Resist or Serve Суббота, 2024-05-18, 11:11 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Изба-читальня: Падальщик (Scavenger)
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:26 PM | Сообщение # 76
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

- Теперь ты веришь мне? – спросила Элеонор Сэма, когда они шли с фонариками вокруг ярмарки. - Я говорила тебе, что это случится. Я предупреждала.
- Мы пока не знаем, случилось ли что-то, Элеонор. Возможно, с СиСи все нормально. Может быть, она встретила здесь кого-то из знакомых и зашла к нему в гости. Мы пока не знаем.
- Я *знаю*, - ответила она с отвращением. - И ты тоже.
Лучи их фонариков пересеклись и разошлись снова.
- Здесь полно мусора, - пробормотал шериф, – не разобрать, что важно, а что нет.
- Тогда мы соберем все, – перебила Элеонор, помечая смятую пластиковую тарелку флажком. - Я вообще не видела СиСи сегодня вечером. А ты?
- Нет.
Кот остановилась и направила фонарик на брошенный автомобиль СиСи.
- Возможно, ее даже не было на празднике.
- Может быть, а может, и нет. Здесь была тысяча человек, – Сэм направил фонарь на Элеонор. – Тебя я тоже не видел на празднике.
- Ты не должен был искать меня.
- Кто сказал, что я искал?
Элеонор сердито посмотрела на Сэма и вернулась к осмотру земли.
- Следы везде. Сигаретные окурки, пластмассовые чашки. Убийца не мог выбрать лучшего места, чтобы похитить очередную жертву.
- Это место многолюдно, даже если учесть, что вокруг – посадки, - Сэм просмотрел на сосны около дороги. - Если бы кто-то действительно похитил СиСи, то, возможно, нам повезет со свидетелями.
- У предыдущих похищений не было свидетелей. С каждым разом убийца становится все осторожнее. Би вообще бесследно исчезла по пути домой.
- Я знаю, - Сэм казался утомленным. - Но рано или поздно нам должно повезти.
- Нам не помешало бы везение прямо сейчас, или этот парень уйдет в подполье до следующего года. Черт возьми! - она пнула траву. - Я не хотела, чтобы мои опасения оправдались, Сэм. Не с СиСи. Если что-нибудь случится с ней ...
Сэм взял фонарик в другую руку и почесал затылок:
- Ты думаешь, что он забрал ее, чтобы оставить нам сообщение?
- Я не знаю, что думать. Все это кажется бессмысленным, - Кот посмотрела в сторону дороги, где около старой «Тойоты» СиСи остановился «Таурус». - Малдер и Скалли приехали.
- Уже вызвала подмогу? ФБР тоже не продвинулось ни на шаг, не так ли?
- Пока нет.
Элеонор отвернулась от Сэма и направилась через лужайку к агентам. Даже в футболках и джинсах они выглядели так же формально, как в костюмах. Скалли пристально следила за Кот, и Элеонор, подойдя к ним, встала рядом с Малдером.
- Спасибо, что приехали. Я знаю, уже поздно.
- Есть какие-нибудь новости о СиСи? – спросил Малдер.
- Нет пока. Ее дочь Джанет – в участке, обзванивает тех, кто мог бы знать, где СиСи, но я думаю, это впустую. Джанет сказала, что СиСи всегда звонит или оставляет записку, если планирует задержаться.
- Где была Джанет этим вечером? – поинтересовалась Скалли.
- С друзьями на пляже, целый день. Ей семнадцать. Она вернулась домой около полуночи, и к тому времени СиСи должна была быть дома. Джанет позвонила бабушке в Питсфилд, но та сказала, что ничего не знает. В половине второго Джанет позвонила нам. Патрульный обнаружил автомобиль СиСи у тех деревьев. Капот был холодный.
К ним подошел шериф:
- Добрый вечер, агент Малдер. Агент Скалли.
- Шериф, - сказал Малдер, - Элеонор говорит, что произошло еще одно похищение.
- Это пока не подтверждено, но да, похоже на то. СиСи обычно не уезжает, не сказав ни слова Джанет.

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:27 PM | Сообщение # 77
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Элеонор откашлялась:
- Сэм предположил, что убийца мог забрать СиСи, чтобы послать нам сообщение. Может, он знает, что мы взялись за расследование?
- Я не сомневаюсь, что он знает, - Малдер направился к автомобилю СиСи, и Элеонор старалась не отставать от него. Скалли с шерифом последовали за ними. - Но я не думаю, что похищение СиСи – это какое-то сообщение, - продолжал Малдер. – Похищение в людном месте – чрезвычайно рискованно. У преступника был тщательно продуманный план, значит, он не действовал спонтанно, а планировал это давным-давно.
- Ярмарку разворачивают каждый год в одно и то же время и в одном и том же месте. Сюда стекаются все жители города. Субъект мог предположить, что СиСи будет здесь.
- Этот парень не предполагает, - Малдер остановился около автомобиля, где стояла пара полицейских, одетых в форму. Сев на корточки, он достал фонарик.
- Никаких следов, - сказал агент, осматривая землю. - Никаких признаков борьбы.
- Я сказала то же самое, - ответила Элеонор. – Возможно, она знала его.
- Может быть, - Малдер встал и взглянул на парк и пустую сцену. - Если он забрал ее отсюда, у него есть автомобиль.
Скалли встала между ним и Элеонор:
- Дай на минутку, - попросила она напарника.
- Что там?
- Мы знаем, что этот парень любит наблюдать. Если бы он следил за СиСи, то знал бы, что она опоздает, так же, как и мы. Это - единственная стоянка, улавливаешь?
Скалли шла вдоль периметра места преступления, Малдер следовал по пятам. Элеонор тоже не отставала.
- Ты думаешь, что он ждал ее неподалёку от стоянки? - спросил Малдер.
- Если бы я выбирала место для наблюдения, я бы спряталась здесь, - Скалли направилась к группе массивных сосен, и луч ее фонарика выхватил из темноты пивную бутылку, лежащую на земле. Скалли повернулась к напарнику и приподняла бровь. - Долгое ожидание на жаре приводит к жажде.
- Хорошо, - сказал Малдер.
Скалли надела перчатки и положила бутылку в пакет для вещественных доказательств.
- То же самое пиво, бутылку от которого мы нашли у вашего дома, - сказала она Элеонор. Малдер нахмурился.
- По тем отпечаткам ни одного совпадения.
- Это - достаточно распространенная марка, - сказала Элеонор, забирая пакет у Скалли. - Я отправлю кого-нибудь снять отпечатки как можно скорее, на всякий случай.
- Ты сама отвезешь бутылку в лабораторию, - приказал Сэм. – Мне все равно, кого тебе придется поднять с постели. Результаты должны лежать на моем столе через час.
- Сэм… - начала Элеонор, но оборвалась на полуслове.
К ним подбежал Типтон, окликая Кот по имени. Она повернулась и прикрыла глаза от света фонарей, зажженных, чтобы осветить место преступления.
- Что случилось, Джимми?
- Когда-нибудь я заставлю этого мальчишку обратить внимание на то, кто здесь главный, - пробормотал Сэм.
- Мы закончили обзванивать людей, - сказал Джимми, задыхаясь. - Никто не видел и не говорил с СиСи этим вечером.
Все приняли эту новость с тяжелым молчанием. Элеонор громко сглотнула.
- Тогда важно выяснить, кто видел ее последним, - сказала Элеонор Джимми. – Надо поговорить с этим человеком как можно скорее.
- Хорошо, это довольно просто, - ответил Типтон, глядя на агентов. – Потому что последней СиСи видела агент Скалли.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:27 PM | Сообщение # 78
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Крис Каллен просматривал кассету с камеры наблюдения в замедленном действии. Он попросил полицейских сделать ему копию, чтобы изучить ее дома и посмотреть, не узнает ли он кого-то еще. Но вместо этого он проигрывал одни и те же две минуты и шесть секунд много раз, вспоминая давнюю встречу:
- Кофе и сахар, - сказал он, доставая из корзины ее покупки. – Два моих самых любимых продукта.
Девушка улыбнулась. Это было видно на пленке. Би думала, что он милый.
Он дал ей сдачу, и она направилась к двери. Ее волосы были забраны в хвостик, а обтягивающая кофточка подчеркивала каждый изгиб ее фигуры. Медленно-медленно она шла к выходу, и Крис нажал на паузу в тот момент, когда девушка была почти у двери.
Она обернулась, чтобы бросить на него прощальный взгляд. Возможно, даже сказала «пока».
Он снова нажал на «play».
Дверь открылась. И девушка ушла.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:27 PM | Сообщение # 79
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Скалли взяла гору вещественных доказательств с собой в лабораторию, где встретила Элеонор, которая уже собиралась уходить.
- Никаких отпечатков на бутылке, которую вы нашли, - сказала Элеонор. - Гэвин говорит, что все чисто, хотя внутри было немного пива. Кто знает… Если парень поджидал СиСи, он, возможно, уже был в перчатках.
Кот кивнула на пакетик с уликами, который Скалли держала в руках.
- Это – остальная часть?
- По крайней мере, первый заход. Ваши люди все еще на месте преступления.
- Гэвин поможет. Высокий парень с «козлиной» бородкой. Вы узнаете его.
- А вы куда?
Элеонор переступила с ноги на ногу:
- Лабораторные исследования не моя сильная сторона. Я намного лучше «читаю» людей, чем образцы волокон, поэтому собираюсь помочь Малдеру с интервью. Если я вам тут не нужна.
- Нет, думаю, что справлюсь.
- Отлично, - Элеонор трусцой побежала к двери. - Позвоните, если что-нибудь найдете.
Скалли вздохнула и поплелась в лабораторию, где положила пакет с уликами на стол. В смежном кабинете сидел и ел кекс высокий мужчина, который повернулся, чтобы посмотреть на Скалли.
- Вы, должно быть, Гэвин, - сказала она.
- Гэвин Форт, к вашим услугам, - он стряхнул с ладоней шоколадные крошки от кекса. - Только покажите, что из улик нужно обработать, и я все сделаю.
Скалли указала на пакет:
- Меняю все это на тот кекс, - сказала она.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:27 PM | Сообщение # 80
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Рассвет нарисовал акварелью на небе облака, когда Малдер толкнул входную дверь дома СиСи Лин. Дверь распахнулась, и агент вошел в темную гостиную, где стоял потрепанный диван, на котором лежали пухлые подушки. Малдер пересек комнату и подошел к дальней стене, где висело множество снимков. Агент включил ближний торшер и начал изучать черно-белые семейные фотографии, на большинстве из которых была изображена Джанет. Малдер улыбнулся, когда дошел до снимка, на котором маленькая девочка висела на турнике вверх тормашками, а ее косички свисали до пола.
На некоторых фотографиях был изображен пожилой китаец с мерцающими глазами и родинкой на левой щеке. Малдер предположил, что это был отец СиСи. Не было ни одного снимка отца Джанет.
Малдер прошел на кухню и обнаружил на двери холодильника еще несколько снимков. Табель успеваемости Джанет висел там же, хотя было похоже, что его пытались замаскировать полудюжиной больших магнитов. Малдер переместил улыбающихся божьих коровок и увидел, что Джанет была отличницей.
Запах апельсина парил в воздухе, и агент нашел остатки кожицы в мусорном ведре. На краю раковины стоял полупустой стакан воды. На столе лежал большой немаркированный конверт. Малдер достал из него снимки, которые СиСи делала возле дома Элеонор.
- Значит, она возвращалась сюда после студии, - пробормотал Малдер, рассматривая фотографии.
- Привет! – раздался голос из другой комнаты, и мгновение спустя в дверном проеме появилась Элеонор. - Вы тут.
- Привет. Я думал, что вы остались со Скалли.
- У нее все под контролем. Я была бы там лишней. Чем я могу помочь?
Малдер бросил фотографии на стол.
- Ничем. Я только осматриваюсь.
- Ищете что-то определенное?
- Давайте посмотрим. Как Скалли заметила ранее, этот парень любит наблюдать. Очевидно, он следил и за СиСи, и я хочу знать, что он видел.
Малдер направился в спальню. Элеонор – за ним.
- Вы не знаете, СиСи с кем-нибудь встречалась?
- Не знаю, мы не были особо близки.
Малдер оторвался от осмотра гардероба СиСи и посмотрел на Элеонор:
- Нет?
- Не поймите меня неправильно; она прекрасный человек. Но у нас мало общего.
- Что вы имеете в виду?
- СиСи посвятила себя дочери. Когда мы с парнями шли в бар, чтобы выпить после работы, СиСи ехала домой к Джанет, - Элеонор осела против стены. - О, Боже.
- Что?
- Я только подумала о том, что будет с девочкой, если мы не найдем СиСи?
Малдер сел на кровать и открыл ящик комода:
- Мы не можем думать об этом сейчас.
- Как я могу не думать? Все это - моя ошибка.
- Это не так, - Малдер повернулся и увидел, что Кот закрыла лицо руками.
- Эй, - он встал и пошел к ней. - Вы ни в чем не виноваты, - произнёс он мягко, но Кот не смотрела на него.
- Но это мне он посылает открытки, - сказала Элеонор, все еще закрывая лицо. – Надо было уехать, оставить город и затаиться где-нибудь.
- Это не помогло бы поймать убийцу.
- Нет, но это помогло бы помешать ему убивать, - она опустила руки и посмотрела на Малдера с той же самой болью, которую агент видел на ее лице десять лет назад, когда открыл ту ужасную дверь. – Ему нужна я, - прошептала она.
- Вы не можете быть так уверены в этом.
- Я уверена. Вы тоже.
Элеонор видела, что Малдер медлил с ответом. Когда он промолчал, она кивнула.
- Я так и думала.
- Послушайте меня, - Малдер взял ее за руки. - Не имеет значения, что он хочет, потому что мы не позволим этому случиться.
Элеонор пристально посмотрела на Малдера:
- Я не думаю, что вы можете остановить это.
- Всё будет хорошо, Элеонор. Я обещаю.
Она еле заметно улыбнулась:
- Вы уже говорили это однажды.
- И я был прав, так ведь?
- Я не знаю, - ответила она, - возможно.

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:27 PM | Сообщение # 81
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Кот встала, и Малдер отпустил ее руки. Она подошла к кровати и стала изучать пейслийский узор на покрывале СиСи. [прим. пер.: пейслийский узор - декоративный орнамент каплеобразной формы http://fashiony.ru/pic/style/pic/15371/1.jpg ]
- Я так устала, - пробормотала она спустя минуту. - Я не думаю, что когда-либо так уставала.
- Идите домой и отдохните, - предложил Малдер. - Это была долгая ночь.
Элеонор расправила плечи:
- Мы должны опросить много народу.
- Я думал об этом, - Малдер подошел к ней и коснулся ее руки. - Бессмысленно обходить дома десяти тысяч человек, ведь шанс найти свидетеля слишком мизерный. Давайте обратимся через телевидение и попросим приехать в участок, если кто-то видел произошедшее.
- Мы можем успеть дать объявление в утренних новостях.
- Прекрасно. Это все, что вы можете сделать прямо сейчас. А после этого езжайте и отдохните.
- Чем займетесь вы?
- Я закончу здесь, свяжусь со Скалли, и затем последую своему собственному совету.
- Вы позвоните мне, если будут новости?
- Конечно.
Элеонор выглядела измученной.
- Мы должны найти ее, агент Малдера.
- Найдем.
Малдер был готов сказать все, что угодно, чтобы заставить ее уехать домой и поспать. В таком состоянии она была обузой, а не помощью. Он проводил Элеонор до двери и подождал, пока она уедет, прежде чем вернуться в спальню СиСи.
Если похититель, действительно, подражал Кобену, у них был шанс. Кобен держал жертв в течение нескольких дней после похищения.
Малдер посмотрел вокруг: кремовые стены, прозрачные занавески и драгоценности, аккуратно разложенные на комоде.
- Он выбрал тебя по определенной причине, - сказал он пустой комнате. - Он посмотрел на тебя и увидел что-то. Но что?
Просмотрев книги на ночном столике, Малдер узнал, что СиСи любила Библию и книги Опры. Свои очки для чтения СиСи хранила в мягком красном чехле и декоративном футляре. Никаких презервативов возле кровати, ни единого признака противозачаточных таблеток в ванной. Малдер совершил набег на туалет и обнаружил вторую страсть СиСи: одежда. Она любила яркие цветные блузы и юбки разной длины. Все ячейки обувной стойки, кроме одной, были заполнены. Малдер дотянулся до верхней полки гардероба и достал две шляпных коробки.
Никаких шляп.
Он вынул из одной коробки старые поздравительные открытки и газетные вырезки. Там же лежала программка школьной пьесы и ожерелье из ракушек. Во второй коробке он нашел три блокнота в кожаных обложках, исписанных аккуратным почерком. Золотая надпись на фронте каждого гласила: «Дневник». Малдер сел на кровать и начал читать.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:28 PM | Сообщение # 82
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Мой отец часто говорил: не плюй в колодец, из которого пьешь; и я хорошенько запомнил этот совет. Требуются деньги, чтобы содержать это место, которое расположено далеко от моего дома, но это того стоит. Я не могу держать тела в квартире, конечно; запах обеспокоит соседей. Но этот запах – прекрасное сопровождение, в то время, как я делаю мою работу.
Я давно понял, что нет смысла держать их живыми больше суток. Тот восхитительный момент, когда они узнают, что умрут, бывает только раз, и ты можешь все испортить, открывая дверь шкафа с топором в руке много раз. Я пробовал.
На третий день Би смотрела на меня пустым взглядом, будто что-то уже умерло у нее внутри. Она знала, какая судьба ее ждет, и приняла это. Острые ощущения испарились. Я думаю, что я сделал свою работу чисто, что ее уход был мирным.
Агенты ФБР испортили все. Они разорвали круг еще до меня; и моя задача - восстановить его прежде, чем весь план полетит к черту.
СиСи царапает стены, как собака, но она не может кричать – рот завязан. Очень скоро я доберусь до нее. Сначала у меня есть кое-какая бумажная работа. Шестнадцатое июля не за горами, и я не хочу, чтобы именинница подумала, что я забыл про нее.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:28 PM | Сообщение # 83
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Элеонор проснулась и сначала даже не поняла, где была. Она перевернулась на кровати и осмотрелась. Ветер развевал занавески, и Элли увидела в окно, что собирается гроза. Небо было свинцовым, а застывший воздух давил на грудь. Кот подошла к окну и посмотрела на колышущуюся траву и качающиеся деревья за лугом. Никто, казалось, не наблюдал за ней.
Она взяла телефон и набрала номер.
- Мама, - сказала Элеонор, когда на линии раздался женский голос. - Это я.
- Элли! Прошла целая вечность с тех пор, как ты звонила в последний раз.
- Я знаю, - сказала она, внезапно чувствуя вину. - Как жизнь? Как папа?
- Мы оба в порядке. Хотя эта жара плохо влияет на отца. У него сыпь, от которой он не может избавиться.
- Очень жаль.
- Как у тебя дела, дорогая? Ты хорошо ешь?
Элеонор улыбнулась:
- Да, хорошо.
- Я волнуюсь об этом. Когда ты была маленькой, мы не могли заставить тебя поесть как следует.
Элеонор погладила свой плоский живот и прислонилась к стене, все еще глядя на луг.
- Я клянусь, что отлично питаюсь, мама.
- Хорошо. Ты ведь знаешь, что мужчинам не нравятся кожа да кости.
- Да, мама.
- Правда? Ты встречаешься с кем-то? - тон голоса ее матери, полный надежды, заставил Элеонор вздрогнуть. Она прислонилась к занавескам:
- Нет.
- О, извини. Но я уверена, что это ненадолго. Ты такая симпатичная девочка, Элли. Любой хотел бы быть с тобой.
- У меня сейчас слишком много работы, мама. Совсем нет времени. Трудное расследование... - ее сердце сжалось при одной мысли о Кобене.
- А ты знаешь, кто женился? Тимоти Адлер. Помнишь его? Он был лучшим другом Скотти в школе. На днях я встретила его с невестой в бакалее.
- Я помню Тимоти.
- Не могу поверить, что он уже такой взрослый, чтобы жениться. Кажется, что еще вчера он со Скотти лазил по деревьям в парке.
Жгучие слезы навернулись ей на глаза, и Элеонор подняла голову, чтобы не дать им пролиться.
- Прошло пятнадцать лет, мама. Тимми теперь взрослый.
- Да, - ее мать казалась задумчивой. - Конечно.
- Мама? - она вытерла глаза ладонью. - Я должна идти. Пора на работу.
- Так скоро? Мы не успели поговорить толком.
- Я еще позвоню.
- Ты всегда так говоришь.
- Я знаю. И я хочу позвонить, но...
- Но твоя работа так важна, - ее мать вздохнула. – Ладно, иди. Я передам отцу, что ты звонила.
- Пока, - прошептала Элеонор.
Она повесила трубку и вернулась в постель. Облокотившись на спинку кровати, она положила голову на колени. Элеонор не двигалась в течение долгого времени. Наконец, она снова взяла телефон и набрала номер, который знала наизусть.
- Это я, - сказала она, когда мужчина ответил. - Ты можешь приехать?

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:28 PM | Сообщение # 84
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Скалли размяла шею и откинулась на спинку стула. Ее левый глаз дергался от усталости, а она обработала только половину улик, которые они собрали. Из смежной комнаты вышел Гэвин с результатами сверки отпечатков пальцев:
- У нас есть зацепка, - сказал он, передавая ей распечатку. – На одной из найденных банок из-под «Колы» отпечатки парня по имени Джек Мерсер - отсидел пять лет за сексуальное нападение и был условно освобожден этой весной. Так же есть отпечатки пальцев Эллиса Берка. Он дважды осужден за подглядывания.
- Здорово, спасибо. Другие улики будут готовы через несколько минут. Скалли просматривала результаты сверки, когда Гэвин вернулся к своей работе.
- Подождите, - сказала она, - я думала, что отпечатков с бутылки пива, которую мы нашли у дома Элеонор, не было в базе данных.
- Одних не было, - ответил Гэвин, - другие принадлежат Сэму Паркеру, - он усмехнулся. - Мы должны посадить шерифа за то, что он мусорит?
- Вы уверены, что это отпечатки с той самой бутылки? - спросила Скалли, поднимаясь со стула.
- Я сверял только то, что вы давали. Это – отпечатки, снятые утром, с бутылки, которую нашли у дома Элеонор, - сказал Гэвин, протягивая Скалли карточку с отпечатками.
Скалли пристально посмотрела на Гэвина:
- Она сказала, что не было ни одного совпадения.
- Возможно, она ошиблась?
Скалли взяла идентификационную карточку:
- Великолепно.
Она достала сотовый и набрала номер Малдера.
- Эй, я только собирался звонить тебе, Скалли.
- У нас проблема, Малдер.
- Что случилось?
- Элеонор скрыла от нас улики.
- Что?
- На бутылке, которую мы нашли возле ее дома, отпечатки шерифа Паркера. Она врала нам.
- Если шериф Паркер преследует Элеонор, я бы сказал, что у нас есть проблема посерьезнее, чем ложь.
- Ты оправдываешь ее?
- Конечно, нет. Мы должны выяснить, почему она лгала.
Скалли закрыла глаза.
- Пора вызывать Бостон, - сказала она. – У Керша наверняка уже сердечный приступ, и этот случай стал слишком серьезным, чтобы им занимались только мы и местный шериф.
- Скалли, подожди.
- Нет, я не буду ждать. Женщина пропала, Малдер, и у нас приблизительно десять тысяч потенциальных свидетелей, которых нужно опросить. Я уже не говорю о том, что шериф подходит на роль главного подозреваемого.
- Подожди еще несколько часов.
- Малдер…
- Слушай, похититель, кажется, подражает Кобену, правильно? Кобен держал жертв много дней. Если город будет наводнен агентами, мы можем спугнуть этого парня, и он убьет СиСи.
- Но если подключить людей из бостонского офиса, у нас будет больше шансов найти ее. У нас ничего нет, Малдер, и СиСи пропала больше двенадцати часов назад.
- У СиСи был роман с Марком Роем.
- Что?
- Она писала об этом в дневнике. Они были вместе в тот день, когда он исчез.

***

 
vladigoraДата: Пятница, 2011-05-20, 8:28 PM | Сообщение # 85
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Послышались раскаты грома, когда он приехал. Он стоял мокрый на крыльце, украшенный бисером из дождевой воды, капающей с его кожаной куртки. Она подошла к сетчатой двери, и они уставились друг на друга.
- Ты хотела видеть меня?
- Ты мне нужен.
Ее сердце грохотало в опасении и ожидании. Дерек посмотрел на нее:
- На сей раз ты уверена?
- Да. Я хочу сделать это.
Он кивнул и, войдя в дом, снял ботинки. У нее закружилась голова, когда он снял куртку и рубашку.
- Ты занимался этим с ней?
Его руки замерли на поясе, который он уже начал расстегивать. Дерек подошел к ней. Она вздрогнула, когда он коснулся пальцами ее губ.
- Дело не в ней, Элеонор. Дело в тебе. Если ты вспомнишь о ней снова, мы не сможем довести дело до конца. Ты понимаешь?
Она кивнула.
- Нет, я хочу, чтобы ты сказала это.
- Я понимаю.
Он задержал взгляд на ее лице еще на секунду, и она не отвела глаз. Наконец, он подошел к шкафу и начал осматривать дверь, забитую гвоздями.
- Ты хочешь использовать этот?
- Нет. Тот, что наверху.
Она сглотнула.
- Мне понадобится молоток, чтобы вынуть гвозди.
- У меня есть.
Он снял свой ремень.
- Тогда пойдем.
У Элеонор пересохло во рту, ее ноги словно приросли к полу. Дерек резко ударил ремнем по спинке деревянного стула, и Элеонор подскочила.
- Я сказал, пойдем!
И она пошла.

Конец главы

 
DanaBarclayДата: Суббота, 2011-05-21, 5:36 PM | Сообщение # 86
Суперагент
Группа: Агенты
Сообщений: 343
Репутация: 2
Статус: Offline
Жду проду... tongue

Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Б. Спиноза
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-06-26, 9:41 PM | Сообщение # 87
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
Глава седьмая

Она все еще чувствовала запах: пропитанная потом древесина, металлический аромат пролитой крови, близкий, горячий запах ее собственного страха. Она закрыла шкаф и наклонилась, чтобы поднять с пола гвоздь. Мускулы заныли и начали гореть, когда она присела, чтобы опять забить дверь. На руках уже начали проступать синяки.
Она могла чувствовать, что Дерек наблюдает за ней.
- Если тебя интересует мое мнение, то я думаю, это – пустая трата времени, - сказал он, и Элеонор услышала, как Дерек натянул футболку через голову.
- Я не спрашивала твоего мнения.
- Ты снова захочешь. Я уверен.
- Я поняла твою позицию, спасибо.
Элеонор ждала, пока он уедет, чтобы принять душ. Бретельки майки, пропитанной потом и прилипшей к телу, соскользнули с плеч. Спутанные локоны прилипли к шее. За окном бушевала гроза, и в спальне было влажно, как в тропическом лесу.
- Думаю, мне пора.
Матрасные пружины заскрипели под его весом, когда Дерек сел, чтобы обуться. Кот стояла, как вкопанная, желая, чтобы он уехал как можно скорее. Это была ее кровать, и Элеонор не хотела, чтобы Дерек касался ее. Их отношения не имели ничего общего с постелью.
- Да, так будет лучше, - сказала она, поворачиваясь к мужчине. – Мне тоже скоро надо идти на работу.
Это было на самом деле так. Именно поэтому Элеонор хотела быстрее избавиться от Дерека. Но в то же самое время она стремилась компенсировать то, что он обладал такой большой властью над нею. Она отдавала себя под контроль, но после того, как все заканчивалось, в ней просыпалась потребность забрать этот контроль обратно. Дерек пристально посмотрел на женщину, и в его взгляде она увидела вспышку вызова, но, в конце концов, он поднялся, чтобы уйти.
- Я много думал о расследовании в последнее время, - сказал Дерек, останавливаясь перед нею. – И о Би.
- Что именно?
- Думаю, она мертва.
Элеонор не двинулась с места. В течение трех лет Дерек упорно отказывался признать, что его подруга, возможно, умерла.
- Почему ты так думаешь?
Он пожал плечами:
- Слишком много времени прошло. И после того, как пропала Би, похищения не прекратились. Я думаю, что убийца не стал бы больше похищать, если бы Би все еще была жива.
Элеонор ничего не сказала, потому что знала: Дерек прав. Мужчина взял кожаную куртку, все еще мокрую от дождя, и надел ее.
- Забавно, как все вышло, - он посмотрел на Кот. - Если бы Би не пропала, мы бы с тобой не встретились.
Он оставил ее воспаленной, безмолвной, и с острой болью в сердце от его слов.

***
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-06-26, 9:42 PM | Сообщение # 88
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Люди, окружавшие участок шерифа в этот дождливый туманный день, держали зонтики, а не вилы, но выглядели так, будто собирались атаковать здание с традиционной для Новой Англии готической свирепостью. Толпа сгрудилась вокруг Малдера, как только он вышел из автомобиля: море перекошенных сердитых лиц требовало ответов, которых у агента не было. Малдера хватали за пиджак и толкали со всех сторон, когда он пытался пробраться к двери. Бродячие репортеры с камерами так и вились вокруг. Из-за отсутствия реального преступника, они были готовы вытянуть из Малдера любое признание.
- В Вудсбери действительно появился серийный убийца?
- Что случилось с СиСи?
- Как нам защитить детей?
- Правда, что на пустыре нашли женскую руку?
По дороге к участку Малдер держал руки поднятыми, чтобы отклонять удары и вопросы; полицейские в форме сдерживали толпу. Войдя в помещение, Малдер остановился, чтобы отдышаться. Зал ожидания так же был полон народа. Помощник Типтон пытался разделить толпу на потенциальных свидетелей и тех, кто только хотел задать вопросы. При этом он изо всех сил старался маневрировать в толпе, чтобы его не затолкали. Малдер почувствовал, как липкую кожу охватил холод.
- Шериф тут? – спросил он Типтона. Его голова уже разрывалась от ноющей пульсации. Никакого сна почти двое суток; он был измотан. Мысль о расследовании удручала Малдера еще больше.
- В комнате для допросов, - сообщил Типтон. – Вы нашли что-нибудь?
Малдер вспомнил об отпечатках и бутылке пива, обнаруженной у дома Элеонор, и отпечатках.
- Не совсем. Мне просто нужно поговорить с ним.
Он нашел Сэма Паркера в комнате без окон, с диктофоном и чашкой кофе в руках. Когда агент открыл дверь, из комнаты вышла женщина средних лет, с круглым совиным лицом. Паркер посмотрел на Малдера:
- Я опросил почти пятьдесят человек, и не один из них не видел СиСи на ярмарке вчера вечером. Хотя у западного входа был замечен подозрительный человек. По крайней мере, четверо утверждают, что они видели, как мужчина в длинном пальто бродил вокруг.
Малдер закрыл за собой дверь.
- Да, денек будет похлеще ночи.
- Точно. Возможно, это был эксгибиционист. Но никто не обратил внимания на его рост, цвет волос, или другие детали, кроме того, что он был белым и носил длинное пальто. Я как раз хотел связаться с вами или агентом Скалли, узнать, нашли ли вы какие-нибудь улики.
- Точно, - сказал Малдер, постукивая пальцами по гладкому столу. – Улики, - он не садился.
Паркер откинулся на спинку стула.
- У вас есть что-нибудь?
- Та бутылка, которую Скалли нашла около дома помощника Кот, - сказал Малдер. – На ней ваши отпечатки пальцев.
Паркер побледнел и сел прямо:
- И что?
- Я мог бы спросить, как они там оказались, но думаю, что мы уже знаем ответ. По теории Скалли получается, что вы наблюдали за домом Элеонор.
- Вы пришли к таким выводам только из-за того, что мои отпечатки были найдены на пивной бутылке?
- Бутылка пива, следы шин, - он сделал паузу. – То, что сделала Элеонор. Именно она проверяла те отпечатки, и знала, что они были ваши. Но мне интересно, почему она врала нам.
Плечи Паркера, казалось, поникли, и он посмотрел на дверь:
- Она заперта?
- А должна?
Паркер вздохнул и потер лицо обеими руками.
- Я люблю ее, - спокойно сказал он мгновение спустя. – Точнее, я схожу по ней с ума. Кажется, именно поэтому совершаю подобные глупости, приезжая к ней посреди ночи и наблюдая за ее домом. Чем чаще она говорит «нет», тем больше я хочу…
- Хотите что?
Паркер замолчал. Он встряхнул головой и отодвинул в сторону свои записи.
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-06-26, 9:42 PM | Сообщение # 89
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
- Я попросил Элеонор утаить факты. Я знал, что это моя бутылка, таким образом, не было никакого смысла считать ее уликой.
- Ее нашли на месте преступления. Это - улика.
- И каково же преступление?
- Нарушение границ частной собственности. Преследование.
- Слушайте, вы не знаете, о чем говорите.
- Она может подать на вас в суд за преследование. Об этом вы подумали?
Паркер сжал челюсти:
- Она не будет подавать в суд.
- Кажется, вы слишком уверены в этом.
- Уверен. Я волнуюсь о ней. Я приглядываю за ней. Она знает это.
Малдер посмотрел на золотое кольцо на безымянном пальце Паркера. Шериф поймал его взгляд и убрал руку под стол.
- Что ваша жена думает об этом? - спросил Малдер.
- Я не уверен, что мнение моей жены имеет какое-то отношение к этому разговору.
- О, я не знаю. Вы утверждаете, что не преследуете Элеонор, что между вами есть связь, но вы убегаете ночью из дома втихаря от жены, чтобы следить за Кот. Простите, если я немного не понимаю деталей вашей договоренности.
- Это не имеет никакого отношения к вам или этому случаю.
- Теперь имеет. Вы и Элеонор преднамеренно скрыли информацию.
- Она не относится к расследованию!
Малдер обошел вокруг стола, и встал рядом с Паркером.
- Кто бы ни похитил этих людей, он помешан на Элеонор. И вы подходите под профиль.
- Вы же не думаете, что я…
- Как шериф вы могли получить доступ к ее делу, если бы захотели. Немного усилий, и вы могли узнать все детали. Настоящее имя Элеонор скрывали, но любой, кто работал в Чикагской полиции шестнадцать лет назад, знал ее. У вас есть друзья в Чикаго, шериф?
- Нет! И я возмущен вашими подозрениями! - Паркер ударил по спинке стула и встал. Он направился к двери, но Малдер обошел стол и блокировал выход.
- Ну что ж, а меня возмущает, если кто-то мешает моему расследованию, подтасовывая улики!
Паркер дышал тяжело и громко, как бык, собирающийся напасть.
- Бутылка не улика, - сказал он, произнося каждое слово так, будто объяснял прописные истины глупому ребенку. - И это не ваше расследование.
Малдер напрягся:
- Черт возьми, конечно, нет.
- Элеонор позвала вас только для консультации, и, если я правильно помню, никто в Вашингтоне не назначал вас на этот случай, - молчание Малдера заставило Паркера улыбнуться. - Вы очень помогли, агент Малдер. Но, возможно, пришло время вам и агенту Скалли вернуться домой? Я могу вызвать ребят из Бостона, если возникнет необходимость.
- Нет, - Малдер держал дверь рукой, чтобы Паркер не мог выйти. – Если вы позвоните в Бостон, то уже через несколько часов по городу будут сновать агенты.
- Да, и я начинаю думать, что это не такая плохая идея. СиСи пропала почти двадцать четыре часа назад, а агенты ФБР, которые должны помогать, больше интересуются моей личной жизнью, чем расследованием, - он снова попытался выйти, но Малдер толкнул его спиной к двери, чтобы оказаться с шерифом лицом к лицу.
- Кобен держал своих жертв много дней. Он менял образ действий, когда был напуган. Если вы привлечете толпу агентов, этот парень может убить СиСи, чтобы мы не нашли ее.
- Вы не можете быть так уверены.
- Мы не нашли ни одну из жертв, - парировал Малдер. - Я бы сказал, что у него есть очень укромное место, чтобы скрывать тела. Вы уверены, что хотите рискнуть?
Паркер сердито посмотрел на Малдера:
- Вы все-таки говорите о «нем», а не обо «мне»?
Малдер возвратил взгляд и пожал плечами.
- Семантика. Элеонор, вероятно, не сказала Вам, но я - ужасный болтун. Вы отправляете меня в Вашингтон, и я звоню в Бостон и рассказываю обо всем, что тут происходит.
- Я не куплюсь на угрозы, агент Малдер.
- Я тоже.
Паркер снова сжал челюсти:
- Я изучил дело Кобена. Он похищал только молодых девушек, и их тела были найдены.
- В конечном счете. И на какую мысль это натолкнуло вас?
- На мысль, - сказал Паркер, поправляю шляпу, - что мы тут стоим и спорим, а СиСи может быть уже мертва.

***
 
vladigoraДата: Воскресенье, 2011-06-26, 9:42 PM | Сообщение # 90
Суперагент
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 323
Репутация: 8
Статус: Offline
***

Ветер кружил в небе огромные серые облака, как барабан сахарную вату, и мелкие капли дождя падали на ветровое стекло машины, когда Скалли ехала вниз по дороге, к дому Кот. Гравий и трава летели навстречу машине под сильными порывами ветра. Впереди показался дом Элеонор, и Скалли увидела, что хозяйка сидела, сгорбившись, на ступеньках крыльца. Дана остановила автомобиль на расстоянии в пятнадцать футов и вышла. Ветер тут же растрепал ее волосы и проник под пиджак. Отдаленные раскаты грома предвещали в скором времени сильный шторм. Скалли захлопнула дверцу и, сопротивляясь стремительному потоку воздуха, подошла к крыльцу. Элеонор, одетая в шорты и широкую полупрозрачную блузу с длинными рукавами, наблюдала за ней.
- Шторм надвигается, - сказала она. – Он будет сильнее последнего.
Скалли поднялась по старой деревянной лестнице под крышу.
- Мы искали вас в участке.
Элеонор кивнула, но ничего не ответила. Она рассматривала стопку бумаг на своих коленях.
- Мы изучали улики, собранные на ярмарке, и повторно проверили отпечатки на бутылке, найденной вчера, - при этих словах Элеонор взглянула на Скалли. - Вы соврали нам, Элеонор. На той бутылке - отпечатки Сэма Паркера.
- Да.
- Почему не сказали правду?
Элеонор потерла висок, как утомленный ребенок:
- Это имеет значение теперь?
- Я бы сказала, что это имеет огромное значение. Вы подделали…
- Это пришло по почте сегодня, - Скалли снова бросила взгляд на бумаги, лежавшие на коленях Элеонор, и поняла, что это была почта. На вершине стопки лежал обычный белый конверт, размером с поздравительную открытку, с именем и адресом Элеонор. – В этот раз – два поздравления, - она сдвинула верхний конверт, и Скалли увидела под ним второй, точно такой же. Дана присела, чтобы лучше рассмотреть их. - Я не открыла их пока.
- Они пришли вместе с остальной почтой?
- Да. Видите, почтовый штемпель? Отправлены вчера, из местного отделения связи, так же, как другие.
Из такого положения Скалли могла видеть то, что скрывала блуза Элеонор: около ключицы было два темных ушиба. Кот поменяла позу и Скалли снова перевела взгляд на лицо женщины.
- Вы думаете, что я должна открыть их?
- Не здесь, - Скалли встала. - Надо отвезти их в лабораторию как можно скорее.
- Конечно, - ответила Элеонор, поднимаясь.
Дождь набирал силу, падающие капли стали крупнее. Скалли взглянула на небо.
- У вас есть полиэтиленовый пакет? Мы должны упаковать их.
- Конечно, секунду, - Элеонор повернулась, чтобы пойти в дом, и Скалли без приглашения последовала за ней.
Кот остановилась у двери и оглянулась, как будто собираясь сказать что-то, но Скалли не собиралась уходить. Она шла за Элеонор через гостиную к кухне, оглядываясь по сторонам. Дверь шкафа оставалась закрытой и, казалось, что в комнате ничего не изменилось. На кухне пахло дымом, но пепельницы уже не было. Вместо нее на столе лежали молоток и коробка гвоздей. Скалли снова посмотрела на шкаф. Элеонор поймала ее взгляд и торопливо убрала вещи со стола.
- Вешала несколько картин наверху, - сказала она, доставая два больших пакета для бутербродов и складывая в них конверты. - Я никогда не получала сразу два поздравления от похитителя, - закрывая пакеты, призналась Элеонор.
Усиливающийся ветер раскачивал ставни. Дождь барабанил по крыше.
- Как думаете, почему он отправил две открытки? - спросила Скалли и пошла за Элеонор, которая направилась к двери.
- Надеюсь, что он просто рассеян, - остановившись в дверном проеме, Кот посмотрела Скалли в глаза. – Но оба конверта отправлены в одно время. Я думаю, что один - для СиСи.
- А другой?
- Не знаю, - на лице Элеонор появилось то же самое выражение, которое Скалли видела на фотографиях десятилетней давности. - Возможно, что второй - для меня, - сказала она, наконец, и вышла на улицу, в шторм.

***
 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Падальщик (Scavenger) (Автор: syntax6)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024