Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 0:35 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
Изба-читальня: "Путь домой"
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:07 PM | Сообщение # 31
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Глава 3

* * *

Место встречи, неизменное вот уже несколько месяцев, сегодня было оцеплено желтой полицейской лентой, которую безжалостно трепал ветер. Ви стояла чуть в сторонке, возле кустов, почти на самой окраине парка. Коснувшись пальцами конверта в кармане, Ви решила подождать еще пять минут. Уже в который раз за последние полчаса.

- Чтоб я еще хоть раз согласилась, – бурчала она себе под нос, прыгая, чтобы согреться. - Ну уж нет – пусть Квок в следующий раз тут хоть замерзнет, пальцем не пошевелю.

Мимо трусцой пробежал припозднившийся с ежедневными упражнениями для бодрости тела спортсмен. То, что кто-то оказался рядом, Ви поняла, только когда краем глаза увидела облачко выдыхаемого пара. Увидела и, дернувшись в сторону, чуть не свалилась в колючий кустарник. На миг ей привиделась зловеще ухмыляющаяся маска Ричарда Никсона – образ убийцы отпечатался в памяти Ви навечно, так же как тяжелый мерный топот его ботинок. Шаги спортсмена же были легче и гораздо короче. Нет, вряд ли убийца явится в парк снова. «Хочется надеяться, что он не идиот» - подумала Ви.

- Вот ты где!

- Джексон! – погруженная в свои размышления, Ви на этот раз вообще не услышала шагов и подскочила от неожиданности, когда тяжелая рука опустилась ей на плечо. – Откуда ты тут взялся?

- Мог бы сказать «от верблюда», да не хочется клеветать на бедное животное.
- Перестань хохмить, я серьезно!

Джексон ответом ее не удостоил. Кивнув на полицейскую ленту, он с интересом спросил:

– Что случилось? Какой-то бедолага замариновал здесь санки?

- Да, вчера ночью, - кратко ответила Ви, и, не желая вдаваться в детали, перешла сразу к делу. - Ты принес товар?

- Принес. Деньги у тебя? Надеюсь, наличные?

- А что, ты и кредитки принимаешь? – съязвила Ви, и когда Джексон не ответил, нервно продолжила, - Ладно, давай быстрее, я жутко замерзла.

С этими словами она вынула из кармана пухлый белый конверт, но наркодилер против обыкновения не потянулся сразу к деньгам.

- Чего стоим, кого ждем? Мы что, записались на черепашьи гонки? Давай товар! - поторопила Ви.

Джексон зачем-то оглянулся и уточнил:

- Десять штук, как договаривались?

- Ты их собрался пересчитывать, что ли? – начала злиться девушка.

- Нет-нет, - поспешно сказал парень. – Держи.

Протянув Ви объемистый пластиковый сверток, внутри которого угадывался брикет героина, Джексон забрал у нее деньги. Сделка состоялась – и можно уже прощаться, когда неожиданно яркий луч прожектора осветил их укрытие. Почти одновременно с этим заплакала, жалуясь на судьбу-судьбинушку, сирена.

- Полиция! – раздался голос, усиленный мегафоном. – Выходите! Руки держать так, чтоб я их видел!

Ви вдруг ощутила предательскую дрожь в коленях

- Свинья ты все-таки, - зло сказала она, глядя на Джексона и убеждаясь, что есть такая вариация на тему человека, которая называется «заклятый друг».

- Детка, для своего возраста ты чересчур наивна. Запомни с этой минуты и до склероза – я ни за что в жизни не сяду больше в тюрьму. - Джексон ухмыльнулся, показывая сколотый на треть край переднего зуба. - Передавай Джимми привет от меня, хорошо?

- Выходите! – вновь раздался голос, на сей раз ближе. Из-за кустов появился полицейский с фонариком в одной руке и револьвером в другой. Бросив последний, полный презрения взгляд на Джексона, Ви повернулась и в сопровождении копа пошла к стоявшим возле ворот в парк машинам, которых оказалось не одна, а целых четыре.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:11 PM | Сообщение # 32
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Туда-сюда сновали полицейские в штатском в поисках чего-то, о чем Ви могла только догадываться. Впрочем, вопросом этим она задавалась до того момента, когда дверца полицейской машины захлопнулась, и звуки снаружи стали тише. Ви поерзала на жестком кожаном сиденье, тоскливо глянула на зарешеченное окно и подумала о теплой постели. Ночь ей, судя по всему, предстояло провести в участке. Вспомнив, что сегодня вторник, и мама собиралась приготовить латке, девушка погрустнела, однако тут же сообразила, что в первый вторник месяца у матери суточное дежурство в отделение скорой помощи. Тем лучше – значит, она ничего не узнает… какое-то время.

Ви чуть съехала на сидении, устраиваясь поудобнее, и, закрыв глаза, прислонилась к холодному стеклу. В правом виске уже успела угнездиться тупая ноющая боль. Взгляд девушки рассеянно скользил по лицам зевак, которые постепенно начали расходиться – для них представление закончилось. Ви хотела отвернуться, когда в толпе мелькнул смутно знакомый силуэт. Взлохмаченные короткие волосы, широкие плечи. Ви напряглась, но прежде чем она приподнялась на сидении повыше, чтобы разглядеть мужчину, тот исчез.

«Почудилось», подумала Ви, успокаивая себя. Знакомые черты физиономии она просто списала на игру теней.

Неожиданно она вздрогнула и, отодвинувшись от окна, плотнее закуталась в тонкое пальто, осознав вдруг, что не так уж и плохо оказаться в полицейской машине. Никогда ведь не знаешь, что обломится от облома. Возможно и что-то хорошее.

* * *

Стиснутая в кулаке резиновая маска Никсона заскрипела, что безошибочно доказывало: он злится. А еще он чертовски замерз.

В полиции от девчонки ничего, кроме упоминаний о Никсоне, копы не добьются. Стражи закона не умеют задавать правильные вопросы, а над заявлением «Арестуйте мертвого президента» просто посмеются.

Но вспомнив ее пристальный взгляд – пусть и длившийся доли секунды, он понял: она его, несомненно, узнала.

- Вот черт, - буркнул он, с силой пиная колесо своего автомобиля.

По губам его скользнула змеиная улыбка – скоро девчонку отпустят, самое большее через двое суток. И никуда она от него не денется.

* * *

Толкнув дверь бедром, Скалли шагнула вперед, неуверенно балансируя на каблуках. В руках она держала стопку бумаг высотой в два фута, венчал которую картонный стаканчик с кофе. Выглядела конструкция хлипко и если не обрушилась пока на голову Малдеру, то лишь потому, что упомянутая голова до сих пор не была обнаружена. Напарник на работу еще не явился. Подойдя к столу, Скалли с некоторым усилием опустила на него папки. Стаканчик от этого качнуло, но она успела подхватить его раньше, чем тот опрокинулся. Успела, но не слишком удачно.

- Черт, – прошипела она, когда горячий кофе, плеснув через край, обжег ей пальцы.

- И тебе доброе утро, - раздался невозмутимый голос.

Скалли обернулась и увидела в дверях кабинета Малдера. Свежий морозный воздух клубился вокруг него неясной дымкой.

- Ты что здесь делаешь?

В ответ напарник поднял небольшой бумажный пакет.

- Черничные кексы. Махнемся? – спросил он, указывая на стаканчик в руках Скалли.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:11 PM | Сообщение # 33
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- А кексы из «La Parisienne»? – уточнила на всякий случай та, раздумывая тем временем, стоит ли делиться остатками кофе и после утвердительного кивка Малдера протянула ему стаканчик. Пальцы их ненароком соприкоснулись.

- Малдер, ты же совсем замерз, - сказала она, накрывая его руку своей.

- А чего ты хотела? Обогреватели у нас не предусмотрены, - отшутился тот.

Скалли не улыбнулась, пристально глядя на Малдера.

- И давно ты меня ждешь?

- Не очень, - уклончиво ответил тот и принялся выводить пальцем круги на колене Скалли. – Я смотрю, тебе есть чем заняться.

Скалли непонимающе посмотрела на напарника, и тот кивнул на стопку документов.

- А, это так, для легкого чтения, - рассеянно ответила Скалли. - Я почти полночи не спала, размышляла и пришла к выводу, что избежать ареста убийца так или иначе не смог. Малдер, а правда, что больше половины всех сотрудников правоохранительных органов Округа Колумбия периодически занимались расследованием этого дела?

- Ты угадала. Все же оперативной группе необходимо было обрабатывать сотни поступающих звонков в день от свидетелей.

- Сложно будет отследить все, - задумчиво проговорила Скалли, наблюдая за слегка покачивающейся стопкой. – Какие у нас шансы, что мы его сумеем отыскать в этой кипе бумаг?

- Меньше чем нулевые. – Малдер подошел к книжным полкам и многозначительно добавил. - Да и я бы начал не с этого.

Скалли заметив, как он глазами шарит по полке с папками, явно что-то там ища, нахмурилась:

- Мне казалось, ты ясно дал понять, что не желаешь участвовать в расследовании.

- Совершенно верно, - не оборачиваясь, заверил ее Малдер. – Но я тут подумал и знаешь что…

- Что же?

- Этого парня уже ловили. Вот почему одиннадцать лет мы о нем ничего не слышали. Ведь должен же быть смысл!

- Тем, кому смысл что-то должен, он прощает, - усмехнулась Скалли. – А может убийца просто-напросто переехал куда-нибудь?

- Исключено, - отмел эту версию Малдер. – Он отбывал срок, я в этом уверен. Убийства Мишель Палевски и Джессики Геллар он совершил с незначительной разницей всего в месяц. Если бы он переехал и начал убивать где-то в другом штате, то местные копы довольно быстро забили бы тревогу.

- Хорошо, допустим, его посадили на одиннадцать лет. И что с того?

- Одиннадцать лет немало… Что там может потянуть на столь долгий срок? Изнасилование, похищение, может, взлом и проникновение, грабеж, хранение наркотиков, - перечислял Малдер. – Если учесть, что он еще и фетишист, последнее более чем вероятно.

- А я смотрю не у всех у вас мозги фаршированные, - раздался голос.

Синхронные в мыслях и чувствах напарники повернулись к стоящей в дверном проеме Амелии Рассел.

– Паттерсон всегда говорил, что тебе достаточно просто показать дело, а затем словно что-то щелкает у тебя в голове и – дело раскрыто.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:12 PM | Сообщение # 34
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
- Что-то не припоминаю такого, - сухо проговорил Малдер, придвигаясь поближе к Скалли.

- Вот оно, уникальное свойство феноменальной фотографической памяти, - сообщила Рассел, обращаясь почему-то к Скалли. – Избирательность.

Та растерялась.

- Спасибо. Буду иметь в виду, - сказала она.

Малдер неосознанно придвинулся еще ближе к напарнице и неосторожно задел рукой стопку папок. Те пару раз качнулись в задумчивости и падать раздумали.

- Амелия, ты в курсе, что общение становится полезным только, когда понимаешь с кем общаешься и зачем общаешься?

- Необязательно. Все зависит от характера информации. Когда человек орет на улице «Пожар!», все бросаются на пожар, а не просят его представиться и показать документики! – с готовностью откликнулась Рассел.

Она была явно не из тех, кого словами можно припереть к стене или загнать в тупик. У нее имелись уже готовые ответы на все вопросы.

- И вы пришли сюда кричать «Пожар»? – не утерпела Скалли.

- Я лишь хотела узнать, будет ли агент Малдер участвовать в расследовании, - ответила Рассел, мало смущенная холодным приемом. Верно говорят, наглость – второе счастье. Для Амелии же наглость явно была не только вторым, но и первым счастьем. - Но судя по всему, я зря волновалась.

- Да есть у меня кое-какие идеи… - обронил Малдер и спохватился. – Но может, для начала поговоришь с моей напарницей? Между прочим, у нее имеется свидетель.

- Что? – изумленно воскликнула Рассел.

- Я живу недалеко, всего в трех кварталах от места преступления, где нашли тело Элизабет Кинни, – пояснила Скалли. - Два дня назад, приблизительно в то время, когда было совершено убийство, я столкнулась на улице с девушкой, выбежавшей из парка Монтроуз. Она утверждала, что ее преследовал мужчина с ножом. Я осмотрела парк, но никого подозрительного не обнаружила. Позже девушка заявила, что просто испугалась и приняла за преследователя обычного бездомного.

- Быть не может, - пробормотала Рассел. - Греньер сейчас как раз дает указания полицейским насчет опроса свидетелей в соседних с парком Монтроуз кварталах. Надо ему сообщить… Что еще вам известно об этой девушке? Где нам ее найти?

- Ее зовут Ви, а парня, который с ней был, звали Джимми. Они направились в сторону Даунтауна.

Рассел вытащила блокнот и ручку.

- Опишете их?

Скалли старательно выполнила просьбу, описав парочку вплоть до мельчайших деталей.

- Невероятно! – возбужденно воскликнула Рассел, закончив писать. - Наконец-то хоть что-то стоящее! Немедленно начну опрос свидетелей. Не хочешь присоединиться? – спросила она Малдера.

Скалли покосилась на напарника, наблюдая за его реакцией, однако лицо того осталось совершенно непроницаемым и угадать, о чем он думал, сразу не представлялось возможным. Но секундой позже оказалось, что не об опросах свидетелей.

- Нет, я поеду в Университет Вашингтона, поговорю с друзьями и однокурсниками Бет Кинни.

- Подожди немного, я с тобой, – мигом переиграла свои планы Рассел. - Девушке по описанию лет шестнадцать, может, кто в университете ее знает.

- Да, вполне возможно. Я, пожалуй, попрошу Аркина составить мне компанию, а Скалли пока поищет информацию на свидетельницу.

- Могу зарезервировать машину на твое имя, – предложила Рассел.

Малдер с усилием поднял правую руку.

- Мне нельзя пока за руль.

- Если память меня не подводит, инструктор всегда расценивал это как чудо.

- Амелия, тебе же известно, уникальное свойство феноменальной фотографической памяти, - ответил Малдер. – Избирательность.

Рассел, против которого обратили ее же аргумент, с досадой дернула головой.

- В таком случае Аркин в твоем распоряжении. Он у себя в кабинете, просматривает дела преступников, недавно выпущенных из тюрьмы. Если мы найдем эту Ви, может она опознает подозреваемого. Встретимся через пять минут наверху.

- Идет, - без особого энтузиазма откликнулся Малдер, снимая с вешалки пальто. – Дай знать, как только отыщешь нужные данные.

Последние слова предназначались для напарницы.

- Разумеется. И не обижай студентов, с ними надо поласковее, - напомнила Скалли, не догадывавшаяся, что из студентов там каждого третьего можно повесить, каждого второго расстрелять, а оставшихся посадить пожизненно.

- Ты что, у меня же будет сопровождающий.

- Его тоже не обижай, – предостерегла Скалли. - Слабых бить нельзя. Слабые хоть сами сдачи и не дают, зато вопить умеют громко.

- Относительно Аркина это уж как карта ляжет, - усмехнулся в ответ напарник и покинул кабинет.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Суббота, 2011-01-29, 8:28 PM
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:12 PM | Сообщение # 35
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

К университету Джорджтауна агенты приехали в несколько неурочное время и сейчас, сидя в машине, терпеливо ждали, когда ветер перемен унесет студентов с территории кампуса, дав возможность проехать к самому зданию.

- Так зачем мы сюда приехали? – спросил Аркин. – Ты, похоже, сомневаешься, что это наш парень.

- Нет-нет, это он, я уверен.

- Тогда к чему нам тратить время на разговоры с друзьями Бет Кинни? Вряд ли она этого парня знала, ей просто не повезло, нарвалась на психа ночью, он ее и изувечил.
- Зато поймем, что из себя представляла сама Бет. Где и почему ее похитили нам неизвестно, но может, ее друзья прольют хоть немного света на историю ее жизни и темных пятен в биографии станет меньше.

Аркин, слушая вполуха, тем временем нашел место для парковки и заглушил мотор.

- Всегда считал, что лучший способ понять побуждения убийцы – это тщательно изучить место преступления: определить время, собрать улики, найти связи между жертвами…

- А мы чем, по-твоему, занимаемся? – удивился Малдер, выбираясь из машины и озираясь по сторонам. - Нам нужен Нью-Холл, верно?

Аркин кивнул, но не отставал:

- То есть ты предполагаешь, что жертв объединяет что-то еще, помимо длинных ног и модной обуви?

- Нет, я имел в виду, что пока не спросим, не узнаем наверняка, – с легким раздражением отозвался Малдер.

Нужная им квартира отыскалась на третьем этаже почти в конце длинного коридора. На стук в дверь открыла стройная брюнетка с красными опухшими глазами и хриплым, дрожащим голосом спросила, чем может помочь.

- Вы соседка Элизабет Кинни?

- Да, - сдавленно ответила девушка, шмыгнув носом. – Точнее, была ею.

- Меня зовут Фокс Малдер, я из ФБР. Это агент Аркин.

При звуке этого имени девушка подняла голову и вгляделась в гостей внимательнее.

- Ричард? Я тебя не узнала.

- Привет, Сара, - Аркин кашлянул и тут же поспешил замять возникшую неловкость. – Мне жаль, что так случилось с Бет.

- Минутку, - Малдер повернулся к Аркину. - Вы что, знакомы с Бет Кинни?

Тот в тревоге заозирался, но так как оба – и Малдер, и Сара смотрели на него – быстро понял, кому адресован упрек.

- Не так, чтобы очень близко Моя младшая сестра Даниэла – она живет на втором этаже – тоже учится в этом университете.

- Бет брала у него интервью в прошлом году для журнала Хэтчет, – не то бойко ответила, не то насплетничала Сара, уже взявшая над собой контроль. - Хотела подробнее узнать о специфике работы профайлеров.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:13 PM | Сообщение # 36
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Буркнув Саре извинения, Малдер ухватил Аркина за рукав и отвел в сторону.

- Вы знали жертву и промолчали?

- Не знал я ее, - угрюмо отпирался Аркин. – Мы встретились в кафе, она задала мне вопросы о работе профайлеров, я ответил. Через час наше знакомство прекратилось.

- Аркин, так дело не пойдет, - стараясь быть по возможности мягким и пушистым, произнес Малдер.

Ричард вздохнул и нехотя принялся объяснять.
- После того, как нашли Бет, я начал опасаться за Даниэлу. А если бы напали на нее? Она перепугалась, а все, что я могу – это только повторять ей без конца «Все будет хорошо». Я приношу извинения, впредь такого больше не повторится.

- Хорошо, близко Бет вы не знаете, но, тем не менее, вы с ней встречались, – сказал Малдер. - Расскажите о ней.

- Умная, красивая, самоуверенная. В общем, милая девушка, - Ричард с трудом проглотил комок в горле. – Я до последнего отказывался верить, что это ее тело нашли в парке. И мне действительно жаль, что я мало чем могу помочь расследованию.
- Неплохо уже и то, что вы знаете ее друзей.

Аркин вздохнул и, посмотрев на развесившую уши Сару, нервно мявшую в руках вытащенный из кармана носовой платок, вслед за Малдером скользнул в квартиру.

* * *

Скалли сидела за лэптопом, просматривая данные и собирая информацию на студентов Округа Колумбия, когда телефон зашелся визгливой и удивленной трелью. Казалось, он сам не верит, что звонит.

- Скалли.

- Агент Дана Скалли? – уточнил незнакомый голос.

- Да, слушаю, – ответила Скалли, отчаянно стараясь подавить зевок. – Кто говорит?
- Детектив Пирсон из шестого округа. Мы арестовали девушку, которая утверждает, что знакома с вами. Ее поймали в парке Монтроуз, взяли на распространении наркотиков. Имя свое девчонка назвать отказывается, но голову на отсечение даю, что она подружка Джимми Чо.

- Задержите ее, - приказала Скалли. - Я приеду как можно скорее.

- Да куда она денется? – добродушно усмехнулся Пирсон. – А если не секрет, почему ее разыскивает ФБР? За распространение наркотиков?

-Нет, по подозрению в убийстве, - коротко ответила Скалли и положила трубку.



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
YulyaДата: Пятница, 2011-01-28, 8:14 PM | Сообщение # 37
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
* * *

Держась рукой за поручень и легонько покачиваясь в такт движениям вагона метро, Карл приметил женщину в деловом костюме и уже минут десять не сводил глаз с ее темно-синих лодочек. Но едва он успел вообразить каково это – провести рукой по гладкой, чуть ребристой коже туфелек, как корабль его мечты утонул, столкнувшись с айсбергом реальности. Произошло это, когда в глаза Карлу бросился заголовок случайно попавшей в его поле зрения газеты:

ПОЛИЦИЯ ОТРИЦАЕТ НАЛИЧИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ УБИЙСТВАМИ

Пробежав глазами крохотную статью, Карл процедил сквозь зубы:

- Идиоты, о какой вообще связи может идти речь?

Перечитав заметку еще раз, Карл решил, что в СМИ как всегда что-то напутали. Его почерк индивидуален и копам знаком. А вот ФБР… Интересно, а кто руководит штаб-квартирой на данный момент? Может, пора уже определиться, к чему Квантико готовит своих агентов: к службе в ФБР или к высокому поприщу заведующих водокачкой?

*А может, из всех остался лишь он*

Одиннадцать лет – срок немалый. Греньер, Рассел, Малдер за это время могли преспокойно завершить карьеру в ФБР и благополучно забыть как о нем, так и о совершенных им убийствах.

Продолжая размышлять на эту тему, Карл вышел на станции Федерал Трайангл и направился к зданию Эдгара Гувера. Встав чуть поодаль с тем расчетом, чтобы видеть главный вход, Карл поежился от порывов ветра и клубящейся вокруг суетливой толпы народа. Но быстро взял над собой контроль. Если ты перешел Рубикон и сжег мосты, переходи в наступление, а не пытайся получить в магазине назад деньги за два коробка отсыревших спичек.

Из главного входа показалась женщина. Карла она не увидела, а вот тот мгновенно приметил ее обувь на четырехдюймовых каблуках. Длинная юбка с разрезом при каждом шаге открывала сильные икры. Воображение дорисовывало небольшие аккуратные ступни и миниатюрные пальчики ног.

Карл долго еще глядел вслед отъехавшей машине с госномером ФБР.

Продолжение следует…



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.


Сообщение отредактировал Yulya - Пятница, 2011-01-28, 8:14 PM
 
Ang_el_paraisoДата: Суббота, 2011-01-29, 1:47 AM | Сообщение # 38
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне показалось или Скалли попала??? surprised
Спасибо за перевод, Yulya, очень интересный фик))) Вот только бы почаще:)


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
YulyaДата: Суббота, 2011-01-29, 8:29 PM | Сообщение # 39
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 381
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ang_el_paraiso)
Мне показалось или Скалли попала???

Верно мыслишь)



Когда отправляешь мозги в починку, выписывай квитанцию на возврат.
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-04-17, 11:50 AM | Сообщение # 40
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
В связи с сильной занятостью, Юля попросила меня выложить очередную главу, что я, собственно, и делаю smile
Глава 4

* * *

Прямо перед входом в полицейский участок Скалли помедлила, убирая попавшую в рот прядь волос. Ветер выл в подворотнях, гоняя по тротуарам листья, обрывки газет, пустые пивные банки и прочий мусор, приглушая все прочие звуки, но Скалли ощущала беспокойство – в голове звенел тревожный колокольчик интуиции, которому она издавна привыкла доверять. Ей чудились вкрадчивые осторожные шаги.
И, тем не менее, оглянувшись, она никого не увидела. Ни души вокруг, лишь листья шуршат по тротуару, играя друг с другом в догонялки.

Стряхнув наваждение, Скалли пожала плечами и только повернулась, чтобы открыть дверь, как та распахнулась навстречу, едва не изменив агенту форму носа на малораспространенную среди представителей закона курносую кнопку. К счастью, Скалли успела подставить руку. Мимо прошмыгнули двое офицеров в штатском.

В участке было душно. Древняя как мир система вентиляции не справлялась с работой и вяло гоняла прокисший воздух по помещению. Вдоль зеленых стен, сплошь увешанных постерами с изображениями мультяшных героев, все как один призывающих сказать наркотикам твердое «Нет!», тянулись скамейки, на одной из которых лежала кипа газет. Ни одного плаката с надписью «Разыскивается» или «Особо опасен» не наблюдалось.

- Извините, - обратилась Скалли к дежурному, - вы не подскажете, где я могу найти детектива Пирсона?

- Прямо и налево, - последовал ответ.

Пробравшись через лабиринт столов и стульев, Скалли свернула налево и тут же заметила чернокожего мужчину крупного телосложения. Тот сидел за столом и сосредоточенно тыкал негнущимся и толстым, как столб, пальцем в клавиши компьютера. От напряжения на его посеребренных висках вздулись вены.

- Детектив Пирсон,– окликнула Скалли.

- Агент Скалли, я полагаю? Рад познакомиться. - Кивнув на компьютер, Пирсон спросил. - Вы имеете какое-нибудь представление о том, как открыть приложение?

- Разумеется.

Придвинувшись поближе, Скалли взглянула на экран и предположила:

- Проблемы с расследованием?

- Что? Нет-нет. Мой сын поступил в колледж этой осенью, вот и пришлось мне учиться пользоваться электронной почтой, чтобы переписываться. Он мне прислал турнирные таблицы по футболу, те, что в приложении, только я понятия не имею, как его открыть.

- Это нетрудно. Вводите имя пользователя здесь и пароль здесь… Так, а теперь щелкните по кнопке «Скачать» и готово.
На экране появился список фамилий. Пирсон, просмотрев их, довольно фыркнул.

–Четвертое место! Ну и кому нужны все эти компьютерные технологии? С тех же успехом он мог бы монетку подбросить.

- Кажется, Денвер вылетает из борьбы за кубок, - резюмировала Скалли.

- Увлекаетесь футболом?

- Когда каждое утро выслушиваешь отчет об играх команд возле кофейного автомата, поневоле будешь в курсе дела, - улыбнулась Скалли.

Встав из-за стола, Пирсон прислонился к нему бедром и, напустив на себя важный вид, начал:

- К слову об отчетах - мы так и не смогли пока разговорить девчонку. ФБР, кажется, интересуется ею в связи с серией убийств? Из нее убийца как из меня балерина.

- Мы думаем, что она могла стать свидетельницей убийства, совершенного в парке Монтроуз воскресной ночью, - уточнила Скалли. – По ее утверждению, она тогда видела мужчину с ножом поблизости от места преступления.

Пирсон присвистнул.

- Та студентка, которую нашли мертвой в парке? Да, припоминаю… Но СМИ наперебой твердят, что нет никакой связи между двумя последними убийствами. А теперь, выходит, орудует серийный маньяк?

- Между ними существует некоторое сходство, – туманно ответила Скалли. - Мы рассматриваем все возможности. А можно поговорить с Ви?

Момент для просьбы Скалли выбрала выгодный. Сказать «да» всегда быстрее, чем сказать «нет». Для «нет» Пирсону надо еще выискивать причины.

Он что-то невнятно пробурчал и, поманив Скалли за собой, направился к комнате для допроса.

Сгорбившись за столом, Ви вертела в руке открученное от банки с содовой металлическое колечко, время от времени надевая его на указательный палец. При звуке открывающейся двери она выпрямилась, бросила недоверчивый взгляд на Пирсона и вновь опустила голову.

- Похоже, ты не солгала, крошка, - насмешливо сказал Пирсон. - Агент Скали по твоей просьбе приехала сразу же, отложив все дела. Полагаю, мы можем рассчитывать на ответную любезность с твоей стороны. – Пирсон покосился на Скалли. - Она несовершеннолетняя, поэтому я вынужден присутствовать при вашем допросе. Надеюсь, не помешаю?

 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-04-17, 11:52 AM | Сообщение # 41
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Нисколько, - заверила его Скалли и обратилась к Ви. – Детектив рассказал мне о причинах твоего ареста.

Ви пожала плечами и процедила:

- Ага, задержали как невероятно опасную преступницу. Есть повод собой гордиться, детектив?

- Твоя фотография занимает почетное место на дверце моего холодильника, - согласно кивнул тот.

- Ты хотела меня видеть, - вмешалась Скалли. – Зачем?

- Хочу заключить с вами сделку, - вызывающе вздернула подбородок Ви.

- Какую?

- Простую как чертеж табуретки - я рассказываю вам, что видела в парке, а вы меня отпускаете.

- Боюсь, это не в моей компетенции, - охладила ее пыл Скалли.

- А я и не говорила, что в вашей, - выразительно посмотрела Ви на детектива Пирсона. – Но он-то обязан подчиняться вам, верно?

Скалли и Пирсон переглянулись – они уже поняли, что ушлая девчонка все просчитала наперед.

- У ФБР и полицейского департамента Округа Колумбия разная юрисдикция. Окружной прокурор в таких делах действует по своему усмотрению.

- И сколько мне светит?

Пирсон задумался.

- Ну, ты молода, это твой первый привод в полицию, вполне возможно отделаешься испытательным сроком.

Видя, что Ви все еще колеблется, Скалли сообщила:

- Этот мужчина угрожал тебе ножом. От его рук погибла уже, по меньшей мере, одна женщина. И в твоих же интересах помочь нам его поймать.

- Ладно, согласна, – со вздохом ответила Ви. - Но при одном условии: моя мама ничего не должна узнать.

Пирсон покачал головой:

- Нет, так не пойдет. Ты несовершеннолетняя и, к сожалению, для достижения договоренности нам потребуется согласие родителей или опекуна. Так как насчет сделки? По рукам?

- По ногам! – сказала Ви и, дождавшись, пока Пирсон озадачится, добавила: – А еще по ушам и по носу! Ну и катитесь тогда к чертовой матери!

- А кто твой отец? – спросила Скалли осторожно.

- Космонавт. Закурил внутри скафандра во время выхода в открытый космос, и у него взорвались кислородные баллоны.
Последнее время Ви стала замечать за собой, что хамит прежде, чем думает. Вначале хамит, а потом уже начинает понемногу думать. Или вообще не начинает. По ситуации.

Скалли, обойдя стол, встала между Пирсоном и Ви, загородив последнюю от настороженно-проницательного взгляда детектива, и тихо заговорила:

- Думаешь, твоей матери станет легче, если она придет в морг на опознание твоего тела? Ты этого хочешь?

- Он же меня еще не нашел, - неуверенно ответила Ви.

- Я бы на твоем месте не обольщалась. Вряд ли он оставит свои попытки и успокоит себя мыслью, что ты его не сможешь опознать.

- Но я правда не могу, - прошептала Ви.

- Ты же видела что-то.

Ви молчала.

- Ее звали Элизабет Кинни. Ей исполнился всего лишь 21 год. То воскресное утро не предвещало ничего плохого, она спокойно чистила зубы, а двенадцать часов спустя ее нашли мертвой. Каково, по-твоему, сейчас ее матери?

- Вы что, не понимаете? Я не могу вам помочь! – Ви смахнула рукавом свитера слезинки с глаз. - Я не видела его лица!

- А что видела? – надавила Скалли.

Ви чуть отодвинулась.

- Ее руки… невообразимо белые. Я видела его лишь мельком, когда он исчез в кустах.

- Как он выглядел?

- Высокий, футов шесть с лишним, одет в черное. Длинная, до колен, куртка, а на лице маска Ричарда Никсона.

При слове «маска» весь так тщательно выстраиваемый Скалли образ убийцы рухнул в одно мгновение как карточный домик. Верно говорят: надежда не умирает. Ее убивают лопатой.

- Может, еще что-то вспомнишь? – без особой надежды спросила Скалли.

Ви подумала с минуту и сбивчиво заговорила:

- Он… очень сильный… Нес ее так, словно она легче воздуха. И еще маска не закрывала его шею, поэтому точно могу сказать – он белый.

Пирсон со вздохом поднялся из-за стола.

- Не совсем то, на что вы рассчитывали, а?

- Я же сказала, что не могу его опознать, - виновато промолвила Ви.

- Ничего страшного, - ободряюще улыбнулась девушке Скалли.
– Теперь нам известно гораздо больше. Давай присядем и еще раз пройдемся по всем пунктам, может, что-нибудь еще появится.

- Да, конечно. – Ви вытерла вспотевшие ладони о джинсы. - Но сначала я хочу позвонить маме.

 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-04-17, 11:53 AM | Сообщение # 42
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
* * *

В участок за ней он не пошел. Нет, не для того он просидел столько лет в тюрьме, терпя унижения и издевательства, чтобы просто взять и прийти в участок, дав копам без особых усилий себя поймать. Таксист высадил его на углу и умчался дальше. Глядя, как она настороженно оглядывается по сторонам, он ощутил, как по телу бегут мурашки - никто из его жертв до последнего не догадывался, что он рядом.

Проведя рукой по капоту ее машины – голубой Тойоты Камри - он повернулся полубоком и, выудив из кармана куртки отмычку, ловким и незаметным движением вскрыл замок. Вежливо улыбнувшись проходящему мимо полицейскому, скользнул внутрь и захлопнул дверцу. С трудом уместившись на сиденье, он положил дрожащие руки на руль. До чего она миниатюрна! Закрыв глаза, он вообразил ее изящные ступни на педалях и глубоко вдохнул.

Посидев так какое-то время, он начал перебирать лежащие на приборной панели вещички: ручки, несколько центов, тюбик с губной помадой, который он моментально открыл и понюхал, салфетки… Одним словом, ничего интересного. Разве что…
Открыв бардачок, он пошарил и вытащил кипу бумаг. Машина выдана на имя Даны Кэтрин Скалли, а строчкой ниже располагался адрес.

* * *

- Это наша комната, - сказала Сара. - Кровать Бет справа.
Малдер бросил беглый взгляд на неубранную постель, кресло, едва видневшееся из-под горы брошенной на него одежды, и заваленный бумагами стол.

- Как у меня в офисе, - улыбнулся он Саре.

- Бет может и не относилась к разряду аккуратисток, - улыбнулась та в ответ, - зато она была одной из самых умных студенток за всю историю университета. Преподавателям, утверждавшим, что они в жизни никому и никогда не ставили высший балл, приходилось делать исключение для Бет.

- Она ведь ходила на благотворительный вечер, организованный журналом Sunday? – перехватил инициативу Аркин.

- Да, - кивнула Сара, - как сотрудник журнала Hatchet. Акцию устроили, чтобы собрать деньги для поездки городских детей в летний лагерь.

Малдер окинул взглядом беспорядок на столе - учебник по химии и коллекционный сборник произведений британских поэтов интереса у него не вызвали, а вот серия черно-белых снимков на стене привлекла внимание.

- Это Бет фотографировала? – кивнул он на снимки.

- Да. В прошлом году она брала пару уроков по классу фотографии, и ее невероятно захватил это вид искусства, - Сара помолчала и тихо добавила. – У нее получались отличные снимки.

Малдер кивнул, изучая фотокарточки. Сара была лишь на одной фотографии, в компании двух незнакомых девушек, вероятно однокурсниц. Троица стояла возле уличного фонаря, окутанная теплым оранжевым светом, и над чем-то весело смеялась.
Сара, высунувшись из-за плеча агента, ткнула пальцем в самую крайнюю фотографию.

- Бет сфотографировала Бена на их первом свидании. Ей очень нравился этот снимок.

Малдер аккуратно отклеил снимок, чтобы получше рассмотреть и мигом понял, почему Сара так сказала. Даже если отбросить в сторону очевидную влюбленность Элизабет, снимок может и не тянул на шедевр, но определенно удался. На нем крупным планом было запечатлено лицо Бена в полупрофиль. Парень улыбался, но смотрел не в камеру, а себе под ноги. Казалось, девушка смутила его неудачной шуткой.

- Она в тот вечер попросила у него машину.

- Чтобы поехать на аукцион? – Малдер вернул снимок на место.

- Да. Впрочем, машину она вернула в гараж, так что…- голос Сары задрожал, а глаза наполнились слезами. – Простите, пожалуйста.

- Все в порядке, мы почти закончили.

Малдер вернулся к письменному столу Элизабет, возле которого стоял Аркин.

- Узнали что-нибудь?

- Пока нет. Я пока лишь стараюсь понять, кем она была.

- Просто милой девчонкой, - вздохнул Аркин.

Малдер взял со стола книгу о приемах фотосъемки и начал ее листать. Уголок последней страницы был загнут, и, взглянув на нее, Малдер замер.

- Что там? – полюбопытствовал Аркин.

- Фото Танзини, то самое, которое нашли возле трупа Элизабет.

- Шутите! – воскликнул Аркин, пытаясь заглянуть в книгу сам.

- Помимо этого здесь есть пара эксклюзивных снимков Танзини, сделанных во время серии убийств 11 лет назад.

- Учитывая, что он получил Пулитцеровскую премию... – начал Аркин.

Малдер вгляделся в испещренные карандашными заметками поля книги. Возле фотографии с места убийства – толпа народа, отгороженная полицейской лентой - стоял жирный восклицательный знак и ниже два слова: «Позвонить Ирэн»

- Кто такая Ирэн? – спросил он.

- Никогда не слышал о ней, - откликнулся Аркин, - возможно, это и не ее подруга вовсе. Какое она может иметь отношение к делу?

- Единственное, что отличает убийство Элизабет Кинни от всех остальных – это найденная рядом с трупом газета вот с этой самой фотографией.

- Здесь помимо нее еще сотни других, - отметил Аркин, пролистав наскоро книгу. - И чуть ли не каждую вторую она помечала карандашом.

- Не спорю, но книгу я, пожалуй, заберу.

Сообщение отредактировал MrsSpooky - Воскресенье, 2011-04-17, 11:57 AM
 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-04-17, 11:59 AM | Сообщение # 43
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
В комнате толпились другие студенты. Видимо слух о появлении в университете ФБР распространился в считанные минуты благодаря именно Саре. Болтун – находка для шпиона. Перед тем, как уйти, Малдер поинтересовался у девушки:

- Вам знакомо имя Ирэн?

- Ирэн? – нахмурилась Сара, пытаясь вспомнить. – Нет, никогда не слышала.

- На случай, если вспомните, звоните, - протянул Малдер свою визитку.

- Береги себя, - напутствовал Аркин, потрепав Сару на прощание по голове.

К машине они шли в молчании – Аркин помрачнел еще больше, а Малдер уже углубился в книгу. Время подходило к обеду, поэтому стало понятно, почему на лестницах толпится такое количество студентов. Выбравшись на улицу, Малдер повернул к стоянке, когда приметил знакомое лицо.

- Танзини, - проворчал он. Проследив направление его взгляда, Аркин увидел возле стойки для велосипедов грузного мужчину в пальто.

- Какого черта он здесь забыл?

Малдер буркнул что-то недовольно и двинулся в сторону Танзини.

- Малдер, знаете, говорят, время лечит, - приветственно произнес Танзини, завидев агентов. – Вам так не кажется?

- Мне кажется, вам лучше оставить в покое студентов, в противном случае после проведения мной пресс-конференции все узнают какой вы мерзавец. Вашей репутации это не пойдет на пользу.

- Мое начальство изначально было в курсе этой стороны моей личности и платит мерзавцу большие деньги.

- Значит, все дело в деньгах, – понимающе сказал Малдер, доставая бумажник. - Деньги — это самая тоскливая и одновременно самая вечная игра. В сущности, это прямая кишка человечества, в которую что ни кинь, все ей мало.

Вытащив пару двадцатидолларовых банкнот, Малдер небрежно уронил их к ногам фотографа. – Хватит?

- Агент Малдер, уймитесь. Я не вооружен, - распахнув пальто, чтобы продемонстрировать отсутствие камеры, Танзини нагнулся, поднял купюры и бережно разгладив, вернул их агенту. - Я хотел бы с вами поговорить.

- Откуда вам стало известно, что я здесь?

- Пресса своих источников не афиширует, - улыбнулся Танзини плотоядной улыбкой голодного крокодила. – Однако ходят слухи, что он вернулся. Грейс Джонсон, Элизабет Кинни – обе найдены задушенными и без мизинцев.

- Без комментариев, - отрезал Малдер.

- Да как угодно, – равнодушно уронил Танзини. - Все равно мы оба знаем, что я прав.

- Танзини, я предупреждаю, не лезьте в расследование.

- Знаете, Малдер, вам и невдомек, что мы с вами играем на одной стороне. – Танзини вздохнул. - И что бы вы ни думали, поверьте, я не получаю ни малейшего удовольствия, делая снимки с мест преступлений. Я всего-навсего рассказываю людям, что происходит. И чем больше им известно, тем выше шансы, что у вас появятся свидетели, и вы продвинетесь в поимке преступника.

- Запомните: вы делаете свою работу, а мы свою. На этом разговор окончен.

Малдер повернулся и направился к машине.

- С чего вы взяли, что поймаете его в этот раз, Малдер? – крикнул ему в спину Гэри. - Он убил двоих у вас под носом, и вновь не имеется ни единой зацепки, где его искать.

Малдер сбился с шага, но не остановился. Аркин отстал от него и, понизив голос, обратился к фотографу:

-Мистер Танзини, скажите, вы знакомы с кем-нибудь по имени Ирэн?

- Ирэн? – озадачился фотограф – Нет, а что?

- Возможно, что и ничего, - ответил агент и ускорил шаг, догоняя Малдера.

 
MrsSpookyДата: Воскресенье, 2011-04-17, 12:00 PM | Сообщение # 44
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
* * *

Закрыв за собой дверь комнаты допроса, Скалли прислонилась к ней спиной и потерла переносицу; за последние два часа показания Ви не изменились ни в лучшую, ни в худшую сторону. Описать лицо убийцы она не могла, и хотелось бы верить, что и тот ее не разглядел в темноте.

Скалли вытащила из кармана телефон, чтобы позвонить Малдеру, и краем глаза заметила стоящую возле двустороннего стекла женщину, которая смахивала рукавом пиджака катившиеся по щекам слезы. Вспомнив этот характерный для Ви жест, Скалли поняла, кто перед ней.

- Миссис Кронер?

Женщина повернулась на звук ее голоса.

- Меня зовут Дана Скалли, я из ФБР. Я только что говорила с вашей дочерью.

- У Вирджинии настолько крупные неприятности, что ей интересуется еще и ФБР? – безрадостно спросила миссис Кронер.

- Нет, - поспешила успокоить ее Скалли. – Она стала свидетельницей убийства, совершенного на днях в парке Монтроуз.

- Джинни? Свидетельницей убийства? Боже мой!

Разумеется, как любая мать, миссис Кронер идеализировала своего ребенка и скептически относилась к детям всех прочих женщин.

- Миссис Кронер, есть вероятность, что Вирджинии грозит опасность – если убийца считает, что она сможет его опознать. Детектив Пирсон согласен выделить для вас охрану, но я бы посоветовала отправить Джинни в другой город к родственникам.

Женщина кивнула, продолжая пристально смотреть на дочь сквозь стекло.

- У меня в Балтиморе живет сестра. Правда, не могу ручаться, что Джинни согласится к ней поехать.

Скалли не нашлась, что возразить, а миссис Кронер продолжала:
- Когда ей исполнилось четыре года, мы ездили с ней на пикник, организованный местной церковью. Там детей веселил клоун, раздавал им воздушные шарики. Один мальчик случайно отпустил подаренный ему клоуном шарик и громко заплакал. И Джинни подошла к нему и сказала: «Не плачь, возьми мой». И я тогда подумала, что за свою дочь я спокойна.

Выразив желание поговорить с дочерью, миссис Кронер извинилась и вышла. Скалли проводила ее взглядом и посмотрела на телефон в руке, вспоминая, зачем достала его. Ах, да, собиралась звонить напарнику. Но едва она поднесла трубку к уху, как мобильник тренькнул. Вопреки ожиданию на другом конце провода оказался не Малдер.

- Агент Скалли, это Уильям Бисли из исследовательской лаборатории. Помните меня?

- Да, конечно. Чем обязана?

- Я только что закончил делать вскрытие трупа Элизабет Кинни. В ходе аутопсии была выявлена аномалия головного мозга. Я прежде никогда не видел ничего подобного.

- Какого рода аномалии?

- Я предпочел бы не обсуждать это по телефону. Вам лучше самой взглянуть.

- Уже выезжаю.

Продолжение следует...

 
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2011-04-17, 7:15 PM | Сообщение # 45
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, спасибо за продолжение)))
Чем дальше, тем больше нервы щекочет happy


Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Путь домой" (Это история о туфлях - и о смерти.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024