Resist or Serve Воскресенье, 2024-04-28, 11:33 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Фест "Проекту 20 лет" » Флудилка по конкурсу (Вопросник)
Флудилка по конкурсу
Black_BoxДата: Среда, 2012-04-18, 4:05 PM | Сообщение # 91
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Kena)
Ну, мне кажется, натяжки в сюжете, слабое раскрытие темы, сильный оос, неудачные диалоги и читатель с легкостью заметит. Но это тоже не ужас-ужас какая критика, если она вежливая и обоснованная.

ППКС.
Вот так глядишь и выведем фандом из застоя. wink


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
tigryonok_uДата: Среда, 2012-04-18, 4:06 PM | Сообщение # 92
Смилодон
Группа: Стражи
Сообщений: 492
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kena)
если она вежливая и обоснованная.
Вот именно. Вежливость и обоснованность - главный критерий. Если пишут "Автор - это чушь, пошел отсюда" - это не критика. Это оскорбление.


Не изменяя основам, я просто меняю природу основ...

Сообщение отредактировал tigryonok_u - Среда, 2012-04-18, 4:06 PM
 
starbuckДата: Среда, 2012-04-18, 4:08 PM | Сообщение # 93
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kena)
Ну, мне кажется, натяжки в сюжете, слабое раскрытие темы, сильный оос, неудачные диалоги и читатель с легкостью заметит. Но это тоже не ужас-ужас какая критика, если она вежливая и обоснованная.


Я тоже увидела кое где ООС, но это не значит что получилась ерунда и потеряное время, все работы вышли достойными, и получить критику по таким работам не позорно, ИМХО.

А где был ООС я написала в голосовании.
Но саму работу не ругала, так как плохой ее не назвать.
А Фараон египетский не в моем вкусе, но я всеже почитала. Написано хорошо, а то что мне пост-кол не нравится критикой не звучит.
То есть авторам даже при критике бояться нечего, нет ничего позорного в достойной критике достойной работы.
 
Black_BoxДата: Среда, 2012-04-18, 4:24 PM | Сообщение # 94
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (tigryonok_u)
Если пишут "Автор - это чушь, пошел отсюда" - это не критика. Это оскорбление.

Аха. Или "Аффтар выпий йаду" biggrin Здесь кто такое напишет сам пойдет пить йад. biggrin


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 5:21 PM | Сообщение # 95
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Народ, просто вы вот все говорите - тут сделайте исключение, здесь, одному пользователю, другому... Какбэ так в общем нельзя делать на самом деле.

В ГП-фандоме на большинстве конкурсов с этим очень жестко.

И критиковать надо привыкать друг друга - это НОРМАЛЬНО. Тем более, когда есть возможность сделать это непредвзято с учетом анонимности. И к критике надо нормально относиться. Надо помнить, что критикуют ТЕКСТ, а не автора - и помнить и критикам, и самим авторам, и все нормально будет.


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Среда, 2012-04-18, 5:32 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 5:22 PM | Сообщение # 96
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Может для следующего конкурса создать группу, которая будет как раз разбираться в реальности существования новичков, ну чтоб организаторам не мешать, там пара добровольцев будет проверять предоставленые доказательства реальности "подозрительных" голосовавших и новичков.

имхо, я считаю, что на следующем конкурсе тем более не должно быть послабонов. Как минимум в плане регистрации.

Как бы то ни было, но некоторые фикрайтеры уже дааавно залужили право не писать "отказ". категорически не согласна. Есть понятие сетевой этики. Оно в обязательном порядке подразумевает писать "отказ".

Да и как это - принадлежат фикрайтерам??? Нив коем разе! Это - детище КК, это им созданные образы и им созданный канон, мы любим их прежде всего такими, какими их увидел он, и не знаю кто как, а лично я испытываю уже 20 лет к КК искреннюю и глубокую благодарность за его детище - от первой до последней серии включительно со всеми сюжетными поворотами.

Нам могут принадлежать только те герои и тот мир, который мы создаем с нуля. Здесь мы только взяли на время)))


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Среда, 2012-04-18, 5:28 PM
 
KenaДата: Среда, 2012-04-18, 5:28 PM | Сообщение # 97
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
В ГП-фандоме на большинстве конкурсов с этим очень жестко.

ГП-фандом несколько более многочислен, чем наш. ) Если там стоит задача отшивать мошенников и клонов, то тут - скорее новых участников привлечь и старых не распугать.
 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 5:30 PM | Сообщение # 98
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Ага, а потом окажется, что пнул собственую бету, например. )) Или просто давнего и хорошего знакомого и что? Бета или знакомый настолько неадекватны, что не сумеют принять критику?

Предупреждаю, граждане - я буду критиковать по полной. За дело, разумеется - если найду. И ни на кого не обижусь, кто раскритикует мою работу - даже если разнесут в пух и прах.

В этом и есть прелесть анонимных конкурсов, вы чего! Так может и впрямь неудобно, особенно когда явно есть за что - так если бета или знакомый об этом косяке/косяках никогда не узнают, это ж медвежья услуга на самом деле!
 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 5:36 PM | Сообщение # 99
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
И вот еще что, насчет критики.

есть в ГП такой конкурс - Британский флаг, аналог ориджевого фантастического конкурса "Рваная грелка". Там изначально стоитв правилах, что админы не занимаются модерированием критики и каждый волен критиковать КАК ЕМУ УГОДНО, в том числе и "афтар, выйпей йаду".

Фишка в том, что не только ты критикуешь, но и тебя критикуют, разумеется. Так вот - несмотря на прямо заявленное разрешение любой по жесткости критики, более корректной и конструктивной критики, чем на этом конкурсе, я не встречала нигде.

Парадокс? Ниразу.

Если критик умеет отделить собственные вкусы (не люблю про Уильяма, про постколонизацию, дарк-фики, что-то-там-еще) от объективного качества работы - это критик молодец, что тут скажешь. Критике тоже нужно учиться, не только авторскому мастерству.

ГП-фандом несколько более многочислен, чем наш. ) Если там стоит задача отшивать мошенников и клонов, то тут - скорее новых участников привлечь и старых не распугать. с одной стороны да, но тем не менее определенные моменты лучше соблюсти, чем нет...


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Среда, 2012-04-18, 5:37 PM
 
KenaДата: Среда, 2012-04-18, 5:40 PM | Сообщение # 100
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 500
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
и что? Бета или знакомый настолько неадекватны, что не сумеют принять критику?

Рыжая_Элен, я просто допускаю, что кто-то может этого опасаться и предпочитает критические комментарии держать про себе. Сама я высказалась везде, где мне что-то не приглянулось, хотя я вообще человек мягкий и по полной никого разносить не стала бы. ) Да тут, кажется, никто и не заслужил. )
 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 5:51 PM | Сообщение # 101
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Да тут, кажется, никто и не заслужил. )

вот это кстати здорово)))

Я еще не все прочитала, в пятницу отголосю, наверное)))
 
СветлячокДата: Среда, 2012-04-18, 6:41 PM | Сообщение # 102
Призрак
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
Народ, просто вы вот все говорите - тут сделайте исключение, здесь, одному пользователю, другому... Какбэ так в общем нельзя делать на самом деле.

Ну, не спорю. Я вообще-то всегда стараюсь вписываться в те правила, которые предложены (или проходить мимо, если они меня не устраивают категорически). И на самом деле никогда не жду, что для меня будет сделано какое-то исключение. И для других его особо не делаю. По той же самой причине. Единственное, почему здесь об этом заговорила: сроки несколько раз сдвигались, значит правила не столь железобетонны, как мне казалось поначалу smile , и могут варьировать, в зависимости от обстоятельств - раз. И второе - пока проголосовало не очень много народу. А мне действительно интересна оценка широкого круга читателей и хочется выйти за рамки "междусобойчика". В целом же право принять решение оставляю за организаторами.

Quote (Рыжая_Элен)
И критиковать надо привыкать друг друга - это НОРМАЛЬНО. Тем более, когда есть возможность сделать это непредвзято с учетом анонимности. И к критике надо нормально относиться. Надо помнить, что критикуют ТЕКСТ, а не автора - и помнить и критикам, и самим авторам, и все нормально будет.

Критика, это безусловно нормально. Более того, это стимул двигаться вперед. Просто иногда очень тонкая граница между личными вкусами и беспристрастной критикой. И вообще - беспристрастность штука субъективная и труднодостижимая. Впрочем это - жуткое клише.

Quote (Рыжая_Элен)
Предупреждаю, граждане - я буду критиковать по полной. За дело, разумеется - если найду. И ни на кого не обижусь, кто раскритикует мою работу - даже если разнесут в пух и прах.
В этом и есть прелесть анонимных конкурсов, вы чего! Так может и впрямь неудобно, особенно когда явно есть за что - так если бета или знакомый об этом косяке/косяках никогда не узнают, это ж медвежья услуга на самом деле!

Ну, я буду только рада услышать критику в свой адрес. Период "Ах, как же так, я так старалась, а меня критикуют!" для меня давно пройден. Полагаю, что это относится и к остальным участникам конкурса.


Сообщение отредактировал Светлячок - Среда, 2012-04-18, 9:18 PM
 
starbuckДата: Среда, 2012-04-18, 7:10 PM | Сообщение # 103
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
имхо, я считаю, что на следующем конкурсе тем более не должно быть послабонов. Как минимум в плане регистрации.

Всё правильно, но на дворе 2012 и нас мало, и если СМ-3 не появится и не "реанимирует" старых фанатов, то потихоньку наши ряды еще больше поредеют. Мы содружество, обьединёное СМ, а не живущие по военым правилам солдаты.
Конечно, все может быть, и клоны набегут и двойные аккаунты пооткрывают сами авторы и беты, но может просто попробуем поверить в то что играть будем по правилам и без подтасовок? Зачем же подозревать худшее?
Ну откроет автор 25 аккаунтов, ну проголосует за себя 25 раз, ну выйграет конкурс благодаря этим 25 голосам, ну сам то автор будет в курсе как выйграл. Не на интерес же конкурс, денег тут не обещали, приз - наши симпатии.
Может просто попробовать поверить? Большинство же тут друг друга знает, неужели мы друг другу недоверяем?

Quote (Рыжая_Элен)
Да и как это - принадлежат фикрайтерам??? Нив коем разе! Это - детище КК, это им созданные образы и им созданный канон, мы любим их прежде всего такими, какими их увидел он, и не знаю кто как, а лично я испытываю уже 20 лет к КК искреннюю и глубокую благодарность за его детище - от первой до последней серии включительно со всеми сюжетными поворотами.

Ну это шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля истины. И конечно, с точки зрения закона, все персонажи пренадлежат 1013 или ФОКС, или Картеру (кто их там разберет?). Просто хотелось сказать, что некоторые работы ничуть не хуже, а иногда и лучше официальных новелизаций.
Насчёт благодарности Картеру, то после 8-9 сезонов я как то сомневаюсь в его любви к "любимому" детищу, или может у него любовь такая странная. Но это ИМХО, не хочу поднимать дискуссии, не здесь..


Сообщение отредактировал starbuck - Среда, 2012-04-18, 7:12 PM
 
Рыжая_ЭленДата: Среда, 2012-04-18, 8:04 PM | Сообщение # 104
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 339
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Может просто попробовать поверить? Большинство же тут друг друга знает, неужели мы друг другу недоверяем?


Не подумайте, что я кому-то не доверяю. но как показала практика того же ГП, лучше всего и спокойнее в итоге проходят мероприятия с максимально четко и жестко прописанными правилами. На мероприятиях, где начинаются разговоры о том, что "мы всегда договоримся, мы доверяем друг другу, тут никто никого не станет обманывать" - увы, дофига холиваров и вообще всяких неприятностей, при том, что все действительно вроде бы как друг друга знают и адекватны. Мое мнение - лучше максимально четко продумать и прописать правила заранее.

Насчет КК -

Насчет работ - да, многие есть ничуть не хуже. Но это не означает, что они стали самостоятельными - они используют образы и персонажи, созданные КК, и в общем должны испытывать благодарность к нему за это. И писать отказ, потому что высокое качество работы ниразу не освобождает от того, что она создана на чужой базе.


Сообщение отредактировал Рыжая_Элен - Среда, 2012-04-18, 8:08 PM
 
starbuckДата: Среда, 2012-04-18, 8:08 PM | Сообщение # 105
Призрак
Группа: Агенты
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Рыжая_Элен)
Насечт работ - да, многие есть ничуть не хуже. Но это не означает, что они стали самостоятельными - они используют образы и персонажи, созданные КК, и в общем должны испытывать благодарность к нему за это. И писать отказ, потому что высокое качество работы ниразу не освобождает от того, что она создана на чужой базе.

Не, как по мне так единственное на что не имеют право иксофилы и фикрайтеры это на использования всего что связано с СМ в комерческих целях.
Но это опять же ИМХО.
 
Resist or Serve » Фест "Проекту 20 лет" » Фест "Проекту 20 лет" » Флудилка по конкурсу (Вопросник)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024