Resist or Serve Суббота, 2024-04-20, 3:55 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
Изба-читальня: "Алый рассвет"
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:42 PM | Сообщение # 76
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
- Нам нужно выбраться на поверхность. Надеюсь, успеем прежде чем они остановят лифты.
Малдер поддерживал Шибана. Чарльз оперся о гладкие стены и хрипло дышал.

- Вы кто? – выдавил из себя Марк, рассматривая Малдера затуманенным взглядом. Фокс хмыкнул:

- Призрак…

Лифт остановился резко, и все замерли. Свет замигал и сменился на аварийный красный.

- Чёртовы ублюдки, - выругался Малдер, бросая взгляд на горящие кнопки лифта. До необходимого двенадцатого этажа оставался лишь один пролет. Только теперь Скалли осознала, что этаж с капсулами располагался глубоко под землёй.

- Что нам делать, Малдер? – Скалли взглянула на напарника. Малдер задрал голову, оглядывая широкий люк в потолке.

- Уходить отсюда, пока не поздно.

Он протянул руку вверх, и приподнялся на носках, чтобы с трудом, но откинуть крышку. Пространство над лифтом было плохо освещено - несколько тросов и вспомогательное оборудование для движения лифта. Мысли Скалли моментально вернулись к шахте лифта, по которой ей приходилось передвигаться несколько раз в день. Чарльз видимо уловил её настроение и хмыкнул:

- Как дома, Старбек…

Малдер посмотрел на брата и сестру недоуменным взглядом и повернулся к Марку:

- Вы как? Подсадите меня?

Тот лишь кивнул. Опираясь о скрещенные на колене руки Шибана, Малдеру удалось подняться наверх и со скрипом выдвинуть небольшую металлическую лестницу, прислоняя её к краю люка.

- Скорее…

Пока все выбирались из лифта, Малдер осматривал шахту. До лестницы было недалеко, лишь дотянуться и прыгнуть. Небольшая ниша, в которой располагалась конструкция, была придумана, чтобы защитить рабочих от движущееся кабины лифта, функционирование которого практически никогда не прерывалось.

- Надеюсь, этот момент попадет в историю, – пробурчал под нос Фокс и оглянулся на стоящих позади него людей.

- Придется прыгать. До лестницы недалеко.

Мужчины выглядели бледными, но стиснув зубы, кивнули. Скалли покачала головой, однако, её взгляд не излучал уверенности.

- Я подстрахую, - Малдер осторожно сжал её плечо.

Первым на лестнице оказался Шибан, едва не сорвавшись, он обдал шахту отборным хриплым матом и замолчал, держась одной рукой за шею. Горло саднило.

Чарльз также оказался на лестнице через пару секунд, толкая Марка продвигаться вверх. Зацепившись рукой за лестницу, Скалли младший протянул руки в сторону сестры.

- Давай, я поймаю.

Фокс недоверчиво покосился на мужчину, потом на Скалли.

- Оттолкнись посильнее, - Малдер едва заметно коснулся бедра напарницы, демонстрируя свои слова.

Дана собранно кивнула. И практически в тот момент, когда Скалли шагнула к лестнице, лифт вздрогнул и начал движение вниз.

Малдер не сразу понял что произошло. Ноги скользнули по полированному корпусу и агент повис, хватаясь за небольшое углубление механизма двери. Страх моментально поразивший его, был связан не с ситуацией, в которой оказался, а с тем, что Скалли могла не допрыгнуть. С трудом подняв голову, Фокс заметил, что Дана уже на лестницы, однако её фигура отдалялась, потому что лифт медленно полз вниз. У следующего этажа его должно быть размажет как енота по хайвею.

Тихо выругавшись, Малдер попытался подтянуться. Он слышал крики Скалли и вопль Чарльза отражающиеся от стен шахты гулким эхом. Кажется, они орали: «Прыгай!». И он прыгнул.

Руки мертвой хваткой вцепились в лестницу, а ноги безвольно повисли. Перекладин больше не было. Малдер прижался к металлическим поручням, стараясь полностью погрузится в нишу, и ощутил, как скользящий вниз лифт, задел куртку. Собрав все силы, он подтянулся, перебирая руками, но этого было недостаточно. Перекладин всё не было, а жуткая боль в пальцах говорила о том, что скоро падение станет неизбежным.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:42 PM | Сообщение # 77
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Существо, дремавшее в нем, проснулось с молниеносной быстротой. Фокс уже не осознавал, как оказался на лестнице и начал подниматься вверх. Он будто наблюдал со стороны. Скалли улыбнулась, заметив, что Малдеру удалось выбраться.

Как глупо было отпускать ЕГО… Остановить существо теперь было не просто. Голова закружилась, а собственное сознание Фокса Малдера угасло под гнётом господина.

Скалли не помнила, кто закричал первым. Она или Марк. Глаза поднимающегося по лестнице Малдера были затуманены. Черное марево скользило по радужке. Марк рванул вверх, следом Чарльз толкнул Дану, пытаясь хотя бы этим заставить её двигаться. Скалли ощущала невыносимую боль в ладонях от того, как металлические перекладины лестницы царапают пальцы, сбивчивое дыхание брата позади и его хриплый шепот: «Скорее, скорее, Дана, быстрее…»

Она попыталась отключить сознание и действовать на инстинктах, потому что настырное сознание уже перестало работать качественно. Оно твердило: «Это же Малдер, Малдер!» Но вот какое-то шестое чувство подсказывало, что это уже не он. Сейчас не он. И станет ли это существо когда-нибудь Фоксом Малдером, Дана не знала.

Ещё один пролет и Марк поднялся на нужный этаж, тревожно заглядывая вниз. Скалли протянула ему ладонь, через мгновение оказываясь на полу. Сильные руки брата поставили её на ноги и потянули за собой по коридору, куда-то в сторону в двери с табличкой EXIT. Шибан толкнул – дверь не поддалась. Он ударил сильнее, ещё сильнее.

Дрожащая Скалли уставилась в сторону, рассматривая темную фигуру, медленным, будто неуверенным шагом, двигающуюся к ним. Малдер пытался бороться? Или… он не спешил, будто уверенный, что его жертвам не уйти?

- Здесь магнитный замок!

Чарльз отстранился, опираясь о стену, и безвольно наблюдая, как Шибан колотит по двери кулаком.

- Бесполезно. Нужна магнитная карта.

Слова будто включили невидимые рычажки внутри измученного тела Скалли. Она рванулась к двери, вынимая из кармана карточку.

Белый пластик скользнул по темной щели замка, лампочка моргнула и осталась красной. Скалли повторила процедуру, затем ещё раз и ещё. Дверь не поддавалась. Замечая, что блеснувшая надежда гаснет, Марк вновь принялся биться в дверь. Скалли молилась. Вновь вспомнила всё, что знала когда-то.

«Если дверь сейчас откроется, если она откроется, я опять поверю в тебя. Обещаю. Пусть только откроется. Господи…»

Ещё одно скольжение и красный сигнал сменился на зелёный. Послышался щелчок, и дверь распахнулась, пропуская компанию наружу.

Мужчины замерли, пораженные невероятно свежим воздухом, ярким солнцем и голубезной неба.

Следующий шаг дался ещё сложнее. Рванувшись в сторону от базы туда, где стояло несколько темных джипов, Дана потянула за руку Чарльза. Зная, что опасность совсем близко, мужчины побежали следом.

Дверца внедорожника была открыта. Дана нырнула в салон автомобиля, пытаясь найти ключ, хоть где-нибудь… В бардачке, вверху под кожухом было пусто. Безуспешно копаясь во всех возможных местах, Скалли услышала, как захлопнулись дверцы машины, изолируя троих беглецов от окружающих звуков.

Ключа в машине не было.

Дана подняла голову, убирая с лица прядь неровно остриженных волос, и увидела стоящего перед ней Малдера. В его руках были ключи. Он крутил их на пальце, желая привлечь внимание, и на его, ничего не выражающем лице, растеклась ухмылка.

Та же пелена в глазах.

Они были в ловушке.

Шибан на заднем сидении выругался.
- Что делать?

Чарльз покачал головой и взглянул на Дану. Она была бледна, собрана и всё также не отрываясь смотрела на Малдера. Никто не пытался задавать вопросов ни тогда, когда им удалось выбраться из этого муравейника, ни сейчас, когда спаситель превратился в единственную пока угрозу.

Пока.

Скоро придут остальные.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:43 PM | Сообщение # 78
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Скалли выскользнула из машины, хлопая дверцей, и направилась к высокому мужчине. Его волосы растрепались, свитер был грязным и порванным в нескольких местах.

- Малдер, - она замерла в нескольких метрах от него. Время бежало нарочито медленно, будто издевалось, надсмехалось…

Существо, которое было Малдером, лишь шумно выдохнуло и сжало ключи в ладони.

- Малдер, - голос Скалли был готов сорваться. В голове шумело. Хотелось, чтобы всё происходящее, наконец, подошло к завершению. К своему логичному итогу. Но итога не было. Змея кусала собственный хвост. Всё возвращалось снова и снова.

- Малдер, это я… Ты же знаешь. Ты хотел помочь нам. Должен помочь.

Пустынный ветер перебирал её волосы, согревая, жалея, торопя. Какова её судьба? Её роль в происходящем?

- Помнишь, как ты пришел ко мне в номер тогда в Бельфлёре. Ты постучал, а я спросила кто там. Ты назвал себя Стивеном Спилбергом. Я тогда подумала, что ты очарователен с этими твоими шутками… Ты очарователен, – буквы казались незнакомыми. Что за глупое слово «очарователен»? Она вообще хоть раз в жизни его произносила?

Мужчина смотрел на неё внимательным взглядом.

- А потом ты предложил мне ночную пробежку. Так странно, что ты считал, будто я пойду. Наверное, зря я тогда отказалась. Сейчас я бы пошла. Я жалею, что не понимала, насколько это может быть… могло бы быть чудесно.

Слеза скользнула по щеке, устремляясь всё ниже, ведомая гравитацией, раздражая обветренную кожу и умирая на губах. Горький вкус был почти отвратителен, и Дане, как никогда, захотелось воды. Но воды не было.

Жизнь плавно текла к своему концу. Песок в часах кончался и скоро последняя песчинка упадет… Скоро. Но когда?

Существо всматривалось в её глаза почти осмысленно, а потом опустилось на колени, протягивая ключи и склоняя голову, будто в немом почтении.

Пара шагов и легкое соприкосновение пальцев. Ключи были в её руке, но уйти было невозможно. Словно оставить навсегда свою душу здесь, на раскаленных камнях, в пустыне на песке. Так больно…

Чарли позвал сестру, Дана вздохнула. Момент принятия решения. Он может свести с ума, довести до грани, ступив за которую можно провалиться в бездну. Существо подняло голову. На губах появилась едва заметная улыбка.

- Это такое безумие, Скалли… Такое безумие заниматься бегом в пустыне.

Ещё одна слезинка присоединилась к предыдущей.

- Да… Безумие.

- Вся наша жизнь такая, правда? Эти пришельцы, оборотни, вампиры, чупокабры, червяки из канализации… И ведь можно продолжать и продолжать, - в его голосе скользило отчаяние. Прощание по-малдеровски.

- Можно, - прошептала Скалли, наблюдая, как он поднимается. Нагретые его теплом ключи - словно последний поклон в этой маленькой трагикомедии. С двумя актерами. Никаких дублеров.

Решение пришло само.

- Надеюсь, ты не очень занят сейчас.

Малдер покачал головой. Его лицо казалось мертвенно-бледным, губы плотно сжаты.

- До ужина я абсолютно свободен.

Мужчины с одинаковыми лицами давно уже окружили их со всех сторон. Никто не двигался. Ни единой эмоции – лишь бессмысленные глаза, оценивающие, смотрящие прямо в душу.

Решение принято и каждый шаг к машине будто толчок – попытка вытряхнуть последние частички из песочных часов её жизни. Быстрее, быстрее…

Пальцы Чарльза плотно сжали запястье сестры, когда она уверенно передавала ему ключи.

- Не смей, Дана. Садись в машину.

Он почти испуганно всматривался в небесную голубезну её глаз. Боль, тоска, страх и что-то ещё, что-то особенное - то, чего он так давно не встречал…


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:43 PM | Сообщение # 79
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Счастье?

Пальцы разжались.

Оттеснив Дану в сторону, Шибан опустился на водительское кресло. Его взгляд был направлен лишь вперёд туда, где обессилено покачиваясь, стояла высокая фигура мужчины. На бледных губах Малдера играла улыбка, едва заметная, но решающая всё. Не оставляющая альтернатив.

Марк повернул ключ в замке зажигания и вцепился в руль, позволяя мотору немного прогреться.

- До встречи, - его голос казался очень хриплым.

- Нет! – Чарльз дернулся и услышал щелчок замка.

- Отпусти её. Если не отпустишь, она тебя возненавидит, - Марк уверенно взглянул на Чарльза, - ты этого хочешь?

Чарльз покачал головой пытаясь поймать взгляд сестры.
- Что же ты делаешь? Что ты, черт возьми, делаешь?!

Скалли едва заметно кивнула и захлопнула дверцу, возвращаясь обратно по тому же пути. Она увидела, как толпа расступилась, пропуская автомобиль. Вскоре звук мотора затих, оставляя лишь пыль и песок, парящий в воздухе. Малдер грустно улыбнулся рыжеволосой женщине, протягивая лист бумаги.

- Что это?

- Список, который обещал.

Солдаты исчезли. Кажется, стояли вокруг пару секунд назад и вот теперь остался лишь ветер.

Скалли сложила лист в карман и посмотрела на Малдера.
- Что теперь, напарник?

Он поднял голову к небу, рассматривая маленькие облачка.
- Закат.

Скалли кивнула, понимая всё, читая между строк. Они направились по дороге, мимо кукурузного поля к невысокому горному шлейфу, тянущемуся вдалеке.

- Сколько у нас времени?

- Не знаю, - Малдер пожал плечами, - но, честно говоря, бегать по пустыне ты меня не заставишь.

Худой изможденный старик с седыми волосами сидел в кресле у стола, уставленного мониторами. На одном из них высокий мужчина и невысокая рыжеволосая женщина стояли рядом, держась за руки. Их обступили напряженные фигуры солдат в темных крутках. Он опустил недокуренную сигарету в стеклянную пепельницу и что-то сказал по рации. Солдаты удалились, оставляя пару наедине.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:44 PM | Сообщение # 80
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужчина и женщина карабкались по камням на горный хребет. Солнце посылало золотые лучи на почерневшие камни, пытаясь приласкать их холодность и отчужденность.

Скалли замерла на вершине, оглядываясь вокруг. Внизу простиралось огромное кукурузное поле с белыми шатрами. Тишина. Малдер вздохнул, расправляя плечи.

- Что будет дальше?

- Дальше? – Фокс присел на камень, разглядывая её хрупкую фигуру. – Дальше я стану монстром. Вернусь туда – умру. Не вернусь…

Скалли кивнула, не желая слышать продолжение.
- Почему они нас отпустили?

- Я не знаю. - Малдер вздохнул, вытягивая длинные ноги. – Если бы я только знал.
Опускаясь рядом, Дана переплела его теплые пальцы со своими, мягко сжимая ладонь.

- Почему ты осталась?

- Не знаю, - ответ был честным. Она действительно не знала. Так было нужно.

Лёгкий кивок головы и пальцы бывшего агента осторожно погладили ладонь Даны.

- Когда ОНО вернется, у меня больше не будет сил справляться. Вакцины нет.

- Постой, Малдер! У нас есть тот неиспользованный флакон!

Скалли подскочила, бросая на него взгляд полный надежды.
- Мы сможем достать ещё.. Потом.

Легкий вздох и темный чехол с последним флаконом оказался в руках Призрака. Фокс поднялся, вынимая стеклянную емкость и осторожно перемешивая содержимое.
Он замер на мгновение, а потом, размахнувшись, швырнул флакон вдаль. Бутылёк несколько раз перевернулся в воздухе и, упав вниз на камни, разбился вдребезги. Малдер обернулся, встречая взгляд напарницы. Былая надежда исчезла. Он ожидал порицания, обиды, боли… В глазах читалось понимание.

- Я устал. Нет смысла больше оттягивать неминуемое, Скалли. Эти два года были ужасными. Зависимость от препарата, от этого места, от людей, которых я ненавижу и от существ, которых не понимаю до конца. Тебя не было рядом, и я был уверен, что больше никогда не увижу этих глаз, - Малдер осторожно коснулся щеки Даны, - но ты всё изменила. Теперь я просто хочу быть свободным. Хочу избавиться от этой вынужденной зависимости. А ещё… ещё хочу встретить с тобой рядом рассвет, чтобы знать, что у человечества есть шанс. И этот шанс – ты.

Скалли сморгнула слезинку, не решаясь оторвать взгляд от карих глаз, изучающих её с такой нежностью и почтением. Пальцы, покрытые мозолями, осторожным движением стерли маленькую солоноватую капельку. Малдер прижал хрупкую фигуру к себе, вдыхая запах взъерошенных волос, некогда уложенных в идеальную прическу.

- Должен быть выход… Ты не можешь просто так сдаться. Ты никогда не сдавался, Малдер.

Малдер лишь покачал головой.
- Я сдавался. Постоянно. Падал, проклинал всё, хотел бросить эту борьбу, уйти. Только ты заставляла меня идти дальше. Помогала подняться. Это ты никогда не сдавалась и не сдашься.

Дана вздохнула, прижимаясь к теплой груди человека, которого так долго искала, чтобы вновь потерять. Закат сменился тьмой, скрывающей от мира две одинокие фигуры, в объятиях друг друга. Опустившись на траву, они прижались спинами к прогретому дневным солнцем камню. Рука в руке, плечо к плечу. Оба боролись со сном, желая продлить минуты пребывания рядом. Последние минуты, мгновения – короткие в рамках вечности, невыносимо короткие в пределах этой ночи. В конце концов, измученная голодом и ужасами дня Дана сдалась, проваливаясь в тревожный и тягостный сон.

А песок в часах всё сыпался. Ещё несколько песчинок…

Выстрел.

Будто разрезающий небо, разрывающий мучительный сон, дробящий душу на множество осколков…

Скалли оказалась на ногах за считанные секунды, пытаясь сориентироваться, понять, где она и что перед ней.

Он лежал на траве чуть в стороне в тонком свитере пропитавшемся алой кровью. Глаза цвета виски уже заволок темный мрак, напоминающий разлившуюся на ровной глади океана нефть. Малдер улыбался тоскливо, но искренне, сжимая в руках пистолет.

Она не помнила, как опустилась перед ним на колени, отрывая от своей рубашки рукав и прижимая к ране на груди. Не помнила как просила, умоляла не уходить, как спрашивала и не находила ответа откуда взялся пистолет. Ведь оружия не было, точно не было.

Скалли не слышала как измученный пожилой человек, сдерживая хриплую одышку, спускался с холма вниз, чтобы выкурить ещё одну сигарету, приближающую его на шаг ближе к собственной смерти.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Воскресенье, 2012-01-08, 4:37 PM
 
tigryonok_uДата: Воскресенье, 2012-01-08, 3:44 PM | Сообщение # 81
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Кровь, кажется, была повсюду, но Малдер ещё дышал, рассматривая её лицо, будто не мог наглядеться.

- С пробежкой… так и не вышло… Прости, напарник…

Задыхаясь, Скалли прижала его к себе, укладывая голову на колени. Всё было бесполезно. Это конец. Что же ты, Малдер? Что же ты?

- Зачем?

Малдер лишь покачала головой.
- Так… правильно.

Он поднял на неё усталый взгляд, вздыхая глубже и морщась от боли.
- ЕГО больше нет… ОН умер.

Черная маслянистая жидкость потекла, смешиваясь с кровью, вниз, впитываясь в землю. Скалли не отстранилась и не шелохнулась, вглядываясь в знакомое лицо, постепенно приобретающее землистый оттенок. Малдер опустил взгляд.

- Рассвет…

Голубые глаза посмотрели вперёд. Вдалеке алел горизонт. Предрассветное солнце бросало первые робкие лучи на камни, траву, укрывая золотым одеялом холмы и спускаясь в долину, к зарослям кукурузы, белым зданиям и желто-красному песку Нью-Мексико.

- Как тогда, - это был не шепот, а почти стон и Скалли с нежностью сжала прохладные пальцы. Заря отвоевывала всё больше границ, мир оживал, не задумываясь о смерти.

Последние песчинки.

- Ты выживешь… - прошептал Малдер, закрывая глаза.

- Выживу, - повторила Скалли, ощущая, как сжимавшие её ладони пальцы ослабли. Он вздохнул ещё раз и замер в её руках.

Дана не знала, сколько времени просидела вот так, вглядываясь в линию горизонта до боли в глазах, будто надеясь увидеть там ответы. Потом вернулись Марк и Чарльз. Они поднялись на холм, нерешительно замирая в стороне.

Окровавленными руками Дана вынула листок бумаги. Прочитав первый адрес, она вздохнула и нашла в себе силы подняться.

Ещё один не последний в её жизни алый рассвет. Она обещала выжить…

КОНЕЦ


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Воскресенье, 2012-01-08, 3:44 PM
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2012-01-08, 5:50 PM | Сообщение # 82
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Увы, такой финал был логичен. Любое чудестное исцеление или чудо-средство выглядело бы притянутым за уши. Молодец, Тигра. Зацепило.

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Алый рассвет" ("Они не умрут от старости и не умрут в один день...")
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024