Resist or Serve Четверг, 2024-04-18, 10:19 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Поговорим о странностях любви...к фанфикам (Обсуждаем, спорим, ищем истину...)
Поговорим о странностях любви...к фанфикам
SoulДата: Четверг, 2009-04-16, 2:05 PM | Сообщение # 16
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Anade)
А вот интересно, авторы фиков идут по стезе художников? Чтобы создать, или описать героя, используют ли они как модель людей, которых они знают, а не только увиденное в сериале? И, заодно, хотелось бы узнать, какой, по вашему мнению, автор(ы) лучше всего смог в своих творениях передать характеры персонажей, причем, добавив что-то и от себя. Вопрос, конечно, непростой. Ведь спрашивается не о самом интересном сюжете, не о красивом слоге, а о понимании сущности того, кого даже не существует. Но, может кто-нибудь решится высказать свое мнение? Я отпишусь сама на эту тему. Но чуть позже.

Думаю, авторам в нашем случае натурой служат сами герои сериала... И тут, чем больше сходства, тем оно лучше! А остальные люди... Есть рассказы в которых авторами введены, так называемые, третьи лица, иногда просто вымышленные, иногда герои каки-нибудь других шоу или даже книг. Ну так вот, если эти третьи лица целиком плод авторской фантазии, то в большинстве своем они и являются либо самим автором, либо имеют черты его друзей и окружения...
Что до того, кто из авторов наиболее верен духу сериала и характерам героев... Объективности тут не будет. Каждый видит по своему, и у каждого свое мнение о том каковы Малдер и Скалли, к примеру.
Для меня, из того, что доступно всем и каждому, их характеры неплохо переданы у Синди(Джейк) и у Эвана. Только речь не идет о "Горце"! "Горец" - это из области необузданного полета фантазии! biggrin


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Alex_ОstrovДата: Четверг, 2009-04-16, 2:19 PM | Сообщение # 17
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо Оль за такие теплые слова! love
Quote
Мне никогда не нравился финал сериала из-за того, что главных героев загнали в такой угол из которого, на первый взгляд, вообще невозможно выбраться...

Я помню, что мне не нравилось как это все показали, как-то сжато что ли. В моем (тогдашнем) представлении, они не могли сдаться, а почувствовав свое бессилие могли как-то сражаться "на стороне" то есть я четко видел, что Скалли может быть например тем же врачом в госпитале в 2012 году во время колонизации. Что-то вроде этого. Сейчас конечно, после ЯХВ это сложно все представить... Я не мог поверить, что пройдя через такие муки они просто могли на все махнуть рукой...

Quote
Дима, увы и ах мне не пришлось почитать 10 сезон от тебя...

Я не огорчен))) Нет, я не могу сказать, что все слова Оли о том сезоне это неправда, просто мне сложно оценивать свое творчество положительно, особенно после стольких лет))

Quote
Ты пишешь, что понял, будто не умеешь писать фанфики. А можно узнать, как ты это понял?

Легко, я постоянно ловлю себя на мысли о том, что стараюсь рассказать историю не столько о Малдере и Скалли, сколько тех, мною выдуманных людях, которые их окружают.

Quote
Особенно неприятно читать, когда автор, пытаясь добавить от себя, делает из персонажей или этаких Терминаторов, или, наоборот, слюнтявых неудачников.
Code

Еще неприятно читать о том, что ты уже давно знаешь из сериала, а автор тебе постоянно это навязывает)) Я например (не примите за саморекламу) люблю поднимать не столько вопросы веры, сколько стараться обыграть психологию персонажа, например в том, же "Крае", где Скалли кидают пистолет, говоря, что Пэм убила Малдера. С одной стороны, мы знаем, что Скалли не убийца, но с другой стороны она любила Малдера и находится в состоянии шока. Мерзко, но интересно.

Чтобы создать, или описать героя, используют ли они как модель людей, которых они знают, а не только увиденное в сериале?

Мне кажется используют, но в основном это собирательные образы.

Quote
какой, по вашему мнению, автор(ы) лучше всего смог в своих творениях передать характеры персонажей
Вот здесь я ничего сказать не могу, потому, что мало, что помню))) Но с радостью выслушаю вас. smile


Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
AnadeДата: Четверг, 2009-04-16, 4:49 PM | Сообщение # 18
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Так, Оля, вот и разгадана загадка того, почему в сериале больше на работу напирали. Иначе бы размазали так же часть с расследованием. И если во втором фильме на два часа не смогли сделать сильное расследование, то что уж говорить про серию на 50 минут:) а Финч, о, она бы придумала и не такую жесть:) кстати, я бы с удовольствием почитала ее приколы по Истине. По-моему поиздеваться там можно. Чего стоит один тупой суд... А уж по второму фильму я молчу:) а наши толмачи там тоже отожгли. Все постарались... Дима, поверь, то, что тебе интересно расписывать так называемых второстепенных персонажей повествованию только глубины добавляет. Ведь и в самом сериале были показаны такие интересные характеры. И живые и не очень:) а то, порой, читаешь и такое ощущение, что М и С в каком-то коробке. И окружают их одни картонные стены. Помню в одном из прочитанных мной рассказов был отрицательный персонаж - наркоторговец, и, честно говоря, мне было интересно читать его предысторию, и рассказ от этого казался только полнее и любопытнее. Чем больше мы знаем о человеке, тем проще переживать, что-то чувствовать. То же и о выдуманных персонажах. В этом большой плюс сериальных актеров. Ведь надо постараться, чтобы за два-три часа раскрыть характер персонажа. А у сериалов экранного времени значительно больше. Так, ну из наших, отечественных авторов я сразу вспоминаю Анну Амьюз, да и невозможно ее не вспомнить. Поступки М и С в ее рассказах, их мысли и решения, диалоги, все пропитано духом сериала. Никакого супергероизма, феминизма, чрезмерного трагизма, розовых соплей и раздувания из мухи слона. Все как в аптеке и можно сказать 'верю' без натяжки. Два живых человека, каждый со своими тараканами. Жаль, что больше она не пишет... Кстати, несмотря на дурацкую привычку 'подравнивать' действительно интересные истории под формат одной серии, мне действительно нравится как видит персонажей та же Синди. У нее в каждой истории этакий намек на романтику. Причем все это совсем не мешает расследованию. Они словно играют в свою вечную игру. И если она пишет от первого лица, то мысли и понимание дел персонажами кажутся очень удачными и подходящими. А диалоги... Такое ощущение, что она их у Картера под подушкой тырит. Пожалуй пока никого больше не вспомню. Бывает, что расследование интересно описано, а персонажи какие то сухие и блеклые. Словно по кальке написаны.

Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
LenaMulderДата: Пятница, 2009-04-17, 5:09 AM | Сообщение # 19
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Очень интересная тема, перечитала её с большим интересом. И есть, чего сказать.

Вспоминая дни былые... rolleyes
Когда-то я долгое время даже не подозревала, что такое фанфики и что такой жанр вообще существует. Потом набрела на Шкатовку, скачала сперва официально вышедшие книги, а потом... забрела воо второй раздел biggrin Тогда там одним из первых фанфиков был фанфик, альтернативный конец серии "Пустяки". После чего, прочитав его, со словами типа "и как это понимать???" на время про Шкатовку и фанфики забыла. А потом... Потом был РП, тогда ещё очень простой форум, и на нём мне попалась ссылка на сайт Демензиса, на фанфик "A Show Of Strength". Ну, с того момента и проснулся интерес к фанфикам заново, а потом. чисто случайно, благодаря шутливой переписке с подругой, начала писать фанфики. Недавно организовала себе творческий отпуск, намерена теперь вернуться из него.
Когда-то, ещё когда не особо разбиралась в категориях, читала всё подряд, но потом стала отбирать фанфики, в которых чувствуется, что главные персонажи - именно Малдер и Скалли, а не акие-нибудь Джон и Джейн со стороны, и фанфик - с атмосферой сериала, а не, прошу прощения, что-то сродни "раненая коза спросонья копытом что-то наспех нацарапала". А тут - сказалось очень многое, но для меня главным всегда было то, что в фанфике должен быть, в первую очередь, нормальный, осмысленный сюжет, какая-то внятная ситуация, в духе сериала и с его атмосферой, а не бессюжетные разборки, выяснения отношений или просто перепихивания в постели, когда фанфик пишется только ради этого. Собственно, именно поэтому мне и нравится так мало МСР-фанфиков. Особенно отечественных. Они по атмосфере редко соответствуют сериалу, ИМХО. И тут вспоминается одна из цитат с другого форума, про фанфики:

Quote
Тем более написать рассказ про любовь,и довольно не плохой,могут многие. Ведь почти каждый переживал подобные чувства. А что касается расследований и паронольмальщины... для этого надо обладать отличным образованием и богатым опытом и уметь профессионально писать...

Вот, по-моему, и ответ на то, почему много фанфиков, вызывающих разочарование - и среди МСР, и среди кейсов, и среди других категорий. Потому что пишут, основываясь во многом на свои чувства, из-за чего и получается так называемое Out of character. Ну и плюс заблуждение, что писать расследования и паранормальное могут лишь едва ли не профи в этой области. Как мне уже ясно, это совсем не обязательное условие. Те же ранние раоты в Шкатовке и не так уж мало раббот с этого форума и сайта - тому хорошее доказательство.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")
 
Piper_MaruДата: Пятница, 2009-04-17, 6:18 PM | Сообщение # 20
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
я автор "розовых соплей" ))))
за себя скажу вот что - часто использую ситуации, даже иногда дословные цитаты их своей жизни при описании "любовной истории" ) это неизбежно )


the truth is out there but so are lies.
 
LenaMulderДата: Пятница, 2009-04-17, 9:06 PM | Сообщение # 21
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Soul)
Кареглазку я люблю и уважаю, только что-то кроме "Права на освобождение" не припомню ничего... Или там еще "Сенсация " была? Какая-то из глав?

Оль, у Кареглазки есть ещё переводы "Снеговик" и "Склока", и, если не ошибаюсь, ещё несколько, кроме них и названных тобой.
Quote
это неизбежно )

Неизбежно? А почему?
Quote
Персонажи настолько интересны и колоритны, что эксперименты с ними ставить можно до бесконечности. Просто за время показа сериала нам всегда показывали только кончики, ничего полностью мы не видели. А авторы фиков хватают эти кончики и тянут. Каждый в свою сторону. И у каждого выходит что-то свое.

Ну почему же? За годы показа СМ характеры Малдера и Скалли раскрыты довольно полно, ИМХО. И в них есть такие черты, опусти или измени которые - и можно будет подставлять любые иные имена-фамилии вместо Малдер и Скалли - суть не изменится. Другое дело, что продолжают развивать характеры порой так, что просто диву даёшься... ИМХО, продолжать развивать характер надо, учитывая то, что есть в сериале, опираясь на это. А это, по-моему, ге так уж и редко авторами, особенно отечественными, опускается.
Quote
У Дмитрия тоже отличные переводы были.

Его фанфики отличаются, по-моему, не только качеством перевода, но и тем, что для перевода он нередко выбирал неоднозначные фанфики. Например, тот же "Другой". Очень сильная и неоднозначная вещь, практически полноценная серия СМ, ИМХО. Пусть и не настолько резонансный, как "Скотобойня", но в общем и целом - фанфик не менее сильный по атмосфере и сюжету.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")


Сообщение отредактировал LenaMulder - Пятница, 2009-04-17, 9:16 PM
 
SoulДата: Пятница, 2009-04-17, 9:27 PM | Сообщение # 22
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Piper_Maru)
я автор "розовых соплей" ))))

Пайпер, твои "сопли", как раз такого оттенка, который нам очень по душе! smile

Но ты на себя клевещешь! biggrin

Я не назвала бы твои зарисовки "сопливыми", и уж тем более "розовыми". Легким, да! Воздушными! Легко и с удовольствием читающимися... Так можно сказать? Читающимися... Мдя...


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Black_BoxДата: Пятница, 2009-04-17, 9:31 PM | Сообщение # 23
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote
Персонажи настолько интересны и колоритны, что эксперименты с ними ставить можно до бесконечности. Просто за время показа сериала нам всегда показывали только кончики, ничего полностью мы не видели. А авторы фиков хватают эти кончики и тянут. Каждый в свою сторону. И у каждого выходит что-то свое.

Полет фантазии. wink И ведь интересно поставить героев в "несериальную" ситуацию. Скажем в средние века. И посмотреть, как бы тогда развивались их отношения. Конечно они бы очень отличались от "современных". Важно только сохранить характеры, чтоб не получились "Джон и Джейн".

Quote
Ну почему же? За годы показа СМ характеры Малдера и Скалли раскрыты довольно полно, ИМХО.

Вот и мне раньше нравились только фики со "стандартными" ситуациями. Потом оценила и АУ. Правда не помню уже после чего.

Quote
Его фанфики отличаются, по-моему, не только качеством перевода, но и тем, что для перевода он нередко выбирал неоднозначные фанфики. Например, тот же "Другой". Очень сильная и неоднозначная вещь, практически полноценная серия СМ, ИМХО. Пусть и не настолько резонансный, как "Скотобойня", но в общем и целом - фанфик не менее сильный по атмосфере и сюжету.

Еще "Метаморфозы"! Пожалуй один из самых ангстовых рассказов, хоть там и нет пыток. Но читаешь и мороз по спине...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
ELSIДата: Пятница, 2009-04-17, 9:36 PM | Сообщение # 24
Стальной тигр
Группа: Агенты
Сообщений: 1322
Репутация: 16
Статус: Offline
Первым фиком, который я прочитала, была «Скрытая правда». Да-да, знаю-понимаю, что это ужас-ужас-ужас, но на тот момент мне явно не хватало развития в сериале соответствующих отношений. И потом, придя через два с половиной года в Интернет, на РП, я первым делом искала ссылки именно на рассказики с пометкой NC (да, вот такая я испорченная!!!). Благо халявный в то время рабочий интернет позволял качать всю эту красоту в неограниченном количестве.
Однако наелась этого дела быстро. И мне теперь важно, чтобы был приличный сюжет, чтобы герои были похожи на М и С. И хотя я остаюсь шиппером и предпочитаю фанфики МСР, теперь мне хочется, чтобы секса было поменьше. Я даже согласна на кейс без романтики, если сюжет будет стоящий. И теперь, в силу ряда причин, приходится очень тщательно выбирать фанфики для прочтения. Поэтому я обычно опираюсь на положительные отзывы тех, кому доверяю :). И мне, безусловно, важно и авторское мастерство, и мастерство перевода. Очень огорчает неграмотностью
Кстати, на вопрос, заданный в теме «Джулия», отвечу здесь: могу воспринимать одновременно не более одного-двух фанфиков, если с перерывом. В «Играх» прочно забыла начало, поэтому буду читать, когда дело дойдет до конца... Увы...
И теперь к вопросу о том, зачем мы вообще читаем фанфики. Я думаю, мы скучаем, мы хотим продолжения и разочарованы тем, что нам предлагается... Ну, смотрю я каждый день по одной-две серии, но ведь все это уже пройденный этап... А хочется нового — того, что оправдает наши ожидания. Я когда-то с невыносимым удовольствием читала «Путь навахо», у меня даже была надежда, что по нему снимут второй фильм. Не срослось... Думаю, каждый подсознательно хочет прочитать именно то, что доказывает его точку зрения на отношения персонажей.
И о критике. Я редко оставляю критические отзывы, потому что ничего не пишу сама и не считаю себя большим авторитетом. Но если уж хвалю, то мне действительно нравится.


Когда скользишь по тонкому льду, все спасение в скорости
 
viktoriap63Дата: Пятница, 2009-04-17, 9:56 PM | Сообщение # 25
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 370
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Piper_Maru)
я автор "розовых соплей" )))) за себя скажу вот что - часто использую ситуации, даже иногда дословные цитаты их своей жизни при описании "любовной истории" ) это неизбежно )

можно мои 5 копеек - спасибо тебе большое за твои работы flower



- The world didn't end...
- No, it didn't...
"Millenium"
 
SoulДата: Пятница, 2009-04-17, 9:59 PM | Сообщение # 26
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (ELSI)
И хотя я остаюсь шиппером и предпочитаю фанфики МСР

Лен, а как же Скиннер? Я, когда соблазняла всех "Белой Мглой", так надеялась, что ты на Скиннера клюнешь! biggrin


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Alex_ОstrovДата: Пятница, 2009-04-17, 11:04 PM | Сообщение # 27
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Другое дело, что продолжают развивать характеры порой так, что просто диву даёшься...

Мне кажется, что как правило характеры не развивают, а просто ведут всеми правдами и неправдами уже к заготовленному финалу. Такое бывает, когда считаешь, что лучшего конца на свете не бывает, другое дело, что нужно стараться обдумать это и задать себе вопрос "А смогли бы они к этому прийти?". Как сказал Стивен Кинг - у хорошего писателя, сюжет диктует характеры, а не наоборот.


Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
LenaMulderДата: Суббота, 2009-04-18, 0:59 AM | Сообщение # 28
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 599
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote
Как сказал Стивен Кинг - у хорошего писателя, сюжет диктует характеры, а не наоборот.

Частично соглашусь. К самостоятельным рассказам, не онованным на чём-либо уже готовом - это применимо на сто процентов. Но когда пишешь, как продолжение чего-то уже готового, с использованием уже созданных персонажей, то у тебя уже есть персонаж, и основываясь на том, как этот персонаж показан в оригинальном произведении, и надо писать. Так что это правило применимо к фанфикшену лишь отчасти.
Конечно, можно сослаться на жанр AU, но даже в нём должно быть то, благодаря чему персонажи будут узнаваться
Quote
Еще "Метаморфозы"! Пожалуй один из самых ангстовых рассказов, хоть там и нет пыток. Но читаешь и мороз по спине...

Метаморфозы? Помню, читала. Вот только что-то я в нём запуталась, и так и не поняла, в чём дело. Надо будет перечитать.
Quote
И ведь интересно поставить героев в "несериальную" ситуацию. Скажем в средние века. И посмотреть, как бы тогда развивались их отношения. Конечно они бы очень отличались от "современных". Важно только сохранить характеры, чтоб не получились "Джон и Джейн".

Вот, это я и подразумевала. А для того, чтоб сохранить характеры - всё-таки нужно учитывать то, что известно из сериала, учитывать постоянные черты характера, а не искажать их чёрт-те как.



Победа ждет того, кто смел, всегда всегда (гр. Круг, "Каракум")
 
Alex_ОstrovДата: Суббота, 2009-04-18, 1:11 AM | Сообщение # 29
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
ак этот персонаж показан в оригинальном произведении, и надо писать

Так это и имелось ввиду. Характер дан и на его основе пиши сюжет. По-моему правило все же применимо на все 100 процентов. wink


Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
juliannaДата: Суббота, 2009-04-18, 10:40 AM | Сообщение # 30
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Anade)
А еще хотелось бы знать, кто занимается переводом и написанием фанфикшна, так, чтобы друзья и родные были в курсе.

Еще в школе у меня были две лучшие подруги. У нас троих было немного разное направление по увлечениям. Мы писали рассказы, и редактировали их друг у друга. Так что в начале я писала их для себя, и вертела сюжетом и героями, как мне хотелось. Теперь же эти рассказы читают больше двух человек, и я уже пишу не только для себя, но и для многих читателей, стараясь сделать их более читабельными и интересными для них. Как это у меня получается, судить вам 

Quote (Anade)
А у авторов, которые заходят в эту тему хотелось бы узнать, что сподвигло на первый рассказ, почему решили продолжать и что вы чувствуете, создавая очередной фик.

Мне интересно придумывать, развивать ход сюжета. Этим хочется поделиться с другими, узнать мнение. Но вот сидеть и придумывать по деталям это бывает сложно. Еще я заметила, что когда написала несколько первых фиков, фантазия подбрасывает другой сюжет для другого фика. И если это забросить и не писать, то этого не хватает. Так же как не хватало мне фиков, после того как прочитала фики со Шкатовки. Их в то время стали мало писать и переводить. А так как с англ. не очень, приходилось ждать. Теперь же я вижу ситуация меняется в лучшую сторону. На форумах стали появляться все больше переводов и авторских работ. Тема чтение с продолжением, думаю очень сильно в этом повлияла. Кто пишет или переводит, находит поддержку, и ему уже интересней работать. А читателям не приходится ждать, пока напишется или переведется фик. Так что большое спасибо за тему чтение с продолжением и тем, кто пишет и переводит.


 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Поговорим о странностях любви...к фанфикам (Обсуждаем, спорим, ищем истину...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024