Resist or Serve Воскресенье, 2024-04-28, 6:30 AM
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Тень | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alex_Оstrov, Black_Box, Soul  
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Горец
Изба-читальня: Горец
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:17 PM | Сообщение # 196
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Страх исказил лицо Мэгги - “Мое предупреждение пришло слишком поздно?”
- “Конечно, нет”
- “Слава Богу!” – Мэгги схватилась за сердце.
Дана впилась взглядом в мать - “Мне нужно вернуться к работе”
Внезапно смутившись, ее мать опустила глаза - “Да. Хорошо. Ладно, тогда...” – и протянула Дане коробочку с кольцом - “Но не задерживайся здесь надолго, дорогая. Слишком много интеллектуального возбуждения плохо для женщины, ты же знаешь”
Эту надоевшую фразу девушка неоднократно читала в письмах матери, пока училась в колледже.
- “Это устарелое мнение, мама”
- “Это общепринятый факт”
- “К сожалению, ты права”
- “Конечно, права. Слишком много возбуждения - интеллектуального или любого другого - ведет женщину к безрассудству”
- “Вот здесь я не соглашусь с тобой…”
- “Твое теперешнее поведение – явное тому доказательство ” - настаивала Мэгги.
Дана почувствовала, как ее охватывает гнев - “Каждый мой безрассудный поступок вызван вашими усилиями подавить мой интеллект, и ничем иным”
- “Видела бы ты себя со стороны”
- “Я нахожу свою работу приятной, мама, и развивающей разум. Она заставляет меня чувствовать себя полезной, успешной, здоровой душой и телом. Без нее, я немногим больше паразита, сидящего на шее отца или мужа”
Глаза Мэгги расширились - “Так ты относишься ко мне?”
Нескрываемая боль матери умерила пыл, Даны, также быстро, как огонь потухает от воздействия на него воды. Ей не хотелось оскорблять тот образ жизни, к которому привыкла Мэгги. Она лишь хотела указать на то, что желает для себя совсем другого.
- “Нет, конечно, нет. Я завидую твоему счастью” - сказала она честно.
Мэгги кивнула, поджав губы и резко опустив плечи. Она снова коснулась ручки двери. На этот раз, Дана не стала останавливать ее.
- “Лейтенант Скиннер - хороший человек” - сказала Мэгги, переступая через порог - “Не рискуй лишиться возможности стать его женой”
Это была скорее, просьба, нежели требование, и Дана оставила за ней последнее слово. Как только мать исчезла из ее поля зрения, девушка обессилено опустилась на стул, продолжая сжимать подарок Скиннера в руке. Часы громко тикали на книжном шкафу. Воздух был настолько спертым, что, казалось, невозможно и вдохнуть полной грудью.
На прошлой неделе она оскорбила мать, поспорила с отцом, и разочаровала лейтенанта Скиннера. Вина и тревога тяжелым грузом лежали на ее душе. Но разве она могла что-нибудь с этим поделать?
Дана открыла маленький деревянный футляр, чтобы еще раз посмотреть на кольцо с жемчугом и сапфиром. Оно так и сверкало на своей бархатной подкладке, суля девушке комфортную жизнь, возможность вести медицинскую практику, и, конечно же, родительское благословение.
- “Вот и ответ на все мои молитвы” - пробормотала она, слишком уставшая от бесконечных споров с родителями и чувствующая себя такой эгоисткой из-за того, что думает только об удовлетворении собственных амбиций.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:19 PM | Сообщение # 197
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Дана захлопнула крышку и бросила коробку в ящик стола. Личные проблемы подождут; у нее еще полным-полно работы. Поднявшись, девушка пригладила юбку, поправила прическу и отправилась в лазарет. Ощущение спокойствия охватывало ее, по мере того, как она проходила через хирургическое отделение. Каждой клеточкой тела впитывала она ароматы спирта и аммиака, витавшие в воздухе и слегка щекотавшие ноздри, - такие типичные для любой больницы. Стройные ряды пузырьков с лекарствами стояли на полках, на подносах были аккуратно разложены хирургические инструменты, отражая своей стерильностью комфорт, развитие и цель, которая обретала смысл только в этом месте – единственном месте в мире, где она могла быть самой собой. Дана ощутила, как постепенно к ней возвращается самообладание.

***
Всю следующую неделю, Дана неотлучно заботилась об обоих своих пациентах. И обнаружила, что времени не раздумья совершенно не оставалось. Она находилась в больнице и днем, и ночью, иногда засыпая на кровати, которую Капрал Беккет помог ей перетащить из лазарета в кабинет. Ни Капитан, ни Мэгги больше не посещали ее, хотя и передавали через Милли приглашение пообедать с ними и Преподобным МакГиллом после обедни в воскресенье. Прекрасно понимая истинность их намерений, Дана вежливо отказалась.
Здоровье сержанта Филипса улучшалось день ото дня. К концу недели сошла со щек опухоль, и ему больше не требовались перевязки. Уменьшилась и лихорадка, а аппетит, наоборот, увеличился. Он то и дело, принимал многочисленных посетителей, которые приветствовали его очень радушно.
Что касается мистера Малдера, тот чертовски быстро восстанавливался после ранения. Несмотря на сильную боль, он каждый день изо всех сил пытался ходить больше и больше. Одетый в ночную рубашку, он ковылял по палате, нередко опираясь на костыль, стены и попадавшуюся по пути мебель, чтобы удержать равновесие. Позже, он расширил диапазон до дверей, где, вытянув шею, мог видеть высокогорные вершины и частокольный забор, окружающий форт. Через некоторое время он уже мог по часу выходить на улицу.
- “Как запертое в клетке животное” - бормотала она, собираясь приводить его назад, когда видела, что он вот-вот свалится с ног.
После таких прогулок, он, как правило, без сил падал на кровать, и пот лился с него градом. Только в таком состоянии он позволял ей трястись над ним "без протеста". И Дана пользовалась этим преимуществом по полной программе, не только делая ему перевязки и протирая тело влажной салфеткой, но также брея ему лицо и моя остриженные волосы, которые высохнув, всегда стояли колом и ей никак не удавалось приручить их, даже гребенкой.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:21 PM | Сообщение # 198
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
В такие минуты он не отличался красноречием, отвечая на ее вопросы о его самочувствии лишь кивками, ворчанием или приступами гнева, но она уже давно перестала обращать внимания на его скверный характер и молчаливость. Он стремился вернуть себе свою независимость – и она его отлично понимала.
К воскресенью сержант окреп настолько, что Дана решила выписать его сразу после завтрака. А пока он ел, она наложила новые стежки на руку своему второму пациенту. Мистер Малдер лежал на кровати, вытянув руку у нее на коленях и мужественно терпел, пока Дана накладывала швы, многочисленные ушибы раскрасили его руку от локтя до запястья.
- “Признаков инфекции нет” - сказала она, не довольная тем, что он поправлялся так быстро после пережитого.
- “Это означает, что я могу уйти?”
- “Нет. Вы потеряли много крови, мистер Малдер. Вам необходимо время, чтобы восстановить силы”
Он горестно вздохнул и повернул голову, завистливо глядя на сержанта Филипса - “Вы верите в судьбу, Сержант?”
Филипс даже перестал жевать, так и не поднеся ко рту вилку с бобами. - “А Вы хотите поделиться со мной еще одной захватывающей историей? У меня до сих пор кошмары о том человеке - волке, о котором Вы рассказывали. Как Вы его называли?”
- “Маниту, дух” – впервые за эти дни на лице Малдера возникло подобие улыбки - “И каждое слово в той истории – чистая правда”
- “Ну, да, а я тогда - адмирал всех морей” – и Филипс подмигнул Дане.
Малдер повернулся к ней - “Что насчет Вас, доктор Скалли? Вы верите в судьбу?”
- “Нет, не верю” - ее ответ, казалось, разочаровал его. - “Это удивляет Вас?”
- “Ну, в общем... да. Я думал, что каждый верит в свою судьбу” – он еще колебался немного, тщательно взвешивая каждое слово, прежде чем признаться - “Пока я был без сознания, меня посетило интересное видение”
- “Видение или сон?” – переспросила она, дернув нитку.
- “Осторожнее!” – он выдернул у нее свою руку - “Мы обсуждаем семантику слов или судьбу?”
- “Простите” – с невесомой нежностью она вернула его руку назад, к себе на колени.
- “Я встретил там старого друга, человека по имени Красный Ворон, который умер недавно”
- “Это был призрак?” - Глаза Филипса округлились.
- “Возможно”
- “А Вы тоже были мертвым?”
- “Очевидно, нет. Красный Ворон сказал мне, что я был духом, а не призраком”
Филипс энергично закивал, принимая это сомнительное различие. И с удвоенной скоростью начал расправляться с бобами.
- “Красный Ворон сказал, что еще не пришло мое время умирать. Мой ‘земной путь’, как он выразился, еще не окончен. А очнулся я здесь”
Дана обработала его руку влажной салфеткой, стирая капельки свежей крови, выступившие из крошечных отверстий, оставленных стежками. - “Вот? Это - ваше доказательство того, что судьба управляет нашими жизнями?”
- “Если не больше. Красный Ворон сказал, что я должен встретить кого - то, человека необычной силы и мудрости”
- “Он сказал, кто этот человек?”
- “Нет”
- “А когда Вы встретите его?”
- "Ее"
- "Ее?"
- “Он сказал, что она вернет меня из мертвых” – их взгляды встретились. Что-то в его глазах заставило ее пульс участиться. Приятная тяжесть разлилась по груди и животу.
- “Я-то думала, Вы сказали, что не были мертвы. Дух, а не призрак”- Она собрала пинцеты и марлевые бинты, и поднялась со стула.
- “Мне как-то раз приснился цыпленок, который снес три розовых яйца” – Филипс вытер подбородок тыльной стороной ладони - “Неделю спустя, моя жена родила тройню”
Малдер тут же закивал головой, словно это случайное совпадение что-то доказывало - “В течение многих столетий сны были предвестниками грядущих событий. Примеры можно приводить еще с библейских времен” - сказал он. - “Египетские фараоны, Королева Майя, Святая Дева Мария, Иоанн Креститель, Пророк Мухаммед, Жанна Д’Арк, Марк Твен…”


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:21 PM | Сообщение # 199
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- “Марк Твен?” – переспросил Филипс с набитым ртом.
- “В июне 1858 года Сэмюэлю Клеменсу, более известному как Марк Твен, приснилось, что его младший брат Генри лежит в гробу в гостиной их сестры. Букет белых роз украшал грудь мертвеца. Один-единственный красный бутон среди массы белых находился там, где располагалось сердце. Проснувшись, Твен узнал, что котел на пароходе, где Генри служил чернорабочим, взорвался, и брат его лежит при смерти в больнице в Мемфисе. Твен помчался туда, чтобы быть со своим братом. Ему пришлось трое суток плыть на пароходе. И в течение трех ночей ему снова и снова снился пророческий сон о мучительной судьбе брата. Когда же Твен добрался до постели несчастного, то тут же лишился сознания, потому что брат его лежал в той же позе, что и труп из его кошмара, а по белой манишке, в области сердца, растеклось, точно одинокая красная роза, кровавое пятно. Генри умер семь дней спустя”
- “Я бы сказала, что мы - оба адмиралы морей, сержант Филипс” - сказала Дана.
Несмущенный ее скептицизмом, Малдер продолжил: - “Абрахаму Линкольну приснилась собственная смерть, о чем он рассказал жене и другу, незадолго до убийства”
- “Это всего лишь неподтвержденный слух”
- “В некоторых племенах индейцы верят, что сны столь же реальны, как и бодрствование. Они утверждают, что во сне животные особенно сильны. Орлы, быки, медведи, лисы – все эти животные выбирают себе помощников среди людей и передают им свои уникальные особенности, защищая и наблюдая за ними и во сне и, даже после пробуждения ”
Дана вспомнила свой сон о падении со старого Айзека, и о лисе с глазами цвета орешника, пристально наблюдающей за нею откуда-то сверху.
Помощник животных? Судьба? Или простое совпадение?
Она отложила марлю и пинцет на столик около кровати - “‘Судьба не правитель, но служащий провидения ’” - указала она. - “Как и мы, мистер Малдер. Бог следит за нами, и Он позволяет нам делать наши собственные выборы”
- “Вам никогда не снились вещие сны?”
- “Нет. И, более того, я даже не верю в них”
- “Что нужно сделать, чтобы убедить Вас?”
- “Научное доказательство, но не преувеличение и не слух. Сны не предсказывают будущее, мистер Малдер, а Провидение не управляет нашей судьбой. Я верю в добрую волю. В свой собственный жизненный путь”
- “Вы?” – с вызовом заявил он - “Это Ваш выбор?” – бросив ехидный взгляд на ее безымянный палец, на котором не было кольца.
Дана с трудом удержалась от желания убрать руку за спину и, вместо этого, повернулась к сержанту Филипсу: - “Поскольку мы все находимся здесь добровольно, я выписываю Вас, Сержант. Вы можете отправляться домой”
- “Я вылечен?” – он удивленно захлопал глазами.
- “Здоровы, как конь” – она забрала у него пустую тарелку.
- “Йехауууууу!” – закричал он, отбрасывая одеяла и вскакивая с кровати. Подол ночной рубахи запутался вокруг его волосатых кривых ног, когда он пустился от радости в пляс.
- “Давайте-ка, я лучше принесу Вам какую-нибудь одежду” – с тарелкой в руке, Дана отправилась в хирургическое отделение, где на полке с одеждой прежних и, по-видимому, уже умерших пациентов, хранился и сюртук Сержанта.
У нее за спиной Филипс, тем временем, говорил Малдеру:
- “Она - лучший доктор, из всех, кто меня когда-либо лечил! Как думаете, она будет продолжать лечить людей после того, как выйдет замуж? Мне остается лишь надеяться, что я когда-нибудь снова подхвачу эту мерзкую свинку. Черт возьми, ну и повезло же тому "сыну оружия", который женится на ней! ”
Малдер пробормотал что-то в ответ, но Дана не смогла расслышать. Оглянувшись назад, она увидела, что выражение паники вновь вернулось на его лицо.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:22 PM | Сообщение # 200
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
На следующий день, после полудня, Малдер, как и на протяжении всей прошлой недели, бродил в одиночестве по пустой палате. Прекрасная доктор Скалли скрывалась у себя в кабинете. Она не выходила оттуда с самого утра. И не показалась даже около часа назад, когда пришел курьер со свежим выпуском Вестника. На хрустящей бумаге, еще хранившей запах чернил, красовалось объявление о ее скором бракосочетании.
“Свадьба запланирована на сентябрь” – гласило оно.
До наступления сентября оставалось меньше недели.
Малдер смял газету в комок и бросил в кувшин с водой, стоящий на столике возле его койки. - “Ирония судьбы” – пробормотал он, сквозь сцепленные зубы.
Нельзя было сказать, что она скрыла что-то от него. В конце концов, она сама призналась, что целовалась со Скиннером. Очевидно, она любит его достаточно сильно, чтобы принять кольцо – кольцо, которое миссис Скалли вернула ей вчера. Кольцо, которое, как он заметил, она так и не надела сегодня.
Проблемы в раю? Это причина показалась ему вполне вероятной. Сочный стих авторов Вестника не выходил у него из головы:
Она - твоя, к чему слова.
В твоей руке ее рука,
И сердце с сердцем навсегда.
Другие узы склонны рваться,
А эти не разрушить никогда…
…Он со всей дури ударился большим пальцем об ножку кровати и едва не заорал от нестерпимой боли: “Су…сын!” – он швырнул в сторону костыль, о который опирался. Пролетев через три кровати, несчастная деревяшка ударилась об стену и с грохотом упала на пол.
Интересно, услышала ли она его вопль? Он поглядел на закрытую дверь между лазаретом и хирургией.
- “Я в порядке!” – крикнул он, на всякий случай.
Она не ответила, за что он был очень ей благодарен. И раздражен.
Какое ему вообще до нее дело? И почему так важно знать, выйдет ли она замуж за Скиннера или нет? Все равно, он не собирается в ближайшее время жениться. А даже если бы и хотел, - то явно не на такой худышке, как...


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:23 PM | Сообщение # 201
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- “Ты выглядишь гораздо лучше”
Малдер обернулся на голос,…потерял равновесие,… начал падать... Уолтер Скиннер тут же бросился к нему. Железной хваткой он схватил Малдера за руку и удержал его.
Малдер стряхнул его руку и заковылял к кровати - “Я так понимаю, тебя стоит поздравить…”
- “Поздравить?” - Скиннер выглядел смущенным. - “С чем?”
- “Со скорой женитьбой”
Очевидно удивленный, Скиннер, тем не менее, кивнул - “Мисс Скалли что-то сказала тебе?”
- “Не совсем…”- Малдер опустился на кровать. Он взбил кулаком подушку несколько раз, прежде чем улечься - “На сей раз, это будет по-другому, а, Уолтер?”
- “Очень на это надеюсь. Я многое узнал, с тех пор…” - Скиннер развел руками, словно указывая на прошлое. Сделав этот жест, он заметил, что так и не снял перчатки. Сняв их вместе со шляпой, он опустился на стул около постели Малдера.
- “Она не Лидия” - напомнил ему Малдер.
- “Я знаю”
- “Она сильнее”
- “Да. И я благодарен ей за это” - Скиннер смахнул несуществующую пылинку с поля шляпы - “Когда мы только поженились, Лидия выглядела вполне довольной, не так ли?”
- “Да” - Малдер помнил, какой гармоничной и влюбленной казалась их пара.
Выражение лица Скиннера смягчилось. - “Ее нежное лицо словно освещалось всякий раз, когда я приходил домой. Это заставило меня чувствовать себя ... таким нужным. Я жил с уверенностью в том, что она рада быть моей женой и матерью нашим мальчикам” - Его глаза наполнились грустью - “Позже, когда мои отсутствия стали более длительными и более частыми, она с каждым разом выглядела все более подавленной. Она приветствовала меня слезами, не улыбками. Мои приезды становились лишь напоминанием о скором отъезде”
- “Это не было твоей ошибкой, Уолтер. Она вышла замуж за солдата”
- “Да, но она не понимала, на что будет похожа ее жизнь, когда принимала мое предложение. Да и как она могла ожидать, что останется в одиночестве? Жить в постоянном страхе, что каждое сражение грозит ей вдовством и безотцовщиной нашим сыновьям. Сама мысль об этом ужасала ее ”
- “Мужчины воюют в течение многих столетий”
- “В то время как их семьям остается лишь молиться”
- “А, может быть, именно ее молитвы столько раз спасали тебя”
- “Да, но они не спасли ее” - Скиннер выпрямился на стуле - “Дане не придется нести на себе бремя такой судьбы; я сделаю все возможное ради этого”
Дана не верит в судьбу, подумал Малдер. Вслух же спросил - “Предположим, командование направит тебя в Форт Джефферсон или в еще какое-нибудь забытое Богом место. Ты планируешь забрать ее с собой? ”
- “Я подозреваю, что она бы согласилась” - мимолетная улыбка скользнула по губам Скиннера - “Но это вряд ли. Я увольняюсь со службы в конце этого года”
- “Ты? Ты - человек карьеры!”
Скиннер пожал плечами - “Я хочу сделать ее счастливой”
- “И ты собираешься сделать это, оставив свою профессию? Тебе же нравится быть солдатом!”
- “Жизнь в армии и вполовину не была такой интересной, как дома” – выгнув бровь, Скиннер давал понять, что именно он подразумевает под своими словами, но потом вернулся к обсуждению доктора Скалли - “Я люблю ее. И ожидаю, что нам будет хорошо вместе”


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:23 PM | Сообщение # 202
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Малдеру вспомнилось ее недолгое пребывание в его хижине. Да, она постоянно спорила с ним, но ему все равно было безумно приятно находиться рядом с нею, обсуждая тайны Вселенной. Эта женщина была необычайно умной и честной, такой, кому он смог бы доверять. Что никогда не давалось ему легко - пропажа сестры научила одинокого Горца не верить никому. Но все же было что-то такое в докторе Скалли, что убеждало его в том, что она могла бы быть верным и надежным другом. А возможно, и чем-то большим. Он не переставал спрашивать себя, а не она ли – та самая Wakan, женщина необычной силы и мудрости, которую Красный Ворон описал в его видении, женщина, которая сможет помочь ему противостоять своему темному началу и отыскать ответы на все вопросы. Может быть, обрести покой, наконец.
- “Вместе вы сможете обнаружить невиданные вещи” - предсказал старый индеец.
Но доктор Скалли, должна лишиться рассудка, чтобы променять возможность нормальной жизни со Скиннером, который просто боготворит ее, на погони за ускользающими призраками с ним, “Чокнутым Лисом” Малдером.
- “Желаю вам обоим всего самого наилучшего” – сказал Малдер, прекрасно понимая, что произнес эти слова с горечью, но ему было наплевать.
- “Спасибо” - Скиннер начал, было, подниматься, но передумал и вновь обосновался на краю своего стула. Он сосредоточил пристальный взгляд на носке одного из своих тщательно отполированных сапог - “Я должен принести извинения”
- “За что?” - за то, что завоевал руку и сердце прелестной докторши?
- “За то, что не доверял тебе. Что сомневался в твоих намерениях и честности. Я должен был помочь тебе там, на Трубе Девяти Хребтов, когда Билл Скалли... ” – лицо Скиннера помрачнело от чувства вины - “Ты не заслужил того, что он сотворил с тобой”
- “Забудь” – отмахнулся Малдер, в душе понимая, что заслужил каждый удар. Если бы только Скиннер знал обо всех непристойных желаниях, которые питал Малдер к его нареченной, то двинул бы ему по челюсти не хуже братца Билла.
Вместо этого Скиннер вытащил из кармана маленькую вырезанную фигурку деревянного солдатика. Старый символ удачи Малдера и его дружбы со Скиннером.
- “Где ты нашел его?” - спросил он, обрадовавшись.
- “На Холме Куропатки” - Скиннер подал ему фигурку.
- “Должно быть, я потерял его во время грозы ” – кое-где налипла грязь, но солдатик остался цел.
- “Спасибо тебе за то, что спас ее жизнь и честь” - сказал Скиннер несколько смущенно, но абсолютно серьезно - “Она здесь?”
Малдер взглядом указал на закрытую дверь, которая отделяла их от будущей невесты Скиннера.
- “Эй, я не задерживаю тебя” сказал он, стараясь изо всех сил казаться щедрым.
Скиннер поднялся на ноги, но прежде, чем он успел сделать первый шаг по направлению к кабинету, солдат-новобранец ворвался в переднюю дверь. Увидев Скиннера, молодой человек отдал честь.
Скиннер ответил на его приветствие - “Что случилось, Рядовой?”
Запыхавшийся солдат перевел дух - “Капитан Скалли ищет Вас, Сэр”
- “Он сказал, зачем?”
- “Нет, сэр, не объяснил. Только приказал мне мчаться во всю прыть и привести Вас так быстро, как только смогу”
Скиннер выглядел раздраженным, но все же нахлобучил шляпу на голову. Он повернулся к Малдеру - “Ты скажешь ей, что я был здесь?”
- “Конечно”
Скиннер кивнул на прощанье и вышел. Рядовой следовал за ним по пятам.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:24 PM | Сообщение # 203
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Малдер поставил солдатика на тумбочку около кровати. Кувшин с плавающим в нем Вестником, попался ему на глаза.
- “Я должен выбраться отсюда”
Он опустил ноги на пол и медленно встал, удостоверившись, что они в состоянии выдержать его вес, прежде чем он отправится в хирургию. Униформа Филипса хранилась где-то за той дверью. Малдер надеялся отыскать там и собственную одежду, не привлекая при этом внимания доктора Скалли.
Он заковылял в другой конец помещения настолько тихо, насколько это возможно, не опираясь на костыль, от которого скрипели половицы с каждым шагом. Слегка приоткрыв заветную дверь, он заглянул в хирургию.
- “Это судьба” – прошептал Малдер, не скрывая улыбки. Вторая дверь - дверь в кабинет доктора Скалли - была плотно закрыта.
Ряд полок слева от него, был заполнен аккуратно свернутыми простынями, бинтами, шерстяными одеялами, и скудным запасом рубашек, жакетов и брюк армейского образца. Он порылся среди них, но так и не нашел своей одежды. Не отчаиваясь, молодой человек выбрал рекрутский сюртук с четырьмя пуговицами и пару штанов из грубой шерсти, на вид – как будто нужного размера. На сюртуке в области груди он заметил отверстие от пули с подсохшим кровавым пятном: - “Ooo ... неудача, приятель”
Он стянул с себя ночную рубашку и бросил на пол, облачаясь в сюртук. Ему пришлось опереться о стену, чтобы надеть штаны, не упав и не закричав от боли.
- “Сапоги ... сапоги ..., где же…”
Ага. Нижняя полка. Одна полная пара, наряду с двумя левыми сапогами и одним правым. В правом он узнал свой.
- “И чем это Вы тут занимаетесь?”
Он чуть не выронил сапог, пораженный внезапным появлением доктора Скалли.
- “Я ухожу”
- “Вы не достаточно хорошо чувствуете себя”
- “Я в порядке”
- “Вы не сможете ехать верхом. Не с такой раной на ноге” – она вызывающе сложила на груди руки.
- “Посмотрите” – он продемонстрировал сапог - “Где другой?”
- “Мне пришлось срезать его с Вас, так что я выбросила его”
- “Замечательно!”
Он схватил левый сапог, слишком маленького размера, но зато самый ближний к нему – и заковылял к палате, чтобы надеть их. Девушка неотступно следовала за ним - “Я иду с Вами”
- “Нет, Вы не пойдете”
- “Вы не можете пойти один! В вашем состоянии…”
- “Я не нуждаюсь в помощи” – молодой человек уселся на ближайшую койку. Проклятый сапог оказался слишком узок, и было чертовски больно натягивать его на ногу, без риска раздавить кости. Победа.
- “Видите?” - Малдер встал. Нога пульсировала ужасной болью, но он твердо решил уехать. Без нее. Он заковылял навстречу своей свободе. Но упрямая девица продолжала следовать за ним по пятам.
Разве ей не надо планировать свадьбу и все такое?
На пороге он резко обернулся, и она врезалась в него. Выпрямившись в полный рост, он навис над девушкой, надеясь напугать ее своими внушительными размерами, но она не отступила. Столкнувшись, нос к носу, они буравили друг друга взглядами.
- “Мне папочку Вашего позвать?” – с угрозой в голосе спросил он.
- “Вы окажетесь в кандалах, если сделаете это”
Она была так красива с высоко вздернутым подбородком, сверкающими глазами и сжатыми кулаками. Малдер с трудом удержался от того, чтобы сжать ее в своих объятьях и поцеловать эти упрямо сжатые сладкие губки. Вместо этого, он отвернулся, толкнул дверь и вышел на сверкающий солнечный свет.
Дана вышла следом - “Я могу быть такой же упрямой, как и Вы, мистер Малдер”
- “Не сомневаюсь” Она, что действительно собралась проводить его до Трубы Девяти Хребтов? - “В таком случае, я надеюсь, что Вы, черт возьми, знаете, что делаете”


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:25 PM | Сообщение # 204
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
[size=11]ВНИМАНИЕ! Глава 14 NC-17!!!

Глава 14

Никто не тренировался на плацу. Фургоны не сновали туда-сюда. Ни один солдат не шатался возле бараков. Единственными признаками жизни в форте оставались ритмичный лязг молотка кузницы да скребущий звук метлы дворника по дощатому настилу перед торговым складом. Используя в своих интересах это затишье, Фокс Малдер ковылял по направлению к ливрее так быстро, как только позволяла ему раненая нога. Доктор Скалли неслась следом за ним, взметая юбки под порывами пыльного ветра.
- “Если Вы настаиваете на том, чтобы уйти, то, по крайней мере, позвольте мне помочь Вам” – сказала она, обхватывая своими маленькими пальчиками его запястье - “Обопритесь на меня”
Он высвободил свою руку - “Возвращайтесь назад, доктор Скалли. А не то будете арестованы за оказание пособничества врагу, если Вас поймают вместе со мной ” - Малдер оглядел форт, ища в каждом затененном дверном проеме любого, кто мог бы стать преградой для его спасения. Но никто так и не показался на горизонте. Не торчали винтовки из отверстий блокпоста. Флаг вяло реял на своем флагштоке и края его были так же изрядно потрепаны, как и нервы молодого человека.
Наконец, он добрался до ливреи. Сарай был пуст точно так же, как и весь форт. Низкое фырканье и перестук копыт указывали на то, что пара лошадей еще осталось в стойлах, но больше никого не было – ни солдат, ни других лошадей. Видать, что-то случилось. Более подходящего времени и представиться не могло.
- “Где все?” – голос доктора Скалли тихо отражался от деревянных стен сарая.
- “Ваш отец посылал за Скиннером ранее. Что-то срочное”
- “Вы видели Уолтера?”
- “Да” - Малдер прошел в центр конюшни. Прохладный воздух был наполнен сладким ароматом лошадей и сена. И свободы.
- “Он искал меня?”- спросила она.
- “Мм...” – неудачное она выбрала время для этой беседы. Малдер прошел через несколько свободных стойл, но нашел лишь старую больную клячу и беспокойного осла. Дерьмо, ему, что придется пешком идти до самой хижины? - “Сомневаюсь, что он зашел, чтобы навестить меня”
- “Он сказал, чего хотел?”
- “Нет, но он выглядел вполне здоровым, так что, полагаю, зашел он по личному вопросу ”
- “О”
Что это значит? Может быть, настало подходящее время для этой беседы - “У Вас проблемы?”
- “Почему Вы спрашиваете об этом?”
Потому что ты не носишь его кольцо – подумал он, - а это, в свою очередь, означает, что ты что-то скрываешь, дорогуша.
Но тут он увидел Ponoká:- “Вот ты где!”
Лошадь обнюхала руку Малдера, подставляя ему морду, когда тот принялся похлопывать ее. Попона и седло висели на стене между стойлами, а уздечка – на вешалке.




Сообщение отредактировал Katemad - Среда, 2009-03-04, 7:27 PM
 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:28 PM | Сообщение # 205
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Доктор Скалли пошла к выходу, пока Малдер седлал свою лошадь, которая вынесла на своем веку гораздо больше, чем он когда-либо сможет. Поднятие седла отозвалось острой болью в раненом плече. Закрепление уздечки стоило ему пульсирующей боли в руке. К тому времени, как он оседлал своего скакуна, доктор Скалли уже открыла ворота, впустив в конюшню яркий солнечный свет.
- “Главные ворота охраняются” - сказала она, когда он присоединился к ней на улице.
Он и так видел, что ворота закрыты. А снаружи, по крайней мере, двое вооруженных часовых. И, вероятно, еще пара на блокпосте.
- “А мы и не пойдем через главные ворота”
- “Как же мы выберемся?”
- “Вот по этой тропе” - он повел их вокруг ливреи к маленьким воротам для индейцев, расположенным рядом с торговыми складами.
Замок громко звякнул, когда он снял его.
- “Ш-ш-ш” - прошипела она, будто он сделал это нарочно.
Малдер приоткрыл скрипучие ворота на дюйм. К его огромному облегчению, снаружи никого не было. Он вывел свою, а затем и лошадь доктора Скалли. Закрыв за собой ворота, он неуклюже взобрался в седло, подавив стон, когда садился на спину Ponoká.
- “Вы хотели доказательство, доктор Скалли. Вот оно!”
- “Доказательство чего?” – спросила девушка, усаживаясь на свою лошадь.
Он пустил скакуна в галоп и прокричал, не оборачиваясь: - “Судьба!”
Они направлялись на запад, в предгорье, не снижая темпа, пока не достигли подножия горы Большой Зуб. Малдер свернул со своего обычного маршрута к Трубе Девяти Хребтов. Вместо этого он выбрал крутой путь, через лес - по зигзагообразным следам оленей – сквозь заросли болиголова и лиственниц, служащих прекрасным прикрытием для двух беглецов.
Чем выше они поднимались, тем лучше Малдер себя чувствовал. С наслаждением наполнял он свои легкие прохладным горным воздухом. Пряный аромат сосен успокаивал нервы и замедлял сердцебиение. На мгновение он остановился, чтобы поглядеть вниз, на долину. Горные цепи слегка колебались посреди пейзажа как волны на поверхности океана. С такого расстояния они казались туманно-синими, а их снежные пики напоминали пенистые потоки.
- “Вы любите эти места, не так ли?” – доктор Скалли больше разглядывала его, нежели великолепный пейзаж.
Разве она не чувствует этого? Умиротворение этого места? Высота прочищает разум, дает возможность увидеть свое истинное предназначение.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:29 PM | Сообщение # 206
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
- “Эти горы создал Na’pi, Старец” - сказал он, чувствуя внезапную потребность поделиться с нею древним мифом о происхождении индейцев племени "черноногих" - “Он создал прерии и реки, украсил их чащами, деревьями и водопадами, окрасил скалы в красный цвет, создавая мир, который Вы видите сейчас. Он разбросал по земле ягоды и коренья, покрыл равнины травой, которую могли бы щипать животные. Создавая животных, он стал распределять их ” - Малдер указал на отдаленную прерию. - “Антилопы размножались на равнине. Их длинные ноги несли их стремительно и изящно по равнине. Но овцы-толстороги были медлительными и неуклюжими, поэтому для них прерия не годилась. И Na’pi повел их в горы, где они могли с легкостью взбираться на самые высокие скалы - ‘Вы не сможете жить где-то еще’ сказал он им - ‘Это - место, которое удовлетворяет всем вашим потребностям’”
Интересно, она хоть понимает, что он пытается ей сказать?
- “Место, которое удовлетворяет всем вашим потребностям” – задумчиво пробормотала девушка. Ее пристальный взгляд скользил до Среднешотландской низменности, плоской и невыразительной.
- “Я принадлежу этим местам, доктор Скалли” - сказал он. - “А Вы?”
- “Вы - мой пациент, мистер Малдер” - ответила она с легкостью.- “Пока Вы не поправитесь окончательно, я привязана к Вам”
- “А после? Когда я вернусь? Что тогда?”
- “Мы перейдем этот мост, когда доберемся до него ” – она натянула поводья и ударила пятками по бокам своей лошади - “А сейчас, давайте поспешим к вашей хижине, где Вы сможете отдохнуть”

***
- “Шестеро мертвых Noohkiitsitapi не представляют никакого интереса для Людей” - сказал Ураганный Преследователь, коренастый человек среднего возраста. Хоть и слепой на один глаз, он имел репутацию видящего более ясно, нежели люди вдвое моложе его - “Кроме тех случаев, когда их смерти оказываются на совести наших врагов, Асинаа, тогда это вызывает у них беспокойство”
Восемь старших Piikáni сидели полукругом вокруг погасшего очага в вигваме Своенравной Лошади. Они кивали, в знак согласия, и ждали, что же еще скажет Ураганный Преследователь. Он взял стрелу Кри в одну руку, и Говорящий Жезл– в другую. Владение жезлом предоставляло ему право выражать свою Священную Непрерывную Точку Зрения. Сделанный из березы, этот символ правды был окрашен в желтый цвет познания и черный цвет ясности и концентрации. Жезл был также, обернут кроличьей шкуркой, в знак пожелания Совету слушать во все уши.
Ураганный Преследователь поднял стрелу повыше, чтобы все могли видеть. Ее наконечник был обработан специальным ядом, а тройное оперение указывало на типичные символы индейцев Кри - “Я нашел ее в болоте Akópskaa, а также трех мертвых Асинаа поблизости, убитых огнестрельным оружием. В одном из мужчин я узнал кузена второй жены своего сына. Он был из племени «Рвущих на куски»”


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:30 PM | Сообщение # 207
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Неловкость наполнила вигвам как ветер при зимнем шторме. Асинаа и Кри были старыми врагами Людей. Своенравная Лошадь опасался, что его племя подвергается серьезной опасности.
Створка вигвама откинулась, и Нежный Зайчик просунула голову внутрь. Страх горел в ее юных глазах.
- “Что там, Itan?” – спросил Своенравная Лошадь, зная, что его дочь не станет прерывать заседание Совета без крайней необходимости.
- “Солдаты приехали”
Члены Совета вскочили на ноги. Своенравная Лошадь был во главе. То, что они увидели, напугало их больше чем тысяча стрел Cree. Банда Длинных Ножей - более шестидесяти солдат - приближалась с юга, под знаменами форта. Женщины и дети убегали с их пути, пока они важно шествовали по поселению.
Жестокий лейтенант возглавлял компанию. Своенравная Лошадь узнал этого человека, несмотря на армейскую униформу: Джози Бим, человек, который поставил огнестрельное оружие несколько дней назад. Он прибыл на пегой лошади Малдера, утверждая, что это доказательство, которое он сам ему предоставил.
- “Почему Малдер не приехал сам?” – спросил Вождь.
- “Он болен. Возможно, скоро умрет”
- “Я пошлю своих дочерей в его хижину с лекарствами”
- “Они не найдут его там. Он в форте, под присмотром белого доктора, женщины”
Ураганный Преследователь еще тогда прошептал на ухо Вождю - “Этого лгуна подослал Американский волк” - подразумевая, что Джози Бим был двойным агентом, обманщиком.
И действительно, хоть Джози Бим и был одет в оленью шкуру, но от него не несло типичным зловонием белого ловца. Его руки и ногти были чисты, лицо - недавно побрито, а усы - аккуратно подстрижены. Полоска загорелой кожи над бровями не совпадала с полями охотничьей шляпы. Зато она отлично совпадала с полями шляпы конницы, которая была на нем теперь.
Поставленная партия оружия оказалась западней, и теперь Своенравная Лошадь корил себя за то, что не смог обхитрить этого обманщика. Он слишком стремился увеличить свои скудные запасы после потери трех Винчестеров и Энфилда в недавнем набеге. Без оружия, Люди имели во власти вражеские племена и Длинные Ножи.
- “Oki” – Великий Вождь торжественно поприветствовал солдат, когда они остановили своих лошадей перед ним.
Люди собрались вокруг него; каждый хотел услышать то, что собирались сказать солдаты. Нежный Зайчик протиснулась сквозь толпу, чтобы встать рядом с отцом. Она дрожала точно зверек, в честь которого была названа и дышала с трудом.
Лейтенант подозвал переводчика, чтобы говорить за него, хотя сам прекрасно говорил на Народном языке, когда изображал из себя Джози Бима.
- “Лейтенант просит, чтобы Своенравная Лошадь сообщил ему все, что знает о смерти шестерых рудокопов из Солдатской Деревни, убитых стрелами, с которых содрали скальпы и бросили на съедение канюкам ” - сказал переводчик, худой человек из племени Komonóítapiikoan.
- “Скажите лейтенанту, что мы не вмешиваемся в дела белых, которые добывают руду в желтых скалах, и ничего не знаем об их гибели. Он должен спросить Асинаа, может, они знают”
- “Асинаа? Кри обычно не уходят так далеко на юг” - сказал переводчик.
- “Обычно, нет. Просто слишком много иностранцев приезжает на наши необжитые территории” - Своенравная Лошадь смотрел на солдат, не скрывая своего негодования.
Пот выступил на лице лейтенанта. Он искоса посмотрел на Вождя. Прочистил горло. Когда же он заговорил на Народном языке, не прибегая к помощи переводчика, голос его прозвучал нетерпеливо. - “Вождь Своенравная Лошадь, между нашими народами существует соглашение”
- “Я и не забывал этого” – отвечал Вождь. Да и как он мог? Соглашение разрешало белым строить дороги, устанавливать телеграфные линии и военные посты, строить здания для миссий, школ, ферм, магазинов, заводов, станций, используя любые материалы, найденные на индейской земле, и занимая так много земли, как они считали необходимым для своих целей, включая использование леса в качестве топлива и земли под пастбища. Кроме того, все озера и реки, на территории Piikáni должны были быть доступны для белых навсегда.
А что обещали взамен? Двадцать тысяч долларов ежегодно, в течение десяти лет на развитие сельского хозяйства и внедрение Христианства среди племен. Индейцы не нужны были белым людям. Но ради мира, им пришлось терпеть присутствие белых рядом с собой.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:31 PM | Сообщение # 208
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Лейтенант повысил голос так, чтобы все могли слышать - “Статья одиннадцать гласит: ‘племена признают свою зависимость от Правительства Соединенных Штатов, и обещают быть дружественными со всеми гражданами, не подвергая их ограблениям или иному виду насилия”
- “Мы не нарушали соглашения” – веско заметил Своенравная Лошадь, смело глядя в лицо лейтенанту - “А Вы?”
Оба мужчины знали правду. Соглашение заявляло, что Соединенные Штаты обязуются защищать индейцев племени "черноногих" против незаконных действий белых. Однако, столкновение между Длинными Ножами и Людьми Травяного Ручья в прошлом месяце, во главе с импульсивным лейтенантом по имени Скалли, привело к семи смертям, включая четырех женщин и детей, все они были - Piikáni.
- “Обыщите вигвамы” - приказал обманщик.
- “Для начала, объясните, что Вы собираетесь искать?” - возразил Вождь.
- “Украденное оружие”
Гнев закипел в сердце Своенравной Лошади. Они оба знали, что оружие там есть и оно будет найдено. Он стоял со сжатыми кулаками, молча наблюдая за тем, как солдаты соскочили со своих седел и принялись рыться в домах его людей. Больше двухсот мужчин, женщин и детей смотрели на это вместе с ним, с раскрытыми ртами и горящими ненавистью глазами. По крайней мере, одна треть из них была здоровыми, крепкими, опытными воинами. Но без оружия, они были бессильны против шестидесяти вооруженных солдат.
Солнце опустилось за горизонт, осветив силуэты вигвамов подобно черному когтю посреди деревни. Скрюченные широколиственные сосны возвышались над соседним блефом - острым как зубы волков. Крикеты визжали в траве около ручья Miin. Поток воды булькал, словно тонущее животное.
Лейтенант так и не сошел с лошади, пока его люди грабили лагерь. Своенравной Лошади показалось, что он увидел вспышку сожаления в глазах белого. Но солнце опустилось ниже, и тени поглотили его истинное лицо.
Сельские жители по-прежнему потрясенно молчали. Лошадей переместили и опечатали землю. Запах потери и поражения сжимал горло Вождя.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:31 PM | Сообщение # 209
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Отличительное кудахтанье и крик прячущейся совы обратили его внимание на блеф. Кровь застыла в жилах старого индейца. Это был крик ухаживания, но сезон спаривания сов прошел больше чем три луны назад.
Нежный Зайчик тихо застонала и упала на него. Своенравная Лошадь оглянулся, чтобы понять, что же произошло. Девушка смотрела на отца глазами, полными боли и непонимания, когда колени ее подогнулись, и она упала на землю. Тонкая стрела торчала из ее груди. Наконечник стрелы был украшен тройным оперением. Алая струйка крови полилась по ее тунике. Взгляд застыл, тело обмякло. В следующую минуту, тысяча воинов Кри полезли на поселок, точно муравьи на пригорок. Лошадиные копыта барабанили по земле с ужасным грозовым ревом, от которого у Вождя перехватило дыхание. Облака пыли вздымались по следам нападавших медными пятнами в темнеющем небе.
Лейтенант отдавал приказы своим людям. Солдаты перешли от грабежа к обороне. Отовсюду зазвучали выстрелы. В ответ раздавался воинственный клич Кри. Piikáni схватились за оружие. Женщины и дети побежали к ручью в поисках места, где можно было скрыться. Стрелы дождем падали сверху.
Своенравная Лошадь бросился к дочери в надежде извлечь стрелу из ее груди и каким-то образом привести ее в чувства. Но острое копье пронзило его грудь. Кровь полилась из раны, заполняя легкие. Старик припал на одно колено. В голове гудело точно рой рассерженных пчел. Горло сдавило, зрение помутилось. Вслепую он нашарил безжизненную руку дочери.
Мы вместе пойдем к Песчаным Холмам, - была его последняя мысль.


 
KatemadДата: Среда, 2009-03-04, 7:32 PM | Сообщение # 210
Смилодон
Группа: Орден Фикрайтеров
Сообщений: 550
Репутация: 19
Статус: Offline
Только к закату Малдер и Дана добрались до его горного домика. Несмотря на угрюмость, он казался физически более сильным, чем она ожидала, учитывая, сколь долгий и трудный путь они преодолели. Он выбрал тяжелую дорогу, а остановок было немного.
Дана спешилась и подошла к нему, намереваясь помочь слезть с лошади. Но он проигнорировал ее протянутую руку и вылез из седла самостоятельно. С минуту он пытался сделать шаг раненой ногой, зажатой узким сапогом точно в тиски. Девушка приобняла его за талию.
- “Я держу Вас” - сказала она, пошатываясь от усилий, направленных на то, чтобы удержать их обоих в вертикальном положении.
- “Со мной все в порядке” – ответил он, скрипя зубами и продолжая настаивать.
- “Нет, не все” – она медленно продвигалась к хижине, радуясь, что ее лодыжка перестала болеть еще несколько дней назад.
Лошади отправились к подножию холма, чтобы напиться воды из ручья.
- “Седла...” – он высвободил руку, чтобы указать на них.
- “Мы позаботимся об этом позже”
Казалось, он обрел немного равновесия и даже справился с болью, пока они дошли до его домика. На пороге, он освободился от нее и прошел в дом самостоятельно.
- “Холодно здесь” – заметила Дана, сожалея, что у нее не было достаточно времени, чтобы захватить шаль.
- “Я разведу огонь”
- “Нет, сидите. Я сама сделаю это”
- “Нет, не Вы!” – он сделал предупреждающий жест - “Я сделаю это”
Пока он разжигал огонь над очагом, девушка зажгла масляную лампу. Она отбрасывала золотистый жар на стол, на котором были свалены в кучу слепки человеческих зубов, микроскоп Смита и Бека, потрепанная кукла, истыканная булавками. Дана провела ладонью по обложке "Случаев из моей жизни" Дэниела Дугласа Хоума. Все здесь было точно также, как в ее воспоминаниях, и в тоже время, будто что-то изменилось со времени ее последнего посещения. Словно она смотрела на жизнь мистера Малдера новыми глазами.
- “Вы сами построили этот дом?”- спросила она, подумав о безупречном домике, построенном Уолтером Скиннером на равнине. Для нее.
- “Нет, я унаследовал его. Типа того” - он чиркнул спичкой и поднес ее к пруту. Пламя занялось. Комната внезапно стала казаться более теплой, хотя, разумеется, это была всего лишь иллюзия.
Она с любопытством рассматривала толстые стены, покрытые грязью и мхом. Паутина висела под низким потолком. Кривые половицы были серыми от пыли. Вся эта грязь и беспорядок в сочетании с диким мускусным запахом отнюдь не располагали гостеприимством. Все казалось слишком грубым и беспорядочно расставленным, чтобы можно было жить, и все же она неожиданно почувствовала себя здесь как дома.


 
Resist or Serve » Креативность » X-files FanFiction » Изба-читальня: Горец
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024