выглядел весьма неплохо – подтянутый, загорелый, высокий, но ветреным он не был никогда – все эти свидания, романтика при свечах, и ужины в ресторанах не для него. Однако сейчас бы он, не раздумывая, пригласил красавицу на свидание. Может, стоит попробовать? Общие темы для разговора у них найдутся, она видимо, тоже интересуется мотоциклами, иначе не пришла бы сюда. А уж у него байк самый лучший, с этим не поспоришь, значит, будет о чем поговорить.

Райан и его друг притормозили рядом, и Скиннер обалдел: Малдер! Не может быть! Однако не узнать Малдера было нельзя.

- Я и не знал, что вы любитель острых ощущений, агент Малдер – процедил Скиннер.

Женщина сняла с головы шлем, тряхнула рыжими локонами.

- Мы не знали, что и вы тоже, сэр – заметила она, слезая с сиденья.

- Агент Скалли!

Скиннер разинул рот, потом, спохватившись, захлопнул челюсть и уставился на своих подчиненных.

- Ничего себе! То есть, простите – поспешно поправился он - я не ожидал вас здесь увидеть.

- В смысле не ожидали увидеть так много – невинно заметил Малдер.

Скиннер бросил на подчиненного сердитый взгляд, решив про себя разобраться с ним позже.

- Не волнуйтесь – невозмутимо продолжил Малдер – ни вы первый так отреагировали.

Если бы взглядом можно было убивать, то от Малдера бы осталась сейчас кучка пепла, однако Скиннер решил не затевать свары.

Скалли в перепалку не вмешивалась, с интересом разглядывая мотоцикл Скиннера.

- Джек не врал, мотоцикл отличный – со знанием дела сказала она – Давно он у вас, сэр?

- Джек? – переспросил Скиннер. Видно было, что он до сих пор пребывает в растерянности.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 9:02 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:04 PM | Сообщение # 6
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Скалли раз сто уже успела пожалеть о своем скоропалительном обещании Малдеру: на ней были надеты короткий кожаный топ на узких бретельках и шортики, открывая на обозрение плоский живот. Наряд произвел на Малдера и Райана сногсшибательное впечатление. Собственно, она этого и добивалась, но теперь же прикованные к ней взгляды, в том числе и Скиннера, витавшего где-то в облаках, ужасно раздражали. Быть в центре всеобщего внимания Скалли не любила.

Райан виновато принялся объяснять.

- Понимаете, мы вчера вечером зашли в бар, ну… помянуть жертв – Райана передернуло при воспоминании о деле - Там Джек присоединился, мы разговорились, он невзначай упомянул о вас, о мотоциклах… В общем, вот… - Райан вконец смешался.

- И Джек всех радушно пригласил на вечеринку – подытожил Скиннер – Ладно, Энди, я не злюсь. Никаких возражений против присутствия парочки не имею. И как вижу, агент Скалли тоже не прочь развлечься.

- Сэр! – возмутилась та.

- Я просто напоминаю, что если по бюро поползут слухи, я точно буду знать, кто их распространяет. Агент Скалли, вы же умнее вашего партнера, поэтому следите за ним. – немного смягчившись, Скиннер сказал – А что до мотоцикла, то он у меня уже 15 лет. Двигатель превосходный, мощность отменная и…

На этих словах мозг Малдера отключился от реальности. До мотоциклов ему дела не было, он вообще предпочитал не заморачиваться на тему, что находится внутри средств передвижения. Ездят они – и хорошо. Сейчас он сосредоточился на том, вернее, на той, что находилась перед ним. Скалли.

Просто уму непостижимо – Скалли сдержала свое обещание и сейчас красовалась в обтягивающих шортиках. Малдер ломал голову, как она вообще умудрилась в них влезть, настолько плотно они облегали бедра, едва прикрывая при этом ягодицы. Но уж чего Малдер не ожидал – так это того, что Скалли нацепит топ, больше открывающий, нежели скрывающий. Контраст черной кожи и кремовой плоти был просто разителен – от напарницы исходило свечение, озаряя все и всех вокруг. Сними Скалли с себя одеяние и останься в одном нижнем белье – Малдер разницы не усмотрел бы. Ранее он видел Скалли лишь в костюмах - строгих, официальных, «закрытых», и даже не предполагал, что такой вульгарный наряд ей подойдет. И татуировка так удачно вписывается в непривычный образ! Наконец-то он ее увидел!

Постепенно подтягивались остальные байкеры, и вскорости Малдер начал злиться: внимание к Скалли становилось все пристальнее с каждой минутой. Он немного успокоился только когда она натянула жилетку и брюки, предусмотрительно захваченные из дома. Но от подкола не удержался.

- Не скромничайте, агент Скалли, вам не идет – шепнул он ей на ухо.

Бровь Скалли незамедлительно поползла вверх, но словесные баталии ей не впервой. Малдеру она легко могла мозги запудрить.

- Скромность тут ни при чем – мило ответила она – Скиннер мне посоветовал надеть жилет, а то не ровен час упаду – костей не соберут. Байк ведь развивает скорость до 120 миль/час. А так хоть какая-то защита будет при встрече с тротуаром.

Улыбнувшись, Скалли уселась позади Скиннера, игриво обняла того за талию, и… мотоцикл рванул с места, исчезая в клубах пыли.

- Догоняйте, Малдер – азартно крикнул Райан, выжимая газ и уносясь вслед за парочкой.
Тот вздохнул, и неспешно тронулся с места.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 9:07 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:06 PM | Сообщение # 7
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

После умопомрачительной гонки вечер продолжился в баре. К величайшей досаде большей части компании и к облегчению Малдера, Райана и Скиннера агент Скалли так и осталась в жилетке и брюках. Малдер поймал себя на мысли, что последний раз он так веселился в колледже, с группой сокурсников. И к своему удивлению обнаружил, что получает удовольствие от общения с людьми.

- Дана, как вам мотоцикл Уолтера? Хорош? – выпытывал у нее присоединившийся к ним Джек - Расскажите в подробностях, вам ведь посчастливилось прокатиться.

Скалли улыбнулась.

- Машина мощная, не отрицаю – согласно кивнула она – Я даже представить себе не могла, что вы байкер, сэр.

- У всех нас есть маленькие тайны, Дана – ответил тот. Скалли отвела глаза – Без обид, агент Скалли. Прежде чем Малдер выйдет из себя и полезет в драку, я хотел бы успеть извиниться, и от вас жду также взаимных извинений. Между нами – вы ведь приехали сюда не потому, что обожаете мотоциклы, а потому, что решили позабавиться, думали пошутить надо мной. Знаете поговорку: как аукнется – так и откликнется.

- Вы правы, сэр, нам аукнулось – признала Скалли – Сегодня мы с Малдером – герои вечера. Я тогда сгоряча приняла приглашение Джека, хотела развеяться и слегка перегнула палку.

- Да уж, слегка – буркнул Малдер – Скалли, а я тебе не говорил, что успел сделать парочку снимков? Отошлю их Фрохики, вот он обрадуется!

- Попробуй и жизнь тебе раем не покажется – спокойно ответила та – Предупреждаю: если мои фото невесть каким образом появятся в Интернете, то там же вскоре обнаружатся фото тебя и Фрохики. Я его тогда вызвала, чтобы он помог затащить тебя в машину. Ну, помнишь, когда мне пришлось обезоруживать тебя, чтобы ты ненароком не пристрелил Крайчека? Чтобы остановить кровоточение, пришлось снимать с тебя одежду. Догадываешься, к чему клоню? Ты обнаженный и в бессознательном состоянии, а рядом Фрохики… При желании на фотках можно найти удачные ракурсы – в голосе Скалли прозвучала угроза (Имеется в виду эп. «Anasazi»).

Райан сидел с ошалелым видом. Скиннер с Малдером дрались? Фотографии обнаженного Малдера? Скалли стреляла в партнера? Может, он попал не по адресу, и это не ФБР?

Прежде чем Райан успел наделать глупостей, непроизвольно задав все эти вопросы, вмешался Скиннер.

- Райан, знать все об этих двух вам нет необходимости, так что сейчас обрисую вам ситуацию вкратце. Малдер и Скалли – два самых замечательных агента, когда-либо бывших у меня в подчинении, таких днем с огнем не сыщешь. Но и на солнце бывают пятна – слишком они своевольны и непокорны. Другими словами - это парочка чокнутых, подозрительных, и невероятно опасных параноиков. Решите с ними поддерживать дружеские отношения – будьте предельно внимательны. А если захотите с ними поработать - будьте еще бдительнее и запаситесь терпением и выдержкой.

Скалли поглядела на Малдера, затем на Скиннера.

- Сэр, такое ощущение, что вы его не отталкиваете, а наоборот, советуете попробовать. Может, мне попросить перевода? Они с Малдером сработаются на раз-два.

Сказала вроде и серьезно, но Малдер знал, что Скалли просто шутит. Никуда она не уйдет.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:08 PM | Сообщение # 8
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Штаб-квартира ФБР
Утро понедельника

В знакомом офисе все как всегда: те же горы папок на столе, шелуха от семечек рассыпана на полу, возле мусорной корзины валяется куча смятых бумажных шариков, а потолок утыкан карандашами – новый способ времяпрепровождения Малдера. О событиях прошедшего уикенда напоминал только перекидной постер-календарь, подаренный Малдеру Джеком и висевший теперь рядом со знаменитым плакатом. Нынешний месяц, март, был проиллюстрирован рыжей фотомоделью. Увидев подарок, Скалли не стала ехидничать, и вопросов тоже задавать не стала. Но украдкой, пока Малдер не видел, пролистала календарь, желая убедиться, что ее фотографии там нет. Конечно, Малдер просто придуривался тогда насчет фотографий, но кто его знает… С напарником следует держать ухо востро, ему ведь что угодно может взбрести в голову.

Итак, понедельник, и на столе - новое дело. Как ни странно на этот раз Малдер в подробностях все рассказал, подкрепив факты слайдами. Удивительно, но расследовать очередное убийство, как и то дело Честера, им предстояло в Вашингтоне. Скалли всегда считала это затишьем перед бурей. Если повезло и никто тебя никуда месяца два не дергает, значит, потом будет череда бесконечных мотелей, машин, взятых напрокат и нескончаемой дорожной разметки перед глазами. Но пока-то можно насладиться небывалым спокойствием.

Процесс проведения расследования был в самом разгаре, когда к ним наведался Райан, застав их за обычными препирательствами. Собственно вопли агентов Райан услышал еще в лифте.

- Скалли, почему ты не веришь? – запальчиво воскликнул Малдер.

- Потому что фотография – обычная подделка – спокойно ответила та.

- Неужели не видишь эти полосы? Это же совершенно точно…

- Только не говори «призраки», Малдер – устало сказала Скалли.

Райан, собиравшийся постучать, замер с поднятой рукой. Призраки?

- По научному они называются «странными явлениями», как ты прекрасно знаешь.

Так что мешает тебе поверить в существование этих явлений, Скалли?

- Потому что их не существует, Малдер. Объясни мне, как бесплотный дух мог вызвать все эти телесные повреждения?

Дальше Райан слушать не захотел, решил, что пора эту бессмысленную дискуссию прервать, что и сделал, деликатно постучав в дверь.

- Простите, не хочу прерывать вас, но…

Скалли, в отличие от Малдера, похоже, обрадовалась его появлению в самый нужный момент.

- Мы можем вам чем-то помочь, Райан? – еще не остыв до конца, спросил Малдер.

Если Райан и уловил недовольство в его голосе, то виду не подал.

- Я хотел спросить о ваших планах на вечер. Если вы оба свободны, может, поужинаем вместе? Я оплачиваю ужин, и считайте это, скажем, взяткой: Скиннер дал мне новое дело, и необходим приток свежих сил. Желательно ваших. Значит, с меня причитается. Согласны?

Скалли поглядела на замолчавшего Малдера и по привычке ответила за обоих.

- Мы и так поможем вам, Райан, консультация у нас бесплатная. И не стоит ждать вечера, с делами мы тут уже закончили.

- Как насчет пиццы? Я закажу, на этом и сочтемся – предложил Малдер.

- Пицца четвертый раз за неделю, Малдер? - простонала Скалли - Нет уж, это перебор, лучше закажи что-нибудь из «Deli».

- Я не хочу навязываться… - пробормотал Райан, наблюдая, как Малдер набирает номер.

Скалли покосилась на него.

- Райан, запомните, это не Солт-Лейк-Сити, а Вашингтон и здесь вежливость и робость не пройдут. Вам нужно научиться привлекать внимание к себе, если хотите сделать карьеру в ФБР.

- Малдеру похоже, это неплохо удалось – тихо сказал себе под нос Райан.

- Не такую карьеру! – ответили ему агенты в унисон.

Райан смутился окончательно.

- Простите, не хотел вас задеть… - начал он.

Сделав заказ, Малдер положил трубку и улыбнулся.

- Сэндвичи скоро доставят. Не берите в голову Райан. Если бы для меня что-то значила репутация в ФБР, я бы себя вел примерно и послушно. Но я не образец для подражания, так что никогда не равняйтесь на меня. Агента Малдера в бюро тихо ненавидят, а не верите – спросите Скалли. – он подмигнул Энди. – Давайте взглянем на ваше дело.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 9:10 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:11 PM | Сообщение # 9
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Всю информацию, большая часть которой содержала скрупулезное изучение улик, Райан сам уже проработал, осталась лишь мелочь – повторно провести вскрытие, на случай, если патологоанатом что-то вдруг упустил. Этим занялась Скалли, а Малдер с Райаном терпеливо ждали окончания. На часах было начало первого, когда настал черед последнего тела.

- Скалли, тебе помочь? – рискнул предложить Малдер, отчаянно зевая. Очевидно, ему скучно, надо хоть как-то развлечься, вот и решил вызвать напарницу на ответную реплику, а затем втянуть ее в очередной словесный спор. Но вопреки ожиданиям, Скалли не вспыхнула, и не ответила нечто типа: «Слушай, Малдер, не лезь, а?». Очевидно, сильно устала, чтобы реагировать на подколы.

- Езжай домой – вздохнула она – я не скоро закончу. Тут есть кое-что любопытное… Завтра подробнее расскажу, увидимся утром.

Малдер не стал ее доводить, кивнул, махнул на прощание рукой и удалился. Райан же с места ни двинулся. Настойчивости вкупе с целеустремленностью у парня явно в избытке.

- Райан, я тут провожусь еще час, а то и два – заметила Скалли - Тебе тоже лучше отдохнуть. Не волнуйся, я тебе завтра позвоню и предоставлю полный отчет. Собственно, у меня уже есть кое-какие догадки, но для полной уверенности надо бы сравнить анализы еще разок.

-Скалли, расследование веду я, а тебя просто попросил об одолжении, которое ты любезно оказала. Думаешь, совесть моя будет чиста, когда ты тут застрянешь до двух ночи, а я буду тем временем спокойно спать? И потом, а кто тебя домой отвезет?

Скалли пожала плечами. Если Райан хочет торчать тут – флаг ему в руки. Он, в конце концов, взрослый мальчик, сам за себя отвечает.

Как и предсказывала Скалли, вскрытие заняло два часа, даже больше. Хорошо еще Райан избавил ее от заполнения всяких бумажек, взяв эту волокиту на себя. Но даже тогда, покончив со всеми формальностями, и мимоходом не отказав себе в удовольствии обговорить полученные результаты и высказать версии, освободились они лишь в три утра.

- Спасибо, твоя помощь была просто неоценима. Не представляю, что бы я без тебя делал – благодарно произнес Райан.

- Рано благодаришь, я еще не закончила – улыбнулась Скалли - Завтра хочу взглянуть еще раз на те улики, с которыми ты поработал. Думаю, там мы и найдем… Что? – удивилась она, заметив, что Райан оценивающе смотрит на нее.

- Ты напряжена – пояснил он.

- Ты тоже не очень-то расслабленным выглядишь - отмахнулась Скалли. Замявшись на секунду, она решила пояснить. - Райан, понимаешь, прошло немало времени с тех пор, как я в последний раз работала с человеком, который умеет сочувствовать. Малдер не в счет, у него сочувствие обостренное, он вечно винит себя. Но это его тараканы. Так вот, знаешь, мне понравилось с тобой работать, ощущаешь рядом родственную душу.

Убрав оборудование в шкаф, Скалли сняла медицинский халат, с облегчением стащила с лица маску, стянула латексные перчатки и преувеличенно бодрым голосом возвестила:

- На повестке дня следующий вопрос: ехать домой, чтобы часик поспать в комфортных условиях или же провести ночь в бюро в некомфортных условиях?

- Ты же не всерьез? – испугался Райан – Как тут спать? Жутко неудобно.

- Бывало и хуже. И, кроме того, мне не впервой, привыкла. Сам посуди: здесь нам гарантировано четыре часа спокойного отдыха, после чего примем душ в тренажерном зале, и за работу. А так мы два часа только потратим на дорогу.

- И где ты предлагаешь спать? – еле скрывая ужас, спросил Райан.

Когда Скалли уставала, и не просто уставала, а выматывалась до предела, проявлялись худшие ее черты – колкость и язвительность. Вот и сейчас чувство юмора некстати дало о себе знать.

- Я как-то раз ночевала в морге – будничным тоном сказала она - Прозекторский стол вполне сойдет за кровать. Мягкость не та, конечно, но сейчас простыни с трупов снимем, постелем – и все, сладких снов.

Райан побледнел.

- Скалли, ты уж прости, но я спать рядом с трупами не желаю, хоть убей. А про простыни даже не заикайся – сама знаешь, что стерильностью они не отличаются. Хочешь – оставайся, но я пас. У меня в офисе на кушетке и то удобнее будет.

Райан развернулся, и уже дошел до двери, когда услышал за спиной звонкий смех. Обернувшись, увидел хохочущую Скалли, которая, старательно сохранявшая невозмутимое лицо в течение всего монолога Райана, не выдержала. Забыв про усталость, она от души смеялась, что так ловко подловила его.

- Понял теперь – со смехом спросила она - откуда к Малдеру приклеилось прозвище «Призрак»? А потом и меня так называть стали. За глаза правда, не в лицо. Видимо, боятся, знают, что я в долгу не останусь.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:14 PM | Сообщение # 10
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Скалли подтолкнула Райана к дверям, не желая его более нервировать. А то еще в обморок упадет, откачивай его тут.

- Про Малдера знаю – ответил ей Райан, ничуть не обидевшийся на шутку – а вот про тебя нет, хотя краем уха слышал, что какому-то агенту сильно досталось, когда он позволил себе вольность так назвать Малдера в твоем присутствии. Так что я лично не рискну его так называть, а то, зная тебя, и схлопотать недолго.

Скалли улыбнулась.

- Тогда как меня называют? – полюбопытствовала она. – Снежная королева? Или что-то другое придумали? Хотя сомневаюсь, на большее фантазии у людей не хватит.

- Не переживай, ничего не придумали больше, я только эти два прозвища слышал – успокоил ее Райан.

Скалли такой ответ вполне удовлетворил.

- Не возражаешь, если я спрошу тебя о причине твоего перевода в Вашингтон? – сменила она тему. М-да, судя по тому, как резко помрачнел Энди, вопрос неудачный.
Райан вздохнул, помолчал, затем нехотя объяснил.

- В процессе одного расследования моего напарника, Криса, тяжело ранили. Он выжил, но пуля повредила бедро. Работать в поле агенту при такой ране нельзя, поэтому его перевели на бумажную работу, и вскоре он уволился. Я же после этого случая предпочитал работать один. В случившемся с Крисом никто меня не винил, только мне-то от этого не легче, понимаешь?

- Понимаю – кивнула с серьезным видом Скалли – Если мы с Малдером, не дай Бог, попадем в такую ситуацию, я очень надеюсь, что я или он поступим так же. Сработаться с кем-то другим у нас обоих не получится.

Они подошли к двери офиса Райана, тот открыл дверь и, улыбнувшись, кивнул ей на прощание.

-Спокойной ночи – сказал он, закрывая дверь.

- Спокойной ночи – ответила Скалли.

Тихо щелкнул дверной замок. Скалли повернула к лифту. По пути в их с Малдером офис ее измученный мозг решал непростую задачку – где удобнее спать: сидя на кресле или лежа на столе? Дилемма была разрешена просто – на столе. Все же лежа удобнее, чем сидя.


* * *

Скалли разбудил непонятный звук: то ли скрип, то ли стон. Приоткрыв один глаз, она увидела стоящего рядом мужчину. Еще окончательно не проснувшись, она автоматически потянулась за пистолетом, но ее опередили. Перехватив ее запястье, мужчина больно придавил его к столу. Скалли охватила паника. Кто это вообще?

- Скалли, это я – услышала она знакомый голос – Что ты тут делаешь? Я сначала даже решил, что мне пригрезилось, и что наш кабинет ненароком перепутали с моргом. Захожу – а на столе тело. Ничего себе денек начинается!

Скалли, не слушая его едкие замечания, вгляделась внимательнее. Действительно, Малдер, и в руках у него не пистолет, а пустая кобура.

Скалли глянула на часы.

- Это что ты тут делаешь в такую рань? Еще только 6 утра. Когда ты уехал, было уже начало первого. Так быстро выспался? Не терпится работать?

- У меня появилась одна идейка, по делу Райана – коротко ответил он, тоже пропуская мимо ушей ее намеки – Ты не ответила, повторяю вопрос: что ты тут делаешь?

- Мы с Райаном закончили в полчетвертого утра. Я бы хотела еще часок поспать, не возражаешь? Обойдись пока без стола, если будешь работать. – Скалли закрыла глаза - И да – добавила она – если тебе дорога жизнь, веди себя тише воды, ниже травы, а не то…

Просьба Скалли была удовлетворена – следующий час она провела в тишине и покое. А вот следующий… Разбудил ее стук в дверь, но спросонья ее мозг расценил это как удар кувалды по листу железа. Малдер, тихо сидевший поодаль на стуле и успевший, очевидно, задремать, от неожиданности чуть не свалился с него.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:20 PM | Сообщение # 11
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Скалли, ты здесь? – донесся бодрый голос – Выспалась? Уже семь, работа не ждет!

Скалли торопливо спрыгнула на пол, открыла дверь и увидела улыбающегося Райана, держащего в руке рубашку.

- Думаю, что в твоих наручных часах отсутствует встроенный будильник, поэтому я…

Скользнув глазами за спину Скалли, Райан замолк.

- Доброе утро, агент Малдер – выдавил он.

- Вот видишь, Скалли, не я тебя разбудил, а агент Райан. Стало быть, и претензии все к нему.

– Малдер улыбнулся Энди. – Доброе утро. По хорошему, мне следует вас отчитать за то, что позволили Скалли здесь остаться. Я надеялся, что сегодня она будет бодра и свежа, с новыми силами возьмется мне помогать в расследовании. Мы ведь вчера не закончили, Скалли, помнишь?

Не дав Райану раскрыть рот, Скалли торопливо сказала:

- Малдер, через час я буду готова к работе, ладно? Приму душ, проснусь окончательно. А еще лучше мой мозг начнет работать, если ты приготовишь кофе.

Подхватив сумку, Скалли выскочила в коридор, потянув за собой Райана.

- Вы куда? – высунувшись, крикнул им вслед Малдер.

- В тренажерный зал, принимать душ – ответила ему Скалли, вызывая лифт.

- А со мной ты никогда вместе душ не принимала, Скалли – язвительно отметил Малдер.

- Неправда, принимала – воскликнула, не задумываясь, Скалли, шагнув в кабину и таща за собой Райана – и не делай вид, что забыл об этом.

Дверь лифта закрылась и последнее, что увидел Малдер – растерянный взгляд Райана, подумавшего в очередной раз, что он попал в дурдом.


* * *

Освежившись, Скалли натянула одежду, вышла из женской раздевалки и увидела Райана, терпеливо ждущего ее.

Оглядев его, Скалли улыбнулась.

- Я и не заметила сразу… Рубашка Малдера?

Райан утвердительно кивнул.

Заметила Скалли и еще одно: рубашка Райану как раз впору, у них с Малдером один размер. Приглядевшись внимательнее, Скалли вдруг осознала, что вблизи Малдера и Райана легко спутать, просто братья-близнецы: фигура, вес, рост, стрижка, цвет глаз и волос… Интересно, Райан любит семечки? Надо будет у него спросить как-нибудь…И как она сразу не увидела? Кажется и работе они одинаково преданны: оба отдаются ей сполна, и если вдруг что-то выходит не так, казнят себя.

- Я ждал тебя, потому что хотел поговорить – вторгся в ее мысли голос Райана - Еще раз спасибо за помощь, ты очень выручила меня. Да, насчет тех улик, на которые ты хотела взглянуть… Не передумала еще?

- Нет, но для начала надо разобраться с Малдером и его очередным расследованием. Давай встретимся… м-м-м… часа в 3, идет? Думаю, к этому времени я сумею разубедить своего напарника относительно его новой теории о призраках и полтергейстах.

- А как вы вообще расследуете все эти необъяснимые дела? – поинтересовался Райан.

Скалли стало неловко, она вдруг осознала, что ее слегка занесло не в ту степь. Это же Малдер, нельзя о нем так…Но Райан вроде Малдера не осуждает, не оговаривает, да и помощи сам попросил, хотя и знал, с кем имеет дело. И сейчас в глазах его горит плохо скрываемое любопытство. А Скалли силилась понять это его пробудившийся вдруг интерес. Я еще больший параноик, чем Малдер, осознала она вдруг.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:23 PM | Сообщение # 12
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Как тебе сказать… возникают, конечно, и трудности, причем довольно часто, потому что у нас разные взгляды и убеждения. Но как бы парадоксально это ни звучало – Малдер прав в большинстве случаев. А вот со своими безумными теориями оказывается он, как правило, в меньшинстве. Ладно, ни к чему это тебе, Энди. Так как, увидимся в три?

- Я об этом и хотел сказать тебе сейчас – терпеливо пояснил Энди – Если ты собираешься работать со мной над этим делом, следует все оформить согласно протоколу. А еще поставить в известность Малдера и Скиннера. Вдруг они отнесутся к этому отрицательно?

Скалли растерянно смотрела на него, опять невольно сравнила Малдера и Райана и молниеносно пришла к следующему неутешительному выводу: существенная разница между Малдером и Райаном в том, что первый никогда не станет следовать протоколу. Если вдруг Малдер заявит Скиннеру об этом своем желании, то замдиректора, решив, что подчиненный окончательно сошел с ума, мигом примется пить валерьянку.

- Райан, это ведь твое дело, ты мне сам сказал вчера. Вряд ли Скиннера мое участие в нем будет волновать, да и Малдеру, если честно, до лампочки.

- Я по натуре зануда, хочется все сделать правильно. Разве это плохо, если мы будем следовать протоколу? Скиннер – твой начальник, а Малдер – твой импрессарио. Думаю, будет честно, если мы их уведомим об этом.

- Кто-кто Малдер? – расплылась в улыбке Скалли – Если я тебя правильно поняла, Малдер – мой… Ладно, неважно. Хорошо, будь по-твоему, последуем протоколу. Так еще забавнее получится – добавила она, а в ответ на недоуменный взгляд Энди махнула рукой, показывая, что к нему это не относилось. Всю дорогу до офиса Райан обдумывал эту ее фразу, но так и не понял, что она имела ввиду.

По возвращении их ждал сюрприз: Скиннер неторопливо расхаживал по кабинету. Вот это удача!

- Доброе утро, сэр – поздоровалась Скалли.

- Доброе утро, агенты – соблаговолил ответить тот, окидывая их проницательным взглядом.

- Вы удачно зашли, сэр – тут же взяла быка за рога Скалли – Райан хотел вам обоим кое-что сообщить.

Скиннер и Малдер заметили, что Скалли еле-еле сдерживает смех. Райан же с абсолютно серьезным видом смотрел на Малдера и Скиннера, словно собирался торжественно принести клятву.

- Да, сэр – начал Энди - Это по поводу расследования, которое я веду. Вчера я попросил агентов Малдера и Скалли взглянуть на улики и прочие материалы по делу. Агент Малдер составил профиль преступника, а агент Скалли провела повторно вскрытие тел и обнаружила довольно много странностей, которые не были отмечены предыдущим патологом. Вчера Скалли предложила свою дальнейшую помощь в расследовании дела.

Малдер и Скиннер, словно китайские болванчики, синхронно кивнули. Райан молчал.

- И…? – нетерпеливо подтолкнул Скиннер подчиненного.

- Вот и все, что я хотел вам сообщить – подвел итог Райан - Вы даете согласие?

Скиннер секунду-другую помолчал, переваривая услышанное, а затем разразился смехом.

- Ваша работа? – смеясь, спросил он у Скалли. - Наверно, стоит и вас, Энди, назначить в отдел Секретных материалов. Малдер никогда не следует протоколу, да и Скалли не особо исполнена рвения к служебным обязанностям, частенько закрывает глаза на выходки напарника. А вот с вами, Энди, Малдер вмиг стал бы послушным мальчиком, в этом нет сомнений.

- Простите, не понимаю – вконец сбитый с толку такой реакцией начальника, промямлил Энди.

- Потом объясню – отмахнулся Скиннер – Считайте, что разрешение вы получили. Ну и весело денек начинается, вот бы так всегда! Агент Малдер, жду ваш отчет в полдень.

Посмеиваясь, Скиннер вышел из кабинета.

Растерянный Райан проводил его взглядом, потом обернулся к Скалли.

- Встретимся в 3, Райан – ободряюще улыбнулась ему Скалли - А сейчас нам с Малдером надо немного поработать. – Скалли потянулась к лежащим на столе папкам.

Малдер с озорным выражением на лице наблюдал за ней.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:23 PM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Погоди минутку, Скалли. На мой взгляд, нам надо много поработать, не находишь? Боюсь, в твои планы придется внести коррективы – невинно сообщил он.

Скалли обозлилась, и прежде чем Райан в свойственной ему манере успел вмешаться, заявила:

- Попробуй и очутишься на больничной койке, но уже ранен будешь в другое плечо, понял? А теперь садись, и внятно, четко и логично объясни мне всю эту ерунду про призраков еще раз. Если Скиннер не получит отчет к полудню, то весело будет нам, а не ему.

- Слышал, Райан? Ну и нрав у леди, лучше и правда приниматься за работу, ведь пристрелит – и глазом не моргнет. – Малдер нагло ухмыльнулся - Хотя вообще-то, Скалли, ты просчиталась. Твои слова можно квалифицировать как угрозу причинения тяжкого вреда здоровью. Райан – свидетель, он все слышал.

- Я не… - начал Райан. Скалли стало его жаль.

- Райан, заместитель директора сказал правду: ни я, ни Малдер никогда не следовали и не следуем протоколу. И плевать Скиннер хотел на мое решение, каким бы оно ни было.

Малдер усмехнулся и добавил.

- Даже если бы с моей стороны и были возражения, я себе не враг, мне моя жизнь дорога. Усвой простое правило, Райан: никогда не стой на пути у агента Скалли. Ей даже в голову не придет спрашивать моего разрешения на что бы то ни было. Она – моя напарница, а не подчиненная. Мы работаем на равных.

Райан расслабился, улыбнулся.

- И все-таки вы оба – загадка для меня. Я слышал два противоположных мнения о вас: одни говорят, что в вашем отделе – самая высокая раскрываемость дел в пределах Вашингтона. Другие же – что вы двое не от мира сего, пара чокнутых агентов.

- Почему только в Вашингтоне? – завопил Малдер в закрывающуюся дверь – Статистика не врет: мы лучшие во всем ФБР!

Приглушенный смех Энди был ему ответом.

Малдер повернулся к Скалли.

- Ты же не думаешь…

Скалли покачала головой.

- Ты знаешь, я безгранично уважаю тебя и …

- Знаю, Малдер, знаю.

- И то, что я ценю твою дружбу и доверие ко мне... – продолжал он - и то, что ты осталась со мной, в отделе паранормальных явлений – самая большая удача в моей жизни.

Скалли, тронутая искренностью партнера, торопливо заверила его.

- Малдер, я знаю. И никогда я не уйду из Секретных материалов. Я также тут завязла по уши, как и ты. Я здесь, с тобой, потому что хочу этого. А ты – не только мой партнер, но еще и мой лучший друг. Сколько раз нас уже могло не быть в живых? Даже страшно подумать. Сколько раз нас пытались развести по разные стороны баррикад? Не сосчитать. Но что бы ни случилось, помни: ты для меня важнее всех на свете.

Малдер счастливо улыбнулся во все 32 зуба.

- Давай, Скалли, Скиннер ждет отчет.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:27 PM | Сообщение # 14
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Практически весь месяц Скалли провела с Райаном, помогая ему по мере сил. И хоть к тому моменту, когда преступник был пойман, она также как при работе с Малдером ужасно устала, но чувствовала себя счастливой. Ранее ей не доводилось поработать с кем-то еще, кроме Малдера. Если не считать дела о фотографе и приставленного в тот раз к ней новичка, ибо дело тогда закончилось для нее весьма плачевно, горе-стажер чуть не пристрелил ее. Но на этот раз все обошлось, тем более что она выполняла лишь чисто свою медицинскую работу. По случаю успешного окончания дела решено было отметить событие втроем в ресторане, но Малдер и тут остался в своем репертуаре. Как только они сели за стол, у него зазвонил телефон, и коротко переговорив, Малдер умчался прочь, крикнув напоследок что-то о Стрелках. Видимо, парни опять что-то отрыли, и он тут же загорелся желанием узнать что же именно.

А Скалли и Райан, оставшись вдвоем, безуспешно пытались завязать разговор. Поначалу он не клеился, но к тому времени, как дело дошло до десерта, они успели обсудить практически все: от «семейных» тем вплоть до поступления в ФБР. Покончив с десертом, они посидели еще немного и решили, что пора закругляться. По знаку Райана им принесли счет, и не успела Скалли опомниться, как он уже расплачивался.

- Райан, подожди, я сама заплачу.

- Даже не думай – покачал он головой – Я же должен тебя отблагодарить.

- Райан, не стоит, это лишнее…

- Знаю, что не стоит этого делать, но я хочу.

Официант с улыбкой взял оплаченный счет, а также щедрые чаевые, поклонился и убежал. До такси они шли молча, и лишь у самой машины Райан вдруг сказал.

- Слушай, ты не хотела бы провести с нами еще один уикенд? Ребята из клуба собираются погонять по шоссе 2436. В это время года там очень привлекательно.

- Даже не знаю, Райан – растерялась Скалли – в прошлый раз мне было оказано чересчур повышенное внимание. И, по-моему, заместитель директора Скиннер отнюдь не испугался, увидев тогда нас с Малдером.

- Разве внимание было повышенное? – удивился тот – Я и не заметил… А на Скиннера не обращай внимания, уверен, он все время ожидал подвоха с вашей стороны, так что еще легко отделался. И не волнуйся насчет байкеров, ребята они неплохие.

- Ладно – неожиданно согласилась Скалли - если Малдер не надумает опять взяться на выходных за очередное расследование, то так и быть, я приеду.

- Отлично – просиял Райан.

Знала бы Скалли, во что она ввязывается…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:29 PM | Сообщение # 15
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Неделя пролетела незаметно, вот и пятница – последний рабочий день, впереди выходные.

- Какие планы на уикенд, Скалли? Монографию дописала?

- Уже два года назад – спокойно ответила Скалли. Вопреки ожиданиям, продолжения и объяснений не последовало, напарница молча собирала сумку.

- Тогда что следующее на очереди? – продолжал придуриваться Малдер. – Мемуары?

- Вообще-то Райан пригласил меня в клуб – не слушая издевки, ответила Скалли - Ты не хочешь пойти?

- Хм… третий, как правило, лишний – с какой-то кривой улыбкой напомнил ей Малдер.

Мигом поняв, о чем он, Скалли вспыхнула.

- Это не свидание, Малдер, там же будет еще полно народу, а не только мы с Райаном. Присоединяйся и ты, хоть развеешься.

- Я не знаток и не любитель мотоциклов, Скалли, и не я гонял на них в юности. – Малдер отвел взгляд - Кроме того, Стрелки хотят, чтобы я им помог, там информацию надо обработать, я уже пообещал, что приду.

- Малдер, если ты взялся за очередное расследование, тогда я никуда…

- Нет-нет, это не расследование. Так, ерунда… Думаю, Фрохики пойти с тобой не откажется, я ему даже одолжу купленный недавно байк. Так где ты сказала, вы собираетесь? Там же, у клуба?

Не удостоив его ответом, Скалли вышла и со всей силы хлопнула дверью о косяк. Шутник фигов.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Познание желаний" (Мой второй перевод)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024