Resist or Serve Пятница, 2024-03-29, 3:26 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба читальня: "Феникс" (А что, если..?)
Изба читальня: "Феникс"
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 9:46 PM | Сообщение # 1
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline

Автор: Ang_el_paraiso
Категория: MSR, Angst, AU в каком-то смысле, Mulder / Scully-Pov
Рейтинг: PG -13 (я думаю), ну может, R (исправьте, если ошибаюсь)
Спойлеры: Tooms, The Blessing Way, Never Again, Memento Mori, Christmas Carol, Emily, The End, One Son (если ничего не упустила), кроме того, в рассказе использованы фразы, произнесённые героями в сериале, думаю, сразу бросятся в глаза, себе не присваиваю))
Резюме: из серии «а что, если…»
Скалли излечилась бы немного раньше?

Оговорка: конечно же, не мои, у меня бы фантазии не хватило на такое ЧудоJ
От автора: У меня есть свой взгляд на многие вопросы, обсуждаемые на сайтах, посвящённых СМ, и висящих в воздухе на всём протяжении сериала и после его окончания, которые, несомненно, отразились и в этом произведении.
Иногда мой мозг не соглашается с теми или иными фактами, поэтому начинает искать альтернативу. Например, никогда не понимала того (и в этом, я уверена, что не одинока), что от Уилла просто избавились, чтобы не мешал в кадре и не понижал рейтинг. В такие моменты несправедливости, я не могу воспринимать сериал, как отдельную вселенную, в которой действия разворачиваются по своим законам. Так что, можно считать этот рассказ из рубрики «О наболевшем».
Знаю, многие, если не все, ищут в каждом новом фанфике какой-то новой идеи, неожиданных поворотов сюжета, свежих тем и взглядов на вещи. И это правильно, я с этим подходом полностью согласна. Но могу сказать с полной ответственностью, что в этом рассказе едва ли кто-то найдёт что-то новое, никогда никем не сказанное. Это, скорее, ответ на все прочитанные мною фики и на сам сериал. Так сказать, «крик души», выраженный в художественной форме, а насколько художественной, решать вам J. Предупреждаю на берегу - Москва не сразу строилась)) про плохих танцоров говорить не буду, все знают))
Теперь об ограничениях: ну, естественно, не интересно будет читать фик сторонникам чисто платонических отношений МиС, ну и секса здесь тоже нет, а также тем, кто не любит тему детей в подобных произведениях. В каком-то отношении, думаю, что имеет место альтернативная реальность. Внимание: возможны «розовые сопли» - постаралась свести к минимуму, но…
Время действия: конец 6 сезона – 7 сезон, ориентировочно. А точнее, я думаю можно определить так: первая часть – временные рамки серии «Milagro», после чего мы уходим в другую маленькую вселенную; вторая часть – примерно после наступления Нового 2000 Года. Серий Biogenesis, The Sixth Extinction 1,2 – нет и быть не может (здесь не укладывается в сюжет)
Бета: Vorola85 (Оль, огромное тебе спасибо за твой труд)
Приятного чтения!!!


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.

Сообщение отредактировал Ang_el_paraiso - Воскресенье, 2010-05-09, 9:49 PM
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 9:54 PM | Сообщение # 2
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline


Предисловие

"The phoenix hope, can wing her way through the desert skies,
and still defying fortune's spite; revive from ashes and rise."
Miguel de Cervantes Saavedra(?)

"Надежда, словно птица-феникс,
и посреди безжизненной пустыни способна бросить вызов злой судьбе,
восстав из пепла, взмыть и возродиться."
Мигель де Сервантес Сааведра (?)

По небу полуночи летел Огненный Ангел, разрезая темноту пламенным крылом. Пролетал Бену над безжизненными пустынями и бесконечными лесами, мимо высоких гор и широких рек, бесплодных равнин и бескрайних морей, сквозь время и пространство под равнодушными Небесами, против ветра на встречу с Солнцем, вопреки горечи разлук, обид и разочарований, веря, что небо вновь окрасится лазурью, даря свет и надежду всему живущему на Земле. Сложив крылья, Птица Солнца опускался на маленький клочок суши среди безбрежного Океана, сливающегося с Небом, окидывал взором сверкающее звёздное покрывало, отражающееся в тёмной воде, отзываясь сияющим мерцанием среди волн. Устилал Дитя Богов себе гнездо из МИРры и ЛАДана, взирал Диво на светлеющий Купол Небесный и воспевал Он Небо и Воду, и Землю, и Звёзды, , ожидая, когда первые лучи Небесного Светила озарят края Земли и окрасят Ночь всполохами огня Божественного Ока, срывая чёрный бархатный покров, разгоняя Тьму, прогоняя прочь бесплотные тени. Вздымал Анка свои огненные крылья на встречу Дневному Светилу, отдаваясь жару пламени и сгорая дотла, превращаясь в пепел, отдавая Душу Солнцу, чтобы вновь возродиться и лететь над бескрайними просторами Земли, даря Веру, Надежду, Любовь…



Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.

Сообщение отредактировал Ang_el_paraiso - Понедельник, 2010-05-10, 11:59 AM
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 10:04 PM | Сообщение # 3
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline

Из пепла

Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представление
Создается впечатление,
Что куклы пляшут сами по себе.
Машина времени «Марионетки»

Что есть Душа?
Как человек с медицинским образованием, я знаю, что ни в одном учебнике по медицине нет понятия «Душа» и её местоположения в организме. Веками учёные пытались, найти её в человеке, понять её природу, даже взвесить, но терпели неудачи. Но, как человек верующий, я не могу отрицать её существование. В течение многих лет работы в ФБР не могла не задаваться вопросом, у всех ли людей есть Душа? Что делает человека Человеком? Я верила, что те монстры, которых мы не раз встречали на своём пути, не могут иметь Душу. Душа ли делает нас теми, кто мы есть? Человеческая особь способна жить без неё? Или душа – это дыхание Господа, позволяющее нам дышать, чувствовать, переживать – существовать? Проявление ли это человечности или всего лишь обязательный компонент жизнедеятельности, которую тоже научатся изобретать люди? А может, Душа – есть единение с миром, цель которой – вечный поиск и воссоединение с Родной Душой, способной всегда понять, принять и поверить? Однажды я нашла Её. Я поверила и пошла за Ней. За Тобой. И сейчас я задаюсь вопросом, права ли я была в тот момент, когда решила отдать своё Тело и Душу тому, кто не хочет от меня этого дара. Кому легче быть упрямым и одиноким, цепляющимся за своё прошлое, за свои прошлые жизни, кто не желает идти вперёд, смотря правде в глаза. У моей Души твоё имя.
Фокс Уильям Малдер. Малдер, Фокс, «Я даже своих родителей приучил называть меня Малдером» - чёрта с два! Но тогда я приняла это. Я хотела завоевать твоё доверие. И пока ты шутил о том, что если у меня есть холодный чай, то это должно быть любовь, у меня заходилось сердце. Я пыталась сказать тебе это тогда, но ты перевёл всё в шутку. Ты не выносим, ты знаешь об этом?! Ты не выносим, Фокс Малдер, ты всё всегда переводишь в шутку! Я знала, что тебе не нужна женщина, по крайней мере, в моём лице (работа – вот твоя истинная страсть), ты готов был видеть её в любой другой, даже в этой с…стерве Диане. Это стало моей последней каплей терпения. И я «нападаю» на неё потому, что, действительно, считаю её предательницей! И я боюсь за тебя! Интуиция всегда была моим верным союзником! Но ты не веришь мне, ты НЕ ХОЧЕШЬ ВЕРИТЬ! Однажды всё откроется, так или иначе, но может быть уже слишком поздно.


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 10:06 PM | Сообщение # 4
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Я никогда не отрицала свою любовь к тебе! Я никогда не умела себе врать. Возможно, сначала мне было интересно работать с живой легендой бюро, но ты никогда не задумывался над тем, что заставляет молодую красивую умную женщину отменять свидания, переносить на второй план свою личную жизнь; забывать о родных и друзьях, мчаться за тобой на край света, спасать тебя от верной смерти; лгать ради тебя, всем, включая наше начальство, постоянно рисковать работой, карьерой, собственной жизнью, наконец, ставить на карту всё, что у меня есть?
Возможно, это – моя проблема, влюбляться в тех, с кем работаю, но дело в том, что я не могу воспринимать других мужчин всерьёз. Может быть это воспитано во мне моим отцом – он всегда был для меня примером. В первую очередь, я обращала внимание на мужчин, которые служат на благо страны, о, и, конечно, с наличием мозгов, даже если это «Призрак Малдер» (судя по твоей репутации в Бюро). И знай, с тех пор, как мы познакомились, я никогда не думала о тебе подобным образом!
Сначала я пыталась дать понять тебе, что ты мне не просто напарник и друг, а нечто Большее. Но однажды осознала, что ты видел во мне свою сестру, ту маленькую восьмилетнюю девочку, которую искал всё это время. После моего похищения ты стал меня опекать. Мне нужна была от тебя любовь, но к женщине, а не к призраку твоего прошлого. Тогда я поставила между нами границу – напарники – конечно, этому решению способствовало и осознание того, что они угрожали всему, что было тебе дорого, и, забрав меня у тебя снова, они бы убили тебя этим. Ради того, чтобы ты был счастлив, я готова была играть для тебя и для них эту роль – холодный и расчётливый профессионал, вечный скептик, как это? «Ледяная королева»! Я создала вокруг себя кокон, в который не имела право впускать никого, иначе я могла потерять тебя. Я наблюдала за твоими метаниями, вытаскивала тебя с того света, говорила «Со мной всё в порядке», ограждала тебя, как могла, я стала твоим ангелом-хранителем, мечтая обрубить несуществующие крылья и быть женщиной, простой земной женщиной рядом с тобой. Мне хотелось быть женщиной, которая привлекла бы твоё внимание, или, наконец, уснуть и не просыпаться больше никогда. Но каждый раз я поднималась, приводила себя в порядок, надевала на себя маску профессионала и входила в здание Эдгара Гувера. Боже, я даже скрывала от тебя мои опасения на счёт рака, но ты сам не пожелал говорить об этом, у тебя были тогда проблемы посерьезнее, – пришельцы и правительственные заговоры – ты просто отмахнулся от этой возможности, когда я сказала тебе о тех женщинах с чипами. Я знаю, ты не хотел даже допускать такую мысль, боясь потерять меня, но ты, чёрт возьми, должен был когда-то снять эти розовые очки!
Тогда я сорвалась в первый раз, в Филадельфии. Я впервые, сознательно, хотела сделать тебе больно! До твоего звонка в гостиницу, я даже не задумывалась о свидании со случайным знакомым. Я не сомневалась, что ты узнаешь об Эдде Джерсе, я надеялась, что ты подумаешь, что я спала с ним! И, возможно, я была бы рада, если бы он убил меня тогда, сжёг бы моё тело, потому что моя душа уже была сожжена дотла твоей холодностью (знаешь, когда что-то настолько холодное, что обжигает), это было бы избавлением. Я не хотела видеть твои глаза наполненные жалостью и виной, не хотела видеть твои самобичевания, потому что они каждый раз, словно лезвием проходят по моему сердцу. Когда не было никаких сомнений на счёт диагноза, я позвонила только тебе. Тогда я решила сдаться. Впервые Дана Кетрин Скалли решила сдаться! Я писала тебе в своём дневнике, но не могла сказать всё прямо – годы практики давали о себе знать. Тот поцелуй в коридоре дал мне надежду, силы бороться. Я никогда не терпела жалости к себе, но ты был со мной, ты был рядом, и я была благодарна тебе за это. Мне нужна была поддержка друга, а не любовника, чтобы не думать о том, что будет после…после моей смерти… с тобой. Ты спас меня, спас не только мою жизнь, но и мою душу, ты воскресил мою веру в будущее. Я была для тебя единственным человеком, которому ты доверял, на которого ты променял призраков своего прошлого. Я знаю, ты хотел участвовать в моей жизни, когда я нашла Эмили, но я боялась рассказывать тебе, пока всё окончательно не прояснилось. Я думала о ребёнке, который мог бы быть у нас, если бы оплодотворение прошло успешно, а Эмили была только моей. Ты поддерживал меня и после её смерти. Тогда мы были вместе, пусть об этом знали только мы, мне этого было достаточно.


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 10:06 PM | Сообщение # 5
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока не появился ещё один призрак. Знаешь, у меня такое ощущение, что мой рок – всю свою жизнь отбиваться от призраков твоего прошлого. Когда она только появилась, я увидела вас в том кабинете держащих друг друга за руки. Я до сих пор не знаю, откуда у меня взялись силы молча уйти оттуда, не наделав шуму и не подставив нас обоих. Там, сидя в машине на стоянке, я пыталась взять себя в руки, и только Бог знает, чего мне это стоило. Когда у нас отняли «Секретные материалы», я закрывала глаза на то, что Диана по любому поводу приходила советоваться с тобой. Тогда я посмеивалась про себя над этой…женщиной. За милю было видно, как она относится к тебе и чего добивается, но ты говорил только по делу и всегда спрашивал у меня совета, это её злило. Она, конечно, не показывала виду, но женщины это чувствуют. И я была абсолютно уверена, где ты проведёшь следующую ночь. Сначала, признаю, я ревновала, как никогда, до тех пор, пока не стала подозревать её в предательстве. Тогда мне стало страшно за тебя.
Всё было бы безоблачно, если бы мы руководили Секретными Материалами. Я никогда не пыталась заговорить о Диане и своих догадках, зная, что некоторые темы лучше не затрагивать, пока для них не придёт время. Это время пришло. Была та унизительная проверка на заражение несуществующим вирусом, возглавляла, которую, естественно, агент Фоули. Тогда я не сдержалась, и меня понесло. Ты просил меня сказать, что я действительно думаю о Диане, и упрекнул в том, что я не показываю своих истинных чувств – это был удар ниже пояса. Я не привыкла кидаться обвинениями бездоказательно, и ты это знал, поэтому я обратилась к Стрелкам, чтобы собрать на неё информацию. Интересно, поверил бы ты в её предательство, если бы она сказала это лично, смотря тебе в глаза? Естественно, ты начал защищать её, сказав, что я делаю это личным. Да, это было личным, будто 7 лет твоей работы в Секретных Материалах не были чем-то личным! Ради Бога, мне никогда не было позволено говорить от своего имени, я же профессионал, верно? А то, что именно она могла быть причастна к моему похищению, вследствие чего, я получила рак и бесплодие, будто бы тебя не касалось. Что ж, это было последней каплей моего терпения к агенту Фоули и твоему безусловному доверию к ней. Я по крупицам собирала твоё доверие все эти годы и всё равно каждый раз должна была подтверждать свои слова неопровержимыми фактами, а ей ты верил просто так. Тогда при Стрелках я порвала с тобой, хотя не знаю, на сколько правильно они поняли мои слова, но ты, очевидно, понял, и решил не терять времени даром. Мне было мучительно больно, но, по моему убеждению, настоящие крепкие отношения не могут строиться на недоверии. В тот вечер я серьёзно подумывала написать прошение о переводе в Квантико или ещё куда-нибудь, потому что даже видеть тебя стало невыносимо больно. Но в то же время я надеялась, что ты придёшь, зная, что этого не произойдёт. Я снова тешила себя иллюзиями до того, как по телефону на мой вопрос «где ты?», услышала ответ «Я у Дианы», «мог бы и соврать», пронеслось у меня в голове. С тех пор, мы не встречались после работы, мы вернули, точнее, нам вернули Секретные Материалы, и всё было по-прежнему, только напряжённость теперь была почти невыносимой. Я говорила себе, что я – профессионал, я повторяла это себе по тысяче раз на дню. Теперь ты должен был сделать свой выбор: я или Диана. Знаю, звучит, как в мелодраматическом сериале, но иначе я не могу.
Сейчас я нахожусь в клинике, ожидая доктора. Дело в том, что у меня типичные признаки беременности. Если бы я не знала, что это невозможно, я бы уже продумывала план разговора с Малдером. Я не сказала ему ничего, отмахнувшись рядовым «Я в порядке». Он, конечно, заметил, что со мной что-то не так, но расспрашивать не стал. Как же мне его сейчас не хватает! Нет, я сделала правильное решение, предоставив ему выбор. Я практически уверена, что больше он с Дианой не встречался. Ко мне же он тоже не приходил.
- Мисс Дана Скалли, доктор вас ждёт, - ну вот, час пробил.


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.

Сообщение отредактировал Ang_el_paraiso - Воскресенье, 2010-05-09, 10:45 PM
 
meliannaДата: Воскресенье, 2010-05-09, 10:34 PM | Сообщение # 6
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Иииииииииии, как всегда на интересном месте

начало интригующее, почитаем, что там дальше. Надеюсь Ангста не будет очень много wink

Я уже начинаю недолюбливать Вип-фики biggrin


А я действительно существую!!!!
Do I really have a choice? No, no, no!
 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2010-05-09, 10:46 PM | Сообщение # 7
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не смогу мучить их слишком долго, у меня сердце мягкое:) smile

Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
ponaДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:19 AM | Сообщение # 8
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 86
Репутация: 2
Статус: Offline
начало супер!!!!!! smile будем ждать продолжение.
 
SoulДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:53 AM | Сообщение # 9
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (melianna)
Иииииииииии, как всегда на интересном месте

Да, уж... и возникает традиционный вопрос-сомнение - кто отец ребенка?

По поводу цитаты из Сервантеса - почему-то, столь любимое нашими зарубежными друзьями высказывание, я так и не смогла найти в переводе на русский язык. Не нашла я подобного изречения и в доступных в инете оригинальных текстах.

Афоризм хорош, вот только действительно ли это Сервантес? И если закрыть глаза на происхождение - может быть стоит его перевести самим? Переводчики - взываю к вам - предлагайте варианты - потом на конкурсной основе выберем лучший!


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
meliannaДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:08 AM | Сообщение # 10
Солдат
Группа: Агенты
Сообщений: 129
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Soul)
Да, уж... и возникает традиционный вопрос-сомнение - кто отец ребенка?
у меня вопросов (и сомнений) по этому поводу никогда не было biggrin


А я действительно существую!!!!
Do I really have a choice? No, no, no!
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:11 AM | Сообщение # 11
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, pona))
Да, Soul, аналогично, сама облазила весь инет, да и свою библиотеку перерыла, просто мне фраза так понравилась))) Перевести пыталась, но точно не смогла, только хотела просить тебя о помощи, я понимаю общий смысл фразы, но чтобы написать литературный перевод... wink У нас с Vorola85 есть несколько вариантов, но какой из них правильный, не знаем, поэтому пока и выложила на английском, дабы не обмануть)) Так что, если поможешь, буду очень тебе признательна)))
Могу прислать тебе свои и Олины варианты))


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.

Сообщение отредактировал Ang_el_paraiso - Понедельник, 2010-05-10, 12:06 PM
 
SoulДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:21 AM | Сообщение # 12
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Зачем присылать? Прямо здесь и выкладывай! Дословно-то все равно перевести не получится - красоту/лаконичность главное не потерять - я вот тоже счас по пути подумаю - домой приеду - выложу свой - потом выберем лучший.

Quote (melianna)
у меня вопросов (и сомнений) по этому поводу никогда не было

Ну не скажи, у меня может тоже не было - надежда-то, как известно, умирает последней, однако весь восьмой сезон от тоски аж под ложечкой сосало - до того я в Картере сомневалась - мог, ох мог он нам подлянку какую-нить подкинуть - ЗАПРОСТО! biggrin

Надежда, словно птица-феникс, и посреди безжизненной пустыни способна бросить вызов злой судьбе, восстав из пепла, взмыть и возродиться.


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:29 AM | Сообщение # 13
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот мой вариант, не знаю на сколько верный с точки зрения эквивалентности))
"Феникс способен, прокладывая свой путь сквозь пустыню небес (?), и всё же бросая вызов судьбе, возродить из пепла и воскресить Надежду" Больше всего затруднений у меня вызывает перевод вот этой части The phoenix hope, по скольку phoenix - это и "Феникс", т.е. птица, и "чудо", да и hope можно по разному перевести)) Жаль, что испанского оригинала нет, было бы проще (я по испанскому тексту диплом пишу) было бы проще))
Vorola, может ты свои выложишь?


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
SoulДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:32 AM | Сообщение # 14
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Свой вариантик я уж тоже выложила...))))

"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
Ang_el_paraisoДата: Понедельник, 2010-05-10, 11:42 AM | Сообщение # 15
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, здорово)) Так мне в голову не пришло перевести:)))
Quote (Soul)
мог, ох мог он нам подлянку какую-нить подкинуть - ЗАПРОСТО! biggrin

точно, тоже весь сезон мучилась мыслью "ну ведь он хороший, он не мог так над нами поиздеваться, или мог" wacko ))


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.

Сообщение отредактировал Ang_el_paraiso - Понедельник, 2010-05-10, 11:45 AM
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба читальня: "Феникс" (А что, если..?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024