Resist or Serve Четверг, 2024-04-25, 5:32 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Охота на бабочек (кое-кто проявляет к МиС большое любопытство)
Чтение с продолжением: Охота на бабочек
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:26 PM | Сообщение # 46
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Поэтому мы торчали в трейлере, окруженные техникой и жирными обертками от фаст-фуда. Больше нам ничего не оставалось. Робертсон из «Вашингтон Пост» мог бы по знакомству передать мне кое-какие сплетни от медперсонала и фэбээровцев, но, разумеется, интервью на камеру эти персонажи хрен дадут. Чертовы газетчики, почему они все еще не передохли?.. Короче, если я хочу опять заполучить материальчик в свои руки, надо молиться, чтобы агент Малдер снова выдал что-нибудь этакое в духе Ромео.
Я снова заныл:
— Может, кому-то надо было остаться снаружи? Вдруг ему все-таки удастся пробраться в госпиталь?
Блэтт потряс головой:
— Он не станет рисковать.
Прошло еще шесть часов. Но какая разница, если впереди нас ждала такая потеха? Я смотрел телевизор, надеясь узнать что-нибудь новенькое про нашу отчаянную парочку.
Показывали старые репортажи с мест преступления, со сплошными отказами от комментариев. Ничего полезного я из них не узнал, — только что нашим агентам весьма идут плащи.
Дневные программы новостей тупо нарезали мой репортаж на куски (раз-раз, благодарим вас) и скрепили унылыми кадрами Гувер-билдинг, гримасничающего Скиннера и пышущей яростью миссис Скалли.
Необходимо было раздобыть что-то свежее, незаезженное, пока мы не лишились форы в этой гонке.
В четыре часа глазки Блэтта внезапно вспыхнули и он крутанул регулятор громкости на одном из прослушивающих устройств.
— Наш мальчик звонит! — возликовал он.


Сообщение отредактировал hazeleye - Понедельник, 2010-05-03, 2:27 PM
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:27 PM | Сообщение # 47
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
«Малдер?»
«Да, Скалли?»
Она сделала паузу, и мы оба затаили дыхание.
«Скалли, все нормально?»
«Да-а… а почему ты не со мной?» — голос был сонным и растерянным.
Он ответил негодующе:
«Разве Мэгги тебе не сказала? Скиннер запретил мне любые контакты с тобой».
«Что-о? Правда, пока мама была здесь, он почти не выходил из палаты. Это показалось мне странным. Зато мамуля сегодня отличилась»…
Она понизила голос, и Блэтт вывернул громкость до упора.
«Мне захотелось в туалет, и, разумеется, Скиннеру пришлось выйти за дверь. Пока я возилась с судном, мама тайком пихнула мне под подушку мобильный. Ничего при этом не сказала, только подмигнула».
Малдер усмехнулся.
«Слушай, Малдер, какая муха укусила начальство?»
«Э, неважно. Просто вся эта история вызвала порядочную шумиху, и Скиннер хочет отвести нас от прицела прессы».
«С чего бы? Малдер, ты что-то натворил?»
«Я?! Почему вечно я у тебя в чем-то виноват?»
«Когда я очнулась и увидела, что тебя нет, мне стало страшно. Все лежала и гадала, что еще могло произойти, после того как я отключилась. Вроде бы ты пристрелил его, но я не могла ясно вспомнить»…
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:28 PM | Сообщение # 48
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
«Так ты не помнишь? Что ж, может, это и к лучшему… Как твои дела? Рана серьезная?»
«Артерию зашили. Пулю вытащили, осколков не было. Все бы ничего, но кость задета. А сверху тако-ой синячище»…
«Фиолетовый, да?»
Она рассмеялась, и послышался скрип кровати. Должно быть, она откинулась на подушку.
«Темно-фиолетовый, почти черный. Ну как, тебе меня жалко?»
«Мне бы так хотелось быть сейчас с тобой... Чертов Скиннер, я-то думал, он на нашей стороне»…
«Хм, я уверена, он знает, что делает». — В ее голосе, однако, слышалось сомнение.
«Он сказал, что ты, мол, поймешь… что это в наших личных интересах»…
Ленивым и сексуальным тоном:
«И каковы наши личные интересы?»
«Например, запрятать меня в психушку»…
«Ой, Малдер, смени пластинку»…
«Ладно, извини, я не хотел тебя огорчить».
«Как ты узнал?» — Ее голос становился все невнятнее.
«Что узнал?» — предупредительно отозвался он.
«Про мое белье».
«Ах, это… это все моя память на мелочи. Помнишь, на прошлой неделе я искал у тебя в чемодане запасной аккумулятор для мобильного?.. Кстати, чулок я не видел, с каких это пор ты их носишь?»
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:28 PM | Сообщение # 49
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Она запнулась:
«Ну… женские дела, плюс жара»…
Это известие заставило его на секунду примолкнуть. Она тоже притихла, тяжело дыша.
«Ложись-ка ты спать», — пробормотал он.
«Спой мне что-нибудь».
Его голос осип от изумления:
«Что?»
«Я ведь пела тебе, когда было нужно. А теперь мне нужно, чтобы ты спел мне колыбельную».
«Я не знаю ни одной колыбельной».
«Так я и думала… ну, хоть какую-нибудь песню ты знаешь?»
«Целиком - ни одной песни. Только первые несколько строчек, а потом — пшик».
«Не вешай мне лапшу на уши, просто ты трусишь. А вот я тогда не струсила и спела тебе, хотя предупреждала, что у меня нет слуха. Но ведь ты попросил»… — В ее голосе послышалась обида. Черт, девочка умеет уговаривать!
«Ладно, ладно, но я знаю слова только одной песни. Учти, я предупредил». — Я аж привстал с сиденья. Однако пауза затянулась. Сейчас он наберется храбрости и… ни черта не споет. Потому что она рассмеется и отвлечет его. Чего скрывать, этот сочный смех пробирает меня самого, да еще в этом тесном и жарком трейлере…
Он начал мурлыкать знакомый мотив.
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:30 PM | Сообщение # 50
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, не может быть…
Нет, может.
Его голос был хриплым и нерешительным:
«Если ты хочешь — найди это фото... где мы с тобой в поцелуе застыли... наши тела покрываются потом... помнишь, любимая… помнишь — мы были?..»
Она каким-то образом сумела подавить смешок, но Блэтт загрохотал так, что трейлер покачнулся.
«Если возможно — пускай же приснится... море фиалок — как пена прибоя... замерли звери от любопытства... чувствуя пламя меж мной и тобою»…
Она вздохнула, словно ее клонило в сон, но я-то знал, что это не так.
«Как же оставить могла ты… меня в этом мире замерзшем?»
Тут она вмешалась:
«Никогда. Я никогда тебя не оставлю». — Неужели она и в самом деле это сказала? Ее слова прозвучали как эхо, и Малдер, будто ничего не заметив, продолжил:
«Вдруг я, как отец, — слишком наглый… я требовал многого, может? Ты — как моя мать… посмотри-ка — она не бывает довольна…»
На сей раз Скалли повысила голос:
«Я никогда не стану, как твоя мать», — это прозвучало рефреном, словно она подпела ему.
«…И снова мы спорим — до крика... птицы так плачут — им больно»… — Слава богу, он не пытался воспроизвести принсовские придыхания и взвизги. Сама песенка была ничего, тем более что впереди было несколько интересных строчек.
«Если ко мне прикоснуться захочешь… то ты почувствуешь трепет… пленила… всех моих бабочек ты этой ночью… даже у птицы есть гордость… а впрочем… бежать за тобой мне уже не под силу»...
Я прямо видел, как она ловит бабочек своими белыми ручками, с лицом серьезным, будто к виску приставлен пистолет.
Тут оба завели: «Я не покину тебя... никогда не покину тебя... я — не твоя мать... и ты — не твой отец»...
Я исходил потом. Господи, чувак, хоть бы кто-нибудь сказал тебе, что такой песней девчонку не зацепишь! Спел бы ей «Мягкая и сладкая», еще лучше — «Маленький красный «Корветт». А эта вещица подходит разве что записным занудам.


Сообщение отредактировал hazeleye - Понедельник, 2010-05-03, 3:33 PM
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:31 PM | Сообщение # 51
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Наконец, он увял, и пару мгновений не было слышно ничего, кроме их дыхания. Молчание нарушила она. Очевидно, у нее это вошло в привычку.
«Что ж, признаю, ты поешь лучше, чем я».
Только теперь он дал петуха а-ля Принс. Она хихикнула. Получилось скрипуче.
«Тебе давно пора спать».
«Я хочу поговорить о том, что случилось», — словно малявка, которая тянет время, только чтобы не идти в кровать.
«Нет, давай попозже. Не хочу, чтобы тебе ночью снились кошмары».
«Малдер, ну что ты со мной как с ребенком»…
«Как с ребенком?.. Никогда бы не подумал. Спрячь телефон понадежнее, я завтра позвоню».
«Ладно, отлично, как угодно»… — ее голос звучал жалобно и в тоже время покорно. — «Точно позвонишь?»
«Ну конечно, а теперь давай выключай телефон, пока аккумулятор не сдох»... — его оборвал щелчок в трубке. — «Сладких снов… ребенок», — пробормотал он, прежде чем дать отбой.
Я с триумфом потер руки.
— Очаровательно. Просто очаровательно. Руки чешутся пустить это в завтрашний эфир…
— Нифига, мы будем ждать, - отрезал Блэтт.
— Ждать? Какого хрена мы будем ждать? – взорвался я.
Он терпеливо пояснил:
— Ну вот ты дашь это в эфир, Скиннер отберет у нее телефон, и разговоров больше не будет. Нам ведь нужны еще разговоры, верно?
Пришлось скрепя сердце согласиться. Он похвалил меня:
— Вот и молодчина. Раз есть возможность накопать побольше инфы, будем ковать железо, пока горячо.
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:36 PM | Сообщение # 52
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Конец второй главы.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. В этой главе Малдер поет песню “When Doves Cry” [«Когда голуби плачут» (в переводе Рыжей Элен – «птицы»)] знаменитого американского исполнителя Принса (Prince). Эта песня стала мировым хитом в 1984 году и одной из самых известных песен 80-х. В дальнейшем на ее основе было создано множество каверов: в частности, кавер исполнителя Куиндона Тарвера вошел в саундтрек к фильму «Ромео+Джульетта» (1996), а кавер в исполнении Патти Смит — к картине «Трудности перевода» (2003). Для Малдера и Скалли эта песня — несомненно, яркое напоминание о юности. Но и ассоциация с Ромео и Джульеттой тоже вполне очевидна (Майк Рэйкер прямо высказывается об этом). Строчка «You've got the butterflies all tied up» из второго куплета дала название всему фанфику. Песни «Мягкая и сладкая» («Soft And Wet», 1978) и «Маленький красный «Корветт» («Little Red Corvette», 1982), упоминающиеся в фике, — также хиты Принса.

Сообщение отредактировал hazeleye - Понедельник, 2010-05-03, 2:37 PM
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 2:42 PM | Сообщение # 53
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
2. Я приношу огромную благодарность Рыжей Элен за неоценимую помощь. Ее стихотворный перевод песни When Doves Cry мало того что сам по себе выше всех похвал, но он к тому же очень близок к оригиналу как по тексту, так и по ритмике. Желающие в этом убедиться могут проследовать по ссылке
Prince - When Doves Cry
Хотелось бы также отдельно выложить оригинальный текст песни и собственно перевод Элен.

WHEN DOVES CRY

Dig if you will a picture
Of you and I engaged in a kiss
The sweat of your body covers me
Can you my darling,
Can you picture this?

Dream if you can a courtyard
An ocean of violets in bloom
Animals strike curious poses
They feel the heat,
The heat between me and you

(Chorus)
How can you just leave me standing?
Alone in a world so cold? (A world so cold)
Maybe I'm just too demanding
Maybe I'm just like my father, too bold
Maybe you're just like my mother
She's never satisfied (She's never satisfied)
Why do we scream at each other?
This is what it sounds like when doves CRY!!!

Touch if you will my stomach
Feel how it trembles inside
You've got the butterflies all tied up
Don't make me chase you
Even doves have pride
_____________________________________

КОГДА ПТИЦЫ ПЛАЧУТ

Если ты хочешь – найди это фото,
Где мы с тобой в поцелуе застыли,
Наши тела покрываются потом...
Помнишь, любимая?
Помнишь – мы были?

Если возможно – пускай же приснится
Море фиалок – как пена прибоя,
Замерли звери от любопытства,
Чувствуя пламя
Меж мной и тобою.

Как же оставить могла ты
Меня в этом мире замерзшем?
Вдруг я, как отец – слишком наглый,
Я требовал многого, может?
Ты – как моя мать, посмотри-ка,
Она не бывает довольна…
И снова мы спорим – до крика...
Птицы так плачут – им больно.

Если ко мне прикоснуться захочешь –
То ты почувствуешь трепет. Пленила
Всех моих бабочек ты этой ночью:
Даже у птицы есть гордость. А впрочем,
Бежать за тобой мне уже не под силу.

Сообщение отредактировал hazeleye - Понедельник, 2010-05-03, 3:33 PM
 
Viktoriya0011Дата: Понедельник, 2010-05-03, 3:22 PM | Сообщение # 54
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
hazeleye, спасибо за проду, просто суууупер, очена понравилось, блеск!!! respect :up:
 
EternalTrampДата: Понедельник, 2010-05-03, 3:45 PM | Сообщение # 55
Стажер
Группа: Агенты
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Отрывок "проглотился" быстро, но оказался очень вкусным! biggrin напряжение не спадает
hazeleye, огромное спасибо за проду! :up:


Познание начинается с удивления - Аристотель
 
ponaДата: Понедельник, 2010-05-03, 3:53 PM | Сообщение # 56
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо огромное. читается на одном дыхании. жемс продолжение. smile а сколько глав всего?
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 3:57 PM | Сообщение # 57
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Всем спасибки! happy Осталось еще пять глав.

Сообщение отредактировал hazeleye - Понедельник, 2010-05-03, 3:58 PM
 
meliannaДата: Понедельник, 2010-05-03, 4:40 PM | Сообщение # 58
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто супер, класссссссно, ждем продолжения happy flower

После этого отрывка вспомнилась фраза Шейлы Ларкин, что иногда отношения друзей могут быть ближе чем отношения любовником..

А мистера Рэйкера придушить хочется evil Надеюсь, он хоть пару синячков заработает


А я действительно существую!!!!
Do I really have a choice? No, no, no!


Сообщение отредактировал melianna - Понедельник, 2010-05-03, 6:19 PM
 
hazeleyeДата: Понедельник, 2010-05-03, 5:06 PM | Сообщение # 59
Наёмник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 97
Репутация: 8
Статус: Offline
Мистер Рэйкер еще свое получит!
Но никаких спойлеров вы от меня не дождетесь! Ni-ni biggrin
 
SoulДата: Понедельник, 2010-05-03, 5:15 PM | Сообщение # 60
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Спасибо, Катя, получила настоящее удовольствие читая - а перевод песни просто порадовал!

Элен, ты гений! biggrin


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Чтение с продолжением: Охота на бабочек (кое-кто проявляет к МиС большое любопытство)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024