Resist or Serve Пятница, 2024-05-03, 9:34 PM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Одержим"
Изба-читальня: "Одержим"
Ang_el_paraisoДата: Воскресенье, 2011-03-06, 6:27 PM | Сообщение # 61
Спецназовец
Группа: Агенты
Сообщений: 236
Репутация: 4
Статус: Offline
Black_Box, спасибо за очередную главу)))

Будь самим собой. Все остальные роли уже заняты.
 
DanaBarclayДата: Среда, 2011-03-16, 8:41 AM | Сообщение # 62
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
когда будет еще? tongue

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
vladigoraДата: Четверг, 2011-03-17, 5:52 PM | Сообщение # 63
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Лена, мне кажется, что зря ты на автора грешила. На мой взгляд вполне приличный хоррор.
 
DanaBarclayДата: Пятница, 2011-03-18, 3:46 PM | Сообщение # 64
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
Cогласна с предыдущим оратором smile И хочется проду!

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
DanaBarclayДата: Суббота, 2011-04-16, 4:49 PM | Сообщение # 65
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
На самом интересном оборвался фик-а так хочется узнать, чем же дело кончилось! ау!когда уже продолжение? cry

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза


Сообщение отредактировал DanaBarclay - Суббота, 2011-04-16, 4:50 PM
 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 11:58 AM | Сообщение # 66
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (DanaBarclay)
На самом интересном оборвался фик-а так хочется узнать, чем же дело кончилось! ау!когда уже продолжение?

А вот сейчас и будет! biggrin

Больница
Час спустя


Чья-то рука легла ей на плечо, и Скалли вскочила. О чем она опять задумалась? Кто это еще?

-Агент Скалли?
Скалли подняла голову и увидела бородатое лицо. На бейдже была надпись «др. Фрэнсис Дрейк».
- Агент Скалли, пожалуйста, идите за мной.
- Что-нибудь случилось, доктор?
- Можно сказать и так.
Глаза Скалли расширились.
- Нет, это не то, что вы подумали. Он жив, - доктор потянул Скалли за локоть.
Скалли надела халат и вошла в палату интенсивной терапии, где лежал Малдер. Доктор Дрейк вошел следом.
- Его состояние стабильно, - произнес он, - что удивительно при такой колоссальной потере крови. Не считая необыкновенности самих повреждений...- доктор проверил состояние венозного катетера.
- О, да, несомненно.
- ...спонтанное самоисцеление еще более необыкновенно!
- Эти резаные раны на руках, - произнесла Скалли спокойно,- такое уже случалось с ним. Дважды. И каждый раз раны просто исчезали сами собой.

Она смотрела на Малдера – тот выглядел спокойным и расслабленным.
- Можете побыть с ним, но недолго, - Дрейк заботливо окинул ее взглядом. – Вы выглядете еще хуже, чем он. Поговорим позже, ок?
- Хорошо.

Дрейк вышел. Скалли присела на кровать Малдера и взяла его за руку. Час назад кровь лилась ручьем, теперь же на коже не осталось и следа ран.
´Что же оно с тобой делает, Малдер?´

Раны становятся все страшнее, промежутки между ними все короче. Сколько ему еще осталось?

´Ваш напарник – сильная личность? ´

Внутренняя сила, это то, что держит его сейчас в живых? Она должна побольше разузнать об остальных членах «Кружка», и как можно быстрей. Явилось же Оно откуда-то, значит, может и обратно убраться.

Отец Самуэль сразу распознал одержимость и даже предложил помощь. Готова ли она к этому? Скалли с содроганием вспомнила фильм «Экзорцист» - есть ли в нем что-то общее с действительностью? Или здесь и сейчас все еще страшнее? Есть ли путь назад или единственный выход – смерть?

Внезапно Скалли почувствовала ответное рукопожатие, и, подняв голову, встретила взгляд Малдера
- Скалли? Неужели на этот раз я все-таки умер? На рай не похоже...
- Нет. Ты в больнице, Малдер.
- Что случилось?
- Ты чуть было не истек кровью в церковном саду.
- Вечнозеленые розы, - прошептал Малдер, - решетка... шипы!
Он так сжал руку Скалли, что она чуть не закричала от боли.
- Малдер, что ты делаешь? Мне больно!
- Убирайся! – заорал он. – НЕ ПОДХОДИ КО МНЕ!

Скалли отшатнулась, уклоняясь от беспорядочных ударов. И тогда увидела, что белое одеяло на уровне его ног стало красным.
´Нет! ´

Она сдернула окровавленную ткань – от бедра плоть резало изнутри наружу. Было слышно хруст рассекаемой коленной чашки, когда невидимое оружие с силой циркулярной пилы прошло сквозь нее и заскользило дальше, к стопе. Выглядело так, будто взрываются кровеносные сосуды на ногах.
Скалли распахнула дверь и закричала.

Вбежавший через несколько секунд доктор Дрейк застал залитый кровью пол.
- Господи! Да при такой кровопотере человек должен быть почти полностью обескровлен! – он бросился к пациенту. Тот лежал, вытянув руки и ноги, на теле – ни царапины.

- Что здесь вообще происходит, - произнес наконец Дрейк, беря Малдера за запястье.
- Пульс равномерный. Непостижимо! – доктор посмотрел на Скалли.
- Сядьте, агент Скалли, нет, лучше сперва выпейте крепкого кофе, пока совсем не свалились.
- Мне плохо, - едва слышно прошептала она.

´С каких это пор она падает в обморок при виде крови?
Она, врач с крепкими нервами, всегда умеющая держать удар?´


- Я уже в порядке.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:00 PM | Сообщение # 67
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Распорядитесь, чтобы здесь все убрали, - обратился к медсестре доктор Дрейк. Та вздрогнула и поспешила прочь из палаты

- Агент Скалли, вы мне ничего не хотите сказать? – Дрейк кивнул на пропитанное кровью одеяло.
- Это не его кровь, - ответила она спокойно, - не может быть его.
- А чья тогда?
- Не знаю, доктор. Но уже пять человек умерли таким образом.
- Ваш напарник – часть этого дела?
- Да, похоже на то.
- Сожалею, что приходится такое говорить, но боюсь, медицина тут бессильна.
- Медицина - да, бессильна.
- Думаю, что спасти его может только чудо, - Дрейк перевел взгляд на картину на стене, изображавшую распятого Христа.
- Вы верите в Бога, агент Скалли?

Несколько секунд Скалли отрешенно смотрела на Дрейка, потом ей вдруг пришла в голову абсурдная на первый взгляд мысль, и она спросила:
- Вы знаете доктора Мёбиуса, доктор Дрейк?
- Дрейк так резко повернулся, что чуть не вывернул шею, и изучающе оглядел Скалли:
- Вам нужен доктор Мёбиус? Зачем?
- Итак, он знаком вам?
- Это имеет отношение к вашему расследованию? - Дрейк снова обернулся к медсестре. Санитар уже успел навести в палате чистоту. - Сестра Агнес, распорядитесь и насчет белья тоже.
- Да, доктор Дрейк.

- Знаю ли я доктора Мёбиуса...
Дрейка явно развеселил этот вопрос.

´Что тут смешного?
Речь идет жизни человека, а у нас все меньше времени.´


- Мы были друзьями по колледжу.
- Вот как?
- Да. Он занялся потом пластической хирургией. Имел кабинет на Главной улице. Был исключительно удачлив, пока одна пациентка не скончалась на столе. Ошибка при наркозе. Муж подал в суд, и у Мёбиуса отозвали лицензию.
- Вы с ним общаетесь, доктор Дрейк?
- Да, каждую неделю. У Берни*[Берни- сеть придорожных ресторанчиков.]на хайвей.[ хайвей- скоростное шоссе. прим. перев.]

Сестра Агнес со знанием дела укрыла спящего Малдера. Странным образом на простыню кровь не попала. Она была только на одеяле и на полу.
Тем временем пол уже блистал чистотой.
- Мёбиус переквалифицировался, - продолжал Дрейк таким тоном, точно рассказывал страшную тайну.
- И в кого же?
- В целителя. Нетрадиционная медицина. Он работает с настойками редких трав.
- Где можно его найти?
- Разве я не сказал? У Берни. Сегодня вечером как раз. Если вы пойдете со мной, мы обязательно его встретим.

´Да, если ты его заранее не предупредишь, не так ли?´

Дрейк бросил взгляд на Малдера, потом снова на Скалли.
- Возникает вопрос, что нам тем временем делать с вашим напарником, агент Скалли. Хотя я не знаю, что с ним, но все это дело выглядит довольно зловеще.
Дрейк кивнул на окровавленный пододеяльник, который Скалли все еще сжимала в руках. - Отдайте сестре.
- Нет, я это заберу.
- Как хотите, - пожал плечами Дрейк.

´Кровь на полу – это не кровь Малдера
Она заберет пододеяльник, чтобы ее исследовать.
Надо же откуда-то начинать. ´


Скалли снова посмотрела на мирно спящего Малдера. Можно ли оставить его одного? А что, если с ним что-нибудь случится, когда ее не будет рядом?

- Доктор Дрейк, можно отсюда позвонить?
- Без проблем. На посту есть телефон. Вон там, - доктор указал в противоположный конец коридора.
- Спасибо.

Скалли проследовала в указанном направлении, взяла телефонную книгу и быстро пролистав ее, набрала нужный номер.
Она долго слушала мерные гудки, но наконец ей ответили. Перекинувшись с собеседником несколькими словами, она положила трубку и вернулась.

- Все в порядке, агент Скалли?
- При таких обстоятельствах можно сказать что да.
- Вечером около восьми, вам подходит? Мое дежурство до семи.
- Да, вполне.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:02 PM | Сообщение # 68
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Откуда вас забрать?
- Я останусь здесь.
- А сейчас мне пора на обход. Если что не так – зовите сестру Агнес, она будет на посту.

Скалли кивнула.
- Я в курсе, доктор, не беспокойтесь, некоторые навыки, полученные в медицинской школе, забыть невозможно, - она криво усмехнулась.
- Прекрасно, - отозвался доктор Дрейк, прежде чем покинуть палату.

Скалли взяла у сестры Агнес пластиковый мешок, в который и засунула пододеяльник.
- Сестра Агнес, когда здесь забирают почту?
- После обеда. Около половины четвертого.
- Найдется у вас какая-нибудь картонная коробка для меня?
- Конечно. Сейчас что-нибудь поищу.

Немного погодя сестра вернулась с картонкой. Скалли аккуратно упаковала туда мешок и подписала пакет. Все это время она не спускала глаз с Малдера, наблюдая за ним через внутреннее окно палаты. Он не пошевелился и на четверть дюйма.

- Это необходимо доставить как можно быстрее, - сказала Скалли. - Сообщите пожалуйста курьеру.
- Конечно, - сестра Агнес поставила картонку под дверью. – Так он наверняка не забудет, - произнесла она с легкой улыбкой.
- Это важно, - решительно добавила Скалли

Сестра бросила взгляд на спящего Малдера.
- Он давно такой? – осторожно спросила она.
- Нет, с тех пор, как мы здесь.
- Вам нужно покинуть это место как можно быстрее, агент Скалли.

Лицо собеседницы едва уловимо изменилось – почти так же, как лицо Малдера перед воротами тюрьмы.

- Чего вы боитесь, Агнес?
- Своего напарника спросите, он знает.

Скалли снова взглянула в сторону палаты.
- Агнес, скажите мне. С этим городом что-то не так.
- Вы не отсюда, агент Скалли, вам не понять.
- Но я хочу понять. Посмотрите на Малдера, он скорее мертв, чем жив. Скажите мне, что происходит в этом городе. Чтобы я знала, как помочь Малдеру. Пожалуйста!

Скалли чувствовала внутреннюю борьбу сестры Агнес.
- Хотите кофе, агент Скалли? – спросила наконец та.
- Что? Да, спасибо.

Агнес наполнила два стаканчика дымящимся напитком, села и отпила глоток. Только она собралась что-то сказать, как Скалли услышала, как глухой голос произнес ее имя:
- Агент Скалли?

Скалли сразу узнала голос отца Самуэля и медленно повернулась к нему. Достаточно медленно, чтоб заметить, как изменилось лицо Агнес – оно стало бледным, и нескрываемое отвращение читалось в ее глазах.
С чего бы медсестре так ненавидеть отца Самуэля? Скалли перевела взглад со священника снова на девушку и с удивлением отметила, что та ему улыбается.

´А увиденное минутой назад что, померещилось?
Вот только галлюцинаций как раз сейчас и не хватает.´


- Отец Самуэль, рада вас видеть, - сказала Агнес настолько искренне, что Скалли чуть не стало плохо.
Что за чертов спектакль разыгрывается в городе Виски? На какой акт они попали? И кто здесь на сцене, а кто дергает за ниточки?

Скалли казалось, что Малдера намеренно поместили в некую декорацию, среди неестественных людей, которые говорят неестественно, двигаются неестественно и действуют тоже неестественно.

´Где тут скрытая камера? ´

Иногда действительность страшнее любой фантазии.

- Вас давно не видно в церкви, Агнес.
- Да, ночные смены не оставляют мне времени. Но в будущем я стану появляться чаще.
- Приходите, Агнес. Мильдред и я будем рады.
Агнес посмотрела на часы и поднялась:
- Извините, но, к сожалению, мне нужно идти. Работа!

Когда Агнес вышла, Скалли тоже встала с места:
- Пойдемте, отец Самуэль.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:04 PM | Сообщение # 69
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Он прошел с ней в палату. Там некоторое время неподвижно постоял возле кровати, потом протянул руку и провел ею по кругу где-то на ладонь в высоту от одеяла. Скалли молча наблюдала за ним.

Отец Самуэль коротко кивнул, и его взгляд при этом был устремлен на распятого Христа на картине.
- Это хорошо, - произнес он.
- Что хорошо?
- Его жизненная сила слаба, но она не покинула его совсем. Значит, еще не все потеряно.

Он уселся на стул, продолжая смотреть на Малдера.
- Вы говорили, он потерял много крови.
- Да.
- И что раны стали появляться и на ногах.
- Да.
- И что промежутки становятся все короче.
- Да. Я должна встретиться кое с кем, кто мне может помочь, но тогда мне придется оставить Малдера одного.
- Я останусь с ним и буду за него молиться. Но кое-что еще вы должны сделать, агент Скалли. Позаботьтесь о том, чтобы его руки и ноги были связаны.
- Зафиксировать его?
- Да, причем по многим причинам: во-первых – чтобы он не причинил вреда себе, во-вторых – чтобы он не причинил вреда другим, и в третьих – чтобы он не смог сбежать. Это важно, чтобы ваш напарник и то, что в него вселилось, не покинули это помещение. Лучше всего было бы доставить его в церковь, но не думаю, что сейчас это возможно. Должно хватить и распятья.

Взгляд Скалли вновь вернулся к Малдеру. Тот выглядел беспомощным, как ребенок. Было больно видеть его таким и не знать, что нужно делать. Кроме как привязать его...

- Чем мы можем его зафиксировать здесь? - хрипло спросила она, оглядываясь в поисках стандартных вязок, но ничего не нашла.
- У вас есть наручники, агент Скалли?
- Наручники? Да, есть.
- Тогда принесите их. Мы должны начать сейчас же, время уходит, и с каждой минутой мы теряем все больше.
- Хорошо.

Скалли вышла, сняла халат и поспешила к машине. В голове обрывками роились тысячи мыслей.

´Насколько сильна твоя вера, Дана Скалли?
Мы что, уже поженились?
Что, если он одержим?
Я думаю, оно выбрало меня.
Просто открылись.
Давно он такой?
Он свой Свет потерял.
Я помогу вам.
Что за спектакль здесь разыгрывают?
Я сошла с ума?
Что-то не так с этим городом.
Надо его зафиксировать.
Распятья должно хватить.´


Скалли вынула из бардачка наручники. Как раз две пары.

Скалли вдруг почудилось, что наручники в ее руках вспыхнули огнем в отблесках закатного солнца, и она была на волоске от того, чтобы отшвырнуть раскаленную сталь.
Велика ли пропасть между двумя точками – быть так называемым нормальным и безумным?
Малдер одержим, но и она постепенно сходит с ума – или все же нет?

Скалли поспешила назад в отделение интенсивной терапии, накинула халат и мимоходом отметила, что картонка исчезла. На часах было без двадцати четыре.
Значит, почту уже забрали. Теперь остается надеяться, что пакет с образцами крови дойдет до адресата без опозданий, и у нее наконец будут хоть какие-то точные данные. Хочется верить, что скоро.

´ЕСЛИ пакет дойдет до адресата.
Ей опять всюду мерещатся враги.
Несомненно, пакет дойдет, и уже завтра она будет знать больше. ´


Еще издалека Скалли заметила, что что-то изменилось. Малдер лежал теперь на спине, и его глаза неподвижно смотрели на потолок.
Это почти как...
Скалли буквально ворвалась в палату. Отец Самуэль обернулся к ней и прижал палец к губам. Она кивнула, подошла поближе и увидела – Малдер не просто уставился в потолок – он словно искал на нем что-то.
Вдруг он моргнул, повернул голову и в упор посмотрел на Скалли.

- Привет, - сказала она.
Малдер не ответил, но его рука дернулась из-под одеяла, схватила руку Скалли и сжала ее. Его рука была теплой, а хватка крепкой. Скалли убрала волосы с его лба. Непохоже, что он в жару или бредит.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:08 PM | Сообщение # 70
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
- Ты в порядке? - спросила она.
Малдер кивнул, затем перевел взгляд на священника.
- Это отец Самуэль, Малдер, он поможет тебе.
При одном взгляде на пастора глаза Малдера расширились и он еще сильнее сжал руку Скалли.

- Что, Малдер?
- Перестаньте с ним разговаривать, агент Скалли, - спокойно произнес отец Самуэль, - он все равно вас не слышит.
- Конечно, он слышит меня.
- Не слышит. Его вообще здесь нет.
- Святой отец, что вы такое говорите? Как это Малдера здесь нет?
- То, что вы видете перед собой, это только его оболочка, агент Скалли. Ваш напарник Малдер находится не в этом помещении, а то, что вы за него принимаете – это то, что в него вселилось, то, что мы должны изгнать. Сейчас я докажу вам. Дайте наручники.

Скалли колебалась.
- Агент Скалли, наручники!
Она протянула их. Священник тут же подскочил к кровати и схватил правую руку Малдера. Захваченный врасплох, тот попытался вырваться, но отец Самуэль уже защелкнул один браслет наручников на его запястье – а другой пристегнул к кровати.

Скалли наконец вырвалась из захвата Малдера. Он чуть не раздавил ей пальцы. Она видела, как он сопротивляется, с непонятно откуда взявшейся силой.
Пастор, уворачиваясь от пинков, пытался схватить правую ногу Малдера, и наконец ему это удалось.
Левая нога залепила пастору в лоб, но он не разжал хватку.
Щелк! – и правая нога пристегнута.

На лбу отца Самуэля вылезла шишка, а сам он выглядел немного оглушенным.
- Агент Скалли, да помогите же, мне одному не справиться!
Она увидела, как Малдер снова пнул священника, и тот на секунду ослабил железную хватку. Скалли тут же защелкнула очередной браслет на запястье Малдера. Потом поспешила на помощь пастору.
Немного погодя пациента окончательно зафиксировали. Руки и ноги были надежно прикованы наручниками к металлическому основанию кровати. Он все еще вырывался, кровать тряслась.

Малдер уставился на Скалли, и она увидела, какой яростью вспыхнули его глаза, когда он прорычал «А НУ БЫСТРО СНИМИ ЭТИ ЖЕЛЕЗКИ!»
Это был не его голос, и это были не его глаза, это было нечто другое.
- Смотрите, агент Скалли!

«А НУ СНИМИ ЖЕЛЕЗКИ, И ПУСТЬ СВЯТОША УБЕРЕТСЯ!»

Скалли уставилась на Малдера – нет, стоп, не Малдера, а то, что выглядело как он, и в то же время нет.
- Видите это?
- Да, вижу.
- Теперь поняли, зачем такие меры?
- Да, - она посмотрела на пастора. – Вы пострадали, я принесу лед, чтобы спал отек.
- Спасибо, нет необходимости. Я останусь здесь и обожду.
- И что нам дальше делать, отец Самуэль?
- Вы пойдете на встречу с тем человеком, куда и собирались. А я останусь и буду молиться. За душу вашего напарника.

- За его душу, хахаха! Как будто там еще осталось, за что молиться! – голос из уст Малдера хохотал не переставая, и Скалли больше всего хотелось зажать уши.

- Молитесь за него, отец Самуэль! Вытащите его!
Тот проницательно посмотрел на Скалли:
- Он много для вас значит, не так ли?
- Да, так, - ответила она, не отводя взгляда. – Помолитесь и за меня, святой отец. Я кажется, теряю рассудок.

Улыбка промелькнула на узком бледном лице священника.
- Нет, агент Скалли, совсем наоборот. Вы из тех людей, кто видит больше, чем замечает глаз. Может, вы сейчас не понимаете, что я имею в виду, но когда все это закончится, тогда вы поймете, я уверен. Не бойтесь, с вашим рассудком все в порядке.

Он слегка пожал ей руку, потом сложил ладони и принялся читать молитву.
Скалли смотрела, как Малдер все еще боролся с наручниками.

СНИМИ НАКОНЕЦ ЖЕЛЕЗКИ, ИЛИ БУДЕТ ХУЖЕ!

- Не обращайте внимания, агент Скалли, пусть он говорит.

- Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое, да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя ...
Скалли слушала «Отче наш», и видела, в какую ярость молитва привела человека на кровати.

- ... и на земле как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день,
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...

УБЕРИ ОТСЮДА СВЯТОШУ!

... - и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть царство и сила и слава во веки. Аминь.


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:11 PM | Сообщение # 71
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
´Крррак!´

Скалли увидела, как один из браслетов наручников слегка приоткрылся.

´Эти железки бесполезны против него. ´

Она посмотрела на священника и поняла, что он тоже это заметил. Движением руки он как бы отмел ее готовые сорваться с языка слова, встал и выбросил навстречу Малдеру руку с зажатым в ней крестом, который лежал у него на коленях во время молитвы. Малдер повернул голову в сторону, отводя взгляд от креста.

- Идите в мотель, агент Скалли, - спокойно произнес отец Самуэль, - отдохните, выспитесь немного.

´Спать?´

Скалли посмотрела на него совершенно ошарашено.
- Я не могу сейчас спать, - она устало смахнула волосы с лица.
- О, нет, вы можете, мисс Скалли, вы должны, - он смотрел на нее. – Эта встреча, вы говорили, что она очень важна для вас, что вы должны встретиться с кем-то, кто вам может помочь.

Скалли кивнула и бросила взгляд на прикованного к кровати человека – глаза его были теперь закрыты, и он выглядел мирно спящим.
- Не волнуйтесь, агент Скалли. Я его не оставлю.
- Отец Самуэль, а вы давно в этом городе?
- Давно ли? Это мой родной город. Здесь мой приход. Я провел в этом месте большую часть своей жизни и покину его, только когда умру.

- Вы уверены, что не знаете отца Бенедикта? Мне сказали, что его можно найти где-то здесь.
- Мне жаль, мисс Скалли, но пастор с таким именем мне незнаком.
- А доктор Мёбиус?

На этот раз священник поднял голову, и Скалли показалось, что он невольно вздрогнул при упоминании имени Мёбиуса.

- Вы знаете доктора Мёбиуса.
-Да, это имя мне знакомо. Несколько лет назад был несчастный случай, и я помню похороны молодой женщины, которая совершила большую ошибку, посягнув на то, что дано Богом. За эту ошибку она заплатила жизнью.

- С этим человеком я встречусь через ... – Скалли взглянула на часы, - через три с лишним часа.
- Какое отношение имеет доктор Мёбиус к вашему расследованию, мисс Скалли?
- У него может быть ключ к решению, как и у отца Бенедикта.
- Если хотите об этом говорить, я готов слушать.

По лицу Скалли скользнула усмешка. Она бы охотно рассказала ему всю историю, потому что он, похоже, единственный человек в этом странном месте, которому она может верить. Но что-то мешало, будто лишая ее слов.

´Здесь присутствует чуждая Сила, темная, враждебная и властная, Дана.´

- Спасибо, святой отец, но я... не могу.
Скалли поднялась:
- Думаю, я последую вашему совету и поеду в мотель.

Отец Самуэль удивленно посмотрел на нее: почему она так внезапно, словно испугавшись чего-то, изменила планы? Скалли снова бросила взгляд на человека на кровати, потом развернулась и направилась к выходу, но уже у двери голос священника остановил ее.
- Дана?
Она обернулась.
- Дана, не убегайте от ответственности!
Скалли встретила его взгляд на какую-то долю секунды, потом опрометью бросилась вон из палаты.

Когда отец Самуэль остался наедине с человеком на кровати, худое лицо священника расплылось в улыбке:
- Не притворяйся, что спишь, - произнес он, обращаясь к Малдеру, - что будем делать дальше?

Арендованный автомобиль на пути к мотелю.
Около 16.30


Дана Скалли возвращалась в мотель.
Всего каких-то несколько часов назад в этой же машине Малдер сидел с ней рядом и они ехали к церкви.
Там она нашла отца Самуила и потеряла Малдера.
Ее пальцы впились в кожу, обтягивающую руль «Форда».

´...не убегайте от ответственности.´

Как будто она вообще собиралась убегать от чего-то.
Скалли остановилась на красный свет и снова тронулась с места только тогда, когда водитель белого развозочного фургона, яростно сигналя, вернул ее к реальности.
Дорога расплывалась перед глазами.

´Ответственность.´


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:14 PM | Сообщение # 72
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
Она не помнила, как добралась до мотеля. Только припарковавшись на пустынной стоянке, почувствовала, как ее трясет, а потом, уже в номере, напряжение отпустило и Скалли, не в силах сдержаться, дала волю слезам. После ей стало легче. Она сбросила туфли и прилегла на кровать. Некоторое время лежала, уставившись на зеленую гардину. Потом ее озарила внезапная мысль, она открыла прикроватную тумбочку и нашла то, что искала – Библию.

´ Верующий ли агент Малдер?´

Малдер вообще когда-нибудь заглядывал в Библию? Да, разумеется, хотя он и не религиозен. Она быстро пролистала страницы. Сотворение мира, Исайя, Нагорная проповедь...

´Насколько сильна твоя вера, Скалли?
Твоя ответственность.
Он свой Свет потерял.
Они не должны были здесь появляться. ´


Тикает дорожный будильник.

ТИК
ТАК


Может действительно, поспать?
17.50 – время еще есть. Доктор Дрейк будет ждать около около восьми часов вечера. Езды до больницы – двадцать или двадцатьпять минут. Так что поспать можно.

´Если сможешь. ´

Скалли установила часы на семь вечера, удобно устроилась и закрыла глаза. Единственным звуком, который она слышала, было равномерное тиканье.

ТИК
ТАК

Менее чем через минуту, она уже спала.

< - Мам, почему я должна надеть это смешное платье?
- Потому что сегодня ты идешь в церковь, Дана. Что скажет святой отец, если ты в такой день не оденешся особенно красиво? – взгляд матери был строгим, но сочувствующим.
Дана хоть и не была такой бунтаркой, как старшая сестра Мелисса, но очень уж не хотелось влезать в неудобное платье. Красиво, да, но...
- Это важно, чтобы я хорошо выглядела, мам? – спросила Дана с серьезным лицом.
- Сегодня день твоего Причастия, доченька. Он очень важен для твоей дальнейшей жизни. Твой отец очень гордится тобой.
- А папа тоже придет в церковь?
- Он постарается успеть, но в любом случае он будет ждать нас.
Маргарет Скалли посмотрела на часы.
- О, мы уже опаздываем, Дана. Обувайся, я принесу твою кофту и мы встретимся внизу.
- Да, мам.
Дана надела лаковые туфли. Они были еще более неудобными, чем это дурацкое платье. Ну разве не бывает вещей, которые и красивы и не жмут всюду?

Небольшая церковь была заполнена до предела. Дана огляделась: все девочки были в нарядных платьях, а мальчики в темных костюмах. «Им так же неудобно в них, как и мне? Желают ли тоже, чтобы все быстрей закончилось?» - Дана продолжала смотреть по сторонам.
Мелисса. Тоже в таком платье.
Билли. Он и Мелисса опять подрались утром, как уже было не раз.
Чарли, любимый брат. Как буфер между ними.
И мама. С очень гордым видом.
Хорошо, ради мамы она выдержит полтора часа. Дана глубоко вздохнула.
- Мам, а дома я могу надеть другое платье?
Мать кивнула с улыбкой.

Конечно, все это было жутко скучно. Ей нравились библейские истории, но старый пастор не умел их как следует рассказывать. У ученика, который его иногда замещал, это получалось гораздо лучше. Все смотрели ему в рот, когда он говорил.
А у отца Мэтью слова звучали, точно из приемника, в котором сели батарейки.
Вдобавок скамейки жесткие и холодно.
Когда церемония закончилась, все радовались возможности покинуть дом Божий.

Снаружи их уже ждал отец. Он был в униформе и выглядел очень по-военному и гордо.
- Ну, Старбак, испытание выдержала?
- Да, папа, жаль только, тебя не было!
- Зато сейчас я здесь и у нас целый день впереди. Как тебе такое?

Дана переоделась, потом явились гости, чтобы торжественно отпраздновать ее Причастие.
Это был прекрасный день, прекрасный, как и погода...
...пока не зазвонил телефон. >


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
Black_BoxДата: Пятница, 2011-05-27, 12:16 PM | Сообщение # 73
Стальной тигр
Группа: Суперсолдаты
Сообщений: 2724
Репутация: 33
Статус: Offline
КЛИНГ
КЛИНГЕЛИНГ
КЛИНГ


Скалли в испуге вскочила.
Нет, этот звонок прозвучал не во сне. Он вполне реален и звучит здесь и сейчас. Надо взять трубку...
Но телефон уже молчал, как будто ничего не было. Может, это дорожный будильник?

´Что за...
Он показывал 19.40
Черт...
Она же поставила на семь!
Почему он не сработал?
Она бы не проспала звонок.
Никогда в жизни!
Проспать – это привилегия Малдера.
МАЛДЕР!
Встреча.
Шанс его спасти.
Она этот шанс проспала.´


Скалли спрыгнула с кровати, метнулась в ванную, быстро привела себя в порядок и бросилась вон из номера.
Когда она спустилась, телефон в пустом номере зазвонил снова...

Больница. Отделение интенсивной терапии.
Около 20


Доктор Фрэнсис Дрейк натянул халат и вошел в отделение. Заглянул в сестринскую – сестра Агнес должна была быть где-то неподалеку, ведь ее дежурство еще не закончилось.
Дрейк заглянул в палату Малдера – человек на кровати не шевелился. Рядом стоял стул, на котором сидел некто, тоже в халате.
Дрейк вошел, и человек на стуле поднял голову и посмотрел на него.

- Святой отец? Что вы здесь делаете?
- Присматриваю за ним.
- Присматриваете?
Дрейк подошел к кровати. Фокс Малдер глубоко и равномерно дышал, его глаза были закрыты. Кто-то замотал его в одеяло, отчего он выглядел почти как мумия.
Дрейк протянул к нему руку, но тут же ее отдернул, остановленный приказом:
- Не смейте к нему прикасаться!
Дрейк повернулся. На долю секунды перед ним предстал некто другой, который не был похож на служителя церкви. Но миг спустя наваждение прошло, и доктор вновь увидел все того же католического священника в халате поверх сутаны. Пастора, которого он знал.

- Но...
- Никаких «но»! Если не хотите оказаться на месте этого человека, держитесь от него подальше. Ему сейчас хорошо. Насколько хорошо может быть в его состоянии. Как врач, вы ничего не можете для него сделать, даже не пытайтесь.

Дрейк медленно кивнул.
- Где агент Скалли?
- Она хотела немного отдохнуть, но к восьми часам будет здесь.
Дрейк посмотрел на часы.
- Уже пять минут девятого. Еще пару минут жду, но потом должен ехать. У меня встреча.
- Агент Скалли знает, куда вы едете?
- Да.
- Я ее туда направлю, когда она появится. Куда ей ехать?
- К Берни на хайвей.
Самуэль кивнул.
- Езжайте.
Дрейк направился к двери.
- Еще кое-что, доктор!
- Да?
- Передайте от меня привет Мёбиусу.
- Передам, если вы просите.
- Не забудьте, Дрейк!
- Ни в коем случаи, отец БЕНЕДИКТ!

Дрейк вышел из палаты и, переодевшись, покинул больницу.

Продолжение следует...


Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

Геральт из Ривии, ведьмак

 
juliannaДата: Пятница, 2011-05-27, 12:49 PM | Сообщение # 74
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 637
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за продолжения!!! Все больше интригует!!!

 
DanaBarclayДата: Пятница, 2011-05-27, 3:08 PM | Сообщение # 75
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin круто!
дальше...


Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: "Одержим"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024