Resist or Serve Суббота, 2024-04-27, 1:29 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Достойно нарушения" (Если правила невыполнимы, стоит ли их нарушать?)
Изба-читальня: "Достойно нарушения"
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:05 PM | Сообщение # 1
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Дорогие читатели! Предлагаю вашему вниманию историю от Нариды Лав "Достойно нарушения", о которой так любезно рассказала Soul на доске объявлений. Сложная история взаимоотношений Малдера и Скалли, извечный вопрос: есть ли место в мире, где все подчинено правилам повседневной жизни, правилам любви? Возможно ли придумать правила, способные укротить страсть? И нужны ли они? А, может, правила существуют лишь для того, чтобы их нарушать?
Давайте узнаем, прочитав эту историю!

P.S. Выражаю огромную благодарность моему взыскательному и честному редактору - Оленьке -Soul. Без тебя этот перевод не увидел бы свет.




Сообщение отредактировал Katemad - Среда, 2009-07-15, 6:06 PM
 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:08 PM | Сообщение # 2
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline

"... стремление к предельной математической точности, известное всем под названием закона Гримма, есть не что иное, как простейшие правила, возведенные в степень идеальной завершенности"
- Томас Харди, "Джуд Незаметный"

~~~~~~~~
ПРОЛОГ
~~~~~~~~

Она почти проснулась, когда тяжелое, теплое мужское тело рухнуло в ее кровать. Непроглядная темень комнаты, в сочетании с усталостью и точным знанием, чье оно, оставили ее безучастной.

В конце концов, в этом не было ничего нового или необычного. Иногда такое случалось. Скорее всего, он просто не смог заснуть или его разбудил очередной кошмар. Ему всегда проще расслабиться, когда рядом теплое человеческое тело, а она рада помочь.

Ведь он – ее лучший друг.

Он плотнее прижал ее к себе, и ее голова упала к нему на грудь. Зарывшись лицом в ложбинку у основания его шеи, она с наслаждением вдохнула теплый мужской запах. Он всегда так хорошо пахнет.

Не открывая глаз, она тихонько вздохнула. Он, как обычно, был одет только в поношенные пижамные штаны. Он обвил ее рукой за талию, еще тесней прижимая к себе. Объятие было таким крепким, что она едва могла дышать, но и это уже стало для нее привычным. Через минуту он уснул, и ослабил хватку. Она чуть-чуть отодвинулась – ровно настолько, чтобы можно было вздохнуть, но в остальном оставила все, как есть.

Через несколько минут она уже снова спала.




Сообщение отредактировал Katemad - Среда, 2009-07-15, 6:09 PM
 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:11 PM | Сообщение # 3
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
~~~~~~~~
Глава первая
~~~~~~~~

Офис доктора Одри Лэйк
14 сентября
9:58.

Комната ожидания была слишком маленькой. И теснота эта совсем не помогала Скалли избавиться от растущего ощущения неловкости. Она уже бывала здесь однажды, но так и не смогла привыкнуть. И не знала, сможет ли. Но сегодня она просто не могла не придти сюда.

Она тихо сходила с ума.

Ей припомнился день, когда она робко попросила Карен Коссефф порекомендовать ей кого-нибудь из коллег. Скалли не знала, к кому еще обратиться, а выбирать личного психолога по телефонному справочнику ей не хотелось. Ошибка в выборе свела бы на нет, саму идею обратиться за помощью.

Карен не спросила, зачем ей это нужно, хотя вопрос так и читался в ее глазах. Скалли пробормотала что-то о личных проблемах, которые ей неудобно обсуждать с сотрудником Бюро. Она ожидала, что Карен примется убеждать ее в том, что она может поговорить с нею обо всем, что ее беспокоит – и это останется тайной. Но Карен лишь любезно улыбнулась и протянула Скалли визитку.

У Скалли были причины, чувствовать себя неудобно, обсуждая личные проблемы с психологом ФБР. Возможно, потому что Карен получала информацию из первых рук и была лично знакома с Малдером. А ей нужен был совершенно посторонний человек - кто-то, кому можно довериться и не столкнуться с ним на следующий день в коридоре или кафетерии штаб - квартиры.

Доктор Лэйк была именно таким человеком. Беспристрастным слушателем, который может дать дельные советы. Которые, впрочем, были редки; психолог больше слушала, чем говорила.

Рассказывая о своих неприятностях кому-то, Скалли приводила в порядок собственные мысли. Лучше обсуждать свои проблемы с кем-то, чем разговаривать с самой собой.




Сообщение отредактировал Katemad - Среда, 2009-07-15, 6:50 PM
 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:12 PM | Сообщение # 4
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Сегодня начнется настоящее лечение. Она решила это после последней безрезультатной встречи с психологом. Скалли немного стеснялась сразу рассказывать о том, что привело ее сюда, поэтому начала с общих деталей: о семье и работе, лишь время от времени затрагивая другие, более личные аспекты. Но какой толк тратить деньги на сеансы психотерапии, если не собираешься, по-настоящему, на них раскрываться?

Секретарша доктора Лэйк проводила Скалли в просторный кабинет, где ежедневно десятки людей изливали свое горе и проблемы, может быть, получая взамен новые надежды и мечты. Здесь было больше пространства и свежего воздуха, чем в комнате ожидания, и Скалли глубоко вздохнула.

Только опустившись в большое кожаное кресло, она начала расслабляться. Ей нравилось, что доктора Лэйк не было на месте, когда она входила. Это помогало Скалли освоиться в новой обстановке, прежде чем встретиться с психологом лицом к лицу.

- "Здравствуйте, Дана"

Ее голос заставил, вздрогнуть вновь потерявшуюся в своих мыслях Скалли. Она хотела подняться, но доктор Лэйк жестом остановила ее.

- "Здравствуйте... Доктор Лэйк" – ответила Скалли. Обращение прозвучало как-то…запоздало; слишком поздно она вспомнила, что психолог просила ее обращаться к ней по имени, Одри. Но Скалли была слишком озабочена тем, что собиралась сегодня рассказать, чтобы помнить о таких мелочах.

- "Одри, пожалуйста" – поправила ее психолог. Она улыбнулась, и в уголках ее глаз обозначились морщинки. Ее волосы с сильной проседью, как всегда были безукоризненно ухожены. Скалли рассеянно подумала о том, что хотела бы стареть с таким же изяществом.

- "Думаю, мы вполне можем обойтись без формальностей, Вы согласны?" – и она заняла место в большом кресле напротив Скалли.

Слушая ее успокаивающий с легким британским акцентом голос, Скалли еще больше расслабилась. Она уже начала связывать этот голос с избавлением от своих проблем, хотя, по существу, еще ни о чем и не рассказала. Наконец, она почувствовала себя готовой заговорить о своих трудностях. Ее глаза скользнули по верительным грамотам Одри Лэйк, остановившись на любопытном дипломе, который раньше не замечала.


 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:13 PM | Сообщение # 5
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- "Вы учились в Оксфорде?"

- "Да, я начинала там свое обучение" - пояснила Одри.

Скалли не могла глаз оторвать от этого диплома. И прежде чем Одри спросила ее об этом, сказала: "Малдер тоже закончил Оксфорд" – и опустила взгляд на колени, якобы, заметив нитку на своих черных слаксах.

- "Вот как?"

Скалли продолжала смотреть вниз.

- "Есть ли что - то еще, что Вы хотели бы рассказать мне?"

Скалли глубоко вздохнула. Сегодня ей придется раскрыть свои тайны. По крайней мере, некоторые из них - "Да".

Она редко упоминала о Малдере, но достаточно, чтобы Одри поняла, кем он был, и знала об их профессиональных отношениях. Но то, что так тревожило Скалли, то, что она собиралась сегодня поведать ей, не имело ничего общего с работой.

- "Не спешите"

Понимающий тон Одри располагал к откровенности, если бы только Скалли смогла подобрать подходящие слова. Правильные выражения, которые заставят выглядеть, то о чем она расскажет более... приличным. Не таким жалким и отвратительным.

- "Я занимаюсь с ним сексом" – наконец, выпалила она. О, Боже. Это прозвучало еще глупее, чем она думала, и Скалли почувствовала, как запылали ее щеки.

Выражение лица Одри не изменилось - "Понятно"

Скалли, наконец, подняла голову и взглянула на психолога. Сердце молотком отбивало дробь у нее в груди. Ей показалось, или Одри действительно смотрит на нее с крайним неодобрением? Но нет - это не было неодобрение; это был пристальный, проникающий в глубину души, взгляд.


 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:14 PM | Сообщение # 6
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- "Я... я..." – Скалли не знала, что еще сказать и опять отвела взгляд, к сожалению вновь упершийся в Оксфордский диплом.

- "Это и есть та ситуация, которую Вы желаете изменить?"

- "Нет!" – поспешно вырвалось у Скалли, и она мысленно приказала себе быть впредь более сдержанной. Тем более что это было не совсем так, и она не смогла бы помочь никому и меньше всего самой себе, оказавшись не до конца честной. Невозможно рассчитывать на помощь, не будучи полностью откровенной с человеком, у которого ее просишь, и Скалли поправила себя - "Не совсем".

Одри продолжала молчать, но выражение ее лица заставило Скалли поторопиться с объяснением - "Я наслаждаюсь этим. Но я боюсь, что нарушаю, таким образом, границы, которые мы установили, чтобы не подвергать опасности наши отношения"

Ее собеседница, видимо, ждала продолжения, когда же его не последовало, Одри вынуждена была сказать - "Боюсь, что я не вполне понимаю…"

Скалли почувствовала себя несчастной. - "Простите. Я не пытаюсь казаться загадочной. Я и сама больше не уверена, что понимаю…"

- "Как долго длятся ваши сексуальные отношения?"

- "Около двух месяцев"

Одри кивнула - "Почему бы Вам не объяснить мне, что Вы подразумеваете под словами ' нарушаю границы'? Правильно ли я поняла, что Вы и мистер Малдер заключили своего рода… договор, прежде чем вступить в близкие отношения?"

- "Да. Мы составили правила"

Скалли не винила Одри за то, что та была слегка озадаченна.

- "Наша работа ... чрезвычайно важна, для нас обоих. Мы подумали, что лучше всего будет установить некоторые границы, чтобы не подвергать опасности наше партнерство"

- "О каких границах мы говорим?"

Скалли заколебалась. Вот тут-то все и начинается. Она не была уверена в том, что посторонний поймет. У них были далеко не самые традиционные отношения. Но когда ее пристальный взгляд встретился со взглядом Одри, Скалли отбросила сомнения, зная, что ей придется рискнуть, потому что Одри готова помочь.

- "Может, начнем с самого начала?" – предложила женщина, прерывая затянувшееся молчание Скалли. - "Вы со своим напарником, видимо, питали друг к другу какие-то чувства, прежде чем это начало…"


 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:15 PM | Сообщение # 7
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- "О, нет!" – прервала ее Скалли. Одри сделала самый очевидный - и ошибочный - вывод, и Скалли не могла винить ее за это. - "Именно в этом и заключается проблема. Не было чувств" - сказала она с несчастным видом.

Одри посмотрела на нее скептически - "Никаких?"

- "Ну…не с его стороны" – вымученно прошептала Скалли. Это было признанием, которое она держала в себе очень долгое время. - "Но с моей - да. И тем самым я нарушила наше самое главное правило! "

- "Так, значит, это должны были быть чисто физические отношения?"

- "Да" - Скалли прикусила губу. - "Никаких обязательств. Просто двум взрослым людям понадобилась разрядка от очень напряженной работы в обстановке … в обстановке, не способствующей встречам и серьезным отношениям с другими людьми" – Скалли не осознавала, что отвечает так бессмысленно и монотонно, будто уже повторяла эти слова сотни раз прежде.

- "Допустим. На первый взгляд это кажется разумным. Однако на практике, все может оказаться совсем не так "

- "Я знаю"

- "Вы - умная, образованная женщина, Дана. Чего вы ожидали от подобных отношений?"

- "Но в том-то и дело, что это вообще не должно было быть настоящими отношениями! " - Скалли и не пыталась скрыть волнение - " для отношений необходимы чувства, ответственность ... усилия. А для того, что происходит между нами - не требуется ничего подобного"

- "Но из того, что Вы сказали мне, я поняла, что чувства есть. Ваши чувства"

Скалли задрожала - "Да. Но он об этом не знает"

- "И Вы несчастливы от этого"

- "Я..." - Скалли замялась - "Я несчастна, потому что знаю, к чему все клонится... Проблема в том, что я не имею права чувствовать, не должна испытывать эмоциональную ...привязанность …"

Одри, казалось, на мгновение задумалась. - "А что за правила Вы составили? Я поняла, что они не сработали, как было запланировано?"

Отвечая, Скалли даже не пыталась скрыть иронию в своем голосе - "О, нет - все они были нарушены" – и поспешно добавила - "И прежде, чем Вы скажете, что я должна рассказать ему о своих чувствах, я скажу Вам, что не могу. И не буду. Я никогда не смогу подвергнуть опасности наши профессиональные отношения, даже из жалости к самой себе"

- "Дана, я не посоветовала бы вам ничего, к чему вы не готовы. По крайней мере, не сейчас" - Одри улыбнулась, снова демонстрируя морщинки, и Скалли приказала себе расслабиться. - "Могу я задать Вам вопрос, Дана?"


 
KatemadДата: Среда, 2009-07-15, 6:15 PM | Сообщение # 8
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Скалли опять насторожилась, но кивнула, может быть только чуть-чуть резко. Она не знала, сможет ли ответить, но не могла не выслушать вопрос.

- "Вы вступили в эти ... отношения, считая, что справитесь с этим? И если да, то, каким образом? Скажите честно, думали ли Вы, во что это выльется?"

Вопросы не были неожиданными, но Скалли все равно не спешила с ответом - "Я спрашивала себя тысячу раз. Честно - не знаю. Соглашаясь на поставленные условия, я действительно полагала, что у нас получится. Его эмоции, или, скорее, их нехватка, помогли бы мне соблюдать собственную эмоциональную дистанцию. Это еще одна причина создания правил: они должны были помочь нам сохранить личную и профессиональную независимость" - Она умолкла, собираясь с мыслями: - "Но оглядываясь назад, думаю, я знала, что обманываю себя! Я хотела развить наши отношения в нечто большее"

- "Но этого не произошло"

- "Нет" – все, как и раньше – просто случайный или не совсем случайный секс. Физически они, возможно, и стали ближе друг к другу, но эмоционально – нет. Одна она не могла перевести их отношения на иной, более высокий уровень; он тоже должен был этого захотеть. Но не захотел. Скалли замерла, с горечью ощутив, что под прикрытыми веками горят предательские слезы. Только не плакать – приказала она себе и, глубоко вздохнув, продолжила: - "И теперь ... теперь я боюсь, что разрушила самые важные отношения в своей жизни "

Вот чего она по-настоящему боялась! Вот, что было причиной ее бессонницы, не отпуская ни днем, ни ночью. Как клеймо неблагонадежности на ее жизни... черная туча на горизонте, грозящая пролиться ливнями одиночества и боли.

- "С чего все началось?" - голос Одри был таким добрым, таким понимающим, что Скалли не могла ни ответить: - "Не стану лгать. Между нами всегда что-то было. Полагаю, это просто вырвалось наружу во время особенно долгого и тяжелого расследования. Мы были переутомлены и выжаты. Он только что пережил стресс …"


 
MrsSpookyДата: Среда, 2009-07-15, 7:00 PM | Сообщение # 9
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Какое многообещающее начало! Похоже фик обещает быть по-настоящему захватывающим, я, по-крайней мере, прочитала отрывок на одном дыхании. Как я понимаю, Малдер и Скалли прячут друг от друга взаимные чувства, боясь, что другой не испытывает их, но рано или поздно они больше не смогут притворяться, и искуственно возведенные правила рухнут? Признаться, мне очень нравиться подобная психологическая дилемма - борьба между разумом и чувствами, с нетерпением буду ждать продолжения. Спасибо, Катя!
 
juliannaДата: Среда, 2009-07-15, 8:26 PM | Сообщение # 10
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Katemad, Soul вы молодечики. ))) Очень нравится этот рассказ. Я его читала с промтом, будет приятно перечитать в отличном переводе!

 
ultraДата: Четверг, 2009-07-16, 7:53 AM | Сообщение # 11
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 45
Репутация: 3
Статус: Offline
И тут выскажусь. катя, начало просто класс. Жду дальше))

Иногда они возвращаются
 
KatemadДата: Четверг, 2009-07-16, 8:36 AM | Сообщение # 12
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
спасибо, всем! Мы действительно старались! Продолжение на подходе:)

 
YulyaДата: Четверг, 2009-07-16, 8:10 PM | Сообщение # 13
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Замечательный фанфик, и спасибо Кате и Оле, что взялись за него! Перевод очень хороший, а поскольку фик длинный и напичкан всем, чем можно - думаю, он придется по вкусу многим, кто любит психологию и романтику)


Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Четверг, 2009-07-16, 8:10 PM
 
MereditДата: Пятница, 2009-07-17, 0:09 AM | Сообщение # 14
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 145
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Катя и Оля! Я просто...не знаю, только начало, но столько почвы на размышления...обожаю такого рода фанфики, надеюсь, что конец будет не сильно душе раздирающим...иначе я вся утону в слезках) Жду, вмесет со всеми продолжения)

 
KatemadДата: Среда, 2009-07-22, 3:08 PM | Сообщение # 15
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
~~~~~~~~
Глава вторая
~~~~~~~~

Гостиница “Капли Росы”,
номер 7
11 июля
15:05

С довольным вздохом Скалли глубже погрузилась в собственноручно ею созданный пенистый мир. Очень редко мотели, в которых они с Малдером останавливались, имели такую замечательную ванну, как эта, но она все равно брала с собой пенку для ванн – на всякий случай. И на сей раз смогла ею воспользоваться!

Ей категорически не хотелось покидать умиротворяющую воду, но ванна быстро остывала, а кожа на кончиках пальцев рук и ног Скалли уже совсем сморщилась. Со вздохом сожаления она вытащила затычку из сливного отверстия. Вытираясь, Скалли услышала звук открывающейся смежной двери.

- "Это ты, Малдер?" – крикнула она. Если это не он, то она в дерьмовой ситуации – оружие-то осталось в спальне.

- " Нет, это твой тайный возлюбленный ждет тебя для греховных утех" - ответил его приглушенный голос.

Скалли фыркнула. На дворе белый день! - напомнила она себе. И возбуждение, вспыхнувшее в ответ на его слова, было смешной нелепостью, лишним подтверждением того, насколько бедной была ее сексуальная жизнь в последние сколько?... семь или около того лет. Но проблема точно заключалась не в отсутствии возможностей вообще. Проблема в отсутствии этих возможностей с единственным мужчиной, которого она хотела.

Несмотря на все свои инсинуации и сомнительные остроты, Малдер никогда не предпринимал серьезных попыток сблизиться с ней. Да, они почти поцеловались, но это было больше года назад! И с тех пор, он ни разу даже не попытался сделать что-нибудь подобное, так что она просто списала это на временное помрачнение рассудка. В конце концов, у них обоих был тяжелый период.

Она быстро оделась – сейчас ее парадный костюм состоял из простых хлопковых трусиков, старой серой футболки и пары боксеров Малдера. Скалли понятия не имела, как они к ней попали, но их было удобно носить, а он, по всей видимости, даже не заметил пропажи.

Открыв дверь ванной, она увидела то, что при иных обстоятельствах можно было бы расценить как стриптиз... Малдер задернул шторы, погрузив комнату в искусственный полумрак, и стал медленно раздеваться.

- "Малдер ... что ты делаешь?"

- "Снимаю одежду"

- "Мм ... зачем?"

- "Потому что я устал, и хочу немного поспать" – сказал он сухо и сдернул с кровати покрывало.

- "Сейчас три часа пополудни"

"С твоими наблюдательными способностями, Скалли, просто удивительно, что мы так долго топтались на одном месте"

Она поджала губы. Боже, как она ненавидела, когда он становился саркастичным гадом!




Сообщение отредактировал Katemad - Среда, 2009-07-22, 3:08 PM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Достойно нарушения" (Если правила невыполнимы, стоит ли их нарушать?)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024