Resist or Serve Суббота, 2024-04-27, 2:28 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Познание желаний" (Мой второй перевод)
Изба-читальня: "Познание желаний"
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:30 PM | Сообщение # 16
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Скалли зажмурилась и еще крепче ухватилась за жилет Райана, хотя казалось бы крепче некуда. Крик ужаса застрял в глотке. Пальцы от напряжения побелели. Только бы ткань выдержала! Переведя дыхание, она сглотнула и крикнула Райану в ухо:

- Какая скорость?!

- Сто двадцать пять! – завопил тот в ответ. Ветер унес слова, и ему пришлось повторить. – Если страшно, я сброшу немного.

Не оборачиваясь, он почувствовал, как Скалли отрицательно замотала головой. Райан усмехнулся и уже хотел просигналить Скиннеру, чтобы тот съехал на обочину, но увидел, как тот и сам вдруг резко затормозил. Райан, тоже сбросив скорость, развернулся и подкатил к начальнику.

- В чем дело? – спросил Райан, стараясь перекричать рев моторов.

- Ни в чем – резко ответил тот – показалось, что двигатель барахлит, но кажется, все в порядке.

- Может, потому, что мы ехали со скоростью 130 миль час? – заметила Скалли - Представляете себе размер штрафа? Хотя нет – засомневалась она – нас не штрафанут, нас сразу арестуют за превышение скорости. Вы и Райан просто чокнутые… сэр – поспешно добавила она, вспомнив о профессиональной вежливости.

- Никогда бы не подумал, что вы чего-то боитесь, агент Скалли – с вызовом сказал Скиннер.

- Я не боюсь…

- Если с вашим байком что-то не в порядке, не будем рисковать – попытался унять Райан назревающий конфликт.

- Вы правы – Скиннер надел шлем – Со мной вам тягаться не под силу, Скалли, скажите «спасибо» своему защитнику, он спас вас от позора.

Прежде чем Скалли успела достойно ответить ему, он уже стартовал с места. Скалли захлестнули ярость, гнев, и обида.

- Райан, дай я поведу - потребовала она, слезая с сиденья.

- Э-э-э… ты уверена? Когда ты последний раз водила мотоцикл?

- Пусти меня за руль, последний раз прошу по-хорошему – повторила Скалли.

Что-то в ее голосе сказало Райану, что она настроена серьезно и больше просить не станет, а начнет действовать. Спрашивать разрешения не в характере Скалли. Райан мигом переместился на заднее сиденье, Скалли уселась за руль, выжала сцепление, и байк рванулся вперед. Райан взмахнул руками, отчаянно пытаясь удержать равновесие. После пары минут бесплодных усилий он наплевал на приличия и положил руки на талию Скалли. И правильно сделал, учитывая, что стрелка спидометра медленно, но неуклонно приближалась к 100 милям и останавливаться на этом Скалли, похоже, не собиралась. Слова Скиннера задели ее за живое. Чтобы кто-то осмелился бросать ей вызов?! Ни за что, сейчас она покажет этому высокомерному умнику, кто тут главный. В считанные секунды догнав начальника, она вихрем пронеслась мимо него, все увеличивая скорость и по реву мотора чувствуя, что Скиннер делает то же самое, пытаясь сократить возникшую дистанцию. Дорога неслась навстречу, все мелькало перед глазами, постепенно сливаясь в одно сплошное пятно не пойми чего. Прошло несколько минут бешеной гонки, когда Скалли услышала крик Райана:

- А что если у него и впрямь какие-то проблемы с мотоциклом?

Скалли сбросила скорость, но окончательно не остановилась.

- Вы рехнулись? – заорал нагнавший их Скиннер – Ведь могли разбиться, это не шутки!

- Только посмейте мне еще хоть когда-нибудь сказать, что я чего-то боюсь – Скалли рывком сбросила скорость до 50 миль. Шины надсадно завизжали.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:34 PM | Сообщение # 17
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Погоняв еще немного, они втроем отправились в бар, а потом Райан повез Скалли домой, решив не доверять ей больше мотоцикл, а то мало ли… Остановившись возле ее дома, Райан заглушил мотор.

- Зайдешь? – спросила Скалли, слезая с мотоцикла. Ее саму удивило, с какой легкостью она его пригласила.

- С удовольствием – произнес Райан, забирая ключ из замка зажигания.

Зайдя в квартиру, Скалли направилась прямиком спальню, бросив через плечо:

- Подожди минутку, я переоденусь. Чувствуй себя как дома. Если хочешь что-то выпить, посмотри в холодильнике. Я быстро.

Пошарив в холодильнике, Райан взял две банки содовой и пошел в гостиную, где Скалли чуть позже и застала его, рассматривающим ее коллекцию MP3 дисков. Скалли забралась на кушетку с ногами, устраиваясь поудобнее.

- Спасибо – сказала она, принимая от Райана напиток.

- Тебе спасибо, твоя ведь содовая.

Некоторое время они молча пили.

- Ты сегодня была в ударе – нарушил тишину Райан - Скиннер не ожидал от тебя такого. Кстати, а когда ты в последний раз была за рулем мотоцикла?

- Где-то лет 10 или 12 назад, не помню точно – озорно улыбнулась Скалли. Райан чуть не подавился, поперхнулся и закашлялся, но быстро пришел в себя.- Только не читай мне лекций по правилам безопасности, все ведь обошлось. Да и скорость в сто миль – это ерунда.

- А я и не волновался – усмехнулся Райан – В пятницу был произведен тщательный техосмотр байка. И вообще мы уже лет пятнадцать с ребятами ездим, и никаких происшествий никогда не было. Зато во время погони адреналин просто зашкаливает, не находишь? – Скалли кивнула, рассеянно слушая. - Скажи правду, страшно было?

Скалли помолчала, раздумывая над ответом. Наконец заговорила, медленно, тщательно подбирая слова.

- Правду? Если честно, больше всего мне хотелось заорать от страха.

- Что-то не похоже было – улыбнулся Райан.

- Я просто не хотела останавливаться, адреналин подгонял.

- Я не хотел тебя напугать – сказал Райан, потянувшись и слегка сжав ее ладонь. Руку Скалли не отдернула, но ощутимо напряглась.

- Райан… Энди… Я не… - забормотала Скалли – Что происходит, Энди?

- Ничего такого, чего бы ты не захотела. Дана, думаю, нет смысла скрывать, что ты мне нравишься. Любой мужчина потеряет от тебя голову. Даже слепой упадет к ногам после 5 минут общения с тобой. Но я ценю твою дружбу. И если ты не желаешь заходить далее дружеских отношений, просто дай мне знать, что я могу рассчитывать хотя бы на твое доверие.

- Ты всегда можешь на это рассчитывать – машинально сказала Скалли. – Я просто сама не знаю, что чувствую… Райан, я и сама-то не помню, когда в последний раз ходила на свидание. Да и вообще среди мужчин друзей у меня нет и никогда не было. Все свое время я провожу с Малдером, какие тут отношения?

- Вы с ним встречаетесь?

- Нет, конечно! – воскликнула задетая Скалли – Ты что, веришь всем этим слухам о нас?

- Видимо, другие агенты в бюро мало о вас знают – задумчиво изрек Райан – но доверие Малдера я тоже ценю и не желаю вставать между вами. – Скалли опять кивнула – Я, пожалуй, пойду – Райан поднялся.

- Энди - остановил его голос Скалли - мне нужно время, чтобы подумать. Дело не в тебе, а во мне. Я не уверена…

- Дана, я не собираюсь тебя подталкивать. Я так внезапно начал этот разговор, и вижу, что ты растерялась.

- Да, ты прав – признала Скалли – ты застал меня врасплох, я не ожидала… Прошло немало времени с тех пор как… как… - она замялась.

- … как за тобой ухаживал кто-то? – закончил за нее Райан – Что-то с трудом верится в это.

- С тех пор как за мной ухаживал понравившийся мне мужчина – договорила она еле слышно, не глядя на него.

Райан провел ладонью по ее щеке, и, приподняв подбородок, заглянул в глаза.

- Тогда я тем более пойду, тебе надо разобраться в себе, подумать… Увидимся в понедельник.

С этими словами Райан, захватив куртку, вышел, оставив Скалли один на один с ее мыслями.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:36 PM | Сообщение # 18
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Когда раздался стук в дверь, Скалли от неожиданности вздрогнула. Поднявшись, она открыла дверь, даже не спрашивая и не глядя в глазок. Она и так знала, кто пришел.

- Я от Стрелков возвращался – возвестил Малдер, вваливаясь без приглашения и не здороваясь - решил проверить как ты тут, живая после очередных гонок или нет?

Привычно обведя рассеянным взором квартиру, он вдруг заметил две банки из-под содовой на журнальном столике.

- Кажется, я не вовремя – пробормотал он - так что пойду…

Он развернулся и увидел, что Скалли изваянием застыла в дверном проеме. Было похоже, что она его даже не слушает.

- Скалли, ты одна? - спросил Малдер.

Ответа не последовало, напарница мыслями была где-то очень далеко отсюда.

- Скалли – повторил Малдер – с тобой все хорошо?

Невидящим взглядом та уставилась на него. Малдер, подойдя, закрыл дверь и повернулся к ней.

- Скалли, я спрашиваю, ты в порядке?

- Я в порядке – машинально ответила она.

- Что-то незаметно – произнес Малдер – Ты бледная, как привидение. В чем дело?

Скалли молчала.

Малдер, подойдя к журнальному столику, взял в руки банки.

- Райан? – полувопросительно-полуутвердительно произнес он.

Скалли кивнула.

-Почему ты такая расстроенная?

- Все в порядке, Малдер. – отмахнулась она.

Но агента Малдера так просто не проведешь, он ведь психолог.

- Что-то произошло, пока вы были в клубе? – допытывался он.

- Нет.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:37 PM | Сообщение # 19
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Что-то здесь случилось, в квартире?

- Нет, ничего – вяло отбивалась Скалли.

- Скалли, прекращай отмалчиваться, говори как есть – вышел из себя Малдер – Я тебя прекрасно знаю, ты сама на себя не похожа.

- Ничего не случилось – стояла на своем Скалли, отводя взгляд – Райан слегка удивил меня и все.

- Чем?

- Неважно, не хочу об этом говорить… Что ты здесь делаешь? – сменила она тему.

- Не уходи от темы – нахмурился Малдер – Чем он тебя удивил?

По его тону Скалли почувствовала, что он не отвяжется, пока не докопается до правды. Игнорировать же напарника она просто не могла – воспитание не позволяло. Вздохнув, повернулась к нему и, не глядя в глаза, еле слышно сказала:

- Он решил приударить за мной, вот и все.

- Что?! – мигом взъярился Малдер – Он тебя обидел?

- Малдер, успокойся – велела Скалли – не обижал он меня, всего лишь пояснил, что я ему нравлюсь, что давить на меня он не станет, даст время подумать… А затем ушел.

- И все? – с сомнением спросил Малдер.

- Да! А ты чего ждал? Он порядочный человек.

- Судя по твоему перекошенному лицу, этого не скажешь – съехидничал Малдер.

- Говорю тебе, все в порядке – опять завела свое Скалли - Я удивилась и ничего более.

Малдер уселся на стул и принялся оценивающе ее разглядывать.

- Ты удивилась его поведению или своему? – тихо спросил он спустя несколько минут.

- Как прикажешь тебя понимать?! – вспылила Скалли.

- Для меня очевидно, что ты расстроена, только я не могу понять почему. Скажи мне – попросил Малдер.

- Ты предполагаешь, что меня должен был удивить мой собственный ответ?

- А это не так?

- Может и так – не стала спорить Скалли – Малдер, я действительно не желаю это обсуждать…

- Почему? – с упрямством осла твердил Малдер.

- О, Боже! – взорвалась Скалли – Не знаю! Мне неуютно, тема личная, не хочу говорить о ней и точка. – Малдер молчал – Лучше расскажи, что там парни откопали? – сбавила она тон - Что-нибудь стоящее?

Малдер по-прежнему молча разглядывал напарницу, на лице которой ясно видна была мольба. Он подчинился, не стал больше ее пытать и начал рассказывать о последних известиях от троицы.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:46 PM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Ранним утром понедельника агент Малдер в своем офисе занимался немыслимым делом – скрупулезно и методично перебирал папки с делами. Нет, это была не генеральная уборка офиса, которую он честно планировал провести наконец, но так никогда и не начинал. Агент просто искал дело, достойное внимания. В процессе просмотра он то и дело ловил себя на мысли, что ему хочется взять расследование, которое пришлось бы проводить в другом штате. И каждый раз он спрашивал себя о причине. Из-за того ли, что он сам лично заинтересован в этом расследовании или же из-за того, что для него это возможность увезти Скалли от Райана? Малдер мысленно выругал себя. Скалли заслужила того, чтобы рядом с ней был любящий мужчина, заслужила счастье. Она заслужила жизнь, в конце концов. Но одна мысль о том, что ей это способен дать не он, а Райан, приводила Малдера в бешенство. И разве у кого-то язык повернется упрекнуть его в ревности? Процесс мучительного самокопания в себе был прерван стуком в дверь.

- Доброе утро, Малдер – приветствовал его Райан.

При звуке этого голоса агент напрягся, и мигом занялся аутотренингом. «Райан – хороший парень, с ним можно отлично проводить время» напомнил он себе, чтобы не сорваться сразу и не наброситься на парня.

Подняв голову, Малдер выдавил улыбку.

- Доброе утро – ответил он – Я могу вам чем-то помочь? Очередное интересное дело принесли?

- Э-э-э… нет, я вообще-то хотел кое о чем с вами поговорить. Но видимо, я не вовремя – оглядев развал в кабинете, сказал Райан.

- Нет, почему же – пожал плечами Малдер – входите, я не занят. Только дверь закройте.

Выполнив просьбу, Райан сел в кресло, помолчал немного, затем сделал глубокий вдох.

- Ладно, все равно легкого пути я не вижу – пробормотал он, обращаясь то ли к себе, то ли к Малдеру. Малдер кивнул. Он умел быть понятливым – Я очень рад, что приобрел таких друзей, как вы и Скалли. И я уже достаточно присмотрелся к вам, чтобы понять: доверие ваше заслужить нелегко. Только не сочтите меня нахалом, но знайте, что мне вы доверять можете. – Он посмотрел на Малдера. Тот изо всех сил пытался скрыть свое удивление, но удавалось это ему с трудом. – Я и Скалли были в клубе в эти выходные. Проведя с ней практически весь уикенд, я понял, что готов зайти дальше дружбы, что она привлекает меня. Ведь она же потрясающая женщина!

- Не спорю – согласился Малдер, когда стало ясно, что Райан ждет от него хоть какой-то реакции.

- Вам ведь известно, какие слухи ходят о вас в бюро? – спросил Райан. Малдер вновь кивнул. – Я не утверждаю, что не верю им, но все же не желаю вставать между вами. Насчет ваших отношений я спрашивал Скалли, а теперь хочу спросить вас.

Малдер ошеломленно уставился на него. Ничего себе просьба!

- И что она вам ответила? – спросил он, не особо надеясь услышать ответ.

- Сказала, что вы лишь друзья – вздохнул Райан - Но мне кажется, она и сама-то в это не верит.

- То есть вы считаете, что Скалли была не до конца честна с вами?

- Нет, речь не об этом. У меня создалось впечатление, что она просто не уверена относительно того, ожидается ли прогресс в ваших отношениях или же нет.

- Должен сказать, Райан – после минутной паузы начал Малдер - что вы первый человек, который застал меня врасплох. Давненько ко мне не обращались с подобными вопросами.

- Извините, если я задел ваши чувства или как-то обидел вас… Я не хотел…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:51 PM | Сообщение # 21
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Вы меня никоим образом не задели и уж точно не обидели – успокоил его Малдер – Скорее, удивили. Требуется немалое мужество, чтобы быть честным, прямолинейным. Я мало таких людей встречал - Малдер иронически усмехнулся – А уж людей, которые беспокоятся о том, как я отреагирую, по пальцам пересчитать можно. Я оценил вашу заботу, спасибо. – Малдер помолчал, разглядывая Райна – Даете гарантию, что дальше нас с вами сказанное мной никуда не пойдет?

- Я не любитель сплетничать – заверил его тот.

- Ладно – тихо заговорил Малдер, окончательно утвердившись во мнении, что Райану можно доверять. – Хотели узнать правду, слушайте, буду предельно откровенен. Итак, со своей стороны могу заявить, что и для меня Скалли является неотразимой и потрясающей женщиной. Все ее перечисленные вами качества мне известны, и к тому же, я ведь мужчина, а значит и меня Скалли привлекает. И думаю, нет смысла отрицать, что я с ней флиртовал. В канун Нового Года мы целовались, но… дальше поцелуя дело не зашло. Может, поэтому она не уверена относительно, как вы выразились «прогресса»? – вздохнул агент. – Эта невинная игра тянется уже так бесконечно долго, что я и сам запутался в своих чувствах, и вряд ли смогу вам внятно ответить на вопрос о наших со Скалли отношениях. Но в одном я уверен на сто процентов: я не в ее вкусе. – Он умолк и поглядел на Райана – Я был с вами искренен и хочу сказать, что если вы сможете сделать ее счастливой, я буду этому несказанно рад.

Райан кивнул, и, поднявшись, направился к двери. Взявшись за ручку, услышал голос Малдера.

- Но если вы ее обидите, или, не дай бог, хоть пальцем тронете – случайно или намеренно, не имеет значения, вы - покойник – с угрозой сказал Малдер – Я не преувеличиваю, но чтобы вы поняли серьезность моих намерений, дам знать, что слов на ветер не бросаю и обещания свои сдерживаю всегда. Понятно?

Теперь пришел черед Райана ошеломленно смотреть на агента. По лицу Малдера ясно было видно, что он не шутит, поэтому Райан кивнул и молча вышел. Дверь с тихим стуком закрылась за ним. Малдер, постояв, склонился опять над папками, какое-то время тупо смотрел на них, а затем закрыл ящик. Свое дело он сделал, предупредил Райана.


* * *

Весь понедельник нервы у Скалли были натянуты, как струна. Казалось, скажи ей слово и она взорвется. Всеми силами она пыталась скрыть это от Малдера, хотя и знала, что бесполезно, поскольку Малдера не проведешь, и ее состояние от него явно не укрылось. Смущала ее и еще одна вещь: напарник по обыкновению не лез к ней с шуточками, подколами, вообще никак не приставал. Когда же около двух часов дня к ним в кабинет заглянул Райан, Скалли пришла просто в дикий ужас. Ну, сейчас начнется!

- Время ланча - возвестил Райан. – Хотите перекусить?

Скалли так и застыла. Совместный ланч – точно плохая идея. Молчавший весь день Малдер теперь не даст им покоя, а впоследствии будет при каждом случае вспоминать этот обед.

- С удовольствием – услышала она радостный возглас партнера. Что за…? Последний раз Малдер был таким оживленным и веселым… когда? Да никогда он таким не был! Стремительно обернувшись, Скалли мгновенно поняла причину такого снисхождения к Райану. Пицца! Напарник наверно готов продать душу дьяволу за этот «деликатес», вон с каким азартом распаковывает коробку. Кстати, а откуда Райан узнал, с чем Малдер любит пиццу? Ладно, потом разберемся…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 9:59 PM | Сообщение # 22
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Великолепно – в два укуса съев первый кусок, сказал Малдер – только предупреждаю: пицца – моя слабость, мне и этой коробки мало будет. В связи с этим у меня возник вопрос: а вы что есть собрались?

- Ну, для Скалли – салат, а для меня – вот этот сэндвич – улыбнулся Райан, доставая из пакета названные продукты – А если салата будет мало разделим сэндвич, я все равно его никогда не доедаю.

- Опять взятка? – усмехнулся Малдер – Вы нас закормите, мы потеряем боевую форму, а вам будет трудно от нас отделаться.

- Не нравится, отдайте обратно – потянулся к коробке Райан.

- Еще чего! – возмутился Малдер, мигом убирая пиццу подальше - теперь поздно, я ем. И вообще, меня редко кормят бесплатно, так что я по возможности этому радуюсь.

На протяжении всего разговора, Скалли вяло ковыряла вилкой в салате, думая про себя, какая же муха гуманизма укусила на этот раз агента Малдера.

* * *

Райан еще несколько раз за неделю заходил к ним в офис, и всякий раз Скалли поражалась тому, с какой легкостью они с Малдером общаются - словно закадычные приятели, просто друзья - не разлей вода. Спрашивать их Скалли не стала, чтобы не подумали, будто ее это интересует. Помимо этого она ломала голову еще над одним вопросом: какого черта они расследуют третье дело подряд в Вашингтоне? Неспроста это, пришла в пятницу к выводу Скалли, лениво просматривая нужные ей ссылки Всемирной паутины, в то время как Малдер рылся в папках в поисках какой-то научной работы, которая, как он надеялся, им поможет в процессе расследования. Не найдя нужной информации и понимая, что придется тащиться в библиотеку и там штудировать горы литературы, Скалли вздохнула и открыла напоследок свою электронную почту, где тут же получила уведомление о сообщении. Поколебавшись секунду, оглянулась на напарника и, увидев, что тот всецело поглощен файлами, щелкнула по мигающей иконке. Хм, письмо от Райана.


Скалли, если ты свободна в выходные, не согласишься ли поужинать со мной?

Райан.

Легкая улыбка тронула ее губы. Вот хитрец! Обещал дать ей время и с одной стороны обещание выполняет… Всю неделю ни словом, ни взглядом Райан не показал ей, что хочет ее куда-то пригласить. И вот, пожалуйста, сообщение под конец рабочего дня! Ничто ведь ей не мешает в свою очередь заявить, что она ушла из офиса до того, как получила это сообщение, а значит можно и не отвечать, если не желает идти. Но так нельзя ведь, хватит дурачить парня. Если уж решила строить серьезные отношения, так и вести себя следует по-взрослому. Щелкнув по строчке «Ответить», она написала следующее:

Райан, как насчет ужина в субботу вечером? Теперь моя очередь платить, я тебе задолжала.

Скалли.

Отправив сообщение, она с виноватым видом поглядела на Малдера. Тот по-прежнему перебирал папки. Скалли кольнула совесть. Он работает, а она тут свидания назначает. Закрыв почту, она опять углубилась в изучение интернетовских ссылок. Вдруг что да найдется.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 10:01 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:02 PM | Сообщение # 23
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Скалли волновалась как 14-летняя девчонка, которая в первый раз идет на свидание. Райан заедет через 10 минут, а у нее образно говоря, еще конь не валялся. В спальне царил жуткий беспорядок: пиджаки, джинсы, кофты, юбки, брюки, колготки, блузки, футболки, то бишь добрая половина гардероба валялась на полу или громоздилась на кровати. Это слишком простое, это слишком «строгое», это слишком легкомысленное, это … И так далее, и так далее. Просто смешно, злилась Скалли, поднимая с пола очередные забракованные блузку и юбку и надевая их снова, чтобы, поглядев в зеркало, в очередной раз убедиться, что опять не то. Наверно она бы снова бросилась переодеваться, но тут позвонили в дверь.

- Привет, Райан, заходи. Я почти готова, только сумку возьму – смущенно сказала Скалли.

Зайдя, Райан остановился в прихожей, с улыбкой наблюдая за носящейся туда-сюда Скалли, которая никак не могла найти чертову сумку. Да куда же она ее дела?! Наконец та отыскалась все в той же спальне под кучей одежды. Райан удивленно вытаращился на Скалли, когда она принялась запихивать туда пистолет.

- Это уже привычка – извиняющимся тоном проговорила Скалли – с Малдером следует быть готовым к любым неожиданностям. Думается мне, что поужинать спокойно нам и сегодня не дадут, как минимум одного телефонного звонка я ожидаю. Да, к слову, а где мой телефон?
Отыскав средство связи, Скалли положила и его в сумку.

- Все, я готова, Райан, пойдем.

Они вышли в холл, Скалли повернулась, чтобы закрыть дверь. Возясь с ключами, она услышала неожиданный вопрос.

- А тебя все называют по фамилии?

Скалли вопросительно глянула на Райана.

- Простое любопытство – пояснил он – Малдер, Уолтер и все остальные агенты зовут тебя по фамилии. Тебе так удобнее или…?

- Мы с Малдером так изначально договорились – невесть почему начала вдруг объяснять Скалли – Он ненавидит свое имя. Я его назвала один раз Фоксом и, скажем, ничем хорошим это не закончилось. Мне кажется, что Малдер таким образом пытается сохранить дистанцию. Он меня сразу как партнера не воспринял, скорее как врага. Много позже мы стали друзьями, но так и продолжили называть друг друга по фамилиям. Если честно, я даже не задумывалась над этим. – Скалли улыбнулась – Но если тебе удобнее звать по имени, пожалуйста, не возражаю, но с одним условием: когда я за рулем – лучше не рискуй, а то катастрофа неизбежна.

Райан рассмеялся.

- Ну что ж, я не такой привередливый, как Малдер, так что ты и меня можешь звать по имени. Согласна?

- Заметано, Энди – кивнула Скалли – Итак, куда пойдем?

- Я решил, что китайской кухни с тебя достаточно, а если учитывать любовь Малдера к пицце, то и итальянская не подойдет. Мясо ты не ешь, значит стейки само собой, отпадают. Мексиканскую кухню любишь или это все же близко к Италии?

- М-м-м… Давай пойдем в недавно открывшийся ресторанчик, он называется «Galleria». Знаешь?

- Звучит неплохо – согласился Энди.

Полтора часа спустя Скалли вовсю веселилась, увидев десерт – огромный кусок флана [Флан - открытый пирог с фруктовой, ягодной начинкой. (прим. переводчика)] Это угощение напомнило ей сценку из бурной юности, когда, будучи студенткой высшей школы, они всей группой, в составе которой она изучала испанский язык, явились в мексиканский ресторан, где им подали такой же десерт. Изрядно опьяневшая к тому моменту Скалли неудачно взмахнула рукой, и флан улетел в потолок, где благополучно и прилип. Но это еще не самое худшее – через год они с семьей сидели в том же ресторане, где Скалли увидела до сих пор висевший на потолке брошенный ею десерт!

- Не может быть! – воскликнул, смеясь, Райан, которому Скалли рассказала эту историю.

- Честное слово – ответила ему Скалли – Родители не увидели, а показывать им я не стала, равно как и смеяться, потому что объяснить причину своего веселья все равно не смогла бы. В общем, практически весь ужин я просидела молча, меня душил смех.

- Мне казалось, ты учила немецкий – заметил Райан.

Скалли, выпившая уже два бокала вина и потихоньку начинающая пьянеть, при этих словах протрезвела мгновенно.

- Так и есть, а откуда ты узнал? – с подозрением спросила она.

- Не сердись – виновато молвил Райан – Я просмотрел твое досье.

- Зачем?!

- Мы вместе работали над делом Честера, и мне надо было узнать о вас с Малдером побольше. Как еще прикажешь это делать?



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 10:02 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:06 PM | Сообщение # 24
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Ты и его досье просмотрел?- Райан кивнул – Удивительно, что, прочтя оба наши досье, ты не отказался от совместного расследования. Ничего не скажешь, смело… - протянула Скалли - А может, наоборот, глупо…

- Ты злишься?

- Нет, толку-то? И к тому же, Малдер твое досье первым делом проглядел. И тебя это похоже, мало волнует – заметила она, когда Райан ничем не показал своего удивления.

- Меня это вообще не волнует – ответил тот.

- А ты в курсе, что он знает о нашем с тобой разговоре в прошлый уикенд? И я более чем уверена, что теперь он постарается узнать всю твою подноготную до мельчайших подробностей. На что угодно спорю, что отроет данные, о которых и ФБР не ведает. У Малдера поистине великолепные источники информации. Впрочем, скоро ты и сам убедишься в этом.

- Ты шутишь?! – недоверчиво воскликнул парень.

- Ничуть – покачала головой Скалли – Молись, чтобы он не откопал какой-нибудь факт из твоей биографии, а то непременно найдет повод прицепиться к чему-нибудь. Малдер редко кого впускает в свой мирок. Мне посчастливилось туда попасть, и он, в свою очередь всячески меня старается защищать.

- Я заметил.

- Не поняла – нахмурилась Скалли.

Райан смутился.

- Мне показалось нечестным по отношению к нему не поставить его в известность, поэтому я сам рассказал ему все. Решил, что тогда станет легче если не ему, то, по крайней мере, мне, выскажу все, что на душе и успокоюсь… Короче, он ответил следующее, цитирую дословно: «Если вы сможете сделать ее счастливой, я буду этому несказанно рад. Но если вы ее обидите, или, не дай бог, хоть пальцем тронете – случайно или намеренно, не имеет значения, вы – покойник. Я не преувеличиваю, но чтобы вы поняли серьезность моих намерений, дам знать, что слов на ветер не бросаю и обещания свои сдерживаю всегда».

- Невероятно!- ахнула Скалли – Скажи, что ты шутишь!

- Нисколько – ответил Райан – И знаешь, я ему верю. У меня нет ни малейших сомнений, что он пристрелит меня, не задумываясь. Не могу сказать, что в восторге от такого поворота дел, но тут, увы, ничего не поделаешь – развел руками Райан.

- Господи, Энди, прости, мне очень жаль…

- Перестань, тебе-то за что извиняться? И потом, я уважаю Малдера, нахожу его честным человеком, иначе не стал бы затевать с ним этот разговор. А за эти слова я на него не в обиде. Тебе лучше него друга не найти, поверь мне. Видишь, как рьяно он тебя оберегает?

Скалли молчала. Райан, поняв, что перешел на личную тему, поспешно сказал:

- Так что там с немецким? Ты ведь его учила?

- Да, верно – откликнулась Скалли – но учила – громко сказано. Дело в том, что отца, который служил в военно-морском флоте, командировали в Германию. Мы там жили примерно год, и за это время я научилась прилично болтать на немецком. А потом в колледже по желанию выбрала именно этот язык, тем более, что кое-какие навыки к тому времени еще остались. А испанский вообще не любила, но в высшей калифорнийской школе он входил в обязательную программу, так что приходилось и его зубрить.

Весь оставшийся вечер Скалли с Райаном проговорили без каких-либо эксцессов. Даже Малдер, и тот ни разу не позвонил, что само по себе было странно, но Скалли решила не зацикливаться на этом. Райан проводил ее до дома и, поскольку было уже поздно и на улице довольно темно, настоял на том, чтобы довести ее и до дверей квартиры. Пока они поднимались по лестнице, Скалли чувствовала, что нервничает. Вечер, несомненно, был превосходный, но к большему она еще была не готова.

Легкое прикосновение остановило Скалли, когда она открыла дверь – рука Райана сжала ее локоть. Пульс Скалли участился, сердце пропустило такт, а затем заколотилось как бешеное.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:07 PM | Сообщение # 25
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Дана, послушай – тихо заговорил Райан – Насчет Малдера… Не хочу, чтобы из-за меня у вас возникли размолвки или недопонимания. Но я очень прошу тебя, не говори ему о том, что я тебе все разболтал. Я пообещал Малдеру, что буду держать язык за зубами, и спохватился уже, когда все выложил тебе. Я знаю, что ты вряд ли согласишься скрытничать, но тогда хоть уговори его не убивать меня.

- Энди, не стану скрывать от тебя – у нас с Малдером секретов друг от друга нет по одной простой причине – наше доверие стопроцентное. Но я считаю, что некоторые детали ему знать не следует. Поэтому так: обсудить его слова я с ним все равно должна, а вот от кого я узнала про ваш разговор – не его ума дело. Выдавать тебя не стану, но запомни на будущее: потерять доверие Малдера можно в два счета, а вот завоевать его очень трудно. Поэтому если ты и впрямь ценишь его дружбу, то тогда научишься уважать и его прихоти.

- Спасибо – благодарно кивнул Райан – Тогда до понедельника. Постарайся отдохнуть завтра.

- Я за этот день отдохнула лучше, чем за все предыдущие выходные – заметила Скалли – Никаких тебе неожиданных звонков от Малдера, так чего еще надо?

Скалли вдруг поняла, что вновь начинает нервничать. А вдруг перед уходом Райану вздумается…? Нет, не надо поцелуев, я не готова, пронеслось в голове.

- До понедельника – повторил Райан, проводя рукой по ее руке, затем сжал на прощание ладонь и, улыбнувшись, направился к лифту. Скалли расслабилась.

- Спокойной ночи, Энди – сказала она ему вслед.

- Спокойной ночи – не оборачиваясь, ответил он.

Зайдя в квартиру, Скалли мягко притворила за собой дверь, прислонилась к ней спиной и вздохнула. При воспоминании о проведенном вечере она еще больше укоренилась во мнении, что ей нравится такое времяпрепровождение гораздо больше, чем гоняться с Малдером за всякими монстрами и мутантами. Впрочем, кто бы сомневался…

* * *

В сотый раз Малдер тянулся к телефонной трубке и в сотый раз же отдергивал руку. Он ведь поклялся, что звонить Скалли и срывать очередное ее свидание не будет. Не желал разочаровывать ее, а заодно и себя, чтобы не добавлять к картине, которое ему рисовало слишком богатое воображение лишние детали. Пусть все идет, как идет... Этим вечером Малдер с внезапной ясностью вдруг осознал, что ни при каких обстоятельствах сделать Скалли счастливой не сможет. Когда он признался напарнице в любви, она списала все на последствия лекарств. И на тот новогодний поцелуй тоже не ответила. Просто улыбнулась и все. Нет, не оттолкнула, не испугалась… Но… Он ожидал, что она обнимет его, доверчиво к нему прижмется… Не дождался, впрочем он не сильно-то и надеялся на такое чудо… Что ж, может Райану повезет больше, кто знает. Если парню удастся сделать Скалли счастливой, то так тому и быть. А вот его, Малдера, удел - бесконечное одиночество…


* * *



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:12 PM | Сообщение # 26
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Штаб-квартира ФБР
Утро понедельника

В понедельник Скалли заходила в офис с некоторой… опаской. Весь уикенд от Малдера не было ни слуху, ни духу, что не могло не беспокоить. Если Малдер ведет себя до поры, до времени тихо-мирно, то потом обязательно жди от него какой-нибудь выходки, это Скалли усвоила уже давно. Зайдя в офис, Скалли обнаружила, что напарник уже там.

- Доброе утро – бодро приветствовал ее партнер.

Скалли моментально насторожилась.

- Доброе утро – осторожно ответила она.

- Как выходные провела?

Так, начинается , мрачно подумала Скалли, а вслух сказала:

- Спасибо, нормально. А ты?

- Все хорошо.

На лице Малдера поселилось какое-то отстраненное выражение, смесь озорства и нервозности, что крайне беспокоило Скалли, ожидавшей подвоха с непонятно какой стороны. Долго ждать не пришлось, следующая фраза повергла ее в ступор.

- Как прошло свидание с Райаном?

Скалли так растерялась от неожиданности, что ей даже в голову не пришел вполне логичный вопрос, каким образом Малдер узнал о свидании. Решив, что лучшая защита – это нападение, она проигнорировала вопрос, задав свой.

- Что заставило тебя предположить, что у меня было свидание с Райаном?

Никогда бы Скалли не подумала, что человек может так быстро меняться в лице, если бы сама не была сейчас тому свидетельницей. Малдер резко помрачнел, и всю бодрость его как ветром сдуло.

- Скалли, не надо делать вид, что не понимаешь, ладно? Нет смысла отрицать очевидное и известное. Если ты чувствуешь себя неуютно, когда речь идет о твоей личной жизни, то не увиливай, а говори прямо как есть. Я все пойму – тихо сказал Малдер и, помолчав, добавил – Но я же знаю, что свидание состоялось. Я лишь хотел узнать, понравилось ли тебе, вот и все. Очень надеюсь, что это так.

При первых же словах Малдера, в которых отчетливо прозвучала обида, Скалли пожалела о своей резкости. Он ведь не заслужил такого отношения. Подойдя к столу, за которым сидел напарник, Скалли примиряющее коснулась его руки.

- Прости, Малдер, я не имела права срываться. Но чувствую я себя действительно неуютно, потому что это моя личная жизнь, и с тобой я ее обсуждать не желаю. Но не потому, что мы на работе, а потому, что ты мой друг… мы очень близки и я тебе доверяю… Тебе это может и безразлично…

- Ладно, забыли – оборвал Малдер - Кофе только что сварился, наслаждайся – тихо проговорил он. Даже представить было сложно, что всего минуту назад Малдер был оживлен и весел.

- Свидание прошло хорошо, Малдер. – ответила Скалли - Мы поужинали в ресторане, мило поболтали, посмеялись. – Скалли повернулась, чтобы налить кофе – Довольно странно… я уже давно ни с кем не встречалась и такое ощущение, что я … ну, мне как-то не по себе… Не хочется сейчас обсуждать… Я до сих пор не разобралась в себе самой, так что давай пока оставим это, ладно? – Скалли села напротив него с чашкой в руке – А ты как провел уикенд? – сменила она тему – Разбирался с делом? И как успехи?

- Не очень, все никак не могу выяснить способ совершения преступления.

- Тут уж ничем помочь не могу – с сожалением сказала Скалли – В данной области ты у нас эксперт, я по медицине больше. М-м-м, Малдер, можно тебя спросить?

- Разумеется.

- Это обо мне и Райане – предупреждающе сказала Скалли.

- Ну, раз я задаю тебе вопросы, то ты тоже имеешь на это полное право – спокойно ответил напарник - Спрашивай.

- Тебя беспокоит то, что я встречаюсь с Райаном? Только честно.

Любой, кто не знает Малдера, сказал бы, что вопрос его ничуть не обескуражил, но Скалли уловила еле заметное дрожание рук и то, как напарник стиснул пальцы, сдавливая чашку.

- А почему меня должно это беспокоить? Я знаю, что работа в Секретных материалах много чего отобрала у тебя: свободное время, возможность заводить отношения, да просто жить… А я ненавижу себя за то, сколько раз причинял тебе боль… И если ты нашла того, с кем счастлива так почему, черт возьми, я должен быть против?



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:14 PM | Сообщение # 27
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Назвать объяснение Малдера честным у Скалли язык не поворачивался, он что-то не договаривал. Но Скалли знала, что вытянуть из него все ей не удастся, да и потом, готова ли она услышать правду? На этот счет Скалли была не уверена, поэтому настаивать не стала. Подняв лежащие на столе фотографии, которые просматривал Малдер, она сказала:

- Присланные из лаборатории результаты ничего нового не сообщают, и я, если честно, в растерянности. По-моему, мы что-то упустили, тебе не кажется?...

После четырех часов яростных споров, а также выдвижения разнообразных идей и предположений к единому мнению оба агента так и не пришли. Малдер во время спора стоял спиной к дверям. Когда в очередной раз он принялся уверять Скалли, что без призраков и тут не обошлось, что доказывает расположение на месте преступления тел, заметил, что напарница смотрит не на него, а в сторону двери. Агент мигом замолчал и, обернувшись, увидел Райана. И давно он уже тут торчит? - мелькнула у агента мысль.

- Ну, вы и спорить любите, напряжение в воздухе видно и невооруженным глазом – заметил Райан – Дело попалось заковыристое?

- Мы просто не получили пока нужную информацию – ответила уклончиво Скалли. Малдер с удивлением посмотрел на нее. Скалли же повернулась и, шагнув вперед, загородила стол с фотографиями, чтобы Райан их не видел. Малдеру это показалось, по меньшей мере, странным. Чего она опасается?

- Помощь нужна? – поинтересовался Райан.

- Дело, которое мы расследуем, немного странное – попыталась видимо отговорить его от опрометчивого решения Скалли. Малдер же, встав, протянул Райану одну из лежащих на столе фотографий с места преступления.

- Взгляните, если хочется. Мы с напарницей решили, что преступление носит ритуальный характер. Обычно для меня не составляет труда определить тип убийства, но тут я теряюсь в догадках. Да и вскрытие бы показало какие-нибудь отклонения, если таковые имеются…

- Но в этот раз мы ровным счетом ни чего не обнаружили – прервала разглагольствования партнера Скалли - Вот и собираемся сейчас порыться в делах, связанных с оккультизмом, может, и найдем что-нибудь.

- Оккультизм? – прищурился Райан.

- Мы постоянно занимаемся подобными делами – ответила Скалли, уловив скептицизм в голосе Райана.

- Более ненавязчивого способа дать мне понять, что помощь не требуется, я еще не видел – усмехнулся Райан – Но вообще-то каюсь - оккультизм для меня темный лес. – Взяв со стола снимок, Райан повертел его в руках и бросил обратно – Малдер, где вас научили такому мастерству?

- Занимаясь на протяжении десяти лет профилированием, можно многое увидеть – пожал плечами Малдер – Я, кстати, не считаю, что наша работа чем-то отличается от вашей. Просто я в свое время отказался работать в отделе, связанном с поиском людей, пропавших без вести, где сейчас, Райан, работаете вы. И я вот, к примеру, поражаюсь вашей выдержке и даже признаюсь, немного завидую…

- Хм, учитывая трагедию, произошедшую с вами в детстве, мне вполне понятен ваш отказ – сказал Райан.

Малдер повернулся к Скалли, хотел возмутиться, но напарница опередила его:

- Малдер, не начинай, а? Не я рассказала Райану о Саманте, он сам узнал. По-моему все справедливо: ты прочел его досье, а он – твое.

Малдер, недобро прищурившись уставился на Райана. В офисе повисла гнетущая тишина. По истечении добрых пяти минут Скалли начала нервничать. У нее создалось впечатление, что Малдер впал в какое-то сомнамбулическое состояние, потому что тот не моргая, тяжелым взглядом буравил Райана. Скалли уже решила окликнуть его, справиться о самочувствии, как вдруг Малдер улыбнулся.

- Вот за это вы мне и нравитесь, Райан. Прочесть досье такого психа, как я, и не отказаться поработать с ним – нонсенс!

Райан улыбнулся в ответ.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:16 PM | Сообщение # 28
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Ладно, не буду вам мешать тогда. И я так понимаю, что на ланч вы вряд ли пойдете? Я решил наведаться в «Дели», может вам принести что-нибудь?

- А я не прочь пройтись – заявил Малдер – Скалли, ты как, присоединишься? Надо бы мозги освежить, заодно и перекусим. А потом пойдем к Скиннеру и представим ему добытые нами улики, выскажем теории, словом, пораздражаем его и глядишь – начальство подкинет какую-нибудь идею относительно метода совершения убийства.

Скалли слушала напарника вполуха, а голова ее была занята тем временем совсем другим: она лихорадочно придумывала уважительную причину, чтобы отказаться от ланча. Но обессилевший ум был совершенно пуст, мозг напрочь отказывался соображать. Вздохнув, Скалли сняла с вешалки пальто и отправилась вслед за мужчинами.

* * *

По мере того, как развивались отношения Скалли и Райана, менялось и поведение Малдера. Для себя Скалли решила, что Малдер ревнует, и ведет он себя так главным образом потому, что раньше все свое время Скалли отдавала ему. Теперь же она старалась каждую свободную минутку проводить с Райаном. Однако открыто Малдер не показывал своей ревности. Он по-прежнему относился к ней с неизменным уважением, но не будил ее больше телефонным звонком в середине ночи и даже в выходные не давал знать о себе. Расследование дел в других штатах Малдер сократил до минимума. А еще напарник никогда не отказывался от приглашений на совместный ланч, где был неизменно оживлен и весел.

Но одно не давало Скалли покоя: не так давно она вдруг стала замечать, что когда они с Малдером о чем-то спорят или просто что-то обсуждают, тот всегда находится за своим столом, словно отгораживаясь от нее невидимой стенкой. Ранее партнер всегда стоял рядом, она кожей ощущала его близость. Когда они только начинали работать вместе, Скалли это просто бесило, она рассматривала этот жест как попытку запугивания и никак не могла понять, почему он так стремился влезть в ее личное пространство. Сейчас же ее задевало, что его нет рядом. Она уже так привыкла к этому, а теперь, казалось, жизнь стремительно меняется: В последующие несколько дней Скалли заметила и еще кое-что – Малдер стал намеренно избегать ее: старался держаться на расстоянии, не наклонялся больше, чтобы прошептать что-то на ухо, а еще Скалли было непривычно дискомфортно от того, что она не ощущала прикосновений широкой теплой ладони к пояснице. Но больше всего тревожило Скалли то, что Малдер избегал зрительного контакта, за исключением тех случаев, когда они говорили один на один. Она вспомнила, что когда поднимала глаза, всегда натыкалась на его пристальный, открытый, изучающий взгляд. Потихоньку в прошлое отходило и умение общаться мимолетными взглядами и жестами, которое так помогало, когда вокруг полно людей и не хочется чтобы их слышали.

Нельзя сказать, что Скалли была разозлена, ей просто не нравилось такое несвойственное Малдеру поведение.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:21 PM | Сообщение # 29
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Скалли и Райан встречались уже несколько месяцев. А точнее, как подсчитал любивший точность Малдер, они встречались уже 5 месяцев, 23 дня и 7 часов. Осталось начать подсчитывать секунды и вообще до ручки дойду, подумал Малдер, ворочаясь с боку на бок на кушетке, пытаясь устроиться поудобнее. Измученный мозг его настойчиво не покидало одно-единственное слово, невероятно точно характеризующее стиль его жизни: одиночество. Все, о чем Малдер мог думать – это то, что он бесконечно одинок в этом мире. Только сейчас он вдруг осознал, какое важное место занимала Скалли в его жизни. Он знал, да, но полностью никогда не понимал этого. И вот сейчас он ничего не мог сделать, чтобы вернуть ее, мог только отойти в сторону и молча наблюдать. Мысль о том, что Скалли теперь с Райаном, что тот целует ее, обнимает, ласкает, приводила Малдера в бешенство. Он даже не мог позволить себе дотронуться до нее, ибо знал – если коснется, то сорвется, схватит напарницу в охапку и начнет неистово целовать, до потери воздуха в легких, а этого делать было нельзя. У Малдера было немало времени – семь лет, в течение которых он мог так поступить. В Новый Год он был так близок к тому, чтобы воплотить мечту в явь, так близок… Уже готов был признаться в любви и… смалодушничал. Струсил, отступил и таким образом потерял ее. И похоже навсегда… Теперь в жизни Скалли появился другой мужчина, который оказался намного решительнее и смелее, чем агент Малдер. Закрыв глаза, Малдер снова и снова проклинал себя за то, что упустил шанс. Уже поздно, слишком поздно, ничего не исправить…

Поэтому Малдер принял решение: уйти, не мешать, притворяться, что он счастлив за обоих, а в душе он желал себе только одного – смерти. Ведь смерть – решение всех проблем, в том числе и разбитого сердца.

* * *

В этот вечер пятницы Скалли мучилась угрызениями совести. Прошло уже пять недель, в течение которых они работали над тем связанным с оккультизмом делом. На сегодняшний день ситуация складывалась следующим образом: 8 трупов, из которых убийца с маниакальной настойчивостью выкачивал кровь. Во всех случаях рядом с телами находился кубок, до краев наполненный непонятной субстанцией. Лабораторные исследования показали, что жидкость похожа на кровь, ибо в ней не было обнаружено никаких «лишних» химических элементов. По результатам вскрытия выходило, что тела практически «иссушили» - ни грамма «красной жидкости» не оставили. А вот над чем усиленно ломали голову агенты Малдер и Скалли – так это то, каким образом убийца такое проделал. На теле ни одной раны – ни колотой, ни огнестрельной. Скалли однозначно подтвердила, что найденная в кубке кровь принадлежала соответственно той жертве, рядом с которой этот кубок находился, но объяснить феномен не могла. Вот из-за этого, а еще из-за того, что им с Малдером не удавалось сдвинуться с мертвой точки, Скалли и была расстроена.

Вообще-то вечер пятницы Скалли намеревалась провести с Райаном в недавно открывшемся клубе. Она загорелась желанием туда пойти, когда узнала, что там есть танцпол. Уже согласившись, Скалли спохватилась - последний раз она танцевала, когда училась в медицинском, поэтому жутко нервничала. Вдобавок к волнению примешивалась еще и злость на Малдера, ибо он настойчиво рекомендовал ей пойти. И за это проявление несвойственной ей злости Скалли винила себя, ведь в сущности Малдер ничего такого не сделал, всего лишь пожелал ей на прощание хорошо повеселиться. Но как тут не винить себя, подумала с горечью Скалли, когда я ушла, а он остался в офисе? Кстати, что-то частенько в последнее время он стал там оставаться… В общем весь процесс подготовки к свиданию совесть не давала Скалли покоя.

В дверь постучали – вот и Райан, как всегда вовремя. Точность – вежливость королей, вспомнила Скалли поговорку и бросилась открывать дверь, на ходу пытаясь застегнуть молнию вечернего платья и попутно решая, идти в клуб или все же нет. При виде появившейся в дверном проеме борющейся с застежкой Скалли, Райан улыбнулся и, развернув ее спиной к себе, помог справиться с молнией.

- Трудный день? – спросил он.

- Райан, я не уверена, стоит ли идти сегодня куда-то. На работе уже пять недель длится «висяк», да и Малдер остался в офисе, несправедливо получается… - покаянно заговорила Скалли.

- Он просил тебя остаться? – спокойно осведомился Райан.

- Нет – призналась Скалли – велел идти домой, но…

- Ну, так и чего ты тогда переживаешь? Дана, сегодня пятница, последний рабочий день, расслабься. Уверяю, ты не пожалеешь, что пошла и гарантирую, что отлично проведешь время. А в понедельник с новыми силами приступишь к работе, и обещаю: я не буду тебя отвлекать. Согласна? А теперь пойдем, прогуляемся – упрашивал Райан - Веселье ведь не запрещено законом.

Скалли колебалась, но последний аргумент показался ей достаточно веским.

- Ладно, твоя взяла, Энди, пойдем.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Среда, 2009-02-04, 10:21 PM
 
YulyaДата: Среда, 2009-02-04, 10:22 PM | Сообщение # 30
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Райан говорил правду – Скалли ни секунды не пожалела, что согласилась, поскольку, увидев клуб, она так и замерла с открытым ртом на пороге. Непонятно каким образом Райан попал в точку - именно такая атмосфера ей всегда нравилась – мягкая, тихая музыка, приглушенный свет, влюбленные парочки. Правда на входе, при виде дюжего вышибалы у дверей, Скалли решила, что «фейс-контроль» им пройти не удастся, но когда они приблизились, охранник молча отступил и пропустил их без всяких возражений. Скалли глянула на Райана, словно ища объяснений.

- Дана, он просто увидел тебя и потерял дар речи – лукаво улыбнулся Энди и повел ее к барной стойке.

Усевшись на высокие стулья, они заказали коктейли. То и дело на них оглядывались посетители, впрочем, этого следовало ожидать: на Скалли было надето зеленое вечернее платье из атласа, плотно облегающее стройную фигурку, и Райан не мог оторвать от нее восхищенного взгляда. Наряд ее был как минимум на три дюйма выше колена. Глубокий вырез на спине и такое же глубокое декольте давало простор фантазиям, и Райан жаждал прикоснуться к ней, провести ладонью по гладкой шелковистой коже спины. Оглянувшись, Райан заметил, что все мужские взгляды были устремлены только на его спутницу – на эту хрупкую рыжеволосую красавицу, которую Райану не терпелось пригласить на танец.

Скалли, словно прочитав его мысли, поставила на стойку бокал.

- Давай потанцуем – предложила она. Сияя от волнения, не дожидаясь ответа, Скалли схватила Райана за руку и потянула за собой на танцплощадку. Тот с готовностью последовал за ней, успев невольно сравнить их первые посиделки в баре и сегодняшний вечер. Что там сказала Скалли про внимание, оказанное ей в баре у Джека? А, да, она назвала его «повышенным»… Оказываемое ей сейчас внимание ни в какое сравнение не шло с тем. Она манила, очаровывала, изумляла, завораживала. Не сдержавшись, Райан властно обнял ее, притянул к себе, и чуть не лишился чувств, когда стройное тело плавно изогнулось в такт музыке. Райан легонько провел рукой по ее спине и Скалли, вскинув голову, разглядела в глазах Энди желание и страсть. Вопреки ее ожиданию, Райан не убрал руку, притягивая ее ближе, ближе…

Вечер плавно перетек в ночь, уже практически все посетители разошлись, а Скалли и Райан танцевали и танцевали, словно не могли никак насладиться этими чудесными мгновениями близости. Только когда улыбающийся официант с сожалением сказал, что клуб закрывается, они разжали объятия. Молча они дошли до стоянки, молча сели в машину, и так же молча ехали всю дорогу до дома Скалли. Мысли обоих были заняты прошедшим вечером, только думали они каждый о своем. Райан еле сдерживался: его сводила с ума мысль о том, что Скалли просто сидит рядом, и чтобы коснуться ее надо только руку протянуть. А Скалли, разбираясь в себе, с ужасом осознала, что готова ответить Райану взаимностью, что он привлекает ее. Вроде и времени прошло всего ничего, и с Райаном они только встречались, даже не целовались еще ни разу. Райан не спешил, не принуждал ее, не форсировал события, не ставил условий и не задавал лишних вопросов – мол, ну когда уже?! И Скалли высоко ценила такое отношение. Но сегодня все шло вкривь и вкось, и Скалли отчаянно пыталась притормозить немного, чтобы не потерять окончательно голову и не наделать глупостей.

Но ничего у нее не получалось. Краем глаза она уловила еле заметное движение, а затем ее ледяные руки, сложенные на коленях, сжала теплая ладонь Райана. Подержав их немного, чтобы согреть, он начал рассеянно водить по ним большим пальцем, мимолетом касаясь бедра. И эти невинные прикосновения доводили Скалли до безумия. Довезя женщину до дома, Райан как обычно пошел проводить ее до квартиры. Поднимаясь по лестнице, Скалли пришла к выводу, что все-таки слишком рано еще двигаться дальше. Однако Райан, видимо был другого мнения, потому что, открыв дверь, Скалли ощутила толчок. Последовавший за ней Райан закрыл за собой дверь. Подняв голову, Скалли в полумраке прихожей силилась различить его лицо, когда он легко сжал ее плечи, и подтолкнул к стене.

- Энди – еле слышно прошептала Скалли. На Райана звук ее голоса подействовал как удар тока, глаза его вновь вспыхнули жаждой желания. Райан водил руками по ее плечам и от этого пульс Скалли участился. Усилием воли она отвела взгляд, стремясь вернуть утраченный контроль над собой. Райан придвинулся ближе, продолжая прижимать ее к стене. Скалли уперлась ладонями ему в грудь, хотела оттолкнуть, но тут прикосновение губ к макушке ее остановило. Скалли замерла, закрыла глаза… Поцелуи плавно переместились ниже...



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Познание желаний" (Мой второй перевод)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024