Resist or Serve Четверг, 2024-03-28, 4:19 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
Изба-читальня: "Код"
MrsSpookyДата: Понедельник, 2011-12-05, 8:58 PM | Сообщение # 361
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Black_Box)
Да нет, что позвонки хрустят - это нормально, а вот наклониться назад - ну никак низзя. Можно только отклониться. И 2 деепричастия "Положив... ...потянувшись" в одной фразе тоже нефантан. Может "...потянулся и с удовольствием..." а дальше по тексту?

ОК, Лена, я подумаю и перефразирую.
 
juliannaДата: Четверг, 2011-12-08, 3:47 PM | Сообщение # 362
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
MrsSpooky, спасибо за продолжение! Скалли становится нормальной наконец-то!

 
DimkusДата: Вторник, 2012-02-14, 8:57 AM | Сообщение # 363
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, ну а где же продолжение? что то долго нет - аж зарегистрировался что бы написать! оч жду! по по воду самого "произведения", к СМ оно имеет отношение только в связи с именами главных героев, персонажи сташно не такие как в СМ: Скалли - истеричная феминистка, к тому же с шизофренией (судя по тому, как она с психологом общалась - неспровацированно агресивно), Малдер - отражение тенденции - безответственный напрочь оторванный от жизни слизняк, тут в книги он выплакал больше слез, чем за весь сериал, что бы МиС вели себя так, как в книге описано - не возможно! Что бы Скали оскарбляла и даже била Малдера - а он терпел, и как побитая собачка вечно на нее поглядывал, мечтая о продолжении отношений.... ужас! Но все же родные имена, развивающиеся отношения заставляют читать неотрывно... А вообще книга по моему отражает американские реалии - или это писатель такой? Глубины нет, одна псевдопсихологичность и болезненная рефлексия, Скали прямо супер герой, озлобленная феминистка, унижающая напарника, жесткая, обсолютно контролирующая отношения, решающая когда и как им быть - и ее отражение - задавленный слизняк Малдер, покорно ждущий взаимности и периодически заискивающий и плачущий, какие то жуткие маньяки, просто вот уже и не придумаешь - что еще может человек кашмарного сделать, помимо уже описаного в книге, какой то пафос в противостоянии МиС и маньяка (в тюрьме), отличные ребята геи что то зачистили - и что характерно в полиции )) - по одной книге судить трудно - но в целом и так понятно что автор не Толстой, чего то нового он в литературу не привносит - просто выдает продукт для потребления, так что все выше описаное - уж не американский ли мейстрим?
 
Black_BoxДата: Вторник, 2012-02-14, 11:48 AM | Сообщение # 364
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Уважаемый Dimkus, тут никого не преследуют за единичные опечатки, но если ошибки встречаются в каждом втором слове - это утомляет гораздо круче, чем любой ООС персонажей.
Рекомендуем вам на будущее снизить степень экпрессии постов и следить за грамотной русской речью, потому что воспринимать всерьез комментарии от человека, который не в ладах с русским языком на уровне орфограмм, изучаемых во втором классе начальной школы, невозможно.
Вы безусловно имеете право на любое мнение - но потрудитесь выражать его вежливо и с уважением к остальным участникам дискуссии.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
DimkusДата: Среда, 2012-02-15, 7:52 AM | Сообщение # 365
Разведчик
Группа: Агенты
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Постараюсь соответствовать! Все же любопытно - стоит ли ждать продолжения?
 
Black_BoxДата: Среда, 2012-02-15, 11:40 AM | Сообщение # 366
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Dimkus)
стоит ли ждать продолжения?

Перевод не бывает быстрым. Продолжение выкладывается с нормальным интервалом, не понимаю откуда сомнения. А торопить переводчика - это моветон. Имей терпение и жди.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
MrsSpookyДата: Среда, 2012-02-15, 1:13 PM | Сообщение # 367
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Dimkus)
Все же любопытно - стоит ли ждать продолжения?

Будет-будет, я не бросаю начатого, просто у меня сейчас дел выше крыши... Подразгребу скоро, даст Бог, и примусь за следующую главу.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:37 PM | Сообщение # 368
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
ГЛАВА 16
РЕЙТИНГ ГЛАВЫ: PG (от переводчика - по мне все же NC-17, автор явно поскромничал, или же у него весьма крепкий желудок biggrin )
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Расследование продолжается: Малдер и Скалли пытаются установить мотивы, стоящие за ужасающими деяниями Дюпри, и обдумывают содержание сообщения (и стоит ли его вообще посылать), которое бы дало понять убийце, что им удалось раскрыть тайну кода РБП.

***************
НЬЮ-ЙОРКСКОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ОФИС ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Малдер вернулся обратно к столу, сел за него и, скрестив руки на груди, устремил пристальный взгляд на прикрепленные к стене снимки.

- Малдер, - запротестовала его напарница, - я не сильна в математике, но даже я понимаю, что установить, какой текст использует убийца, практически невозможно. А не имея этой базовой информации, нам не из чего исходить при написании… программы, которая будет в случайном порядке выискивать связь между жертвами.

- Знаю, - задумчиво хмурясь, ответил Малдер, и Скалли покорно вздохнула, увидев на его лице так хорошо знакомое ей отсутствующее выражение, означавшее, что напарник погрузился в себя, причем так глубоко, что, вероятно, пройдет несколько часов, прежде чем он выйдет из этого отрешенного состояния.

- Я буду снаружи, - мягко добавила она, надеясь, что Малдер еще не окончательно потерял связь с реальностью и потому услышит ее слова.

- Хорошо, - кивнул он в ответ, и его безэмоциональный голос дал Скалли понять, что сообщение хоть и получено, но смысл его вряд ли дошел до сознания адресата.

Скалли покинула комнату для допросов и направилась обратно к свободному столу, который она занимала, когда Фрохики объяснял ей, что собой представляет код РБП.

«Ну что ж, наконец-то у нас есть весомая зацепка, - по дороге размышляла Дана. - Совершенно бесполезная и потому невероятно раздражающая, но, тем не менее, она у нас есть. Обнаружив ее, - напомнила себе Скалли, - мы теперь имеем на одну неизвестную величину меньше. А когда совокупность известных данных превысит неизвестные, решение загадки окажется у нас в руках».

Скалли рассмеялась про себя. Да, именно так все и было бы, занимайся она типичным расследованием со стандартно мыслящим напарником. Исходя же из собственного опыта, Скалли прекрасно знала, что даже самых слабых зацепок Малдеру достаточно для того, чтобы в течение нескольких минут построить рабочую теорию, которая, как правило, оказывалась верной и приводила к поимке преступника. Хотя, если судить по реакции Скиннера на малдеровские методы ведения расследования, они не вполне подходили под определение «допустимых».

«Но я это знала», - напомнила себе Скалли.

«Ладно, что мне доподлинно известно, о чем я могу только догадываться, и что можно доказать?»

«Мы знаем, что он выбирает федеральных охраняемых свидетелей. А это, в свою очередь, означает, что у него есть доступ к маршальской базе или имелся в прошлом, благодаря которому убийца и составил свой список потенциальных жертв. Другого объяснения этому попросту не существует – не посещали же они все, в самом деле, собрания Общества анонимных охраняемых свидетелей! Суть данной программы как раз и заключается в том, чтобы ее участники исчезали без следа».

«А тот факт, что все свидетели проживали в Нью-Йорке, однако приехали сюда из разных уголков страны, исключает вероятность того, что убийца случайно вступил с ними в контакт здесь, в городе – это настолько маловероятно, что не заслуживает серьезного рассмотрения».

«Иными словами, раз он, очевидно, выбирал жертв на основании имеющегося у него списка, то нам просто необходимо заполучить его для проведения дальнейшего расследования».

«Основной список всех охраняемых свидетелей федеральной маршальской службы – вот что нам нужно достать. Без него не обойтись. Убийства будут продолжаться, если только убийца не допустит какой-то серьезной ошибки, пока НЙПД, ФБР и ФМС [прим. пер. - Федеральная маршальская служба] не сумеют лишить его выбора потенциальных жертв. А сделать это можно, только предупредив каждого из них лично, так как публичное объявление данной информации нанесет непоправимый урон всей программе защиты свидетелей».

Придя к подобному выводу, Скалли встала из-за стола и направилась в офис Алекс.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:38 PM | Сообщение # 369
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Ты уже встретилась с Малдером? – сходу спросила она у подруги.

Кэйхилл подняла на нее взгляд и покачала головой.

- Нет, обрабатывала рапорты и занималась прочей бумажной работой для начальства. Не было времени. – Она откинулась назад и хрустнула пальцами. – А что, он уже раскрыл дело?

Скалли пожала плечами.

- Мы кое-что выяснили, - не без гордости ответила она. – Кажется, нам удалось взломать код.

Алекс удивленно моргнула.

- Что, прости?

Скалли вкратце объяснила Алекс суть кода РБП, и каким образом убийца с его помощью шифровал свои послания.

- То есть, - подхватила Кэйхилл, мгновенно сообразив, что к чему, - если мы найдем исходный текст, то сможем взломать код.

Скалли кивнула.

- Но…

- Вот именно. Выбрать правильный текст наугад практически невозможно.

- Дерьмо. А я-то надеялась, что дело, наконец, сдвинется с мертвой точки.

- Но так и случилось, - заметила Скалли, - теперь мы, по крайней мере, имеем общее представление о том, что он делает.

- Мы сможем использовать эту информацию, чтобы… хоть как-то помешать этому ублюдку?

Дана опустилась в кресло и какое-то время размышляла над вопросом подруги.

- Возможно, - в конце концов ответила она. – Мы сможем показать убийце, что знаем, какой именно код он использует, не раскрывая того факта, что взятый им при кодировании текст остается для нас полнейшей загадкой. Подобная уловка даст нам несколько дней форы, может быть, неделю.

- Готова выслушать твое предложение, - сказала Алекс, делая приглашающий жест рукой и наклоняясь вперед.

- Если мы разместим в газете объявление с фальшивым кодом РБП, то у убийцы уйдет несколько дней на попытки разгадать его смысл.

Кэйхилл вновь откинулась назад.

- Но когда он выяснит, что мы… играем с ним, это может разозлить его, и тогда эффект от наших действий будет прямо противоположный.

Скалли покачала головой.

- К серийным убийцам это правило не относится – по крайней мере, к типичным. Потребность убивать постепенно накапливается в них, вот, например, в данный момент, пока мы с тобой разговариваем. Так что если нам удастся отвлечь его от этой тяги к убийству хотя бы на несколько дней, мы получим кое-что взамен.

- А именно?

- Представь, что он придерживается определенного расписания, - принялась размышлять вслух Дана. – Нарушив эту установленную процедуру и, подразумевая, что в конечном итоге мы его все-таки поймаем, нам удастся спасти несколько жизней, так как вместо того, чтобы выискивать себе новую жертву, он будет занят попытками взломать наш код. Согласна, не слишком большое утешение, но это все, что у нас есть.

Алекс глубоко вздохнула.

- Вряд ли он купиться на это, Дана.

Скалли кивнула.

- Я знаю.

- Или… - начала Алекс, но вдруг резко замолчала и задумчиво посмотрела в окно. – Или… мы можем создать наш собственный код. Выбрать текст и предложить этому ублюдку угадать его.

После недолгого размышления Скалли уклончиво ответила:

- Думаю, стоит спросить об этом Малдера. Он у нас эксперт.

Видимо, расценив слова подруги как руководство к действию, Алекс поднялась с места и предложила:

- Что ж, похоже, настало время познакомиться с мастером.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:40 PM | Сообщение # 370
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
КОМНАТА ДЛЯ ДОПРОСОВ «С»

Алекс толкнула дверь комнаты для допросов и обнаружила Фокса Малдера, стоявшего практически вплотную к стене и буравившего одну из записок пристальным взглядом, который, казалось, мог прожечь дырку в стене. Пребывая в подобном отрешенном от всего внешнего мира состоянии, агент, разумеется, и не заметил, что его уединение оказалось нарушенным.
Алекс осторожно кашлянула, чтобы привлечь его внимание.

Малдер даже не пошевелился.

Последовав примеру подруги, Скалли тоже кашлянула, и хотя она сделала это почти неслышно, Малдер, тем не менее, резко развернулся на звук.
Алекс перевела взгляд на Дану, а затем вновь на ее напарника. «Интересно», - подумала она.

- Что, Скалли? – с нескрываемым раздражением, вызванным вторжением непрошеных гостей, спросил Малдер.

- Малдер, это капитан… прошу прощения, заместитель инспектора Алекс Кэйхилл, наша… гостеприимная хозяйка.

Алекс протянула Малдеру руку в знак приветствия.

- Извините за беспокойство, я всего лишь хотела поблагодарить вас за помощь в расследовании.

Пару секунд Малдер смотрел на ее ладонь так, словно она была покрыта какой-то липкой субстанцией, но потом моргнул и, словно очнувшись от транса, ответил на рукопожатие.

- Простите за подобную реакцию с моей стороны, - произнес он. – Просто я стараюсь сконцентрироваться.

- Это не займет много времени, - заверила его Алекс, - мы с вашей напарницей решили обсудить с вами нашу идею относительно этого пресловутого кода РБП.

Малдер бросил беглый взгляд на записку и тряхнул головой, как будто пытаясь прогнать наваждение. Отойдя от стены, он покрутил головой в разные стороны, чтобы размять затекшие мышцы шеи, и затем хрустнул шейными позвонками.

- Ладно, я слушаю.

Не дожидаясь повторного приглашения, Алекс вкратце изложила ему суть своего предложения.

По окончании ее речи Малдер кивнул.

- Звучит неплохо, но есть одна проблема: какой текст выбрать и, что еще важнее, какое послание составить? Оно окажется чрезвычайно важным для убийцы, а потому нам необходимо быть предельно осторожными. И к тому же мы не можем сделать шифр слишком простым… или, наоборот, слишком сложным.

- Это похоже… на танец, - заметила Алекс.

Малдер кивнул.

- Да, весьма, инспектор…

- Просто Алекс, пожалуйста.

Малдер снова кивнул.

- Хорошо, как скажете, Алекс.

Скрестив руки на груди, она принялась расхаживать по комнате, попутно излагая коллегам свои соображения.

- Полагаю, следует взять какой-нибудь исторический материал, без религиозного подтекста. Библия отпадает, так же, как Коран, Тора и прочие подобные книги. Как насчет классической литературы? – Чуть помедлив, она обратилась напрямую к Малдеру: - Фокс, что вы думаете о…

При этих словах Алекс развернулась и потому успела заметить, как агенты обменялись взглядом, в котором промелькнуло непонятное ей веселье.

- Что? – чувствуя себя третьей лишней, поинтересовалась она.

Малдер смущенно кашлянул и всем своим видом продемонстрировал искреннее раскаяние, давая Алекс понять, что они со Скалли смеялись отнюдь не над ней.

- Ммм… дело в том, что никто не зовет меня Фоксом, - во избежание дальнейших недоразумений поспешил пояснить он.

- Даже ваша мать?

- Ну… она да, но…

- И моя мать, - как бы невзначай вставила Скалли.

Малдер метнул в ее сторону притворно-грозный взгляд.

- Да, наши с тобой матери. Но больше никто.

- Скиннер…

- Скалли!

- Извини.

- Как угодно, - прервала их шутливую пикировку Алекс. – Я поняла, что вы предпочитаете, чтобы вас называли Малдером. Можем мы теперь продолжить?

- Конечно. Так какая у вас идея?

- Предлагаю использовать роман. «Моби Дик» или что-нибудь в этом роде…. – Она вновь замолчала на полуслове, заметив повторный обмен многозначительными ухмылками. – Ладно, сдаюсь. Что, черт побери, здесь такого смешного? Может, поделитесь с остальными?

- «Моби Дик» был любимой книгой отца Скалли, - опять принялся объяснять Малдер, - и моя напарница однажды заметила, что я поразительно похож на Ахаба, так как подобно этому персонажу настолько поглощен своими поисками, что они практически стали целью и смыслом моей жизни.

Алекс прикусила губу, чтобы воздержаться от ответа. Ей и прежде доводилось видеть напарников, которые были близки, но подобная связь показалась ей просто поразительной.

- Ясно. Ну, тогда, возможно, «Моби Дик» не такой уж и плохой выбор, а?

Но Малдер отрицательно покачал головой.

- Нет. Мне кажется, что этот парень пользуется компьютером, причем весьма мощным, для составления этих… кодов. «Моби Дик» доступен онлайн, так что ему не составит труда загрузить его и пропустить через имеющуюся у него программу. Нам нужно какое-то классическое, но не столь очевидное произведение.

- Есть! – воскликнула Скалли, победоносно щелкнув пальцами.

Кэйхилл и Малдер развернулись к ней.

- Человек в железной маске, - широко улыбаясь, сказала Дана.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:41 PM | Сообщение # 371
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Малдер ошарашенно уставился на напарницу.

- Идеально, Скалли.

- Я что-то не понимаю… - начала было Алекс, но Скалли не дала ей договорить.

- Подумай об этом, - сказала Дана, но тут внезапно осознала, что Кэйхилл не могла мгновенно сообразить, что к чему, так как не знала Малдера и вполовину так хорошо, как она сама. Черт, даже на треть. На десятую часть.

Тысячную?

- В книге повествуется о двух близнецах, верно? Один из них король, тогда как другой содержится в катакомбах или чем-то подобном, вдали от посторонних глаз во избежание огласки – в точности, как наш убийца. Но они ведь кровные родственники, не так ли? Две половины одного целого.

Скалли помедлила, не желая задеть чувства напарника.

- Малдер… ты не возражаешь, если я…?

Он кивнул, тем самым давая ей разрешение продолжать.

- Она имеет право знать.

Дана сделала глубокий вдох, словно набираясь решимости перед решающим прыжком.

- У моего напарника, - медленно и негромко заговорила она, - было довольно… интересное детство. Когда он начал работать в САО около десяти лет назад, о нем отзывались, как о прирученном психопате на службе у Бюро. Ему присущи многие характерные для серийных убийц черты, только без жестоких фантазий, которые подвигают их обладателей на… активные действия.

Алекс не смогла скрыть своего удивления, вызванного этим неожиданным признанием.

- Вот почему он так хорош в профилировании, - добавила Скалли, взглядом умоляя ее о понимании.

- Ясно, - пробормотала Алекс, смотря на напарника подруги новыми глазами.

- В общем, - решил сменить тему Малдер, - Скалли пытается сказать, что если убийца расшифрует наш код, то получит вполне определенное послание.

- И какое же? – полюбопытствовала Алекс.

Малдер отвернулся и, подойдя к доске, провел пальцем по одной из прикрепленных к ней фотографий с места преступления.

- Что я принимаю вызов и намерен выиграть.

***************
Когда женщины вновь вернулись в офис Алекс, та развернулась к подруге и сухо заметила:

- Напарник у тебя весьма… интересный.

Скалли прикусила губу.

- Да, безусловно.

- Но что насчет его психического состояния?

- Он отличный агент, - уклончиво ответила Скалли.

- Ты не ответила на мой вопрос, - заметив ее тактику, пожурила подругу Алекс.

Дана пожала плечами.

- Ты же работала в Бюро, Алекс, и не хуже меня знаешь, что собой представляют агенты САО.

- Как тебя вообще угораздило стать его напарницей? Я полагала, что после Академии ты окажешься в отделе по расследованию должностных преступлений или еще чем-нибудь подобном, но только не в САО.

Скалли вздохнула.

- Алекс, мы лишь временно переведены в САО. Дело в том, что мы отстранены от наших основных обязанностей… на неопределенный срок.

Этого туманного пояснения явно оказалось недостаточно для Алекс, потому что она продолжала вопросительно смотреть на подругу.

- Наше основное назначение… засекречено, - наконец заявила Скалли, тем самым давая понять, что тема закрыта, и, поняв намек, Кэйхилл не стала настаивать.

- Что ты имела в виду, когда сказала, что твоему напарнику присущи многие характерные для серийных убийц черты?

Дана села и принялась размышлять над тем, как лучше ответить на этот вопрос, чтобы у подруги не создалось превратного впечатления о Малдере.

- Он не относится к людям, как к объектам, и никогда не демонстрировал типичной социопатической «триады», описанной в учебниках по психиатрии: не мочился в постель, не испытывал болезненной потребности к поджогам и не мучил животных. Однако он в состоянии понять ярость, что движет этими монстрами в человеческом обличии, и способен заглянуть в их искалеченные души, потому что его собственная тоже оказалась… поврежденной.

- Тяжелое детство?

Скалли кивнула.

- Можно и так сказать.

- И все-таки я бы хотела точно установить, стабильно ли его психическое состояние?

- Малдер может быть… неустойчивым порой. Сосредоточенным. Упрямым. Но в то же самое время он выдающийся, самозабвенно преданный делу и, возможно, самый лучший агент из всех, кого я когда-либо встречала.

Алекс кивнула, решив, видимо, довольствоваться подобной оценкой и позволить подруге соскочить с крючка.

- Ладно, но постарайся удерживать его в рамках.

Скалли лишь ухмыльнулась в ответ.

В этот момент дверь офиса неожиданно открылась, и на пороге возник предмет их обсуждения собственной персоной.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:42 PM | Сообщение # 372
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
- Скалли, - сходу обратился к напарнице Малдер, полностью игнорируя присутствие Алекс. – Есть такое понятие, как самое большое число?

Удивленная неожиданным вопросом, Дана непонимающе уставилась на него.

- Что?

- Помнишь начальную школу? Придумай самое большое число, какое сможешь вообразить, и прибавь к нему единицу. Это вновь образованное число окажется новым самым большим числом и так до бесконечности, верно?

Скалли согласно кивнула.

- Но что, если… - почесав в затылке, продолжил Малдер. – Что, если это не так?

Не желая встревать в разговор, Алекс откинулась в кресле и стала молча наблюдать за разворачивающимся у нее перед глазами маленьким представлением.

- Что ты имеешь в виду, Малдер? Бесконечность есть бесконечность.

- Да, я знаю, что число 0,99999…, и так до бесконечности, равно единице.

- Простите? – оборвала его Алекс. – Мне не послышалось?

Малдер покачал головой.

- Нет… они равны.

- Это невозможно! – горячо возразила Кэйхилл.

Малдер раздраженно вздохнул, раздосадованный необходимостью объяснять что-то столь очевидное.

Для него, по крайней мере.

- Ладно, смотрите: вам нужно принять настоящее значение бесконечности для того, чтобы это уравнение сработало. Берем одно число, целая часть которого представляет собой единицу, а дробная – бесконечное количество нулей, и второе, целая часть которого – ноль, а дробная – бесконечное количество девяток, а затем вычитаем одно из другого. В результате получится ноль целых и ноль в периоде, а так как вычитание представляет собой математический показатель разницы между двумя числами, а разница между двумя приведенными мною числами - ноль, то они равны.

Судя по задумчиво нахмуренному лицу Алекс, она изо всех сил пыталась проследить цепочку мыслей Малдера и потерпела полную неудачу.

Недовольно простонав, Фокс, видимо, решил, что без наглядного примера не обойтись и, подойдя к висевшей на стене доске, взял в руки губку.

- Можно? – соблюдая правила вежливости, осведомился он у хозяйки офиса.

- Конечно, - кивнув, ответила Алекс и, сложив руки на груди, приготовилась к дальнейшему пояснению.

Малдер освободил нужное ему место на доске и, взяв маркер, начал писать:

1.000000000~
- 0,999999999~
-------------------

- Пока все понятно? – уточнил он.

Алекс кивнула.

- Ладно, - сказал Фокс, - тогда смотрите:

0,9999999999~
- 0,9999999999~
--------------------
0,0000000000

- Мне все ясно, - наконец заявила Алекс. – Но какое это имеет отношение к вашему вопросу о самом большом числе?

- Ладно… - начал Малдер, стирая свои записи с доски. – Давайте для начала определимся с терминами. Я не говорю о наибольшем числе, потому что единицу, помноженную на бесконечность, можно возводить в квадрат или проделывать с ней еще какую-нибудь математическую операцию. Но порядковые числительные… для чего они используются?

- Чтобы считать, - предположила Алекс.

- Верно! – воскликнул Фокс, указывая на нее. – Для измерения количества. То есть если бы смогли подсчитать что-то, чего во Вселенной больше всего…

- Малдер, - на этот раз вмешалась в дискуссию Скалли. - Вселенная бесконечна.

- Мы так полагаем, но не знаем этого наверняка и не можем доказать. Все имеет физические пределы, Скалли: Земля строго определенного размера, а в океанах находится какое-то конечное количество галлонов воды, верно? Так что представь, что подобное правило применимо и к Вселенной – она просто… прекращает свое существование в какой-то определенной точке. Это означает, что содержимое Вселенной ограничено, правильно?

- Если… конечно.

- Ладно… так, значит, если бы мы смогли каким-то образом подсчитать самую распространенную вещь во Вселенной… скажем, протоны или атомы водорода или еще что-нибудь подобное… совокупность отдельных частиц этой субстанции и будет самым большим числом, так ведь?

Скалли кивнула.

- Верно.

- Итак… все, что больше, окажется… иррациональным.

Дана задумчиво почесала подбородок.

- Полагаю, что так.

- Хорошо, а теперь давай представим, что Вселенная бесконечна, - продолжил Малдер. - Но… есть абсолютная бесконечность, вроде той, что я указал в примере, и относительная бесконечность.

- Относительная бесконечность?

- Ну, раз для нас не представляется возможным исследовать всю физическую Вселенную, то предположим, что мы сумеем каким-то образом подсчитать, сколько времени осталось до полного вымирания человечества. Скажем, два миллиарда лет – округлим для удобства, хорошо? Если бы в течение этого срока мы смогли послать космический корабль во всех возможных направлениях, количество которых конечно, чтобы за это время составить карту Вселенной, и в конце данного периода времени, допустим, они использовали сенсоры, способные смотреть, ммм, на два световых года вперед, то совокупность всей этой собранной информации и станет определять для нас Вселенную, верно?

- Верно, ограниченность опыта, - подтвердила Скалли.

- Тогда любая самая распространенная субстанция в этом подмножестве Вселенной будет самым большим возможным для нас числом.

Скалли кивнула.

- Все это очень занимательно, Малдер, но какое отношение…

- В городе всего одиннадцать миллионов человек, - не дав напарнице договорить, принялся объяснять Фокс, – из которых мы можем выделить множество людей в качестве потенциальных жертв. Другими словами, ради целей данного расследования представим эти одиннадцать миллионов как его «вселенную». И нашу заодно до тех пор, пока дело не закрыто. Сразу же исключаем 38000 офицеров полиции – никто из них по определению не является охраняемым свидетелем. То же самое справедливо и для всех тех, у кого в запасе имеется десять лет кредитной истории или легко проверяемые документы. Продолжая осуществлять подобный отсев, мы в конце концов достигнем удобоваримого подмножества – своей собственной мини-вселенной!
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:43 PM | Сообщение # 373
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
Алекс покачала головой, явно не разделяя его энтузиазма.

- Малдер, для выполнения этой работы нам потребуется просто астрономическое количество рабочей силы. У упомянутых вами 38000 офицеров уйдет десять тысяч лет на проверку одиннадцати миллионов жителей города!

- В самом деле? – усомнился Малдер. – Или же просто это число кажется таким устрашающе огромным, что мы боимся даже подступиться к решению этой задачи?

- Уравнение Дрейка, - неожиданно вставила Скалли.

- Верно! – щелкнув пальцами, воскликнул Малдер. – Идеальная аналогия!

- Что еще за уравнение? – не поняла Алекс.

Скалли покраснела.

- С его помощью пытаются доказать, что разумная внеземная жизнь существует... где-то на просторах Вселенной.

- Каким образом?

- Ну, если во Вселенной бесконечное количество звезд, то тогда существует столь же бесконечное количество планет, движущихся по орбитам вокруг этих звезд, и, проводя эту аналогию дальше, мы придем к выводу, что бесконечное количество планет из числа последних обладает условиями для зарождения жизни, похожей на нашу. Из этого, в свою очередь, следует логическое заключение, что на бесконечном множестве этих планет зародилась жизнь и, вследствие этого, огромное количество планет, на которых происходит процесс эволюции.

- Но вы только что сказали, что Вселенная… относительно ограничена, так?

- Именно! – подтвердил Малдер. – А это означает, что и выбор жертв для нашего убийцы также ограничен. Мы только должны установить пределы его «вселенной».

- Никогда бы не подумала, что в процессе расследования убийства мне может пригодиться теоретическая астрофизика и экзобиология [прим. пер. - наука, изучающая внеземные формы жизни], - задумчиво пробормотала Скалли.

- Главное, чтобы это действительно помогло, - заметил Малдер.

- А не проще будет просто добиться от маршальской службы списка всех охраняемых свидетелей Нью-Йорка? – задала резонный вопрос Алекс.

Малдер кивнул.

- Да, конечно, но вероятность того, что они нам его предоставят, ничтожна мала.

- А как насчет…? – начала было Скалли, но замерла на полуслове, не озвучив свою мысль до конца. Впрочем, Малдер мгновенно догадался, что она хотела предложить.

- Мы не можем предоставить… защиту, - загадочно ответил он на так и не заданный вопрос напарницы, покосившись на Алекс. – Если… что-нибудь пойдет не так, у нас будут связаны руки.

- Но не в том случае, если мы заручимся поддержкой Скиннера, - заметила Скалли.

Малдер задумался.

- Технически он не является нашим начальником.

- Однако Литтелтон сделает все, что он ему скажет, - парировала его напарница.

- Верно, - признал Малдер, соглашаясь с ее логикой. – Какого черта, в худшем случае он просто откажет и все. – Он вновь посмотрел Алекс, а затем перевел взгляд обратно на Скалли, одними глазами задавая лишь им двоим понятный вопрос.

Она улыбнулась в ответ.

- Полагаю, при условии, что это поможет раскрыть дело, мы можем довериться ей.

Если Алекс и обидели слова подруги, то она отлично это скрыла.

- Довериться в чем? – спросила она.

Малдер пожал плечами.

- У нас есть друзья, - начал он. – И нам нужны… деньги, чтобы доставить их сюда и поселить в безопасном месте, где они будут совместно с нами работать над этим расследованием.

- Что за друзья?

- Ассистенты… со стороны, оказывающие нам неофициальную помощь, - медленно произнес Фокс. – Они не служат в Бюро, но обладают определенными… навыками.

Алекс посмотрела на Скалли с почти скучающим выражением на лице.

- Те самые из Балтимора?

Дана вздрогнула от удивления, так как напрочь забыла об отправленных Стрелкам дисках – видимо, или Кросс, или офицер, доставивший посылку на почту, проболтались об адресате.

- «Федерал экспресс», - кивнув, произнесла она. – Отлично сработано.

- От моего внимания здесь мало что ускользает, - невозмутимо ответила Алекс. – Но… неважно. И вы хотите привлечь их к…?

Она резко замолчала, не договорив.

- Нет. Не может быть! База данных программы защиты свидетелей?

Малдер кивнул.

- Если кто-то и сможет взломать ее, то только они.

- Это охраняемая база данных! – запротестовала Алекс. – Все компьютеры объединены специально выделенными для этого линиями! Их невозможно…

Малдер и Скалли обменялись заговорщическими улыбками.

- Готовы поставить на это? – невинно осведомился Малдер.

- Конечно, - уверенно заявила Алекс. – Я даже попрошу у Золински… сколько, два? авиабилета.

- Три, - поправила ее Дана.

- Ладно, три. У нас есть многокомнатный номер в…

- Нет, нужен частный дом: таунхаус, квартира или что-нибудь подобное, но только не номер в отеле. Этим ребятам понадобится много места, чтобы развернуться. И… - Малдер вновь перевел взгляд на напарницу.

- Они грязнули, - добавила Скалли.

- Ну, - протянула Алекс, поднимая телефонную трубку, - мужчины есть мужчины.

Набрав номер начальника и дождавшись ответа на другом конце линии, она представилась и, не мешкая, изложила секретарю в приемной свою просьбу:

- Говорит инспектор Кэйхилл. Мне нужно срочно встретиться с шефом – это займет не больше десяти минут. Верно. – И после паузы добавила: - Уже иду.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:44 PM | Сообщение # 374
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ОФИС ШЕФА ДЕТЕКТИВОВ

- Вам нужно ЧТО?

- Три авиабилета и таунхаус на неделю, - невозмутимо ответила Алекс.

- Вы хотите сказать, что эти трое, которые не служат ни в полиции, ни в ФБР, то есть, иными словами, являются ГРАЖДАНСКИМИ лицами, смогут взломать систему программы защиты свидетелей?

Алекс кивнула, чуть изогнув губы в веселой усмешке, вызванной несколько комичной реакцией шефа на ее просьбу.

- Вы в своем уме? Может, вы под действием НАРКОТИКОВ?

- Нет, насколько мне известно, - преспокойно ответила Алекс.

- Тогда еще раз объясните, чего вы от меня хотите, - справившись с вызванным просьбой Алекс удивлением, попросил Золински и, поднявшись с кресла, принялся мерить шагами офис.

- Мы при любом исходе останемся в выигрыше, босс. Вот как эта схема сработает: ФБР пригласит этих ребят и предложит им защиту от судебного преследования в случае, если все обнаружится и маршалы поднимут шум. В результате мы получим список свидетелей, и если нам удастся раскрыть это дело, станем героями, в противном же случае вину за провал расследования можно будет свалить на ФБР и выйти сухими из воды. И все, что от нас требуется – это три авиабилета и таунхаус на одну-две недели.

- ДВЕ? – снова взвился Золински.

- Ладно, месяц, - признала Алекс. - Если все всплывет, а мы сумеем от этого откреститься, о вас будут отзываться как о шефе детективов, сумевшем обставить федералов в их собственной игре!

- Напомните мне о недостатках этого плана? – жалобно простонал он.

- Их нет. Даже если события станут развиваться по наихудшему сценарию, неужели вы думаете, что ФБР предстанет перед прессой и признается в своей несостоятельности? Вспомните их главное правило, когда дело касается пиара: ФБР не совершает ошибок.

Золински кивнул. Ему было прекрасно известно, что в Бюро никогда не распишутся в собственной некомпетентности: они неправильно просчитывают ситуацию, переоценивают, но никогда не ошибаются. Порой создавалось такое впечатление, что Гувер по-прежнему живет и здравствует в умах тех, кто занимает офисы отдела по связям с общественностью на четвертом этаже здания, названного в его честь.

- Ладно, я позвоню в бухгалтерию. Мы покроем эти расходы за счет фондов отдела по борьбе с уличной преступностью.

- ‘Покроем за счет’ звучит так ужасно, шеф, - шутливо заметила Алекс, поднимаясь со своего места. – Но все равно, спасибо.

- Не заставляйте меня пожалеть о своем решении, Алекс – я отнюдь не хочу выглядеть полным придурком.

- Можете на меня положиться, сэр.
 
MrsSpookyДата: Вторник, 2012-07-10, 1:45 PM | Сообщение # 375
Охотник
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 876
Репутация: 20
Статус: Offline
***************
ОФИС ЗАМЕСТИТЕЛЯ ИНСПЕКТОРА АЛЕКС КЭЙХИЛЛ

- Он согласился, - с порога провозгласила Алекс.

- Отлично, - скорчив гримасу, ответил Малдер. – Теперь нам осталось только убедить наших друзей принять участие в этом маленьком… проекте.

Услышав это заявление, Алекс застыла в дверях, так и не убрав ладонь с дверной ручки, и одарила долговязого агента ФБР грозным взглядом.

- Что, простите?

- О, я, кажется, забыл упомянуть, что они не жалуют властные структуры?

- Определенно забыли.

- Малдер, - улыбаясь, обратилась к напарнику Скалли, - просто скажи им, что приведешь их к присяге в качестве помощников спецагента ФБР, и они окажутся здесь в мгновение ока.

- Точно, - кивнув, ответил Фокс. – Ты права. Сейчас я им позвоню, и мы посмотрим, на какие жертвы мне придется пойти, чтобы убедить их приехать сюда.

Он тут же достал из кармана сотовый и нажал клавишу «2» быстрого набора.

- Одинокий Стрелок.

Ответившим оказался Байерс, и Малдер вздохнул с облегчением – этот «Стрелок» был самым здравомыслящим из всей троицы эксцентричных чудаков.

- Джон, это Малдер.

На миг в трубке воцарилось молчание.

- И почему у меня такое чувство, что мне отнюдь не понравятся твои следующие слова? О, подожди, я догадался… потому что ты назвал меня Джоном. В чем дело, Малдер?

Фокс выругался про себя. «Он меня раскусил», - подумал агент.

- Нужна ваша помощь.

- Мы, как всегда, в твоем полном распоряжении…

- Я имел в виду здесь, на месте.

И вновь - красноречивая пауза.

- В Нью-Йорке?

- Верно.

- Какого рода помощь от нас требуется?

- Нам нужно, чтобы вы кое на что… взглянули.

- Что-то конкретное?

- Базу данных. Крайне хорошо охраняемую, - ответил Малдер.

- Полагаю, ты не хочешь обсуждать подробности по открытой линии?

- Точно подмечено.

- На какой срок?

- Пока не добьетесь результата. Мы можем предоставить вам конспиративную квартиру…

- Нет. Тебе прекрасно известно, что ты единственный федерал, которому мы доверяем.

- Квартиру предоставляет НЙПД, Джон. Кроме нас со Скалли в проведении этого расследования больше не задействован ни один агент ФБР.

Байерс какое-то время молчал, видимо, обдумывая сказанное.

- Мы должны приехать все втроем?

- Да.

И снова на другом конце линии наступила тишина, в конце концов прерванная тяжелым вздохом Байерса.

- Я перезвоню. Мне нужно обсудить это с моими… коллегами.

- Разумеется, Джон. О, и… жилье предоставляется на целый месяц. Все расходы оплачены.

Алекс многозначительно провела ребром ладони по горлу, давая Малдеру понять, что он превышает свои полномочия, однако он попросту отмахнулся от нее.

- Я посмотрю, что можно сделать. Не буду ничего обещать… на месяц?

- Именно.

- ВСЕ расходы оплачиваются?

- Да, и прибавь к этому бонус в виде возможности осуществить взлом столетия.

- Я перезвоню.
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Код"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024