Resist or Serve Пятница, 2024-04-26, 1:13 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Мое Творчество-2 (Публикуем здесь свои переводы и фанфики)
Мое Творчество-2
L-Il-aДата: Среда, 2009-04-01, 10:01 PM | Сообщение # 46
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Игнорируя парализующую тошноту, я стал подниматься по ступеньками, украдкой бросив взгляд на запасный выход… Нет… Мы не ищем легких путей!... Она… черт, она - все для меня. И пусть я зажарюсь как поросенок на вертеле, но я не покину здания без нее.
На следующем лестничном пролете я почти сметен эвакуирующимся с верхних этажей персоналом.
- Не туда, Призрак, - усмехнулся мне один из драпающих, одновременно наддавая мне плечом в стремлении смыться.
- Кто-нибудь видел Скалли? – с этим вопросом я бросился в самую гущу, не обращая внимания на недобрые взгляды по поводу моего заплыва против течения.
Все что я получил в ответ, это невнятные «с дороги, придурок» и «идиот».
Вдруг в какофонии слышен голос, сопровождаемый робким прикосновением к моей руке.
- Агент Малдер?
Холли. Я вырвал ее из потока эвакуирующихся, и потащил в угол лестничной площадки.
- Вы видели Скалли? – спросил я, замечая, как ее лицо начинает расплываться в дрожащем задымленном воздухе.
- Мне пришлось уйти с корпоратива пораньше, но в последний раз я видела ее…
О, да! Корпоратив. Отголоски памяти стали отчетливей, словно кто-то прибавил громкости прямо в моей голове. Неужели я снова расстроил Скалли? Одержимый, повернутый на работе придурок!
Крик Холли вернул меня на лестничную площадку:
- Комната отдыха на четвертом этаже!
Вот же где, мать твою через семь гробов! Я забыл о грёбаном корпоративе. Должно быть, в честь кого-нибудь уходящего на пенсию. Смутно припомнился наш разговор перед уходом Скалли: она спросила, не собираюсь ли я пойти вместе с ней. И мой фальшиво возмущенный отказ. Она решила идти без меня, заметив, что кое-кому стоит хотя бы попытаться быть общительным. Интересно, заметил ли я ее уход?
Ослепленный пóтом и дымом, я добрался до двери, отделявшей лестницу от четвертого этажа, и с дрожащим выдохом прислонил к ней тыльную сторону ладони. Дверь холодная. Это хорошо. Глубокий вдох, прерванный приступом мучительного кашля, - и я кинулся в огонь.
Правда, огня-то никакого нет, только адски много дыма.
- Скалли! – звал я сквозь удушливый, затыкающий рот дым, хотя уже и не такой густой, как мгновенье до этого. Я даже смог увидеть какие-то силуэты, движущиеся в мареве по коридору, и немедленно кинулся в их направлении.
_ Эй, гражданина! Ты туда не ходи! – приглушенный голос ударил меня в спину. Пойду, еще как пойду, и ты меня не остановишь. Я выполняю свой геройский долг. Как грёбаный Супермен. Никто меня не остановит!
Ну ладно, почти никто. Потому что когда дверь комнаты отдыха уже была в пределах досягаемости, меня сзади схватили и развернули на 180 градусов.
- Ты что, оглох? – вопрос пожарного донесся из-под защитной маски. – Быстро выметайся!
- Я не могу…- я уже почти не задыхался, привыкнув к дыму. Ощущение как при воспалении легких, которое я заработал этой зимой, ничего особенного, просто трудно вдыхать. – Скалли… моя…
Неистовая попытка отвязаться от пожарного не пережила очередного приступа кашля. Но я не мог уйти, пока Скалли где-то там.
Скалли где-то там.
- На этом этаже никого нет, приятель! – проорал пожарный.
Хотя я и повалился с хрипом на колени, но продолжал упрямо стоять на своем. И он не заставит меня уйти без Скалли.
- Понятно, – пожарный уже не спорил. Только закинул меня к себе на плечо, как какой-нибудь Здоровяк Хоган* . А под этим огнеупорным снаряжением и не разглядишь сразу, насколько он огромен!
Здорово… Теперь я уже действительно не мог дышать. С каждым ударом его ботинок по полу, пока он трусúл в направлении пожарной лестницы, он вышибал из меня дух.
Я просто ничтожество. Несмотря на охватившую меня панику, бешено стучащее сердце и прилившую к голове кровь, я даже не был способен сопротивляться.
Последнее, что я успел подумать перед отключкой, было то, что Скалли убьет меня, если я окажусь в больнице.
Супергерой, чтоб я сдох!
Дамы и господа… Разрешите представиться: Суперслабак!


Сообщение отредактировал L-Il-a - Четверг, 2009-04-02, 3:47 AM
 
L-Il-aДата: Среда, 2009-04-01, 10:02 PM | Сообщение # 47
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
**********
Упоительный, пьянящий кислород! В кислородной маске я бы мог быть на седьмом небе от счастья, если бы не рыдал словно малыш, потерявший маму на детской площадке.
Я знал, Скалли могла быть где-то в толпе, но я все равно не мог увидеть ее, находясь на носилках «Скорой», двери которой были открыты. Несколько минут назад я чуть не вырубился снова, когда пытался подняться. Так что двери оставили открытыми, а меня завернули в одеяло, чтобы я ко всему еще и не замерз.
Я полностью облажался. Сперва я почти весь день не обращал внимания на нее, потом отказался пойти с ней на корпоратив. Позже, претворяясь супергероем, умудрился надышаться дымом (я был единственным пострадавшим!). Поеживаясь от холода на промерзшем заснеженном газоне, все ожидавшие возвращения в свои задымленные офисы потешались надо мной.
Скалли! Где же ты? Я проклинал свою немощь.
- Малдер?
О, Скиннер спешит на помощь. Сдирая кислородную маску, я поднялся на ватных ногах:
- Сэр, я не могу найти Скалли… - пришлось даже схватиться за него, чтобы не упасть.
Мой шеф усадил меня на носилки и заботливо укрыл одеялом.
- Успокойтесь, Малдер, с ней все в порядке.
- Где? Где она? – прокаркал я, словно у меня вместо голосовых связок была наждачная бумага. И болевые ощущения соответствующие.
- Застряла в лифте между первым и вторым этажами. Лифты отключились, когда она возвращалась в ваш офис. Она связалась со мной по сотовому, так как вместо Вас ей пришлось общаться с Вашим автоответчиком.
Вот дерьмо! Она, наверное, звонила мне в тот самый момент, что я набирал ее и слушал ее автоответчик. Затем я и вовсе оставил сотовый в офисе, отправившись на свою спасательную операцию – очень умно. Суперслабак! Кто-нибудь должен написать двойное «С» прямо у меня на лбу.
- Я видел, что ремонтники заканчивают с лифтами, так что Скалли скоро освободится. А пока она поручила мне найти Вас, – ухмыляясь, он деликатно отпихнул меня на носилки. – Судя по ее голосу, она не ранена, только раздражена.
О, да. Но лучше раздражена, чем обожжена. Я буквально сполз на пол «Скорой» от облегчения, лишившего меня последних сил.
- А как же пожар? – зачем-то спросил я.
- Никакого пожара не было, - объяснил Скиннер, несколько досадливо засовывая руки в карманы пальто. – Похоже, Ваша напарница просвещала других дам как при помощи плитки из комнаты отдыха приготовить мексиканское жареное мороженное . Когда она уже ушла, что-то у дам пошло не так: разлился и загорелся жир. Но в основном, просто много дыма.
Пустяки… Но как она додумалась заниматься таким опасным делом?! Как она посмела подвергнуть опасности…
Я отвлекся, заметив, как мои коллеги расступились перед пожарным выходом. Похоже, я не единственный, кто решил поиграть в героя. Ну конечно, он – пожарный, а я всего лишь государственный служащий.
Эй, это не честно! Меня тащили, перекинув через плечо, а этого парня огнеборец бережно вынес на руках. Но погодите. Это не парень. Это моя жена.
И она пристально глядит на неотесанного, перепачканного сажей, одетого в ярко-желтую униформу пожарного, словно он Адонис какой-нибудь. Это так несправедливо. Она словно загипнотизирована. Почему она никогда не смотрела так на меня?
А этот сукин сын улыбается ей. Немедленно выбрось свои похотливые мыслишки из головы, задница! Ты разве не видишь, что она беременна? Беременна моим ребенком.
Ну и что из того, что она не носит обручального кольца? Просто я все никак не соберусь купить его. Мы вообще как-то не особенно заботились о соблюдении всех формальностей при заключении брака.
При этом она так искусно завернута в одеяло, что это скрывает ее интересное положение. Интересное положение, в которое я ее поставил.


Сообщение отредактировал L-Il-a - Четверг, 2009-04-02, 3:53 AM
 
L-Il-aДата: Среда, 2009-04-01, 10:03 PM | Сообщение # 48
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
И почему я не рассказал всем, что это моя заслуга? Ну ладно, наша заслуга. Неожиданно, от осознания того, что это моя сперма оплодотворила последнюю жизнеспособную яйцеклетку Скалли, меня прямо распирает гордость. Или кашель. Мои глаза наполняются слезами.
Она так чертовски хороша. Самое прекрасное из всего, что я видел за весь день. Но мое раздутое эго отступает перед страхом, когда Скалли и ее спаситель приближаются. Она видит меня и пытается спуститься.
- Скалли, - я пытаюсь остановить ее, но мой голос едва ли громче шепота. Я сбрасываю одеяло со своих мужественных плеч, и предстаю перед ней во всей красе.
- Малдер, ты в порядке? – это она мне. – Опустите меня, - инструктирует она Адониса. Он подчиняется, потом стоит как истукан. Наверное, ждет благодарственного поцелуя от спасенной девицы. Не в этот раз, приятель!
Она смотрит на пожарного проницательно, а не пристально, как мне показалось ранее. И Скиннер был прав: она раздражена.
- Спасибо, - бросает она через плечо, так как ее глаза начинают исследовать меня на предмет повреждений. Со мной все хорошо, и я хотел бы сказать ей об этом, но сейчас это будет более похоже на писк.
- Вам все же стоит показаться врачам «Скорой», - вмешивается Пожарная Каланча.
Это еще зачем? Она ранена? И поэтому он нес ее? Но ведь Скиннер сказал, что с ней все в порядке.
Скалли замечает панику на моем лице.
- Со мной все в порядке. Это просто Правила спасения на пожаре, - она кивает на своего спасителя, объясняя способ ее эвакуации. Она не собирается шутить, да и мне не до смеха. Ловишь момент, приятель?
Стрельнув в него убийственным взглядом, я заметил, что он ужасно похож на Хауи Лонга* . Интересно, у него такая же стрижка ёжиком? Гора мышц, очарование, и никаких признаков пирофобии* .
Ну хорошо, он спас Скалли. Я благодарно должен жать ему руки. Только сперва я вышибу ему дух за то, что он хватал мою жену. Однако все, чего я хочу в данный момент, - это обнять ее, а он пытается протиснуться между нами. Брось, парень.
Слава Всевышнему, Скалли произносит то, что вертится у меня на языке, только ее высказывание не содержит элементов ненормативной лексики, а лишь недвусмысленный намек на то, что огнеборец может быть свободен.
- Благодарю Вас, Рекс…
Рекс? Ему подходит эта собачья кличка: у него прямо слюни капают, когда он пялится на Скалли.
-…но мой муж сможет позаботиться обо мне.
- Ваш муж? – удивляется он одновременно со Скиннером.
Вот дерьмо! Я забыл про босса за моей спиной. Он, черт его дери, знал о беременности Скалли. И даже прежде меня. Почему же его так удивляет узаконивание наших отношений?
Одним проницательно-недовольным взглядом Скалли предвосхищает незаданные вопросы.
- Господа, не могли бы вы оставить нас ненадолго? - просит она, и так как они не сдвинулись с места, добавляет, - Наедине.
О да, моя крошка! Конечно, если бы она знала, что я так подумал, она спустила бы с меня шкуру, точно так же как с этих двоих.
Намек понят, и они с хмурыми физиономиями смешиваются с толпой. Не знаю, кто из них более удивлен новостями – Рекс или Скиннер.
- Малдер, с тобой точно все в порядке? – негромко спрашивает она, придвигаясь ближе, так что я могу ощутить жар ее тела. Она высвобождает свою маленькую руку из-под одеяла и мягко дотрагивается до моей щеки.
Кивая, я убеждаю ее, что со мной все хорошо. Только небольшая охриплость, которую я показываю ей знаками.
Я пытался спасти тебя Скалли. Я так хотел быть твоим героем.
Меня охватывает ужас от внезапного осознания того, как серьезно могло бы все закончиться. Я приближаюсь и заключаю ее в объятия, накрывая своим одеялом нас обоих.
- Ой! Постой! – она отстраняется и, путаясь в своем одеяле, достает что-то из-под него. – Проклятье, растаяло!
По небольшой пластиковой розетке расплылось нечто отвратительное на вид, и это бессознательно вызывает у меня гримасу отвращения.
- Мексиканское жареное мороженное*, - вздыхает она, - Я как раз несла его тебе, когда началась эта катавасия.
Липкая жижа растекается по розетке; покрытая кукурузными хлопьями и увенчанная вишней мараскина, она скорее напоминает рвотную массу. И в сочетании с моим недавним приключением вызывает у меня тошноту.
Я отбрасываю розетку настолько далеко, насколько могу, за пределы досягаемости моего обоняния, и чувствую себя гораздо лучше, когда содержимое розетки попадает сзади на огнеупорную куртку Рекса. Очко! Он даже не чувствует этого; либо переизбыток тестостерона притупляет его реакцию.
Лицо Скалли принимает печальное выражение, и что-то подсказывает мне, что она собирается заплакать. Черт!


Сообщение отредактировал L-Il-a - Четверг, 2009-04-02, 3:59 AM
 
L-Il-aДата: Среда, 2009-04-01, 10:11 PM | Сообщение # 49
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
В такие моменты я хочу обнять ее и никогда не отпускать. Так мы и стоим на обледеневшем тротуаре: ее макушка под моим подбородком.
- Детская ванночка, Малдер, - слезы заставляют ее голос дрожать. – Мне было наплевать на них на всех, а они подарили мне детскую ванночку. Подарки, наверное, все еще наверху… хотя, они, должно быть, испорчены…
Детская ванночка. Так это была вечеринка-сюрприз? Господи, я должен был пойти вместе с ней!
Прерванная икотой и вздохом, она продолжает:
- И я не хотела быть невежливой… к тому же, было весело… Отец часто готовил мексиканское жареное мороженное, я не рассказывала тебе?.. Я так хотела, чтобы ты попробовал… это вкусно.
Одеяла вполне хватает на нас обоих. И мне так удобно обнимать ее и нашего ребенка, живущего в ней. Поглаживая руками ее спину, я пытаюсь успокоить ее, но это бесполезно. Она находится в шоковом состоянии, а ее гормоны делают его в десять раз хуже.
- Затем я застряла в лифте… и ты не отвечал на сотовый… и я слишком толстая для того, чтобы пролезть через люк запасного выхода…
Вовсе она и не толстая! Но я не стану спорить с ней об этом прямо сейчас. Я бы все равно не смог ее переубедить.
- … и мама должна прийти на ужин сегодня, а детская завалена твоим хламом… и у меня уйма стирки… а сушилка сломалась…
Ах да, я же должен был вызвать мастера. Вчера. Вот дерьмо!
- … и я только что сказала Скиннеру о нашем супружестве… - Она резко поднимает заплаканное лицо, и ее припухшие от слез голубые глаза расширяются, - Малдер! Я только что сказала Скиннеру, что мы…
Приложив палец к губам, я заставляю ее умолкнуть. Я не могу допустить, чтобы она вернулась к «…и ты не отвечал на сотовый …», так что я целýю ее. На вкус она как слезы и вишнево-ванильное мороженное. А все смотрят на нас, я это чувствую. Ну и что?
Я целýю мою жену. Мою беременную (хотя она никогда не говорила никому, что это мой ребенок, так как это не их собачье дело) прекрасную (хотя я говорил ей это недостаточно часто) жену.
- Мой… - тепло ее дыхания ласкает мой рот.
Нет, не говори этого, Скалли. Как бы мне этого не хотелось, но я не твой герой. Может, Скиннер. Или Комиссар Рекс*.
- … Малдер, - шепча в мои губы, завершает она фразу.
Вот это ближе к истине. Просто Малдер. Ее Малдер.
Она словно тает в моих руках, как мексиканское жареное мороженное, и я поддерживаю ее, когда поцелуй заканчивается. Изнеможение наваливается на нее, в то время как мою усталость заменяет взрыв адреналина.
Моя улыбка становится совершенно идиотской, когда ее лицо приобретает мечтательное выражение. Она никогда не признается, – черт, это звучало бы так, словно она под кайфом, - но достаточно, чтобы она просто смотрела на меня так, как я всегда хотел, чтобы она на меня смотрела. Словно я супергерой. Супермен, Человек-Паук и Зеленый Шершень* в одном лице.
Завтра она будет сожалеть о том шоу, которое мы устроили. Так что смотрите и запоминайте, зеваки, ведь Скалли не разрешит мне сделать это снова. Судя по пялящейся на нас с разинутыми от удивления ртами публике, на мне супергеройский прикид с логотипом «С».


Сообщение отредактировал L-Il-a - Четверг, 2009-04-02, 4:02 AM
 
L-Il-aДата: Четверг, 2009-04-02, 4:11 AM | Сообщение # 50
Наёмник
Группа: Агенты
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне плевать, что это больше не секрет. Ей подарили детскую ванночку, и самое меньшее, чем я могу отблагодарить за это – дать подтверждение слухам о наших отношениях.
Дамы и господа, супергерой выражает вам свою благодарность за то, что вы подарили его жене детскую ванночку.
Назвался груздем - полезай в кузов, не так ли?
Усиленный мегафоном голос разрешил всем вернуться в здание. Но мы не станем возвращаться, о чем я намекнул Скиннеру, кивнув в сторону гаража. Он прекрасно понимает, что для Скалли на сегодня достаточно, поэтому перед тем, как уйти, он согласно кивает. Но его вспыхнувший взгляд убеждает меня, что мы не закончили обсуждение новостей о бракосочетании. Как будто я сам этого не знал.
Пробираясь сквозь толпу к машине, смутно размышляю как мне поступить, чтобы замять конфликт.
Я еду домой со Скалли. Чтобы устроить ужин для ее матери. Чтобы освободить от хлама детскую. И чтобы вызвать мастера.
Эй, я умею готовить! И убирать тоже. Я даже способен предстать завтра перед Стариной Скином и исполнить ритуал выслушивания нотации «почему вы мне ничего не сказали».
Но кое-чего я не могу сделать – я не умею чинить сушилки. Я ведь ненастоящий супергерой. Мне ни к чему гора мышц и лишившиеся сознания от обожания женщины.
Yo solo quiero a mi esposa mexicana frita del helado*.

КОНЕЦ
*1.Andele, andele, arriba! Yeehaa! - Вперед, вперед, выше! И-и-и-ха-а! (исп./прим пер.)
*2.Терри Халк (Здоровяк) Хоган – американский актер, снимающийся в боевиках; отличается высоким ростом и внушительной мускулатурой, хотя уже и старичок (прим.пер.)
*3.Мексиканское жаренное мороженное - десерт; мороженное обваливают в сухарях, орехах, кукурузных хлопьях и очень быстро обжаривают, чтобы мороженное не растаяло, а корочка стала хрустящей и горячей. Лично пробовала подобное блюдо, только из китайской кухни – там корочку не зажаривают, а обливают спиртным и поджигают (прим.пер.)
*4.Хауи Лонг - американский актер, никогда мною не виданный; скорее всего автор имеет ввиду его роль в фильме «Огненный шторм» (прим.пер.)
*5. Пирофобия - боязнь огня, пожара, что впрочем ясно из названия (прим.пер.)
*6. Rex-the-wonder-dog - дословный перевод: Рекс – удивительная собака; скорее всего, герой какого-нибудь телешоу, вроде «Лесси». «Комиссар Рекс» - австрийский сериал о собачке, которая ловит бандитов, но мне это название как-то более «на слуху» (прим.пер.)
*7.Супермен, Человек-Паук и Зеленый Шершень - первых двух знают все, а третий – лично мне неизвестен; но мало ли кого в этих комиксах рисуют (прим.пер.)
*8.Yo solo quiero a mi esposa mexicana frita del helado - Все, что я хочу – это моя мексиканская жареная мороженая жена (исп./прим.авт.) Я честно говоря не знаю, как облечь эту фразу в нормальную форму; это же относится и к оригинальному названию фанфика (прим.пер.)

 
AnadeДата: Четверг, 2009-04-02, 2:10 PM | Сообщение # 51
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 552
Репутация: 15
Статус: Offline
Лила, не знаю, как тебя по имени-отчеству, это фик Миш в противовес большооой такой "Джулии"? Надеюсь, что в будущем ты будешь еще выкладывать свои переводы сюда! Продолжай в том же духе, у тебя здорово получается, а хороших историй еще так много...

Deine Handschrift
Schrieb mir wichtiges ins Herz
Und was in meinem Buch des Lebens stand
Wird unbeschrieben neu erzählt
Nur weil ich dich fand
 
juliannaДата: Четверг, 2009-04-02, 4:56 PM | Сообщение # 52
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Добро пожаловать в нашу компанию ) Перевод и сам фик понравились.

 
Black_BoxДата: Четверг, 2009-04-02, 5:06 PM | Сообщение # 53
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Полку фанфикмейкеров прибыло! hands

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
SoulДата: Пятница, 2009-04-03, 8:45 AM | Сообщение # 54
Стальной тигр
Группа: Стражи
Сообщений: 1895
Репутация: 53
Статус: Offline
Прива Лила! С почином тя! Веселый рассказ, легкочитающийся перевод! Спасибо и так держать! Видишь? biggrin Одни восклицания!

Карочь, ждем, ждем, ждем твоих новых работ... smile


"When you talk to God, they call it prayer.
When God talks to you, they call it schizophrenia." - Fox Mulder
 
DaNA-XДата: Пятница, 2009-04-03, 10:38 AM | Сообщение # 55
Стажер
Группа: Агенты
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказик очень милый, легкий такой, приятный диссонанс с "Джулией". Читала с идиотской улыбкой на лице.
Лила, продолжай в том же духе - больше переводов хороших и разных!!! Еще раз спасибо.


старый шиппер
 
Piper_MaruДата: Среда, 2009-04-22, 1:53 AM | Сообщение # 56
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
у меня для вас кое-что из старенького ))))
рассказу шесть леть, не помню выкладывала я его тут или нет... но Шкатовцы его читали... наверное )

ну вот, в общем - всем окончательно и трагично влюбленным, как говориться, посвещается ))))

Сила

Было почти восемь вечера, и моя смена заканчивалась, когда их привезли. Хрупкую пожилую женщину, с безумно красивыми, но усталыми глазами и глубокого старика, который не приходил в себя. В пустой больнице они были, чуть ли не единственными пациентами. Точнее пациентом был только он – седой, сухопарый старик. Его загорелое лицо было испещрено глубокими морщинами. Они залегли у глаз и рта, и вовсе не были похожи на сеточку смеха. Скорее – боли…
Я много разной боли повидала за свою жизнь и, в особенности за время работы в больнице, но это было нечто другое. Откуда я могла знать это? Наверное, лицо женщины, что была с ним, его жены выдавало намного больше, чем она бы хотела… Она грустно улыбалась, глядя на то, как его перекладывают с каталки на больничную койку. Улыбалась так, словно знала что-то безумно роковое, чего пока не знали трое врачей, трудившихся над ее мужем. Она смотрела в его закрытые глаза, и я видела, чувствовала, как сильно ей хочется заплакать. Так же сильно, как сдержаться. В ней было что-то странное, легкое, благородно красивое. Что-то такое, что заставило меня подойти ближе, улыбнуться ей и спросить, не нужно ли чего-нибудь.
- Нет, - устало ответила она, не сводя льдинок глаз с мужа. – Спасибо, ничего не нужно.
И улыбнулась мне в ответ. Страной и доброй улыбкой. Я оставила ее стоять у окна, а сама тихо пошла вниз по коридору, надевая на плечи пальто. Мне пора домой…

- Кэсс! – Я уже почти вышла из больницы, когда голос Саманты заставил меня остановиться и обернуться. Запыхавшись, она подбежала ко мне и протянула тоненькую желтую папку. – Ты можешь передать это врачу, который занимается невоприбвшим?
Я вздохнула. Спешить мне в принципе некуда, ведь пустота из квартиры никуда не исчезнет…
- Да, конечно. – Кивнула я и, взяв папку, медленно побрела по коридору.
Вообще-то мне не положено, но я все же заглянула внутрь, просто так ради интереса.
Оказывается, его звали Фокс Уильям Малдер. И лет ему было всего пятьдесят шесть. Это не возраст, в котором попадают на больничную койку в бессознательном состоянии. Это не возраст, в котором голова покрывается седыми как первый снег волосами, а лицо затягивает сетка морщин. Это не возраст, в котором умирают…
… А ведь именно об этом говорил доктор Сантес с той женщиной. Господи, какая же она, наверное, сильная…Моя мама всегда говорила, что сильные люди рано или поздно разучиваются плакать. Они хотят, но просто забывают как это делается. Многие завидуют такому самообладанию, но мне кажется в этом нет ничего хорошего. И еще – сильные люди почему-то всегда остаются одни…

Она стояла на том же месте, где я оставила ее почти час назад, так же неподвижно, словно восковая фигура. Включенные под потолком лампы дневного света, наконец, позволили мне рассмотреть ее поближе.


the truth is out there but so are lies.
 
Piper_MaruДата: Среда, 2009-04-22, 1:53 AM | Сообщение # 57
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
Волосы, длинные, густые, легко стянутые в хвост кожаным шнурком, блестели бронзой. Седина проскальзывала очень редко, словно бы время обошло эту женщину. Сколько ей? Сорок? Пятьдесят? Она замерла в одном возрасте, в одной счастливой поре и об это говорило ее лицо, гладкое и совсем молодое. Могу поспорить, что эти морщинки у глаз появились у нее за последний час…
Она услышала мои шаги, повернула голову, и в ее глазах я вдруг увидела неистовую горечь, которая никак не могла вылиться в слезы. Моя мама была права, – сильные люди разучиваются плакать…
- Я принесла карту вашего мужа. – Я улыбнулась ей, и она снова ответила мне с неизменной грустью. «Спасибо», прошептали ее губы, так тихо, что я почти не слышала слов. Я медленно прошла в палату, передала карту врачу и вышла в коридор.
- Я уверена, он поправиться. – Она кивнула, и вдруг я поняла, как жестоко прозвучала эта ложь. Но было, похоже, что она привыкла верить лжи, словно всю ее жизнь ей врали. Всегда. И она снова улыбнулась, будто бы мои слова отдались эхом в ее ушах. Простите меня, захотелось сказать. Но это тоже было бы ложью, потому что извиняться я так и не научилась…
Я смотрела на нее еще несколько секунд, и кислый комок рос в моем горле. Тогда я отвернулась и быстро зашагала прочь, почти не сомневаясь, что она не заметила моего исчезновения.

Из судорожной полудремы мены вывел звук закрывшейся двери. Доктор Сантес зашел в ординаторскую, и устало припал к стене, медленно сползая на диван в углу.
- Как он? – Спросила я.
- У него рак мозга. Он умирает. Мы ничего не можем сделать.
Я вздохнула. Мне вдруг захотелось плакать…
- А как его жена?
- Держится. Никогда еще не видел никого сильнее нее. Не слезинки. Знаешь, мне ее искренне жаль. Похоже, она его очень сильно любить.
- Да, и он ее. – Я полила голову на сгиб локтей. – Понятия не имею, почему я так в этом уверена, но, по-моему, эти двое через многое прошли вместе. И быть вместе до конца – это для них.
Сантес шумно вздохнул и оперся локтями о колени. Часы над моей головой близились к десяти вечера… Я медленно встала и, поежившись от какого-то призрачного холода, вышла в пустой коридор
Мои ноги снова принесли меня к этой женщине…

Теперь она сидела рядом с ним и крепко сжимала его морщинистую ладонь, осторожно касаясь ее губами. Она снова никого не видела, никого не слышала, а просто смотрела в закрытые глаза своего любимого и безмолвно просила его проснуться.
… Наверное, именно в такие минуты понимаешь ценность мгновения. Тебе больше не нужны часы, годы, десятилетия. Всего одно мгновение, пусть даже для того, чтобы сказать прощай…
Кислый комок снова вырос в горле, но я не хотел уходить. Я тихо толкнула дверь палаты и вошла внутрь. Женщина повернула голову и уже, наверное, по привычке кивнула мне. Почему то я знала, что она будет не против, если я немного посижу здесь.


the truth is out there but so are lies.

Сообщение отредактировал Piper_Maru - Среда, 2009-04-22, 1:54 AM
 
Piper_MaruДата: Среда, 2009-04-22, 1:54 AM | Сообщение # 58
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
- Я Дана. – Вдруг сказала она. Красивый, спокойный, немного вздрагивающий голос.
- Я Кэсс. – Я помедлила, не зная что сказать и неожиданно для самой себя спросила – Давно вы женаты?
Грустная улыбка коснулась ее губ, немного растопила лед глаз.
- Наверное целую вечность… А вы замужем?
- Нет, - сказала я, задумчиво глядя куда-то в пространство. – Всегда мечтала встретить принца, а были одни страшилки.
Она снова улыбнулась, чуть веселее, но затем эта улыбка снова угасла в грусть.
- Иногда под Страшилкой скрывается тот самый принц. Приглядитесь. Судьба часто прячет свои ловушки в самых неожиданных местах.
Я хотела, было спросить еще что-то, но тут зашел один из врачей и мне пришлось быстро уйти. В коридоре я обернулась и встретилась взглядом с Даной. Она улыбнулась мне и слабо кивнула. Я вдруг увидела, как разжалась ее ладонь и как она опустила руку своего мужа на простыни….

Пошел сильный снег, и где-то за окнами играла старая песня Бина Кросби Have Yourself A Merry Little Christmas. На самом деле, праздник был еще далеко, но, наверное, нам всем просто очень хотелось немного детского счатьстья посреди странного, злого и заснеженного мира. Я посмотрела в окно, пытаясь различить небо в белой мистерии, и с удивлением обнаружила, что встает солнце. Все-таки встает солнце. А я даже не заметила, как пролетела эта странная, страшная ночь…
Дверь ординаторской снова хлопнула, и вошел все тот же Доктор Сантес. Он грустно посмотрел на меня и вдруг я поняла, что мужа Даны не стало….

Когда лифт оказался, занят, я побежала. Так быстро, как могла, потому что боялась, что она уйдет. Исчезнет в этом белом мире, совершенно одна, растворится в белом снеге…
Но она была там, все так же стояла у окна палаты. Только теперь, опустив голову, прислонившись к стене.
- Дана? – Тихо позвала я. Она подняла на меня взгляд, судорожно вздохнув.
И на ее глазах я увидела слезы…
Много чистых кристалликов слез, падающих с бледных восковых щек. Тихих слез потери, слез в которых уже не было крика, а осталась только боль. Ее боль. Та, которую ей нужно было пронести самой. Еще одна боль в ее жизни…
А потом она ушла, через несколько минут после того, как увезли тело. Ушла, снова улыбнувшись мне, растворилась в потоке чистого солнечного света, падавшего на пол сквозь окно. Сильная женщина, по злой закономерности оставшаяся одна…


the truth is out there but so are lies.
 
Alex_ОstrovДата: Среда, 2009-04-22, 11:01 PM | Сообщение # 59
Спецназовец
Группа: Стражи
Сообщений: 207
Репутация: 12
Статус: Offline
Пайпер как всегда на высоте! smile Молодец! Я кстати сразу подумал, что двое в больнице - Малдер и Скалли. Правда потом обломился когда понял, что вовсе и не раскрыл тайну сюжета)))

Хотите понять других - пристальней смотрите в самого себя.
Оскар Уайльд
 
Black_BoxДата: Воскресенье, 2009-04-26, 9:00 PM | Сообщение # 60
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Посты не по теме перенесены Cюда

Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Мое Творчество-2 (Публикуем здесь свои переводы и фанфики)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024